Перейти к публикации
Форум - Замок

Людоедство и любовь.


Рамина

Рекомендованные сообщения

Я не зря привел справку об иносказании.

Может стоит посмотреть под таким углом?

А смысл?

Про отношение к этой ценности (жертвенная любовь) я уже писала, нет ее в моей системе (на данный момент по крайней мере), под каким углом ты не смотри...

А то, что притча всколыхнула во мне что-то очень гадкое, не повод закрыть на это глаза и отмахнуться, а совсем наоборот - задуматься и разобраться.

 

Совсем необязательно.

Важно чтобы тебе было комфортно в своем видении.

Казнить себя уж точно не надо...

А насчет того что "весь в белом" лучше замнем... для ясности...))

Не иди привычным путем самообвинений.

У тебя масса талантов и то что ты видишь этот рассказ под иным углом мало что меняет...

Наличие талантов не освобождает от работы над недостатками.

Наоборот, налагает бОльшую ответственность. Раз некомфортно, надо найти причину этого некомфорта и по возможности ее устранить, ну или преобразовать во что-то позитивное.

Ценность человека не в этом - ну как умно сказал?...)))))))))))...

Красавчик!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А то, что притча всколыхнула во мне что-то очень гадкое, не повод закрыть на это глаза и отмахнуться, а совсем наоборот - задуматься и разобраться.

Согласен.

Но не гадкое а просто проблемное.

Давай избегать уничижительных оценок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к неразумным и проблемным))

Не понять мне высокого смысла сей жуткой притчи.

Если кем-то попусту восхищаешься, не подражая ему - что стоит сие восхищение? Преклонение перед Христом, а не подражание Ему что могут дать для внутреннего роста человека?

Соглашусь с тем, что Елена Сергеевна и девочки тут понаглядели в притче (Лен, у нас с тобой, видать, проблемы схожие)))) - и про отсутствие творчества, и про потакание порокам, и т.д...

Где вот, например, пролегает граница между "я тебя люблю, я в тебя верю, пороки - это не ты! я вижу, что ты можешь быть другим! моя любовь поможет тебе самому это в себе увидеть и преодолеть слабости!" и "он просто такой по природе, его не изменишь, я его люблю и помогу ему прожить подольше - в этом счастье моей жизни"? Неужели, например, Елене Сергеевне надо было не вытаскивать своего мужа, а устраиваться на десять работ, чтобы его обеспечивать?

*Подозреваю, что Слава скажет "в сердце", "в твоей собственной интуиции"))*

Слава, Оля, Шаныч, Лиза, вы будете читать эту притчу своим детям или внукам? Для кого она? Для просветленных, которые и так уже имеют правильное понятие о Безусловной любви?

По мне так притча должна помочь человеку обрести правильные ценности. По следствию прочтения данного кровавого опуса что-то я такого просветления ни у одного из неразумных не углядела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О бесконечности Любви :)

 

Почувствовал человек, что не любит он свою жену и раздражают его дети. Жена потеряла красоту и постарела, а дети растут дерзкими и непослушными. Жизнь в семье начала обременять его, и захотелось ему свободы. Решил он обратиться к Создателю, чтобы тот освободил его от тяжелой ноши и дал что-нибудь легче и лучше.

Выслушал его Бог и сказал:

- Я рождаю человека в любви и награждаю его любовью, но, чтобы он смог правильно оценить мой дар, я превращаю любовь в живительную влагу и наполняю ею сосуд, который даю каждому при его рождении. И несёт каждый человек свою чашу по жизни.

По-разному несут люди свой сосуд, но чаще забывают о том, что любовью жизнь создается, а без любви погибает. И как бы ни относились люди к этой ноше, к жизни и ко Мне, любовь Моя к ним никогда не иссякает в Моём сердце, и хватает её и на беспомощных младенцев, и на дерзких юнцов, и на дряхлых старцев. Ибо каждый нуждается в любви, которая не только обогащает душу, делает добрым сердце, но и учит милосердию и разумности.

