Перейти к публикации
Форум - Замок

Бескорыстная доброта!


Рекомендованные сообщения

Если ты делаешь добро люди обвинят тебя в тайной корысти и себелюбстве. и все же твори добро!

- Если тебя сопровождает успех,ты наживаешь врагов. и все же будь успешным.

- Добро сделано тобой, завтра же забудут. И все же твори его!

- Искренность и открытость сделаю тебя уязвимым. И все же буть искренным и открытым.

- То, что ты строил годами, может исчезнуть в оди момент. И все же твори.

- Люди требуют помощи, но они станут упрекать тебя в ней. И все же помагай людям!

- Отдай миру лучшее что имеешь и получи в ответ жесткий удар. И все же отдавай миру лучшее что у тебя есть!

 

Это заповеди Матери Терезы!

Я не религиозный человек, в Бога верю но ни к каким парафиям не пренадлежу!Эти заповеди написаны на калиндарике, ему уже лет и лет. Я обматала его скотчем чтобы он не рвался.Эти слова меня тронули. Конечно трудно жить по этим заповедям и к тому же они правдивы,учитывая что Матери Терезе ничего в этом мире не надо было, она жила для всех, но не для себя!Но это по настоящему теплые слова!

вы смогди бы прожить так!? Никогда не злится и всегда отдавать!?

По себе скажу. Иногда чувствую что я корысна когда делаю добро людям, будто специально, чтобы в ответ получить это добро. Но потом ловлю себя на мысли, я по другому сделать не могла!И скорее чувствовала свою вину, если бы не отдала! Но как обычный человек думаю и о своих интересах. Хочу и пытаюсь так жить, но полносью быть бескорысной нельзя, иначе ничего не достигнешь. Это моя точка зрения! как думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Конечно трудно жить по этим заповедям ...

А почему трудно то?

 

Ведь именно ради того, чтобы освободиться от первичного Эгоизма и приходим в Мир.

Ради того, чтобы осознать, что важно не "брать", а "получать" (т.е. заслужить, то что получаешь)...

И что получать нужно не для себя, а для того, чтобы "отдавать" рлдученную энергию и любовь

тем, кто в этом нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о монахах, то они живут бескорыстно, так как живут для Бога и с Богом. А если говорить об обычном человеке, мало кого можно увидить по настоящему хорошим. Так как человеку свойственно защищаться, тоесть отстаивать свои интересы!А защита своих интересов иногда переходит грани добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о монахах, то они живут бескорыстно, так как живут для Бога и с Богом.

Нередкий, но абсолютно неправильный взгляд...

Невозможно жить для бога, нарушая его заповеди.

Ведь заповедь "Плодитесь и размножайтесь" во всех

святых книгах стоит на самых первых позициях.

 

А монахи - эгоисты, которые не желая перенапрягаться

для социума - находят нишу, где можно жить только ради самого себя!!!

А если говорить об обычном человеке, мало кого можно увидить по настоящему хорошим. Так как человеку свойственно защищаться, тоесть отстаивать свои интересы!А защита своих интересов иногда переходит грани добра!

И тут я не очень согласен...

Оставаясь в миру...люди...даже злые и эгоистичные...

трудятся на благо эгрегоров и социума...Ростят хлеб

и варят пиво...шьют одежду и стригут людей...

учат детей и лечат, как умеют...и т.д. и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир не идеален, и людей нет идеальных! Признаю что желаю быть хорошей, но так же признаю что не всегда получаеться быть хорошей. Иногда когда затрагивают мои интересы защита может быть жесткой!Ну конечно не во вред другим, по крайне мере стараюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заповеди Матери Терезы!

Интересно, а у неё самой была когда-нибудь семья, дети? И если были, то как она смогла жить по этим заповедям? И когда именно она к ним пришла?

 

она жила для всех, но не для себя!

