Перейти к публикации
Форум - Замок

Советы желающим похудеть


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

http://www.b17.ru/article/ot_chego_lishniy_ves/

 

От чего защищает Вас лишний вес?

Однажды за один год я набрала лишних 12 кг, и даже не заметила, как это произошло. Прибавление 1 кг в месяц, это почти незаметно. Очнулась я лишь тогда, когда поняла, что вся моя одежда уменьшилась по сравнению со мной как минимум на 2 размера. Что я начала делать? Конечно, перепробовала все, что могло бы мне помочь быстро войти в форму: диеты, чаи и таблетки для похудения, физические упражнения, специальная дыхательная гимнастика и т.д.

 

Это давало эффект, но на какое-то короткое время. Далее вес возвращался с плюсом в 2-3 кг. И я начала изучать вопрос снижения веса более тщательно.

 

В результате, я поняла, что на снижение веса влияют два фактора:

 

1. Физиологические причины

2. Психологические причины

 

Хочу начать свои рассуждения с психологических причин, так как, на мой взгляд, именно они являются главными в формировании вашей жировой прослойки.

 

ЖИР - ВАШ ЗАЩИТНИК

От чего же защищает вас ваш жир?

 

1. Жир может защищать вас от ОБИД, которыми наполнена ваша душа. Вы замечали, что стоит только вам на кого-то обидеться, как вы начинаете поглощать больше быстрых углеводов (булочек, пирожных, конфет)?

 

Вместо того, чтобы быстро проработать обиду, вы ее «капсулируете» глубоко внутри, окутывая ее жиром, словно одеялом – пусть ей, голубушке, будет тепло и уютно.

 

2. Жир может защищать вас от выплеска ЭМОЦИЙ. Например, вас кто-то сильно раздражает, или вы находитесь в гневе, но по какой-то причине не можете это высказать, выплеснуть свои эмоции. И тогда вы начинаете их заедать, потому что ваши челюсти требуют, чтобы вы постоянно чего-то жевали (гнев скапливается в районе рта виде напряжения, и с помощью жевательных движений вы это снимаете).

 

Вместо того, чтобы сказать какому-то «идиоту», что он «идиот», вы предпочитаете смолчать, сделать вид, что все хорошо, что вы ничего не заметили, не услышали, не поняли, или это вообще вас не касается, хотя этот самый «идиот» просто катком по вам прошелся. И вы, чтобы не заталкивать себе в рот кляп, запихиваете туда еду, убивая тем самым сразу двух зайцев – и «кляп» вкусный съела, и «девочкой хорошей» осталась.

 

3. Жир может защищать вас от встреч или каких-то ОБЯЗАННОСТЕЙ, которые вы не хотите выполнять. Например, вы всем говорите, что хотите замуж, но при этом обрастаете жиром с космической скоростью. Нередко неудачи в личной жизни женщины списывают на то, что у них лишний вес, прячутся за своей полнотой от необходимости строить семью.

 

Согласитесь, что стремление женщины нравится мужчинам – это нормально! И женщины что-то для этого делают – ухаживают за лицом, делают прически, макияж, одеваются и т.д. Другими словами, прикладывают усилия.

 

Многие женщины, имеющие лишний вес, избавляют себя от лишних телодвижений. А зачем что-то делать, когда можно сказать самой себе – ничего не будет, потому что «я толстая, все равно никому не понравлюсь». И так круг замыкается – женщина считает, что она никого не привлекает, потому что толстая, и поэтому ничего не делает для того, чтобы привлечь, и, соответственно, никто и не привлекается. А если кто-то и вздумает привлечься, так сразу сам отскакивает от испуга, потому что не понимает, что с такой неуверенной женщиной делать.

 

4. Жир может защищать вас от достижения карьерных ЦЕЛЕЙ или вообще от целей, от самореализации в социуме. В сознании многих людей социальный успех и стройность прочно связаны между собой.

 

Вы сидите на постылой работе. Все надоело, все надоели, но вы никуда не уходите, потому как сильно боитесь выйти со своим большим телом в этот страшный мирок – там все будут на вас смотреть и оценивать. А зачем вам нужны их оценки, вы и сами все уже решили про себя – на работу берут стройных и красивых, т.е. - не вас. Поэтому лучше сидеть, страдать и заедать свои страдания, думая при этом о том, что жизнь несправедлива.

 

5. Жир может защищать вас от СТРАХОВ. Например, в вашей жизни происходили какие-то травмирующие события, которые сильно повлияли на вашу психику. Для того, чтобы защитить вас от возможности повторения таких событий, ваш организм строит баррикады из жира.

 

Когда-то вы сильно влюбились в мужчину, а он «поматросил и бросил». Было очень больно. После этого многие женщины решают, что мужчинам нельзя верить, и прекращают всякие попытки сближения. Лучше смотреть на объект издалека, проигрывая в мыслях разные сюжеты о сказочном принце на белом коне, предаваясь сладким грезам на кухонном диванчике вприкуску с большой шоколадкой.

 

6. Жир может защищать вас от СКУКИ. Кроме еды в вашей жизни нет никаких удовольствий, еда – это ваше единственное развлечение, и поэтому вы едите, чтобы хоть как-то себя порадовать. Да, вы можете завести себе собаку (кошку, попугая и т.п.), ходить в бассейн по выходным или на йогу, но так ли это вас радует?

