Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

А где аргументы собственно? Алесь критикует христианство за те деяния, которые были совершены церковью в разные периоды истории, но Вера в Ииуса Христа- это не аналог поддержки всех деяний отдельных представителей церкви и не аналог самой Церкви.

Неужели это не очевидно? меня тоже ничего не раздражает, я просто не понимаю смысла таких дискуссий - "а вот ответь, что это он сделал? какие энергии принес" зачем мне отвечать на подобные вопросы, если не ставлю для себя цели кого то убедить в необходимости верования в то, во что верю я? к чему? Впрочем, не буду противоречить сама себе и выхожу из дискуссии :) всем приятного дня!

Вы, Наталья, принимаете участие и в астрологических

и в эзотерических темах. Могу предположить - что понятие

кармы - вы не отвергаете на 100%?

 

Тогда для вас должно быть очевидно, что поддерживая

христианскую церковь - вы несете некую долю коллективной

кармы за все деяния Церкви от момента ее возникновения.

 

И если не принять и не осознать, что Церковь несла и Зло

- то как вы собираетесь эту карму прорабатывать?

 

Ведь проработка негативов - ВСЕГДА начинается с признания вины.

 

Не осознав вину и не начав ее искупать - мы оправдываем

действия Церкви и продолжаем творить все то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А как же на счет свободы Воли? никто никому ничего не навязывает, кто то принимает и следует заповедям, кто-то нет... Кто-то именует себя верующим, а живет совсем иначе, кто то просто верит и не ходит в Церковь, но от этого не перестает быть истинно высоко духовным человеком... Это путь каждого и ответственность у каждого своя... И плоды вообще то объективно разные. А вообще говоря о критике чужого мировосприятия в целом, безотносительно к религии, скажу так - тот, кто хочет найти мед - найдет его, а кто хочет найти грязь - тоже ее отыщет - каждому свое...

А вот тут, Наталья, и возникает первая дилемма

любого, кто имеет отношения с христианством.

 

Либо человек принимает идею СВОБОДЫ воли

и личной ответственности за ВСЕ...либо принимает

идею "раба божьего" и формулы - божьих промысла

и ответственности за все творимого что он творит...

Отсюда - отказ от законов кармы и принятие божьего

суда...и как следствие - рая или ада...

 

 

Как решить эту дилемму - каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему всю не читала, простите.

 

Не знаю я был Иисус или не был, но его образ, в той степени в какой мне этот образ известен, вызывает на глазах слезы - всепрощение, самопожертвование, любовь. Больше ничего сказать не могу, очень светлый образ.

А какие чувства вызывают описания реального христианства...

т.е. деяний крестоносцев и конкистадоров...инквизиторов и т.д???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп.

И если Вы решили зайти и не найдя

аргументов для ответа начали переходить на обсуждение

моей личности - то навязывание если и есть - то 100%

с Вашей стороны. И ответственность за такую вашу

реакцию - только на Вас самой. Т.е. ТОЛЬКО Вы лично

решаете - обидеться на меня за то, что мне не нравится

христианство или нет.

Алесь! 1) я ни на кого не обижалась, мне это просто не зачем 2) не переходила на ВАШУ личность и нигде ЛИЧНО о ВАС не высказывалась, мои посты носили общий характер, но были ответом на Ваши вопросы, так как Вы сами их и задали. И то, что Вы приняли сказанные мной слова на Ваш счет - мне жаль, но это Ваш выбор. Я лишь высказала свое мнение, отличное от Вашего, чем судя по всему попала в немилость :) И Ваш переход на Вы - тому свидетельство 3) ответственность за мою реакцию - безусловно на мне самой. А аргументом для ответа - пусть будут слова "судить грехи других Вы так усердно рветесь, начните со своих - и до чужих не доберетесь"... Мне незачем судить Церковь, крестоносцев и кого бы то ни было - мне достаточно того, чтобы думать об этике моих собственных поступков... чего и всем желаю.