А вот это, на мой взгляд -- перебор! Очень крутой!!! Если человек не умеет любить в первую очередь себя, как он сможет полюбить всех остальных? Если ему самому ничего не надо, ЧТО он сможет дать миру? Ведь если у тебя даже для себя ничего нет, то что же у тебя есть для других-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а у неё самой была когда-нибудь семья, дети? И если были, то как она смогла жить по этим заповедям? И когда именно она к ним пришла?

 

 

А вот это, на мой взгляд -- перебор! Очень крутой!!! Если человек не умеет любить в первую очередь себя, как он сможет полюбить всех остальных? Если ему самому ничего не надо, ЧТО он сможет дать миру? Ведь если у тебя даже для себя ничего нет, то что же у тебя есть для других-то?

 

О семье не знаю, она жила по этим заповедям, потому и говорила об этом!

 

Почему перебор? Понатие жить для других это не значит не для себя! Вот она жила делая добро людям во имя добра и любви!Для нее было важно сделать людям хорошо в первую очередь, она думала о других с любовью!Это только по истене любящий и добрый человек может.

Вы не думайте, я ее не привозношу. Уважение за то что человек мог прожить жизнь делая добро и не думая о себе!

Эти слова для меня частично как своеобразная уствновка на спокойствие в душе. Красивые слова и теплые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О семье не знаю, она жила по этим заповедям, потому и говорила об этом!

Так я потому и интересуюсь, что заповеди эти под силу, пожалуй, только человеку крайне одинокому и слишком не уверенному в себе, чтобы не прятаться от жизни во ВСЕХ её проявлениях.

 

Почему перебор? Понатие жить для других это не значит не для себя! Вот она жила делая добро людям во имя добра и любви!Для нее было важно сделать людям хорошо в первую очередь, она думала о других с любовью!Это только по истене любящий и добрый человек может.

Опять же... Куда как проще делать что-то для других, но не для себя. Достаточно вспомнить, с каким азартом мы все обычно пишем и том, что попросить для себя самих лично ничего не можем, потому что стыдно или не хотим быть обязанными, и заступиться за себя самих боимся, потому что это -- месть, а значит плохо! А на самом деле -- это элементарная НЕлюбовь и НЕуважение к себе самим, т.е. самое обыкновенное пренебрежение сами собой и своими личностными нуждами.

 

Вы не думайте, я ее не привозношу. Уважение за то что человек мог прожить жизнь делая добро и не думая о себе!

Эти слова для меня частично как своеобразная уствновка на спокойствие в душе. Красивые слова и теплые!

Красивые, я не спорю... Вот только жизнь по ним -- это уход от жизни и от людей и от себя. То бишь --бегство, завёрнутое в красивую упаковку.

 

Оленька, лапка, я не против любви к другим, но я КРАЙНЕ против бегства от самого себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оленька, лапка, я не против любви к другим, но я КРАЙНЕ против бегства от самого себя!!!

Об этом прошу подробней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом прошу подробней!

Да ведь я уже ответила в предыдущем посте

заповеди эти под силу, пожалуй, только человеку крайне одинокому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом прошу подробней!

Сонц!

 

Аннушка 100% - права!

 

Я приведу тебе простой пример.

Человек высокого уровня - это, как колодец.

Он фильтруя и очищая воду...дает напиться всем!!!

Но если он ничего не накопил - то что он может дать?

Но даже если и накопил...но не отфильтровал(т.е.

не накопил позитива) - то вода будет солоноватой,

а возможно - и вонючей...

 

Представляет ли такая вода ценность?

Ну разве что в пустыне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонц!

 

Аннушка 100% - права!

 

Я приведу тебе простой пример.

Человек высокого уровня - это, как колодец.

Он фильтруя и очищая воду...дает напиться всем!!!

Но если он ничего не накопил - то что он может дать?

Но даже если и накопил...но не отфильтровал(т.е.

не накопил позитива) - то вода будет солоноватой,

а возможно - и вонючей...

 

Представляет ли такая вода ценность?