 

Что такое скука? Как правило, это отсутствие целей, а также – низкий уровень свободной энергии (цели, может быть, и есть, но нет сил на то, чтобы их достигать). И поэтому вашей энергии едва хватает на работу и на то, чтобы приползти домой. Какие уж тут удовольствия и развлечения, нет сил на них. Поэтому порция быстрых углеводов – самый хороший способ восполнить энергию, а заодно развлечь себя.

 

7. Жир может защищать вас от ОДИНОЧЕСТВА. У вас нет друзей, нет любимого дела, хобби обошло вас стороной. Вы не ходите в театры, не поете в караоке, не участвуете в людных конференциях. Ваш самый главный маршрут – работа и дом.

 

Вам некуда приложить свою энергию (не о ком заботиться, не с кем обсудить волнующие вас вопросы), поэтому вы все свои силы бросаете на переваривание пищи.

 

8. Жир может защищать вас от чего-то очень ВАЖНОГО в вашей жизни. Того, чего вы очень хотите иметь, но не имеете.

 

ЧТОБЫ ОБЕЗВРЕДИТЬ ВРАГА, ЕГО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО

Если вы хотите начать свой путь к стройности, ваша задача провести большую психологическую работу. Это можно сделать самостоятельно, либо с помощью психологов. На мой взгляд, психологический аспект проблемы лишнего веса стоит доверить специалистам, так как самостоятельно произвести трансформацию каких-то ограничивающих убеждений, страхов, негативных программ довольно сложно.

 

Ведь что такое лишний вес? Как правило, это пищевая зависимость. И если у вас существует пищевая зависимость, то знайте – она поддается коррекции так же, как любая другая психологическая зависимость.

 

Если же вы обладаете сильной волей и хотите самостоятельно справиться с проблемой лишнего веса, в этом случае сделайте следующее:

 

1. Составьте список того, что вам не нравится в вашей внешности. А потом ответьте на вопросы:

 

Почему мне это не нравится?

С кем я себя сравниваю?

Перечислите все конкретные случаи, когда ваш лишний вес действительно стал причиной вашей неудачи.

 

2. Составьте список того, что же измениться в вашей жизни, если вы приобретете стройность. А потом после каждой записанной фразы, поставьте «но» и продолжите предложение, описав проблему, с которой вы столкнетесь, если эти перемены произойдут.

 

Например:

 

На меня будут обращать внимания мужчины, но я их боюсь, т.к. он могут сделать мне больно.

Я смогу носить красивую одежду, но у меня нет денег, чтобы сменить свой гардероб.

Я смогу найти более высокооплачиваемую работу, но это потребует от меня большей ответственности, а я не готова.

 

Когда вы ответите на все вопросы, вы увидите, что ваш лишний вес вам зачем-то нужен. Он либо вас защищает, либо спасает, либо что-то заменяет и т.п. Когда вы это увидите, вы сможете принять решение – оставить все, как есть, или отправиться в Страну Стройности.

 

Когда вы немного приоткроете занавес вашей «тайны», начнете осознавать, что на самом деле происходит в вашей жизни, и какую роль играет лишний вес, то проблема «я толстая» переходит в задачу «какие шаги я могу сделать уже сейчас, чтобы стать стройной».

 

Потому что всегда, когда проблема переводится в задачу, все становится на свои места – у задачи всегда есть решение!

 

ФИЗИОЛОГИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА

Физиологические привычки тоже играют большую роль в накоплении лишнего веса. Их еще называют «привычка пищевого поведения». Например, вы едите не потому, что голодны на самом деле, а потому, что просто не умеете прислушиваться к себе, своим истинным потребностям, не осознаете, когда вы действительно хотите есть, а когда вы едите просто потому, что наступило время обеда, полдника, ужина и т.д.

 

Кроме этого, на ваше пищевое поведение могут влиять мамины или папины указания, когда родители приучали вас ничего не оставлять на тарелке. И вы до сих пор помните эти наставления своих родных, а потому давитесь, но стараетесь «ничего не оставить врагу».

 

А теперь подумайте, в каком времени жили ваши родители, и в каком живете вы. Согласитесь, вы из разных поколений, между вами как минимум 20, 30, а у кого-то и больше лет. Сейчас уже не нужно есть впрок, в магазинах полно еды!

 

Существуют специальные программы правильного «пищевого поведения», когда вы не истязаете себя диетами и физкультурой, едите полезную пищу, испытывая удовольствие и радость, а не гнев и раздражение. Часто можно наблюдать за людьми, соблюдающими различные диеты, ограничивающими себя в любимой еде, что они эмоционально подавлены, депрессивны в лучшем случае, а в худшем – агрессивны и злобны.

 

ПОЙМАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ!

Итак, подведем резюме всего вышесказанного. Как бы вы не относились к своему лишнему весу, он вам зачем-то нужен, он выполняет какую-то важную функцию.

 

В большинстве методик по снижению веса основной акцент делается на физиологии. На самом же деле психология в данном вопросе является, на мой взгляд, первичной! Что-то нарушилось в вашем внутреннем равновесии, и Вы начали это что-то активно заедать.

 

Часто лишний вес связан с неудовлетворенностью (любого рода), со стрессами, неумением самостоятельно выводить себя из негативных состояний, нелюбовью к себе, хронической ролью жертвы и т.д. Факторов много, и большинство из них поддаются психологической коррекции.

 

Вам вовсе не нужны таблетки для похудения и жесткие диеты, многочасовые изматывающие тренировки в спортзале – все это вызывает в вашем организме еще один дополнительный стресс. И ваш организм начинает с вами борьбу, включает сопротивление, которое будет выражаться в виде вспышек гнева или срывов (терпела, терпела, а потом так нажралась!).

