Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Россия - Грузия...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Саакашвили рискует взорвать весь Кавказ

01:13 «Твой день»

Абхазия откроет второй фронт, если Грузия начнет войну с Южной Осетией

 

Резко обострившаяся в последние дни обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта в любую минуту может перерасти в военные действия.

 

Однако локальным грузино-осетинский конфликт не останется. Начав боевые действия против самопровозглашенной республики, Грузия неизбежно втянет в войну весь регион. Как заявили «Твоему ДНЮ» в Минобороны Абхазии, если Грузия начнет войну против Южной Осетии, Абхазия немедленно откроет второй фронт против Грузии.

 

Войска

 

Как сообщили «Твоему ДНЮ» в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии, грузинская сторона стягивает войска к границам с республикой.

 

— Со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии, — сообщили в пресс-службе МО и ЧС РЮО.

 

По данным южноосетинской разведки, артиллерийская колонна сейчас находится в грузинском населенном пункте Эредви.

 

— Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы, — отметили в пресс-службе МО и ЧС.

 

Минобороны Грузии опровергает сообщения о переброске войск к границам Южной Осетии, однако мирным заявлениям Тбилиси никто уже не верит. МИД России вчера заявил, что считает военный конфликт очень возможным.

 

«Вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта. Угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 

Как сообщил вчера помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира Владимир Иванов , за последние два дня зону грузино-осетинского конфликта покинуло более 2,5 тысячи человек.

 

— По заявкам от сторон в субботу и воскресенье военными наблюдателями ССПМ из удаленных осетинских сел Мугути, Дидмуха и грузинских сел Ванати, Сацхенети сопровождены автоколонны, которыми вывезено более 150 женщин и детей. В общей сложности только с южноосетинской стороны за два последних дня зону конфликта покинуло более 2,5 тысячи человек, и отток населения из зоны конфликта продолжается, — заявил он.

 

Абхазия

 

Между тем Грузии не удастся разделаться с мятежными регионами поодиночке. Как заявил «Твоему ДНЮ» заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба , если между Южной Осетией и Грузией начнутся боевые действия, то Абхазия немедленно откроет второй фронт.

 

— Будем надеяться, что войны не будет. Однако у Абхазии есть договор с Осетией. И если там начнутся боевые действия, то мы не останемся безучастными. Хотя у нас и оборонительная доктрина, но если в одном регионе начнутся боевые действия, то и в другом регионе они развернутся тоже, — сказал он.

 

Статья из номера 570

от 4 августа 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вот взгляд с противоположной стороны от частного лица:

моэт они и вправду голову потериали, но иа знаиу толко одно, и наверниака, у мениа в ередви ( село взоне конфликта в осетии) бабушка йивиот. ми еио севодниа евакуировали так сказат. вот она говарит, што огон открили сосетинскои сторони, бомбили всиу ноч, один снариад упал у неио в огороде, п[осле етова ответили наши. за неи севодниа мои брат ходил, и еттот снариад в огороде видел сам. тепер скайите мне, мне не верит своеи бабушке и брату и верит сми?

Текст транслитерирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, сложно оценивать ситуацию в Грузии, Абхазии и Северной Осетии исходя из изложений в СМИ. У меня сателлит, я смотрю и российские новостя, и наши естественно, и евроньюс конечно. Зачастую одно и то же событие трактуется по разному. Исходя из интереса, хотя больше доверяю каналу Евроньюс. ... На мой взгляд, России надо меньше уделять пристального внимания и поддерживать исключительно одну сторону конфликта. Это заангажированость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, эксплорер открывется со страницы на которой нашёл ссылку.

 

Э.Кокойты: Переговоров с Грузией за спиной России не будет

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты категорически исключил возможность переговоров с Грузией без участия представителей России.

 

"Не может идти речь о двусторонних переговорах за спиной России, приютившей наших детей и являющейся единственным гарантом мира. Мы готовы к любой встрече в существующем четырехстороннем формате", - сказал он сегодня на встрече с военными наблюдателями Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии и руководством Цхинвальского офиса этой организации.

 

По сообщению Комитета информации и печати непризнанной республики, Э.Кокойты подтвердил, что Южная Осетия готова к переговорам с Грузией, однако только в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК). "Попытки грузинской стороны изменить имеющийся формат расцениваются Южной Осетией как попытки сломать переговорный процесс и обречены на провал", - заявил он.

 

Южноосетинский лидер также сообщил представителям ОБСЕ, что действия осетинской стороны в конфликтной зоне "носят ответный характер на накопление и переброску вооруженных формирований со стороны Грузии". "Хочу заявить, что мы и дальше будем обеспечивать безопасность граждан республики в полном объеме, и будем адекватно отвечать на действия грузинской стороны", - сказал Э.Кокойты.

 

Напомним, сегодня государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили сообщил журналистам, что после переговоров с Россией, возможно, в скором времени в Цхинвальском регионе восстановится мирный процесс. Но, подчеркнул он, "не в формате так называемой Смешанной контрольной комиссии, а в другом формате".

 

Ранее Грузия отказалась от переговоров по урегулированию с Южной Осетией в формате СКК, поскольку сочла его недееспособным и представляющим, фактически, исключительно российские интересы. В СКК входили сопредседатели от Грузии, России, Северной и Южной Осетии.

 

04 августа 2008г.

 

взято тут http://top.rbc.ru/politics/04/08/2008/214353.shtml

 

Интерестно, кто более заинтересован в разрешении конфликта? Неуж то грузины сами не могут разрулить, или им не дают подогревая конфликтующие стороны...но с одной стороны только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, дружище.

 

Там у проблемы - кроме современных - глубокие исторические корни.

И это кукловоды эффективно используют.

 

Ведь Грузия, как единое государство, существовала много столетий назад...

При царице Тамар и Давиде Строителе. Более близкая нам история говорит

о существовании 3 царств - Кахети, Картли и Имерети м 3 Великих княжеств

- Мегрели, Гуриели и Абхазети - в разных вариантах союзов между ними.

 

Конкуренция и некоторая неприяфзнь между жителями этих районов

и сегодня существует. И конфликт в Абхазети - раздут именно на этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, дружище.

 

Там у проблемы - кроме современных - глубокие исторические корни.

И это кукловоды эффективно используют.

Вопрос в другом, стоит ли российсому руководству открыто поддерживать одну сторону не прислушиваясь к другой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом, стоит ли российсому руководству открыто поддерживать одну сторону не прислушиваясь к другой?

Толь, помнишь - в картишки нет братишек.

