Перейти к публикации
Форум - Замок

Духи своими руками


Рекомендованные сообщения

Спасибо за совет, но я все таки попробую "исправить" эту мешанину. Я не ошиблась, в рецепте на 1 странице все-таки 10 капель жожоба.

Еще вопрос. В каких пропорциях разводить 96% спирт и парфюмерную композицию? В каких количествах фиксатора аромата туда можно добавить?

Значит, ошибка в рецепте скорее всего.

А пропорции зависят от того, что именно в конечном итоге вы хотите получить - одеколон, туалетную воду или духи.

Одеколон

Это самая низкая концентрация ароматических веществ, основанная лишь на 3-8% эфирных масел. Это значит, что аромат на теле держится до 3 часов. В этом году одеколоны получили вторую жизнь. Теперь модно пользоваться именно этой концентрацией аромата. Однако учти, что сейчас Eau de Cologne (EDC) называют даже туалетную воду, чтобы отдать честь классике.

Туалетная вода

Eau de Toilette (EDT) - более концентрированный и самый популярный вид парфюмерии. Туалетная вода основывается на 5-12% эфирных масел и слышится на теле от 3 до 5 часов. Это достаточно удобно, так как после работы тебе захочется сменить лёгкий цитрусовый аромат на более насыщенный вечерний (да-да, вечером принято «пшикаться» более тяжёлыми, шлейфовыми парфюмами).

Парфюмированная вода

Концентрация эфирных масел составляет 15-18% на 80-85% спирта. Композиция Eau d eParfum (EDP) звучит на коже от 4 до 6 часов. Парфюмированная вода обычно стоит дороже, чем туалетная, так как она подходит как для утра, так и для вечера.

Духи

Parfum, или Extrait основан на 20-40% эфирных масел, также для его изготовления используется более крепкий спирт. Именно поэтому это самый стойкий аромат, который способен звучать на коже с утра и до самого вечера. Однако утром им обычно не «пшикаются», а используют для особых, праздничных событий. Духи наливают в маленькие ёмкости (чаще всего по 7 или 15 мл), в основном из-за их высокой цены.

Еще стоит обратить внимание, что духи на спирту делаются совсем по-другому, нежели, чем на масляной основе. Эфирные масла в спирту ведут себя по-другому и правила приготовления духов на спирту другие. И имейте в виду, что не все масла и абсолюты растворяются в спирту. Я в свое время из-за этого запорола кучу духов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А про фиксатор забыла:). Сама я им практически не пользуюсь, так как предпочитаю чисто натуральные духи без химии, но иногда добавляю, когда натуральность не критична. 10-15% процентов от общего объема духов. Следует иметь в виду, что фиксаторы, как правило, имеют свой легкий аромат, что может привести к изменению аромата духов после их настойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала духи по рецепту : 10мл жожоба, 5к сандала, 2к кипариса, 3 к шалфея муск., 3 к мирта, 3к бергамота, 1к мяты переч, 1к лимона. Добавила фиксатора. Аромат получился замечательный, но почему то нестойкий. Хочу сделать такие же, но на спирту. Не знаю сколько спирта надо на эти капли. И еще важный вопрос. Спирт в масло или масло в спирт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала духи по рецепту : 10мл жожоба, 5к сандала, 2к кипариса, 3 к шалфея муск., 3 к мирта, 3к бергамота, 1к мяты переч, 1к лимона. Добавила фиксатора. Аромат получился замечательный, но почему то нестойкий. Хочу сделать такие же, но на спирту. Не знаю сколько спирта надо на эти капли. И еще важный вопрос. Спирт в масло или масло в спирт?

 

Масло жожоба и спирт - это основа. Чтобы сохранить пропорции, надо брать одинаковое количество основы и эфирок. То есть 10 мл спирта, так же, как и масла жожоба.

Мы растворяем масла в спирте, а не наоборот. Соответственно, капать эфирки надо в спирт, встряхивая пузырек, чтобы масла растворились быстрее и размешались. После смешения всех масел, смесь надо поставить в холодильник и забыть про неё на месяц. Хотя периодически хорошо бы вспоминать и встряхивать пузырек :). Духи будут готовы через месяц примерно, и запах их может отличаться от тех же духов на масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делая духи на масле, поняла, что их стойкость практически нулевая. Даже интерес теряется. Попробую на спирту.