 

Для того, чтобы ваш вес снизился, а потом никогда не возвращался к большим цифрам, в вашей голове должен произойти некий щелчок, озарение (назовите как угодно), после которого вес начинает исчезать сам. Потому что именно вы начинаете управлять своим организмом, своей энергией, эмоциями, мыслями и действиями. Именно вы диктуете правила игры своему жиру – быть ему или не быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Разгрузочные дни для похудения

http://www.slim.ru/?Module=pages&IdItem=34

 

Чтобы не было мучительно стыдно и обидно за лишние килограммы и сантиметры, набранные за праздники, специалисты рекомендуют время от времени устраивать себе разгрузочные дни для похудения. Идеально делать их раз в неделю, в праздничный и послепраздничный период. Польза разгрузочных дней подтверждается многими худеющими: однодневные разгрузки помогут не только сохранить фигуру, но и здоровье, хорошее настроение и самочувствие.

 

Мы предлагаем Вам попробовать эффективные разгрузочные дни.

 

 

Фруктово-овощные дни

 

Яблочный разгрузочный день

Приготовьте 1,5 кг яблок, натрите их на мелкой тёрке и через каждые три часа съедайте по 300 г. В разгрузочный день на яблоках вы можете пить столько жидкости, сколько хотите.

 

Банановый разгрузочный день

Разгрузочный день на бананах таков: Вам необходимо в течение дня съесть 1 кг бананов и выпить не менее 1 л жидкости в виде соков, чая или компота без сахара.

 

Картофельные дни

5 раз в день по 300 г печеного картофеля с небольшим количеством сметаны или растительного масла.

 

Огуречный разгрузочный день

В разгрузочный день на огурцах нужно в 4-5 приёмов съедать 1,5 кг свежих огурцов и 1 варёное яйцо.

 

Арбузные разгрузочные дни

5 раз в день съедать по 300 г спелого арбуза.

 

 

Абрикосовый день

Возьмите 120 г кураги или свежих абрикосов. Курагу замочите в воде, а если вы используете свежие плоды абрикосов, удалите из них косточки. В четыре приёма съедайте за день всю курагу или абрикосы. При сильном голоде пейте кефир (но не более 1 литра в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молочные продукты

 

Кефирный день

В течение этого дня вы питаетесь только кефиром. За этот день дозволяется выпить 1-1,5 литра свежего кефира без сахара за пять-шесть приёмов через равные промежутки времени.

 

Есть несколько вариантов чередования кефирных разгрузочных дней и дней, когда вы питаетесь в привычном режиме.

1. Кефирный разгрузочный день можно устраивать еженедельно, например, каждый понедельник.

2. Можно устроить себе три разгрузочных кефирных дня подряд, после чего вернуться к своему обычному питанию.

3. Чередование «кефирных дней» и дней обычного питания. Один день выпивать 1-1,5 литра свежего кефира без сахара, а другой – питаться как обычно. Этот вариант кефирной диеты не ограничен по времени и эффективен, если цель разгрузочных дней – не только избавить организм от шлаков и улучшить микрофлору желудочно-кишечного тракта, но ещё и избавиться от лишнего веса.

 

Попробовав кефирный разгрузочный день отзывы о нем Вы можете опубликовать для других энтузиастов здорового питания на нашем форуме. Желающим устроить себе разгрузочный день на кефире отзывы о Вашем кефирном дне будут интересны.

 

Рисовый разгрузочный день

На весь разгрузочный день на рисе вам потребуется 4-5 стаканов нежирного молока и немного рисовой каши, сваренной на воде. В течение дня вы должны есть рисовую кашу и запивать молоком.

 

Вы можете также попробовать разгрузочный день на овсянке или разгрузочный день на гречке. Гречневый разгрузочный день многие называют наиболее полезным и легче всего переносимым.

 

Разгрузочный день на твороге

Если вы не можете ни дня обойтись без сладкого, то Вам понравится разгрузочный день творожный.

 

400 г нежирного творога с 1,5 ложками сахара разделите на четыре порции и ешьте в течение дня. Можно пить в этот день кефир (но не более литра).

Еще один вариант творожного разгрузочного дня. Четыре раза в день едят по 100 г свежего обезжиренного творога с пшеничными отрубями (1-2 ч. л.). Их предварительно заваривают кипящей водой, а через 20-30 минут жидкость сливают. Творог хорошо сочетается с мёдом (1 чайная ложка) , фруктами, ягодами и овощами, поэтому их желательно добавлять перед едой в каждую порцию в небольших количествах.

 

Из суточной дозы творога (400 г) можно приготовить творожную запеканку с добавлением в неё фруктов, сухофруктов и овощей. При изготовлении фруктовых запеканок отпадает необходимость в сахаре, а овощных (посыпанных зеленью) – и в соли. На завтрак и ужин полезно дополнительно выпить по стакану кефира (простокваши, ряженки) или отвара шиповника.

 

Разгрузочный день на молоке

Первый вариант: за сутки 0,8-1 л молока (через каждые 1,5-2 часа по 100 мл), а на ночь – 200 мл фруктового сока и 20 г сахара.

 

Второй вариант: 6 раз в день по 250 мл молока или простокваши, кефира.

 

Сметанный день

Если вы остановили свой выбор на сметане, то отдайте предпочтение сметане жирностью не больше 10%. Из жидкости можно пить кефир или ряженку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напитки

 

Сладкий день

Приготовьте 4 стакана крепкого горячего чая, в каждый добавьте 20 г сахара. Выпивайте сладкий чай в течение дня. Если от голода у вас сводит живот, то съедайте по маленькому кусочку чуть подсушенного в духовке чёрного хлеба.