Правда, мне вот исключительно любопытно мнение Славы по одному вопросу - Слава, а вот Вы, как сторонний наблюдатель, почувствовали в моих постах агрессию или нет? чисто на энергетическом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне незачем судить Церковь, крестоносцев и кого бы то ни было - мне достаточно того, чтобы думать об этики моих собственных поступков... чего и всем желаю

Наташ, а чего "судить"? Мы же тут обсуждаем.

Ну, а такое вот у меня есть размышление, что человек не может быть отстраненным и развиваться, исходя только из своих личных поступков и ответственности за них (что безусловно очень важно), но ведь мы живем рядом с другими людьми, и творим цивилизацию. Поэтому и говорят об индивидуальной и коллективной карме. Может, конечно, есть какие аргументы "против"...просто так подумалось.

Мне вот интересно про ответственность в последствии коллективной "деятельности" землян...Может кто из знающих скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по ходу чтения, раз уж тему не закрыли)

Алесь, астрологически: вера и религия - Нептун и Юпитер. А Меркурию (анализ и критика) в их епархиях делать нечего - он там незванный гость.

А разве только Юпитер и Нептун...или все-же И Стрелец и Рыбы...

и 9 и 12 дома...которыми вполне может управлять и Меркурий???

 

Ну а дальше - по ТаНаХу/(Ветхому Завету:

1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.(Екл. 3. 1-8)

 

И сейчас...во время вступления цивилизации в Эру Водолея

- вполне подходящее человечеству время - осмыслить и

переосмыслить ВСЕ, что оно натворило...

 

Иначе - натворит еще больше...

 

Вполне возможно - я не прав...но мне чувствуется именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а чего "судить"? Мы же тут обсуждаем.

Ирина! да потому, что обсуждение выглядит как "осуждение" деяний Церкви и всем, кто имеет отношение к Христианству предлагается 1) принять презумпцию виновности каждого за все деяния Христианской церкви и 2) дать свои аргументы в оправдание своей христианской веры. Но повторюсь, для меня Вера в Христа и Церковь - разное, да и от ответственности я никуда не собираюсь сбегать :).

Но отвечу еще на один вопрос, как можно увлекаться астрологией и быть православным христианином - легко! Вспомните Вронского - он был глубоко верующим православным христианином и великим астрологом...

Выхожу из дискуссии, все что хотела сказать, уже сказала, поэтому Ирин, не задавайте, пожалуйста, обращенных ко мне вопросов - не хочу участвовать в обсуждении. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно по каким критериям эту общую ответственность потом делят между "участниками"?

.....простите, я тут все о своем - о "коллективном" ))))))

Жаль это не криминальный или административный кодексы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете какой вопрос меня ещё тревожит? ))

Как можно заниматься астрологией и быть христианином? )

По-моему, религиозная система, узнав, что я рассуждаю о карме - выпихнула бы меня за двери. И моя Вера в Бога/Абсолют их бы мало интересовала. Не вписываюсь я однако в этот эгрегор. А связь с ним нам навязывают с детства. Это как чашка чаю/кофе с утра.

 

Никто в этой теме не спорит о Вере и её необходимости, претензии к исскуственной религиозной системе.

Просто задумайтесь о своем соответствии православию. Имею ли я право называть себя православным?!

Вот я себе как-то такой вопрос (уже будучи в Замке) задала :))

Я тоже часто над этим вопросом задумываюсь...и не только я...

 

Вспомним о существовании "Христианской астрологии" В.Лилли...

 

Если читать Библию - то рождения Христа возвестили волхвы

именно после наблюдений за звездами. Т.е. волхвы - астрологи...

И первоначально христианство - совсем не запрещало астрологию...

а прилагало немалые усилия к ее развитию...

 

Вспомним - все универы в Европе...примерно до конца 17 в.

- были созданы и управлялись Церковью...и многие нами

почитаемые, как астрологи...например Кеплер и Лилли...

