Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Потому что я не вижу негативного в Учении. Я вижу негативное настроение людей, и желание это учение подмять под личные интересы.

И повторюсь - тому, кто хочет убивать - сгодится любой предлог.

Т.е. все цитаты, что я приводил - не из Библии по твоему?

Или их можно трактовать как-то иначе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, Учитель как раз таки с учетом присущей людям агрессии дал все постулаты того, как с этой агрессией работать и с помощью чего преобразовывать.

Теперь о буддизме. Посмотри, насколько жестоки и жестки порядки внутри этих стран. Касты, низкий уровень жизни, высокая смертность и прочее. Там такие же люди, с той же агрессией, но эта агрессия направлена вовнутрь и подавлена.

Да, они не нападают, они предпочитают самосожжение, но разве это - не та же агрессия, только развернутая на самоуничтожение?

:36_1_11:

Ну не могу я Ирину читать без превосходных степеней!

В корень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь для меня - повторюсь, это - политический институт власти. Раньше - было КПСС, КГБ, еще раньше - Церковь, царь-батюшка...

О чем разговор то? )

Зачатки агрессии - не в вере. Агрессия - в людях.

Представь себе - тебе сейчас неонацист скажет:

- Я верю, что Гитлер - белый и пушистый. Ну и что, что он написал "Майн кампф"?

"Зачатки агрессии - не в вере. Агрессия - в людях." Гитлер и "Майн кампф" к

концлагерям...десяткам миллионов уничтоженных людей - отношения не имеют.

Это все люди с их агрессией...

 

Примешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Аум Синрикё? Теракт в Японии 95-го года?

А террористы-японцы в израильском аэропорту ? Тоже,думаю,не христиане -мусульмане были...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представь себе - тебе сейчас неонацист скажет:

- Я верю, что Гитлер - белый и пушистый. Ну и что, что он написал "Майн кампф"?

"Зачатки агрессии - не в вере. Агрессия - в людях." Гитлер и "Майн кампф" к

концлагерям...десяткам миллионов уничтоженных людей - отношения не имеют.

Это все люди с их агрессией...

 

Примешь???

Вот как раз из-за "майн кампфа" и не поверю в белость и пушЫстость..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, Учитель как раз таки с учетом присущей людям агрессии дал все постулаты того, как с этой агрессией работать и с помощью чего преобразовывать.

Теперь о буддизме. Посмотри, насколько жестоки и жестки порядки внутри этих стран. Касты, низкий уровень жизни, высокая смертность и прочее. Там такие же люди, с той же агрессией, но эта агрессия направлена вовнутрь и подавлена.

Да, они не нападают, они предпочитают самосожжение, но разве это - не та же агрессия, только развернутая на самоуничтожение?

Ир.

 

Передергиваешь...

Кроме Японии - все остальные восточные страны - бывшие колонии Англии, Франции и т.д.

Отсюда нищета и многое другое колонниальное наследие....

И к буддизму - это никак не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз из-за "майн кампфа" и не поверю в белость и пушЫстость..))

Ты читала эту книгу.

В ней призывов к жестокости к инородцам и инакомыслящим

- не больше чем в Библии. И не меньше чем в Библии призывов

о любви и счастье к единородцам и единоверцам.

 

Все зависит - как читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к буддизму - это никак не относится...

Ага! )))))

 

Точно так же, как инквизиция ничего не имеет общего с истинным христианством, где движущая сила - любовь..)

 

А любовь, она не только всепрощающая, она еще и воспитание подразумевает, и наказание за проступки, но - как раз без вот этой внутренней агрессии - злобы - жестокости.

 

А граждане -люди - выдернули лишь то, что на тот момент отвечало их внутреннему состоянию - и айда пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня одолевают смутные сомнения по поводу нового учения...Ведь он ни единого раза не противаставил иудейским постулатам чего-то иного. Все,чего он хотел-это свержения продажных первосвященников. Революции,можно сказать :).

О, видишь, а я с этой стороны и не обдумала. Действительно - христианство ведь секта иудаизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А террористы-японцы в израильском аэропорту ? Тоже,думаю,не христиане -мусульмане были...

Напомню - банда называлась - Японская Красная Армия.

 

Где связь с верой или религией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.

Кем же он был (а я все же верю,что был )) ?

Безусловно,харизматичным лидером. Реформатором.Революционером,возможно,даже немного анархистом для того времени.

Безусловно-ЧЕЛОВЕКОМ,а не Б-гом. Его сыном,если учесть,что мы все-дети Б-и,с этим согласна.

Ни о какой новой религии не думал и не мечтал,все,чего хотел-это напомнить бездуховной (хоть и носящей саны духовенства) верхушке,в чем именно заключается их миссия.

