Перейти к публикации
Форум - Замок

О чакрах и астрологии...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Может у высоких душ высшие планеты задействованы иначе.

Может ретроградность или иначе аспектированы, меньше квадратур или напряженные аспекты меньше связаны с личными планетами?...

А рождение днем или ночью?

Днем - движение во внешний мир, экспансия, сила, ночью - самоуглубление, интровертизация, обживание внутреннего мира?

Во втором случае - более старые души.

Профессионалы, что скажете??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 276
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вот никак не могу понять, чтож такое сильное значение имеет высота души. Не понимаю что это. Уровень развития? Или еще что-то? Какая б ни была душа - она часть бога. Ни хуже и ни лучше любой другой. Разве не этому учит эзотерика? И потом, стремление избавиться от земной жизни на любом уровне - грех. Только та душа может уйти из воплощений, которая прошла все этапы и избавилась от привязанностей, но страстное желание таки уйти - тоже привязанность...

 

Ретропланеты показывают те грабли, на которые уже наступали в прошлом.

 

Мысль - хорошо ли или плохо старость души? Чем дольше она здесь, чем дольше ее проработки, значит медленно учится, но не факт, однако, что не научится. Она может быть гораздо светлее молодой, так же как и наоборот. По аналогии с возрастом и мудростью у людей. Не факт, что с возрастом ко всем приходит мудрость.

 

Так что видимо этот вопрос не имеет смысл разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - Слава ведет речь о духовности...о достигнутом

уровне самореализации и самосовершенствования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаться сформулировать, то уровень души определяется теми энергиями, которые для нее актуальны.

 

Есть люди , живущие агрессией и не признающие ничего кроме грубой физической силы - низший уровень.

Есть такие, кто уже научился немного думать и использовать это в жизни.

В конфликте они будут не только размахивать руками, но и высказывать соображения.

А есть такие, кто понял всю бессмысленность конфликтов и их вредность, кто ощущает целостность мира и понимает,что противник такая же частица мира (и, поэтому вовсе не противник).

 

Скажем, ощущать гармонию мира, взаимосвязь всего со всем и испытывать пещерную ярость или строить продуманные козни - невозможно.

Поэтому, высокие души отказываются от низких энергий в пользу высоких.

Например, известно, что Свадхистхана, закрывается при активизации Вишудхи, т. е. удовольствия человек начинае получать от творческого процесса, поиска нового, а это означает взаимодействие с миром на ином более высоком уровне.

 

Чем ниже уровень, тем больше конкретики и разрозненных деталей, тем меньше обобщений и вникания в суть явлений.

Высокая душа может вникать в суть явления даже минуя детальное знание - в этом помогает развитые будхическое и атмическое тела, позволяющие охватывать целиком, сущностно.

На уровне Сахасрары конкретика вообще теряет смысл - все воспринимается единым, целостным.

 

Я не думаю, что стремление избавиться от земной жизни - грех.

Грех - стремиться к этому до срока, пока не готов. А дальше.... есть иные формы существования рядом с которыми самый высокоразвитый человек покажется муравьем. Это же очевидно.... И цель йоги в этом.

А раньше и не выйдет - карму придется отработать всю....

Другое дело, что стремиться закончить земную жизнь надо не потому что не можешь к ней приспособиться, не хватает сил и т. д. а потому что все земные энергии и уровни существования освоены и жизнь такая поэтому теряет смысл.

Грубо говоря, как человеку, освоившему высшую математику, неинтересно ходить в школу, где изучают арифметику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого, надо сказать, что уровень существованеия высоких душ может быть в принципе не понятен условно говоря молодым душам.

Примерно так как нельзя на ментальном уровне смоделировать событие на уровне каузальном.

 

Вот пример.

Имеется каузальное событие - есть в наличии карта.

На одной стороне карты написано:

"Предложение на другой стороне этой карты ИСТИННО"

 

На другой:

"Предложение на другой стороне этой карты ЛОЖНО"

Человек, с какой бы стороны карты не начал читать эти утверждения, сразу попадает в логический тупик из которого нет выхода.

А что это означает?