Кардано и Плацидус - получили церковное образование...

 

 

На каком-то этапе - церковь запретило астрологию...для простых

мирян...но продолжает активно ею пользоваться...

 

Я лично знаком с астрологом, который несколько лет работал

на Папскую Курию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь! прости, но я согласна с Катей! Учительство не предполагает менторство и навязывание своего подхода, тем более в таком тонком вопросе, каковым является вера. Вера - это то, что не требует никаких логических объяснений и доказательств. И любой спор по этим вопросам бессмысленен по сути... Если ты веришь - тебе не нужны доказательства, если нет - то и не поверишь... зачем кому то что-то доказывать? Учитель может передать известную ему информацию, но он должен быть бесстрастен и не навязчив, ибо принять ее или нет - дело ученика...

Наталья.

 

Я уже устал от ваших попыток доказать, что вы белая и пушистая...

Вот ваш пост, который я имел в виду:

Алесь! прости, но я согласна с Катей! Учительство не предполагает менторство и навязывание своего подхода, тем более в таком тонком вопросе, каковым является вера. Вера - это то, что не требует никаких логических объяснений и доказательств. И любой спор по этим вопросам бессмысленен по сути... Если ты веришь - тебе не нужны доказательства, если нет - то и не поверишь... зачем кому то что-то доказывать? Учитель может передать известную ему информацию, но он должен быть бесстрастен и не навязчив, ибо принять ее или нет - дело ученика...

Если вы обращались не лично ко мне с критикой - то

будьте так любезны - прокомментируйте - что и кого

вы имели в виду в момент его написания.

 

Или это не Вы его написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! да потому, что обсуждение выглядит как "осуждение" деяний Церкви и всем, кто имеет отношение к Христианству предлагается 1) принять презумпцию виновности каждого за все деяния Христианской церкви и 2) дать свои аргументы в оправдание своей христианской веры. Но повторюсь, для меня Вера в Христа и Церковь - разное, да и от ответственности я никуда не собирюсь сбегать :). Выхожу из дискуссии, все что хотела сказать, уже сказала, поэтому Ирин, не задавайте, пожалуйста, обращенных ко мне вопросов - не хочу участвовать в обсуждении. Спасибо :)

ясно. поняла.

ты тоже уже ко мне на "ВЫ" - почувствовала так сразу к своим 48 кг фигуры - ещё прибавление этак 20кг)))))

я не буду следовать этому примеру, ибо верю, что ты отойдешь и все будет хорошо:) и для женкской фигуры это не кстати)) Друг не сердчай - это всего лишь тема, честное слово:)

... просто мы называем в то, что верим словом "Христос", а вкладываем туда свои смыслы: кто-то как и церковь, кто-то по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья.

 

Я уже устал от ваших попыток доказать, что вы белая и пушистая...

Вот ваш пост, который я имел в виду:

 

Если вы обращались не лично ко мне с критикой - то

будьте так любезны - прокомментируйте - что и кого

вы имели в виду в момент его написания.

 

Или это не Вы его написали?

Алесь! я не белая и не пушистая! и этот пост прекрасно помню! рассуждала об Учительстве в целом! И о том, что в любых обсуждениях Веры необходимо быть очень корректным и не обижать чувства других людей к избранному ими Богу... но к чему я это пишу? я вышла из дискуссии :) Ирин - к тебе на Вы вышло случайно :) всем спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто над этим вопросом задумываюсь...и не только я...

 

Вспомним о существовании "Христианской астрологии" В.Лилли...

 

Если читать Библию - то рождения Христа возвестили волхвы

именно после наблюдений за звездами. Т.е. волхвы - астрологи...

И первоначально христианство - совсем не запрещало астрологию...

а прилагало немалые усилия к ее развитию...

 

Вспомним - все универы в Европе...примерно до конца 17 в.

- были созданы и управлялись Церковью...и многие нами

почитаемые, как астрологи...например Кеплер и Лилли...