Когда в сердцах мужчины и женщины загорается любовь, Я из двух сосудов делаю один, чтобы общей стала любовь их и жизнь. И необыкновенной красоты становится эта чаша, а влага в ней приобретает чудодейственную силу, чтобы родились дети, чтобы умножили любовь и пронесли по земле.

От непонимания начинаются все беды в семье, потому что каждый хочет переложить общую ношу на одного (!). И начинаются распри, и расплескивается драгоценная любвь, и разбивается прекрасный сосуд, и остаются одни черепки, о которые режутся и ранятся, над которыми плачут и сетуют.

Только тот не разобьёт своего сосуда, кто бережно несёт его, кто источает свою любовь светом и разливает её на тех, кто близок и дорог. Только тот сохранит чистоту и свежесть этого Божественного нектара, кто нежно целует любимых, от чего расцветают они с новой силой и красотой. Кто видит во всем лишь прекрасное, кто терпелив и нежен. Кто с наступившими сумерками укрывает близкого своего покрывалом покоя и зажигает у изголовья лампаду любви, которая горит ясным светом и в тихую и в грозовую ночь. Только тот донесёт эту чашу, не потеряв ни капли. И в конце жизни будет в руках любящих не мелкая миска с сухим дном, а огромный и лёгкий сосуд с чистейшей влагой любви, и нести его будет и приятно и радостно. Кто поймёт это, будет жить по Моим Божественным Законам и станет действительно счастливым.

Выслушал человек Бога: всё было так просто и так сложно. Вспомнил он жену и детей. Собрался он с духом и пошёл домой.

Встретили его на пороге дома жена и дети. Преклонил он голову перед своими близкими, и коснулся он ладоней жены губами, благодаря за всё, что сделали эти добрые руки. Он поцеловал жену, благодарил за терпение и нежность. И услышал он в груди песню, тепло и сияние которой влились в его душу. И посветлело в его голове, словно засиял там Божественный свет. Посмотрел он на свою жену и не узнал её: прежняя красота была в ней. И целовал человек детей своих, и приникли они к нему, облепили как пчелы и зажужжали каждый о своей радости.

 

Рассказал тогда он близким своим о встрече с Богом, о словах Его мудрых, и поняли они вдруг, в чём было их несчастье, и стали собирать они черепки своей разбитой чаши и склеивать их. И не сразу все ладилось, но терпение и желание возродить свой сосуд было сильнее неудач.

И склеилась чаша, и получилась ещё лучше, и наполнилась она до краев живительной влагой любви, и стала расти и шириться.

Поняли люди, что только любовью любовь рождается, только от любви жизнь расцветает и любовь в ней множится.

Кто знает Законы Бога и по ним живёт, тот не только создаёт своё собственное счастье, но одаривает счастьем других.

 

Извините - много текста :), но привела его для примера - по принципу - почувствуйте разницу :) - в исходной притче - в сущности Жертвенная Любовь морально и духовно убивает всех участников истории, в этой - семью возрождает :) кому какой вариант ближе? :) и мораль сей Притчи - берегите любимых - понятна без сурдопереводов и толкования аллегорий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой рассказ не страшно и мужу, и ребенку прочитать.

Да и самой не страшно, а очень даже светло и радостно!

Спасибо, Наталья.

 

П.С. Вспомнила из постов Эстер, кажется, что там, где есть страх - нет места любви. Это взаимоисключающие понятия.

ОООчень тяжело за страшным антуражем любовь увидеть. Это, действительно, удел просветленных.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой рассказ не страшно и мужу, и ребенку прочитать.

Да и самой не страшно, а очень даже светло и радостно!

Спасибо, Наталья.

 

П.С. Вспомнила из постов Эстер, кажется, что там, где есть страх - нет места любви. Это взаимоисключающие понятия.

ОООчень тяжело за страшным антуражем любовь увидеть. Это, действительно, удел просветленных.)