Естественно,что его бунтарство было угрозой их безбедному существованию. И поэтому ....продолжение вам известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты читала эту книгу.

В ней призывов к жестокости к инородцам и инакомыслящим

- не больше чем в Библии. И не меньше чем в Библии призывов

о любви и счастье к единородцам и единоверцам.

 

Все зависит - как читать.

Дык я об этом и пишу постоянно..)

И как прочитанное - применять, праильно? )

Так вот, человек, обуреваемый жаждой убийства - прочтет ЛЮБОЕ писание с одного ракурса и поступит соответственно.

Второй, прочитав - задумается ...

Третий, миротворец - тоже найдет в Книгах то, что ему созвучно...

 

И все трое будут говорить:

первый скажет: в писаниях черным по белому сказано - убивай,

второй - там призывают к изменению

третий - там говорится о мире.

 

А теперь, если представить историческую картинку - тех, кто жаждает убивать - 5 человек, "задумчивых" - 1 человек, миротворцев - 0,5 человек...

Кто будет в большинстве, и какой "окрас" примет идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань-думаешь,они были "отпетыми" атеистами ?

Может и так. Хотя мне трудно представить себе человека с Востока атеистом...но это уже мой таракан )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну, похоже мы пришли к тому, что и вчера: необходимо отличать Идею от её интерпритации обычными человеками.

Но тут лично у меня есть вопрос: зачем нести эту Идею неподготовленным - видимо, потому что иначе эволюционировать по-другому нельзя. Уран - как символ Идеи также несет за собой и революцию.

Ну, и об эгрегорах забывать не стоит... и об ответственности естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.

Кем же он был (а я все же верю,что был )) ?

Безусловно,харизматичным лидером. Реформатором.Революционером,возможно,даже немного анархистом для того времени.

Безусловно-ЧЕЛОВЕКОМ,а не Б-гом. Его сыном,если учесть,что мы все-дети Б-и,с этим согласна.

Ни о какой новой религии не думал и не мечтал,все,чего хотел-это напомнить бездуховной (хоть и носящей саны духовенства) верхушке,в чем именно заключается их миссия.

Естественно,что его бунтарство было угрозой их безбедному существованию. И поэтому ....продолжение вам известно.

Ну, а тут уже начинаешь задумываться, а был ли он Учителем? )) Может просто действительно преследовал цели: не говорю, что личные сугубо, но....ну, в этом принципе таки был человеком))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто тебе сказал что в РПЦ - не было Инквизиции???

Была...только называлась иначе - Канцелярия розыскных раскольнических дел.

Ага. Но всё-таки это было что-то другое, направленное так скажем против тех, кто против церкви, т.е раскольников. А инквизиция хватала любого. Да и по времени своего существования она перещеголяла православную.

И всё равно, РПЦ настолько сильно поработила народ морально и духовно, что даже и в мыслях не было рыпнуться, а значит и "спецслужбы" были как бы не нужны. Поэтому она появилась много позже, чем в католической.

Давай посмотрим на Европу. Школы живописи были, архитектура, медицина математика, физика, литература тоже развивались. Что на Руси? Темнота.

 

Но если честно, в этом вопросе и тех и тех инквизиций, я плаваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, он был человеком. Продемонстрировавшим на примере своей жизни связь с Высшими Эгрегорами, возможности человека, движимым энергией Любви и трудности, с которыми сталкивается и столкнется человек, пытаясь сохранить верность Любви в душе. (верность Б-гу).

 

Ну и соответсвенно - итог - вечность Души, вечность энергии Любви - в отличие от физического тела.

Судьба Христа и особенно - якобы несправделивость - такой хороший, почти Бог - и вот так мучительно погиб...

Если посмотреть на медленное, незаметное и комфортно- "красивое" убийство наших физических тел в настоящем - продукты фиг знает из чего, экология, образ жизни, - тут поневоле задумаешься - там, на кресте, чисто по-человечески он уже попросил "Если возможно, пусть меня сия чаша минует!" Это не Б-г его не спас, это было его решение - остаться верным той Энергии, на которой, собственно, все и строится..)))Несмотря на мучительное состояние тела и духа.

 

 

Не знаю, для меня Библия во многом, благодаря Ошо, в том числе, стала раскрываться. И конечно, сейчас, обладая знаниями или доступом к ним работе энергий, мне кажется, еще более аткуальным становится изучение Библии в ракурсе не "дословнопонимаемом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, он был человеком. Продемонстрировавшим на примере своей жизни связь с Высшими Эгрегорами, возможности человека, движимым энергией Любви и трудности, с которыми сталкивается и столкнется человек, пытаясь сохранить верность Любви в душе. (верность Б-гу).

