Перейти к публикации
Форум - Замок

Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе.


Алесь

Рекомендованные сообщения

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.

Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. (Шантидева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. (Шантидева)

Ну это уж слишком...

Может перевод не точный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уж слишком...

Может перевод не точный?

Ну...перевод - какой есть...

 

А что тебя смутило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...перевод - какой есть...

 

А что тебя смутило?

Ну как...?

Если я не хочу, чтобы в мире были страдания (а я, правда, не хочу!), я не должна желать себе счастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как...?

Если я не хочу, чтобы в мире были страдания (а я, правда, не хочу!), я не должна желать себе счастья?

Ленусь.

 

Это взято из буддизма...и по этому к нашему небуддийскому

мышлению - привязывается не так просто...

 

 

Буддизм наши желания и привязанности - считает негативом.

По этому...

Страдания возникают на 2 уровнях.

 

1. Если ты чего-то страстно желаешь и считаешь это элементом

счастья и не получаешь - страдаешь сам.

 

2. Если ты чего-то страстно желаешь и считаешь это элементом

счастья и получаешь - страдает тот, за счет кого выполнено

твое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленусь.

 

Это взято из буддизма...и по этому к нашему небуддийскому

мышлению - привязывается не так просто...

 

 

Буддизм наши желания и привязанности - считает негативом.

По этому...

Страдания возникают на 2 уровнях.

 

1. Если ты чего-то страстно желаешь и считаешь это элементом

счастья и не получаешь - страдаешь сам.

 

2. Если ты чего-то страстно желаешь и считаешь это элементом

счастья и получаешь - страдает тот, за счет кого выполнено

твое желание.

Да...к моему мышлению вообще туговато привязывается))

Понимаю, что акцент на слове "страстно". А если не страстно?

Или лучше вообще ничего не желать, на всякий случай, а то вдруг, кто пострадает...)

Короче, завязываю полемику - далековато мне до буддизма ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...к моему мышлению вообще туговато привязывается))

Понимаю, что акцент на слове "страстно". А если не страстно?

Или лучше вообще ничего не желать, на всякий случай, а то вдруг, кто пострадает...)

Короче, завязываю полемику - далековато мне до буддизма ;))

Елена Сергеевна, в буддизме (если мне память не изменяет) там и идет много разговоров о желаниях и мыслях человека соответственно...мне нравится, контроль этих желаний и мыслей...такая себе уственная дисциплинирующая зарядка с моментами самоанализа))))

Наумничала, короче говоря...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...к моему мышлению вообще туговато привязывается))

Понимаю, что акцент на слове "страстно". А если не страстно?

Или лучше вообще ничего не желать, на всякий случай, а то вдруг, кто пострадает...)

Короче, завязываю полемику - далековато мне до буддизма ;))

А чего завязывать то?

Как раз - можно поговорить и осмыслить!

 

Понимаешь...

 

Все пост-ведические культы - учат, что стремление

к материальному - не есть хорошо. Как ни странно

- и Библия учит тому же.

 

Вот только все-это преподносится либо слишком

завуалировано...так что не всегда видна суть...

либо - преподносится слишком прямо...как в этом

афоризме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Данный афоризм - прямо удар по рукам, ну или другим "желающим" частям тела))

Желания все же в природе человека. Помнишь, мы в "Доске желаний" говорили об уровнях?

Элементарное желание попить водички из горного ручейка - неужели тоже может породить страдание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Тут...рядом целая тема по подобным

высказываниям от Лао-Цзы...

 

Я этот его трактат читаю параллельно с Карма-Йогой

Вивекананды - всю жизнь...и сделал для себя правилом

- если не вижу правильного решения - Лезу в 100 болезней...

И ответ - всегда находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Данный афоризм - прямо удар по рукам, ну или другим "желающим" частям тела))

Желания все же в природе человека. Помнишь, мы в "Доске желаний" говорили об уровнях?

Элементарное желание попить водички из горного ручейка - неужели тоже может породить страдание?

Да нет конечно...

 

Могу повторить - пока получаемые нами деньги и ценности

получаем по совести и не являются для нас Целью Жизни

- такие желания нормальны и моральны...

 

Вот тебе пример из Лао-Цзы:

 

- Забывая о долге, стремиться к выгоде – это болезнь.

 

- Не брать сверх того, что тебе положено – это лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала реакция была та же, что и у Лены. Потом подумала, и до меня дошло.

В желании счастья себе нет ничего плохого. Просто нам всё время мало того, что есть, и оттого мы несчастны. Это такое субъективное ощущение человека, что он несчастен. Хотя на самом деле все страдания человека могут быть только плодом его ума. Чужие-то страдания мы переносим с завидной силой духа) Свои бы так)

Но когда люди учатся сострадать, у них появляется желание помочь. И тогда счастье в мире увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала реакция была та же, что и у Лены. Потом подумала, и до меня дошло.

В желании счастья себе нет ничего плохого. Просто нам всё время мало того, что есть, и оттого мы несчастны. Это такое субъективное ощущение человека, что он несчастен. Хотя на самом деле все страдания человека могут быть только плодом его ума. Чужие-то страдания мы переносим с завидной силой духа) Свои бы так)

Но когда люди учатся сострадать, у них появляется желание помочь. И тогда счастье в мире увеличивается.