 

День питания сливками

В течение дня каждые 3 часа выпивать равные порции сливок ( общее количество - 600 мл). Дополнительно разрешается чашечка кофе или крепкий чай без сахара.

 

Соковый

О разгрузочном соковом дне уже немало сказано, но все-таки напомним, что консервированные фруктовые соки необходимо наполовину разбавлять кипяченой водой. Целый день на соке просидеть довольно тяжело, но опять же цель оправдывает средства. Известно, что одной из главнейших причин возникновения лишнего веса и ожирения является неправильный обмен веществ.

 

Чтобы восстановить его и улучить общее состояние, рекомендуется пить фруктово-овощную смесь соков. В состав напитка входят: 100 г яблочного, 50 г дынного, 1 ч. л. томатного и 2 ст. л. лимонного соков. Активные вещества, содержащиеся в них, оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Лишние жиры начинают активно выводиться, в результате снижается вес тела. Кроме того, организм очищается от токсичных веществ. Если пить этот напиток раз в день 2-3 недели, можно и похудеть и поправить здоровье!

 

Чайно-кофейный

Пейте любимые сорта чая и кофе с ложечкой сахара, за день — 5-6 чашек. Кофейный день можно разбавить одной (150 грамм) шоколадкой, превратив его отчасти в шоколадный разгрузочный день. Шоколад должен быть черным или горьким. Разгрузочный день на шоколаде можно построить и целиком – для этого существуют особые рекомендации.

 

Также попробуйте разгрузочный день на зеленом чае. Уже давно известно о пользе зеленого чая, который необыкновенно полезен для здоровья. Неоспоримо- то, что по содержанию витамина Р в зеленом листе чая у него нет конкурентов в мира флоры, а витамина С в нем в 4 раза больше, чем в цитрусовых — апельсинах и лимонах. Витамин Р прекрасно снижает проницаемостьстенок капилляров, предотвращает лом кость сосудов, особенно опасную для людей в преклонном возрасте и для тех, чья жизнь полна стрессов и волнений. Благоприятно и сочетание витаминов С и Р. Витамин Р обладает замечательной способностью усиливать активность витамина С. Выбирая, какому чаю отдавать предпочтение, всегда имейте ввиду, что зеленый чай, в отличие от черного, не подвергается под-вяливанию и ферментации, и поэтому при хранении и приготовлении теряет гораздо меньше полезных веществ. Кроме того, он известен способностью выводить из организма шлаки. Так что зеленый чай — идеальный напиток для подобных разгрузочных дней!

 

Разгрузочный день на молокочае – это еще одна разновидность «питьевого» разгрузочного дня, который иногда рекомендуют. Про разгрузочный день на воде отзывы сходятся на том, что это не просто разгрузочный день, но и своего рода лечение организма. Простая вода, как известно, притупляет чувство голода.

 

Компотные разгрузочные дни

В течение дня (5 приемов) компот из 1,5 кг яблок (или 400 г сухофруктов), 150 г сахара и 800-1000 мл воды.

 

Рисово-компотные разгрузочные дни

Из 1,5 кг свежих фруктов и ягод (или 250 г сушеных) приготовьте 1,5 л компота, сварите кашу на воде из 50 г риса и 100 г сахара. Ваш режим: 6 раз в день 1 стакан компота, 2 раза в день – со сладкой рисовой кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясные, рыбные продукты

Мясной день

Подойдет любое мясо, кроме свинины: говядина, индейка, курица. Сварите 400 г мяса без соли и съешьте его в четыре приёма. Можно пить чай и кофе без сахара, есть любые сырые овощи. Вместо мяса также можно использовать нежирную отварную или запеченную в фольге рыбу в количестве до 400 г.

Рыбный день

Сварите без соли 400 г рыбы (желательно судака или трески) и в четыре приёма постарайтесь её съесть вместе с салатом из свежих овощей, заправленным растительным маслом. Воду (кипяченую, минеральную) и фруктовые соки в этот день можно пить в неограниченном количестве.

 

День питания сыром и яйцами

Завтрак: стакан черного кофе с кусочком сахара, 100 г сыра.

Обед: стакан слабо заваренного чая с кусочком сахара, два яйца всмятку.

Ужин: стакан слабо заваренного чая с кусочком сахара, 200 г сыра.

 

Вы можете попробовать все подходящие рецепты и выбрать для себя самый эффективный разгрузочный день!

 

http://www.slim.ru/?Module=pages&IdItem=34

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечень продуктов и блюд, рекомендуемых в составе рационального питания

 

Блог диетолога

 

Мы представляем вашему вниманию блог к.м.н., врача - эндокринолог, диетолога (специалиста по коррекции веса): Целиковской Анны. Блог посвящен проблеме избыточного веса и всех аспектов похудения. В данном материале, вы найдете рекомендации от специалиста, о том, как правильно похудеть без вреда для здоровья.

 

 

 

 

 

Хлеб и хлебобулочные изделия: хлеб из цельно-зерновой муки или хлеб черный, преимущественно с отрубями, 50 - 100 г в день. Если масса тела уменьшается медленно, количество хлеба следует уменьшить, так как хлеб богат углеводами. Полезен белковый хлеб, так как он содержит в 2 раза меньше углеводов по сравнению с обычным хлебом.