Что понять высокие планы - на которых находятся высокие души, а они еще выше каузального - может быть принципиально невозможно... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Логинов "Русская Тайна. Перерождение"

 

 

ВНЕВРЕМЕННАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ.

 

Гипербореи верили в перерождения, но не так, как верят индусы. Согласно представлениям Посвящённых Полюса, человек может, умерев, воплотиться вновь даже и за несколько веков до того, как жил он последний раз согласно своему внутреннему индивидуальному Времени. Он может воплотиться так же и после, или в то же самое время, родиться вновь в ином теле, например, в тот же год, когда было рождено тело, в последний раз им покинутое.

 

Такой мистический взгляд объяснял не только воспоминания о давно прошедших веках, бывающие у отдельных людей и подтверждаемые затем историческими изысканиями, но также и предсказания, в точности исполняющиеся через века. Гипербореи в таких случаях говорили: до нынешней своей жизни среди нас этот человек жил уже в будущем и это воспоминания о будущем у него.

 

Такая вера объясняла и чтение мыслей, и внезапное точное знание о том, что сейчас переживает другой. Ведь вообще есть только Единый Дух, единая цепь или, точнее говоря, единый перепутанный клубок нескончаемых перерождний этого Духа, и каждый побывал (будет, является сейчас) духом каждого и знает каждого в Духе. Поэтому, говорит гиперборейская "Книга Знаков", кто и когда видел в настоящем иное что, чем прошлое своё или будущее?

 

Каждую свою жизнь человек проводит среди различных своих же прошлых и будущих воплощений (прошлых и будущих - согласно Времени внутреннему, времени духа).

 

Гипербореи считали, что самое это Время внутреннее течёт строго закономерно.

 

Так, если в этой жизни человеку покровительствовал, в основном, Кор[1], то следующую свою жизнь он проведёт преимущественно под покровительством Нарала[2], и так далее, в порядке возрастания Богов. Если же умирал Посвящённый, человек Боры[3], то либо он более не воплощался в пределах неправильного древа миров, либо, если он в течение этой жизни не сумел вместиь полученного посвящения, неверно распоряжался вновь обретённой Силой, в следующем рождении покровителем его становился Кор, звмыкая Круг.

 

ЧАЯНИЕ.

 

Блуждание в Круге Перерождений, представляющем скорее некий перепутанный их клубок, Лабиринт во времени и в пространстве, сплетённый из ветвей неправильного древа миров, должно было рано или поздно привести к тому, что дух вспомнит себя Единым и осознает, как был в начале. За воспоминанием последует обретение вновь Единства, исцеление от разъятия. Полагали, что эти два события будут разнесены во времени, воспоминание и обретение (или Спасение).

 

Внешнюю сторону жизни Духа Единого гипербореи сопоставляли с памятью его, поэтому воспоминание мыслили как появление в мире Знания НАЧАЛА, Слова НАЧАЛА как некой Личности.

 

Восстановление же Единства представляли как появление этого Слова, этого Знания уже непосредственно внутри "я", полагая, что при этом разъятие на "я" и мир будет преодолено полностью.

 

ПОЯСНЕНИЯ:

 

1. Кор - покровитель воли к покорению, преодолению препятствий. Это божество людей, чьё "я" желает завоевать мир, сделать его своим, надеясь тем самым заглушить горечь разъятия Единого Духа. Под покровительством Кора "я" и мир противостоят как Завоеватель и Завоёвываемое. Но завоевание всего невозможно.

 

2. Нарал - покровитель воли к приятию, покорности и смирению. Поклонники его те, чьё "я" стремится покорить себя миру, принять его таким, каков он есть, слиться с его огромностью, растворить, утратить собственную индивидуальность и этим устранить боль разъятия. Для человека Нарала "я" и мир противостоят как Раб и Господин. Но полная покорность недостижима.

 

3. Бора - воля к Единому. Он покровительствует Посвящённым, стремящимся достичь Тиу - "искусства непосредственного чувствования Бога", всегда воспринимать "я" и мир как внутреннюю и внешнюю стороны Единого Духа, преодолеть разъятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что?

