Перейти к публикации
Форум - Замок

Икебана


Рекомендованные сообщения

Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов). В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, хана/бана - цветы). Икебана это не только составление букетов, но и философия развития близости человека и природы. Композиция икебаны отражает внутренний мир составившего ее человека, его настроение, мировоззрение. Человек, составивший буке, как бы отдает частичку себя вместе с ним.

 

Икебана берет свое начало со времен распространения буддизма в Японии. В VI в. в буддийских храмах по обеим сторонам алтаря стали появляться необычные букеты. Огромные негнущиеся ветки, гармонирующие с величественной обстановкой храма и названные tatehana (стоящие цветы), позднее в 17 веке переименованные в rikka, возвышались над узорчатыми бронзовыми сосудами, которые наряду с остальным украшением храмов привозили из Китая. Кончики ветвей, а также цветы устремлялись в небо, как бы взывая к богам.

 

Постепенно букеты рикка стали делать более низкими, и они продолжали быть господствующей формой аранжировки в храмах и дворцах вплоть до конца 12 века. Составители рикка стремились олицетворить в букетах священную гору буддизма Сюмисэн. В связи с этим в качестве основы они стали использовать сосновые ветки. В центре вазы всегда устанавливалась сосна. Кроме сосны брали кедр, кипарис и бамбук. Особое место отводилось также белым хризантемам.

 

15 веке появилась новая форма аранжировки - сека. В этот период в японских домах появляется токонома (ниша, служащая для украшения помещения, в которой помещается икебана ). Сюда стали ставить букеты более простых композиций. В 16 веке, когда в обиход японцев начали входить чайные церемонии, сложилась новая форма аранжировки - нагеире. Этот метод аранжировки называют натуралистическим, поскольку согласно правилам цветы расставляются в вазе естественно.

 

В 20 веке в Японии получило развитие новое направление аранжировки - морибана, которое отражает влияние и западной культуры. В отличие от официально-торжественной рикка и натуралистической нагеире, предназначенных для исконно национальных домов, морибана подходит и к условиям европейского интерьера, т.к. особенностью этого стиля является установка букета в низких и плоских вазах. Икебана отражает развитие во времени. В зависимости от времени года подбирается материал для композиций.

 

Весна- ветки кустарников с полураспустившимися бутонами, цветы, характерные для этого периода ( мимоза, нарцисс-ранняя весна, тюльпан, сакура- апрель, пионы -май).

 

Лето- распустившиеся лепестки цветов. Характерно составление букетов из лилий, распустившихся ирисов, подсолнухов.

 

Осень- тонкие ветки кустарников с плодами, георгины.

 

Зима- используются ветви деревьев, розы, фрезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример ...

Одно из самых красивых Ике-Бана из коллекции нашего портала:

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

А эта тоже из нашей коллекции: Друзья:Икусство:Восточное:Япония:Икебана

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Может быть кто-то умеет делать композиции в стиле хай тек. Это должно висеть на стене. Нам надо сделать такие композиции в холле детского клуба. Что туда можно повесить не знаю. Это наверное уже не икебана, но может кто-нибудь поделится ссылочками с такими картинками. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В отличие от привычных нам букетов цветов, икебана подчиняется законам геометрического построения, где строго выдерживаются правила цветового оформления; икебана имеет свой «ритм». Западный букет – это большое количество цветов, собранных вместе, в котором большее внимание уделяется самим соцветиям и их цветовым комбинациям. Японский букет – это, прежде всего, линейные аспекты оформления, с помощью которых подчеркивается естественная простота природных элементов.

 

Влечение и отвращение – именно на этих двух понятиях, свойственных каждому человеку, базируется настоящая икебана.

 

Терминология икебаны

 

Иемото (Iemoto) – глава школы икебаны;

 

Кензан (Kenzan) – металлический держатель с плотной щеткой заостренных игл или гвоздей;

 

Коми (Komi) – деревянный держатель для цветов, сделанный в форме латинской буквы V;

 

Мизугива (Mizugiwa) – основание оформления икебаны, её нижняя часть;

 

Морибана (Moribana) – аранжировка икебаны в низком неглубоком сосуде. Этот стиль был создан в XIX веке и призван воплотить пейзаж в миниатюре;

 

Нагэире (Nageire) – аранжировка икебаны в высокой вазе, при этом цветы могут касаться её краёв;

 

Рикка (Rikka) – это формальный стиль составления букета, оформившийся в начале XV века. Оформление икебаны в стиле рикка следует точно определенным традиционным правилам;

 

Сейка или Сёка (Seika, Shoka) – этот стиль оформления икебаны появился в середине XVIII века, он представляет собой упрощенную рикку;

 

Cуйбан (Suiban) – плоская ваза без дренажных отверстий;

 

Хана (Hana) – цветок;

 

Хасами (Hasami) – специальные ножницы, служащие для обрезания материалов для экибаны;

 

Хейка (Heika) – оформление икебаны в высокой вазе с узким горлышком;

 

Чабана (Chabana) - икебана для чайной комнаты, где проводятся чайные церемонии.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...