Перейти к публикации
Форум - Замок

Плохие люди опасаются проступков, страшась наказания, хорошие – из-за любви к добродетели.(Ювенал Децим Юний)


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для начала сохранять спокойствие...)

Ну и пытаться понять какую именно часть...

Сохранять спокойствие, особенно с моей Луной, всегда важно и актуально))

Понять какую именно часть чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранять спокойствие, особенно с моей Луной, всегда важно и актуально))

Ну, Луну поменять трудно...), но можно поменять отношение к ней...

Понять какую именно часть чего?

Окружающего мира.

Понять роль другого человека в твоем мировосприятии.

Если он так значим, значит каким-то образом гармонизирует твое восприятие, заполняет собственные пустоты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Луну поменять трудно...), но можно поменять отношение к ней...

Та не, я менять не хочу - привыкла уже к ней, полюбила))) ну да, и отношение ко многому поменяла))

 

Окружающего мира.

Понять роль другого человека в твоем мировосприятии.

Если он так значим, значит каким-то образом гармонизирует твое восприятие, заполняет собственные пустоты....

Точно! Например, не хватает у меня с детства любви к себе, самоценности (строгие родители научили, что других любить - хорошо, а себя - это эгоизм)...

и вместо этой любви - пустота... вот и ищу, кто бы мне это компенсировал, заполнил мою пустоту - похвалил, одобрил, полюбил.

И этот человек, конечно, будет для меня очень значимым... а я буду от него зависима...

Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Например, не хватает у меня с детства любви к себе, самоценности (строгие родители научили, что других любить - хорошо, а себя - это эгоизм)...

и вместо этой любви - пустота... вот и ищу, кто бы мне это компенсировал, заполнил мою пустоту - похвалил, одобрил, полюбил.

И этот человек, конечно, будет для меня очень значимым... а я буду от него зависима...

Правильно я понимаю?

По разному может быть.

Этот человек дав любовь, может открыть мир для тебя, своего рода мостиком будет в мир люби

Ты можешь пройти по мостику и стать самодостаточной.... а можешь испугаться... непривычно все это... и остаться прежней. И тогда станешь зависимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному может быть.

Этот человек дав любовь, может открыть мир для тебя, своего рода мостиком будет в мир люби

Ты можешь пройти по мостику и стать самодостаточной.... а можешь испугаться... непривычно все это... и остаться прежней. И тогда станешь зависимой.

Если стану зависимой, то постоянно буду нуждаться в порциях любви, которые он мне будет выдавать... А зачем ему такие отношения?

Он тоже какие-то свои пустоты заполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Например, не хватает у меня с детства любви к себе, самоценности (строгие родители научили, что других любить - хорошо, а себя - это эгоизм)...

и вместо этой любви - пустота... вот и ищу, кто бы мне это компенсировал, заполнил мою пустоту - похвалил, одобрил, полюбил.

И этот человек, конечно, будет для меня очень значимым... а я буду от него зависима...

Правильно я понимаю?

Так если есть понимание, что не хватает любви к себе, может вместо поиска, кто это компенсирует, лучше поработать над своим отношением к себе? ведь это вариант беспроигрышный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если есть понимание, что не хватает любви к себе, может вместо поиска, кто это компенсирует, лучше поработать над своим отношением к себе? ведь это вариант беспроигрышный...

Совершенно согласна с Вами, Nataliya :) А если нет понимания?

Это предположительная ситуация, попытка разобраться в значимостях и зависимостях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет понимания?

Это предположительная ситуация, попытка разобраться в значимостях и зависимостях :)

А если нет понимания, то будет бег по кругу :) и одни и те же грабли :) пока не придет понимание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, именно так...)

Да, это грустно)

Так а как все-таки определить стала я самодостаточной или все еще зависима?

Если самодостаточна, то не буду страдать, если партнер захочет расстаться? Пожелаю счастья и отпущу.

Если же буду страдать - значит я от него зависима. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это грустно)

Так а как все-таки определить стала я самодостаточной или все еще зависима?

Если самодостаточна, то не буду страдать, если партнер захочет расстаться? Пожелаю счастья и отпущу.

Если же буду страдать - значит я от него зависима. Правильно?

А мне кажется, даже если самодостаточна - если любишь, от расставания страдать будешь :), но пожелаешь счастья и отпустишь :) а сама все равно перестрадаешь :) а страдания будут хотя бы от того, что мечты совместного счастья не сбылись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это грустно)

Так а как все-таки определить стала я самодостаточной или все еще зависима?

Если самодостаточна, то не буду страдать, если партнер захочет расстаться? Пожелаю счастья и отпущу.

Если же буду страдать - значит я от него зависима. Правильно?

