Перейти к публикации
Форум - Замок

О нашем отношении к национально-религиозному самоопределению


Рекомендованные сообщения

Мне вообще не понятна любовь к БОгу - как высшая цель? Это как? Я не умею так любить.

Мне тоже всегда была непонятна, пока я не подумала, что если Бог во мне. Бог- любовь. Я по образу и подобию. Нужно открыть любовь к себе/в себе, от нее -любовь к окружающим, далее весь мир. Ощущаешь связь и единение. Может так и до любви к Богу можно дойти. Через себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У него не было религиозной подоплеки,потому что и выкресты,и евреи по дедушкам-все,у кого была хотя бы четверть еврейской крови, и неважно,по какой линии,подвергались уничтожению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него не было религиозной подоплеки,потому что и выкресты,и евреи по дедушкам-все,у кого была хотя бы четверть еврейской крови, и неважно,по какой линии,подвергались уничтожению

А считаются евреями те из них, кто принял допустим христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже всегда была непонятна, пока я не подумала, что если Бог во мне. Бог- любовь. Я по образу и подобию. Нужно открыть любовь к себе/в себе, от нее -любовь к окружающим, далее весь мир. Ощущаешь связь и единение. Может так и до любви к Богу можно дойти. Через себя.

:36_1_11:

А все остальное-умелое зомбирование заинтересованными лицами :).ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А считаются евреями те из них, кто принял допустим христианство?

Это и есть выкресты. Они евреи ,но другого исповедания.

Вообще,если не ошибаюсь,еврей всегда остается таковым ,и всегда может вернуться ,тсзть, в лоно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при таком порядке попадания в евреи - процесс уничтожения почти бессмысленным становился с той точки зрения, что даже один оставшийся, знающий как принять иудаизм.....всегда сможет показать другому нееврею как пройти этот путь к еврею

Или я упрощаю?

Ир-какая интересная мысль . И совсем не лишенная логики .

Никогда об этом не думала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос требует изучения. Просто мне как.. кхе кхе )) (улыбку к себе отношу) бывшему ученому удивительно вот что - разве могут представители одной нации быть из разных рас? сомневаюсь мягко говоря Почему я и сделала акцент на "настоящих" евреях. Насколько мне известно, "евреи" все же представители европеоидной расы.

 

А что касается принятия иудаизма, вот тут тогда истинные евреи, уточните мне пожалуйста, разве принятие иудаизма делает человека автоматически евреем? это же религия..А "евреи" все-таки национальность. Или я неправа? и евреи - это не национальность? Тогда почему по приезде в Израиль надо искать в роду например бабушку-еврейку, чтобы подтвердить еврейство?

 

 

 

Про эфиопских евреев я слышала.. Но опять же - "привнес иудаизм"

А я про нацию..

 

Так евреи - нация или евреи - все, кто исповедует иудаизм?

Выпускница курсов гиюра: "На самый главный вопрос я отвечаю: я - еврейка и израильтянка"

 

Илана Лайтман- удивительная история гиюра (серия сюжетов о репатриантах из стран СНГ, прошедших гиюр) Илана Лайтман- удивительная история гиюра (серия сюжетов о репатриантах из стран СНГ, прошедших гиюр)

 

За полчаса до начала урока, пока в классе пусто, можно сказать друг другу несколько комплиментов. Тем более, что все самое главное уже сказано и сделано.

 

Полтора года назад одна из лучших учениц преподавателя еврейских традиций Лидии Червиц - Илана Лайтман - успешно прошла курс гиюра и раввинатский суд, исполнив свою главную мечту на Земле Обетованной.

 

Для преподавателя с многолетним стажем эта судьба – одна из тысяч успешных репатриантских судеб, соединившихся с еврейством – однажды и навсегда. А для Иланы Лайтман – это дорога длиною в целые двадцать лет.

