Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

Частично соглашусь, что посыл на общение через проповедование своего Видения, отрытие плюсов Своего Пути - да!!! но посыл через критику иного Мировосприятия - с этим не соглашусь. Если кто-либо видит другой Путь - замечательно, расскажите о нем и люди сами потянутся или не потянутся. Но сходу в названии темы определить сомнение в существовании чужого Бога ("каким был, если был") и ожидать спокойного разговора по меньшей мере удивительно. Извините, я очень уважаю Алеся, да и всех форумчан, но... вот таков мой взгляд

Ну а как же без критики, Наталья? Критика, нам указывает на слабые или сомнительные стороны нашего мировоззрения или снятого кино или написанной книги. С ней можно не согласиться, ей можно оппонировать, ее, в конце концов можно игнорировать. А просто вещать в мир, разве ж это путь к эволюции? Я, например, вижу только один ответ от верующих "не мечите бисер перед свиньями", который могу трактовать как " ну и че?" Раздражает это меня? Да нет, меня это радует. Радует тем, что это слабая аргументация в пользу своего вИдения, а значит более аргументированные позиции, рано или поздно возьмут верх. И именно потому, что почва под них вызревшая. И ничего личного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну а как же без критики, Наталья? Критика, нам указывает на слабые или сомнительные стороны нашего мировоззрения или снятого кино или написанной книги. С ней можно не согласиться, ей можно оппонировать, ее, в конце концов можно игнорировать или ответить в режиме " Ну и что?". А просто вещать в мир, разве ж это путь к эволюции? Я, например, вижу только один ответ от верующих "не мечите бисер перед свиньями", который могу трактовать как " ну и че?" Раздражает это меня? Да нет, меня это радует. Радует тем, что это слабая аргументация в пользу своего вИдения, а значит более аргументированные позиции, рано или поздно возьмут верх. И ничего личного.

А где аргументы собственно? Алесь критикует христианство за те деяния, которые были совершены церковью в разные периоды истории, но Вера в Ииуса Христа- это не аналог поддержки всех деяний отдельных представителей церкви и не аналог самой Церкви. Неужели это не очевидно? меня тоже ничего не раздражает, я просто не понимаю смысла таких дискуссий - "а вот ответь, что это он сделал? какие энергии принес" зачем мне отвечать на подобные вопросы, если не ставлю для себя цели кого то убедить в необходимости верования в то, во что верю я? к чему? Впрочем, не буду противоречить сама себе и выхожу из дискуссии :) всем приятного дня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребность постоянно выискивать слабые места во взглядах на мир, что не соответствут собственным представлениям, выявляет шаткость собственной мировоззренческой позиции.

 

Все-таки терпимость к иному мировосприятию необходимейшее качество для тех кто считает себя эзотериками.....

 

Кроме одного - показать проблемы можно и нужно, но именно показать...

Но не навязывать...

Люди имеют право думать как хотят и заблуждаться в том числе..

Когда нет запроса, не будет и адекватного восприятия...

 

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где аргументы собственно? Алесь критикует христианство за те деяния, которые были совершены церковью в разные периоды истории, но Вера в Ииуса Христа- это не аналог поддержки всех деяний отдельных представителей церкви и не аналог самой Церкви. Неужели это не очевидно? меня тоже ничего не раздражает, я просто не понимаю смысла таких дискуссий - "а вот ответь, что это он сделал? какие энергии принес" зачем мне отвечать на подобные вопросы, если не ставлю для себя цели кого то убедить в необходимости верования в то, во что верю я? к чему? Впрочем, не буду противоречить сама себе и выхожу из дискуссии :) всем приятного дня!

