Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

Именно проповедовать, а не исстреблять.

Естественно...

Проповедовать...и где не хватает силы слова - подкрепить проповедь силой меча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алесь, не вали все шишки в кучу.

 

Примеров неповиновения нечеловеческим приказам известны как с той, так и с другой стороны.

Их не мало. И, видимо, это как раз и были последователи Христа - по сути своей.

Немало примеров проявления человечности в самых жестоких обстоятельствах этой войны - они тоже есть.

Так Инквизиция - была актом неповиновения? Чему?

Если тебе очень нравится именно такая связка; " Гитлер, Ленин, Сталин... и Христос " - это твое, и только твое вИдение.

Да не нравится...

 

Просто в истории Земли - мало личностей кроме названных,

учения которых привели к таким массовым жертвам...

Ну разве еще пророк Мухаммад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Улицкой есть книга, основанная на документальных фактах "Переводчик Штайн".

Почитай.

Пусть будет как один из множества примеров.

Пример - чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример - чего?

Вот ты ж вредина какой, а?! ))))))))))))))))

 

Примеры осознанного выбора Пути Света,и служения - трудного, опасного для жизни, но - Любви(Б-гу), заповедям, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ты ж вредина какой, а?! ))))))))))))))))

 

Примеры осознанного выбора Пути Света,и служения - трудного, опасного для жизни, но - Любви(Б-гу), заповедям, блин!

Ир. Ну почему - вредина...

У меня в очереди стоит 7,2 гигабайт книг...

А жить мне осталось - кто знает сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Инквизиция - была актом неповиновения? Чему?

Ты до сих пор не понимаешь, что Инквизиция была бы ПО-Любому? Исторические процессы никак не хочешь учитывать? ))) На любой стадии начала раскола общества создается "третий фронт", призванный укрепить властьдержащих. Не инквизиция - значит КГБ, не КГБ так ФБР - и будет использована самая популярная на то время идея.

 

 

Да не нравится...

Нравится-нравится, еще как..)))

 

Просто в истории Земли - мало личностей кроме названных,

учения которых привели к таким массовым жертвам...

Ну разве еще пророк Мухаммад...

Так и история земли - не такая уж продолжительная...А войны, которые Македонский устраивал? А войны, которые вел Египет?

Что, до появления христианства была тишь да гладь, да божья благодать? )))

ой-ой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир. Ну почему - вредина...

У меня в очереди стоит 7,2 гигабайт книг...

А жить мне осталось - кто знает сколько...

Вот поделился бы - что почитать, между прочим...Что там за 7"кг байтов"... ))))

Выложил бы, кстати, отдельной темкой...."Что почитать"

 

А жить тебе еще и жить, просто так с подводной лодки никуда не денисся..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты до сих пор не понимаешь, что Инквизиция была бы ПО-Любому? Исторические процессы никак не хочешь учитывать? ))) На любой стадии начала раскола общества создается "третий фронт", призванный укрепить властьдержащих. Не инквизиция - значит КГБ, не КГБ так ФБР - и будет использована самая популярная на то время идея.

Нет, Ириш.

 

Инквизиция - Святой отдел расследований еретической греховности...

 

Такой организации не может возникнуть в рамках культуры, для

которой свойственна множественность вариантов правды...

 

Нравится-нравится, еще как..)))

 

 

Так и история земли - не такая уж продолжительная...А войны, которые Македонский устраивал? А войны, которые вел Египет?

Что, до появления христианства была тишь да гладь, да божья благодать? )))

ой-ой...))

Ир.

 

Да как ты не понимаешь разницы...

Есть война и есть война...

 

Македонский или скажем Чингиз-Хан - не навязывали

покоренным народам свою веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поделился бы - что почитать, между прочим...Что там за 7"кг байтов"... ))))

Выложил бы, кстати, отдельной темкой...."Что почитать"

Ну как рекомендовать то, что еще не читал?

А жить тебе еще и жить, просто так с подводной лодки никуда не денисся..)

Это вопрос...

1 инфаркт - был...значит уже не долго мучаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна" корейского реж. Ким ки Дука. Фильм от начала до конца - сплошная аллегория, отсылающая нас у буддизму. Но сам фильм не столько о буддизме, сколько о понимании...

 

Повторюсь: фильм - аллегория...