Отсутствие зависимости - это значит тебе не нужен этот человек, чтобы ощущать себя эмоционально комфортно.

Но не путать с обычной привязанностью и любовью, когда близкие нам дороги.

Зависимость - когда ты хочешь больше получить, чем отдать, когда человек дорог тебе не сам по себе, а для удовлетворения твоих потребностей.

Т. е нужно смотреть по тому ЧТО ты ожидаешь от этого еловека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие зависимости - это значит тебе не нужен этот человек, чтобы ощущать себя эмоционально комфортно.

Но не путать с обычной привязанностью и любовью, когда близкие нам дороги.

Зависимость - когда ты хочешь больше получить, чем отдать, когда человек дорог тебе не сам по себе, а для удовлетворения твоих потребностей.

Т. е нужно смотреть по тому ЧТО ты ожидаешь от этого еловека.

Но ведь обычно зависимость в сложившихся отношениях взаимная, хоть может и разноплановая и, возможно, даже незаметная на первый взгляд.

Одному эмоциональная подпитка, другому материальная... и т.д. Выгода же разная бывает.

Трудно представить ситуацию, чтобы самодостаточный во всех отношениях человек страдал по мне, ущербной в эмоциональном плане :)

Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь обычно зависимость в сложившихся отношениях взаимная, хоть может и разноплановая и, возможно, даже незаметная на первый взгляд.

Одному эмоциональная подпитка, другому материальная... и т.д. Выгода же разная бывает.

Трудно представить ситуацию, чтобы самодостаточный во всех отношениях человек страдал по мне, ущербной в эмоциональном плане :)

Я ошибаюсь?

Да, если удается найти такую пару, чтобы взаимно уравновешивали, то это хорошо...)

Это может дать нормальную стабильную жизнь.

Но по большому счету, это не решение проблемы, потому что исчезни вдруг этот человек и все проблемы возобновятся.

Поэтому лучше работать с причиной - почему ты к себе так относишься?

Т. е. почему вобщем то понятно и потому надо работать над изменением отношения к себе.

Хотя никто не обещает, что это будет просто...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если удается найти такую пару, чтобы взаимно уравновешивали, то это хорошо...)

Это может дать нормальную стабильную жизнь.

Этакие костыли друг для друга, да? :)

Ты считаешь, это нормальный вариант?

 

И я может не совсем правильно озвучила вопрос...

могут ли вообще, в принципе, сложиться отношения у человека самодостаточного и того, кому костыль нужен?

Чем Самодостаточного эти отношения изначально могут привлечь, если могут?

 

Но по большому счету, это не решение проблемы, потому что исчезни вдруг этот человек и все проблемы возобновятся.

Поэтому лучше работать с причиной - почему ты к себе так относишься?

Т. е. почему вобщем то понятно и потому надо работать над изменением отношения к себе.

Хотя никто не обещает, что это будет просто...))

Спасибо, абсолютно согласна с тобой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этакие костыли друг для друга, да? :)

Ты считаешь, это нормальный вариант?

Знаешь, людям редко удается избавиться от своих проблем... будем реалистами...

И такой вариант "взаимных костылей" по жизни встречается сплошь и рядом и даже как удачные отношения.

И я может не совсем правильно озвучила вопрос...

могут ли вообще, в принципе, сложиться отношения у человека самодостаточного и того, кому костыль нужен?

Чем Самодостаточного эти отношения изначально могут привлечь, если могут?

Трудно сказать..

Совсем самодостаточных не бывает, во всяком случае, в брак они не вступают...)

А если человек вправду самодостаточен, то он может это сделать из сострадания, а может и из любви.... да, да, самой настоящей, никто не знает ее законы...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем самодостаточных не бывает, во всяком случае, в брак они не вступают...)

А если человек вправду самодостаточен, то он может это сделать из сострадания, а может и из любви.... да, да, самой настоящей, никто не знает ее законы...))

кажись я близка к обоим пунктам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, людям редко удается избавиться от своих проблем... будем реалистами...

Да, я тоже за реализм... только твоя фраза звучит как-то пессимистически совсем...)

Неужели ты не веришь, что мы сможем мне помочь? :))

Не, правда - из твоей практики или личного опыта - неужели все так безнадежно?

 

И такой вариант "взаимных костылей" по жизни встречается сплошь и рядом и даже как удачные отношения.

Это точно. Нашли друг друга, притёрлись, компенсировались, и проблем как бы нет.

Хуже всего, мне кажется, их детям.

Разве смогут они, вырастая в такой взаимокостыльной атмосфере, строить полноценные отношения с людьми? Даже с собственными родителями?

 

Трудно сказать..

