Перейти к публикации
Форум - Замок

Самотравмирование. Смысл травм.


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

Непроизвольное причинение себе вреда, может иметь скрытый и глубокий сиысл.

Это всегда знак.

И такое ли оно непроизвольное?

Давайте поразмышляем?

Например, знак того, что вы себя бессознательно наказали.

И тогда задача понять за что вы себя наказали.

Либо в момент причинения себе травмы находились вне реальности

И это тоже важный показатель вашего состояния...

А если вы травмируетесь часто, не повод ли это всерьез задуматься о том, что что-то вы делаете неправильно?

Что.. поделимся опытом?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Бывает и такое...

 

Порезаться или уколоться - редкость.

 

А вот ошпариться или обжечься почему-то могу...

 

Ментальная блокировка по Л.Бубо:

К тому, о чем написано в статье НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, следует добавить, что ощущения от ожога могут быть связаны с какой-нибудь мыслью, которая тоже жжет. Какая мысль не дает тебе покоя, заставляя тебя чувствовать вину? Вместо того чтобы жечь себя, постарайся проявлять большую терпимость, как к себе, так и к другим. Только так ты перестанешь наказывать себя и причинять себе страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непроизвольное причинение себе вреда, может иметь скрытый и глубокий сиысл.

Это всегда знак.

И такое ли оно непроизвольное?

Давайте поразмышляем?

Например, знак того, что вы себя бессознательно наказали.

И тогда задача понять за что вы себя наказали.

Либо в момент причинения себе травмы находились вне реальности

И это тоже важный показатель вашего состояния...

А если вы травмируетесь часто, не повод ли это всерьез задуматься о том, что что-то вы делаете неправильно?

Что.. поделимся опытом?....

Может так, а может и не особо. У меня, например, зрение не очень хорошее. Я запросто могу сбить пальцы ног, когда иду ночью. Это вообще для меня обычное явление.

Но тема все же интересная, потому что в остальном я могу ударяться на ровном месте: там где другой никогда не ударится, или порезаться когда открываю банки.

Вообще анализировать я это не пыталась...похоже я невнимательна к обычным вещам...ну, порежусь - не велика потеря))) так вот обычно и думаешь. Короче, неуважение к своей телесной оболочке на лицо))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет в 15-18 часто резалась -пальчики в шрамах))) В какой-то момент даже думала что своей смертью и не помереть :D

Правда я тогда и училась на повара)

Прошло.

Сейчас редко травмируюсь, если только по невнимательности, в спешке). Да и я другой стала, так что вполне возможно что делала что-то не так и мысли не те были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология - психологией...

 

А транзиты - никуда не деть...

 

Солнце в напряженных аспектах:

 

- Марсом - порезы и возможно и ожоги...

- Сатурном - переломы...

- Ураном - поражения током...

- Нептуном - отравления и утопления...

- Плутоном - травмы от 3-х лиц...или стихийных бедствий...

 

Это так...на вскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология - психологией...

 

А транзиты - никуда не деть...

 

Солнце в напряженных аспектах:

 

- Марсом - порезы и возможно и ожоги...

- Сатурном - переломы...

- Ураном - поражения током...

- Нептуном - отравления и утопления...

- Плутоном - травмы от 3-х лиц...или стихийных бедствий...

 

Это так...на вскидку...

да. с астрологической точки зрения, например, мои травмы достаточно понятны - марс в овне в 10д в одном знаке с луной - показательный пример тому.

просто бывают глобальные причины когда, например, человек ужасный трудоголик - фактически не умеет отдыхать, получает травму. Можно это рассматривать как необходимый намек, что можно не только думать о работе, но и о чем то ещё...что-то вроде: полежи, подумай - это тебе необходимо.

