Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

Видеть человека в мечтах и бесплодных иллюзиях, игнорируя его природу совсем не то же самое, что говорить о приоритете любви.... и не просто говорить, а своей жизнью доказывать.

Особенно это ощущается если представить что Ленин призывает любить врагов своих...

Ну...Ленин - просто - меньший лицемер, чем Церковь.

 

Или ты считаешь призывать к любви, смирению и прощению

и отправлять сотни тысяч людей на костер - это не лицемерие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну...Ленин - просто - меньший лицемер, чем Церковь.

 

Или ты считаешь призывать к любви, смирению и прощению

и отправлять сотни тысяч людей на костер - это не лицемерие???

Мы уже рассмотрели вопрос о том кто посылал на костры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу так называемого предательства.....НЕужели ,обладая Б-венными силами,Иисус не знал об этом ? ))

Значит,здесь две версии-или же он никакой не Б-г (в чем у меня лично нет никаких сомнений),или же ,обладая харизмой и несомненно,эзотерическими знаниями,он сам избрал своего ближайшего друга и сподвижника на такую страшную миссию.

Приехали...Разумеется знал и сказал при всех «Истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня» и знал кто именно...

Как тут любят говорить - матчасть ))

 

У меня в данном случае Иуда вызывает несомненное уважение-знать,что будет очернен,и пойти на это-из любви к своему Учителю.

Такую версию читаю впервые.. В чем предательство ясно, а в чем любовь?

 

Это не Иуда знал, что будет очернен, а Иисус знал что его ожидает и предательство и мученическая смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеть человека в мечтах и бесплодных иллюзиях, игнорируя его природу совсем не то же самое, что говорить о приоритете любви.... и не просто говорить, а своей жизнью доказывать.

........

 

Особенно это ощущается если представить что Ленин призывает любить врагов своих...

:070::36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже рассмотрели вопрос о том кто посылал на костры.

И?

 

Я написал что-то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали...Разумеется знал и сказал при всех «Истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня» и знал кто именно...

Как тут любят говорить - матчасть ))

 

 

 

Такую версию читаю впервые.. В чем предательство ясно, а в чем любовь?

 

Это не Иуда знал, что будет очернен, а Иисус знал что его ожидает и предательство и мученическая смерть

Ириш-а ты почитай другую версию. Их же ,как грибов после дождя. И найдешь там именно то,к чему я больше склоняюсь. Имею право,не так ли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш-а ты почитай другую версию. Их же ,как грибов после дождя. И найдешь там именно то,к чему я больше склоняюсь. Имею право,не так ли ?

Все верно, Ада...

Тут каждый видит свое, поэтому спор принципиально неразрешим.

Я вообще то подозреваю что это нормально...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш-а ты почитай другую версию. Их же ,как грибов после дождя. И найдешь там именно то,к чему я больше склоняюсь. Имею право,не так ли ?

Сюжет этой истории один и в нем Иисус знает о том, что его ждет, кто предаст, а Иуда предает Это все часть образа и она неизменна Ииусу не мог не знать В этом ведь тоже заложен смысл этой истории

 

А вот трактовок почему Иуда предал...-может быть много Но факта это не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то подозреваю что это нормально...)))

Извините за офф. Но каждый раз, когда Слава говорит, что это нормально, вспоминаю фильм "Охота на пиранью". Там у главного героя фраза "Ну, это нормально" на каждую проблему - крылатая просто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за офф. Но каждый раз, когда Слава говорит, что это нормально, вспоминаю фильм "Охота на пиранью". Там у главного героя фраза "Ну, это нормально" на каждую проблему - крылатая просто. :)

Гм...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюжет этой истории один и в нем Иисус знает о том, что его ждет, кто предаст, а Иуда предает Это все часть образа и она неизменна Ииусу не мог не знать В этом ведь тоже заложен смысл этой истории

 

А вот трактовок почему Иуда предал...-может быть много Но факта это не меняет

Еще раз,Ир-это то,что тебе возможно ближе. Или привычней.

Я же склоняюсь к другому-к тому,что сам Иисус попросил Иуду это сделать. И Иуда пошел не это ,потому что безмерно любил и уважал Иисуса. Тоже ,между прочим,немалое самопожертвование.

 

Мы,скорее всего,останемся каждая при своем )). :11_9_16:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз,Ир-это то,что тебе возможно ближе. Или привычней.

Я же склоняюсь к другому-к тому,что сам Иисус попросил Иуду это сделать. И Иуда пошел не это ,потому что безмерно любил и уважал Иисуса. Тоже ,между прочим,немалое самопожертвование.

 

Мы,скорее всего,останемся каждая при своем )). :11_9_16:

Что значит мне ближе? Это сюжет данной истории.

