Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

А как же всем известное 25 декабря?

 

Люди в умах несли именно эту дату...

 

Но может это и задумка такая,

чтоб именно эту дату помнили...

Насть.

 

Тут все запутано...

 

Некоторые раввины пытаются связать это с нашим праздником Ханукой...

который проходит в это время...

 

Мне более вероятной кажется такая версия.

 

24-26 декабря - римляне(а именно им я приписываю создание мифа о Христе)

- праздновали Паганалии и приносили жертвы Церере(Деметре)...

 

 

Вообще - если проанализировать даты христианских праздников

- они чаще всего совпадают с датами характерными для старых культов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересный расклад. И как видно, можно ли говорить о точности данных для составления карты? Но вот с чем я согласна, так это с тем, что Иисус был Козерог и с Венерой в Скорпе. А вот Меркурий в Козероге... не знаю, по мне так в Водолее должен быть.

Есть идея...

Посчитать и построить среднюю карту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее..не подтверждаю

 

Сущестововал

 

Этим я еще раз напоминаю, что Библия была писана/переписана много раз И подобные "цитаты", противоречащие образу Иисуса и его идеям лишь подчеркивают это

А кто описал образ Христа?

Эти же - кто Библию писал и переписывал...

 

Тут просто - или мы апостолам верим 100% - или вся Библия

- набор сказок...а апостолы - не более чем братья Гримм или Перро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный расклад. И как видно, можно ли говорить о точности данных для составления карты? Но вот с чем я согласна, так это с тем, что Иисус был Козерог и с Венерой в Скорпе. А вот Меркурий в Козероге... не знаю, по мне так в Водолее должен быть.

Тогда переходим на наше 07.01.0006В

И Марс в Водолее, и Венера в Скорпе...

И Луна Львиная, и Нептун в первом... :36_1_1:

Но это уже моя причуда. :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто описал образ Христа?

Эти же - кто Библию писал и переписывал...

 

Тут просто - или мы апостолам верим 100% - или вся Библия

- набор сказок...а апостолы - не более чем братья Гримм или Перро...

Вот тут и становится актуален вопрос веры. Иисус принес в мир идею. Добра, света, прощения - напомнил людям о высших ценностях Его образ, поступки и путь говорят сами за себя

 

Библия, написанная гораздо позже неизвестно кем со ссылкой на апостолов, вызывает сомнение в подлинности всех изложенных в ней идей По крайней мере те места, которые не соответствуют образу точно не вызывают доверия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут и становится актуален вопрос веры. Иисус принес в мир идею. Добра, света, прощения - напомнил людям о высших ценностях Его образ, поступки и путь говорят сами за себя

 

Библия, написанная гораздо позже неизвестно кем со ссылкой на апостолов, вызывает сомнение в подлинности всех изложенных в ней идей По крайней мере те места, которые не соответствуют образу точно не вызывают доверия

А почему не предположить обратное?

 

Ведь могла же в основе христианского учения лежать фраза:

- Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,(Мф 10 34:)

 

Тогда вполне становятся понятными и исторические деяния Церкви...

несшей в Мир - слезы, кровь и огонь...

 

А весь остальной лепет про любовь и прощение - дописали много позже...

те, кто хотел обелить Христианскую церковь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем соглашусь...что делать тогда водному меркурию? в гостях у Нептуна, например.

Его роль - "связуещего элементы" (это мне ближе:)

Ирин, я про "чистые" функции" планет говорила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете какой вопрос меня ещё тревожит? ))

Как можно заниматься астрологией и быть христианином? )

По-моему, религиозная система, узнав, что я рассуждаю о карме - выпихнула бы меня за двери. И моя Вера в Бога/Абсолют их бы мало интересовала. Не вписываюсь я однако в этот эгрегор. А связь с ним нам навязывают с детства. Это как чашка чаю/кофе с утра.

 

Никто в этой теме не спорит о Вере и её необходимости, претензии к исскуственной религиозной системе.

Просто задумайтесь о своем соответствии православию. Имею ли я право называть себя православным?!

Вот я себе как-то такой вопрос (уже будучи в Замке) задала :))

Неужели до сих пор не замахнулась на Вильяма нашего Лилли?)))

Христианская, между прочим, астрология ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели до сих пор не замахнулась на Вильяма нашего Лилли?)))