 

Супы: преимущественно овощные; 2-3 раза в неделю разрешаются супы на мясном, рыбном бульоне (не более 1\2 тарелки).

 

Блюда из мяса и птицы: нежирные сорта мяса (тощая говядина, кролик, постная свинина), нежирная птица. Мясо и птица употребляются в отварном, запеченном виде

 

Блюда из рыбы: нежирные сорта рыбы (судак, треска, щука, сазан, навага) преимущественно в отварном, заливном виде; рыбу можно заменить мясом в соотношении 1.5:1.

 

В суточном рационе должно быть не менее 400-500 г содержащих белок продуктов (мясо, рыба, творог). Следует также употреблять продукты моря (мидии, кальмары и др.).

 

Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени: капуста, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры. Блюда из картофеля ограничивают или исключают.

 

Блюда и гарниры из круп, макаронных изделий: ограничивают или употребляются лишь изредка за счет уменьшения количества хлеба.

 

Блюда и гарниры из бобовых: можно, но количество зависит от уровня мочевой кислоты (рассчитывается врачом)

 

Блюда из яиц: 1 яйцо 1 раз в 2-3 дня. Можно и чаще (рассчитывается индивидуально)

 

Молоко и молочные продукты и блюда из них: молоко, простокваша, кефир (маложирные), творог низкой жирености 200 г в день в натуральном виде или в виде сырников, пудингов,

 

творожников. Не обязательно стремиться к 0%, но старайтесь покупать низкожировые продукты.

 

Фрукты, ягоды: кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, клюква, крыжовник) до 200 г в день в сыром виде и в виде компотов без сахара.

 

Закуски: салаты, винегреты,заливная нежирная рыба.

 

Напитки: чай, чай с молоком, некрепкий кофе, томатный сок, огуречный, тыквенный.. Общее количество жидкости (вместе с супом, молоком, простоквашей, компотами, напитками) составляет от 1,5 литров в сутки ( доза рассчитывается с учетом хр. заболеваний)

 

Жиры: растительное масло 30 г в день (для приготовления пищи).

 

Соль: блюда готовятся без соли, выдается 5 г соли на день для добавления в блюда.

 

Запрещаются: конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженое, жирное мясо, алкоголь, острые, пряные, копченые блюда, перец. Вместо сахара целесообразно применять сахарозаменители.

 

При сопутствующем нарушении углеводного обмена из питания следует исключить легковсасывающиеся углеводы: сахар, конфеты, варенье, мед, торты, пирожное, мороженое, повидло, шоколад, сладкие напитки, виноградный сок, манную и рисовую каши.

 

 

Ешьте 3-5 раз в день небольшими порциями. Не пропускайте завтрак и не голодайте весь день, чтобы потом наесться за ужином. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3,5 часа до сна.

 

Включайте в рацион питания повышенное количество сырых овощей и фруктов (малокалорийных, но значительного объема), что создает ощущение сытости и полностью исключайте продукты и напитки, возбуждающие аппетит (специи, пряности, острые закуски).

 

Научитесь определять в продуктах так называемые «скрытые жиры». Замороженные или консервированные продукты зачастую содержат «скрытые жиры». Обращайте внимание на этикетку о составе продукта. Не доверяйте вслепую надписям типа «Пониженное содержание жира», или «Обезжиренное» - такие продукты могут содержать жира больше, чем Вы думаете.

 

При склонности к полноте не следует готовить ароматных жареных блюд, наваристых бульонов, возбуждающих аппетит.

 

Используйте разгрузочные (малокалорийные) дни в питании. Обычно их рекомендуют проводить не более одного - двух раз в неделю. Разгрузочные дни способствуют расходованию излишнего жира, содержащегося в жировой ткани организма.

 

http://www.slim.ru/?Module=blogs#SecondaryContentCentralDiv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Особенности японской кухни, японцы не толстеют

Почему японцы не толстеют и как им удаётся так долго не стареть? Особенности японской кухни.

Японцы помешаны на еде, однако вы редко встретите на улицах Токио толстяков и толстушек. Японки – самые стройные женщины в мире, они ничего не знают об ожирении, в тридцать выглядят на восемнадцать, а в сорок – на двадцать пять. И это не только ощущения. Это статистические данные. Однако эти данные не распространяются на японцев, живущих в других странах. Значит дело не в генетике, а в самом укладе жизни, большую часть которого составляет питание.

 

 

Так в чём же секрет японской кухни? Их несколько.

 

Первая особенность японской кухни - она основана на рыбе, сое, рисе, фруктах и овощах.

 

В Японии потребление рыбы на душу населения в два раза больше, чем, например, в Америке, а потребление соевых продуктов – в десять раз больше. Японцы съедают горы риса и помешаны на овощах. Еще японцы любят водоросли – морские растения с ценными питательными свойствами.

 

Не думайте, будто питательный и простой японский рацион, однообразен и сводится к ограниченному набору продуктов. На самом деле японцам удается создавать небывалое разнообразие блюд. Как показывает исследование, проведенное среди двухсот пожилых японок, еженедельно они употребляют более пятидесяти разных продуктов, тогда как для европейского образа питания характерны всего лишь тридцать.

 

Опубликованное фото

 

Японцы подают еду к столу маленькими порциями в красивой миниатюрной посуде.

Японцы считают, что еду надо есть два раза, первый раз глазами.

– Хара хати бумнэ, – что означает «кушай, пока не наешься на 80 процентов».

Еду принято пережевывать медленно, смакуя каждый кусочек, еда подается на тарелках, в чашках и мисках, которые по сравнению с западными аналогами годятся для дюймовочки. Именно это существенно сокращает размер порций и усиливает эстетическую привлекательность пищи.