Вот, и я согласна с вами, девочки. Попытка автора передать послание о высшей любви через ассоциацию с людоедством, мягко говоря - провальна. У меня, как у самого обычного человека сразу же случился конфликт восприятия. Сложно мне высокое и чистое воспринимать через чернуху... завидую, тому кто уже научился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, ребят, притча с сайта проза.ру...современный автор:

Притча о безусловной любви

Филун Джарин

***

 

 

- Что значит безусловная любовь? – спросил Вин-Чун, смотря на заснеженные горные склоны.

 

- Все грани этого чувства трудно объяснить, - ответил ему Учитель, стоящий рядом.

 

- Человек, излучающий её, достиг Просветления, окунувшись в безличную Любовь Бога, и

 

любит, ничего не требуя взамен.

 

- Я не понимаю… - на лицо юноши упала печаль.

 

- Я объясню тебе, Вин-Чун, - старик сел и жестом предложил ему сесть рядом.

 

- Вот трава, небо и солнце над головой, река и дерево, под которым мы сидим. Как ты

 

относишься к ним?

 

- Люблю! – прошептал ученик.

 

- Правильно, ты любишь природу и ничего не ждёшь в ответ на свою любовь.

 

Это и есть одна из граней безусловной любви.

 

- Правда! - Лицо Вин-Чуна просияло.

 

- Да, - продолжил старик, - но её можно испытывать не только к природе, но и к людям.

 

Беда в том, что сердца людские закрыты и, постоянно жить среди них и одаривать их

 

безусловной любовью невозможно. Они начнут использовать тебя в собственных интересах,

 

заботясь только о своей выгоде.

 

Поэтому и существует простая любовь, зависящая от условий, которые ставятся другому

 

человеку.

 

Вот тебе пример такой любви. Родители должны держать своих детей в строгости, воспитывая

 

их и требовать дисциплины, усердия в обучении и соблюдения моральных правил. Это

 

одна из граней простой условной любви. Иначе, какие люди вырастут из этих детей?

 

Поэтому, живя на земле, даже просветлённый человек не может испытывать только

 

безусловную любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что притча всколыхнула во мне что-то очень гадкое, не повод закрыть на это глаза и отмахнуться, а совсем наоборот - задуматься и разобраться.

Что именно? Ты каким-то образом примерила ситуацию на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т. е. коллеги зря возились со своими «козлами», а героиня притчи... — ну вобщем, героиня!))))

А за Послание Коринфянам — отдельное спасибо! Да, именно такой должна быть любовь.

И строится должна на доверии к Богу. Если нечего дать — попроси у Бога, он поможет (не оскудеет рука дающего), а если не помогает, может и не нужно давать-то? К тому же самоубийство — самый тяжкий грех, если уж мы речь ведем о христианстве.

Дорогая Еленочка Сергеевна!!! Коллеги мои не зря возились со своими "козлами" , они просто живут так. Ну не могут иначе. Женщины такие. Не знаю почему. Можно психоанализировать и выяснять причины, но раз человек так живет и не хочет ничего менять - значит ему хорошо так. Я когда начинал психотерапевтическую практику, то мы - только окончившие курс , во всех видели клиентов:) "Боже! Как он живет! Ему же нужна терапия!" Я же не зря притчу про деревья написал - если воспринимать людей как людей, то и проблемы нет. А героиня притчи - на то она и героиня :) И на то она и притча.

 

По поводу самоубийства... Не соглашусь с тобой. Это не есть случай суицида . Мотив, вектор не тот, хоть конечный результат - смерть от своего поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, моя главная ошибка в том, что я отношусь к притчам, как к руководству к действию. Даже если не получится достичь идеала, это не значит, что к нему не нужно стремиться.

А просто так воздух посотрясать, или бумагу помарать - не вижу смысла...

