Перейти к публикации
Форум - Замок

ЦАХАЛ: «Одноклассникам» долго не жить


Рекомендованные сообщения

ЦАХАЛ: «Одноклассникам» долго не жить

 

 

22 июля 2008. Под заголовком «Социальные сети — мода проходит» интернет-сайт ЦАХАЛа печатает заметку о специальном подразделении, которое занимается предотвращением распространения секретной информации по сети.

 

Речь идет о проблеме, которую армия вынесла на всеобщее обозрение несколько месяцев назад. С распространением всемирно известного англоязычного сайта «Фейсбук» и других его аналогов, например, «Мекушарим» на иврите или «Одноклассники» на русском в интернет стала в массовых количествах попадать информация, которую военнослужащим запрещено распространять. Это фотографии армейских объектов, описание службы, компановка личных страниц по принципу армейских подразделений и многое другое.

 

В своей статье на сайте ЦАХАЛа Амир Кидон пишет, что жизнь начальника отдела безопасности компьютерных систем ЦАХАЛа была бы намного легче, если интернет так и остался тем, чем его планировали сделать, средством связи и обмена информацией в американской армии.

 

В прошлом, если бы солдат опубликовал секретную информацию на страницах газеты и подписался своим именем, ему грозил суд. В настоящем, тысячи солдат делают то же самое на страницах всемирной сети.

 

Но бороться с этим явлением только запретительными мерами отдел безопасности считает неэффективным. Начальник отдела говорит, что сейчас практически у каждого призывника, кроме выходцев из особых слоев населения, есть своя страница в социальной сети. Это стало так же привычно, как наличие мобильного телефона у каждого солдата. Запретить иметь страницы — это все равно, что запретить пользоваться мобильными. Но, солдат, по мнению службы безопасности, должен познакомиться и с «серыми сторонами». Он должен разделять в своем сознании содержание личного характера и свой армейский мир.

 

Что же можно выставлять в сеть? Можно, например, разделить сообщества на ВВС, сухопутные войска, морской десант и т.п А вот собираться в сети по военным подразделениям, специальным курсам или особым специальностям нельзя.

 

Участники сетей, оказывается, стараются избежать утечки информации, пользуясь специальными кодами подразделений, а не их названиями, но это большая ошибка, т.к. достаточно одному из них в одном частном случае написать что-то выдающее его, и все подразделение однозначно идентифицируется.

 

Как армия собирается бороться со сбросом информации в социальные сети? 90% ресурсов — разъяснительная работа и только 10% — проверки информации в социальных сетях.

 

Люди постепенно понимают, что так же, как мы привыкли не отвечать на каждый звонок мобильного, мы не обязаны выплескивать всю свою жизнь в сеть. Это вопрос всеобщего взросления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть кто -то спохватился..... Да по одним "одноклассникам" шастая, можно половину структуры ЦАХАЛа составить, на одни только эмблемы глядючи. А если еще и содержимое переписки прочитать, так поди и вовсе "сладкая" картинка получится. А представляю себе, что на израильских сайтах творится. Если в СВР РФ найдется хоть один аналитик, умеющий читать на иврите - много интересного его ожидает)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем!

 

ГРУ и ПГУ - всегда были хорошо информированы про Израиль.

Я еще в армии такие отчеты читал по Израилю - закачаешься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем!

 

ГРУ и ПГУ - всегда были хорошо информированы про Израиль.

Я еще в армии такие отчеты читал по Израилю - закачаешься)))

Ну и какие у тебя предложения?? Вообще начихать на секретность???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какие у тебя предложения?? Вообще начихать на секретность???

Да нет, конечно.

вот только - что тут можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно.

вот только - что тут можно сделать?

Как что?? То же, что делают с новобранцами в Кфар-ха - Ярок: первым делом жестко дрессируют на предмет держания языка за зубами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, многие слабо соображают,что на месте Шалита с потрясающей легкостью может оказаться любой из них,включая путешествия за границей.Битахон саде слабо работает на этой ниве.

Пусть побольше о себе рассказывают и показывают на весь мир,придурки.

Я охреневаю от одноклассников, этого повального виртэксбиционизма - сколько же люди вытащили фотографий и прайвета!!!!Сколько потребности выплеснуть побольше своей лички на всеобщее обозрение - зачем?

Есть же дом. мыло! Нашел человека и тащи себе домой в правейтобщение наздоровье и радость.

Я ессссно, тож отметилась,чтобы найти пару человек нужных, но фэйс ток свой и никаких данных о местонахождении и семье.

Нашла,и теперь общаюсь по телефону или дом.почте.