Со спиртом мешала только ISO, Замечательный результат. Обалденный аромат и хорошая стойкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ольга. Я хочу поробовать сделать парф.воду самостоятельно, но у меня есть несколько неясностей. Поможете разобраться?

Как я поняла, для основы достаточно 10 мл спирта или водки, в которые нужно добавить тинктуры и отдельно разведенные в этом же спирте аромомасла, двигаясь от базовых ароматов к верхним, настаивая духи около месяца, но можно и больше. Верно?

 

Общую формулу разведения масел в спирте я не нашла: скорее всего, она зависит от необходимой степени интенсивности аромата. То есть, можно разбавить одну каплю масла одной каплейспирта, а можно каплю масла разбавить в нескольких ст.ложках. Или все-таки есть общая формула?

 

Когда мы наполняем основу ароматами, есть ли смысл настаивать базу дольше, чем сердце и "голову"? То есть, если духи создаются за месяц, мне нужно базовые запахи настаивать 2 недели, сердце - 1.5, а верх - 0.5? Или можно обойтись разной степенью интесивности запаха ингридиентов? Допустим, аромомасла для основы разбавить в спирте 1 к 2, для сердца - 1 к 3, а для головы - 1 к 4? Или можно вообще не заморачиваться, а просто запомнить какой запах принадлежит каким "нотам", например, если грейпфрут относят к "верху", то в "базу" он никогда не "переедет",хоть как его настаивай и хоть в какой пропорции добавляй? :23_33_7:

 

И последний вопрос: если планируются духи на спиртовой основе, а один или несколько ингридиентов - это неразведенные масла, то только в этом случае в готовую самоделку добавляется вода? Вот как здесь http://stranadetstva.ru/blog/3877/24377/duhi-svoimi-rukami-recept.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

 

По поводу соотношений масел и спирта я писала совсем недавно, прочитайте чуть выше пост номер #51

Когда мы делаем духи, мы не настаиваем отдельно базу, сердце, и отдельно верх. Делать их отдельно имеет смысл для тренировки и(или) проверки "а чего получится?". Духи мы делаем сразу, добавляя в спиртовую основу все необходимые ингредиенты сразу, все перемешиваем и ставим настаиваться уже готовую смесь. И очень важно помнить - эфирные масла не растворятся в водке! Поэтому за основу лучше брать чистый спирт крепостью не меньше 96 градусов. Любая тинктура (настойка) настоенная на самом крепком спирте теряет крепость, в ней кроме спирта есть и другие вещества, которые понижают градус. Об этом надо помнить всегда. И из опыта - использование тинктур. как правило, дает осадок в готовых духах, который надо фильтровать.

Далее о воде в вашем рецепте. Это совершенно ненужный ингредиент. Их можно использовать, чтобы развести спирт и чтобы духи получились менее крепкими и не сушащими кожу, как спирт, но их использование предполагает навыки и огромную возню при приготовлении духов. После настаивания вода даст осадок, и готовые духи надо фильтровать. То есть быть готовым к тому, что треть духов уйдет в в мусор на фильтрах. А это слишком дорогое удовольствие. Поэтому лично я сразу отказалась от использования посторонних веществ и делаю духи на чистом спирте.

Количество спирта - 10мл или 20 или все 100 зависит только от того, сколько вы хотите, чтобы было. А пропорции смотрите выше, я уже писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому за основу лучше брать чистый спирт крепостью не меньше 96 градусов.

 

 

Его ж ещё найти надо...

 

В РФ вроде в чистом виде не продают. :36_1_3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Его ж ещё найти надо...

 

В РФ вроде в чистом виде не продают. :36_1_3:

Да, в РФ с этим проблема. Медицинский спирт как раз то, что надо. Народ через знакомых-родственников достает... А у нас в Израиле в каждом магазине продается свободно и стоит дешевле водки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А если в духи добавить отдушку бергамота запах будет приятным?

На вопрос ответить не могу. Не знаю, что за духи, не знаю, что такое отдушка. И не знаю, что такое приятный запах для вас лично.

Но никто не запрещает попробовать. Все ответы дает опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Друзья! Приглашаю присоединиться к новому каналу в Telegram, посвященному натуральной косметике, ароматерапии и натуральной парфюмерии. Канал только что создан, и я планирую сделать его интересным, познавательным и красивым. Ссылка на канал https://t.me/joinchat/AAAAAEGpkxhF4r32yabT8Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Для всех интересующихся натуральной парфюмерией через неделю я провожу мастеркласс "Основы парфюмерной композиции" в рамках онлайн школы "Мастерские онлайн". 

