Перейти к публикации
Форум - Замок

Олимпийские новости...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Только что, Снежная сказал:

Поэтому спорсмены должны понимать, что ждать от нас понимания, ставить себя на их место, не имеет под собой никаких оснований. На Олимпиаде отстаивают интересы только своей страны, всё остальное фикция.

Ничто не ново под Луной. Мракобесы уже проделывали этот трюк с нашей страной в 80. Так тогда за спортсменов партия решила. Организовали свои игры в ответ. А сейчас им сказали - сами сами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, Irishka сказал:

Ничто не ново под Луной. Мракобесы уже проделывали этот трюк с нашей страной в 80. Так тогда за спортсменов партия решила. Организовали свои игры в ответ. А сейчас им сказали - сами сами. 

 

В 80-ом нас байкотировла Америка и ещё кто-то, в ответ мы не поехали в 84-ом, считаю пральна сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это - ТОГДА. А сейчас - капитализм у нас. Чего наработаешь, то и полопаешь. Я о том, что когда подоплека - единый раз заработать на жизнь - тут принципы свои некоторые засовывают в одно место. Залез в зверинец, не жалуйся, что могут откусить *опу. Товраищ михеев С. прильно говорит - нет пока еще национальной идеи. вот кстати, объясните мне, плиз...идея американской исключительности насколько отличается от идеи 3-го рейха? борьба идет, и она никогда не прекращалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Irina сказал:

Девочки, это - ТОГДА. А сейчас - капитализм у нас. Чего наработаешь, то и полопаешь. Я о том, что когда подоплека - единый раз заработать на жизнь - тут принципы свои некоторые засовывают в одно место. Залез в зверинец, не жалуйся, что могут откусить *опу. Товраищ михеев С. прильно говорит - нет пока еще национальной идеи. вот кстати, объясните мне, плиз...идея американской исключительности насколько отличается от идеи 3-го рейха? борьба идет, и она никогда не прекращалась. 

Так не только на ОИ деньги зарабатывают, и чемпионаты есть, и всякие там гран-при да кубки,  реклама тоже не бесплатно. К тому же, какой там призовой фонд на этой Олимпиаде?
 

Цитата

 

идея американской исключительности насколько отличается от идеи 3-го рейха? борьба идет, и она никогда не прекращалась. 

 

 

 

Так можем им сразу все золотые комплекты отдать, а остальные пусть соревнуются за 2-3 места? )))

А после того, как наши спорсмены публично решили завернуться в какую-то белую тряпку, то да, нам национальной идеи ещё долго не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежная сказал:

В 80-ом нас байкотировла Америка и ещё кто-то, в ответ мы не поехали в 84-ом, считаю пральна сделали.

Ну кто мы? Это решение было принято наверху. Спортсмены ничего не решали.

Вот кстати, я незнаю деталей, но меня терзают смутные сомнения, что спортсмены не сами жрали втихаря свой допинг. Тоже думаю говорил тренер и вперед. У них же там дисциплина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Irishka сказал:

Ну кто мы? Это решение было принято наверху. Спортсмены ничего не решали.

Тогда партия и народ были едины, чай не при капитализьме жили. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Снежная сказал:

Так можем им сразу все золотые комплекты отдать, а остальные пусть соревнуются за 2-3 места? )))

щаз, ага))) моську малиничным вареньем ток если намазать)))) не-не. Фашизм пришел из Европы. Колониальные традиции, есть белая раса , и все остальные. Фиг им. Большой и на всю голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно делаем свое дело. Здравые силы рано или поздно будут рядом с нами. нет? Значит, останемся единственным здравым государством на этой планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Снежная сказал:

Тогда партия и народ были едины, чай не при капитализьме жили. )))

Ну вот ты сама себе и ответила. С чего я и начинала вещать. Страна изменилась. Ты с позиции как нас учили еще пионЭрами про честь и совесть, а на дворе оскал капитализьма, где спорт = бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Irina сказал:

Спокойно делаем свое дело. Здравые силы рано или поздно будут рядом с нами. нет? Значит, останемся единственным здравым государством на этой планете.