 

В безмятежном горном краю, где жизнь подчиняется ритму природы, по чистой озерной глади дрейфует пагода. Её обитатели — старый монах-целитель и его юный воспитанник. Все хорошо, но в кадре появляется больная девушка, которую привезли к монаху для лечения. Юный ученик влюбляется в нее и уходит...в мир людей (=страстей) Она для него заслоняет все и становится всем. "Желание обладать порождает желание убивать" Старик-учитель узнаёт из газеты, что 30-летний мужчина убил из ревности свою жену и ударился в бега. Он понимает, что убийца — это его ученик, который вскоре появляется на плоту, возвращаясь к монашеству. Учитель подвергает его истязаниям, в частности, заставляет вырезать на палубе плота буддистскую сутру, изгоняющую гнев. В это время прибывают полицейские, собирающиеся арестовать преступника. Юноша заканчивает свою "работу" - вырезание сутры и его арестовывают. Потом он возвращается на дрейфующую пагоду и сам становится монахом...

 

Так о чем речь? А о том, что сильная земная любовь к человеку приводит к желанию им обладать, желание обладать приводит к страстям, которые ничего хорошего, увы, на дадут...Вот и появляется меч (о котором как раз и в Библии говорится), который сам отсекает все ненужное и оставляет нужное. Жизнь наказывает человека, который забылся в своей такой вот сильной любви к самому близкому человеку - своей жене.

 

И буддизм, и христианство (как раз тот отрывок из него, который обсуждался выше) пытаются нас спасти от страстей, которые становятся неизбежными, если есть сильная привязка и зависимость от земного. Они учат отрешенности от всего этого. Они учат другой любви. Той самой...

 

Везде говорится об одном...Только разным языком...

 

Я так думаю.

 

Именно поэтому и могу сказать, что я - человек верующий, но не религиозный. Просто стараюсь видеть во всех главных религиозных учениях суть,... которая одна. И не обращать внимание на "конкретные" слова с их "конкретным" смыслом. Как это называется? читать между строк? Получается у меня или нет - это спорный вопрос))) Я же обычный человек)) Но пытаюсь как могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так о чем речь? А о том, что сильная земная любовь к человеку приводит к желанию им обладать, желание обладать приводит к страстям, которые ничего хорошего, увы, на дадут...Вот и появляется меч (о котором как раз и в Библии говорится), который сам отсекает все ненужное и оставляет нужное. Жизнь наказывает человека, который забылся в своей такой вот сильной любви к самому близкому человеку - своей жене.

Вполне здраво...

 

Показались лишними гугеноты...и в одну ночь около

6 тыс.чел. - зверски уничтожены...при чем не просто так...

а с истинно-христианской любовью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне здраво...

 

Показались лишними гугеноты...и в одну ночь около

6 тыс.чел. - зверски уничтожены...при чем не просто так...

а с истинно-христианской любовью...

А речь не про то, что отсекают люди. А про то, что отсекает сама жизнь. Тут речь шла не о том мече, что в руках человека. А о том, что в руках Закона Высшего, по которому мы живем.

 

Как слова из Завета интерпретировали те люди, которые взялись за меч в буквальном смысле, - это все было на их совести. Думаю, что они за это тоже ответили перед все тем же Законом.

 

Ну..не умели они читать между строк. или не хотели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его. (Мф 10%34-35-36)

Чем больше читаю это, тем больше мне это нравится)

 

Да что там абстрактно рассуждать...Можно на конкретном примере...Моем

 

У меня хорошая семья - мама, брат...без всяких проблем

 

У меня есть друзья...тоже проблем нет

 

Проблемы начинаются в личных отношениях с мужчиной. Интересно почему7 А потому, что я слишком "залипаю" и намертво привязываюсь к нему. Мне свойственно это, но жизнь учит - "не надо, оставь пространство, отдели себя от него, оставь место для чего-то другого" Когда я не слышу этих слов жизни и ее законов, то ...раз...меч рубит..."детка, ты не готова к совместной жизни и любви в ней...подумай...почувствуй, в чем ты не права" Вырубается это самое пространство...мой человек отходит куда-то...насовсем ли...или на время...Но факт...Если ты не чувствуешь пространства между вами на каком-то другом уровне...том самом, оно появляется на физическом уровне...вы расстаетесь...

 

Когда я ощущаю НЕпривязанность и любовь одновременно...хоп...а любимый то рядом и никуда не уходит...Жизнь говорит: "Люби. Все правильно."

 

НЕпривязанность - это и есть то самое "разделение", которое нам так необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А речь не про то, что отсекают люди. А про то, что отсекает сама жизнь. Тут речь шла не о том мече, что в руках человека. А о том, что в руках Закона Высшего, по которому мы живем.

 

Как слова из Завета интерпретировали те люди, которые взялись за меч в буквальном смысле, - это все было на их совести. Думаю, что они за это тоже ответили перед все тем же Законом.

 

Ну..не умели они читать между строк. или не хотели...

Лен.