России не нравятся проНАТОвские позиции

как Украины, так и Грузии. И российские

правители используют те рычаги, которые

есть...Крым и Абхазия...нефть и что угодно...

 

но я все время пытаюсь понять главное

- от чего отвлекают Россию, втягивая ее

в мелкие локальные конфликты с братскими

народами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспощадная модель свободного государства

 

Неполиткорректный репортаж из новой Грузии

Батуми

 

Я иду с премьер-министром Аджарии Леваном Варшаломидзе по батумской набережной.

 

— Это здание прокуратуры, — говорит премьер, — мы его продаем. Это Дом правительства — мы его уже продали. А это была резиденция Абашидзе. Здесь была перекрыта вся улица. Ее мы не продаем. Сюда переехал Конституционный суд — в рамках децентрализации.

 

Лет шесть назад я была в Аджарии на концерте Ростроповича. Мэром города был сын Абашидзе. Один родич возглавлял аджарский КГБ, а другой — МВД. Кузен жены возглавлял таможню, свояк — нефтебазу. Клан Абашидзе контролировал все, включая накротрафик. Даже верных слуг похищали, если было подозрение, что не все принесли.

 

Мы гуляли тогда по набережной, упиравшейся в свалку. За нами шли тонтон-макуты с автоматами, и над нами висели портреты Абашидзе. Теперь набережная в три раза длиннее, и вместо портретов на ней реклама бесплатного Wi-Fi, действующего по всей длине набережной.

 

Но самое сильное, что я видела в Батуми: деревушка Гонио на границе с Турцией. Гонио при Абашидзе была приграничной зоной, здесь даже веранду запрещали пристроить. «Мы строили по ночам, — рассказывает владелец местного отеля, — и платили взятки». Теперь он взял кредит в банке и за год построил гостиницу.

 

Я стою около музыкального фонтана на месте бывшей свалки. «Здесь квартиры продавали за 7 тыс. долл., теперь они стоят 70 тыс., — говорит премьер Аджарии, — мы вложили в реконструкцию свалки 5 млн евро, и первый же участок, проданный под строительство, окупил эти расходы».

 

Ах да. В Аджарии оппозиция получила 40% голосов. «Почему?» — спрашиваю я местного бизнесмена Зури Беридзе. «А вы что, хотите, чтобы, как при Абашидзе, власть получала 99%?»

 

Полиция

 

Полиция в Грузии не берет взяток. Не в принципе, а вообще, 80% полицейских никогда не работали в органах, включая главу МВД — всесильного Вано Мерабишвили. Техосмотр, как налог на бедных, полностью упразднен. Упразднена и ГАИ.

 

Вместо ГАИ — патрульная полиция. Она вездесуща. Она на дорогах везде и приезжает по вызову через две минуты. Сначала по привычке напрягаешься, а потом перестаешь. Это — свои. Если водитель сломался, ему помогут. Кончился бензин — привезут и бензин. Полиция теперь в Грузии национальная достопримечательность, вроде Мцхеты.

 

«У меня сын в полиции, — рассказывает водитель, — вижу, у него отвалилась подметка. Я его спрашиваю: «Неужели у тебя на участке нет сапожника?». Он: «Э, мы так теперь не делаем. Вот я получу зарплату и пойду к сапожнику».

 

Шесть лет назад в Тбилиси угоняли 20 машин в день. Теперь мой таксист, покупая воду, оставил ключи в замке зажигания. «Мы добились этого, искоренив коррупцию, — говорит Вано Мерабишвили - потому что воровать машины и перебивать номера невозможно без содействия органов».

 

В тюрьмах сидят 22 тыс. — против 3 тыс. при Шеварднадзе. Раскрыты почти все громкие убийства и похищения, совершенные при прежнем режиме. Сидят все воры. Есть закон о том, что, если человек говорит «я вор», он садится в тюрьму и его имущество отбирают. Полицейские подходили к вору и спрашивали: «Ты кто?» — «Я вор». И вор садился. А если отвечал, что не вор, то получал по ушам и переставал быть вором.

 

Сажают за все. За драку, за наркотики, за покупку ворованного телефона. Это такая специальная компьютерная программа: ты жалуешься, что телефон украли, полиция вычисляет его по идентификационному номеру и сажает покупателя.

 

«Мы создали миф, что знаем все. Все думают, что мы подслушиваем всех», — говорит либеральный грузинский Берия и улыбается.

 

Бизнес

 

Крупный московский строитель приехал инвестировать в Грузию. Рассказывает, не нарадуется: «За проект здания в центре Тбилиси я заплатил 12 тыс. долл. и утвердил его за четыре месяца. В Москве это бы стоило три миллиона долларов и полтора года».

 

Если вы думаете, что мой собеседник — назовем его Дато — доволен властью, вы ошибаетесь. Дело в том, что шесть лет назад Дато купил у мэра Зугдиди гостиницу, которую мэр украл. При Саакашвили мэра объявили в розыск, а на Дато завели дело. Суд Дато оправдал, но ему сказали: гостиницу лучше вернуть. Дато посовещался с родными, и те сказали, что Мерабишвили его все равно достанет. Дато отдал гостиницу, и ему, конечно, очень жалко 200 тыс. долл.

 

А еще у Дато есть дядя. Дядя работал в Счетной палате, и новый начальник Счетной палаты наставил везде телекамер и поймал троих инспекторов на взятке. И уволил этих троих и еще всех остальных 850 сотрудников. В принципе, согласитесь, это как-то связано. Дядя, которого уволили, и чиновники, которые не берут. Но дядю жалко, и поэтому в ноябре Дато был за оппозицию.

 

Государство и обычаи

 

До «революции роз» государства в Грузии не было. Вместо государства был Шеварднадзе. Шеварднадзе уважал все старые добрые грузинские обычаи, как то — почтение к друзьям, интеллигенции и ворам в законе. Зять Шеварднадзе владел сотовой связью. Двоюродный брат — нефтяным бизнесом. Супсинский терминал называли «шеварднадзевской заправкой».

 

Никак нельзя сказать, чтобы весь бизнес в Грузии принадлежал семье Шеварднадзе. Страховая компания «Алдаги», к примеру, принадлежала просто хорошему человеку Давиду Гамкрелидзе. Эта компания так заботилась о народе, что даже пробила закон об обязательном страховании автомобилей. И когда человек приходил на техосмотр, ему объясняли: чтобы пройти техосмотр, надо быть застрахованным именно в «Алдаги».

 

Давид Гамкрелидзе давно продал «Алдаги». Как один из лидеров объединенной оппозиции, он прошел в парламент от элитного тбилисского округа Ваке.