Наташ, но ведь совершенно очевидно, что если Иисус Христос наделен Божественными полномочиями, он в абсолютной ответственности за деяния своих последователей. Он ответственен за понимание смысла, своими "рабами Божьими", в той мере, в которой имел ввиду. Как Божество, он был обязан предвидеть ход событий. Он посеял зерно. Каковы плоды, таков и Бог. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь совершенно очевидно, что если Иисус Христос наделен Божественными полномочиями, он в абсолютной ответственности за деяния своих последователей. Он ответственен за понимание смысла, своими "рабами Божьими", в той мере, в которой имел ввиду. Как Божество, он был обязан предвидеть ход событий. Он посеял зерно. Каковы плоды, таков и Бог. Вот и все.

Абсолютно не согласна. Потому как человеку дана с рождения свобода выбора. И это есть самое прекрасное. А уж куда она приведет....)) никто знать не может - ведь Бог - это творчество. Разве может писатель, начиная новую книгу, предсказать чем она закончится? герои сами ведут его, выбирая свой путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, но ведь совершенно очевидно, что если Иисус Христос наделен Божественными полномочиями, он в абсолютной ответственности за деяния своих последователей. Он ответственен за понимание смысла, своими "рабами Божьими", в той мере, в которой имел ввиду. Как Божество, он был обязан предвидеть ход событий. Он посеял зерно. Каковы плоды, таков и Бог. Вот и все.

А как же на счет свободы Воли? никто никому ничего не навязывает, кто то принимает и следует заповедям, кто-то нет... Кто-то именует себя верующим, а живет совсем иначе, кто то просто верит и не ходит в Церковь, но от этого не перестает быть истинно высоко духовным человеком... Это путь каждого и ответственность у каждого своя... И плоды вообще то объективно разные. А вообще говоря о критике чужого мировосприятия в целом, безотносительно к религии, скажу так - тот, кто хочет найти мед - найдет его, а кто хочет найти грязь - тоже ее отыщет - каждому свое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему всю не читала, простите.

 

Не знаю я был Иисус или не был, но его образ, в той степени в какой мне этот образ известен, вызывает на глазах слезы - всепрощение, самопожертвование, любовь. Больше ничего сказать не могу, очень светлый образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласна. Потому как человеку дана с рождения свобода выбора. И это есть самое прекрасное. А уж куда она приведет....)) никто знать не может - ведь Бог - это творчество. Разве может писатель, начиная новую книгу, предсказать чем она закончится? герои сами ведут его, выбирая свой путь

Тогда зачем он нужен? Бог? Ориентиром является свобода воли, в рамках генетики и изначального генерального плана Божьего замысла. Зачем "промежуточное звено" в виде светопредставления с распятием? И самое главное, если представить себе ход истории Божественного замысла с учетом коррекционной политики, в виде засыла на землю "сынов", в определенные промежутки времени, то по логике и по писаниям, должно быть второе пришествие. Верно? Но прошло 2000 лет и ни слуха ни духа. Что думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем он нужен? Бог? Ориентиром является свобода воли, в рамках генетики и изначального генерального плана Божьего замысла. Зачем "промежуточное звено" в виде светопредставления с распятием? И самое главное, если представить себе ход истории Божественного замысла с учетом коррекционной политики, в виде засыла на землю "сынов", в определенные промежутки времени, то по логике и по писаниям, должно быть второе пришествие. Верно? Но прошло 2000 лет и ни слуха ни духа. Что думаете?

Думаю что весело написано ))) Правда Мне даже нравится...так жестко, с некоторым цинизмом и практицизмом )) Вот только если бы этот стиль применялся не к этой теме Если сейчас буду комментировать каждый пункт, то увязну надолго А смысла не вижу Т.к. давно вижу бесполезность рассуждать об этом в в таком ключе..Здесь либо человек сердцем верит и видит одно..Либо подходит критически, воспринимает буквально и требует как говорится ответа за "базар" И эти две позиции никогда не сойдутся И кстати, я читала и помню Ваши ранние высказывания по этой теме в других темах, так что уверена наперед знаю, что Вы напишите )

 

Есть масса людей, которым Бог (по их словам) не нужен..Но что-то мне в это слабо вериться Хотя имеют право

Бог - внутренний закон, свобода воли и высшее творчество

Всем нужен Бог, но не всем гордыня позволяет это признать А называть его можно по-разному

 

Мне тут подумалось..Иногда мы не силах увидеть сами в себе свет, забываем о нем Быть может по этой причине был послан человек (Христос) который и напомнил людям о нем

Не знаю я был Иисус или не был, но его образ, в той степени в какой мне этот образ известен, вызывает на глазах слезы - всепрощение, самопожертвование, любовь.

