Перейти к публикации
Форум - Замок

Евреи и Грузины - 26 веков рядом...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Из всех мест, где мне довелось бывать..,Грузия

- единственная страна, где я не слышал об антисемитизме.

 

Мне кажется, что это связано с тем, что грузинская

царская династия - Багратиды-Багратиони возводит

свою родословную к царю Давиду.

 

Историки Грузии говорят о появлении евреев в стране

в 6 в. до н.э., в начале которого Навуходносор

захватил Израиль и разрушил Первый Храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Впервые в истории: грузинский князь стал гражданином Израиля

 

 

Григол (Гия) Микеладзе - видный бизнесмен из Грузии, давний друг еврейского народа и Израиля, получил 13 ноября 2012 года израильское гражданство. Торжественная церемония прошла в Кнессете при участии известных выходцев из Грузии.

 

Удостоверение личности нового израильтянина Микеладзе получил прямо из рук главы МВД Эли Ишая, который специально для встречи с гостем из Тбилиси приехал с заседания «узкого» кабинета министров. Большую роль в решении вопроса о гражданстве сыграл депутат Авраам Михаэли – глава фракции ШАС в Кнессете, сам уроженец Грузии.

 

Это событие является уникальным по своему характеру: впервые нееврей из Грузии получает гражданство Израиля в знак особых заслуг перед еврейским народом, а не согласно «Закону о возвращении». Вполне возможно, что данный случай – вообще первый на постсоветском пространстве.

 

Григол Микеладзе – потомок известного княжеского рода из Имеретии, который документально известен с 1327 года. Роду Микеладзе принадлежали обширные земли на западе Грузии возле Кутаиси, на которых позже был построен город Самтредиа. Резиденция князя издавна находилась в деревне Кулаши. К началу 1970-х годов в Кулаши проживали более пяти тысяч жителей, в основном грузинских евреев, и имелись две синагоги.

 

В 1970-е годы началась эмиграция еврейского населения в Израиль, полностью завершившаяся к середине 1990-х. Среди выдающихся уроженцев поселка Кулаши немало известных бизнесменов – например, братья Мирилашвили и братья Елашвили.

 

Крупные российские бизнесмены Мераб и Георгий Елашвили и их семейный фонд «Планета Добра» стали организаторами чествования своего земляка-грузина в Иерусалиме. Как сообщил для «Форум Daily» Мераб Елашвили, Григол Микеладзе «оберегал евреев и помогал им, он охраняет наши синагоги, ухаживает за нашими кладбищами. Он финансово помогал желающим уехать в Израиль, а также тем, кто остался. Не только его предки, но и он сам сделали колоссальную работу. И мы должны воздать ему хоть чем-то, облагодарив за сделанное добро».

 

По словам Мераба Елашвили, глава МВД Эли Ишай, позитивно откликнувшийся на просьбу грузинских евреев – «это настоящая личность и очень искренний человек».

 

Григол Микеладзе унаследовал от своих княжеских предков традицию дружеских и добросердечных отношений с евреями. В эксклюзивном интервью для «Форум Daily» он рассказал, что с детства рос и учился вместе с евреями поселка Кулаши. «Мои предки всегда говорили – они приехали из Иерусалима, там Святая Земля, учили меня, что евреи – это народ, который избран Богом. С малых лет у меня появилась любой к этой нации. Мы жили, как братья», - вспоминает Микеладзе.

 

Переехав в Тбилиси, он постоянно поддерживал связь с евреями Кулаши. Когда после распада СССР начались политические эксцессы и криминальные разборки в Грузии, Григол Микеладзе каждый день помогал евреям и защищал их.

 

«В Израиле у меня возникает особое чувство. Я люблю в мире два города – Самтредиа-Кулаши, и Иерусалим», - говорит Микеладзе. Впервые он приехал сюда в 1991 году, и теперь каждый год приезжает по несколько раз – на свадьбы, бар-мицвы и юбилеи. «Мы живем как родственники», - считает он.

 

Новый гражданин Израиля позитивно оценивает победу на недавних выборах в Грузии известного бизнесмена Бидзины Иванишвили: «Он всегда говорит: еврейский народ – мой близкий народ. У него много друзей-евреев. В первый же день после победы на выборах Иванишвили поехал в синагогу и выступил там».

