Jump to content
Форум - Замок

Какая помощь вам - нужна?

Irina
 Share

Recommended Posts

В том то и дело, что попросит!...)

Слав, рука просто болит. Для меня чувство боли и есть просьба о помощи.

Если я эмотивная, то чужую боль я почувствую и говорить о ней мне человеку нетребуется. И что? Чувство боли другого и есть просьба о помощи, хотя вслух он не произнес ее. Или если произнести просьбу человек не может, т.к. от боли сознание потерял... Наши действия?

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Слав, рука просто болит. Для меня чувство боли и есть просьба о помощи.

Если я эмотивная, то чужую боль я почувствую и говорить о ней мне человеку нетребуется. И что? Чувство боли другого и есть просьба о помощи, хотя вслух он не произнес ее. Или если произнести просьбу человек не может, т.к. от боли сознание потерял... Наши действия?

У каждого что-нибудь да болит, более или менее...

Но не каждый просит о помощи и не только потому что стесняется.

Иногда нужна внутренняя концентрация боли чтобы найти для себя решение и никогда снаружи другому человеку это достоверно не установить.

Поэтому и нужен запрос о помощи..

Ну нет иного достоверного критерия.......

Иногда нужна внутренняя концентрация боли чтобы найти для себя решение и никогда снаружи другому человеку это достоверно не установить.

Слав, спасибо за актуальную мысль:)

Слав, спасибо за актуальную мысль:)

Не за что, Ир...))

Я это понял по себе... когда возникает внутренняя проблема, то инстинктивное желание оградить ее от внешнего вмешательства, во всяком случае иногда...

Потом прочитал у Ошо... что-то вроде того что человеку нельзя помогать если он в состоянии справиться сам...

• 3 weeks later...

Буквально на днях получила урок-никогда не лезть со свеой помощью,если тебя об этом не просят. Чревато )).

Буквально на днях получила урок-никогда не лезть со свеой помощью,если тебя об этом не просят. Чревато )).

Тянет принять роль спасителя.... (треугольник Карпмана)

Спаситель:

Чувство жалости

желания помочь

собственного превосходства над жертвой (над тем, кому хочет помочь)

большую компетентность, большую силу, ум, больший доступ к ресурсам, "он больше знает про то, как нужно действовать"

снисхождения к тому, кому хочет помочь

чувство приятного всесилия и всемогущества по отношению к конкретной ситуации

уверенность, что может помочь

убеждённость, что он знает (или как минимум, может узнать), как именно это можно сделать

невозможность отказать (неудобно отказать в помощи, или бросить человека без помощи)

сострадание, острое щемящее чувство сопереживания (обратите внимание, это очень важный пункт: Спаситель ассоциируется с Жертвой! А значит, никак и никогда не сможет ей истинно помочь!)

ответственность ЗА другого