А кстати, какие страны нас поддержали... нет, скажем так посочувствовали хотя бы? Что-то ни одна на ум не приходит, все рады и счастливы,  что медали отобрали и Америке отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Irishka сказал:

Ну вот ты сама себе и ответила. С чего я и начинала вещать. Страна изменилась. Ты с позиции как нас учили еще пионЭрами про честь и совесть, а на дворе оскал капитализьма, где спорт = бабло.

Ну да, так Путин и отпустил, не стал давить, типа сами решайте, как там у вас с совестью или победит бабло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Снежная сказал:

Тогда партия и народ были едины, чай не при капитализьме жили. )))

Да не так уж и едины они были...внутри самой партии не было единства...

Но простые люди хорошо понимали, что есть партия...и есть РОДИНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Снежная сказал:

А кстати, какие страны нас поддержали... нет, скажем так посочувствовали хотя бы? Что-то ни одна на ум не приходит, все рады и счастливы,  что медали отобрали и Америке отдали.

Нас рать.) Пойми. И да, я - патриот своей страны, поэтому полезла в политику и все такое прочее. Не знаю, будет ли информативным мой пост, но. Пусть все идет как идет. Страны? Хорошо. я ранее находила, прям пруфы, сейчас  на память...Фуркад, Белоруссия, Корея, Швеция - да-да! я говорю не об официальноц точки зрения, ессно, что СШП душит, посмотри вчерашнее голосование в ООН - кто не с нами, тем мы обрежем помощь финансовую, и так далее. Сейчас по свифту - куда ты дернешься, если все переводы завязаны на СШП и они одним рубильником перероют все это? А кто знал, что они до такой степени уроды?9b9d9c7e50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Снежная сказал:

Ну да, так Путин и отпустил, не стал давить, типа сами решайте, как там у вас с совестью или победит бабло?

Наташ, Ира права. страна действительно изменилась. Мы ТУТ изменились. Многое что изменилось. В лучшую сторону. в плане осознанности. Понимания, что НИКТО не будет нам помогать, надеемся только сами за себя. Я про внешнюю политику. Но и внутри страны - мы стали более ответственными, это точно. Может, я и не отражаю в полноте мысль Ирины, но вот от меня. И еще. Мы - интересны, по настоящему. у нас в  городе канадцы понаехали, по обмену, я там не совсем поняла - краткое общение было, там парень 26 лет, с горящими глазами, что то такое говорил, что он в шоке от разницы, что он ожидал увидеть (видимо медведь-балалайка-водка) и что он увидел, это в нашем то Тлт! ( у нас нормальная такая провинция)мозги им там знатно компосируют. Тут он так сказал, что он удивлен, что у нас можно гулять по ночью, спокойно, и что его никто не убьет случайно. ну и там какие то еще нюансы, а. что-то сказал, что кефир, много молочных продуктов ему понравилось) симпатичный такой мальчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Irina сказал:

Наташ, Ира права. страна действительно изменилась. Мы ТУТ изменились. Многое что изменилось. В лучшую сторону. в плане осознанности. Понимания, что НИКТО не будет нам помогать, надеемся только сами за себя. Я про внешнюю политику. Но и внутри страны - мы стали более ответственными, это точно. Может, я и не отражаю в полноте мысль Ирины, но вот от меня. И еще. Мы - интересны, по настоящему. у нас в  городе канадцы понаехали, по обмену, я там не совсем поняла - краткое общение было, там парень 26 лет, с горящими глазами, что то такое говорил, что он в шоке от разницы, что он ожидал увидеть (видимо медведь-балалайка-водка) и что он увидел, это в нашем то Тлт! ( у нас нормальная такая провинция)мозги им там знатно компосируют. Тут он так сказал, что он удивлен, что у нас можно гулять по ночью, спокойно, и что его никто не убьет случайно. ну и там какие то еще нюансы, а. что-то сказал, что кефир, много молочных продуктов ему понравилось) симпатичный такой мальчик)

Так я и не спорю, что конечно изменилась, да и не только Россия. И я прекрасно знаю, что о россиянах думают в той же Европе.Но тема не об этом,.. хотя и об этом тоже. Россия не та страна, которая может позволить себе отказаться от флага, стяга, знамя, гимна и т.д, взамен на обезличенность, и не важно капитализм сейчас или бы остался социализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Олимпиаде-2018 будут российские триколоры

28.12.2017 - 14:40
На Олимпиаде-2018 будут российские триколоры | Русская весна

На Олимпийских играх-2018, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля, будет присутствовать российская символика.