 

 

Вторая особенность японской кухни - блюда отличает лёгкость.

 

Японцы подвергают продукты лишь легкой обработке.

Вместо жарки и выпечки японки чаше всего прибегают к таким видам обработки продуктов, как готовка на пару, гриль, соте, варка или быстрое обжаривание продуктов на среднем огне. Преимущество этих способов в том, что так сохраняется больше питательных веществ.

 

Японки очень аккуратно используют приправы. Вместо блюд, обильно сдобренных густыми сметанными или масляными соусами, либо от души посыпанных специями, на японских кухнях скорее встретишь лишь намек на приправы.

 

Вся суть японской кухни состоит в том, чтобы подчеркнуть естественную красоту, цвет и вкус пищи. Есть и еще одно принципиальное отличие: вместо животного жира, сливочного масла или тяжелых растительных масел японки готовят на небольшом количестве рапсового масла или с даси. Даси или даши (бульон из морских овощей).

 

Третья особенность японской кухни - японцы за каждой трапезой вместо хлеба едят рис.

 

В целом в Японии едят гораздо меньше хлеба, чем на Западе, и рис по-прежнему является основой национальной кухни. Японцы съедают среднюю порцию риса почти с любым блюдом. Такое регулярное потребление риса заменяет японцам вредные для желудка чипсы и бисли, булки и белый хлеб, которые мы постоянно потребляем, причем, иногда по несколько раз в день.

 

Четвёртая особенность японской кухни - японки знают, что такое бодрящий завтрак.

 

Японки не едят по утрам блинчики. Вы не увидите на их столах и горы яичницы с ветчиной. Не едят они ни булочек со сливочным маслом, ни бутербродов с колбасой, ни сладких каш.

 

Типичный японский завтрак состоит из зелёного чая, чашки вареного риса, супа мисо с тофу и луком, маленьких листочков водоросли нори и, может быть, омлета или куска копченого лосося. Японский завтрак абсолютно не похож на типичный западный аналог. Вместо круасанов, сэндвичей и тарелки хлопьев, которые сначала встряхивают, а потом вызывают сонливость, японский завтрак надолго заряжает вас энергией и питательными веществами.

 

 

 

Пятая особенность японской кухни - японки без ума от десертов… на свой лад.

 

Японки безумно любят шоколад.

Они обожают сладости, мороженое, выпечку, рисовые крекеры и пирожные из фасоли.

Однако, в отличие от Запада, десерты они едят гораздо реже и (вы уже догадались) в малых количествах. Типичное японское пирожное в три раза меньше своего западного аналога.

 

Шестая особенность японской кухни - японцы пьют много зеленого чая.

 

С рассвета до заката в японских домах и ресторанах зеленый чай льется, как вода. Японцы, конечно, любят и кофе, и черный чай, но на зеленом чае они просто помешаны. Японский зеленый чай мягкий на вкус, с ярко выраженным ароматом. Это своего рода противоположность кофе. Он бодрит душу, освежает полость рта и полезен для организма.

Зеленый чай никогда не подают с сахаром или сливками, если только он не входит в состав десерта, как, например, мороженое с зеленым чаем.

 

Седьмая особенность, не совсем кухни, но поведения - японцы активно двигаются в течение дня.

 

На узких улочках и тротуарах Токио вы увидите предпринимателей, крутящих педали велосипедов, и женщин, спешащих по курьерским поручениям или направляющихся за покупками. А все, что происходит в Токио, свойственно и стране в целом.

На обычной железнодорожной станции в Японии вы встретите ряды припаркованных велосипедов, принадлежащих пассажирам.

 

Тяжело ли устроить для себя токийскую кухню?

 

Вы не поверите, но, вероятно, отчасти она у вас уже есть. Скорее всего на вашей кухне имеется многое из того, что необходимо для токийской кухни. Между оборудованием западной и японской кухонь различий не так уж и много. Почти все приспособления очень похожи или идентичны.

 

Наверняка большинство бытовой техники у вас уже есть, новыми продуктами можно обзавестись в супермаркетах или с помощью нескольких щелчков по клавишам. В принципе для японской домашней кухни прекрасно сгодятся западная посуда, бытовая техника и продукты, при условии что они будут высокого качества. Главное – чтобы нож был острым и хорошо резал, а сковорода быстро и равномерно проводила тепло.

 

Продукты и приправы несложно найти в близлежащих магазинах. Сейчас все больше супермаркетов, специализирующихся на полезных для здоровья продуктах, и магазинов, предлагающих деликатесы, торгуют японскими продуктами в так называемых «азиатских» или «этнических» отделах.

Стоит обратить внимание, в японской кухне слишком много соли – например, в сушеной рыбе, маринованных овощах и соевом соусе. Поэтому стоит выбирать слабосоленые соевый соус и мисо.

 

 

Желающим узнать подробнее о секретах и особенностях японской кухни, можно посоветовать почитать книгу Уильяма Дойла и Наоми Морияма «Японки не стареют и не толстеют», а также книгу Кэммидзаки Сатоми «Японская кухня» (Nihon no washoku recipe).

 

http://www.chef.polosa.co.il/recipes/foodstuffs/26606/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Эта микстура сжигает жир в области живота за 4 ночи! То, что я давно искала…

Каждый человек стремится подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть малейшие недостатки. Но в разгар пляжного сезона утаить лишние сантиметры и жирок на теле становится очень сложно. Сегодня наша редакция поделится с тобой секретом, как избавиться от жира на животе в кратчайшие сроки.