 

* * *

 

Умница, красавица, спортсменка. Какими только эпитетами не награждали ее в далеком, доисторическом, бакинском детстве. Одним словом – еврейский ребенок с семитскими чертами лица, с еврейской фамилией Лайтман, с еврейским папой и бабушкой Евгенией, строго соблюдающей традиции. И с прочно приклеенным к семье ярлыком – евреи.

 

Говорит Илана Лайтман:

 

- Я ощущала, что внутри меня течет еврейская кровь, так как мой папа полноценный еврей. В Баку все шло по папе. Вопроса о еврействе не существовало.Перед выездом в Израиль я отпраздновала бат-мицву. Когда я приехала в Израиль, автоматически получила наклейку – русская.

 

Куда было двенадцатилетней школьнице, вступившей в схватку с недоступным ивритом, понять, что дело не в пресловутой "русскости" согласно стране исхода – бывшему СССР. Что уличные ярлыки недолговечны.А вот национальность, еврейство, по Галахе – прерогатива материнской линии.

 

Говорит Илана Лайтман:

 

- В Баку говорили – ты еврейка, езжай в свой Израиль. А в Израиле говорили – ты русская. Езжай в Россию. Таким образом, я оказалась между двумя стульями, двумя цивилизациями.

 

Папа – еврей, мама – русская. А в школе самый любимый предмет – Танах. На котором все чаще она задавалась вопросом своего неполноценного еврейства.

 

Говорит Илана Лайтман:

 

- И я это чувствовала шаг за шагом на уроках ТАНАХа – когда тексты буквально входили в сердце. Но когда мы изучали статус неевреев, я чувствовала, что я на стороне неевреев.

 

Служба в армии, университет, юридический факультет, докторат. На исторической родине – одна за другой исполнялись ее амбициозные мечты. Но даже статус весьма успешного практикующего адвоката не успокоил Илану Лайтман.

 

Говорит Илана Лайтман:

 

- Почему я не считаюсь полноценной еврейкой. Шаг за шагом этот вопрос вставал заново. Этот вопрос горел внутри меня. И не давал мне покоя. В какой-то момент я поняла, что этот вопрос, этот круг надо закрыть.

 

А в чем проблема? Делай гиюр – посоветовал ей знакомый.

Илана решилась и начала курс Гиюра в 2000 году, но столкнувшись с бюрократией и непониманием, ушла не закончив.

 

Но все же через 10 лет Илана вернулась на курсы, и обнаружила, что в последние годы система гиюра в Израиле стала намного более дружелюбной и доступной, чем раньше. Гиюр теперь находится в ведении канцелярии главы правительства, и предоставляет желающем гражданам страны, почти бесплатно, специальные государственные курсы гиюра. По всей стране открыты сотни субсидируемых классов, и на русском тоже. Для десятков тысяч израильтян, неевреев по галахе, репатриировавшихся в ранге детей, внуков, супругов евреев, возможно и доступно стать полноценными евреями по всем еврейским законным.

 

Говорит Лидия Червиц:

 

- В последнее время очень много молодых девушек и парней приходят. Которые тоже имеют еврейское происхождение – по папе или по дедушке. Люди, прожившие с еврейской фамилией, понимают, что они евреи. Приехав сюда на эту землю, они по закону не считаются евреями. Они обязаны закрыть этот круг и придти к корням своих предков.

 

История иудаизма и его философия, еврейские писания и еврейский календарь… Одиннадцать лет преподает на курсах гиюра репатриантка из Биробиджана Лидия Червиц. Тысячи успешных выпускников.

 

Говорит Илана:

 

- Моя мама мне сказала – если ты пройдешь гиюр, я тоже. Мама прошла гиюр. Мы закрыли наш семейный круг.

 

Чуть позже родители Иланы, больше сорока лет прожившие в законном браке, сделали хупу.