Еленочка Сергеевна! Я тебя безмерно уважаю :36_1_32v: Ты человек дуинговый (doing) , а в притчах такого рода направленность на биинг (being) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, может для героини это и любовь, а для меня она просто позволила своему возлюбленному сожрать собственную душу.

это не о любви

об истезательстве собственной души....(о женщине)

А вот мужик вообще и на "истезательство" не способен..

Да вы что! Да как можете так говорить! Вы боитесь отдавать, ждёте когда вам дадут, хотите чтобы вас любили такими, какие есть, а сами так же не хотите! Любовь это не товарообмен и не торговля! Вы эгоисты с комплексами Нарцисса!

 

Реальный случай в Германии.

Двое списались по интернету: один - людоед, а другой хотел, чтобы его съели. Встретились, получили взаимное удовольствие, сняли все на камеру и выложили в интернет.

 

Так вот, несмотря на их взаимное счастье, людоеда - посадили. Тот, кто хотел быть съеденым, разумеется, на суд не явился))

Об этом даже песня есть. Rammstein - Mein Teil

 

мне тоже не ясно...и вообще, Любовь оказывается столь субъективна...

Настолько, что иногда оказывается и не любовью вовсе, а её иллюзией. К любви ещё разум нужен. Без разума она что корабль без руля. Неизбежно разобьётся.

 

Слав, а как же утверждение, что не оскудеет рука дающего? То есть, если она отдавала с любовью, то не должна была умереть.

Вообще, психика написавшего вызывает тревогу.

По-моему сомнительное утверждение... Загугли "сенсорная депривация" или "эмоциональная депривация". Длительное отсутствие получения базовых потребностей приводит к психическим проблемам, а некоторые даже считают к болезням и смерти. Значит если только отдавать, рано или поздно истощишься и угаснешь.

 

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит,всего надеется,все переносит.

А есть ещё хорошее утверждение, вроде даже тоже из библии. "Возлюби ближнего своего как самого себя". Не любить себя не меньший грех, чем не любить других. Любила ли героиня себя?

 

Когда его жизнь немного видоизменилась, выйдя из минуса (ну я не из тех, кто будет от себя отрезать, а из тех, кто заставит работать ;))), к нам не зарастала народная тропа: Вовка, помираю, дай денег на опохмел. Отчего ж не дать? У меня ведь много - бери, не стесняйся, заходи еще!

 

После очередного такого визита его очень хороший друг, похмелившись, повесился...

 

Теперь он денег на опохмел не дает, а читает лекцию о пользе здорового образа жизни.

Ряды желающих послушать лекции редели и редели, пока не сошли на нет.

 

Давать или не давать - каждый для себя решает сам.

О чём я и говорил собственно в своей теме.

Я взамен не жду. Но и зла как-то тоже не жду. Кроме того разумный эгоизм полезен - он, как и личная воля, нам не зря даны. Вредны его излишки, но не он сам в принципе. Это нормальный защитный механизм человека. Если постоянно отдавать другим и не ждать взамен - однажды просто кончатся энергия и средства. Буквальный пример - раздав все деньги, вам будет не на что жить.

 

А разочарован скорее тем, что не не оценены - а зачастую бесполезны. Ничего не меняется от этого. В то время как хороший пинок много раз давал видимые эффекты) Жизненный опыт и логика подсказывают, что без зла жить невозможно.

А другого средства противодействия не знаю. Не видел, чтобы работало что-то иное.

Можно ли было бы "добром" алкоголикам помочь? Их только пинки спасти могут. Так же и во многих других ситуациях только "злом" помочь можно. Иногда оно необходимо и оправданно. А чем тут "добро" полезно? Оно ведёт к безнаказанности, попустительству своим желаниям, которые привели в конечном итоге в притче к смертельному финалу. Для чего это всё? Что принесла эта любовь? Она губительна оказалась. Сорняки не нужно поливать, они от этого только разрастутся.

иногда можно и умереть ради любимого. Дальше можно развить мысль и сказать, что если человек не готов жертвовать, значит, не любит.