Христианская, между прочим, астрология ;)

не-а...но замахнусь. Ох, замахнусь)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, как ты всё правильно говоришь! Что Христианство и делало глобально! Я об оси 3-9, Юпитер не любит критику. Поэтому все знания: науку, культуру, музыку, литературу медицину губило на корню или всё было под его жёстким контролем. Но само же принимало активное участие во всех сферах жизнедеятельности человека , и более всего в его сексуальной жизни. Как ты это всё объясняешь? А теперь скажи, имеют ли отношение к сексу такие планеты как Юпитер и Нептун? Т.е явно двойные стандарты, нам - простому люду, ни то, чтобы критиковать, даже задумываться было нельзя, религии можно всё.

 

И другое. А личный гороскоп не надо учитывать? Ну нет у меня Нептуна и Юпитера в 9-ом, у меня там Прозерпина. ;) А как там у нас идёт развитие планет? Меркурий - Сатурн - Прозерпина. Т.е. лично мне сам Бог велел основательно призадуматься. :)

Я никак не объясняю.)

Но вообще очень пхоже на Плутон по действию (и про секс тоже))) - глобальная трансформация коллективных процессов. Наверное, так было нужно Вселенной/Абсолюту, иначе этого бы просто не могло быть...

Здесь Меркурий бессилен, хоть обкритикуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други.

 

Вопросы, которые я задал Кате - я задаю всем...

т.е. приглашаю к дискуссии всех имеющих что сказать...

Мне по теме Христа особо сказать нечего, поскольку религиозные книги почти не читал, они меня вгоняют в тоску и плохо на меня действуют. Мне не интересно и нет потребности.

Но разговор хочу поддержать в таком варианте.

В религии, на мой взгляд, нуждаются:

1. Государство (власть имущие), может, не все, но как правило.

2. Обычные люди, не все, но какая-то часть (скажем так).

3. Служители культа (по роду занятий, для добычи хлеба насущного или по призванию).

Про третьих разговор вести не будем, смысла нет, там все понятно.

Вопрос к тебе, Алесь, как к автору темы.

Что бы ты принял наиболее позитивно и с удовлетворением (ведь тема то поднята с какой-то целью и материала религиозного прочитано немало, я так понимаю).

- Чтобы первые лишились возможности использования религии в аппарате своей власти.

- Чтобы вторые изменили свое отношение к официальным мировым религиям (перешли в атеисты или стали сторонниками языческих религий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по теме Христа особо сказать нечего, поскольку религиозные книги почти не читал, они меня вгоняют в тоску и плохо на меня действуют. Мне не интересно и нет потребности.

Но разговор хочу поддержать в таком варианте.

В религии, на мой взгляд, нуждаются:

1. Государство (власть имущие), может, не все, но как правило.

2. Обычные люди, не все, но какая-то часть (скажем так).

3. Служители культа (по роду занятий, для добычи хлеба насущного или по призванию).

Про третьих разговор вести не будем, смысла нет, там все понятно.

Вопрос к тебе, Алесь, как к автору темы.

Что бы ты принял наиболее позитивно и с удовлетворением (ведь тема то поднята с какой-то целью и материала религиозного прочитано немало, я так понимаю).

- Чтобы первые лишились возможности использования религии в аппарате своей власти.

- Чтобы вторые изменили свое отношение к официальным мировым религиям (перешли в атеисты или стали сторонниками языческих религий)?

Володь.

 

Ответ прост и однозначен...

Как любому политеисту - для меня вера в того или иного бога...

будь то Христос...Аллах...Маниту...или Ктулху - ни чуть не лучше

и не хуже чем вера в Вишну , Рода или Тора...

 

Для меня наиболее важно, чтобы агрессивные религии - иудаизм,

христианство и ислам - были выключены из политической Системы...

и приведены к уровню, которое занимают индуизм, буддизм или

скажем синтоизм или конфуцианство...в Индии, Японии, Китае

и др. дальневосточных странах...

 

Когда Церковь не сможет использовать властные ресурсы для

оказания религиозного прессинга - то в рамках свободной

конкуренции - люди сами разберутся - во что верить...

 

Сегодня были в лесу...

В одной из бесед с дамой прозвучало - "моя сестра -завуч школы

- когда была в гостях у меня тут - сказала, что опасается признаться

в своем атеизме...т.к. руководящим работникам - принято быть

религиозными...и не просто верующими, а принадлежащими

к РПЦ...если в регионе - русское большинство...или к исламу...

если это Татарстан или Северный Кавказ.

 

У нас в Израиле - религиозный прессинг не такой суровый...

но тоже есть...По требованию религиозных - по субботам

не работает транспорт...закрыты большинство магазинов и

развлекательных учреждений...все население подвергается

ограблению со стороны ортодоксов с их требованиями к

кошерности...и т.д. и т.п.