 

По поводу твоих сообщений я уже неоднократно писала свое мнение, повторять не хочется. Вот принесла новую информацию. Немного странно, но есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем я все это писал, уж не для себя - мне это и так известно....

Пожалуй, я тоже больше не буду повторять, надоело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем я все это писал, уж не для себя - мне это и так известно....

Пожалуй, я тоже больше не буду повторять, надоело....

Слав!

Ты, думаю, не совсем прав...

Ты, Люся, я - эзотерики с немалым стажем...

И на все имеем свой...правильный или не очень...

но свой взгляд...Но нас то читают множество людей...

И им и наши взгляды...и приводимые нами идеи

других эзотериков - помогают на Пути познания...

 

Я сейчас хочу здесь выложить идеи Б.Щитова

на тему уровней самосовершенствования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обижаюсь.

Мне просто жаль потраченного на посты времени.

Мне казалось, что ко мне вопрос...., что ж, теперь буду осведомленнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я отвечу, чтобы было справедливо ))))))

 

уровень души определяется теми энергиями, которые для нее актуальны.

Есть люди , живущие агрессией и не признающие ничего кроме грубой физической силы - низший уровень.

Есть такие, кто уже научился немного думать и использовать это в жизни.

В конфликте они будут не только размахивать руками, но и высказывать соображения.

А есть такие, кто понял всю бессмысленность конфликтов и их вредность, кто ощущает целостность мира и понимает,что противник такая же частица мира (и, поэтому вовсе не противник).

Согласна. Спорить не с чем.

 

Поэтому, высокие души отказываются от низких энергий в пользу высоких.

Знаешь, я столько читала о том, что люди, стоящие на пути, могут испытывать гнев и прочие негативные эмоции, но они за ними наблюдают со стороны и отпускают. Т.е. позволяют себе проявлять все, что существует в этом мире.

 

Например, известно, что Свадхистхана, закрывается при активизации Вишудхи, т. е. удовольствия человек начинае получать от творческого процесса, поиска нового, а это означает взаимодействие с миром на ином более высоком уровне.

Мне это не известно. И я с этим не согласна. Мои практики учили меня другому.

 

Я не думаю, что стремление избавиться от земной жизни - грех.

Грех - стремиться к этому до срока, пока не готов.

Я читала о распространение этого мнения у йогов. Но не согласна опять же.

Противоречит правилу доверия миру. Может заменить слово "стремление" на другое?

На мой взгляд, стремиться надо прожить "здесь и сейчас" правильно. Не проработав "здесь и сейчас" хоть перестремись сто раз, толку ноль.

 

Другое дело, что стремиться закончить земную жизнь надо не потому что не можешь к ней приспособиться, не хватает сил и т. д. а потому что все земные энергии и уровни существования освоены и жизнь такая поэтому теряет смысл.

Ох, как легко его потерять без того самого уровня...

Да и гордыня грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уровень существованеия высоких душ может быть в принципе не понятен условно говоря молодым душам.

Душа бессмертна?

 

есть в наличии карта.

На одной стороне карты написано:

"Предложение на другой стороне этой карты ИСТИННО"

 

На другой:

"Предложение на другой стороне этой карты ЛОЖНО"

не думаю, что это очень трудно решить. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 9. Иерархия планетных влияний

Мы с вами рассмотрели характеристики планет, каждая из которых принадлежит одному из космических начал (Явь, Навь или Правь).

Так, к началу Явь принадлежат планеты: Солнце, Марс, Юпитер, Плутон, Вулкан и Озирис.

К началу Навь принадлежат: Луна, Венера, Сатурн, Нептун, Прозерпина и Изида.

К началу Правь: Меркурий, Хирон, Уран, Вакшья и Анубис.

Каждое космическое начало проявляет себя через несколько планет, каждая планета наилучшим образом отражает тот или иной аспект Триады космических начал. Рассмотрим общую структуру планетных влияний, связанных с высшей, духовной стороной эволюции человека. Можно выделить семь уровней проявления тернера духовных принципов:

1) уровень освобожденного человечества;

2) уровень космического сознания;

3) уровень планетарного сознания;

4) уровень пробужденного сознания;

5) социальный уровень;

6) личностный уровень;

7) фундаментальный, основополагающий уровень.