Дочери наглухо приказала - ни одной фоты в форме на фэйсбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла....

Типа, если меня захватят в плен, то по моей роже найдут меня в одноклассниках и узнают откуда я???

Да я сама им все расскажу..... Да! Из Израиля....Город Ашкелон......27 лет...... дочка,внучка, мама и жена.....

Большое дело..... это настолько важная информация для врага?

 

А в фейсбуке у меня отмечено, что имею консервативные взгляды на жизнь.......я думаю, узнав это, захватчики будут относится ко мне иначе :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла....

Типа, если меня захватят в плен, то по моей роже найдут меня в одноклассниках и узнают откуда я???

Да я сама им все расскажу..... Да! Из Израиля....Город Ашкелон......27 лет...... дочка,внучка, мама и жена.....

Большое дело..... это настолько важная информация для врага?

 

А в фейсбуке у меня отмечено, что имею консервативные взгляды на жизнь.......я думаю, узнав это, захватчики будут относится ко мне иначе :))))

Тебя если и заберут в плен, то совсем не для того, о чем ты думаешь)))))))))))

А где ты живешь, арабским товарищам неинтересно. Куда интереснее, например, где служил или служит в милуим Пашка, чего он там делает, большой ли компанией они мангал у палатки вертят итп. А такой инфы в "одноклассниках" к сожалению - навалом.

Знаешь, как великий химик Менделеев "украл" у немцев секрет бездымного пороха?? Элементарно. Сел у вьезда на завод, и просто посчитал, сколько вошло вагонов с селитрой, сколько с серой, и сколько с углем. Вот и соображай теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигассе! Я нелицепрятно отзываюсь об арабах, неграм перепадает, нашим политикам вообще слова доброго не говорю а моя рожа в "Одноклассниках" Это шо будет если шо?...мдя надо наверное и сухари сушить, и с погреба кулэмета достать та смазать.... Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигассе! Я нелицепрятно отзываюсь об арабах, неграм перепадает, нашим политикам вообще слова доброго не говорю а моя рожа в "Одноклассниках" Это шо будет если шо?...мдя надо наверное и сухари сушить, и с погреба кулэмета достать та смазать.... Опубликованное фото

 

Как говаривал Остап Бендер товарищу Корейко: ждите, скоро за вами приедут в чудной решетчатой карете)))))))))))))))))))))))

 

А если серьезно, то твои нелицеприятные отзывы вряд ли представляют собой какую-либо ценную информацию с точки зрения безопасности, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если так рассуждать, то в вирт вообще выходить нельзя никому никогда и нигде... Во одному ip-шнику уже половину информации собрать даже такому профану, как я, не проблема.

 

А наши форумы? Мaло мы тут всего рассказываем? И где проживаем, и как мы выглядим, и кто где работает и служит... По-моему, "Одноклассники" не лучше и не хуже любого другого сайта, где люди общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если так рассуждать, то в вирт вообще выходить нельзя никому никогда и нигде... Во одному ip-шнику уже половину информации собрать даже такому профану, как я, не проблема.

 

А наши форумы? Мaло мы тут всего рассказываем? И где проживаем, и как мы выглядим, и кто где работает и служит... По-моему, "Одноклассники" не лучше и не хуже любого другого сайта, где люди общаются.

По поводу "одноклассников" - согласен, вполне сравнимы с форумами. А вот по поводу вирта - извини, но не надо впадать в крайности. Общайся себе на здоровье со всеми концами света на темы сайтостроения, воспитания детей, спорта и прочих радостей жизни, сколько угодно, но не стоит вываливать сюда подробности армейской службы и подробный послужной список всех "служивых подвигов". Тебе же не приходит в голову, например, поделиться особенностями работы своего желудочно - кишечного тракта?? Есть вещи о которых не говорят публично, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говаривал Остап Бендер товарищу Корейко: ждите, скоро за вами приедут в чудной решетчатой карете)))))))))))))))))))))))

 

А если серьезно, то твои нелицеприятные отзывы вряд ли представляют собой какую-либо ценную информацию с точки зрения безопасности, не так ли?

Ну сухари сушить я не разучился.)))

 

А если серьёзно, то есть наверное и агрессивные, человеконенавистнические сайты. Одноклассники нормальный сайт...если не болтать лишнего и не хвалиться каких высот к примеру достиг. Прикинься шлангом, а если есть желание похвастаться, так есть более закрытые способы общения типа телефонов, асек, и прочее. Откель знать, ведь можно выставить себя таким тузом...а на самом деле выше шестёрки не тянет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...