 

Что творится в исламских странах - вообще кашмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Согласен с тем, что в современной жизни влияние церкви, мягко говоря, приносит сомнительную пользу для общества и еще более сомнительную поправку в реальное состояние свободы.

Тогда путь только один - атеизм?

Почему ты считаешь, что язычество не использовалось шаманами и жрецами на пользу власти вождей и фараонов за соответствующее вознаграждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Согласен с тем, что в современной жизни влияние церкви, мягко говоря, приносит сомнительную пользу для общества и еще более сомнительную поправку в реальное состояние свободы.

Тогда путь только один - атеизм?

Атеизм?

Не думаю...

Даже при атеизме - люди вынуждены опираться на какую-то философскую базу...

Хорошо - если на кодекс строителей коммунизма...

 

Почему ты считаешь, что язычество не использовалось шаманами и жрецами на пользу власти вождей и фараонов за соответствующее вознаграждение?

Конечно могло быть слияние жречества и управления и при ведических культах...

Но опыт и древней и современной истории показывает, что чаще такого слияния

- не случается ...

 

Возьмем Японию...например...

Вера и даже религия(христианство) - но они не служат властям...Но и власти против

сращения религии и властей - борются...гонения на христианство продолжались до

тех пор - пока христианство не отказалось от попыток приобрести власть...

А ислам - и до сих пор АБСОЛЮТНО запрещен в Японии...

 

Аналогично и в Индии и в Китае... влияния деятелей от веры или религии - как-то

не заметно...

 

Мне думается - так происходит по тому, что сами жрецы - борются с этим...

Ведь сращение с властями - приводит к усилению влияния культа одного из богов...

и вполне понятно - жрецы других богов - будут с этим бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любой, кто предлагает тебе законченную систему верований — твой злейший враг!"(ОШО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему люди стремятся к "законченной системе верований"..?

Из страха перед реальностью.

Законченная система известна, регламентирована, предсказуема...

Но это противоречит самому принципу мироустройства, которое не имеет ограничения по сложности (в нашем понимании, во всяком случае...)

Поэтому Система есть зло.

Но полная бессистемность зло не меньшее.

Потому умение видеть и создавать системы, но при этом оставаясь открытым в своем восприятии, очень ценное и не часто встречающееся качество..

 

Эх... поумничать захотелось...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда переходим на наше 07.01.0006В

И Марс в Водолее, и Венера в Скорпе...

И Луна Львиная, и Нептун в первом...

Но это уже моя причуда.

Настя, я не просто так считаю, что у Христа был Меркурий в Водолее. Ну во-первых - это его эзотерическая обитель и тем самым он будет подпитывать нашу подсозналку т.е Нептун и внезапно озаряться, это уже Уран, да и вообще всё видеть на много шагов вперёд.

Так что Лен Сергевна, к примеру, может Водолейский Меркурий оказывать влияние на Нептун.

Далее. Какой главный фантазёр среди Меркуриев? Конечно Водолейский, с его любовью к бредовым идеям. Кто ещё мог бы додуматься до такого до сих пор невыполнимого тезиса?

"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас”

Ну и конечно же с тягой давайте жить дружно, толерантно, и строить новое, приновое будущее общество, это тоже Водолейский Мерк. А так же он ещё и довольно интеллектуален в этом знаке, но с довольно странной логикой со стороны других знаков. Т.е. соединить духовность и материю в одном флаконе, может только Меркурий в Водолее. И именно у него получится.

 

А Меркурий в Козероге крайне консервантивен и не многословен. Мерк же в Водолее как начнёт вещать, не остановишь, он вообще общественнен по своей сути, их в народ тянет, дабы озвучить свои идеи.

 

Я никак не объясняю.)

Но вообще очень пхоже на Плутон по действию (и про секс тоже))) - глобальная трансформация коллективных процессов. Наверное, так было нужно Вселенной/Абсолюту, иначе этого бы просто не могло быть...

Здесь Меркурий бессилен, хоть обкритикуйся.

Конечно Плутон, а в помощь к нему Марс с Венерой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто не призывал? Моисей не призывал? Моххамед не призывал? Кришна не призывал? А может, это мы буквально все воспринимаем? А может, нам так понятнее и выгоднее, человекам, а? )))

:36_1_11:

Ну уж тому,кто поднимал народ на войны-однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе разговора мы выяснили, что мы не знаем достоверно, что сказал Иисус. Мне бы понять, за что ОН любим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе разговора мы выяснили, что мы не знаем достоверно, что сказал Иисус. Мне бы понять, за что ОН любим?