натуральный духи, натуральные масла

На этом вебинаре мы разберем структуру духов и классификацию эфирных масел по ароматам. Изготовим свои первые духи по разработанному мной рецепту. Для работы вам понадобятся пустой пузырек объемом 10мл, пипетки, салфетки, масло основа - жожоба или виноградной косточки или чистый спирт 96 градусов минимум (в зависимости от того, на какой основе вы хотите свои духи). А также эфирные масла ветивера, кедра, кипариса, корня аира, лаванды, розмарина, жасмина, лимона, бергамота, апельсина. Если какого-то из этих масел у вас нет в наличии - не страшно.

Записаться на мастеркласс (вебинар) можно по ссылке https://orlika2.wixsite.com/master/zapisatsya-na-vebinar

Мероприятие в фейсбуке, которое всё равно отошлет для записи на сайт :)  https://www.facebook.com/events/855764334605644/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!  Вы осветили огромный и очень важный пласт информации.  У меня вопрос.  Вы писали,  что аромат ландыша добыть не получается.  А пробовали ли вы заливать спиртом свежие цветы и что из этого вышло?  У меня большие планы по поводу тинктур. Пыталась заливать фрукты,  не все выходит идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ekaterina)) сказал:

Здравствуйте!  Вы осветили огромный и очень важный пласт информации.  У меня вопрос.  Вы писали,  что аромат ландыша добыть не получается.  А пробовали ли вы заливать спиртом свежие цветы и что из этого вышло?  У меня большие планы по поводу тинктур. Пыталась заливать фрукты,  не все выходит идеально.

Здравствуйте, Екатерина!

Я лично не пробовала делать тинктуру из свежих цветов ландыша. Там, где я живу, ландыш не растет. Но читала об экспериментах, которые проводили другие. Тинктура не получается - аромат в спирт не переходит. С фруктами, наверное, та же беда. Будь у меня под рукой цветы, я бы попробовала дистилляцию аромата в масло. Или аттар... Но мне негде взять цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже это бесполезно проделывать со спиртом.  Подробно написано здесь:  http://greensashet.ru/духи-своими-руками-часть7-тинктуры/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дистилляции в масло.  Жирные масла не подойдут для спиртовых духов,  но я вычитала что в спирте хорошо растворяется касторовое масло.  Придет весна попробую с некоторыми цветами.  И обязательно напишу! Спасибо вам,  Ольга,  за очень ценную информацию!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ekaterina)) сказал:

По поводу дистилляции в масло.  Жирные масла не подойдут для спиртовых духов,  но я вычитала что в спирте хорошо растворяется касторовое масло.  Придет весна попробую с некоторыми цветами.  И обязательно напишу! Спасибо вам,  Ольга,  за очень ценную информацию!   

Пожалуйста :)

Да, в спирту они не растворятся. Но можно делать духи на масляной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга,  еще пару вопросов появилось.  Скажите,  какими фиксаторами вы пользуетесь кроме глицерина и что по-вашему эффективнее?   И не пробовали ли вы создавать брендовые ароматы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ekaterina)) сказал:

Ольга,  еще пару вопросов появилось.  Скажите,  какими фиксаторами вы пользуетесь кроме глицерина и что по-вашему эффективнее?   И не пробовали ли вы создавать брендовые ароматы? 

Я не пользуюсь фиксаторами - предпочитаю 100% натуральные духи.

Брендовые повторять не пробовала - мне интереснее создавать свои ароматы. Хотя, когда делала духи на заказ, обязательно спрашивала, какие из известных духов заказчику нравятся, чтобы иметь представление о направлении. Сейчас на заказ не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер!

В поисках ответа в интернете наткнулась на этот сайт, много нового узнала.

Хотела бы задать Вам вопрос. Учусь делать твёрдые духи и мне нужна нотка сена. Везде говорят, что стоит использовать кумарин. Но он представлен только в виде порошка кристаллического. Как бы его в твёрдых духах использовать? Разбавить глицерином? Спирт ведь не пойдёт.

Если Вы обладаете хоть какой-то информацией по этому поводу, помогите, пожалуйста!

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marr0k сказал:

Добрый вечер!

В поисках ответа в интернете наткнулась на этот сайт, много нового узнала.

