Перейти к публикации
Форум - Замок

Ради чего мы живем?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тем более, что бесплатных на самом деле и не будет.

А будет расплата чем-то иным.

Лучше изначально не впадать в идеализм и понимать что взаимодействие идет на разных уровнях и подмена одного другим очень вредная штука.

Это сродни идеалам коммунизма - все люди братья.

Нет не братья, но вполне можно остаться людьми, а это тоже немало.

Согласен.

 

Но тут еще важен внутренний посыл помогающего

- ждет ли он за свою помощь чего-то или нет.

 

Лично я помогая кому-то - благодарен этому человеку

за то, что дал мне возможность помочь(сделать Добро)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ещё и сопротивляться буду когда что-то будут взамен давать. хотя понимаю, что если это искренне, то в этом ничего плохого нету.

Вот тут - ошибочка...

Тебе человек дал проявить себя - дай и ты ему проявить самого себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как и во всем не нужно впадать в крайности.

Помогать надо, без этого никак и считать кто кому сколько должен тоже не надо разумеется.

Я больше имел в виду эзотерическую природу явления.

А вообще тут нужно чувствовать ситуацию, потому что говорить в общем, в отрыве от конкретики можно только именно с эзотерических позиций.

Тогда мы говорим о энергетических и иных законах, а они на уровне обыденного сознания имеют отношение к реальности не большее чем квантовая механика при приготовлении обеда...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

 

Но тут еще важен внутренний посыл помогающего

- ждет ли он за свою помощь чего-то или нет.

 

Лично я помогая кому-то - благодарен этому человеку

за то, что дал мне возможность помочь(сделать Добро)...

Помогать только бескорыстно.

Иначе это не помощь а действительно услуга.

Как вообще важно определиться с понятиями... скольких проблем можно избежать...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помощь - ты делишься своей энергией безвозмездно, просто по велению души, тебе так хочется. Можно много говорить о мотивах и целях.

Услуга - ты продаешь свою энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань.

 

По самому смыслу...

 

Смотрим...у-слуга - подразумевает некое возмещение за сделанное

 

А по-мощь - идет от идеи - по/от-своей-мощи - отдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня схожее восприятие по поводу "не буду ждать оплаты". я ещё и сопротивляться буду когда что-то будут взамен давать. хотя понимаю, что если это искренне, то в этом ничего плохого нету.

 

разве искренее слово "спасибо" не может считаться благодарностью? вот, например, за совет только этим и можно расплатиться (или у человека нету чем платить другим)...правда, может кто-то о деньгах при этом подумает...может я тоже чего не заметила.

Слушай.

Ну взять тот же пример со сборкой шкафа.

Неужели даже поляну сборщикам не накроешь?)))

 

А ведь это и есть символическая оплата. О деньгах-то речь вообще не идет.)

 

И кстати, у нас уже была где-то тема про помощь и услуги.

 

Нашла вот эту

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=7516,

но искала не ее)))

Вопрос не теряет актуальности...)))

Щас еще покопаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут - ошибочка...

Тебе человек дал проявить себя - дай и ты ему проявить самого себя...

борюсь...чувствуется, что я тут ошибаюсь. видимо, я почему-то плохо принимаю помощь и тяну все сама: у меня есть такая проблема. но она уже осознанна, так что стараюсь принимать как и отдавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай.

Ну взять тот же пример со сборкой шкафа.

Неужели даже поляну сборщикам не накроешь?)))

 

А ведь это и есть символическая оплата. О деньгах-то речь вообще не идет.)

 

И кстати, у нас уже была где-то тема про помощь и услуги.

ну, если друг помогал, то, конечно, сядем, покушаем тортика с чаем, поболтаем.

а если просто наняли человека, то расплачусь как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла вот эту

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=7516,

но искала не ее)))

Вопрос не теряет актуальности...)))

Щас еще покопаюсь.

Леночка Сергеевна, спасибо:) пошла читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про услуги...все зависит от вида услуг. Если я попрошу по-дружески головой отчет написать - это уже наглость будет, а если попрошу подсказать в какой закон заглянуть и дальше самому проблему решить - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про услуги...все зависит от вида услуг. Если я попрошу по-дружески головой отчет написать - это уже наглость будет, а если попрошу подсказать в какой закон заглянуть и дальше самому проблему решить - другое дело.

Более того все зависит от ситуации.

Можно представить себе такую с каким-нибудь форс мажором что и просьба об отчете будет адекватной...

А возможно что и просьба подсказать нужный закон будет неуместной. Например, если ты об этом просишь в десятый раз...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Слав.

 

А еще - нужно нам, наверно, говорить о услугах и помощи соответствующего

описанному Ирой уровня. Как я понимаю - она там не слабо вложилась...

и на что-то рассчитывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, Слав.

 

А еще - нужно нам, наверно, говорить о услугах и помощи соответствующего

описанному Ирой уровня. Как я понимаю - она там не слабо вложилась...