А если менять детали как больше нравится -сейчас это модно, тогда это будет уже совсем другая история...

 

Я о той, что всему миру известна в том виде в каком она известна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит мне ближе? Это сюжет данной истории.

А если менять детали как больше нравится -сейчас это модно, тогда это будет уже совсем другая история...

 

Я о той, что всему миру известна в том виде в каком она известна..

А я о том,что Евангелий несколько, и сюжетов,соответственно, тоже :). Факт того,что есть и различные киноверсии.Т.е.-создателю той,другой,тоже оказался ближе описанный мною сюжет.

Просто тебе (да и не только тебе,а ,пожалуй ,большинству) привычней этот-он ,если перевести на совеременный язык,более "пропиаренный" :).

А уж что и как было на самом деле,нам не узнать. Вот и остается -читать то,что другие придумали написали, и выбирать то,что ближе )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о том,что Евангелий несколько, и сюжетов,соответственно, тоже :). Факт того,что есть и различные киноверсии.Т.е.-создателю той,другой,тоже оказался ближе описанный мною сюжет.

Просто тебе (да и не только тебе,а ,пожалуй ,большинству) привычней этот-он ,если перевести на совеременный язык,более "пропиаренный" :).

А уж что и как было на самом деле,нам не узнать. Вот и остается -читать то,что другие придумали написали, и выбирать то,что ближе )).

Мне известно только одно Евангелие...Если тебя не затруднит, назови пожалуйста в каком именно Евангелии (как называется, кто написал) по сюжету Иуда делает это просьбе Христа?

 

Киноверсии для меня не аргумент )) Сейчас столько всего придумывают - обхохочешься Вон у америкосов в фильме Петр кажись вообще черный/негр ))) Много у вас там черных евреев? )))))) вот -вот

 

Поэтому я и придерживаюсь того сюжета о котором знает весь мир..Но ты права разумеется в том, что на 100% процентов знать может только тот, кто там был

 

Просто если искажать как нравится -это будут как я уже говорила совсем другие истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне известно только одно Евангелие...Если тебя не затруднит, назови пожалуйста в каком именно Евангелии (как называется, кто написал) по сюжету Иуда делает это просьбе Христа?

 

Киноверсии для меня не аргумент )) Сейчас столько всего придумывают - обхохочешься Вон у америкосов в фильме Петр кажись вообще черный/негр ))) Много у вас там черных евреев? )))))) вот -вот

 

Поэтому я и придерживаюсь того сюжета о котором знает весь мир..Но ты права разумеется в том, что на 100% процентов знать может только тот, кто там был

 

Просто если искажать как нравится -это будут как я уже говорила совсем другие истории...

Евангелие Иуды, найденное в 1978 вроде году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евангелие Иуды, найденное в 1978 вроде году.

когда-когда найденное?? ...................ну-ну :)

 

И где же его нашли? и где оно было раньше и ....на чем простите написано и как сохранилось? и когда он его написал? до того как повесился или после тоже что-то дописывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-когда найденное?? ...................ну-ну :)

 

И где же его нашли? и где оно было раньше и ....на чем простите написано и как сохранилось? и когда он его написал? до того как повесился или после тоже что-то дописывал?

Иришка, это просто версия) Ада права, что наверняка никто ничего не знает)

 

Википедия:

Папирусный Кодекс Чакос, содержащий Евангелие Иуды, был с помощью радиоуглеродного метода датирован 220—340 гг.[5], а текстологическая экспертиза швейцарских учёных установила рубеж III и IV веков.[6] По мнению некоторых исследователей, коптский текст евангелия является переводом утраченного греческого оригинала, датируемого серединой — 2-й половиной II века. Гностическая теология книги, а также явное знакомство автора с текстом канонических Евангелий, не позволяют датировать её более ранним временем. Если отождествлять упоминаемое Иринеем Лионским («Опровержение ересей», I:31, 1) Евангелие Иуды с найденной книгой, то греческий текст датируется не позднее 175—185 гг., когда было написано сочинение Иринея.[6]

 

Содержание

 

Доступная для прочтения часть текста была воспринята некоторыми как доказательство сенсационного факта: Иуда не был предателем и выдал Христа римлянам по его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником, и единственным, кого спаситель избрал для того, чтобы открыть всю истину. Так, Христос обращается к Иуде со словами: «Приди, дабы я мог научить тебя тайнам, которых не видел никто никогда»[7] — после чего следует описание откровения. Изложенные в евангелии разговоры Иисуса с учениками (в частности, эпизод, где последние, все кроме Иуды, просят Христа растолковать их коллективное видение о жестоком жертвоприношении во имя господа, а тот объясняет, что совершающие его — и есть сами ученики, а жертвы — толпа, которую те вводят в заблуждение) дают основание полагать, что один лишь Иуда целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признанности своего евангелия и даже самой жизни.