Вот..И только за одно это ему стОит быть

 

по логике и по писаниям, должно быть второе пришествие. Верно?

неа

логика тут увы..не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике и по писаниям, должно быть второе пришествие. Верно? Но прошло 2000 лет и ни слуха ни духа. Что думаете?

А Вы думаете, должен кто-то в двери постучать? тук-тук - вот он Я - Слух и Дух? :) Кто может знать, что происходит в мире на Тонком уровне, как любит говорить Слава? а ведь то, что весьма существенные процессы в мире таки происходит, все меняется, усложняется, развивается на всех уровнях - это очевидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть масса людей, которым Бог (по их словам) не нужен..Но что-то мне в это слабо вериться Хотя имеют право

Ир, а для чего тебе нужен Бог?

 

Или иначе: а для чего он нужен людям???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а для чего тебе нужен Бог?

 

Или иначе: а для чего он нужен людям???

Насть, а там дальше и ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хочется сказать...так...без обид...

 

Печально - что вы не готовы к обсуждению...собственной

веры и философии...Максимум на что оказались способны

- на переход на личности. А вот ответить на мои вопросы

- смелых не оказалось.

 

Страшно!!! Как-же...подвергнуть анализу свои стигмы?

 

 

Я вас понимаю в общем то...

Ведь задуматься - это значит подвергнуть критическому

анализу все то - чему учили в школе...институте и т.п.

Подвергнуть анализу установки Системы...

 

Ну. Оставайтесь со своими страхами.

 

Тему закрываю!

Отвечаю по ходу чтения, раз уж тему не закрыли)

Алесь, астрологически: вера и религия - Нептун и Юпитер. А Меркурию (анализ и критика) в их епархиях делать нечего - он там незванный гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а для чего тебе нужен Бог?

А можно задать вопрос иначе - а зачем тебе жизнь? а затем тебе сердце? а зачем тебе и т.д....... Бог - он просто есть - в Душе, в сердце, в мыслях, в поступках... и Иришка верно сказала, Он - Внутренний Закон и то, что не подвергается сомнению и не требует доказательств. Каждый наверное воспринимает по-своему, но именно потому вопросы Веры - это те вопросы, которые не подвергаются абстрактному анализу, тем более с позиций несколько меркантильного подхода - а для чего это? а что дает?

 

Ой, спасибо, Елена Сергеевна!!! Вы, как всегда, точно и кстати с астрологической подоплекой :) :36_1_32v:И вдруг не по теме пришло на ум, что слово "меркантильный" по лексико-семантическому анализу близок к слову "Меркурий" :) близкие корни однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно задать вопрос иначе - а зачем тебе жизнь? а затем тебе сердце? а зачем тебе и т.д....... Бог - он просто есть - в Душе, в сердце, в мыслях, в поступках... и Иришка верно сказала, Он - Внутренний Закон и то, что не подвергается сомнению и не требует доказательств. Каждый наверное воспринимает по-своему, но именно потому вопросы Веры - это те вопросы, которые не подвергаются абстрактному анализу, тем более с позиций несколько меркантильного подхода - а для чего это? а что дает?

 

Ой, спасибо, Елена Сергеевна!!! Вы, как всегда, точно и кстати с астрологической подоплекой :) :36_1_32v:

Спотыкается у меня глаз на некоторых частях...

 

Ну ладно. Дело ваше.

 

Дело не в Боге/Богах.

 

Дело в том, для чего он/и нужен/ы людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два различны способа самоутвеждения.