Это средство поможет ускорить метаболизм, насытить организм витаминами и энергией. Чудесная смесь положительно влияет на состояние кожи и волос, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы. Также средство активно способствует снижению лишнего веса. Уже через 4 дня ты заметишь, что твоя фигура преобразилась!

Как быстро убрать жир с живота!

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ: 

120 г редьки
3 лимона
4 ст. л. мёда
2 ст. л. корицы
1 маленький кусочек имбиря.

Измельчи в блендере редьку и имбирь.
Разрежь лимоны на 4 части, а затем помести их в блендер и хорошенько всё измельчи еще раз.
Добавь в смесь мёд, корицу и перемешай всё до образования однородной кашицы.
Употреблять средство для сжигания жира следует по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой. Курс приема — 3 недели. Затем необходимо сделать перерыв на 3 дня, после чего можно повторить курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Orlika сказал:

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ: 

120 г редьки
3 лимона
4 ст. л. мёда
2 ст. л. корицы
1 маленький кусочек имбиря.

Оля! Спасибо! Всё понятно, кроме редьки... какой сорт редьки используем? Черная, зеленая или дайкон?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Иоанна сказал:

Оля! Спасибо! Всё понятно, кроме редьки... какой сорт редьки используем? Черная, зеленая или дайкон?.. 

Раз не написано, значит, обычная белая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 19.01.2014 в 1:15 AM, Galla сказал:

Например:

На меня будут обращать внимания мужчины, но я их боюсь, т.к. он могут сделать мне больно.

Я смогу носить красивую одежду, но у меня нет денег, чтобы сменить свой гардероб.

Я смогу найти более высокооплачиваемую работу, но это потребует от меня большей ответственности, а я не готова.

Вот эта идея меня очень и очень заинтересовала. Попробую проанализировать свою жизнь и понять для чего именно мне нужен лишний жир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2018 в 6:36 PM, Orlika сказал:

Эта микстура сжигает жир в области живота за 4 ночи! То, что я давно искала…

Каждый человек стремится подчеркнуть достоинства своей фигуры и скрыть малейшие недостатки. Но в разгар пляжного сезона утаить лишние сантиметры и жирок на теле становится очень сложно. Сегодня наша редакция поделится с тобой секретом, как избавиться от жира на животе в кратчайшие сроки.

Это средство поможет ускорить метаболизм, насытить организм витаминами и энергией. Чудесная смесь положительно влияет на состояние кожи и волос, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы. Также средство активно способствует снижению лишнего веса. Уже через 4 дня ты заметишь, что твоя фигура преобразилась!

Как быстро убрать жир с живота!

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ: 

120 г редьки
3 лимона
4 ст. л. мёда
2 ст. л. корицы
1 маленький кусочек имбиря.

Измельчи в блендере редьку и имбирь.
Разрежь лимоны на 4 части, а затем помести их в блендер и хорошенько всё измельчи еще раз.
Добавь в смесь мёд, корицу и перемешай всё до образования однородной кашицы.
Употреблять средство для сжигания жира следует по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой. Курс приема — 3 недели. Затем необходимо сделать перерыв на 3 дня, после чего можно повторить курс.

с этого я посмеялся конечно 🙂Дамы не говорите что это сработало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Редька, лимон, имбирь и 2ст.лож корицы на голодный желудок (перед едой) три недели!!! Через неделю - язва желудка, через две - операция. Не слишком ли высока плата за сомнительный результат? Голову иногда включать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, akapella сказал:

с этого я посмеялся конечно 🙂Дамы не говорите что это сработало...

Если честно - не пробовала. Но смесь очищающая и полезная. Если и не похудеешь, то организм оздоровишь.  Кстати, сказать, что похудел именно от того, что употреблял эту смесь - никогда не будет правдой. Потому что когда худеешь, то, как правило, используешь комплексные меры, каждый из которых способствует. Очищение - это первое, что надо делать при похудении. А подобных рецептов много - и все они содержат имбирь. лимон и мед. Я пока только воду с лимоном и имбирем натощак по утрам пью. Надо будет и эту смесь попробовать. Редьку только купить, у нас как-то редко бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Orlika сказал:

Если честно - не пробовала. Но смесь очищающая и полезная. Если и не похудеешь, то организм оздоровишь.  Кстати, сказать, что похудел именно от того, что употреблял эту смесь - никогда не будет правдой. Потому что когда худеешь, то, как правило, используешь комплексные меры, каждый из которых способствует. Очищение - это первое, что надо делать при похудении. А подобных рецептов много - и все они содержат имбирь. лимон и мед. Я пока только воду с лимоном и имбирем натощак по утрам пью. Надо будет и эту смесь попробовать. Редьку только купить, у нас как-то редко бывает...

согласен , просто убивают фразы , что жир уйдет с живота...он оттуда уходит в последнюю очередь и без физ.нагрузок его не убрать , только если генетически худые...у меня вон и то начал мамон рости  , хотя процент подкожного жира 6% всего соревновательный по ББ 😂

да и не хочется , что бы дамы гнались за 90.60.90 все индивидуально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, akapella сказал:

согласен , просто убивают фразы , что жир уйдет с живота...он оттуда уходит в последнюю очередь и без физ.нагрузок его не убрать , только если генетически худые...у меня вон и то начал мамон рости  , хотя процент подкожного жира 6% всего соревновательный по ББ 😂

да и не хочется , что бы дамы гнались за 90.60.90 все индивидуально..