Ну разве что в пустыне...

Сань, я бы чуть-чуть поправила твою аллегорию. Негатив -- это, на мой взгляд, как раз фильтр, а вода -- позитив, прошедший через фильтр негатива.

Т.е. только накопив ВЕСЬ жизненный опыт и познав и взлёт и падение,и боль и радость, и дружбу и любовь и предательство, и гнев и обиды и прощение, ты сможешь дать людям действительно живительную влагу своей любви, если ты сможешь её пронести через всё это.

 

Но начинать нужно всё-таки с себя самого в первую очередь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я не буду ничего доказывать, просто поделилась своими мыслями. Я наверно скорее не понимаю к чему вы клоните, поэтому уйду от спора с вами. вывод один, Жила женщина, делала добро, и заповедала другим это делать. А люди хотят делают, хотят нет. Одинока она или нет, мне это не извесно. Вот научусь с духами общаться, дам ответ!

А добываться сути...............вот я дала тему что такое жизнь, а тема перевелась на популярнось голивудских актеров. Ладно, кто захочет выскажеться.

 

Темболее ваш жизненый опить глубже, а я мелкая рибешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олюшка!

 

Так мы тут НИЧЕГО не доказываем...

Каждый говорит о своих мыслях...ощущениях...

И этим дает пищу для размышлений другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я не буду ничего доказывать, просто поделилась своими мыслями. Я наверно скорее не понимаю к чему вы клоните, поэтому уйду от спора с вами. вывод один, Жила женщина, делала добро, и заповедала другим это делать. А люди хотят делают, хотят нет. Одинока она или нет, мне это не извесно. Вот научусь с духами общаться, дам ответ!

А добываться сути...............вот я дала тему что такое жизнь, а тема перевелась на популярнось голивудских актеров. Ладно, кто захочет выскажеться.

 

Темболее ваш жизненый опить глубже, а я мелкая рибешка.

Олик, ай зря!!! :36_1_1: Вот мы же к тому и клоним, что ты никак не хочешь понять, что ТЫ самая главная величина в твоей жизни!!! Не будет ТЕБЯ -- не будет и твоей любви к людям! Так что ты сначала научись любить СЕБЯ, а уже потом всех остальных. Осознай СВОЮ величину в этом мире и научись быть счастливой от того простого факта, что ты -- это ТЫ и никто другой! А потом уже будешь дарить счастье и любовь всем остальным. :223:

 

Вот научусь с духами общаться, дам ответ!

А духи тут абсолютно ни при чём. Ни один дух никогда не сможет дать тебе этого ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олюшка!

 

Так мы тут НИЧЕГО не доказываем...

Каждый говорит о своих мыслях...ощущениях...

И этим дает пищу для размышлений другим.

Я изложила свою мысль в теме, а общаясь , с вами, жизнено мудрыми людьми,получается что в чем-то оправдываюсь, отстаиваю те заповеди.

Если я буду продолжать дальше это будет всеравно что птенец-желторотик показывает свое могущество перед большим и мудрыми орлами, смешно!

Это была моя мысль и я так думаю на даном возтастном этапе своей жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олик, ай зря!!! :36_1_1: Вот мы же к тому и клоним, что ты никак не хочешь понять, что ТЫ самая главная величина в твоей жизни!!! Не будет ТЕБЯ -- не будет и твоей любви к людям! Так что ты сначала научись любить СЕБЯ, а уже потом всех остальных. Осознай СВОЮ величину в этом мире и научись быть счастливой от того простого факта, что ты -- это ТЫ и никто другой! А потому уже будешь дарить счастье и любовь всем остальным. :223:

По правде, думать о других легче чем о себе!И любовь пока отдавать проще не думая о себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правде, думать о других легче чем о себе!И любовь пока отдавать проще не думая о себе!