Хотела бы задать Вам вопрос. Учусь делать твёрдые духи и мне нужна нотка сена. Везде говорят, что стоит использовать кумарин. Но он представлен только в виде порошка кристаллического. Как бы его в твёрдых духах использовать? Разбавить глицерином? Спирт ведь не пойдёт.

Если Вы обладаете хоть какой-то информацией по этому поводу, помогите, пожалуйста!

Заранее благодарю.

Здравствуйте.

Кумарин не является натуральным средством, поэтому о нем я мало что знаю, никогда не использовала. В обычной парфюмерии он активно используется. И да, растворяется в спирте и в эфире. В других основах практически не растворяется. Поэтому в твердых духах его вряд ли можно использовать. Попробуйте заменить его натуральными маслами, например, маслом дягиля - оно обладает сильным травянистым ароматом. Или масло корня фиалки - пахнет свежескошенной травой. Похожий эффект есть и у Базилика, шалфея. Поэкспериментируйте. Я бы еще такой эксперимент сделала бы - взяла обычное сено и настояла бы его на масле жожоба - запах вполне может переместиться в масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2018 в 11:47 PM, Orlika сказал:

Здравствуйте.

Кумарин не является натуральным средством, поэтому о нем я мало что знаю, никогда не использовала. В обычной парфюмерии он активно используется. И да, растворяется в спирте и в эфире. В других основах практически не растворяется. Поэтому в твердых духах его вряд ли можно использовать. Попробуйте заменить его натуральными маслами, например, маслом дягиля - оно обладает сильным травянистым ароматом. Или масло корня фиалки - пахнет свежескошенной травой. Похожий эффект есть и у Базилика, шалфея. Поэкспериментируйте. Я бы еще такой эксперимент сделала бы - взяла обычное сено и настояла бы его на масле жожоба - запах вполне может переместиться в масло.

Добрый вечер!
Спасибо за ответ, попробую Ваши рекомендации.

Есть ещё один главный, животрепещущий вопрос - закрепление аромата. На данный момент мои твёрдые духи хранят аромат максимум час, верхние и средние ноты еле-еле слышны уже спустя 10 минут, нижние держатся чуть дольше.

Состав духов на данный момент - это масло миндальное, эфирные масла и пчелиный воск.

В качестве натуральных закрепителей советуют - ладан, ветивер, мох. Но ведь это масла со своим запахом, которые порой не нужны в композиции. Из синтетических я нашла Аромафикс.
Могли бы Вы дать совет, как закреплять аромат в твёрдых духах и масляных. И,может быть, кругом обман, что твёрдые духи держат долго аромат? 🙂

Заранее спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Marr0k сказал:

Добрый вечер!
Спасибо за ответ, попробую Ваши рекомендации.

Есть ещё один главный, животрепещущий вопрос - закрепление аромата. На данный момент мои твёрдые духи хранят аромат максимум час, верхние и средние ноты еле-еле слышны уже спустя 10 минут, нижние держатся чуть дольше.

Состав духов на данный момент - это масло миндальное, эфирные масла и пчелиный воск.

В качестве натуральных закрепителей советуют - ладан, ветивер, мох. Но ведь это масла со своим запахом, которые порой не нужны в композиции. Из синтетических я нашла Аромафикс.
Могли бы Вы дать совет, как закреплять аромат в твёрдых духах и масляных. И,может быть, кругом обман, что твёрдые духи держат долго аромат? 🙂

Заранее спасибо!
 

Да, твердые духи аромат держат не дольше, чем масляные. Они хранятся дольше. Рекомендации, что Вы получили верные. Нижние ноты всегда держатся дольше, и именно дубовый мох, ветивер и ладан в этом плане особенно хороши. Но они не удерживают средние и верхние ноты. Поэтому важно продумать базу. Хорошо держатся все смолистые и некоторые древесные ароматы.

Что касается синтетических закрепителей запаха, я пробовала их. Большой разницы не заметила, и перестала их добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Orlika сказал:

Да, твердые духи аромат держат не дольше, чем масляные. Они хранятся дольше. Рекомендации, что Вы получили верные. Нижние ноты всегда держатся дольше, и именно дубовый мох, ветивер и ладан в этом плане особенно хороши. Но они не удерживают средние и верхние ноты. Поэтому важно продумать базу. Хорошо держатся все смолистые и некоторые древесные ароматы.

Что касается синтетических закрепителей запаха, я пробовала их. Большой разницы не заметила, и перестала их добавлять.

Т.е. даже с укрепителем/нужной базой духи продержатся не больше часа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...