 

And he called me pidoras…

 

Честно говоря, у меня такое впечатление, что Михаил Саакашвили, придя к власти, не очень знал, что надо делать. Он очень хотел чего-то хорошего для народа, а что это будет — инвестиции или война с Абхазией — он не знал. И вот после «революции роз» в Грузии был инвестиционный форум, а на него приехал отмороженный либерал Каха Бендукизде.

 

После доклада премьера о том, как власть будет направлять, взращивать и пестовать, Саакашвили позвал Бендукизде и спросил: «Ну как?». «Не очень», — ответил Бендукидзе. «А что надо делать?» —«Продать все, кроме совести».

 

И стали продавать.

 

Первое, что выставили на конкурс, была гостиница «Интурист» в Батуми. Ее оценили в 3 млн долл. и страшно боялись, что аукцион сорвется. Накануне аукциона премьер Жвания собрал всех, кто его готовил, и на встречу пришел Бадри Патаркацишвили.

 

— Батоно Зураб, — сказал Бадри, — продавать за три миллиона долларов — это же позор. Грузия обустраивается, и все смотрят на правительство. А получается, что правительство, вместо того чтобы строить страну, вымогает деньги у бизнесменов.

 

В общем, смысл речи сводился к тому, что Бадри готов, так и быть, забрать гостиницу даром. Гостиницу продали за 3 млн долл.

 

Порт Поти продали арабам за 90 млн долл. Резиденцию Шеварднадзе в старом Тбилиси — за 15 млн. «Евраз» хотел купить на аукционе марганцевый рудник вместе с Зестафонским заводом ферросплавов и электростанцией, но по просьбе Кремля отказался от сделки, потеряв задаток в 20 млн долл. Рудник купил украинский «Приват» за 113 млн долл. Рудники в Маднеули — «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова за 52 млн.

 

А порт в Батуми на конкурсе выкупил Ян Боден-Нильсен. С этим Боден-Нильсеном была целая история, потому что он и раньше был совладельцем порта вместе с Гарри Лучанским и Асланом Абашидзе. Поэтому Боден-Нильсену продавали порт, половиной которого он владел и так, и правительство напирало на то, что эта половина приватизирована косо, а за косую приватизацию в Грузии сажали в тюрьму с последующим наполнением казны слезами всех, кто ее ограбил.

 

Переговоры шли трудно, и однажды Каха Бендукидзе в сердцах обругал Боден-Нильсена. И Боден-Нильсен подал жалобу президенту. И написал: «And he called me pidoras, the meaning of which I didn’t know at that time».

 

Порт продали за 90 млн долл. Если бы бен Ладен дал больше, Каха продал бы и бен Ладену.

 

«Ваке — это наша Вандея»

 

Царь Петр рубил бороды и обряжал подданных в европейское платье. Михаил Саакашвили стал обряжать в европейское платье Тбилиси. Не может быть города там, где нет государства, и к 2003 году красавец Тбилиси стал помойкой — чудовищным гибридом совка и базара, с уличными торговцами, железными ракушками и самовольной застройкой.

 

Торговцев загоняли на рынки ОМОНом. Ракушки сносили. Сносили незаконные кафе, снесли зеленый пятиэтажный бордель, стоявший возле бань в историческом центре, но самой известной стала история с 16-этажным домом. По плану дом был в семь этажей, но по мере строительства как-то подрос. И вот этот дом — снесли.

 

— А как же уважение к собственности? — спрашиваю я президента.

 

— Вы бы вытерпели такое на Champs Elysee? Это не вопрос собственности. Это вопрос беззакония. Это когда люди считают, что все позволено.

 

В общем, дом снесли, и телеканал «Имеди» вел репортаж об этой национальной трагедии в прямом эфире.

 

Однажды известный режиссер позвонил Саакашвили и попросил за знакомых своих знакомых. Ребята всего-то постреляли кого-то, и режиссер был уверен, что просьбу его уважат. Ведь в Грузии всегда было принято уважать интеллигенцию. А президент Саакашвили ему отказал.

 

— Наша экономика выросла в 3 раза, а бюджет — в 11, — говорит Саакашвили, — откуда разница? Мы ее у кого-то отобрали. Если человек брал взятки в приемной комиссии, то сколько бы я ни заплатил ему, он будет недоволен. В Грузии не было политической свободы, но была свобода коррупции. Если твоего сына посадили за наркотики, всегда был номер, по которому ты мог позвонить. Теперь этого номера нет.

 

Интеллигенция в Грузии — это не просто интеллигенция. Это аристократия. Ci-devants. Интеллигенция и власть ненавидят друг друга так, как буржуа и графы во время Великой французской революции. «Это наша Вандея», — бросает один из советников президента о тбилисском квартале Ваке.

 

Об оппозиции и полицейском государстве

 

В ноябре оппозиция собрала стотысячный митинг. Казалось, режим вот-вот рухнет. В мае она потерпела сокрушительное поражение. Проиграв, оппозиция объявила Грузию полицейским государством.

 

— Никаких демократических институтов в стране нет, — говорит мне один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава. — Людей заставляют передавать деньги вместо государства в частные руки.

 

— А примеры? — говорю я.

 

— Это ваша работа находить примеры. Мое дело — дать общую политическую оценку ситуации, — отчеканивает Хаиндрава.

 

— Но вот полицейские перестали брать взятки.

 

— Это не заслуга Саакашвили. Это заслуга всего грузинского общества.

 

На митинге я встречаю тетю человека по фамилии Робакидзе. Он ехал с друзьями, патруль их остановил, началась свара, и полицейский с перепугу выстрелил. Потом убитому подложили оружие. Полицейского посадили, но родственники знают, что мальчика убил не полицейский. Они знают, что его убил режим.

 

«Он кровопийца», — говорит женщина, чей муж, профессор математики, умер недавно от инфаркта. «Он людоед», — говорит выселенный жилец 16-этажного дома. Мне рассказывают свежий случай: парень убегал от патруля, достал пистолет, чтобы выкинуть, полицейский выстрелил, парень убит.

 

И странное чувство овладевает мной. Я живу в стране, где менты пытают для развлечения и получают повышение, задавив пятилетних мальчиков. Я знаю, что этого полицейского посадили. Я знаю, что в США его бы признали правым. Я знаю, что за время Вано Мерабишвили полицейские застрелили 17 человек, а потеряли убитыми 35. И я знаю, что если бы не эти надломленные, пожилые, истеричные ci-devants, — никто бы не сажал полицейских. Если у вас нет невменяемой оппозиции, у вас будет невменяемая власть.