На каждом из этих уровней находятся три планеты, являющиеся проводниками космических начал Явь, Навь и Правь.

Опубликованное фото

Всего существует семь градаций проявления каждого космического начала. Чем выше уровень, тем меньшее количество людей будет способно его воспринять. Это связано с тем, что большинство людей работают на достаточно грубых энергиях. Чем ниже уровень проявления космического начала, тем более грубым, более доступным для большинства людей будет влияние планет.

Энергии планет 5, 6 и 7 уровней воспринимают практически все люди, вне зависимости от уровня развития. Энергии планет 4-го уровня, уровня пробужденного сознания, частично воспринимает большинство людей, а в полной мере — единицы. Уровни 1, 2 и 3 для многих людей пока еще не доступны или воспринимаются упрощенно, искаженно.

Рассмотрим подробнее каждый из семи уровней.

http://schitov-boris.chat.ru/Book1_11.htm#83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.1. Фундаментальный уровень

Седьмой, самый низший уровень, является основополагающим, базисным во всей системе планетных влияний. На этом уровне наиболее мощное влияние оказывают планеты Солнце (Явное начало) и Луна (Навное начало), связующим звеном между которыми является Земля, наша среда обитания (начало Правь). Данное утверждение вовсе не означает, что другие планеты не проявляются на данном уровне или что Солнце или Луна не оказывают более «тонких» влияний. Любая планета проявляется на всех уровнях, активизируя на каждом из уровней свои различные качественные и количественные характеристики. Мы лишь выделяем те уровни, на которых действие планеты имеет наиболее сильно выраженную эволюционную направленность.

Солнце и Луна — два светила, оказывают определяющее влияние на любого человека, их влияние в астрологии учитывается в любом случае, вне зависимости от их силы, от уровня развития сознания человека. Влияние Земли в карте рождения данного человека мы можем отследить с помощью гороскопических показателей: Asc и МС.

Взаимные соотношения между этими основными показателями (Солнце, Луна, Asc и МС) в карте рождения человека являются ключевыми для определения психотипа, базисной матрицы сознания того или иного человека (таких базисных матриц фундаментального уровня 12 х 12 х 12 = 1728). Взаимодействие показателей фундаментального уровня определяет основную формулу карты рождения, опираясь на которую, можно выделить доминантные характеристики человека.

Фундаментальный уровень проявления планетных влияний связан с физическим (плотным) космическим Планом. Прежде чем достичь физического Плана, космические энергии проходят через шесть более тонких Планов, которые фильтруют их, приспосабливают к нашему уровню восприятия. Энергии Солнца и Луны содержат в свернутом виде информацию о всех высших Планах, они оказывают эволюционное влияние на нашу внешнюю (Солнце) и внутреннюю (Луна) жизнь, определяют нашу творческую активность, сознательную деятельность (Солнце) и наш внутренний мир, наши ощущения, подсознание (Луна). Солнце и Луна оказывают влияние на эволюцию всех царств природы, которые нам известны, и на те, которые нам, быть может, неизвестны:

1) ...

2) ...

3) ...

4) человек;

5) животные;

6) растения;

7) минералы.

Минералы, находящиеся на крайней точке эволюции сознания, концентрируют в себе в наиболее сжатой форме те или иные «простые» космические влияния. Именно поэтому они очень часто используются в магических операциях. В каждом камне заключена определенная сила (внешняя и внутренняя мощь), которой очень трудно управлять, так как она слишком концентрированна, слишком «прямолинейна», ее очень трудно использовать по частям или на малую мощность (трудно дозировать, изменять, корректировать). Поэтому бездумное ношение драгоценных, полудрагоценных или искусственных камней часто сопряжено для их владельцев с нежелательными последствиями. Принцип «гибкости» проявляется на другом, шестом уровне, основным проводником которого является царство растений.

Луна, Земля (Asc и МС) и Солнце определяют основной вектор эволюции: от прошлого к будущему.