Можно. Только ради любимого. А не ради субстанции туалетного происхождения. Любить её - патология и извращение. Так как в данной причте не рассказано, за что она его любила, из его поведения делаю вывод, что этой субстанцией и был. А она слишком глупа и наивна, чтобы это увидеть. Любить самоотверженно конечно достойно восхищения, но одного этого мало. Благими намерениями мы знаем, что иногда получается.

Кроме того, такая любовь тоже может быть эгоизмом... В реальности такие люди могут тайно гордиться своими же мучениями, что они на ТАКОЕ идут ради него. В реальности упиваясь степенью своих жертв. Ну это на мазохизм похоже, о нём выше говорили уже.

 

Я догадываюсь, что видят здесь те, кому это понравилось. Мясо, кровь и смерть, это вроде как второстепенный план, только декорации. Смысл в том, что ради любви делаешь ВСЁ. Это не значит, что тебя на мясо порежут в прямом или переносном смысле, но значит, что если любишь по-настоящему, мол должен быть готов и на это потенциально. С тобой этого скорее всего никогда не сделают, потому что партнёр не чудовище, но ты должен быть готов теоретически отдать и это, если любишь. Декорации призваны подчеркнуть степень самоотдачи.

Но на том всё и строится. Вроде как с тобой этого никогда не сделают, партнёр не урод, его есть за что любить, от тебя нужно только желание быть готовым на это. А если сделают? Если окажется чудовищем? Об этом в притче ничего не сказано. Те, кто осуждают её, принимают это в расчёт, а кому нравится - не принимают. Их внимание на самоотдаче сосредоточено) Или партнёра нужно принимать любым? Даже чудовищем? Ну тогда как раз встают примеры шахидок-смертниц и тому подобное.

 

Теперь от себя. Ужаса не вызвало, вполне ожидаемо. Свои ассоциации есть. Любил такой любовью. Только любил одну. А оказалась другая... Не знаю почему. То ли подросла и изменилась, то ли врала всё это время. И однажды увидел это самое чудовище. Я был готов на всё, лучше чем к ней, ни к кому никогда ни относился. Прощал то, что никому не прощал больше. Получал удовольствие от того, что ей приятно. И даже был готов отказаться от неё, ради её же счастья. Но она сделала такие вещи, которые сделать та, которую любил, просто была не способна. Это была не та, которую любил. Ради той бы и жизнью пожертвовал, если бы понадобилось. Но не ради этой, которую увидел в ней. Я не чудовище любил.

Мораль сей басни такова - надо видеть кого любишь. Любовь к козлу/козе, не более чем глупость, что за любовь выдаётся. Или слабость. Слабый любить по-настоящему не может, у него выбора нет, он просто голодный. Такое ИМХО)

P.S.

Ответить в ближайшее время врядли смогу, если что. Интернет плохой сейчас и дел много... Откланиваюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилась, что только сейчас заглянула в эту тему.

Почему не раньше? Оттолкнуло название. Людоеды, любовь (к мясу? вкусно поесть?) - не тянет меня на такие темы.

Сегодня смотрю, уже больше 300(!) сообщений! Думаю, что же здесь обсуждать?!

 

Оказывается, есть о чем поговорить. Признаюсь, осилила только 7 страниц, на больше нет времени.

 

Я понимаю людей с сильно развитым воображением. Б-р-р. Начало меня тоже покоробило.

Но если абстрагироваться от образности, а это мне удалось почти сразу, то понимаешь, какие глубинные вещи затронуты в этой притче...

 

А кто из нас способен на такую любовь? Если мы начинаем говорить о разумности-не разумности, о практичности, об оправданности - наверно, это тоже может быть любовь, но не БЕЗусловная.

 

Должна ли она (любовь) быть такой? Каждому свое. Поймите, в данной притче дело даже не в объекте любви, а в том, что душа человека способна на такую любовь!