 

«Есть и духовные, и экономические, и политические связи между нашими странами, и я надеюсь, что теперь во власть пришли новые люди, которые еще больше укрепят отношения Грузии с Израилем», - заявил Григол Микеладзе у стен Старого города в Иерусалиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Израиль и Грузия подписали соглашение о безвизовом режиме

 

В понедельник, 18 ноября, Израиль и Грузия подписали в Тбилиси соглашение об отмене визового режима. Соглашение было подписано заместителем министра внутренних дел Израиля Фаиной Киршенбаум и главой МВД Грузии Ираклием Гарибашвили, исполняющим обязанности премьер-министра и готовящимся к вступлению в должность главы правительства.

 

"В министерстве внутренних дел сегодня было подписано соглашение "Между правительством Грузии и правительством Государства Израиль об освобождении от виз владельцев национальных паспортов"… Данное соглашение предусматривает безвизовое нахождение граждан Грузии в государстве Израиль на протяжении 90 дней в течение 6 месяцев", – сообщает пресс-служба грузинского МВД.

 

Помимо этого, Гарибашвили и посол Израиля в Грузии Юваль Фукс подписали соглашение "О сотрудничестве правительства Грузии и правительства Государства Израиль в борьбе против преступлений и в вопросах публичной безопасности". "Документ определяет правила сотрудничества сторон в борьбе против тех тяжких преступлений, которые относятся к компетенции министерства внутренних дел Грузии и министерства внутренней безопасности Государства Израиль", – отмечено в сообщении.

 

По данным МВД, оба документа вступят в силу после того, как стороны завершат все необходимые внутригосударственные процедуры, отмечает агентство "Новости – Грузия".

 

"Договор об отмене визового режима является результатом тесного и плодотворного сотрудничества, а также дружественных и стабильных отношений между нашими странами. Это очень важное соглашение, которое позволит интенсифицировать сотрудничество между Израилем и Грузией во многих сферах", – подчеркнула Фаина Киршенбаум.

 

В свою очередь, Ираклий Гарибашвили заявил, что введение безвизового режима представляет собой важный шаг в отношениях между двумя странами, который будет способствовать развитию туризма и торговли.

 

В ходе своего визита заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум приняла участие в церемонии приведения к присяге новоизбранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, являясь официальным представителем государства Израиль, отмечает пресс-служба партии "Наш дом Израиль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех мест, где мне довелось бывать..,Грузия

- единственная страна, где я не слышал об антисемитизме.

А Армения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Армения?

Если честно - я историю Армении и самих армян - знаю много меньше...

Как-то так получилось по жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Армения?

А в Армении давно уже нет представительства СОХНУТа и знаете почему? Евреи там есть, но не уезжают. Они там очень даже ассимилировались или просто спокойно себе живут. Ходит такая байка, что кто-то из мудрецов во время рассеяния запрещал евреям селиться в Армении. По причине опасности ассимиляции - там не было антисемитизма исторически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот мне рассказали в Ереване:

Умирает старый армянин. Собралась вся семья. Старик говорит: "Берегите евреев!" Сын, в удивлении:"Отец, ты не бредишь? Евреев? Почему?"

"С ними покончат, за армян примутся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Израиль с визитом прибудет премьер-министр Грузии

 

 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетит Израиль с официальным визитом в конце января 2014, сообщает интернет-портал "Грузия онлайн".

 

По данным издания, которое ссылается на МИД Грузии, основной темой переговоров станут экономические связи между двумя странами.

 

"С Израилем нас связывают особые отношения. В рамках визита пойдет разговор о свободных торговых отношениях, и запланированное на конец января заседание экономической комиссии будет шагом в этом направлении", — заявила глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саар - Гарибашвили: договор о безвизовом режиме с Грузией будет вскоре утвержден

 

Вечером 27 января в Иерусалиме состоялась встреча министра внутренних дел Гидеона Саара с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Саар поблагодарил Гарибашвили за то, что Грузия отменила безвизовый режим с Ираном.