Опубликованное фото

По Луне и показателям, связанным с Луной (Лунные Узлы, Черная и Белая Луна), мы можем отслеживать свое прошлое, свою карму, свои положительные и отрицательные накопления, которые мы собрали в своих прошлых жизнях. По Луне мы смотрим то, что остается позади нас, или то, что нужно оставить, отбросить. Луна — это основа нашей эволюции, это изначальный потенциал, который очень многое определяет в нашей жизни.

Земля (гороскопические показатели) связана с нашим настоящим, с нашей личностью, с нашей смертной, преходящей формой, в которую облекается наша бессмертная индивидуальность.

Солнце связано с нашим будущим, с тем, что нам необходимо наработать в этой жизни. Поэтому положение Солнца в карте рождения связано с наиболее эволюционным направлением в жизни человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.2. Личностный уровень

Следующий 6-й уровень проявления планетарных принципов назван личностным. Этот уровень определяет личностные особенности восприятия данным человеком различных раздражителей (каких-либо внешних обстоятельств или внутренних ощущений). Этот уровень характеризует умение оценить те или иные обстоятельства и выработать ту или иную личностную ответную реакцию по их усилению или ослаблению. При этом реакции различных людей на одно и то же воздействие могут отличаться в зависимости от уровня организации и степени развития сознания.

С функциями восприятия, оценки и ответной реакции наиболее сильно связаны планеты Венера, Меркурий и Марс, влияние которых наиболее эволюционно на тонком (астральном) космическом Плане. Этот уровень проявления человеческое царство разделяет с животными и растениями. Чувствительность и гибкость реакций растений сейчас не вызывают сомнений даже среди ученых.

Венера (начало Навь) связана с нашими чувствами, влечениями, желаниями, с внутренним принятием (нравится) или неприятием (не нравится) той или иной ситуации, того или иного человека. Наша чувственная избирательность определяется нашим прошлым опытом, тем, что мы уже пережили, с чем мы познакомились.

В настоящем, в повседневных событиях мы ориентируемся с помощью Меркурия (начало Правь), он помогает наилучшим образом отреагировать на постоянно изменяющийся рисунок внешних влияний, позволяет нам быть синхронными с нашим окружением, быть здесь и сейчас, извлекать максимум пользы из каждой возможности, предоставляемой жизнью.

Марс связан с нашим желанием, стремлением чего-то достичь, добиться. Марс (начало Явь) связан с нашим будущим, которое мы страстно желаем приблизить, с теми целями, которые мы перед собой ставим, или с неприятностями, затруднениями, которые мы хотим избежать. Марс связан с действием, плоды которого в полной мере могут проявиться в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.3. Социальный уровень

Пятый уровень проявления связан с тем, как отдельный человек взаимодействует с другими людьми. В человеческой эволюции этот уровень до сих пор не является до конца проработанным. Интересы отдельной личности не очень гармонично сочетаются с интересами общества. Пока что мы с вами прикладываем все силы, чтобы проигнорировать интересы общества, мы очень неохотно выполняем общественные программы, так как это часто связано с некоторыми ограничениями — приходится жертвовать некоторыми личными программами, делать не только то, что нам хочется или приятно, но и то, что необходимо для поддержания здоровья социального организма. В свою очередь общество не удовлетворяет в полной мере наши личные запросы, не «замечает» нас, что мы воспринимаем как несовершенство государственной структуры, личную несвободу.

Астрологически это проявляется в том, что нарушена связь между Юпитером и Сатурном, нет планеты, которая могла бы выступить в роли посредника (возможно, раньше эту функцию выполнял Фаэтон). В настоящее время роль этого связующего звена, но пока еще далеко не в полной мере, выполняет Хирон. А пока что человечество в мучительных кровавых поисках ищет справедливое мировое устройство, тот общественный уклад, который наилучшим образом сочетал бы в себе интересы отдельного человека и общества в целом.

Социальный уровень проявления планетарных принципов наиболее тесно соприкасается с тематикой мира Мысли (Ментального). Этот уровень проявления мы разделяем с животным царством.