 

Говорит Илана:

 

- Мои дети будут полноценными евреями. Теперь на самый главный вопрос – кто ты, я отвечаю: Я еврейка. Израильтянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью неприятно читать. Неполноценные, полноценные ...

Уж евреям-то националистами быть никак не к лицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статью неприятно читать. Неполноценные, полноценные ...

Уж евреям-то националистами быть никак не к лицу...

Понимаешь, Мариш.

 

Все это касается только ультра-ортодоксов...и не более...

 

Если понимать - в чем разница между неполно- и полноценными

- то и твое "неприятно" - не возникнет...

 

Из гражданского уровня - это только право на гражданство...

и касается это только правнуков евреев...все остальные - получают

гражданство автоматом...

 

В остальном - это только право на религиозные брак и похороны...,

от которого многие т.с. полноценные - отказываются из-за своей

анти-религиозности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Мариш.

 

Все это касается только ультра-ортодоксов...и не более...

 

Если понимать - в чем разница между неполно- и полноценными

- то и твое "неприятно" - не возникнет...

 

Из гражданского уровня - это только право на гражданство...

и касается это только правнуков евреев...все остальные - получают

гражданство автоматом...

 

В остальном - это только право на религиозные брак и похороны...,

от которого многие т.с. полноценные - отказываются из-за своей

анти-религиозности...

Всё, что Вы говорите, возможно и верно. Только статья эта пропагандистская:

Теперь на самый главный вопрос – кто ты, я отвечаю: Я еврейка. Израильтянка.

Что за главный вопрос? Для кого он главный?

 

Значит, в армию девушка была достойна пойти, и погибнуть в случае чего, а вот еврейкой себя называть - нет?

Бред, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что Вы говорите, возможно и верно. Только статья эта пропагандистская:

 

 

Что за главный вопрос? Для кого он главный?

 

Значит, в армию девушка была достойна пойти, и погибнуть в случае чего, а вот еврейкой себя называть - нет?

Бред, да и только.

Мариш.

 

Тебе это не просто понять...

Каждый из нас, кто приехал в Израиль - принял на себя карму

и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за судьбу еврейкого народа и государства.

Не зависимо от национальности...

 

Но у религиозных евреев - есть свои заморочки...с пониятие

- "богоизбранный народ"...Но понимают эту идею - совсем не

так, как ее трактуют христиане...

 

Евреи - не избранный богом народ...а народ - избравший себе

бога...Как и христиане - они считают этого бога единственным...

а евреев...т.е. самих себя - первыми ответственными за судьбы

человечества...и считают это - великой и ответственностью и честью...

Отсюда...те...кто увлеклись иудаизмом - считают принятие иудаизма...

т.е. прохождение гиюра - такой же ВЕЛИКОЙ честью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, я и не буду понимать?

 

Я космополит)

 

Вы там живёте, конечно.

Но со стороны порой виднее.

 

Все эти "увлечённые" очень быстро становятся агрессивными к "неверным". Ладно, когда это неграмотные люди, а когда государство поддерживает , то тут уже всё серьёзно.

 

Алесь, только не воспринимайте мои рассуждения лично, ладно?

Вы не обязаны отвечать за какую-то дурацкую статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, я и не буду понимать?

 

Я космополит)

 

Вы там живёте, конечно.

Но со стороны порой виднее.

 

Все эти "увлечённые" очень быстро становятся агрессивными к "неверным". Ладно, когда это неграмотные люди, а когда государство поддерживает , то тут уже всё серьёзно.

 

Алесь, только не воспринимайте мои рассуждения лично, ладно?

Вы не обязаны отвечать за какую-то дурацкую статью.

Какие могут быть обиды???

 

Но называя себя "космополитом" - ты, априори, считаешь

себя способность вникнуть в ментальность другого народа...

 

Расизм или национализм - очень серьезное обвинение...