 

Это счастье - уметь отдавать себя без остатка, иметь желание и мотивацию. Будь то любовь, работа, творчество. Такая отдача возвышает душу, окрыляет ее. Такая отдача сама по себе является источником сил и энергии.

 

Это счастье - прожить свою жизнь, отдав ее без остатка тем (или тому), кого или что любишь. Так и хочется добавить: чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! (с) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли она (любовь) быть такой? Каждому свое. Поймите, в данной притче дело даже не в объекте любви, а в том, что душа человека способна на такую любовь!

:36_1_32v::36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите, в данной притче дело даже не в объекте любви, а в том, что душа человека способна на такую любовь!

 

Это счастье - уметь отдавать себя без остатка, иметь желание и мотивацию. Будь то любовь, работа, творчество. Такая отдача возвышает душу, окрыляет ее. Такая отдача сама по себе является источником сил и энергии.

 

Это счастье - прожить свою жизнь, отдав ее без остатка тем (или тому), кого или что любишь. Так и хочется добавить: чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! (с) )))

Да! Я не сомневалась, что ты поймешь эту притчу именно так! :36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно? Ты каким-то образом примерила ситуацию на себя?

Я в самом начале писала. Страх. Животный ужас.

Тот самый пресловутый инстинкт самосохраниения, о котором писал Слава.

Самого факта смерти я не боюсь. Но физических издевательств, насилия в извращенной форме, да еще и от близкого человека... Блин, опять ладошки вспотели)))

Нет, ну мне точно психоаналитик нужен.

Еленочка Сергеевна! Я тебя безмерно уважаю Ты человек дуинговый (doing) , а в притчах такого рода направленность на биинг (being) .

Шаныч, милый, я тебя просто обожаю!

Я поняла, в чем суть. Но я - конформист. Человек, принадлежащий к своему Социуму и подчиняющийся его законам. И мои ценности ему созвучны. Я понимаю, что такое созерцательность, наслаждение гармонией мира в том виде, в каком он существует, осознанием взаимосвязей всего сущего. Понимаю, что дзен-буддист пройдет мимо, если увидит, что один человек убивает/грабит/насилует другого (фигурально выражаясь), просто осознавая то, что ЭТО нужно вселенной в данный момент, а он - простой наблюдатель, возможно даже насладиться гармонией момента, а я не смогу - как мимнимум позвоню в экстренную службу, как максимум ввяжусь в драку с благим матом)))

Понимаю..., даже где-то тихо вздыхаю со светлой грустью, но не разделяю. Возможно, не доросла...) Ни от чего не зарекаюсь ;)))

Так получилась, что только сейчас заглянула в эту тему.

Почему не раньше? Оттолкнуло название. Людоеды, любовь (к мясу? вкусно поесть?) - не тянет меня на такие темы.

Ну да. Если бы увидела такую тему, то навряд ли бы заглянула в нее раньше, чем ты))), причем подготовленная психологически встретить там нечто нелицеприятное.

Но Оля эту притчу опубликовала в теме о любви.

Для меня это была шоковая терапия (терапия ли?). Скорее удар под дых.

Я про аллегорию...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это счастье - уметь отдавать себя без остатка, иметь желание и мотивацию. Будь то любовь, работа, творчество. Такая отдача возвышает душу, окрыляет ее. Такая отдача сама по себе является источником сил и энергии.

 

Это счастье - прожить свою жизнь, отдав ее без остатка тем (или тому), кого или что любишь. Так и хочется добавить: чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! (с) )))

Да,счастье. Только у меня счастье никак не вяжется с горестными глазами. Ведь когда человек счастлив,то и глаза у него светятся от счастья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,счастье. Только у меня счастье никак не вяжется с горестными глазами. Ведь когда человек счастлив,то и глаза у него светятся от счастья.

Вообще, хотелось бы у автора текста узнать, что он имел в виду. А то у меня уже скоро раздвоение личности начнется)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раздваивайся,Леночка Сергеевна. Живи с собой в мире.