 

Не люди взяли...а Хритианская Церковь...

не люди...а Папа Римский Инокентий 3 в начале 13 века ее создал...

И она до сих пор существует...

 

Не люди сожгли Джордано Бруно...не люди пытали Галлилея и Коперника...

не люди уничтожили сотни тысяч т.н. ведьм...которые были просто

психически больными людьми - а Инквизиция...под прямым управлением

того или иного Папы Римского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Не люди взяли...а Хритианская Церковь...

не люди...а Папа Римский Инокентий 3 в начале 13 века ее создал...

И она до сих пор существует...

Не люди сожгли Джордано Бруно...не люди пытали Галлилея и Коперника...

не люди уничтожили сотни тысяч т.н. ведьм...которые были просто

психически больными людьми - а Инквизиция...под прямым управлением

того или иного Папы Римского...

Алесь, ну так и папа Римский, и Инквизиция - это тоже люди...Увы...

 

Если изучать Библию, то важно суметь абстрагироваться от всего того, что нагородила Христианская Церковь. У нее было слишком много ошибок - это правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И???

Где там написано - "идите, дети мои, и поубивайте всех на пути своем...?????"

 

 

А там, где брат на отца восстанет - так до появления христианства так и было - и брат на брата шел, и сын на отца руку поднимал сплошь и рядом...Правильно, так и останется там, где новое Знание принято не будет, то -есть, не примут учеников...

 

Там, где вас не примут - отрясайте пыль с ваших ног - то-есть, не спорьте и уходите, они сами себя уничтожут, потому как с прежними нравами - где сын на отца и брат на брата - все к самоуничтожению и приведет...

Вот тут ,извините,не принимаю. Заветы его полностью пепеписаны из иудаизма. Так что,пардон-не первопроходцы христиане в таком вроде бы обыденном и всем понятном деле,как уважение к семейным ценностям.

Это во-первых.

Во-вторых,не заметила ячтобы религиозность удержала кого-то ,не обладающего духовностью,от вышеописанного. Неважно какаой конфессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых,не заметила ячтобы религиозность удержала кого-то ,не обладающего духовностью,от вышеописанного. Неважно какаой конфессии.

А я заметил.

Во всяком случае, как тенденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну так и папа Римский, и Инквизиция - это тоже люди...Увы...

Не так, Лен...

 

Люди -это когда 1-й Папа - сделал ошибку...пришел следующий - исправил...

 

А когда 800 лет продолжается ошибка и только в 1992 г. Папа Павел-Иоанн-2

- признал ошибки Инквизиции...но только по отношению к Бруно, Галлилею и Копернику...

А все остальные...тысячи и тысячи - и до сих пор считаются справедливо

осужденными и казненными...

Если изучать Библию, то важно суметь абстрагироваться от всего того, что нагородила Христианская Церковь. У нее было слишком много ошибок - это правда...

Если изучать 55 томов ПСС Ленина - и абстрагироваться от того, что

что нагородила Советская Власть - то рядом с этими 55 томами

- Библия - отдыхает...А Ленин - величайший из всех человеко-любов!!!

А Христос - не более, чем учитель чистописания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы пытаемся видеть одну сторону и не видим явления в целом.

Всегда и во всем можно найти неприглядную сторону.

Особенно если хотеть, особенно если искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу так называемого предательства.....НЕужели ,обладая Б-венными силами,Иисус не знал об этом ? ))

Значит,здесь две версии-или же он никакой не Б-г (в чем у меня лично нет никаких сомнений),или же ,обладая харизмой и несомненно,эзотерическими знаниями,он сам избрал своего ближайшего друга и сподвижника на такую страшную миссию.

 

У меня в данном случае Иуда вызывает несомненное уважение-знать,что будет очернен,и пойти на это-из любви к своему Учителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы пытаемся видеть одну сторону и не видим явления в целом.

Всегда и во всем можно найти неприглядную сторону.

Особенно если хотеть, особенно если искать...

Вот именно...

 

Я и предлагаю увидеть не только то, что написали апостолы...

но и то - к чему это написанное привело. Только так можно

не допустить того, чтобы все эти жестокости повторились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изучать 55 томов ПСС Ленина - и абстрагироваться от того, что

что нагородила Советская Власть - то рядом с этими 55 томами

- Библия - отдыхает...А Ленин - величайший из всех человеко-любов!!!

А Христос - не более, чем учитель чистописания...

Видеть человека в мечтах и бесплодных иллюзиях, игнорируя его природу совсем не то же самое, что говорить о приоритете любви.... и не просто говорить, а своей жизнью доказывать.

Особенно это ощущается если представить что Ленин призывает любить врагов своих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...