хотя тут очень много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню, одну лекцию по суицидам, так лектор утверждал, что суицид-аутоагрессия-изначальный вектор был направлен на другого человека, но в связи с блокировками этого порыва, направлен на себя. Могу от себя добавить - не только на человека, но может и на травмирующую ситуацию, из которой человек не видит выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню, одну лекцию по суицидам, так лектор утверждал, что суицид-аутоагрессия-изначальный вектор был направлен на другого человека, но в связи с блокировками этого порыва, направлен на себя. Могу от себя добавить - не только на человека, но может и на травмирующую ситуацию, из которой человек не видит выхода.

Мне кажется что изначально, аутоагрессия вообще невозможна.

Просто из-за инстинкта самосохранения.

А проявляется тогда, когда естественная реакция раздражения, агрессии становится невозможной.

Когда блокируется человеком (заведомо более сильным) либо ситуацией (что по этическим или иным причинам) не позволяет проявиться агрессии.

Поворот этого вектора снаружи-вовнутрь может произойти в очень малом возрасте, так что будет казаться что аутоагрессия была свойственна всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки:

 

Аутоагре́ссия (Автоагре́ссия, Поворо́т про́тив себя́) — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Относится к механизмам психологической защиты. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении (пьянстве, алкоголизме, наркомании, рискованном сексуальном поведении, выборе экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующем поведении).

 

Вот у детей мне это очень интересно. Действительно в маленьком возрасте приняв "такое" за норму можно немало проблем себе приписать.

Нашла по этому поводу легкую для восприятия статью:

Аутоагрессия: почему дети вредят себе

 

текст: Мария Баулина, www.psiho-sovet.ru

 

"Если ребенок направляет агрессию на себя самого, такое поведение называется аутоагрессией. Она может проявляться как в словах (например, сын или дочка ругает себя), так и в действиях - битье головой об стену, вырывание волос, удары рукой по руке или по ногам, кусание себя и т. д.

 

Многие психологи со времен Зигмунда Фрейда считают аутоагрессию своеобразной психологической защитой. В тех случаях, когда ребенок чувствует себя зависимым и потому не может нанести вред обидчику, он направляет испытываемую агрессию против себя. Почему? Потому что человек не может никак не реагировать на экстремальную ситуацию.

 

Вспомните, у вас наверняка когда-нибудь возникало желание постучаться головой о стену после выговора, полученного от начальника. Говорят, у японцев на этот случай в офисе стоит чучелко руководителя, чтобы наиболее темпераментные сотрудники могли помять его, а не себя.

 

Известный российский психолог А. А. Реан в своих исследованиях выделил несколько основных свойства личности ребенка, склонного к проявлению аутоагрессии:

 

1. Преобладание негативных эмоций над позитивными. Такой ребенок легко расстраивается, часто плачет по незначительным поводам, он редко находится в хорошем настроении.

 

2. Низкая оценка своих способностей и возможностей, важности и значимости благополучия собственного тела.

 

3. Застенчивость, низкая коммуникабельность.

 

4. Высокий уровень уважения к другим и принятие их ценностей.

 

Пытаясь помочь ребенку, следует сосредоточиться не на том, как лишить его возможности наносить повреждения самому себе, а на переживаниях, скрывающихся за стремлением испытать боль.

 

От 0 до 3 лет

 

Маленькие дети наносят себе повреждения непроизвольно, если взрослые жестко пресекают его агрессию по отношению к другим людям. Малыши верят в реальность угроз взрослых, таких как: «Будешь плеваться, - отправлю в зоопарк к верблюдам!» Труднее всего ребенку выплеснуть негативные эмоции на родителей, любовь которых он боится потерять. Например, малыш не хочет уходить с прогулки, но мама берет его за руку, чтобы увести домой. Ребенок капризничает и, теряя контроль над собой, кусает мамино запястье, пытаясь освободиться. Но после строгого вопроса: «Что это такое?!» - начинает кусать себя. А все потому, что малышу трудно переключиться на какое-то другое действие.

 

1. Не ждите, пока малыш сам успокоится, - помогите ему. Переведите все в шутку: «Ой, ты хочешь попробовать кусочек ручки? Ты, наверное, вкусный?» Пусть ребенок учится у вас находить позитивный выход из конфликтных ситуаций.

