Перейти к публикации
Форум - Замок

Что было до нас и что будет после нас


Рекомендованные сообщения

Самые ужасные челюсти

Опубликованное фото

Древняя акула – мегалодона, жившая 1,5 млн. лет назад

Самыми опасными обитателями мирового океана считаются акулы. Однако куда опаснее и внушительнее выглядели их предки, жившие миллионы лет назад.

 

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса с помощью новейших технологий реконструировали челюсти древней акулы – мегалодона, жившей 1,5 млн. лет назад. Создав точную компьютерную модель ротового аппарата этого хищника, длина тела которого могла доходить до 16 м, а вес – до 100 т, ученые смогли вычислить силу, с которой доисторический монстр перекусывал своих жертв.

 

Выяснилось, что этот показатель мог составлять от 10,8 до 18,2 тонн. Для сравнения, сила челюстей самой крупной и опасной большой белой акулы, нередко нападающей на аквалангистов, составляет всего 1,8 тонн. Это, кстати сказать, в три раза превышает аналогичный показатель африканского льва, и в 20 раз – силу человеческих челюстей.

 

Таким образом, мегалодон может претендовать на звание самого страшного хищника всех времен. Остается только порадоваться тому, что чудовище не дожило до наших дней.

 

Мощность акульих челюстей покажется еще более удивительной, если учесть, что они состоят не из костей, а из хряща, как и весь скелет древних рыб. Хрящ не так прочен, что приносит значительные неудобства. "Акулы атакуют жертву, стремительно кусая, а потом дожидаются ее смерти. Они аккуратные едоки и стараются не повредить свои челюсти, поэтому избегают перекусывать кости жертв", – рассказал один из авторов исследования.

 

Челюсти акул нельзя назвать прочными, однако их зубы в процессе долгой эволюции стали совершенным орудием убийства. Их остроту можно сравнить с лезвием бритвы, к тому же на месте старого или сломанного зуба вырастает новый. Процесс роста и обновления зубов длится всю жизнь хищницы.

Источник: Ufolog.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найден предок тиранозавра

 

 

Польские палеонтологи обнаружили кости неизвестного науке динозавра. Считается, что найденные останки принадлежат предку хорошо известного динозавра Tyrannosaurus Rex.

 

Динозавр, который пока еще не получил официального названия, жил на Земле 200 млн лет, раньше большинства известных динозавров. Длина его тела составляла 5 м. Передвигавшийся на двух ногах динозавр был грозным хищником: его зубы достигали 7 см.

 

Его кости были обнаружены в южной Польше в районе Лисовице, в 200 км от Варшавы. О рептилии известно то, что она питалась растительноядными пресмыкающимися Dicynodon и другими животными.

 

Источник: Ufolog.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...