Это если говорить о подкожном жире. А ведь большинство жировых отложений живота - это жир, оседающий на внутренних органах.  Именно он и делает тот самый "мамон" :) По моему личному опыту он (внутренний жир) уходит легче подкожного, стоит только отказаться от сахара и других быстрых углеводов. Ещё бы кто жирные семечки с орехами отобрал у меня ( не сладкое, так жирное ем). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, akapella сказал:

с этого я посмеялся конечно 🙂Дамы не говорите что это сработало...

Это разгоняет обмен веществ... в  "комплексной терапии" - пойдёт...  В остальном согласна, нужны физнагрузки, кроме диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АЙЯ сказал:

Обалдеть! Редька, лимон, имбирь и 2ст.лож корицы на голодный желудок (перед едой) три недели!!! Через неделю - язва желудка, через две - операция. Не слишком ли высока плата за сомнительный результат? Голову иногда включать не пробовали?

С мёдом - нормально)  но только для одного типа из четырех дош - Капхи,  им даже нужно есть всё острое и горькое... 

А  вот остальным ,  тем, у кого Капха не превальирует,  Вы правы - может очень навредить... 

Не думаю, что у нас кто-то маньячит, чтобы просто похудеть, а вот найти баланс оптимального обмена веществ - это дело. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Главное рассчитать каллории на свой вест и рост и есть можно все, что угодно, укладываясь в каллораж:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AsterLory сказал:

Главное рассчитать каллории на свой вест и рост и есть можно все, что угодно, укладываясь в каллораж:)

проблема в том , что расчитать его не так то легко , а точнее невозможно ...Были проведены исследования , что каждый в разное время возьмет с продукта разное количество...Т.е. здесь не работают схемы как с бжу 3 г белка на кг веса и тд и тп ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то я все обламываюсь с кбжу по жизни, может и не надо. Хорошо себя показали подсчет белка и регулярные физические нагрузки. С нагрузками вообще разговор простой - не думать о результате. Это реально причина, по которой у многих месяцами горят оплаченные абонементы (и пылится инвентарь дома). Ну и принимать-любить себя тоже важно, чтобы кормить и развивать в зале. Когда начинаешь заниматься, к примеру, пилатесом, с большим удовольствием, то результат не заставит себя ждать.
Вообще я думаю, форма для женщины важнее объема. И это не только про уменьшение процента жира - осанка, красивые мышцы, гибкие суставы, связки и фасции.. вот ради чего стоит работать. Ну и это залог нашей здоровой старости 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, osdadtiaca сказал:

Вот что-то я все обламываюсь с кбжу по жизни, может и не надо. Хорошо себя показали подсчет белка и регулярные физические нагрузки. С нагрузками вообще разговор простой - не думать о результате. Это реально причина, по которой у многих месяцами горят оплаченные абонементы (и пылится инвентарь дома). Ну и принимать-любить себя тоже важно, чтобы кормить и развивать в зале. Когда начинаешь заниматься, к примеру, пилатесом, с большим удовольствием, то результат не заставит себя ждать.
Вообще я думаю, форма для женщины важнее объема. И это не только про уменьшение процента жира - осанка, красивые мышцы, гибкие суставы, связки и фасции.. вот ради чего стоит работать. Ну и это залог нашей здоровой старости 🙂

Со своей стороны могу сказать и со стороны своего опыта .Очень пожалел , что был однобок в понимании строительства тела .С опытом осознал , что тело может быть в форме от банальной растяжки хорошей и скажем так от гимнастической базы...При этом иметь реально здоровье , а не убитые суставы  связки и тд и тп от поднятия не средних весов в зале...Хотя результаты у меня были скромные при 185/77 жим был 110 присяд 120 становая 115... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, akapella сказал:

С опытом осознал , что тело может быть в форме от банальной растяжки хорошей и скажем так от гимнастической базы...При этом иметь реально здоровье , а не убитые суставы  связки и тд и тп от поднятия не средних весов в зале...

👍
Это точно. У меня история попроще, но вывод таков.
Сейчас в моду среди женщин входит силовой тренинг с отягощением, хотя раньше все мечтали быть просто худыми ( а теперь "попа как у Ким")), но это же новая крайность...
Я занимаюсь у балетного станка + пилатес + танцы. Как-то так вышло, что до тренажерки не дошла, но с весом дома занималась. Два растяжения (бытовых! , что особенно обидно - подколенная и бедро, оба левой ноги) с долгой реабилитацией, вывих голеностопа, тоже слева, лишний вес,сколиоз и остеохондроз с освобождением от "физ-ры" в школе и университете.. то есть базы 0 + противопоказания.

Пришла в зал в 24 (на пилатес)), сбросив предварительно 20 кг. Вид был печальный по сравнению с сейчас (уже набрала обратно 6, но мясом). Я потом долго бросала и плотно стала заниматься только полтора года назад. К тренажерам все еще не подхожу, но могу страшные вещи, типа на руки стать, "рыбку" через шпагат со спинки стула, кувырки в шпагат (в партере, т.е. на полу), чувствую себя хорошо, комплиментов именно к телу масса при том, что хожу "в мешке",  родственники не узнают, товарищи по делу думают, что бывшая гимнастка\балерина.

Девочек в группе сложно убедить, что они тоже так могут... они шпагат хотят за месяц и кааак сядут тянуться... очень сложная тема. Большое терпение нужно и концентрация, что я уже пост-фактум понимаю. Себя любить и спорт наверное, звучит банально, но правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...