 

2. Не защищайте слишком активно того, кого малыш обижает. Это не пробудит у ребенка сочувствие, а заставит думать, что вы тоже против него. Если вы видите, что конфликт ребенка со сверстником зашел в тупик, подскажите конструктивное решение. Например, если дети отнимают друг у друга лопату, предложите устроить соревнование на самого доброго строителя. Кто первым уступит орудие труда, получит конфету!

 

3. Помогите ребенку направить агрессию не на себя, а в безопасное русло. Для этих целей хорошо подходят подвижные игры, рисование карикатур врагов ребенка.

 

4. Как только малыш начинает биться головой, кусать себя или колотить рукой, обнимите его, поцелуйте и аккуратно удерживайте до тех пор, пока он не сменит гнев на милость. Родительская нежность всегда действует на ребенка как лучшее успокоительное. На физиологическом уровне это сопровождается выделением в мозге серотонина, который ослабляет действие адреналина.

 

от 4 до 6 лет

 

Дошкольникам свойственно внимательно наблюдать за поведением родителей в разных ситуациях и копировать их реакции. Также они активно ищут и устанавливают причинно-следственные связи между событиями. Поскольку в этом возрасте дети чрезвычайно эгоцентричны, они часто приписывают себе вину за те или иные происшествия.

 

Например, если мама переживает из-за неприятностей на работе и невпопад отвечает на его вопросы, ребенок может решить, будто она недовольна его поведением. Поэтому многие дети сознательно «наказывают» себя за реальные или мнимые провинности.

 

Вторая частая причина аутоагрессии дошкольников — исследовательский интерес. Ребенок хочет узнать: что будет, если расковырять ранку? Очень важно научить дошкольника бережно относиться к своему телу.

 

1. Чаще хвалите ребенка и поддерживайте даже тогда, когда он не прав. Допустим, если он кого-то обидел, помогите ему собраться с силами, чтобы извиниться.

 

2. Подчеркивайте значимость для вас здоровья и красоты сына или дочери. Признайтесь ребенку, что вы очень сильно переживаете, если у него что-то болит, имеются синяки или ссадины.

 

3. Не ленитесь объяснять ребенку причины вашего недовольства, испуга или раздражения. Только так он научится проговаривать собственные чувства и не бояться делиться ими. Это станет здоровой альтернативой аутоагрессии.

 

4. Не занимайтесь самобичеванием в присутствии ребенка. В противном случае он будет воспринимать такое поведение как норму, и тоже будет наказывать самого себя за провинности.

 

5. Купите дошкольнику игровой набор «Юный химик» или «Анатомический атлас для «чайников»», чтобы он мог удовлетворить свой интерес к устройству человека и свойствам его жидкостей и тканей.

 

от 7 до 12 лет

 

Школьники часто используют аутоагрессию в качестве манипуляции родителями. Например, расковыряв ранку на ноге — не ходить в школу. Несмотря на прикладное значение аутоагрессивных действий, многие дети совершают их неосознанно. Поскольку школьники уже не вызывают такого умиления, как малыши, им не достается такого количества нежности, которое они получали когда-то. Зная, что родители не смогут оставить без внимания их «болячки», школьники наносят себе повреждения, чтобы получить больше заботы.

 

1. Не скупитесь на ласку. Пусть ребенок чувствует, что он ваш самый-самый любимый!

 

2. Если заметили, что школьник наносит себе повреждения, покажите, что раскусили его хитрый замысел и предложите менее кровопролитное решение проблемы. Например, чтобы избежать контрольной, не обязательно ковырять гвоздем в ухе — можно просто подготовиться к ней. Предложите помощь и вместе выучите ненавистные глаголы-исключения.