Существует мнение, что душа Христа принадлежала к категории так называемых Освобожденных Душ.

Т. е. ее земной путь был пройден полностью и закончен.

И воплощение на земле есть исключительно свой личный выбор, потому как каузальное тело (кармическое) было пустым и ничто не принуждало к новому земному воплощению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует мнение, что душа Христа принадлежала к категории так называемых Освобожденных Душ.

Т. е. ее земной путь был пройден полностью и закончен.

И воплощение на земле есть исключительно свой личный выбор, потому как каузальное тело (кармическое) было пустым и ничто не принуждало к новому земному воплощению

Просто, будучи в земной оболочке - человеческой, Иисус был также подвержен и эмоциям, и физической боли, и всем страстям, которое несет в себе земное воплощение, и то - как отлично было показана вторичность материи - через примеры исцеления, ясновидения, левитации. и прочие "чудеса", в реальности которых сейчас, по-моему, уже мало кто сомневается - слишком много людей продемонстрировали то же самое. И - то, как он преодолевал все эти мучительные состояния, сомнения, предательство, искушения..."Практический курс молодого бойца" почти..)

Так что - это наглядный такой получился пример ВСЕГО, с чем столкнется человек, избравший путь мира. Все, с чем мы сами по жизни сталкивались - и предательство, и ложь, и неприятие..И можно увидеть - как можно решать или вести себя в подобных ситуациях.) И практические советы, к стати, в притчах - все работает.

Вообщем, назвала бы я Новый Завет - инструкцией по жизни, в какой-то мере..)

 

А тема - интересная получилась, на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует мнение, что душа Христа принадлежала к категории так называемых Освобожденных Душ.

Т. е. ее земной путь был пройден полностью и закончен.

И воплощение на земле есть исключительно свой личный выбор, потому как каузальное тело (кармическое) было пустым и ничто не принуждало к новому земному воплощению

Интересное мнение.

Жаль, что ответственность после ухода не оказалась столь же "пустой". Потому что последствий довольно много: главная - образование новой ветки - христианства, а потом его разделение на католиков и православных...а позже и про кальвинистов можно вспомнить, и про протестантов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, будучи в земной оболочке - человеческой, Иисус был также подвержен и эмоциям, и физической боли, и всем страстям, которое несет в себе земное воплощение, и то - как отлично было показана вторичность материи - через примеры исцеления, ясновидения, левитации. и прочие "чудеса", в реальности которых сейчас, по-моему, уже мало кто сомневается - слишком много людей продемонстрировали то же самое. И - то, как он преодолевал все эти мучительные состояния, сомнения, предательство, искушения..."Практический курс молодого бойца" почти..)

Не думаю что он был подвержен "всем страстям"

Эмоциям - да, боли - да, но страсть - нет.

Страстям не подвержен даже обычный йог.

У него было сострадание - несомненно и огромной силы, но эмоций личного так сказать плана скорее всего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение.

Жаль, что ответственность после ухода не оказалась столь же "пустой". Потому что последствий довольно много: главная - образование новой ветки - христианства, а потом его разделение на католиков и православных...а позже и про кальвинистов можно вспомнить, и про протестантов и т.д.

Личной ответственности он скорее всег не несет.

Важно то чему он учил, а не то как люди это восприняли...

Мне так думается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личной ответственности он скорее всег не несет.

Важно то чему он учил, а не то как люди это восприняли...

Мне так думается...

Слав, поняла)

я просто задумалась, по-моему, о слишком глобальном замысле)) в любом случае ключ в преобразовании человечества

...просто религия это как мешающий элемент на пути осознания Бога...

 

http://dreambooks.ru/books/A07/book-presentation.html вот кстати ссылочка на Шри Чинмоя; там можно всякие идеи интересные почитать и много чего узнать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что он был подвержен "всем страстям"

Эмоциям - да, боли - да, но страсть - нет.

Страстям не подвержен даже обычный йог.

У него было сострадание - несомненно и огромной силы, но эмоций личного так сказать плана скорее всего не было.

Были-были. И огорчался, и гневался, и в слабость сомнений впадал, и муки душевные испытывал от того, что видел и понимал - что дОлжно случиться, и что не в силах он повлиять на заданный ход событий.). Но, очень показательна трансформация этих чувств под влиянием основной действующей силы Любви и сострадания.

 

Вот представь, Слава, каково это - видеть, ЧТО произойдет и смиренно (не пытаясь изменить, вмешаться) - идти до конца...Это же какую душевную боль можно испытывать - видеть, понимать, знать, и НЕ вмешиваться... И силу какую душевную нужно иметь.

(Под страстями я имела ввиду проявления чисто человеческих качеств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...