Перейти к публикации
Форум - Замок

Прокрастинация


Шаныч

Рекомендованные сообщения

Прокрастинация (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.

 

И такая статья :

 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОКРАСТИНАЦИИ

 

Давайте рассмотрим причины возникновения прокрастинации или жизненной позиции откладывания на потом.

Для начала заглянем в детство. У ребенка 1-3 лет самые простые потребности: поесть, поспать, пообщаться с близкими людьми и миром, хорошо сходить в туалет, ну и пожалуй все.

 

Как получить в этом возрасте поощрение от родителей и мира вокруг?

Просто правильно удовлетворяй свои потребности: хорошо кушай и какай, слушайся старших (они выражают одношаговые пожелания). Получить похвалу можно просто в одно действие. И нам это нравиться. А кому не нравиться, когда его хвалят. Сделал одно действие - похвалили, еще одно - снова похвали, формируется рефлекс однако!)

 

А теперь представим, что дальше у ребенка с похвалой не сложилось. Например отдали его в 4 года в детсад и все. Жизнь со знаком плюс закончилась. Он уже умеет делать двушаговые, тришаговые и большешаговые действия. А его за это не хвалят, а его за эти действия ругают, критикуют и, в крайних случаях, над ним издеваются. Получается, что за сложную деятельность есть только наказания. Наказаний обычно человек избегает, и сложной деятельности он избегает, т.е. не делает.

 

Вернемся в настоящее, когда наш мальчик вырос. Он помнит, что за простое действие его хвалили, он тогда в детстве был идеальным. За более сложные действия его ругали, он был плохим. Теперь ему, например, нужно похудеть на 25 кг. Что делает такой человек? Правильно, он делает попытку, одну, потому что это просто, и его за это хвалили. Эта попытка неудачна, следовательно ее повторять больше не нужно. Есть только одна схема мотивации: простой стимул-простая реакция. Нет мотивации сложный стимул- сложная реакция. Нет мотивации повторять попытки, поскольку это уже сложная деятельность. А мы знаем, что за сложную деятельность нашего мальчика только наказывали.

 

Таким образом еще в детстве формируется перфекционизм, т.е. позиция, при которой действие возможно только тогда, когда его можно совершить идеально. А когда мы можем быть полностью идеальны? Правильно, никогда. Идеал - это горизонт, т.е. условная линия между небом и землей, которая по-мере приближения отдаляется от наблюдателя. И, будучи перфекционистом, вы получаете огромный шанс стать прокрастинатором. Я своим шансом воспользовался на все 100%

 

Graf Valdemar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, за сегодняшний день второй удар по моему лексикону (первый был в фобиях).

Уже стресс.

А если я еще вспомню, что я перфекционистка, то получается, что могу запросто оказаться и тем словом, которое написано в названии темы.

Я на грани фрустрации...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к графу статья напоминает анекдот:

- Товарищ прапорщик, а что такое логика?

- Ну как тебе объяснить, Иванов? Вон видишь корова на мосту хвост задрала? Вот так и человек... жил-жил, да и помер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, за сегодняшний день второй удар по моему лексикону (первый был в фобиях).

Уже стресс.

А если я еще вспомню, что я перфекционистка, то получается, что могу запросто оказаться и тем словом, которое написано в названии темы.

Я на грани фрустрации...)))

И фрустрация тоже...слово такое....Не буду больше....Буду по-пацански -чисто-конкретно базар фильтровать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к графу статья напоминает анекдот:

- Товарищ прапорщик, а что такое логика?

- Ну как тебе объяснить, Иванов? Вон видишь корова на мосту хвост задрала? Вот так и человек... жил-жил, да и помер...

Каюсь - прочитал мельком, отметил, что я этот самый и есть и решил поделиться новым словом, да и знанием заодно:) А логика там да...в смысле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь - прочитал мельком, отметил, что я этот самый и есть и решил поделиться новым словом, да и знанием заодно:) А логика там да...в смысле нет.

Бывает... в затмение и не такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, за сегодняшний день второй удар по моему лексикону (первый был в фобиях).

Уже стресс.

А если я еще вспомню, что я перфекционистка, то получается, что могу запросто оказаться и тем словом, которое написано в названии темы.

Я на грани фрустрации...)))

Лен, после слова "эгрегор", а о собенно "кармический эгрегор"...), слово "прокрастинация" просто ласкает слух...)

Нервная система отдыхает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть некоторые, не то что произнести вслух, прочесть напрягаются :36_1_41: а если и прочтут- тут же забудут :36_1_32v: ето как я например :36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...