Сатурн (начало Навь) связан с нашими убеждениями, с нашей точкой зрения на жизнь, на взаимоотношения с людьми, обществом, это тот жизненный опыт, который мы приобрели в результате взаимодействия с другими людьми. Сатурн — это фундамент нашей социальной жизни, основанный на наших прошлых накоплениях, это то, что мы не хотим менять, так как доверяем этому. Сатурн — это система наших ценностей и приоритетов в жизни, на которую можно положиться, потому что мы не раз проверили на себе их надежность и пользу.

Хирон (начало Правь) помогает нам ориентироваться в культурной, политической, экономической и религиозной жизни общества, помогает наиболее гармонично вписаться в настоящую, существующую в данный момент, структуру взаимоотношений человека и общества и воспользоваться всем самым лучшим, что этот момент в себе несет.

Юпитер (начало Явь) связан с нашими стремлениями достичь определенного положения в социальной структуре общества, с нашими претензиями к людям, обществу, правящим структурам, государству, с нашим стремлением к более насыщенной, богатой, достойной жизни. Юпитер связан с нашим будущим, с направлением наших усилий, с приложением наших способностей в социальной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.4. Уровень пробужденного сознания

Это чисто человеческий уровень. Это то, что ставит нас выше животных и чем мы вправе гордиться и тешить свое самолюбие. Это уровень человечества, которое осознало задачи своей эволюции, осознало всю меру ответственности перед собой и перед низшими царствами природы и полностью управляет своей судьбой. Но, к сожалению, уровня пробужденного сознания человечество в целом еще не достигло (и тут мы мало чем отличаемся от животных), его достигли отдельные люди, чье сознание проснулось к восприятию высших токов. И основная наша с вами задача — осознать себя на этом уровне, проснуться.

С этим уровнем связана наша земная цивилизация: все ее духовные накопления, все ее благотворное и разрушительное (гораздо в большей степени) влияние на планету и на всех ее обитателей. С одной стороны — это духовные идеалы, устремления человечества, с той или иной степенью чистоты, проявляющиеся в религиях и культурном наследии народов (Нептун), это достижения научно-технического прогресса, которые облегчают нашу жизнь и высвобождают больше времени для творчества, это прорыв в новые сферы деятельности, выход в космическое пространство (Уран), это глобальная деятельность по улучшению естественных условий жизни человека, попытка объединения человечества, попытка контролировать ситуацию в планетарных масштабах: борьба с эпидемиями, решение внутригосударственных и межгосударственных конфликтов мирным путем (Плутон). С другой стороны — это невежество и духовная неразвитость большинства населения (Нептун), это наше безрассудное, непродуманное отношение к самим себе и среде обитания, нарушающее естественную экологию (Уран), это состояние постоянной вражды, нескончаемые бедствия, которые мы сами обрушиваем на свои головы, это опасность мировой катастрофы (Плутон).

Хорошо или плохо мы проявляем себя на этом уровне, но все эти задачи предстоит решать нам и только нам: в животных для их решения нет определенных качеств, не развит принцип Высшего Манаса, человеческой души (справедливости ради следует заметить, что и у большинства людей этот принцип есть лишь «теоретически», он спит и «практически» почти не проявляется); не помогут нам и «сверхчеловеки», для этого они слишком божественны, утонченны, у них отсутствуют грубые физические тела, которые являются необходимым инструментом для проявления на таком низком уровне. Уповать приходится на самих себя. Если бы нашу работу мог выполнить кто-то еще, быть может, человеческая цивилизация давно бы была удалена с лица Земли как злокачественное образование. Ан нет, несмотря на всю нашу пока еще звериную сущность, Космос нас любит и пестует. Боги жертвуют собой, руководят и направляют нашу эволюцию, живут среди нас, чтобы мы время от времени могли отыграться за эту заботу, распиная, сжигая и клевеща на них.

Этот уровень связан с миром Блаженства (Буддхический космический План). Работая с планетами Нептун, Уран и Плутон, можно проработать этот уровень. Занятия музыкой, медитациями, приобщение к тайному, оккультному знанию (Нептун), занятия астрологией, групповая работа, направленная на улучшение действительности (Уран), личное участие в судьбах людей, взятие на себя ответственности за происходящее в обществе (Плутон) — все это способы включения в этот уровень проявления планетных влияний.