 

Бадри, великий и ужасный

 

Самым богатым грузинским бизнесменом был Бадри Патаркацишвили. Вообще-то Бадри сделал состояние в России, но когда его объявили в розыск, он уехал в Грузию и подружился с Шевардназде. Трудно сказать, о чем договорились эти двое, но после «революции роз» Бадри пришел к Саакашвили.

 

— Революция не входила в мои планы, — сказал Бадри.

 

Саакашвили это не очень-то понравилось.

 

Бадри создал лучший грузинский телеканал «Имеди» и то и дело приходил к властям с предложениями. Иногда он хотел получить железные дороги, иногда — должность мэра Тбилиси, а однажды обещал, что купит Южную Осетию и Абхазию. Бадри очень не нравилось, что люди, которые правят страной, не принимают его идей и не берут его подарков. Ведь для той жизненной философии, которую воплощал Бадри, если ты не берешь подарков — значит, ты враг. И вот как-то в 2005 году МВД взяло с поличным известных борцов, вымогавших деньги у какого-то грека. Бадри был искренне возмущен. Он пришел в кабинет к Вано Мерабишвили.

 

— Послушай, — сказал Бадри, — как можно из-за какого-то стукача арестовывать таких людей?

 

Борцов продолжали судить. Их товарищи разнесли суд, освободили узников и пошли по проспекту Руставели. По пути к ним присоединялась ликующая оппозиция, и телеканал «Имеди» в прямом эфире транслировал этот триумф борцов против кровавого режима.

 

Но самая известная история произошла с человеком по имени Сандро Гиргивлиани.

 

Этот Сандро как-то зашел в ресторан и увидел свою невесту, которая сидела вместе с женой Вано Мерабишвили и еще несколькими полицейскими. Все участники конфликта были порядочно пьяны. «Что ты делаешь с этими pidorasami?» — бросил в сердцах Гиргивлиани. Это услышала жена Вано и вроде бы приказала: «Разберитесь с мерзавцем».

 

Горячие грузины затолкали Сандро в машину, избили, подрезали, и выкинули. Он свалился с обрыва и замерз. Убийцы проехали мимо дома Бадри, и телекамеры зафиксировали их машину. «Имеди» поднял шум. Убийц нашли и осудили.

 

За месяц до суда Бадри пришел к Вано Мерабишвили. Он предложил подружиться. В обмен он пообещал правильно освещать суд.

 

— Бадри, я очень горд, что могу отказаться, — сказал Мерабишвили.

 

Бадри сел в самолет и на месяц улетел из Грузии.

 

— Почему вы закрыли «Имеди»? — спрашиваю я Саакашвили.

 

— Потому что страна летела к черту. Они призывали к насилию 24 часа в сутки.

 

— Таков удел власти. Пищи, да терпи.

 

— Я буду все терпеть. Но когда в переполненном театре кричат: «Пожар», это, знаете ли, не выдерживает First Amendment.

 

— Почему вы не уволили Мерабишвили после истории с Гиргивлиани?

 

— Потому что Вано был ни при чем. Это Грузия. Человек оскорбил женщину, и двое мужчин, которые были сотрудниками МВД, решили наказать его не как сотрудники, а как мужчины. Из этой истории Бадри сделал политический триллер. Она произошла оттого, что Вано эффективен. Был бы негодяй — молчали бы.

 

* * *

 

Военным министром Грузии был Ираклий Окруашвили. Он создал современную грузинскую армию. Окруашвили был очень популярен, и когда эта популярность стала угрожать президенту, президент внезапно обнаружил, что Окруашвили — взяточник. И Окруашвили уволили.

 

Окруашвили долго молчал, а потом выступил по «Имеди». Он обвинил Саакашвили в том, что тот предал Грузию, убил Жвания и заказывал Саакашвили убийство Бадри.

 

Сразу после этого в Грузии начался бессрочный митинг оппозиции, требовавшей отставки президента. Окруашвили позвонил начальнику грузинских тюрем Ахалае и предложил:

 

— Назначьте меня премьер-министром, и я завтра прекращу митинг.

 

Саакашвили не назначил Окруашвили премьером. Он подождал, пока митинг выдохнется, и газом разогнал самых упорных. И назначил досрочные президентские выборы.

 

Неподкупный Кодуа

 

Всякая маленькая страна, окруженная могущественными врагами, либо погибает, либо отращивает элитные силовые органы: армию и полицию. Израиль, окруженный арабами, отрастил МОССАД. В Грузии нет МОССАДа, но есть Вано Мерабишвили.

 

Вано одержал для Грузии много побед: он поймал российского диверсанта, взорвавшего полицию в Гори, и офицеров ГРУ, финансировавших оппозицию и теракты. Созданная им сеть, видимо, только что предотвратила вторжение российских десантников в Верхнее Кодори, предоставив ОБСЕ убедительные доказательства готовящейся агрессии, и спасла Грузию от войны.

 

Но самой замечательной из спецопераций Мерабишвили стала история с пленкой Кодуа. Эта спецоперация началась задолго до того, как Бадри выставил свою кандидатуру на выборах 4 января.

 

Как рассказывают в МВД, еще за год до этого Таргамадзе (один из ведущих «Имеди», ныне — лидер христиан-демократов) пригласил начальника специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклия Кодуа в ресторан и сказал, что тот очень нравится Бадри, и «Имеди» хочет сделать передачу про его хорошую работу. У Кодуа был брат, который занимался бизнесом, и мать с таможенным терминалом. Мерабишвили стал нажимать на мать и брата, и мать потеряла все, а брат был вынужден уехать за границу. Пошли слухи, что Кодуа в немилости.

 

После того как Бадри выставил свою кандидатуру на январских президентских выборах, на Кодуа вышел руководитель его предвыборного штаба Валерий Гелбахиани. Он сообщил, что его патрона не волнуют, как пройдут выборы. Саакашвили должен уйти. За обеспечение переворота Кодуа предложили 100 млн долл.

 

Кодуа прилетел в Лондон. Бадри был очень откровенен. Он хвастался перед Кодуа, что сделал президентом Путина, который крышевал его бизнесы в Петербурге и вечно ходил в одном драном зеленом костюме. Он рассказал Кодуа, что заграница от Саакашвили отступилась. «Ты вытащишь два мешка бюллетеней перед камерами, скажешь, что тебе велели подбросить, но ты сын Грузии и не можешь этого сделать, — сказал Патаркацишвили. — Потом все понесется, и никакие международные наблюдатели им не помогут. Ты станешь героем Грузии — Гиорги (Таргамадзе. — Ю.Л.) уже завтра начнет готовить сюжет».