Кардано и Плацидус - получили церковное образование...

 

 

На каком-то этапе - церковь запретило астрологию...для простых

мирян...но продолжает активно ею пользоваться...

 

Я лично знаком с астрологом, который несколько лет работал

на Папскую Курию...

интересно...

я просто этим вопросом в истории не интересовалась

В теперешнее время понимаю, что церковнослужители против. Поэтоу, думаю, чего я буду портить людям энергии...

При чем возможно изначально они во мне нуждаются как системной единице, но не как верущем человеке...поэтому пребывание в такой системе теряет будь ли какой смысл (это я про себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! да потому, что обсуждение выглядит как "осуждение" деяний Церкви и всем, кто имеет отношение к Христианству предлагается 1) принять презумпцию виновности каждого за все деяния Христианской церкви и 2) дать свои аргументы в оправдание своей христианской веры. Но повторюсь, для меня Вера в Христа и Церковь - разное, да и от ответственности я никуда не собираюсь сбегать :).

Но отвечу еще на один вопрос, как можно увлекаться астрологией и быть православным христианином - легко! Вспомните Вронского - он был глубоко верующим православным христианином и великим астрологом...

Выхожу из дискуссии, все что хотела сказать, уже сказала, поэтому Ирин, не задавайте, пожалуйста, обращенных ко мне вопросов - не хочу участвовать в обсуждении. Спасибо :)

Наталья.

 

Плохо, что вы никак не пытаетесь узнать и осознать историю Церкви.

Не зря ведь часто пишут, что не зная истории - не возможно знать

- как не допустить ее повторения в будущем...

 

Именно по этому - я поднимая такие темы - не предлагаю ОСУЖДАТЬ...

предлагаю изучать, осмысливать и ОБСУЖДАТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь! я не белая и не пушистая! и этот пост прекрасно помню! рассуждала об Учительстве в целом! И о том, что в любых обсуждениях Веры необходимо быть очень корректным и не обижать чувства других людей к избранному ими Богу... но к чему я это пишу? я вышла из дискуссии :) Ирин - к тебе на Вы вышло случайно :) всем спасибо :)

Т.е - это бессмысленный флуд в мой адрес...

ни4ккакого отношения к теме не имеющий?

 

Тогда - объясните причину его возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие чувства вызывают описания реального христианства...

т.е. деяний крестоносцев и конкистадоров...инквизиторов и т.д???

Алесь, вот тема называется "каким был, если был Иисус из Назарета", т.е. предполагается обсудить личность, если это была живая личнось, или образ, если такой личности не было ИИСУСА ИЗ НАЗАРЕТА. Свои ощущения на эту тему я дала выше..

 

А вот этим вопросом выше, вы меня прямо запутываете. Ибо теперь не понимаю я чего мы вообще обсуждаем...

 

ЛИЧНОСТЬ/ОБРАЗ ИИСУСА, как идеальный образ/модель подражания для верующих? Или ХРИСТИАНСТВО как РЕЛИГИЮ, т.е. политически-идеологическую систему того или иного государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, вот тема называется "каким был, если был Иисус из Назарета", т.е. предполагается обсудить личность, если это была живая личнось, или образ, если такой личности не было ИИСУСА ИЗ НАЗАРЕТА. Свои ощущения на эту тему я дала выше..

 

А вот этим вопросом выше, вы меня прямо запутываете. Ибо теперь не понимаю я чего мы вообще обсуждаем...

 

ЛИЧНОСТЬ/ОБРАЗ ИИСУСА, как идеальный образ/модель подражания для верующих? Или ХРИСТИАНСТВО как РЕЛИГИЮ, т.е. политически-идеологическую систему того или иного государства?

По сути - я задумывал примерно так...

 

Мне хотелось обсудить отдельные фразы Кати, касающиеся Христа...

услышать ее и др. форумчан мнения и ощущения...по этим стандартным

фразам...