Спасибо, родное сердце!

Вот это я понимаю - качественный перевод!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.

Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе. (Шантидева)

То есть, как я понимаю разница в мотивах и средствах.

Первое - это когда ты желая счастья другим, посылаешь им энергию любви - отдаешь и приумножается.

Второе - когда ты просто берешь и уменьшается.

 

Как, например, то что счастье рождается в самом человеке и он излучает его во вне,

тогда человек может поделиться этим лучом и обогреть, но это не значит, что он что-то утратил,

поделившись - умножил в себе и в мире.

 

А если человек ищет счастья во вне, т.е в материальном мире - то он хочет брать, черпать, чтобы

ощутить счастье. Но как я поняла в данном случае оно мнимо. Что порождает ожидания и разочарования. Отдать нечего.

Вернее есть - энергию со знаком минус.

При этом ты уже у кого-то отобрал ощущение равновесия, т.к. манипулировал кем-то в угоду своим желаниям и

вопреки пределам другого человека.

 

Спасибо моим последним отношениям, прочувствовала на себе как это не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Данный афоризм - прямо удар по рукам, ну или другим "желающим" частям тела))

Желания все же в природе человека. Помнишь, мы в "Доске желаний" говорили об уровнях?

Элементарное желание попить водички из горного ручейка - неужели тоже может породить страдание?

Ленусь. Вот тебе четкий ответ от моего любимого Конфуция:

- Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь наш мир построен на том чтобы желать счастья сначала себе, потом другим, какую статью по психологии предназнченнную для публики, учат что пока не будешь счастлив- вокруг тебя будет плохо. ето я слишала от многим людей, которые начитались научно популярной психологии.

:23_33_7:

так что та самая цитала вначале- я с ней абсолютно и сразу согласна. Нас учат что счастье- ето когда тебе внутри хорошо, а не что ты делаешь другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь наш мир построен на том чтобы желать счастья сначала себе, потом другим, какую статью по психологии предназнченнную для публики, учат что пока не будешь счастлив- вокруг тебя будет плохо. ето я слишала от многим людей, которые начитались научно популярной психологии.

:23_33_7:

так что та самая цитала вначале- я с ней абсолютно и сразу согласна. Нас учат что счастье- ето когда тебе внутри хорошо, а не что ты делаешь другим людям.

Да, Галюнь.

 

Европейская и восточная психологии - очень разные.

Какая из них лучше...правильнее - каждый решает сам.

 

Я для себя - однозначно - выбрал восточную...и давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы понять мое отношение, достаточно прочесть подпись, которую я давным-давно выбрала, как принцип жизни:

Дорога к счастью лежит от тебя к другим людям, а не от других к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь наш мир построен на том чтобы желать счастья сначала себе, потом другим, какую статью по психологии предназнченнную для публики, учат что пока не будешь счастлив- вокруг тебя будет плохо. ето я слишала от многим людей, которые начитались научно популярной психологии.

Нельзя путать процесс становления, его базовые принципы, с жизненной философией.

Без изначального желания счастья себе, любви к себе не может быть любви к другим.

Психология говорит именно об этом, а не о торжестве эгоизма.

Об этом же кстати говорит и восточная философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя путать процесс становления, его базовые принципы, с жизненной философией.

Без изначального желания счастья себе, любви к себе не может быть любви к другим.

Психология говорит именно об этом, а не о торжестве эгоизма.

Об этом же кстати говорит и восточная философия.

вот вы хороший видно человек

но ой как я с вами несогласна :36_1_32v: именно то о чем, вы пишете мне принципиально не нравится в корне!!!!!!

а все остальное- мелочи

Ети красивые на вид слова превратились именно в философию егоизма( хотя намерения были наверное правильными)

Пусть мне Алесь обьяснит

если человек изначально желает себе счастья- почти все на етом и застревают- все желают и желают чтобы былю хорошо

А я вот не думаю что счастье ето когда тебе хорошо. Ето всего лишь животное чувство, емоция, к счастью не относится.

Можно быть счастливым и будучи тяжело больным и испытивая сильние боли, и сильно уставая, и тяжело работая, и так далее...

главное чтоб смысл был в етом, что то делать для других полезное

а можно всю жизнь искать внутреннюю гармонию в себе и ничего не делать для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим.

Пусть так. Но желать мало, совсем мало. Можно сколько угодно искренне молится за больного у его кровати, но пока не вызовешь врача и т.д, ничего не случится, а только усугубится. Поэтому мне близко то, о чём говорит Алёна.

 

Дорога к счастью лежит от тебя к другим людям, а не от других к тебе.

Мало чего-то там мысленно желать, надо делать то, что желаешь, а не ударятся в философию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ой как я с вами несогласна именно то о чем, вы пишете мне принципиально не нравится в корне!!!!!!

Это потому что вы читаете не то что я написал, а то что вам созвучно...

Это хорошо видно по тому с чем вы не согласны... разве я об этом говорил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет.(Курций Руф Квинт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...