Хороший астролог должен проработать все три планеты этого уровня, ибо мистика (Нептун), наука (Уран) и магия (Плутон) — это три неразрывно связанных способа познания себя и окружающего мира.

Нептун (начало Навь) — это степень нашей чувствительности к явлениям общечеловеческим, планетарным, космическим, которая определяется нашими прошлыми накоплениями в области познания истинной, скрытой, духовной стороны всего сущего.

Уран (начало Правь) — это степень нашей естественности, свободы, которую нам удается проявить в данных, конкретных условиях жизни.

Плутон (начало Явь) — это способность повлиять на окружающую действительность, возможность сделать ее более гармоничной, это наше стремление стать действительно человеком совершенным, существом космическим, способным управлять своей судьбой, своим будущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.5. Уровень планетарного сознания

Этот уровень проявления соответствует тем сущностям, которые осознали себя на всех Планах планеты Земля, которые способны одновременно работать на физическом, астральном и ментальном Планах. Для большинства людей это совершенно недоступный уровень, он связан с более высокой ступенью эволюции сознания, чем та, на которой находится средний человек. Существо, способное полноценно проявляться на этом уровне, также качественно отличается от человека, как человек отличается от животного. На этом уровне работают Учителя человечества, то есть те сущности, которые непосредственно направляют нашу эволюцию. Этого уровня развития в целом человечество достигнет в конце 7-го Круга, после чего человечество сможет перейти на следующее, пятое звено Земной Планетной Цепи. На пятой планете Земной Цепи человечество подобно богам будет помогать эволюции «человеков», в качестве которых будут выступать современные животные, которых мы сейчас беспощадно уничтожаем и притесняем. Животные жертвуют собой во имя нашей человечности, служат нам пищей, украшают наши одежды мехами (и то и другое вовсе не является большой необходимостью), верно и преданно нам служат, развлекают, утешают, снимают стрессы, а мы на них отыгрываемся, обращаемся, как с вещью. Когда-нибудь людям придется принести жертву и во имя их становления как людей, раскаиваясь в своей прежней жестокости, придется просвещать и просветлять их, получая взамен плевки и неблагодарность.

На этом уровне проявляются три планеты: Прозерпина, Вакшья и Вулкан. Все эти планеты пока не открыты, и только влияние Прозерпины пока еще в достаточно грубой форме начинает восприниматься людьми.

Прозерпина (начало Навь) связана со способностью воспринимать космический порядок, видеть проявление космических закономерностей даже в самых обыденных вещах. Прозерпина связана с нашим прошлым опытом приобщения к истинным ценностям.

Вакшья (начало Правь) связана со способностью в каждый момент времени воспринимать мир как единую космическую действительность вместе со всеми взаимосвязями: человек и природа, человек и космос, природа и космос, растения, животные и человек, единая земная жизнь и природа и так далее.

Вулкан (начало Явь) связан с космическим творчеством, опирающимся на знание космических законов. Вулкан устремлен в будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.6. Уровень космического сознания

Этот уровень является еще в большей степени духовным и в еще меньшей степени доступен нашему восприятию. Это тот уровень, когда сознание человека уже не привязано только к Земле, когда сферой деятельности человека является вся Солнечная система. Это уровень взаимодействия нашей Земной Планетарной Цепи с Планетарными Цепями других планет Солнечной системы. Солнечная система здесь рассматривается как единое целое, реализующая эволюционную задачу Солнечного Логоса. Этому уровню соответствует мир Монадический.

На этом уровне проявляются планеты: Изида (высшая Луна), Анубис и Озирис (высшее Солнце). Все эти планеты пока не открыты и не оказывают значимого влияния на большинство людей. Эти три высшие планеты являются проекцией небесного Триглава (Божественной Триады):

1) Озирис — олицетворяет мужской космический принцип Божественного Отца, Сварога, который является источником Божественной Воли, творящей видимую и невидимую Вселенную;

2) Изида — олицетворяет женский космический принцип Божественной Матери, Лады, именно она является источником космической Любви, хранительницей сокровенного начала во Вселенной;

3) Анубис — олицетворяет универсальный космический принцип Божественного Сына, Перуна, который является источником Божественной Мудрости, завершающей и связывающей воедино все Творение.