 

Потом они немного пообсуждали, как кого «нейтрализовать», и напоследок Бадри сказал, что, когда все кончится, он закажет Кодуа трех человек, но пусть тот не боится — это будут не его друзья. На следующий день запись была обнародована. Бадри с треском проиграл выборы. Спустя месяц Бадри, который не проигрывал даже в казино, умер от разрыва сердца.

 

Грузинский Давид и российский Голиаф

 

Оппозиция, которая была так сильна в ноябре, проиграла в мае по трем причинам. Во-первых, Саакашвили сделал выводы из ошибок. Раньше он сносил незаконные постройки — после ноября их стали узаконивать.

 

Во-вторых, бизнес испугался страшно. «Обычно бизнес боится власти, у нас бизнес перепугался оппозиции», — сказал мне Коба Накопия, бывший директор и совладелец рудников в Маднеули, который со страху рванул в депутаты.

 

И в-третьих, не стало Бадри. Бадри, великий и ужасный, был не просто кошельком — но и символом этой оппозиции. Символом уходящей старой Грузии. Грузии воров и интеллигентов, профессоров и режиссеров. Грузии ancien regime, которую так беспощадно разрушают менеджеры Саакашвили.

 

Грузия Саакашвили идет за США. Не в том смысле, в который вкладывают в эту фразу наши доморощенные параноики. США — это не хозяин, а модель. Модель независимого свободного государства. Саакашвили строит эту Грузию, беспощадно торопясь, ибо времени у него немного, потому что в рамках избранной им модели президенты уходят, и колесо истории, как всегда, идет по людям, а люди, как всегда, этого не любят.

 

Те, по кому пришлось колесо, не могут вербализировать свои претензии. Они не могут выдвинуть в качестве программы возвращение взяточников и гаишников. Так бояре, которым Петр рубил бороды, не могли же выдвинуть лозунг: «Пусть Русь будет отсталой!». Поэтому они называли Петра антихристом.

 

Самый важный водораздел, который видишь в Грузии, — это водораздел между людьми, которые знают, что дважды два четыре, и строят на этом власть и силу, и людьми, которые думают, какой гигантский куш они сорвут, если впарят народу, что дважды два — семнадцать. Это водораздел между Западом и Востоком. Между здравым смыслом и психологией заговора.

 

Бывает безответственная власть, а бывает безответственная оппозиция. России выпало первое, Грузии — второе. И это — причина фундаментальных политических разногласий между Путиным и Саакашвили.

 

Грузии повезло, что у нее есть Россия. Россия стала для Грузии тем же, что арабы для Израиля. Постоянной опасностью, которая не оставляет выбора: либо погибнуть, либо превзойти. Оппозиция стала для Грузии внутренней Россией. Вот только когда оппозиция, пусть и безответственная, не заходит в парламент, у власти всегда дважды два становится семнадцать.

Бывает безответственная власть, а бывает безответственная оппозиция. России выпало первое, Грузии — второе.

Юлия Латынина

обозреватель «Новой»

Тбилиси — Батуми — Москва

 

02.06.2008

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/39/06.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия отказалась от силового решения

06.08, 22:47 «Вести.Ru»

Госминистр Грузии по реинтеграции, специальный представитель президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили заявил в среду вечером, что Тбилиси «не собирается применять силу для урегулирования югоосетинского конфликта».

 

Как передает ИТАР-ТАСС, в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» Якобашвили сказал: «Власти Грузии твердо выступают за исключительное мирное урегулирование югоосетинского конфликта в рамках международно-признанных границ нашей страны».

 

По его словам, «утверждения де-факто властей Цхинвали о подготовке грузинской стороной силовой операции в зоне югоосетинского конфликта носят сугубо пропагандистский характер». Якобашвили отметил, что «власти Грузии выступают за осуществление в зоне конфликта программ экономической реабилитации и улучшения условий жизни людей».

 

В среду в приграничном Знаурском районе шёл ожесточённый бой. Грузинский спецназ занял стратегическую высоту вблизи села Нули и вёл шквальный огонь по дороге, ведущей в другие южно-осетинские села. Цхинвали был фактически отрезан от остальной республики.

Дай бог, чтобы в Грузии наступил мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Новое правительство Грузии готово нормализовать отношения с Россией

 

Майя Панджикидзе, выдвинутая на пост министра иностранных дел Грузии, назвала нормализацию отношений с Россией одним из приоритетов внешней политики страны, передает Радио Свобода.

 

Выступая 23 октября в одном из парламентских комитетов, Панджикидзе в то же время отметила, что до тех пор, пока Россия признаёт независимость Южной Осетии и Абхазии, которые Грузия считает своими регионами, прогресс в отношениях между Москвой и Тбилиси вряд ли возможен.

 

Позиция нового правительства в отношении Абхазии и Южной Осетии остается неизменной, подчеркнула Панджикидзе.

 

Она представляет коалицию «Грузинская мечта», одержавшую победу на парламентских выборах 1 октября. В ближайшее время правительство во главе с лидером «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили должно быть утверждено парламентом страны.

 

(Материал подготовлен Л. Цедулко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Москва–Тбилиси: у очередного поворота

 

Грузии может понадобиться молдавская модель отношений с Россией

 

 

Несколько дней назад компания, торгующая грузинским брендом IDS Borjomi International, обратилась с официальным письмом к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении минеральной воды на российский рынок...

 

Вполне закономерно, что с появлением на посту премьера Бидзины Иванишвили различные круги, прежде всего бизнес-сообщество, пытаются восстановить или начать новое торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Сложилось мнение, и оно было достаточно обоснованным, учитывая межличностный конфликт президентов наших стран, что появление независимой от Саакашвили фигуры на высоком уровне в Тбилиси Кремль найдет достаточным для возобновления политического диалога и более широких экономических контактов. Но, как оказывается, этого не достаточно. Ни Тбилиси, ни Москва не имеют четкого плана и представления о том, что делать в двусторонних отношениях.