Вот в этом и беда наша... В этом и заключается просто-таки преступление перед самими собой и всем мирозданием, что нас всю жизнь учат, что Я -- это ПОСЛЕДНЯЯ буква в алфавите! Чёрта с два!!! Это буква может быть в алфавите последняя( и то далеко не в каждом), а величина -- ПЕРВАЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изложила свою мысль в теме, а общаясь , с вами, жизнено мудрыми людьми,получается что в чем-то оправдываюсь, отстаиваю те заповеди.

Если я буду продолжать дальше это будет всеравно что птенец-желторотик показывает свое могущество перед большим и мудрыми орлами, смешно!

Это была моя мысль и я так думаю на даном возтастном этапе своей жизни!

Жизненый опыт - дело, конечно, важное.

И мы как-раз здесь и встретились, чтобы им делиться.

И если ты не раскажешь о своих мыслях - мы их не узнаем

и не сможем поделиться своими. А в обсуждении ты прорверяешь

истинность своих понятий и убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизненый опыт - дело, конечно, важное.

И мы как-раз здесь и встретились, чтобы им делиться.

И если ты не раскажешь о своих мыслях - мы их не узнаем

и не сможем поделиться своими. А в обсуждении ты прорверяешь

истинность своих понятий и убеждений.

К примеру, говорят умные учаться на ошибках других. никогда с этим не соглашусь, человек будет учиться только на своих ошибках! Так же как и обмен ппытом..............я не пойму того что вами уже прожито и прочувствовано за десатки лет!Я могу приблизиться, но мое понимание будет на моем уровне. Это как старшекласник и начальные класы. Ты уже учишь алгебру и геометриу, а я только начинаю учить таблицу умножения. ты скажешь, тю, это же так просто.....но не знаю таблици умножения для меняэто будет сложно!

Разве что вундеркиндером надо было родиться!

Я не проверю истенность своих понятий, так как способна попадать под влияние людей которых уважаю и которым верю.Но это подвлияние может сбить меня с толку. Сейчас я стала и пока опять стою на ногах и не готова сбываться с толку, поэтому простой уйду от того что меня не устраивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и беда наша... В этом и заключается просто-таки преступление перед самими собой и всем мирозданием, что нас всю жизнь учат, что Я -- это ПОСЛЕДНЯЯ буква в алфавите! Чёрта с два!!! Это буква может быть в алфавите последняя( и то далеко не в каждом), а величина -- ПЕРВАЯ!

спасибо, хорошие слова!! Но ведь и сверх я не очень то и хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё... Оль, не надо принижать значение своего мнения! Ты думаешь, я сразу же уродилась с этим пониманием? Вернее, уродилась-то, наверное, сразу, но к осмысленному пониманию, почему оно именно так и не иначе, пришла далеко не сразу. И знаешь, сколько дров наломала в своей жизни?!!!

А теперь, когда я это и знаю и понимаю, так хочется уберечь хотя бы тебя от этих идиотских ошибок для того, чтобы сохранить твои силы и время на то, что ты действительно можешь дать людям и себе.

 

Знаешь, когда-то в далёкой юности я была убеждена, что моё предназначение в жизни -- делать людей сильнее, добрее, красивее... И в общем-то у меня это в некоторой мере получалось, пока я не увлеклась настолько, что забыла о себе самой!! Забыла о том, что и МНЕ нужна любовь и красота и нежность и верность и тепло и защита и забота этого мира в целом и кого-то одного отдельного...

И полетела вверх тормашками с той вершины, на которую вознеслась... А потом целых 10 лет искала дорогу назад к себе самой.

Потому и пишу сейчас всё это, чтобы тебе не пришлось потом в будущем собирать саму себя по пылинкам вместо того, чтобы двигаться дальше.

 

Просто понятие у меня о жизни такое, что следующее поколение должно идти вперёд, а не повторять ошибки и не спотыкаться на кочках предыдущего. Вот в этом я и стараюсь тебе помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, хорошие слова!! Но ведь и сверх я не очень то и хорошо!