Первый - развивать себя, становиться сильнее, умнее. достойнее и т.д., а второй - возвышаться за счет "опускания" других

Здесь "опускание" в широком смысле - критика, подчеркивание недостатков, создавание препятствий ....

То же самое и с мировоззрением.

Потребность постоянно выискивать слабые места во взглядах на мир, что не соответствут собственным представлениям, выявляет шаткость собственной мировоззренческой позиции.

Ну и много чего другого попутно...

Я не сторонник христианства, но уверен, что оно необходимо определенному типу людей.

Что появление его не случайно - таков исторический запрос (или эволюционный)

Со всеми перегибами, искажениями...

Такова природа человека и это нужно принять.

Принять - не значит согласиться и внутренне изменить свой вектор развития.

Нет, просто осознать, что и это тоже нужно.

Все-таки терпимость к иному мировосприятию необходимейшее качество для тех кто считает себя эзотериками.....

Порог терпимости и толерантности у всех разный, и у эзотериков в том числе))

Я вот считала себя весьма толерантным человеком. Ан нет - кое-что не приемлю категорически ;))

На звание эзотерика не претендую, если чё...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порог терпимости и толерантности у всех разный, и у эзотериков в том числе))

Я вот считала себя весьма толерантным человеком. Ан нет - кое-что не приемлю категорически ;))

На звание эзотерика не претендую, если чё...)

Занятия эзотерикой предполагают некий необходимый уровень, чтобы соответствовать...

Сюда как раз и относится толерантность...

Иначе это предъявление личностных проблем под эзотерической вывеской..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то разбирались. Я в том плане, что не разбирались бы кто ты, кто я, христианин или идолопоклонник? :)

 

 

Вот именно.

 

 

Я тоже не против Веры в кого бы то ни было, личное дело каждого, только не навязывайте. И вот лично я верю, что Христос был, но вот верю ли я ему? Что касается писаний апостолов... не знаю Алесь, да, есть светлые идеи, но столько тёмных углов...

Увы...

И именно эти темные углы - во всю используются Системой...

но при этом - декларируются самые светлые...

Так Христианство только и учит, что если и есть преступления, то только против церкви, а она всё делала только во благо народа. Т.е никакая критика не принимается.

Ну естественно...Церковь то - святая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не касаемо этой темы, а вообще. Как я могу просто о чём-то конкретном думать и делать выводы, если ничего об этом не читала?

Нат.

 

Не верю!!!(с)

Может ты и не читала каких-то специальных исследований...

 

Но "Королеву Марго" и "Три мушкетера" - трудно найти - кто не читал...

Другой вопрос - после их прочтения - задумывается человек о местах

связанных с христианством...или читает только то - что связанно с дуэлями...

 

И так-же - очень во многих книгах. Христианство - основа европейской

культуры...и по этому - тема христианства...пусть и не главная - есть

практически в каждой книге...

 

Вопрос - все ли стремятся услышать и осмыслить эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, Христос сам вроде как ничего не записывал.

 

Т.е. это делали его последователи.

 

Возможно, записавший это или не совсем верно истолковал сказанное

(ведь не факт что Христос говорил именно так, это могло быть записано

в удобной форме для чтения т.с.),

или может даже добавил что-то "от себя", т.е. человеческий фактор.

 

Просто иначе это высказывание противоречит принципам любви, терпимости и т.п.

Библия в привычном нам виде - сформирована после Никейского собора...

И откорректировали ее не слабо...убрали ВСЕ, что только можно было

привязать хоть как-то к идеям кармы и реинкарнации. Эти идеи были...

и подтверждает это то, что существовала трактовка Оригена...которую

именно на Никейском соборе и осудили и признали ересью...

*****

 

О Моисее:

 

 

Религия есть религия.

Ей нужно распространяться.

Отнюдь.

 

Миссионерская функция может существовать только в монотеизме,

т.к. она опирается на идею априорного права этой религии на

Абсолютную Истину...