Речь идет об оформлении так называемого Дома болельщиков, который будет организован на Играх.

«Традиционной символикой проекта является символ сердца, сложенного из ленты цветов российского триколора. Эта символика и будет использоваться в Доме. Запрет на национальную символику не касается болельщиков», — цитирует ТАСС директора Дома болельщиков Олег Румянцев.

Румянцев уточнил, что центр болельщиков будет расположен в городе Каннын (пригород Пхенчхана) в пешей доступности от Олимпийского парка.

Справка

В Доме болельщиков на Играх проходят чествования олимпийских чемпионов и призеров соревнований, идут прямые трансляции состязаний на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эта Олимпиада будет больше, чем война»

20:49 7.01.2018 , Михаил Белый

Ирина Роднина об итогах решения МОК: «Мы убедились в собственной безграмотности». Она считает, что Россия стала жертвой большой провокации

Спортивная политика была одной из основных тем 2017 года. Российские атлеты подверглись беспрецедентному прессингу на фоне разразившегося «допингового скандала». Его финалом стало декабрьское решение об отстранении национальной сборной от участия в Олимпийских играх в Южной Корее. Кто виноват в случившемся, стала ли Россия действительно жертвой большой провокации, правы ли атлеты, согласившиеся без российского триколора ехать в Пхенчхан —  рассказала депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

1_9.jpg

Фото с сайта bloknot.ru

— Ирина Константиновна, насколько большим ударом для России и российского спорта стал скандал с Олимпиадой?

— Не надо скрывать, это очень большой удар, я бы даже сказала — колоссальный удар. Но изначально мы сами подставились, надо было не тянуть, а принимать определенные решения. Были ошибки со стороны спортсменов, были ошибки со стороны тренеров, руководителей федераций. Но если со спортсменами все довольно понятно, то гораздо больше вопросов к тем, кто руководит спортом. Однако надо понимать, что никогда ранее мы не сталкивались с такими ситуациями, как из них правильно выходить, как их урегулировать, никто не знал, просто нет такой практики. Мы оказались первыми. Возможно, в дальнейшем такие методы будут применяться по отношению к другим, либо это все же показательная порка России.

— В чем уникальность ситуации?

— Раньше отстраняли спортсменов, конкретные федерации за конкретные проступки, но таких масштабов, чтобы отстранить всю страну разом, не было. Мне кажется, Международный олимпийский комитет (МОК) сейчас просто смакует, размышляя, как бы еще унизить страну — позволить выступать с флагом или без флага, с гимном или без гимна. Главный принцип олимпийского движения — это равенство. Где же сегодня мы видим пресловутое равенство?

— Ирина Константиновна, насколько важно для спортсменов выступать с флагом своей страны?

— Мне довольно трудно ответить на этот вопрос, поскольку я еще застала то время, когда в фигурном катании на чемпионатах мира и Европы флаги не поднимались. Было награждение и общее фотографирование. Но на Олимпийских играх флаги поднимались, да. Поэтому, если честно, я не могу себе представить, как ехать на Олимпийские игры без флага и гимна.

— Разделяете ли вы мнение, что Олимпийские игры — это та высшая точка, к которой стремится любой спортсмен, и что разговоры про поломанные судьбы имеют под собой основание?

— Я не буду говорить про поломанные судьбы. Любой спортсмен прекрасно понимает, что во время каждой тренировки его спортивная судьба может закончиться — никто не застрахован от травм. Поэтому всегда нужно быть готовым к такой ситуации, в любой момент для тебя спорт, даже которому ты отдал большую часть своей жизни, может закончиться.

— Вы считаете, что случившееся — это большая провокация?

— Сейчас специально делается все для того, чтобы нас унизить и оскорбить. МОК хочет, чтобы мы встали в позу и не поехали на Олимпиаду в Южную Корею. Мне кажется, что МОК такими придирками, избирательным отношением к нам сам себя опустил ниже плинтуса. Они не нас оскорбляют, они себя оскорбляют.

