Перейти к публикации
Форум - Замок

Экоэтика или Философы дикой природы


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Так получилось, что только наш Архуся поднял тему о погибающих тюленях, как она выплыла в разговоре у меня с одним из Замковчан. Он переслал мне эту статью. Мне показалось, что это не просто озабоченность или крик о помощи, а целая философия. И взгляды этих людей, по-моему, очень интересны и заслуживают нашего с вами внимания.

 

Сид Джон

 

Джон Сид - современный австралийский природоохранник и экотеолог, директор Информационного центра по тропическим лесам в Новом Южном Уэльсе, Австралия, главный редактор журнала "Сообщения по тропическим лесам мира" ("World Rainforest Report"). С 1979 года активно участвует в кампаниях по защите тропических лесов, является одним из организаторов Совета Всех Существ и других семинаров "на благо Земли".

 

На постсоветском пространстве практически не известен.

 

Нужно научиться "думать как гора", уверен Джон Сид. Тогда фраза "Я защищаю тропический лес" перерастет в "Я часть тропического леса и я защищаю себя. Я та часть тропического леса, которая недавно получила в дар способность мыслить, - насколько легче после этого становится!" (Сид и др., 1992).

 

Сид считает, что "антропоцентризм" или "гомоцентризм" означает человеческий шовинизм. Это то же самое, что и сексизм, стоит только заменить "мужчину" на "расу людей" и "женщину" на "все остальные существа". Человеческий шовинизм - идея о том, что люди являются венцом творения, мерилом всех ценностей, имеет очень глубокие корни в нашей культуре и нашем сознании. Джон Сид приводит следующую цитату из Библии: "Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется по земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они" (Бытие, 9:2). Сейчас, по мнению экотеолога, с подобными мыслями согласиться нельзя.

 

При помощи своих молитв, статей и семинаров Джон Сид пытается научить людей "слышать внутри своих сердец голос плачущей земли". Совместно с экотеологом Джоанной Мейси он разработал специальный экологический ритуал, названный ими Совет Всех Существ, основанный на идеях "глубинной экологии". "Мы должны научиться "перестать быть помехой для других живых существ", дать возможность остальным видам продолжать свой индивидуальный путь развития, не влияя на них. Нам пора, наконец, понять, что организация биологических форм представляет собой не пирамиду, на вершине которой стоит наш вид, а скорее кольцо, в котором все взаимосвязано и взаимозависимо", - пишет Д. Сид (Сид и др., 1992).

 

В одной из популярных экологических молитв Джона Сида говорится: "Мы взываем к духу Геи и молимся о том, чтобы дыхание жизни не покинуло наш земной дом" (Сид и др., 1992).

Это ссылка на саму статью http://biospace.nw.ru/ecoethics/philosophers/sid.html

 

Это на раздел или библиотеку( как хотите назовите)-- там ещё очень много интересных авторов http://biospace.nw.ru/ecoethics/philosophers/letters.html

 

А это -- на весь сайт http://biospace.nw.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы должны научиться "перестать быть помехой для других живых существ", дать возможность остальным видам продолжать свой индивидуальный путь развития, не влияя на них. Нам пора, наконец, понять, что организация биологических форм представляет собой не пирамиду, на вершине которой стоит наш вид, а скорее кольцо, в котором все взаимосвязано и взаимозависимо", - пишет Д. Сид (Сид и др., 1992).

Совершенно согласен с Д. Сидом.

Совет Всех Существ - мне очень нравится это название. Обязательно бы вступил в их ряды.

Охоту запретить! Зверей в зоопарках освободить!

Животные в цирках должны получать зарплату и тратить её в звериных магазинах.)))

Но я думаю что они скорее сбегут из цирка чем будут там работать. И побеги случаются постоянно. Правда их ловят и возвращают обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они прикидывали как это будет на практике? Наверное охоту всеж пришлось бы оставить. Хищные звери ведь убивают других зверей. Нужно сначала достигнуть определенного уровня развития, прежде чем подобное может быть осуществлено. Если не вырубать леса, то древесину нужно чем-то заменить. Ну допустим древесину мы можем заменить, при желании, уже сейчас. Но нефть, газ... рыбную ловлю, скотобойни... этого мы убрать никак не можем. Нужно синтетическое мясо сначала придумать. Кто-то обещал крупную сумму тому кто придумает такое мясо. Едентичное натуральному по вкусу и структуре. Где-то прочел об этом. Но продолжения не знаю. Может мясо можно выращивать как помидоры.))) Ну что-то говорят о выращивании донорских органов. Правда я не знаю как это всё происходит.

Да все заняты войной да политикой, а то бы может придумали уже. Как ядерную бомбу создали. Приказали - и создали.