 

3. Аутоагрессия в школьном возрасте тесно связана с низкой самооценкой. Ребенку проще самому себя сделать жертвой, чем мучительно дожидаться, пока кто-то его обидит. Помогите ему найти другие способы защиты: в некоторых ситуациях следует отшутиться, в других — гордо уйти, а в каких-то — резко ответить. Разыграйте дома наиболее типичные сцены из школьной жизни, в которых ребенок испытывает страх и замешательство, чтобы он мог потренироваться в безопасной обстановке.

 

4. Пересмотрите требования, которые вы предъявляете к ребенку. Возможно, некоторые из них слишком высоки, и ребенок сам наказывает себя за невозможность соответствовать им, пытаясь таким образом избежать вашего недовольства, вызвав жалость.

 

12+

 

В подростковом возрасте аутоагрессия иногда становится серьезной проблемой и проявляется в виде мыслей о суициде или даже попыток самоубийства. Если вы заметили, что ребенок постоянно находится в плохом настроении, его перестало радовать то, что радовало всегда, не откладывайте разговор по душам.

 

1. Подросток, находящийся на гране самоубийства, ощущает себя в изоляции и считает, что никто не может понять глубину его страданий. Поэтому необходимо сказать ему о том, как сильно вы его любите, и что вы готовы находиться рядом с ним и поддерживать, что бы ни случилось.

 

2. Не пытайтесь отговорить подростка от самоубийства, ссылаясь на религиозные догмы, нормы морали, чувство долга и другие абстрактные внешние факторы. Подросток должен почувствовать ответственность за свою жизнь, поэтому решение продолжать жить должно быть его собственным.

 

3. Если ребенок мучительно раздумывает над возможностью самоубийства, значит он все-таки хочет жить. Проведите аналогию с зубной болью. Во время ее пика кажется, что она будет длиться бесконечно. Но вылечив зуб, о боли быстро забываешь. Укажите ребенку на абсурдность самоубийства: глупо убивать себя, если через некоторое время любая проблема так или иначе решится.

 

4. Расскажите о своих подростковых переживаниях и о том, как вы их преодолевали. Не забывайте: ребенок думает о самоубийстве, потому что ему не хватает опыта для нахождения других решений.

 

5. Сознание подростка сужено до восприятия одного момента своей жизни. Необходимо показать ему перспективу, например: «Убивая 15-летнего Сашу, ты убиваешь 20-летнего, 40-летнего, его детей».

 

6. Признайтесь, какой страх вы ощущаете, слышав от своего ребенка слова о самоубийстве. Скажите о том, что его смерть может вызвать ни чуть не меньшие страдания, чем он испытывает сейчас, у нескольких десятков людей, которые его любят. Можно поговорить о некоторых из них отдельно и спросить, хочет ли он причить им такую боль?

 

7. Предложите реальную помощь подростку. Конечно, вы не в силах решить его проблему, но можете перевести его в другую школу или отдать деньги, взятые им в долг."

 

П.С....по-моему, аутоагрессия - это яркий пример квадратуры солнца-сатурна (вот подчеркнутые пункты тому свидетели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно соглашусь, что за каждой травмой так или иначе кроются какие то психологические или иные причины, требующие анализа. И ничего случайного не бывает. Другое дело отследить и разобраться в причинах каждого конкретного случая бывает очень непросто, ведь травма, причиненная самопроизвольно может быть как вариант самонаказания за конкретно что-то, что не можем себе простить, а может быть и знаком предупреждения, что надо быть осторожным в будущем, предостережения или даже спасения от чего-то более серьезного. Известные примеры - человек сломал ногу и не попал на самолет, который не долетел... и т.д. То есть скрытых причин может быть много, разных по смыслу и сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет в 15-18 часто резалась -пальчики в шрамах))) В какой-то момент даже думала что своей смертью и не помереть :D

Правда я тогда и училась на повара)

Прошло.

А хотелось быть поваром?

Эта учеба была желанной или постольку-поскольку... приходилось учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что изначально, аутоагрессия вообще невозможна.

Просто из-за инстинкта самосохранения.

А проявляется тогда, когда естественная реакция раздражения, агрессии становится невозможной.