 

По этому - веды и пост-ведические культы - не имеют тенденции к расширению...

Это принцип массивного эгрегора.

Чем больше запросы, тем больше народа нужно.

 

Ну должны христиане проповедовать.

А вот прислушиваться или нет - дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос на то, чтобы "открыть проблему" кому-то, как мне кажется, должен исходить от того, кто собственно ищет ответ на подобный вопрос, в противном случае, если человеку близка его Вера и его позиция - любой способ "показать проблему" выглядит примерно так - "ага, Вы не видите проблемы в том, во что верите??? Вы не можете обосновать, почему Вы верите? идите, я Вам покажу, в чем тут проблемы". А это и есть навязывание, и вмешательство. Когда нет запроса, не будет и адекватного восприятия...

Стоп.

 

Я не открыл тему просто так...а задал некоторые

вопросы в идеи прозвучавшие от Кати.

 

 

Пригласить к беседе - это не навязывание!!!

 

Читать эту тему или нет...участвовать или нет - каждый

решает сам для себя. И если Вы решили зайти и не найдя

аргументов для ответа начали переходить на обсуждение

моей личности - то навязывание если и есть - то 100%

с Вашей стороны. И ответственность за такую вашу

реакцию - только на Вас самой. Т.е. ТОЛЬКО Вы лично

решаете - обидеться на меня за то, что мне не нравится

христианство или нет.

 

Вы, как и любой форумчанин, - можете открыть любую тему.

А я и любой форумчанин - вступая в беседу или отказываясь

от нее - делаем это опираясь на собственные интересы...

уровень своей толерантности и т.д. и т.п. А вступив - несем

ответственность за свое адекватность своих ответов.

 

Пример такой адекватности - наша и Ирой часть темы.

Мы за вечер обсудили многие идеи и при этом не скатились

на обсуждения личностей участников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, астрологически: вера и религия - Нептун и Юпитер. А Меркурию (анализ и критика) в их епархиях делать нечего - он там незванный гость.

Не совсем соглашусь...что делать тогда водному меркурию? в гостях у Нептуна, например.

Его роль - "связуещего элементы" (это мне ближе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично соглашусь, что посыл на общение через проповедование своего Видения, отрытие плюсов Своего Пути - да!!! но посыл через критику иного Мировосприятия - с этим не соглашусь. Если кто-либо видит другой Путь - замечательно, расскажите о нем и люди сами потянутся или не потянутся. Но то, что сходу в названии темы обозначено сомнение в существовании чужого Бога ("каким был, если был"), по меньшей мере не настраивает на позитивное восприятие всей дискуссии... Извините, я очень уважаю Алеся, да и всех форумчан, но... вот таков мой взгляд

Наталья.

 

Я где-то обсуждал конкретно ваше Мировосприятие?

 

Еще раз вернемся в тему?

 

...Таким был Христос....

 

То есть не будь жертвы Христа, человечества могло бы и не быть. Потому и говорится, что "Он искупил грехи человечества".

...

Ну и каким он был, Кать, по твоему?

Какие такие энергии он принес в мир?

И какие грехи он искупил??

 

Где в старт-топике есть обсуждение Вашего Мировосприятия?

Есть вопрос с желанием для начала его услышать...

 

Вы ни на один мой вопрос - так и не решились ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете какой вопрос меня ещё тревожит? ))

Как можно заниматься астрологией и быть христианином? )

По-моему, религиозная система, узнав, что я рассуждаю о карме - выпихнула бы меня за двери. И моя Вера в Бога/Абсолют их бы мало интересовала. Не вписываюсь я однако в этот эгрегор. А связь с ним нам навязывают с детства. Это как чашка чаю/кофе с утра.

 

Никто в этой теме не спорит о Вере и её необходимости, претензии к исскуственной религиозной системе.

Просто задумайтесь о своем соответствии православию. Имею ли я право называть себя православным?!

Вот я себе как-то такой вопрос (уже будучи в Замке) задала :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...