и на что-то рассчитывала...

Да. Но тогда это будет разбор личной ситуации.

Потому что момент субъективный там играет главную роль - попади кто другой в такую ситуацию, среагировал бы иначе...

Очень мне кажется что это возврат кармических долгов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще только тот, кто оказывает помощь или услугу сам и может понять, что для него чем является. Если желание помочь исходит изнутри - то, как по мне, вряд ли стоит ждать какого либо вознаграждения. Но интересно то, что оказание безвозмездной помощи в конечном счете приводит к тому, что рано или поздно происходит возврат в виде поступков и помощи в твоей адрес, пусть совершенно в другое время и от других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще только тот, кто оказывает помощь или услугу сам и может понять, что для него чем является. Если желание помочь исходит изнутри - то, как по мне, вряд ли стоит ждать какого либо вознаграждения. Но интересно то, что оказание безвозмездной помощи в конечном счете приводит к тому, что рано или поздно происходит возврат в виде поступков и помощи в твоей адрес, пусть совершенно в другое время и от других людей.

вот это да...если действительно было "желание помочь" искренним.

а вообще не особо в тему, но ко мне ещё и деньги так часто возвращаются в случае, если кто-то меня обсчитает. я вообще на этом не зацикливаюсь и ничего не жду. надо поможем, а там уже от меня независещее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да...если действительно было "желание помочь" искренним.

Да! то есть по сути - любое искреннее желание помочь несочетаемо с установлением цены за услугу. А если это реально услуга - тогда должна быть четкая оговоренность условий, чтобы не было обид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! то есть по сути - любое искреннее желание помочь несочетаемо с установлением цены за услугу. А если это реально услуга - тогда должна быть четкая оговоренность условий, чтобы не было обид

мне тоже такой подход близок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! то есть по сути - любое искреннее желание помочь несочетаемо с установлением цены за услугу. А если это реально услуга - тогда должна быть четкая оговоренность условий, чтобы не было обид

Ну...так категорично - не стоит...

Многие знают - что я бухгалтер...и пользуются моей помощью...

С другой стороны - я работаю бухгалтером...и очень даже за деньги...

При чем - один из хозяев фирмы - мой друг...

 

Но несколько-часовая консультация и ежедневный многочасовой

труд - совсем не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...так категорично - не стоит...

Многие знают - что я бухгалтер...и пользуются моей помощью...

С другой стороны - я работаю бухгалтером...и очень даже за деньги...

При чем - один из хозяев фирмы - мой друг...

 

Но несколько-часовая консультация и ежедневный многочасовой

труд - совсем не одно и то же...

Согласна, Алесь! на все сто процентов! но ведь опять же если попросят просто подсказать что-то из сферы твоей профессиональной деятельности, ведь поможешь и подскажешь, не так ли? ибо не все измеряемо деньгами. Я уже не говорю о твоей астрологической деятельности... Здесь вообще исключительно помощь... Так что помощь - она и есть помощь, а услуги - должны быть проговорены, иначе один думает - это дружеская помощь, а другой - надеется на вознаграждение. Иное дело, что есть некоторые "друзья", которые просто стремятся все и всех использовать, но ведь это уже не дружба? и может и хорошо, что ситуация вскрывает истинное отношение друг к другу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда было так, знакомые объявляются , когда нужно помочь , помогаешь ,а когда я обращался с просьбой нет ли возможности в чем либо помочь "гасятся"...

Если рассматривать ситуацию с трудоустройством , то меня просят о том , чтобы привел , познакомил , устроил и сказал что бы не обижали , я лишь прошу о информации что бы придти например и попробывать устроится на работу и в этом мне отказывают считаю наглым образом типа не берут трубку...

Вот почему так ?

Самое главное что люди прям требуют помощи как буд то я им должен , хотя если говорить не предвзято то кто кому еще и должен , в итоге я всегда во всем виноватый вот=)

Какое соотношение планет отвечает за 2ной спрос с человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется напомнить слова, написанные как девиз у Любомиры "делай добро и бросай его в реку" - при таком отношении - все воспринимается совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит и останется. А сколько всего остается...Сколько мы можем и не заметить. Для меня - это как стакан воды выпить, например - помочь другу шкаф собрать, и я не буду ждать его "оплаты" . А для кого-то - целое дело:" А помнишь, я тебе шкаф помог собрать?"

вот, мне тоже такая позиция близка...

 

Мне вот даже, как человеку, верующему в перевоплощения и карму, думается, что дружба - она из жизни в жизнь переходит, повязаны люди чувством дружеской взаимоподдержки и дружеского долга друг перед другом и взаимной благодарности из одной жизни в другую... Ибо основа дружбы в моем понимании есть обоюдное доверие и желание бескорыстной помощи с обеих сторон, поскольку в одни ворота дружбы не бывает... Вообще, мне понравилось как Эль Тат оценила такую кармическую связь как дружба, она назвала это благословением, и это так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...