Оленька, солнышко! Да не бывает сверх-Я без сверхответственности, понимаешь? Чем выше ты будешь себя поднимать, тем тяжелее будет твоя ноша, но она будет ровно по твоим силам. Может иногда на пределе, но по силам. И ты не сможешь подняться высоко, если не будешь туда стремиться. И не сможешь далеко вперёд уйти, если не будешь смотреть себе под ноги -- первая же кочка, первый же столб будут твоими!

Так что не бойся этого сверх-Я! По крылам и высоты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё... Оль, не надо принижать значение своего мнения! Ты думаешь, я сразу же уродилась с этим пониманием? Вернее, уродилась-то, наверное, сразу, но к осмысленному пониманию, почему оно именно так и не иначе, пришла далеко не сразу. И знаешь, сколько дров наломала в своей жизни?!!!

А теперь, когда я это и знаю и понимаю, так хочется уберечь хотя бы тебя от этих идиотских ошибок для того, чтобы сохранить твои силы и время на то, что ты действительно можешь дать людям и себе.

 

Знаешь, когда-то в далёкой юности я была убеждена, что моё предназначение в жизни -- делать людей сильнее, добрее, красивее... И в общем-то у меня это в некоторой мере получалось, пока я не увлеклась настолько, что забыла о себе самой!! Забыла о том, что и МНЕ нужна любовь и красота и нежность и верность и тепло и защита и забота этого мира в целом и кого-то одного отдельного...

И полетела вверх тормашками с той вершины, на которую вознеслась... А потом целых 10 лет искала дорогу назад к себе самой.

Потому и пишу сейчас всё это, чтобы тебе не пришлось потом в будущем собирать саму себя по пылинкам вместо того, чтобы двигаться дальше.

 

Просто понятие у меня о жизни такое, что следующее поколение должно идти вперёд, а не повторять ошибки и не спотыкаться на кочках предыдущего. Вот в этом я и стараюсь тебе помочь.

Мне хватило последние 5 лет, чтобы понять что я пошла не совсем в том направлении. И сейчас только начинаю осознавать смысл всего того к чему я стремилась! Наведу свою цитату!

 

Я потерялась..........В чем ситуация. В этом году заканчиваю педфак по специальности дошкольное воспитание практическая психология. Первый гос с психологии и псходиагностики здан. Вот скажу правду, на экзамен не готовилась совсем, книги даже в руки не брала,и вопросов не видила, а экзамен сдала на 4, да и вопросы были не сложные . Что меня интересует.........Раньше я считала себя великим психологом, года пять тому, как в универ поступила, середина учебы - немного утихла, а сейчас и вообще молчу об этом, и правду говоря, сейчас потерялась и не могу сказать могу ли себя считать психологом.

Прекрасно понимаю людей и их проблемы и могу направить их в правильном направлении и могу с гордосью сказать. что у меня получилось поднять на ноги достаточно приличное количество людей. Вся моя психология прочувствана и на уровне своих эмоций я могу судить на сколько человеку нужна помощь. да речь не о том. Попав к вам на форум, прочитав несколько фраз я потерялась.............потерялась от того что не могу говорить такими умными фразами! Я практик а не теоретик, поэтому теоретически уступаю людям на много слабее себя, но на уровне понимания я все делаю правильно!У Бекона есть прекрасная фраза которая полностью отображает меня " Знание - это не то, что мы виучили и процитировали, а увидели и переосмыслили".За пять лет работы в педагогике каждый год есть проблемные дети, и у меня получается их менять к лучшему............ надеюсь так будет и дальше!

Я потерялась, не знаю в каком направлении развивать себя дальше, помогите найти правильный ответ?Могу ли называть себя психологом? Или зная основы психологии еще ничего не значит?

Спасибо!

 

Состояние троможения начались еще весной! То что я искала, на что тратила сили оказалось зря и разочаровало меня. сейчас у меня период реабилитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...