Ну ,мы с тобой так видим (на данном этапе жизни,во всяком случае)эту историю, ребята-по-другому. И то,и другое ошибкой не является.

Так что-все хорошо. :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раздваивайся,Леночка Сергеевна. Живи с собой в мире.

Ну ,мы с тобой так видим (на данном этапе жизни,во всяком случае)эту историю, ребята-по-другому. И то,и другое ошибкой не является.

Так что-все хорошо. :11_9_16:

Да я не про ошибки. Разумеется, дзен-буддийское понимание - не просто не может быть ошибкой - думаю, что оно эволюционно выше моего дуингового подхода.

Расстраивает расхождение в идеалах и действиях тех, кто это высокое понимание декларирует.

Слова расходятся с делом.

Сейчас рискую кого-то обидеть, наверное, но все же скажу.

Если близок вам дзен-буддизм, так и живите по нему. Ну или хотя бы пропагандируйте одинаковые принципы во всех темах. А то мы во всех темах работаем, изменяем, стремимся, практикуем, т.е. do-ем, а в этой, нате вам - наблюдаем и наслаждаемся гармонией...

 

Вот опять Валера вспомнился, который не просто декларирует свои идеалы (независимо от степени их ошибочности), но и живет по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не про ошибки. Разумеется, дзен-буддийское понимание - не просто не может быть ошибкой - думаю, что оно эволюционно выше моего дуингового подхода.

Расстраивает расхождение в идеалах и действиях тех, кто это высокое понимание декларирует.

Слова расходятся с делом.

Сейчас рискую кого-то обидеть, наверное, но все же скажу.

Если близок вам дзен-буддизм, так и живите по нему. Ну или хотя бы пропагандируйте одинаковые принципы во всех темах. А то мы во всех темах работаем, изменяем, стремимся, практикуем, т.е. do-ем, а в этой, нате вам - наблюдаем и наслаждаемся гармонией...

 

Вот опять Валера вспомнился, который не просто декларирует свои идеалы (независимо от степени их ошибочности), но и живет по ним.

Лен, мой любимый коллега-рак мне как-то сказал - я пробовал йогой заниматься, но ты знаешь, это целая философия - во всем. И либо я полностью меняю всю свою жизнь, весь образ жизни, либо я себе вру. И я бросил. Вот после этого я его еще сильнее полюбила :11_6_206:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что! Да как можете так говорить! Вы боитесь отдавать, ждёте когда вам дадут, хотите чтобы вас любили такими, какие есть, а сами так же не хотите! Любовь это не товарообмен и не торговля! Вы эгоисты с комплексами Нарцисса!

Да легко и непринуждённо! :) И да, я эгоистка! ))) Но где это я говорила, что хочу, чтобы меня любили такую как я есть, а мне подавай принца? ;) И если бы в моей жизни появился мужчина, который бы меня любил так же, как и героиня из притчи, я бы застрелилась, повесилась и утопилась. ))) Духовный и нравственный импотент мне не нужен по жизни. Зачем мне любовь мужчины который прежде всего не уважает и не любит себя как личность? Это значит я могу привести в дом любовника, а он пусть ка пойдёт, пока мы с другим своими делами занимаемся, блинчики нам пожарит. Мне такие жертвы не нужны, жертвенность не должна быть бездумной и слепой, она должна быть высокоморальной, духовной и в нужный момент.

Жертва нашей героини была аморальна и бездуховна. Кого она осчастливила? Героя? Тогда покажите сей момент в притче. Она сама была счастлива? И вообще, любила ли она кого-то кроме своего никчёмного мужика? Может она потом шла, и ела невинных...ладно, пусть бездомных кошек. Так что сомнительное какое-то счастье, когда об тебя вытирают ноги как об коврик перед входом в в общественное заведение.