Однако это не меняет потребительского отношения к планете. Нужно вернуть языческих богов на место и на их основе, с их помощью можно даже сказать, обратить внимание людей на это дело. Ну типа: "Бреги природу - Мать твою!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех животных в нашем мире, как и у людей свое предназначение.

Одни (крупные) поддерживают энергетический баланс планеты, другие (кошки, собаки) поддерживают энергетический баланс людей, с которыми общаются, лечат их, а люди в ответ дают им свою любовь и заботу.

Есть животные предназначенные для питания людей и других животных.

У многих древних племен был ритуал и молитвы призывающие дикое животное в селение. Когда животное, согласившееся на это приходило, ему отдавали почести и съедали с благодарностью...

Поэтому если кто-то отказывается от мяса, пусть отказывается от него для себя, а не для животных!Опубликованное фото

 

Животные в зоопарке, в цирке... Лично для меня это тоже труднопереносимое зрелище, но уверена, для чего-то это тоже надо. Хотя бы для того, чтобы дети могли их увидеть не на картинках или по телевизору, а воочию. Ведь это способствует их развитию и приобщает к природе, к животным. Ведь именно дети самые благодарные и восторженные зрители!

 

И про тюленей, китов выбрасывающихся на берег...

Может, это для того и надо было, чтобы привлечь внимание человечества к проблемам планеты, чтобы создавались подобные молитвы, организации, чтобы в конце концов все изменилось к лучшему?

Я верю, что лучшие времена грядут, не только для людей, но и для животных, окружающей среды, для нашей планеты!

Процесс пошел!

ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алён, ты рассуждаешь с позиции, что всё -- для блага человека. А эти люди считают, что это ЧЕЛОВЕК задолжал и очень много.

Действительно, мне тоже не понятно, с чего это вдруг люди решили, что весь мир исключительно для них? Он для всех! И узурпировать власть распоряжаться, что должно жить, а что нет -- это не правильно.

Одно дело охота или рыбалка или валка леса в строго определённых границах -- исключительно для выживания. И совсем другое -- указывать рекам, в какую сторону течь, или охотиться ради забавы, или вытаскивать тех же осетров исключительно ради икры и выкорчёвывать целые леса только для того, чтобы проложить какую-то там дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про тюленей, китов выбрасывающихся на берег...

Lady with a violin playing to the seals... Песня сразу заиграла в голове. Только в нашем случае тюлени мертвые. Если представить себе эту картинку, то она получится очень готичной. Я бы даже сказал что страшной. Девушка играет для мертвых тюленей.

Я в общем морально готов отказаться от мяса. Я его и так почти не ем. Очень редко. Не испытываю в нем нужды. Правда рыбу люблю всяческую.

Но это я. А вообще в мире мясо очень любят. Одной охотой мир не прокормить. Либо искать заменитель нужно, либо вести человечество по пути вегетарианства. Это можно проделать с каким-то процентом вероятности успеха если вложить в компанию деньги. Но кто поведет? Нужно чтобы сильные мира сего захотели этого либо чтобы люди вдруг расхотели мяса. И то и другое похоже на чудо.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все же предназначение всего живого в другом. И человек в этом списке стоит вместе со всем живым. Только задачи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Архи!

 

Нет замены мясу животных и рыб.

Ты вспомни сколько говорят о мясе животных, которых

кормят модифицированными кормами и витаминами.

Его не считают безопасным. Знаешь почему?

 

Производить аминокислоты - можно. Даже естественные...

из бобовых. Но вот удельный вес правых- и левых- аминокислот

- не естественный. И не дает 100% замены...

И результаты такой замены - плачевны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, Архи!

 

Нет замены мясу животных и рыб.

Ты вспомни сколько говорят о мясе животных, которых

кормят модифицированными кормами и витаминами.

Его не считают безопасным. Знаешь почему?

 

Производить аминокислоты - можно. Даже естественные...

из бобовых. Но вот удельный вес правых- и левых- аминокислот

- не естественный. И не дает 100% замены...

И результаты такой замены - плачевны...

Да... Печальные слова. Как и сама ситуация.

Вот если бы звери были умными и умели говорить, то их бы не ели.))) Не смогли бы убивать и есть.

Похоже что то что мы имеем - это то, что мы реально можем. Конечно, можно отказаться от мяса. Есть такие люди и живут полноценно. Но на сегодняшний день убедить в этом весь мир не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Печальные слова. Как и сама ситуация.

Вот если бы звери были умными и умели говорить, то их бы не ели.))) Не смогли бы убивать и есть.

Похоже что то что мы имеем - это то, что мы реально можем. Конечно, можно отказаться от мяса. Есть такие люди и живут полноценно. Но на сегодняшний день убедить в этом весь мир не представляется возможным.