И выносить его можно только тому, кто считает, что его

народ или раса - выше других. В этом не ты первая пытаешься

обвинить евреев. Мне думалось - после моих объяснений

- такое обвинение - абсолютно беспочвенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти "увлечённые" очень быстро становятся агрессивными к "неверным". Ладно, когда это неграмотные люди, а когда государство поддерживает , то тут уже всё серьёзно.

Вот это предложение совершенно не о евреях и не о Израиле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это предложение совершенно не о евреях и не о Израиле.

Оль.

 

Не удивляйся...

 

Многие не бывавшие в Израиле...а некоторые и бывавшие

- смотрят на Израиль через фильтры поставленные еще

анти-израильской пропагандой СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Не удивляйся...

 

Многие не бывавшие в Израиле...а некоторые и бывавшие

- смотрят на Израиль через фильтры поставленные еще

анти-израильской пропагандой СССР...

Я не удивляюсь, конечно. Но мне всякий раз очень обидно и за евреев и за Израиль. Я за справедливость :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я космополит)

нереида, я - тоже космополит. Тем привлекательней для меня опыт такой страны, как Израиль, где живут только евреи 47 (или сколько там) национальностей не говоря уже о не евреях, гражданах этой страны.

Поясню на счет евреев и национальностей. Хоть это все вроде бы и евреи, но каждая община несет на себе все приметы менталитета стран исхода. Да, в некоторых мелких бытовых моментах, это порой разъединяет и раздражает. Но в Израиле, в отличие от многих "благополучных" стран, регулярно возникает возможность "проверки на вшивость" - войны, теракты, претензии мирового сообщества, под час просто смехотворные, под час весьма оскорбительные. И тогда возникает вот это самое чувство локтя, взаимодействие, поддержка, взаимопомощь. Радость - одна на всех, горе - разделяет каждый. И вот в этом нет мелочей, все по-крупному, с полной отдачей и от всего сердца.

Еще раз повторюсь: речь не только о евреях, речь об ИЗРАИЛЬТЯНАХ, А это - что-то особенное. Ты права, мы живем здесь и нам видней, со стороны это почувствовать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нереида, Но в Израиле, в отличие от многих "благополучных" стран, регулярно возникает возможность "проверки на вшивость" - войны, теракты, претензии мирового сообщества, под час просто смехотворные, под час весьма оскорбительные. И тогда возникает вот это самое чувство локтя, взаимодействие, поддержка, взаимопомощь. Радость - одна на всех, горе - разделяет каждый. И вот в этом нет мелочей, все по-крупному, с полной отдачей и от всего сердца.

Еще раз повторюсь: речь не только о евреях, речь об ИЗРАИЛЬТЯНАХ, А это - что-то особенное. Ты права, мы живем здесь и нам видней, со стороны это почувствовать сложно.

ДА! Это очень важно! Никогда не забуду, как впервые в моей жизни попала под ракетный обстрел. Люди со всей страны звонили на радио, в открытом эфире давали свои телефоны и предлагали помощь. Говорили:"могу принять 1 семью, 2 семьи" и т.д. В нашем посёлке почти никого не осталось. Вывезли из-под обстрела всех желающих. Частично поселили на 2 недели бесплатно в гостиницах и санаториях Нетании, Зихрон-Якова, Хайфы. Многие разъехалась по родственникам и по чужим семьям.

Я сама видела, КАК принимали наших в Нетании абсолютно чужие люди(за свой счет, между прочим): экскурсии, бассейн, кино. Не упоминаю про ежедневную 2-х недельную кормёжку,- это само собой. Еще и подарков детям надавали с собой.

 

Особенно понятно всё в сравнении. Позавчера позвонила приятельнице (когда-то считала ее лучшей подругой детства), и она мне рассказала, что когда объявили в городе ЧП в связи с ураганом, она пригласила к себе свою кузину с мужем, которые живут в опасной зоне. Довольно скоро она поняла, что она отвыкла жить "колхозом". Гости по ночам в туалет ходят, днём по телефону болтают. Им же отовсюду звонят, беспокоются. Ей надо варить, ухаживать...В общем, ей было настолько некомфортно, что в доме (3 этажа, 2 туалета) не двое, а четверо жильцов, что она попросила их уехать к её маме. Кстати, её мама начала вскипать от гостей уже через пару часов после их приезда.