 

Глава МВД Израиля также проинформировал премьер-министра Грузии о продвижении ратификации договора о безвизовом режиме между Грузией и Израилем. Гидеон Саар подчеркнул, что договор будет вынесен на утверждение правительства в ближайшее время. Гидеон Саар также поблагодарил Ираклия Гарибашвили за проект реставрации еврейских кладбищ, синагог и памятников в Грузии.

 

По окончании встречи премьер-министр Гарибашвили пригласил Гидеона Саара посетить Грузию.

 

Это первый визит Ираклия Гарибашвили в Израиль в качестве премьер-министра Грузии. В рамках этого визита Гарибашвили также встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньягу и министром иностранных дел Авигдором Либерманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вступил в силу безвизовый режим с Грузией

 

В среду, 12 марта, вступает в силу безвизовый режим между Израилем и Грузией. Граждане каждой из стран смогут находиться без визы в пределах другой на протяжении 90 дней.

 

Напомним, договор об отмене визового режима между двумя странами был подписан заместителем министра внутренних дел Израиля Фаиной Киршенбаум и министром внутренних дел Грузии (ныне — главой правительства Грузии) Ираклием Гарибашвили в Тбилиси 18 ноября 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Между небом и землей": грузинская выставка в иерусалимской галерее

время публикации: 16:01

 

В среду, 11 июня, в иерусалимской галерее "Скицца" (дерех Хеврон, 12) откроется выставка грузинских художников "Между небом и землей".

 

Известный художник Георгий Гураспашвили представит израильтянам свои работы, а также работы своих молодых коллег: Нико Гураспашвили, Гурама Наврозашвили и Елены Гамгонидзе, выпускников Тбилисской Академии художеств.

 

Творчество Гураспашвили представлено в "Скицце" несколькими сериями акварелей. Одна из них – "На страже жизни. Ассоциации с событиями 9-го апреля" - посвящена новейшей истории российско-грузинских отношений. Та же тема возникает в серии работ Елены Гамгонидзе "Смытая история", выполненной в необычной и сложной технике опаленной бумаги.

 

Гурам Наврозашвили представляет графические серии "Открытие новой Америки", "Наука и искусство", "Момент истины", а самый молодой в этой группе художников, Нико Гураспашвили, вносит свою лирическую ноту в общую экспозицию, представляя женские образы и философские аллегории.

 

Кроме того, Георгий Гураспашвили покажет иерусалимской публике два очень важных для него проекта, связанных с творчеством незрячих художников.

 

Выставка "Между небом и землей", которую отличает яркий грузинский колорит, возникла из творческого содружества израильских и грузинских художников. В октябре израильтяне отправятся в Тбилиси с ответным визитом – проектом под названием "Сон Адама". Так совпало, что обе эти выставки проходят в год, когда Грузия и Израиль отмечают 2600-летие грузино-еврейских отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Герцог и Нателашвили: общие корни Грузии и Израиля – почва для плодотворного сотурдничества

 

Глава оппозиции и председатель партии Авода, депутат кнессета Ицхак Герцог, встретился сегодня с председателем Лейбористской партии Грузии Шалвой Нателашвили. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, объединяющих партии, поддерживающие дружеские отношения в течение многих лет.

 

Герцог выразил поддержку деятельности грузинской партии и заявил, что намерен содействовать принятию грузинских Лейбористов в Социалистический Интернационал, поскольку появление дополнительного голоса, дружественного нашей стране в этой авторитетной международной организации — безусловно в интересах Израиля.

 

В свою очередь Нателашвили заявил: «Я очень рад визиту в Израиль и, в особенности, тому теплому душевному приему, который мне оказал председатель партии, с которой мы традиционно придерживаемся единых позиций в социальном, экономическом и других аспектах. Деятельность и принципы партии Авода долгие годы являлись вдохновением для меня. А с сегодняшнего дня я считаю 18 октября днем своего второго рождения, ведь в этот день я посетил святые места и был «заново рожден». Я буду счастлив оказать такой же радушный прием в Тбилиси для членов партии Авода и показать им все те прекрасные места, которыми изобилует моя страна».

 

Герцог: «Лейбористские партии, сделавшие бескомпромиссную борьбу за интересы среднего класса своим высшим приоритетом, набирают все большую популярность в мире и, в ближайшем будущем, Международный Форум этих партий еще больше окрепнет.