Именно поэтому я считаю: допущенные к Олимпиаде наши спортсмены должны ехать, пусть и без флага. И как люди, которые умирали за свою страну, должны изо всех сил бороться за победу! Это больше чем война. Наших победителей все равно все будут знать.

- Можно ли говорить о том, что нас хотят выбросить из большого спорта?

— Конечно! Наши некоторые горячие головы сейчас предлагают: давайте бойкотировать Олимпиаду! Постойте, что значит бойкотировать? Так вот, это означает, что наши спортсмены ближайшие десять лет не появятся ни на одном олимпийском соревновании. Подумайте только — десять лет! Это просто перекрытие кислорода! Для чего же тогда мы тратим миллиарды на новые спортивные объекты? К чему тогда стремиться нашим ребятам?

Не стоит забывать, что любая страна, объявляющая бойкот, автоматически исключается из олимпийского движения на два цикла. Люди, которые это предлагают, знают об этом? Думаю, что нет.

Это надо объяснять людям, а не размазывать кашу по тарелке — ехать или не ехать, с флагом или без флага.

— Ирина Константиновна, сейчас много говорят о том — дескать, зачем нам Олимпиада, давайте лучше тратить деньги на массовый спорт…

— На Олимпийские игры национальные сборные едут за счет средств Международного олимпийского комитета. Государство в этой ситуации не тратит на спортсменов — ни на форму, ни на проживание. Эта ситуация стала большим уроком для всех нас. Мы убедились в собственной безграмотности и неумении отстаивать собственные позиции. Нас заставляют оправдываться? А за что? За царапинки на бутылочках? Не понимаю. Было многое сделано для того, чтобы России не было на Олимпиаде в Южной Корее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пускай дрожат и боятся!» — Дрессировщик предложил олимпийцам форму с буквами СССР

«Пускай дрожат и боятся!» — Дрессировщик предложил олимпийцам форму с буквами СССР (ВИДЕО) | Русская весна

Известный российский артист цирка и дрессировщик хищных животных Эдгард Запашный предложил сделать на форме российских олимпийцев надпись «СССР» после того, как Международный олимпийский комитет разрешил сборной России участвовать в Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Об этом Эдгард сообщил на своей странице в социальной сети:

«Меня, как и многих из вас, раздражает, что Россия поедет на Олимпийски игры под нейтральным флагом. Мое предложение: давайте напишем на форме „СССР”. Ведь страны такой нет, придраться не к чему. Это будет просто символика.

Россия является правопреемником Советского Союза.

И самое главное — больше, чем современную Россию, в нашей цивилизации боялись только Советского Союза. Так и пускай дрожат дальше, пускай боятся!

Пускай наши пацаны и девчонки выйдут с гордой надписью „СССР” и разорвут там всех нафиг», — сказал Запашный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно: Команды КНДР и Южной Кореи пройдут под общим флагом на Олимпиаде

17.01.2018 - 17:25
Неожиданно: Команды КНДР и Южной Кореи пройдут под общим флагом на Олимпиаде | Русская весна

Представители Северной и Южной Кореи пришли к соглашению о том, чтобы команды обеих стран на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане прошли вместе под флагом объединенной Кореи. Об этом сообщает Yonhap.

Также страны договорились выставить на Олимпиаде объединенную сборную женскую команду по хоккею.

Отмечается, что КНДР планирует отправить на Олимпийские игры команду поддержки в составе 230 человек, а также 30 мастеров тхэквондо.

Перед началом Олимпиады стороны проведут культурные мероприятия на горе Кымгансан в Северной Корее и совместные лыжные тренировки на курорте Масикрен на северокорейской территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение сократить количество допущенных к участию в Олимпийских играх 2018 года российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом, сообщает ТАСС.

По информации пресс-службы МОК, пул российских атлетов сокращен с 500 до 389 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖНО: МОК разрешил российским болельщикам использовать флаг РФ на Играх-2018

25.01.2018 - 12:58
ВАЖНО: МОК разрешил российским болельщикам использовать флаг РФ на Играх-2018 | Русская весна

Международный олимпийский комитет (МОК) официально разъяснил порядок использования флага РФ на Играх в Пхёнчхане. В сообщении пресс-службы МОК говорится, что болельщики смогут проносить российский триколор на трибуны.