Когда блокируется человеком (заведомо более сильным) либо ситуацией (что по этическим или иным причинам) не позволяет проявиться агрессии.

Поворот этого вектора снаружи-вовнутрь может произойти в очень малом возрасте, так что будет казаться что аутоагрессия была свойственна всегда.

Это нарушение программы самосохранения. Инстинкт, так сказать. И чтобы он "отменился" , нужны очень сильные энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно соглашусь, что за каждой травмой так или иначе кроются какие то психологические или иные причины, требующие анализа. И ничего случайного не бывает. Другое дело отследить и разобраться в причинах каждого конкретного случае бывет очень непросто, ведь травма, причиненная самопроизвольно может быть как вариант самонаказания за конкретно что-то, что не можем себе простить, а может быть и знаком предупреждения, что надо быть осторожным в будущем, предостережения или даже спасения от чего-то более серьезного. Известные примеры - человек сломал ногу и не попал на самолет, которые не долетел... и т.д. То есть скрытых причин может быть много, разных по смыслу и сути

Именно, Наташа!

Т. е есть причины идущие от нас, а есть типа эзотерические), как способ повлиять на нашу судьбу.

А вот травмы полученные при общении с другим, от другого человека могут говорить о нашей неспособности чувствовать его энергетику (кармические причины как таковые я не рассматриваю, поскольку все рассматриваемое попадает под них...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нарушение программы самосохранения. Инстинкт, так сказать. И чтобы он "отменился" , нужны очень сильные энергии.

Тогда это изначальные нарушения - например, люди умственно недоразвитые себя калечат, либо проявление того, о чем мы уже сказали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нарушение программы самосохранения. Инстинкт, так сказать. И чтобы он "отменился" , нужны очень сильные энергии.

От любви иногда отменяется)))

Ага-ага: никак не успокоюсь ;))))

Очень понравилось, что Слава в этой связи умственно ущербных людей в пример привел.

 

Про самотравмирование у меня есть интересный пример. Личный, разумеется)

У меня плохая координация движений - постоянно спотыкаюсь на ровном месте, сшибаю углы столов и т.д.

Можно до посинения искать психологическую подоплеку этого явления, а можно просто...забеременеть))

Абсолютно перестала спотыкаться и проч. Боялась ужасно зимы (родила в марте), но совершенно напрасно - за всю зиму ни разу не подскользнулась, хотя очень много ходила пешком.

Думаю, что ответственность за сохранность собственного тела стала несколько другой в тот период...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хотелось быть поваром?

Эта учеба была желанной или постольку-поскольку... приходилось учиться?

Ага, хотелось. Вернее так на тот момент это был сознательный выбор из тех вариантов что рассматривались: я к тому времени уже видела работу поваров в столовой и возможность научиться готовить.

Т.к. быть просто поваром мне быстро бы наскучило, то идея мамы пойти на судового повара была встречена на ура).

Отработала там два сезона, не жалею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот травмы полученные при общении с другим, от другого человека могут говорить о нашей неспособности чувствовать его энергетику (кармические причины как таковые я не рассматриваю, поскольку все рассматриваемое попадает под них...)

У меня однажды была ситуация угрозы жизни, исходящей от другого человека, причем ситуация весьма нестандартная, именуемая попыткой альтруистического суицида, когда парень решил покончить с жизнью и прихватить кого то вместе с собой... Давно это было и все закончилось хорошо. Сама не знаю как, но удалось мне его остановить и чуть вернуть в адекватное состояние. Однако сам по себе вопрос - по каким причинам попала в эту ситуацию и для чего она была дана - для меня остался открыт. Просто списать на карму можно, но ведь тут кроется наверное что-то еще? И вот чувствовала от него и прежде, до этой ситуации, опасность, но... все равно попала в переплет... и не знаю, может для того, чтобы свою жизнь переоценить, а может перед этим человеком какой кармический долг заплатить... трудно разобраться. Но ведь подобные ситуации сами притягиваем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что ответственность за сохранность собственного тела стала несколько другой в тот период...)