 

Однако, среди исследователей рукописи существует и альтернативная её трактовка[8]: Иуда был всего лишь гордецом среди прочих учеников, и Иисус, заранее зная о намерении Иуды предать его, пытался указать Искариоту, что тот встал на ложный путь. Внимание читателей обращено на тот факт, что знаменитые строчки: «Но ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесёшь человека, в которого я облачен»[7] — следуют в тексте сразу после упоминания о творящих «всё, что есть зло»[7], значит, Иуда превзойдет их вовсе не в хорошем смысле, а наоборот.

 

Также принципиальное отличие данного евангелия от канонических заключается в трактовании миропонимания и мироустройства бытия, что, конечно же, не могло не вызвать протест у Церкви. В частности, в тексте утверждается, что человеческий род создал не Бог, а ангел Саклас, помощник ангела-отступника Небро, «чье лицо сверкает огнём, а облик осквернён кровью»[7].

 

Интерпретации

 

Иуда Искариот являлся хранителем сбережений, в его руках находилась сумма, которая по тем временам могла бы позволить ему жить безбедно всю жизнь и распоряжался он этими деньгами по своему усмотрению. Иисус всегда доверял только ему, и самую главную миссию возложил на него, так как народ требовал доказательств его божественности. 30 серебренников для Искариота не значили ничего, а вера его была незыблемой. Исполнив свою миссию, он ушёл, но оставил свою школу. После его смерти, один из его учеников написал евангелие от имени своего учителя.

 

Возможно, Иуда задумал поцеловать Христа в момент, когда привел к нему воинов, для того, чтобы оставить о себе правильный след в истории. Однако именно этот поцелуй сыграл отрицательную роль в отношении к Иуде.

post-269054-1352122109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка, это просто версия) Ада права, что наверняка никто ничего не знает)

 

Википедия:

Ты знаешь, по мне так самые правильные свидетельства были бы только у меня самой ))) если бы я там была..А раз этого нет - значит имеем "официальную" версию

Просто я понимаю так, если менять сюжет как хочешь - тогда смысл его обсуждать?? у каждого тогда свой

 

Папирусный Кодекс Чакос, содержащий Евангелие Иуды, был с помощью радиоуглеродного метода датирован 220—340 гг.[5], а текстологическая экспертиза швейцарских учёных установила рубеж III и IV веков.[6] По мнению некоторых исследователей, коптский текст евангелия является переводом утраченного греческого оригинала, датируемого серединой — 2-й половиной II века. Гностическая теология книги, а также явное знакомство автора с текстом канонических Евангелий, не позволяют датировать её более ранним временем. Если отождествлять упоминаемое Иринеем Лионским («Опровержение ересей», I:31, 1) Евангелие Иуды с найденной книгой, то греческий текст датируется не позднее 175—185 гг., когда было написано сочинение Иринея.[6]

и все-таки...только 1978 - уже ))

 

и указанные года тоже о многом говорят и что же написал то спустя стооолько лет..пардон веков

 

а уж нашлось так вообще ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне известно только одно Евангелие...Если тебя не затруднит, назови пожалуйста в каком именно Евангелии (как называется, кто написал) по сюжету Иуда делает это просьбе Христа?

 

Киноверсии для меня не аргумент )) Сейчас столько всего придумывают - обхохочешься Вон у америкосов в фильме Петр кажись вообще черный/негр ))) Много у вас там черных евреев? )))))) вот -вот

 

Поэтому я и придерживаюсь того сюжета о котором знает весь мир..Но ты права разумеется в том, что на 100% процентов знать может только тот, кто там был

 

Просто если искажать как нравится -это будут как я уже говорила совсем другие истории...

ИР,затруднюсь,потому что чайник и не умею искать ,прости.

Киноверсия эта отнюдь не новая )).

А черных евреев у нас-дофига с хвостиком )). Из Эфиопии. Вот так-то )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир,а почему тебя смутило ,когда было найдено ? Это как раз меньше всего смущает. Арехологические раскопки пока вроде нико не отменял ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИР,затруднюсь,потому что чайник и не умею искать ,прости.

Киноверсия эта отнюдь не новая )).

конечно не новая ..но этого века ))

 

А черных евреев у нас-дофига с хвостиком )). Из Эфиопии. Вот так-то )).

Ада, прости конечно.....но увы, думаю евреи из другой немножечко расы )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир,а почему тебя смутило ,когда было найдено ? Это как раз меньше всего смущает. Арехологические раскопки пока вроде нико не отменял ))

меня не смутило, а повеселило...и удивило Сколько же сейчас интерпретаций всего Выбирай какую хошь И книжечка новая так вовремя нашлась Оп и еще одна Вот это-то и странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...