 

Мы с пристальным вниманием следим за развитием ситуации на Кавказе, поскольку речь идет о сопредельном регионе, события в котором, в силу вовлеченности ведущих государств, влияют и на нас. Наши народы имеют древнюю общую историю и я убежден, что сотрудничество будет продолжаться и в будущем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили находится с официальным визитом в Израиле. В Иерусалим он прибыл вместе со своей супругой Макой Чачуа. В понедельник, 19 октября, их принял в своей резиденции президент Израиля Реувен Ривлин.



У Георгия Маргвелашвили также запланированы встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и лидером израильской оппозиции Ицхаком Греции.



Ранее администрация президента Грузии сообщила, что в ходе визита Георгий Маргвелашвили намерен ознакомиться с работой детских клиник в Израиле, а также выступить перед студентами и учеными Исследовательского центра в Димоне.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Израиль с двухдневным официальным визитом.

В международном аэропорту Бен-Гурион его встречала заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели. В своем Twitter она написала, что будет вместе с министром иностранных дел оказать гостеприимство главе правительства Грузии.

Пресс-служба грузинского правительства сообщила, что визит премьера начнется со встречи с Биньямином Нетаниягу, после которой главы двух государств выступят с совместным заявлением для СМИ.

В Иерусалиме Георгий Квирикашвили также проведет переговоры с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и главой парламентской оппозиции Ицхаком Герцогом. Запланирована встреча главы правительства Грузии с Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III и представителями грузинской диаспоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Правительство Грузии обратилось в UNESCO с тем, чтобы признать насчитывающую два с половиной тысячелетия дружбу грузинского и еврейского народов традицией, имеющей всемирное культурное значение. Об этом заявил глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили.

"Евреи поселились в Грузии 26 веков назад. У нас общее культурное наследие. Оно обогатило как грузинскую, так и еврейскую культуру. 26-вековая дружба невозможна, если в ее основе не лежит любовь. Свидетельство тому – в Грузии никогда не было антисемитизма", - цитирует его выступление агентство Agenda.

Церемония в честь подачи заявки и признания грузинско-еврейской дружбы памятником культурного наследия Грузии состоялась в тбилисском Музее еврейской истории и этнографии. На ней присутствовали члены правительства, религиозные и общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

Евреи – один из наиболее древних народов, проживающих в Грузии. Согласно наиболее распространенной версии, еврейская община появилась здесь после разрушения Первого иерусалимского храма царем Вавилона Навуходоносором в 586 году до нашей эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На фоне американских требований к России: министр обороны Грузии прилетел в Израиль

 

фото: Ариэль Хермони

Сегодня в оборонном комплексе "Кирия" в Тель-Авиве состоялась встреча министра обороны Израиля Авигдора Либермана и министра обороны Грузии Левана Изории. На встрече также присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани, посол Грузии в Израиле Паата Каландадзе, сотрудники израильского и грузинского оборонных ведомств.


64230efed2fcfd86891de44a41a20472.jpg


Главы израильского и грузинского оборонных ведомств обсудили в ходе встречи вопросы сотрудничества в сфере безопасности, двусторонние отношения и военно-политическую обстановку в мире. Особое внимание было уделено углублению сотрудничества между Израилем и Грузией в сфере гражданской обороны. В частности, министры обсуждали перспективы и возможности изучения израильского опыта в сфере систем оповещения и мобилизации. По завершении встречи был подписан меморандум о взаимопонимании.


9de71eeb8877a61ff68fd9af5051125d.jpg


В ходе встречи Авигдор Либерман выразил благодарность Грузии за ее поддержку Израиля на международной арене и отметил, что грузинский народ всегда относился с большой теплотой к еврейской общине, проживавшей в этой стране. По словам министра обороны, община выходцев из Грузии в Израиле сохраняет исключительно добрые чувства по отношению к стране исхода, и это наилучшее доказательство того, что еврейская диаспора в Грузии всегда жила в дружественном окружении.


2e4fbab9b5cc8bc667a107a8424d344f.jpg


Эта встреча прошла на фоне призывов США к выводу российских войск с грузинской территории – то есть из южной Осетии. Кроме того, американское Министерство обороны запускает программу армейской помощи Грузии по сближению ее вооруженных сил со стандартами НАТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...