 

А уж с Ирой - как-то ушли к обсуждению общих проблем христианства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛИЧНОСТЬ/ОБРАЗ ИИСУСА, как идеальный образ/модель подражания для верующих? Или ХРИСТИАНСТВО как РЕЛИГИЮ, т.е. политически-идеологическую систему того или иного государства?

Мне думается обсуждая Христа - не возможно оставить в стороне христианство...

т.к. всю свою деятельность Церковь оправдывает словами Христа...или его

поступками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается обсуждая Христа - не возможно оставить в стороне христианство...

т.к. всю свою деятельность Церковь оправдывает словами Христа...или его

поступками...

Ну почему же...

 

Для меня Иисус и христианство - разные вещи.

 

Иисус - более-менее - "первоисточник",

хотя это слово тож не очень подходит.

 

А его последователи - как игра в сломанный телефон...

 

Это они уже что-то под себя делали, что-то убирали/вносили.

И немало дел наворотили...

 

А то, что все действия последователей оправдываются действиями Христа -

ну надо же как-то оправдать свои левые поступки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается обсуждая Христа - не возможно оставить в стороне христианство...

я тоже это поддержу. иначе жертва Иисуса теряет смысл. и вообще насколько у него тогда судьба протеворечивой становится: хотел одного (задумал философию/учение), а на выходе получил - дописывание и коверканье слов. Это ж, наверное, кошмар для Учителя такой категории...это провал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже это поддержу. иначе жертва Иисуса теряет смысл. и вообще насколько у него тогда судьба протеворечивой становится: хотел одного (задумал философию/учение), а на выходе получил - дописывание и коверканье слов. Это ж, наверное, кошмар для Учителя такой категории...это провал...

Ну почему же...

 

Он свою миссию выполнил.

 

А то, что последователи переделали

"под личное пользование" некоторые идеи

наверно всё же не его вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже это поддержу. иначе жертва Иисуса теряет смысл. и вообще насколько у него тогда судьба протеворечивой становится: хотел одного (задумал философию/учение), а на выходе получил - дописывание и коверканье слов. Это ж, наверное, кошмар для Учителя такой категории...это провал...

Конечно, это разное...

По моему, тут и думать не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже это поддержу. иначе жертва Иисуса теряет смысл. и вообще насколько у него тогда судьба протеворечивой становится: хотел одного (задумал философию/учение), а на выходе получил - дописывание и коверканье слов. Это ж, наверное, кошмар для Учителя такой категории...это провал...

И опять абсолютно не согласна ) Если видеть в его образе то, именно ТО что он хотел донести -свет и любовь...и тд, всегда найдутся люди, которые это увидят и услышат...и жертва его совсем не напрасна

 

 

Кстати..а что, есть кто-то из учителей или Учителей кто может на 100% положиться, что его ученики поняли все именно так как он говорил?

 

Представилось...Этак какой-нибудь бедолага пойдет завтра крушить всё якобы именем папы римского...а бедный папа отвечай за него? ))) ...(в роли папы римского кто угодно имеется ввиду, надеюсь это понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же...

 

Для меня Иисус и христианство - разные вещи.

 

Иисус - более-менее - "первоисточник",

хотя это слово тож не очень подходит.

 

А его последователи - как игра в сломанный телефон...

 

Это они уже что-то под себя делали, что-то убирали/вносили.

И немало дел наворотили...

 

А то, что все действия последователей оправдываются действиями Христа -

ну надо же как-то оправдать свои левые поступки...

Настюш.

 

И согласен и нет...

Может мой пример и очень жесткий - но...

 

Ленин написал 55 томов...и если их почитать - все с самыми светлыми

целями...редом с его трудами - Библия - нервно курит в сторонке...

В результате получили ЧК/НКВД/КГБ и сталинские чистки...

 

Есть ли связь между этими явлениями?

 

Если не вчитываться и не анализировать глубоко - то нет...

А если копать глубоко - связь явная и однозначная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...