Влияние этих планет настолько духовно, а требования, предъявляемые к людям, столь высоки, что воспринять их влияние могут люди, достигшие очень высокой степени развития сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9.7. Уровень освобожденного человечества

Это уровень человечества, закончившего свою эволюцию в Планетарных Цепях Солнечной системы. Это уровень полностью очистившегося и просветленного человечества, сотрудничающего с «человечествами» других Солнечных систем. Это уровень космического творчества, ярким свидетельством которого являются мириады звезд, чье великолепие, которое мы воспринимаем ограниченно, искаженно и только на физическом уровне, все равно повергает нас в необъяснимый трепет. Нам остается только смиренно преклоняться перед этим величием.

Влияние звезд настолько возвышенно, что почти неощутимо. Но тем не менее пусть в грубой форме, но их влияние достигает нас. Влияние звезд на человека мы будем рассматривать в курсе «Сидеральная, или Звездная астрология».

Звезды задают активные программы (начало Явь), которые человек выполняет в интересах более высоких инстанций, чем его собственная воля или воля какого-либо эгрегора, к которому он подключен. Разумеется, в наиболее правильном и полном выполнении этих программ заинтересован и сам человек — это дает возможность более быстрого роста сознания.

Каждый из нас несет ответственность не только за себя лично, за своих близких, но и за процессы планетарных масштабов. У всех есть своя «планетарная» задача — у кого-то маленькая, у кого-то побольше, от выполнения или невыполнения которой зависит исход явлений «тонких», лежащих за пределами обыденности. Вот на эти задачи и процессы указывают звезды. Мы являемся жителями Космоса, хотим мы того или не хотим. Как бы мы ни закрывались в скорлупы наших иллюзий, сколь сверхценными ни были бы для нас наши чувства, радости или страдания, Космос настойчиво напоминает, что человек гораздо больше, чем его собственное представление о себе, что он не помещается весь в свою тленную оболочку, что он житель Вселенной.

Звездные скопления, галактики, туманности являются мощным носителем женской энергии Навь. Их влияние направлено на развитие наших внутренних способностей, они пробуждают к жизни наш внутренний Космос. Но так как мы привыкли к внешней суетной жизни, влияние туманностей мы часто ощущаем как некий сдерживающий, тормозящий фактор, отвлекающий наше внимание от привычного нашему сознанию чередования бессмысленных поступков, желаний, впечатлений. Традиционная астрология часто приписывает туманностям способность ослаблять функции органов чувств — зрения, слуха, обоняния, осязания. На самом деле происходит усиление наших внутренних чувств, мы становимся тоньше, внимательнее к богатствам внутренней жизни. Но, как правило, сосредоточиться на внутренних впечатлениях нам мешает грохот, безумство внешней поверхностной жизни. Поэтому часто, чтобы «нырнуть поглубже», услышать беззвучное, приходится приглушать внешнее. Очень часто нет другого способа для того, чтобы заставить человека развить в себе определенные внутренние качества, жизненно необходимые для его нормальной деятельности.

Кометы являются посредниками (начало Правь) между малым и большим Космосом. Они связывают воедино эволюцию человечества с эволюцией Космоса в целом, поэтому издревле считалось, что они появляются в судьбоносные для человечества моменты. Кометы приносят нам новые возможности, информацию более высокого порядка, которая помогает наилучшим образом организовать и скорректировать процессы, происходящие на Земле. В то же время, они передают накопленный нами потенциал, собранный человечеством опыт в дальние миры, очень часто снимая при этом излишнюю напряженность, перегруженность. Кометы переносят за пределы Солнечной системы то, что уже нами отработано и сдерживает дальнейшее развитие человечества. Кометы вовсе не приносят несчастья и бедствия, они являются всего лишь индикаторами глобальных, космических процессов, происходящих на Земле.

Метеориты и болиды также связаны с началом Правь, наряду с новой космической энергией они приносят космическую материю, которая необходима нам для формирования новых возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...