 

Хотя в наших отношениях с 2005 года были торговые войны, шпионские скандалы, целевые облавы на мигрантов, наконец война и разрыв дипломатических отношений. На мой взгляд, при желании перелистнуть эти страницы не так сложно. Однако нужно будет дать оценку этому этапу и развести два трафика – новый экономический и старый – идейно-догматический. Уже очевидно, что Иванишвили не отказался от трактовки статуса Абхазии и Южной Осетии как территорий под оккупацией. При этом нужно вести диалог с Москвой, создавать новые экономические проекты с частным бизнесом и государственными российскими инвесторами, которые по вышеозначенному определению являются «оккупантами». Таким образом, ему понадобится внедрить вариант, похожий на молдавскую модель отношений с Москвой. Кстати, такая модель станет несомненным прогрессом в российско-грузинских отношениях.

 

Но диалог Иванишвили с Москвой будет погружен в эскалацию внутриполитической жизни. Поэтому любой ход в сторону укрепления российского торгово-экономического вектора окажется под ударом критики от ораторов «Единого национального движения» и лично Саакашвили, стремящегося изобразить премьера в качестве элемента путинской спецоперации в отношении Тбилиси и лично президента Грузии.

 

В этом, видимо, кроется причина некого торможения, которое проявляют в отношении новой грузинской власти в Москве. В Кремле пока не видят, в какую сторону вырулит кривая тропинка грузинской политической жизни. Возможно, в кремлевском штабе есть желание увидеть если не импичмент, то еще большее удаление Саакашвили от текущей политики первого уровня. Если премьер сможет к весне добиться каких-либо существенных успехов в этом, то, возможно, мы станем свидетелями более интенсивного разворота двусторонних отношений.

 

Но при этом надо отдавать отчет, что у Москвы нет острой необходимости распахнуть дружеские объятия. Да, конечно, есть геополитические резоны: Москва надеется если не вернуть Грузию как полноценного союзника, то хотя бы выровнять перекос, создавшийся в пользу Вашингтона. Но сделать Грузию военно-стратегическим союзником уже не удастся. На этот счет нет иллюзий.

 

Давайте посмотрим на бизнес и торгово-экономические отношения. Они вполне развиваются в той степени, в которой это направление интересно российской экономике в принципе. Несмотря на эмбарго ряда ключевых товаров, по данным Минэкономики Грузии, объем российско-грузинской торговли в 2011 году составляет 426,3 млн. долл., по данным ФТС РФ – 285,7 млн. долл. Разница возникает в связи с тем, что российские ведомства не учитывают реэкспорт грузинской продукции через страны СНГ (Украина, Армения, Белоруссия).

 

Да, в настоящее время Россия не входит даже в первую пятерку торговых партнеров Грузии. Но какие в этом проблемы для Москвы? В отсутствие политических блокировок роль грузинского вектора для России вырастет максимум в пределах 1% от общего товарооборота. Просто таковы реалии экономик государств Южного Кавказа: похожая доля в отношениях с Азербайджаном, имеющим гораздо более высокую экономическую динамику.

 

 

Еще один момент – капитаны российского бизнеса заинтересованы преимущественно в работающих активах, и вряд ли они готовы вкладывать в новые производства (в 2011 году российские инвестиции в Грузию составили 290 млн. долл. из общего объема грузинских инвестиций в 9,3 млрд. долл.). При этом Внешторгбанк, МГК «Итера», «ЛУКОЙЛ-Джорджия», ЗАО «ИНТЕР РАО» отлично себя чувствуют в ключевых отраслях грузинской экономики. Реальный союзник Москвы теперь выглядит таким образом: чистый бизнес без сантиментов культурно-языковых общностей, без раздражающей антироссийской риторики, как, впрочем, и признаний в геополитическом братстве «на век». Нужно признать, это чисто олигархическая схема, в которой выигрывают большие капиталы с обеих сторон. Нет сомнений, они уже договорились или договорятся.

Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-11-28/3_kartblansh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В Грузии объявлена амнистия для «российских шпионов»

 

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на закон «Об амнистии», но парламент сумел его преодолеть.

 

На свободу выходят, в том числе, осужденные за шпионаж в пользу России. Они были причастны к появлению в Интернете минувшей осенью скандальной видеозаписи о пытках в тюрьмах.

 

Тогда Саакашвили говорил, что все это подстроено грузинской мафией, которой помогали российские спецслужбы.

 

Среди амнистированных есть, по меньшей мере, один гражданин России.

Говорит грузинский политолог Гела Васадзе: «Я знаю, как минимум, одного гражданина России, но, по-моему, у него двойное гражданство. Это Стрельников. Вообще, когда идет речь про российских шпионов, речь идет о тех людях, которые были арестованы в ходе операции. Потом был суд, а потом им присудили соответствующие по приговору сроки заключения. Амнистия сама по себе, конечно же, нужна, потому что наша система переполнена. С другой стороны, скажу так: кроме политических аспектов, тут еще и криминогенный аспект. Представьте, что сейчас по амнистии выйдет три тысячи человек — я не знаю, как органы внутренних дел будут справляться».

 

Никаких русских шпионов в Грузии не было, говорит завотделом Кавказа Института стран СНГ, экс-посол России в Грузии Феликс Станевский: «Это бред чистой воды, такого бреда было полным полно. Сейчас известны факты, совершенно определенные факты, из которых следует, что вся эта история с российскими шпионами — выдумка, театральная постановка, на которые так горазда политическая элита Грузии во времена Саакашвили. Ясно одно: ясно, что репрессивный режим Саакашвили уходит в прошлое. Сегодня такое впечатление создается довольно твердо».

 

Тем временем, Саакашвили обвинил своего политического оппонента, премьер-министра страны Иванишвили, в попытке смены внешнеполитического курса. Как заявил сегодня грузинский президент, амнистия направлена на усиление российского влияния в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что налаживание хороших отношений между Россией и Грузией входит в интересы обеих стран, передаёт ИТАР-ТАСС.

 

«Сегодняшняя ситуация между двумя странами не на пользу ни России, ни Грузии. Налаживание отношений между нами входит в интересы обоих государств», – заявил грузинский политик на всемирном экономическом форуме в Давосе.

 

Ранее стало известно, что Иванишвили самолично подошёл к российскому премьеру Дмитрию Медведеву и завязал беседу. Обозреватели отметили, что это был первый случай общения российских и грузинских руководителей такого уровня с 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Россия может смягчить визовый режим для граждан Грузии

 

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Россия может смягчить визовый режим для граждан Грузии, заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по окончании состоявшейся в Праге встречи со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе

 

«Речь на переговорах шла о визовом режиме. Грузинская сторона заинтересована в смягчении визового режима РФ в отношении граждан Грузии. Мы отметили, что вполне естественно, что визовый режим носит достаточно жесткий характер между странами, у которых нет дипломатических отношений. Но, вместе с тем, в последнее время мы расширили возможности для различных категорий грузинских граждан посещать Российскую Федерацию. Будем думать над тем, чтобы использовать возможности для дальнейшего смягчения этого режима. Это домашняя работа, которую нам предстоит на межведомственном уровне сделать», — сказал Карасин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Россия в ПАСЕ спросит у Иванишвили об изменении внешней политики

 

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Российская делегация в ПАСЕ намерена поставить перед премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили вопрос об изменении внешней политики грузинского руководства в отношении России, сказал журналистам председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков

 

Ожидается, что Иванишвили выступит перед парламентариями ПАСЕ на весенней сессии 23 апреля.