Ранее в СМИ появилась информация, что болельщикам запретят проносить российский флаг на трибуны во время Олимпиады.

«Демонстрация флага страны с признанным (МОК) Национальным олимпийским комитетом, даже временно отстраненным, зрителем или болельщиком во время Олимпийских игр не может быть запрещена.

Однако, если это окажется организованной политической демонстрацией, МОК оценит этот факт на предмет соблюдения решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года».

Напомним, в этот день исполком МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. На Играх, которые стартуют 9 февраля, допущенные российские спортсмены будут выступать под олимпийским флагом в качестве «спортсменов-олимпийцев из России».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Я хочу отстоять свою честь и достоинство»: открытое письмо Виктора Ана к президенту МОК

«Я хочу отстоять свою честь и достоинство»: открытое письмо Виктора Ана к президенту МОК | Русская весна

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан после своего недопуска до Игр-2018 обратился с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

РИА Новости публикует полную версию письма на русском и английском языках.

Уважаемый г-н Президент Томас Бах,

Мои первые Олимпийские игры были еще в 2002 году и нынешние, в Пхенчхане, должны были стать особенными в моей карьере сразу по нескольким причинам.

Но за две недели до старта Олимпиады я узнал, что олимпийское движение не считает меня спортсменом, заслужившим принять в них участие, и при этом не объясняет почему.

На протяжении всей своей карьеры в шорт-треке я ни разу не дал повода усомниться в чистоте завоеванных мной титулов.

Я всегда с уважением относился к спорту в целом, своим соперникам, олимпийскому движению, всегда соблюдал антидопинговое законодательство и искренне считал, что, выполнив условия отбора на Олимпийские игры, «чистый» спортсмен заслуживает право в них участвовать.

Но комиссия МОК решила иначе и не объяснила мне причин этого решения.

Я изучил критерии, которыми она руководствовалась при принятии этого решения. Ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке недопущенных до Олимпийских игр.

Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне как спортсмене, употреблявшем допинг.

После стольких лет в спорте этот вердикт по недопуску стал символом недоверия ко мне со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности.

Я искренне надеюсь на то, что МОК озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство, на что имею полное право, как — искренне в это верю — имею право надеяться на доверие со стороны болельщиков, соперников, журналистов после стольких лет в шорт-треке и при полном отсутствии доказательств моей вины в ситуации, когда я лишен возможности участвовать в Олимпиаде-2018.

С уважением, Виктор Ан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше не спорт. Олимпийцам предлагают отказаться от России в письменном виде

Международный олимпийский комитет обнародовал список из семи правил поведения, соблюдение которых обязательно на Играх в Пхенчхане для всех «нейтральных» спортсменов, тренеров и медиков из России.

Олег ШАМОНАЕВ

Если кто-то думал, про выполнение статуса «олимпийского спортсмена из России» в Пхенчхане — это формальность, то он глубоко заблуждался. МОК, словно садист-воспитатель в детском доме, бездумно и неотвратимо приводит в исполнение все детали наказания для подопечного, приговаривая: «Это для твоего же блага». Очевидно, что в Лозанне многие убеждены: дисквалифицируя российских звезд пачками и унижая национальное достоинство россиян, они делают большое дело для очищения российского спорта от допинга. Подобного никогда не понять жителями нашей страны, где столетиями не было жесткой взаимосвязи между преступлением и наказанием, и где милость к падшим всегда считалась добродетелью. Это разница менталитетов, но МОК на это плевать.

Самый показательный момент — правила, предназначенные только для россиян, опубликованы только на английском языке. Хотя перевод 4-страничного документа обошелся бы МОК максимум в 100 евро и занял бы не больше пары часов. И тут проблема не в понимании нами сути выдвинутых Лозанной требований, а в элементарном уважении. Чиновники МОК как бы намекают на то, что и русский язык в Пхенчхане тоже не слишком желателен, хотя запретить и его чиновники к своему сожалению не могут. Как бы то ни было, официальная русская версия «Семи правил» рано или поздно появится, и ее предложат подписать всем 340 членам российской делегации — спортсменам, тренерам, медицинскому и вспомогательному персоналу. Отказ от подписи будет приравниваться к отказу в аккредитации, а нарушение подписанных требований — к немедленному изгнанию с Игр.