По идее, за то, что искупил грехи человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не может фраза - Кто не со мной - тот против меня...

Вот и проблема в чем в Библии, если понимать буквально - много несостыковок и противоречий, кстати, этим и пользовались различные "христиане", развязывая войны и прочее.

Если буквально - Бог - есть Любовь, то "Кто действует без Любви, тот против Любви" - так смысл понятнее становится.

Мне близка мысль о том, что Дъявол - как фигура - это перенос смысла жизни и деяний, где на первое место ставится не Любовь, а - сила, способности, слава (помните, чем искушал Дъявол Иисуса в пустыне? )) Он предлагал ему поставить на первое место не Любовь(предать Б-га) а - богатство, силу, славу, и прочее...

То-есть - руководствоваться не Любовью, а выгодой, страстями.

Библия аллегорична, как и сутры - первая вуаль, вторая вуаль (смыслы), дословно трактовать - это получить головную боль и кучу противоречий.

 

(это я к слову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).

А не к тому же самому сводятся и эзотерические и прочие учения - не держите зла, простите всех, кто причинил вам "зло", только здесь уже имеется обоснование и подтверждения разного характера - и возникновение и корень обид, как к проекции собственного неблагополучия...

И далее - и рефлексия, и смысл "чистоты помыслов", и "не отвечать злом за зло".

 

Само состояние мести, озлобленности, обиды - как мы уже знаем - действуют разрушительно...Но сейчас есть уже много доказательств влияние этих чувств и на энергетическое состояние, и на Судьбу...

Так что - все верно сказано.)) Только без расшифровки..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и проблема в чем в Библии, если понимать буквально - много несостыковок и противоречий, кстати, этим и пользовались различные "христиане", развязывая войны и прочее.

Если буквально - Бог - есть Любовь, то "Кто действует без Любви, тот против Любви" - так смысл понятнее становится.

Мне близка мысль о том, что Дъявол - как фигура - это перенос смысла жизни и деяний, где на первое место ставится не Любовь, а - сила, способности, слава (помните, чем искушал Дъявол Иисуса в пустыне? )) Он предлагал ему поставить на первое место не Любовь(предать Б-га) а - богатство, силу, славу, и прочее...

То-есть - руководствоваться не Любовью, а выгодой, страстями.

Библия аллегорична, как и сутры - первая вуаль, вторая вуаль (смыслы), дословно трактовать - это получить головную боль и кучу противоречий.

 

(это я к слову)

Ир.

 

С твоим допущением об аллегоричности - я бы с радостью согласился.

Если бы не было крестоносцев, конкистадоров, инквизиции и религиозных

войн типа Варфоломеевской ночи и Никонианского раскола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не к тому же самому сводятся и эзотерические и прочие учения - не держите зла, простите всех, кто причинил вам "зло", только здесь уже имеется обоснование и подтверждения разного характера - и возникновение и корень обид, как к проекции собственного неблагополучия...

И далее - и рефлексия, и смысл "чистоты помыслов", и "не отвечать злом за зло".

 

Само состояние мести, озлобленности, обиды - как мы уже знаем - действуют разрушительно...Но сейчас есть уже много доказательств влияние этих чувств и на энергетическое состояние, и на Судьбу...

Так что - все верно сказано.)) Только без расшифровки..))

Можешь привести исторический пример - где Церковь продемонстрировала

любовь и прощение к тем, кто ее не принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

С твоим допущением об аллегоричности - я бы с радостью согласился.

Если бы не было крестоносцев, конкистадоров, инквизиции и религиозных

войн типа Варфоломеевской ночи и Никонианского раскола...

Алесь, ну ты же понимаешь, что жадность, зависть и агрессия - были, есть и будут. И не важно, чем прикрываться в данном случае. Вспомни пример про дяденьку, который начитавшись Ошо - бросил семью и стартанул к тому, к чему душа его лежала - к безответственности и удовольствиям..

Об этом ли говорил Ошо? Нет.

Так же и с христианством. С пониманием христианства.

Были масштабные кровопролития, и они, поверь произошли бы в любом случае, нужно было обоснование "красивое" - были выдернуты удобные цитаты из Писания. То-есть, если есть желание грабить и убивать - предлог найдется ВСЕГДА.

Как и тому дяденьке..Не мог он просто так взять и бросить свою семью - осудили бы. А так - все в порядке, он "уверовал" типа и принял как бы "учение". И - все, здесь уже не вопрос о том, что он гад, например, а вроде как он "исповедует учение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...