Есть чистые вегитарианцы.

Но их - единицы. И их образ жизни - специфичен.

 

И еще один момент...

Нервными и болевыми центрами обладают и растения.

Сказавши "А" - придется сказать "Б" и т.д...

Творец, создав Мир, - учел все. Просто это нужно осознать.

И не подменять его мудрость своими идеями.

 

Космо-энергетическое питание уже было на Земле...у Первой расы.

И еще будет...у Пятой...Индиго. Но позже...Пока энергетика Мира к

этому не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Печальные слова. Как и сама ситуация.

Вот если бы звери были умными и умели говорить, то их бы не ели.))) Не смогли бы убивать и есть.

Похоже что то что мы имеем - это то, что мы реально можем. Конечно, можно отказаться от мяса. Есть такие люди и живут полноценно. Но на сегодняшний день убедить в этом весь мир не представляется возможным.

Да есть регионы, где круглый год питаются бананами и прочим. И нормально.

А возьмите зоны существенно выше или ниже экватора где зимы довольно таки дают о себе знать.

Там дети уже генетически нуждаются в мясе.

Если вы им его не дадите, они просто не получат полноценного развития.

надо смотреть на жизнь реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пррривет всем!!!

Меня уже больше трех суток грузят новой информацией.

Ну, это ваще улетное что-то.

Сразу оговорюсь, я выкладываю все, так как мне дали.

Так что если что ко мне претензий ни каких. А там есть от чего, и обалдеть и прибалдеть.

Постараюсь вкратце. Только основные моменты.

 

Ну, поехали.

Мы с вами можем стать свидетелями зарождения новой веры.

Общий смысл заключается в том что:

Люди в процессе своего развития ушли далеко от своего природного начала не только плане техническом, но и в тонких планах. Теперь же задача человечества обратить свое внимание на то лоно, из которого оно в свое время на четвереньках выползло с дубиной в одной из своих лап.

То есть на природу – мать вашу.

Сначала человек должен будет найти с ней энергетический контакт и пойти на него.

То есть вывести через себя на ментальный план.

В результате этого слияния возникнет очень интересная общая энергоструктура.

Это будет одно целое. Человек и природа.

Благодаря этому люди смогут продвинуться намного дальше в тонкие планы.

И научаться управлять физическим планом. В том числе и своим телом, приспосабливая его к тем условиям, которые им будут нужны.

В итоге человечество прейдет к тому что 30 % населения будет просто жить под водой.

60 % земли будет покрыто девственными лесами.

Люди же будут жить в гармонии с природой как бы в двух мирах. Они будут жить среди всего этого, но звери их просто не будут замечать. Для них они не будут существовать вообще.

 

Оказывается, сам этот эгрегор уже существует и довольно таки хорошо себя чувствует.

И к тому же у него уже есть свои адепты.

По ходу загрузки моей черепной коробки мне была поставлена задача их найти и слить им предназначенную для них информацию.

Так я и нашел и попросил Аню что ни будь сделать с той страничкой которую вы читали в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Otcin, не уверена, что ты все абсолютно верно трактуешь, но суть верна.

Новая Эра уже зарождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Otcin, не уверена, что ты все абсолютно верно трактуешь, но суть верна.

Новая Эра уже зарождается.

А я ничего не трактую. Просто передаю информацию.

Она шла открытым текстом. Что бывает редко.

Обычно дут блоки а потом текст, с которого блоки раскрываются.

У меня у самого не все укладываеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что здесь нового? Об этом уже лет 50 точно книжки всякие пишут. Насколько я в курсе, "Анастасия" рулит. Но я ее не читала. Даже отзывы муторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что здесь нового? Об этом уже лет 50 точно книжки всякие пишут. Насколько я в курсе, "Анастасия" рулит. Но я ее не читала. Даже отзывы муторные.

Новое то, что об этом говорили, а теперь как говориться процесс пошел и довольно таки активно.

"Анастасия" это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое то, что об этом говорили, а теперь как говориться процесс пошел и довольно таки активно.

Не знаю, как мы, но наши дети уже увидят первых пророков этой веры.

Их будет три. Они должны родиться в ближайшее десятилетие.

Родятся девочки примерно в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасию тоже не читала. Только слышала от знакомой, без подробностей.

Но уверена: истина открывается сейчас многим тем или иным образом.

Думаю и мы, а не только наши дети станем свидетелями и участниками прихода Новой Эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как мы, но наши дети уже увидят первых пророков этой веры.

Их будет три. Они должны родиться в ближайшее десятилетие.

Родятся девочки примерно в одно время.

уже можно начинать молиться? :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молиться никогда не помешает, но главное работать))))))))))))))

Все от нас самих зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шо? девочек рожать?

А шо слабо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...