Совсем самодостаточных не бывает, во всяком случае, в брак они не вступают...)

Да, понимаю, ты прав. Совсем самодостаточные в браке бы не нуждались)

Т.е. если люди вступили в отношения, то оба они в какой-то мере несовершенны и взаимозависимы?

Правильно?

И если, например, человек относится ко мне потребительски, то моя доля "заслуги" в этой ситуации тоже есть?

 

А если человек вправду самодостаточен, то он может это сделать из сострадания, а может и из любви.... да, да, самой настоящей, никто не знает ее законы...))

Слава, прости за доставучесть...)) а ты сам такую любовь видел реально? или так гипотетически предполагаешь? :)

Просто я попыталась себе представить, как Самодостаточный полюбил такого костыльнозависимого... это же совсем разный уровень зрелости, осознанности...

Как, например, я бы влюбилась в 8-летнего ребенка (в плане эмоционально-духовной зрелости)... можно такому человеку сострадать, да, помогать...

но полюбить, чтобы вступить в отношения, вести общее хозяйство и т.д... совсем как-то нереально звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, прости за доставучесть...)) а ты сам такую любовь видел реально? или так гипотетически предполагаешь? :)

Просто я попыталась себе представить, как Самодостаточный полюбил такого костыльнозависимого... это же совсем разный уровень зрелости, осознанности...

Любовь - не то чувство, которое поддается рациональному анализу и потому может полюбить самодостаточный несамодостаточного :) Я не Слава - но такую любовь видела :) речь не идет о крайностях, но в Любви не работает принцип жесткого просчета и оценки на предмет осознанности, как мне кажется, но может ошибаюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, прости за доставучесть...)) а ты сам такую любовь видел реально? или так гипотетически предполагаешь? :)

Просто я попыталась себе представить, как Самодостаточный полюбил такого костыльнозависимого... это же совсем разный уровень зрелости, осознанности...

Как, например, я бы влюбилась в 8-летнего ребенка (в плане эмоционально-духовной зрелости)... можно такому человеку сострадать, да, помогать...

но полюбить, чтобы вступить в отношения, вести общее хозяйство и т.д... совсем как-то нереально звучит)

А может это и есть самая настоящая любовь? когда не потому ЧТО - он/она -умный, красивый, продвинутый, нужен мне, гениален, умеет то и это и тд и тд..А вот так..Любишь просто человека и видишь все его недостатки потому как сам продвинуто-самодостаточный )) И любишь..просто так таким какой он есть )) иррационально как и сама любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, я могу подписаться под тем что сказала Наташа о любви...)

А все остальное поддается проработке, было бы желание.

Настоящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Любви не работает принцип жесткого просчета и оценки на предмет осознанности, как мне кажется, но может ошибаюсь

я бы добавила, что в Любви принцип просчета вообще должен отсутствовать, иначе это не любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это и есть самая настоящая любовь? когда не потому ЧТО - он/она -умный, красивый, продвинутый, нужен мне, гениален, умеет то и это и тд и тд..А вот так..Любишь просто человека и видишь все его недостатки потому как сам продвинуто-самодостаточный )) И любишь..просто так таким какой он есть )) иррационально как и сама любовь

Ирочка, а ты бы могла полюбить умственно отсталого мужчину, который не в состоянии, например, себя обслуживать толком?

Вот просто так взять и полюбить, захотеть выйти за него замуж, родить от него детей и прожить вместе до глубокой старости. Отдавая ему все, что сможешь.

Ты вообще обратишь внимание на такого мужчину, как женщина? Если честно?

Или все-таки твой взор будет искать кого-то более близкого тебе по уровню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирочка, а ты бы могла полюбить умственно отсталого мужчину, который не в состоянии, например, себя обслуживать толком?

Вот просто так взять и полюбить, захотеть выйти за него замуж, родить от него детей и прожить вместе до глубокой старости. Отдавая ему все, что сможешь.

Ты вообще обратишь внимание на такого мужчину, как женщина? Если честно?

Или все-таки твой взор будет искать кого-то более близкого тебе по уровню?

Нее ))) вот тут я хитрая, я тебе отвечу так как ответила когда-то Омега на подобный вопрос, только видоизменю под себя

Я сама другая Я просто не увижу сердцем такого как ты описала А зачем кстати брать крайности? ))

Но и сердце моё не сделает выбор, исходя из продвинутости/уровня развитости мужчины.. Это точно -проверено..Тут вступает в силу эта самая иррациональность И я не могу это назвать каким-то иным словом кроме как любовь

Я просто заметила, если есть просчет - значит не такая уж искренняя любовь...Но каждый решает для себя сам И договаривается/или не договаривается со своим сердцем тоже сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...