 

«По Иванишвили… мы намерены быть, задавать вопросы относительно того, насколько он собирается менять внешнюю политику Грузии в частности в отношении России, потому что пока все официальные заявления грузинских властей идут в русле той внешней политики, которую проводил Саакашвили», — сказал Пушков.

 

«Нам хотелось бы понять, какие будут изменения, которые дают основания считать, что есть возможность надеяться на улучшение отношений с Грузией», — сказал он.

 

Ожидается, что грузинский премьер выступит с короткой речью и ответит на вопросы парламентариев. В рамках сессии также запланирована первая после конфликта 2008 года встреча делегаций РФ и Грузии в полном составе.

 

На зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе этого года уже выступал президент Грузии Михаил Саакашвили.

 

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года после вооруженной агрессии Грузии в отношении Цхинвали. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одной из главных своих задач нормализацию отношений с РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вино из Грузии вернется в РФ в течение месяца

 

ТБИЛИСИ, 21 мая — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Грузинская компания «Винный дом Дугладзе» первой после запрета ввоза в РФ грузинского вина в 2006 году поставит свою продукцию на российский рынок, возобновление экспорта ожидается в течение месяца, заявил РИА Новости руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили во вторник.

 

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля Давиташвили и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

 

«Думаю, первой компанией, которая начнет поставлять свою продукцию, будет “Винный дом Дугладзе”, так как именно она первой подала заявку в РФ и прошла регистрацию. Экспорт предположительно начнется в промежутке от двух недель до месяца. Федеральная таможенная служба РФ приняла заявку от данной компании, и мы приветствуем это решение?», — заявил Давиташвили.

 

По его словам, количество поставленной продукции будет зависеть от менеджмента, в частности, от того, как будет идти процесс продажи бутылок.

 

Ранее в Национальном агентстве продовольствия Минсельхоза Грузии заявили журналистам, что после майских праздников планируется начать поставки грузинского меда в РФ, а осенью начнется экспорт цитрусовых и фундука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В РФ отправлена первая с 2006 года партия коньяка из Грузии

 

ТБИЛИСИ, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Впервые с 2006 года Грузия отправила в Россию производимый в стране коньяк. Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в местной компании «Традиционное виноделие Кахети» /"Кахетис традициули мегвинеоба"/, в российскую столицу сегодня направлена первая партия коньяка — 21 тыс бутылок

 

Большегрузная машина проследует в РФ через КПП «Казбеги» /Грузия/ — «Верхний Ларс» /РФ — североосетинский участок грузино-российской госграницы/. По предварительной информации, партия коньяка прибудет в Москву через трое суток.

 

Всего грузинская компания в июне планирует поставить на российский рынок в общей сложности 130 тыс бутылок коньяка и вина.

 

Еще одно предприятие — «Винная компания Дугладзе» /"Дугладзеебис гвинис компания"/, получившая наряду с другими фирмами право ввоза продукции в РФ, в течение июня намерена отправить в Россию 500 тыс бутылок вина и коньяка. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС ее представитель, первая партия вина на грузовой машине в четверг будет отправлена в Москву.

 

Всего в течение 2013 года различные грузинские предприятия, производящие алкогольную продукцию, экспортируют в РФ около 10 млн бутылок вина и коньяка.

 

В феврале-апреле текущего года специалисты Роспотребнадзора несколько раз посещали Грузию и изучили работу предприятий по выпуску вин, коньяков и минвод, после чего 69 компаний получили право экспорта своей продукции в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саакашвили говорит, что предлагал России отказ от НАТО

 

ТБИЛИСИ, 8 авг — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что в свое время предлагал России, чтобы Тбилиси отказался от курса на вступление в НАТО в обмен на решение проблем с Южной Осетией и Абхазией

 

«Мы сказали, что готовы отказаться от НАТО и отказаться на основе соглашения от прогрессивных отношений с США, если вы (РФ), в свою очередь, поможете в прогрессе вопросов территорий также на основе договоренности», — заявил Саакашвили в эфире телеканала «Рустави 2» в среду в интервью, посвященному пятой годовщине августовской войны.

 

При этом грузинский президент рассказал, что в разгар конфликта 2008 года американцы предлагали эвакуировать его из страны.

 

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушили часть ее столицы Цхинвала и ряд населенных пунктов республики. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

 

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Грузия настроена на улучшение отношений с РФ, заявил Аласания

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Грузия настроена на улучшение отношений с Россией, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания в интервью российскому журналу «Коммерсант Власть», опубликованном в понедельник

 

По его словам, снижение враждебной риторики может дать возможность продвигать переговорные процессы, например, в экономическом и гуманитарном отношении.

 

«Мы уже конкретно работаем над тем, чтобы у Грузии с Россией было сотрудничество в сфере контртерроризма. Потому что в наши общие интересы входит проведение Олимпиады в Сочи в безопасных условиях. Это еще раз подтверждает, что мы реально настроены на улучшение нашей региональной безопасности, в том числе на улучшение наших отношений с Россией», — сказал министр.

 

Дипотношения между Москвой и Тбилиси были разорваны после вооруженного конфликта в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия по-прежнему считает своими территориями. Коалиция «Грузинская мечта» во главе с Иванишвили, придя к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, сразу заявила о необходимости нормализации отношений с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Грузия надеется избежать введений санкций ПАСЕ по требованию РФ

ТБИЛИСИ, 30 сентября. Возможное введение санкций против Грузии в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы, как этого требует российская делегация, было бы несправедливым. Так заявил председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили в Страсбурге, комментируя соответствующее высказывание главы делегации России в ПАСЕ Алексея Пушкова

 

С просьбой о применении санкций против Грузии к ПАСЕ Пушков обратился в связи с тем, что из состава делегации Ассамблеи, которая на прошлой неделе посетила Грузию с целью оценки предвыборной ситуации, по просьбе Грузии, был выведен российский депутат Василий Лихачев. В связи с этим Пушков настаивает, чтобы Грузии на два года запретили бы проведение мероприятий ПАСЕ. Как ожидается, Постоянный комитет ассамблеи этот вопрос обсудит в Вене предположительно в ноябре.