 

После моего оторопелого молчания, она спросила, как бы поступила я. Неужели я бы терпела у себя родственников длительное время, например, неделю? И еще: неужели я бы пригласила её, если бы у неё был форс-мажор? При этом честно сказала, что она бы меня не пригласила.

 

Честно, я с трудом могла продолжать разговор. Я сказала: на войне, как на войне. Кто считается с удобством собственной задницы, когда людям действительно нужна помощь?? Тем более, близким людям!

Когда я во время очередной войны была в Иерусалиме, моя дочь, имея на руках грудного ребёнка, позвонила всем нашим северянам и пригласила к себе. Другое дело, что приехали только близкие, но нас было много, спали на полу, на надувных матрацах, и никто не пищал про неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне всякий раз очень обидно и за евреев и за Израиль.

Спасибо, Оля! Это настолько редкое мнение, что просто не могла пройти мимо, не высказав тебе свою признательность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, я и не буду понимать?

Я космополит)

Вы там живёте, конечно.

Но со стороны порой виднее.

И именно поэтому Германия принимала активнейшее участие в бомбёжке Югославии? ;)

 

Я не удивляюсь, конечно. Но мне всякий раз очень обидно и за евреев и за Израиль. Я за справедливость :)

А вот это зря! Мне не обидно за Израильтян. :) Разве вы ничего не делаете? Не защищаете своих детей, будущее, не храните наследие предков? По-моему это похвально. Уже не раз говорила, что нещадно мочить всех этих террористов, кем бы они там не прикрывались, хоть детьми, хоть женщинами, это их выбор. Не хотят жить мирно и работать, пусть мрут. И должно ли вас волновать мнение других, когда на кону жизни ваши и ваших близких?

Я вообще всегда удивляюсь, вот сидя на диванах, мы все великие политики и миротворцы касательно других стран. А окажись та же Германия в такой же ситуации как Израиль, заговорила бы она о терпимости? Или может добровольно кусок какой своей территорию выделила "борцам за свободу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натусь,я думаю,что обида именно в контексте того,что нередко наше гос-во считается ( незаслуженно) расистским. И не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Маришка никого не хотела обидеть-я знаю. И если бы жила здесь,то ех бы тоже было обидно,потому жто она бы воочию увидела ,что это не так :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натусь,я думаю,что обида именно в контексте того,что нередко наше гос-во считается ( незаслуженно) расистским. И не более того.

Адусь, от того, что кто-то что-то там считает, у вас что-то меняется? Вы живёте и защищаете себя так, как считаете нужным. И обида... она расслабляет, уж лучше разозлиться. )))

 

А Маришка никого не хотела обидеть-я знаю. И если бы жила здесь,то ех бы тоже было обидно,потому жто она бы воочию увидела ,что это не так :).

Верю. :) Но если я правильно поняла (а может и нет?), то Марише за вас совсем не обидно, а вот за "борцов за свободу" да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адусь, от того, что кто-то что-то там считает, у вас что-то меняется? Вы живёте и защищаете себя так, как считаете нужным. И обида... она расслабляет, уж лучше разозлиться. )))

 

 

 

Верю. :) Но если я правильно поняла (а может и нет?), то Марише за вас совсем не обидно, а вот за "борцов за свободу" да.

Нет-нет,речь шла о не евреях по Галахе-это в контексте очерка,поставленным Алесем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет,речь шла о не евреях по Галахе-это в контексте очерка,поставленным Алесем.

Ну тогда звиняйте дамы, коль обидела кого из вас, запутали вы меня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...