вот это полностью поддержу)) аналогичная ситуация: тогда была предельная аккуратность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про самотравмирование у меня есть интересный пример. Личный, разумеется)

У меня плохая координация движений - постоянно спотыкаюсь на ровном месте, сшибаю углы столов и т.д.

Можно до посинения искать психологическую подоплеку этого явления, а можно просто...забеременеть))

Абсолютно перестала спотыкаться и проч. Боялась ужасно зимы (родила в марте), но совершенно напрасно - за всю зиму ни разу не подскользнулась, хотя очень много ходила пешком.

Думаю, что ответственность за сохранность собственного тела стала несколько другой в тот период...)

Координация движений это иное.

Тогда причина самотравмирования становится очевидной.

А что касается изменения ответственности, то да!

Ну и фон гормональный изменился... тоже фактор неслабый...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я постоянно натыкаюсь на острые углы - кровати, столов. От этого ноги все время в синяках. Всегда объясняла это особенностью своего характера - мчусь к цели, не замечая препятствий. По этой причине очень уважаю мебель с закругленными краями и даже просто круглую:). Хотя вот с переездом кровать стоит так, что её угол мне не мешает достигать моих целей, и биться об кровать я перестала. Но об столы продолжаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако сам по себе вопрос - по каким причинам попала в эту ситуацию и для чего она была дана - для меня остался открыт. Просто списать на карму можно, но ведь тут кроется наверное что-то еще? И вот чувствовала от него и прежде, до этой ситуации, опасность, но... все равно попала в переплет... и не знаю, может для того, чтобы свою жизнь переоценить, а может перед этим человеком какой кармический долг заплатить... трудно разобраться. Но ведь подобные ситуации сами притягиваем...

Эзотерически причина попадания в такую ситуацию понятна - лиьо отдача долга, либо потребность в наработке новых качеств. Что-то же в тебе изменилось после этого... правда...

А психологически понять причину сложнее - тут важно знать что ты чувствовала в этот момент, каков был твой мотив и что после этого изменилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я постоянно натыкаюсь на острые углы - кровати, столов. От этого ноги все время в синяках. Всегда объясняла это особенностью своего характера - мчусь к цели, не замечая препятствий. По этой причине очень уважаю мебель с закругленными краями и даже просто круглую:). Хотя вот с переездом кровать стоит так, что её угол мне не мешает достигать моих целей, и биться об кровать я перестала. Но об столы продолжаю :)

Нужно нанять хорошего столяра, чтобы быстренько скруглил все углы...))

Если потребуетсяя, то и слесаря...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерически причина попадания в такую ситуацию понятна - лиьо отдача долга, либо потребность в наработке новых качеств. Что-то же в тебе изменилось после этого... правда...

А психологически понять причину сложнее - тут важно знать что ты чувствовала в этот момент, каков был твой мотив и что после этого изменилось....

О, да! о наработке новых качеств не думала, если честно! такие ситуации скорость реакции повышают в сотни раз, ценить жизнь учат и т.д. А вот, что чувствовала - это прозвучит несколько глупо и смешно, но напишу - мыслей было две: 1) Господи, нож ведь тупой и ржавый - не убьет, но покалечит... ужас 2) а как же мама все это переживет?

Впрочем больше не буду трагические рассказы вспоминать :) если говорить об обычных травмах, то как и девочки часто все коленки в синяках от углов :) и каждый раз уговариваю себя быть внимательней :) выходит не всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно нанять хорошего столяра, чтобы быстренько скруглил все углы...))

Если потребуетсяя, то и слесаря...)))

Лучше купить новый стол. Круглый :) Да и всю другую мебель тоже можно было бы поменять :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше купить новый стол. Круглый :) Да и всю другую мебель тоже можно было бы поменять :)

Так недолго и до того чтобы стены комнаты оббить мягким пружинистым материалом, чтобы пораниться стало принципиально невозможно...)

Нет, лучше скруглять...))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...