 

Леночка Сергевна, как думаешь, с точки зрения астрологии, что там у героини в натале? Мне кажется, совсем беда в у нашей героини с Венерой, она изгнанная, а с психологической точки зрения Нептун мягко говоря запутался и стоят они к друг другу не в квадратуре, а именно в оппозиции. Мало того крестовая ситуация должна быть, где эти самые планеты, идут в квадратурах к Марсу, Юпитеру, и Солнцу. Завязан крест на дома 2-5-8-11. Разум...зацепился за что-то, Меркурия вроде бы вообще нет, хотя где-то должен быть, скорее всего сожжён. Единственное, что в ней как-то поддерживало жизнь, это Сатурн.

 

 

Это счастье - уметь отдавать себя без остатка, иметь желание и мотивацию. Будь то любовь, работа, творчество. Такая отдача возвышает душу, окрыляет ее. Такая отдача сама по себе является источником сил и энергии.

Не со всем согласна. Не надо отдавать без остатка. Правда иногда приходится чем-то(но это не беда), а иногда и кем-то жертвовать во имя создания шедевра. Вот как раз не так давно читала два романа-триллера, где эти мастера, гении и счастливцы (на самом деле психически больные люди, хоть и действительно безмерно талантливы и трудолюбивы), дабы создать шедевр, зверски убивали других. Так что не всегда работа одного, может осчастливить другого.

 

Алёнка, а что же создала наша героиня и кого осчастливила? :)

 

Я в самом начале писала. Страх. Животный ужас.

Тот самый пресловутый инстинкт самосохраниения, о котором писал Слава.

Самого факта смерти я не боюсь. Но физических издевательств, насилия в извращенной форме, да еще и от близкого человека... Блин, опять ладошки вспотели)))

Нет, ну мне точно психоаналитик нужен.

У тебя совершенно нормальная реакция.

 

Вообще, хотелось бы у автора текста узнать, что он имел в виду. А то у меня уже скоро раздвоение личности начнется)))

Отправила текст своему знакомому психолингвисту. Если смогут уделить время моему любопытству, мне ответят. :)

Лен, а вот если самой подумать, тебе ситуация ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне кажется, что в этой теме вообще среди нас никто ошибочно не понял...

каждый что-то вынес...и это уже результат и какие-то философии тут не при чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, притча в теории не предполагает оценочного суждения....

 

Но, често, у меня плохо соотносятся худ.образы, примененные автором...они далеки от привычной традиционности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка Сергевна, как думаешь, с точки зрения астрологии, что там у героини в натале? Мне кажется, совсем беда в у нашей героини с Венерой, она изгнанная, а с психологической точки зрения Нептун мягко говоря запутался и стоят они к друг другу не в квадратуре, а именно в оппозиции. Мало того крестовая ситуация должна быть, где эти самые планеты, идут в квадратурах к Марсу, Юпитеру, и Солнцу. Завязан крест на дома 2-5-8-11. Разум...зацепился за что-то, Меркурия вроде бы вообще нет, хотя где-то должен быть, скорее всего сожжён. Единственное, что в ней как-то поддерживало жизнь, это Сатурн.

Согласна, особенно про Сатурн.

Луна, 2 и 5 дома напрочь поражены - удовольствия и кулинарные пристрастия весьма ...эээ... нестандартны, детей нет.

Юпитер очень силен эссенциально, но по-любому весь в квадратах - аспект фанатика. Не исключаю квадрата на Луну, имеющего завязку на 1-й дом: кверентша полная, но не гармоничным образом, т.к. очень хочет похудеть, а с горя - опять полнеет.

 

Отправила текст своему знакомому психолингвисту. Если смогут уделить время моему любопытству, мне ответят. :)

Вот спасибо. Мнению эксперта-профессионала поверю. Даже если нож - не нож, а кости - не кости.

Лен, а вот если самой подумать, тебе ситуация ничего не напоминает?

Наташ, я в этой теме уже настолько не тонкая))), что намеки абсолютно перестала понимать - давай, добивай меня своими аллегориями))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...