По этому пути уже проходили Международная федерация легкой атлетики и Международный паралимпийских комитет, допуская на свои соревнования российских атлетов в нейтральном статусе. В целом МОК действует в том же стиле — его правила для «нейтралов» столь же бессмысленны и беспощадны.

По сути Россия, всеми признанная держава и член Совбеза ООН, ставится в положение фирмы, занимающейся «мусорным маркетингом», то есть рекламирующей себя за счет Олимпиады, не являясь при этом спонсором МОК.

Ни 67 лет сотрудничества нашей страны с Лозанной, ни полторы тысячи завоеванных за этого время отечественными спортсменами олимпийских медалей, не сыграли совершенно никакой роли. И это обязательно надо иметь в виду в будущем. Некоторые из пунктов, увы, не имеют никакого практического смысла и носят откровенно издевательский характер. И выполнить их можно только абстрагируясь от ситуации.

На что же предлагают пойти россиянам на Олимпиаде-2018 затейники из МОК?

1. Все аккредитованные спортсмены и члены делегации олимпийских атлетов из России по время Игр-2018 обязаны уважать принципы и дух решения исполкома МОК.

Имеются в виду принятые 5 декабря 2017 года решения о временной приостановке членства Олимпийского комитета России, лишении олимпийской аккредитации группы российских функционеров и позволении нашим спортсменам выступать на Играх-2018 под олимпийским флагом. Любая критика этого вердикта может быть воспринята как нарушение правил.

 

2. Спортсмены, тренеры и персонал должны публично и через социальные сети представляться только как «OAR», «Олимпийский атлет из России» или «ОСР» (на кириллице).

В первоначальном официальном переводе английская фраза Olympic athletes from Russia сокращалась по-русски как СОР. К счастью, этой двусмысленной аббревиатуры удалось избежать, хотя отношение к нам как сору, очевидно, осталось. Данный пункт — самый скандальный из всех.

Россиянам почти на месяц отказывают в праве говорить и писать, что они — россияне.

Если в случае с «мусорным маркетингом» этот пункт воспринимается логичным, то в случае с принадлежностью к целому народу — это чистой воды ксенофобия. Данные требования, касающиеся того, что происходит за пределами стадионов и трасс, — прямое нарушение Декларации прав человека, и должно стать поводом для разбирательства в ООН.

3. Аккредитованные спортсмены и члены делегации олимпийских атлетов из России должны помнить, что олимпийские атлеты из России соревнуются под олимпийским флагом, а во время церемоний награждения звучит олимпийский гимн.

Мы это уже проходили в августе 2017 года на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Ничего, кроме недоумения, подобные церемонии не вызывают. Но в этом случае МОК ставит в неловкое положение и самого себя. И чем больше будет таких ситуаций в Пхенчхане, тем лучше.

4. Спортсмены, тренеры и персонал ОСР во время Олимпиады (соревнований, тренировок, во внесоревновательных период и во время торжественных церемоний) должны носить форму и аксессуары (в том числе значки), соответствующие рекомендациям МОК.

Рекомендации МОК таковы, что россияне в Пхенчхане не смогут использовать не только российскую государственную символику, но и флаги и гербы регионов, а также образы, четко ассоциирующиеся с Россией (советские символы, георгиевские ленточки и так далее). Наш триколор запрещен в цветах формы, на маникюре, резинках для волос, на татуировках, наушниках и на всем, на что может упасть глаз в публичном пространстве. Болельщикам на трибунах все это, к счастью, не запрещено (если только госсимволы не становятся частью публичной акции). Но организаторам трансляций рекомендовано не показывать болельщиков с российской символикой.

5. Атлеты и члены делегации ОСР должны воздерживаться от любой формы публичной активности, связанной с флагом, гимном и государственными символами, а также эмблемой ОКР на всей территории олимпийских объектов, а также в СМИ (в том числе в социальных сетях — через ретвиты, репосты и пр.). Флаг разрешается повесить в спальне в Олимпийской деревне, однако он не должен быть виден снаружи.