 

Усупашвили заявил, что Грузия попросила вывести Лихачева из состава делегации по той причине, что он нарушил закон Грузии об оккупированных территориях. При въезде на территорию Грузии такие лица наказываются штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет, в соответствии с грузинским законодательством.

 

Между тем Лихачев подтвердил, что на самом деле находился в Абхазии в качестве наблюдателя на президентских выборах, и после того, как проанализировал информацию об ожидаемых санкциях против него, после консультаций с руководством ПАСЕ принял решение об отмене визита в Грузию.

 

«В связи с этим парламентская делегация России и некоторые другие представители из различных стран требуют наказания Грузии, и запретить проведение в Грузии мероприятий под эгидой Совета Европы, но мы занимаем очень принципиальную позицию, считаем, что это будет очень большой несправедливостью, и уверены, что Совет Европы не сделает этого», — заявил Усупашвили, передает «Грузия.Online».

 

По его словам, этот вопрос в рамках своего визита в Страсбурге он обсуждал на встречах с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном, генеральным секретарем ПАСЕ Войцеком Савицки и с содокладчиками по Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Впервые за семь лет в Россию привезут грузинские апельсины

 

 

В Грузии начался сбор цитрусовых. По прогнозам, урожай составит более 110 тысяч тонн, это вдвое больше, чем в 2012 году. Экспорт цитрусовых в Россию начнется 10 ноября, сообщил министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе. Цену на фрукты из Грузии определит рынок по законам конкуренции, это будет зависеть от урожая в других странах-экспортерах цитрусовых, передает "Интерфакс".

 

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз в Россию цитрусовых 14 октября. Запрет на импорт вина, минеральной вод и сельхозпродукции был введен в 2006 году. В начале 2013 года на российский рынок вернулись грузинские вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новый президент Грузии готов налаживать отношения с Россией

 

В Тбилиси прошла инаугурация Георгия Маргвелашвили. Георгий Маргвелашвили, официально утвержденный сегодня в должности нового президента Грузии, намерен налаживать отношения с Россией. Во время своей инаугурационной речи президент пообещал, что со стороны Тбилиси агрессии не будет, но при этом политика непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии продолжится.

 

В Тбилиси в воскресенье прошла церемония инаугурации четвертого президента Грузии, которым по итогам октябрьских выборов стал Георгий Маргвелашвили. Церемония принесения присяги прошла во дворе старого здания парламента в центре города и продлилась 45 минут, сообщает РИА «Новости».

 

На инаугурации присутствовали делегации из 40 стран, за исключением России, с которой у Грузии на данный момент разорваны дипломатические отношения.

 

Между тем, новый президент страны Георгий Маргвелашвили в ходе своего обращения к народу выразил готовность налаживать отношения с Россией. «Несмотря на осложненные обстоятельства, мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру», — цитирует господина Маргвелашвили РИА «Новости».

 

По мнению политика, решить проблему с Россией будет возможно на основе взаимного доверия между двумя странами. Георгий Маргвелашвили также пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении России, но при этом новый президент будет придерживаться политики непризнания независимости территорий Абхазии и Южной Осетии.

 

Сегодня же Георгий Маргвелашвили, набравший на президентских выборах 27 октября 62,12% голосов, издал первый указ, которым поручил правительству Грузии во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили выполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров. В ближайшие дни, как сообщает агентство «Новости-Грузия», президент официально представит кандидатуру нового премьера. Правящая партия страны «Грузинская мечта» уже заявила, что им станет Ираклий Гарибашвили, ранее занимавший пост главы МВД.

 

Как Грузия готовилась к инаугурации

 

В Грузии 17 ноября состоится инаугурация нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Она ознаменует собой не только окончательное завершение эпохи Михаила Саакашвили, но и переход к страны к парламентской республике. Господин Маргвелашвили не будет обладать такой властью, как его предшественник,— основные рычаги управления страной перейдут к премьеру, которым, по всей видимости, станет экс-глава МВД Ираклий Гарибашвили.

 

Как Грузии нашли премьер-менеджера

 

Интрига с тем, кто станет новым лидером Грузии, разрешилась в начале ноября. Покидающий вскоре политику премьер Бидзина Иванишвили объявил имя преемника — им стал 31-летний глава МВД Ираклий Гарибашвили. По оценкам экспертов, выдвижение Гарибашвили, бывшего все последние годы правой рукой Ираклия Бидзины Иванишвили, свидетельствует о желании миллиардера сохранить за собой контроль над правительством и после ухода с поста премьера, который становится ключевым в Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Глава МИД Грузии назвала условия возобновления дипотношений с РФ

 

ТБИЛИСИ, 5 дек — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Дипломатические отношения между Тбилиси Москвой восстановятся в том случае, если произойдет деоккупация Грузии, а РФ отзовет признание независимости Абхазии и Южной Осетии, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе в среду вечером

 

В среду, глава Российского МИД Сергей Лавров выразил надежду на то, что вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Грузией вернется в повестку дня диалога Москвы и Тбилиси.

 

«Для Грузии желательно восстановление дипломатических отношений с Россией, так как это подразумевает две вещи: первое — деоккупацию страны и второе — отзыв признания. Следовательно, в случае выполнения этих условий, мы с большим удовольствием восстановим дипломатические отношения», — заявила Панджикидзе журналистам.

 

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

 

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность 17 ноября, пообещал, что со стороны Тбилиси не будет агрессии в отношении РФ, что Грузия будет конструктивной и продолжит процесс налаживания отношений, однако в то же время будет придерживаться политики непризнания независимости двух своих бывших автономий — Абхазии и Южной Осетии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Майя Панджикидзе: Грузия продолжит политику нормализации отношений с РФ

 

ТБИЛИСИ, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Грузия «продолжит последовательную политику в направлении нормализации отношений с РФ». Об этом заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе

 

«Важную роль в сложном процессе нормализации отношений двух стран сыграл прямой диалог в формате встреч Абашидзе-Карасин», — отметила она в эфире телекомпании «Рустави-2». Это позволило «достичь практических результатов в восстановлении и развитии торгово-экономических отношений, сотрудничества в сфере культуры и гуманитарной области», — указала министр.

 

За последний год у статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина состоялись четыре встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе.

 

Панджикидзе оговорилась, что «нормализация отношений с РФ» не будет вестись «в ущерб территориальной целостности Грузии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...