Это в высшей степени безумный пункт, поскольку термин «публичная активность» можно трактовать необычайно широко. Чтобы его не нарушить спортсменам и тренерам надо держаться как можно дальше от любых государственных символов России. И, если МОК захочет кого-то наказать, то все равно сможет предъявить обвинения по этому пункту в любой момент.

Особенно странным выглядит послабление с флагом в спальне, уже ставшее поводом для многочисленных шуток и мэмов.

6. Спортсмены не должны просить или принимать национальный флаг, предметы с эмблемой и другими символами на любом олимпийском объекте (например, брать национальный флаг у болельщиков, петь национальный гимн на олимпийских объектах и так далее).

МОК хочет исключить ситуации, при которых наши спортсмены смогут финишировать с российскими флагами или поднимать со льда или снега предметы с нашей национальной символикой. Вывод из этого и предыдущего пунктов — если спортсмен видит в Пхенчхане триколор, двуглавых орлов или что-то в этом роде, он должен бежать от этого места как можно дальше и как можно быстрее, даже если это обернется ухудшением его спортивного результата.

7. Атлеты и члены делегации должны воздерживаться от альтернативных церемоний награждения, организованных Олимпийским комитетом России или третьей стороной для олимпийских атлетов из России или сотрудников делегации на любом объекте.

Данный пункт уже привел к отказу от проекта Русского дома и по большому счету означает, что наши атлеты не должны до конца игр принимать поздравления от любых российских политиков, функционеров и даже от своих российских друзей. За исполнением всех семи пунктов планирует строго следить рабочая группа во главе с заместителем гендиректора МОК Пером Миро и спортивным директором Китом Макконнеллом. Все зафиксированные нарушения будут отправляться в комиссию под руководством Николь Хоевертц, во власти которой лишение россиян аккредитации и отказ от обещания МОК допустить нашу сборную от участия в церемонии закрытия под национальным флагом. И здесь все будет зависеть в первую очередь от педантичности «проверяющих». Потому, что в современном мире заставить человека на три недели перестать быть представителем какого-либо народа невозможно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Заставят унизиться и ползти на коленях», — Марьяна Наумова о «нейтральной» Олимпиаде

29.01.2018 - 10:24
«Заставят унизиться и ползти на коленях», — Марьяна Наумова о «нейтральной» Олимпиаде | Русская весна

Марьяна Наумова — четырежды чемпионка Мира, абсолютная рекордсменка в жиме штанги лежа среди девушек-подростков — оценила решение российских атлетов ехать на Олимпийские игры в Пхенчхан в качестве «спортсменов-олимпийцев из России» и выступать там под нейтральным флагом.

«Плевать на унижения! Да! Я готов унизиться! Эх! Я готов унизиться! Ух! Я готов унизиться! Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку приблизиться, хоть чуточку прибли-зить-ся!»

Ребята, медали Пхёнчханских зимних олимпийских игр — это свидетельство личного вклада в публичное унижение своей страны.

Хотя вряд ли вам, тем, кто согласился в этом участвовать, даже случится подержать их в руках — олимпийский комитет выкинул из списка тех, кто реально мог претендовать на призовые места.

К своим самым главным медалям спортсмены идут всю жизнь… Так говорят, наверное, так оно и есть. Мой спорт — не олимпийский, я всегда относилась к нему как к хобби. Но и я знаю — жесточайший режим, травмы, боль и кровавые мозоли — все это ничто по сравнению с заслуженной победой.

То, что происходит сейчас — к спорту и к спортивным победам точно не имеет никакого отношения.

 

Искать виноватых, думать и делать выводы — конечно, все это надо. Но — сейчас будет Пхенчхан. А там будут унижать не Путина, Жукова или Мутко.

Заставят унизиться и ползти на коленях персонально каждого из вас, одевших «нейтральную» форму, а вместе с вами — всех тех, кто сражался и зарабатывал спортивную славу страны — от Власова, Третьяка и Родниной до Ана и Юльки Липницкой. Всех нас и нашу страну.

Медаль, к которой надо идти сквозь пренебрежительные плевки, склонив голову, — не думаю, что она стоит того, даже если она и была целью всей жизни.

Вас будут презирать даже за то, что вы согласились за нее бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...