Перейти к публикации
Форум - Замок

Битва при Фермопилах - 300 Спартанцев...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Вот что пишут о битвк в Википедии:

 

Предыстория

В конце VI века до н. э. Персидская держава, завоевав к тому времени греческие города-государства Малой Азии (Ионию), направила свою экспансию на территорию Эллады. Когда Дарий I отправил послов в Спарту требовать «земли и воды», то есть покорности, спартанцы сбросили их в глубокий колодец.

 

Первый поход царя Дария I на Грецию оказался неудачным; несколько позже в 490 до н. э. вылазка персов была отбита Афинами при Марафоне. Дарий стал готовить новый поход, но умер в 486 до н. э., и на персидский престол взошёл его сын Ксеркс.

 

В 480 до н. э. огромное войско персов во главе с Ксерксом совершило переход из Малой Азии в Европу через пролив Геллеспонт. Геродот исчисляет войско персов и зависимых народов в невероятные 1,7 [1] или 2,6 миллиона человек [2]. Современные историки на основании логистики оценивают численность персов до 200 тысяч человек, хотя и эти цифры ставятся под сомнение как завышенные.[3]

 

Греки выслали войско до 10 тысяч гоплитов, чтобы задержать персов на дальних подступах к Пелопоннесу. Сначала союзное войско хотело сдержать Ксеркса на северной границе Фессалии с Македонией, но потом отошли на Истм, перешеек, соединяющий полуостров Пелопоннес с Балканами. Однако в таком случае многие греческие города на материке оказались бы беззащитны, и войско перешло к Фермопилам, узкому проходу в горах из области Фессалии в Среднюю Грецию. Одновременно греческий флот стал заслоном персидской флотилии у мыса Артемисии недалеко от Фермопил.

 

 

Современный вид Фермопильского прохода в месте сражения. Береговая линия отодвинулась далеко от гор.Вот как описывал Фермопильский проход Геродот:

 

«Так, у селения Альпены за Фермопилами есть проезжая дорога только для одной повозки… На западе от Фермопил поднимается недоступная, обрывистая и высокая гора, простирающаяся до Эты. На востоке же проход подходит непосредственно к морю и болотам… В ущелье этом построена стена, а в ней некогда были ворота… Древняя стена была построена в стародавние времена и от времени большей частью уже разрушилась. Эллины решили теперь восстановить стену и таким образом преградить варвару путь в Элладу. Есть там одно селение совсем близко у дороги под названием Альпены.» [4]

 

Геродот[5] перечислил состав отрядов, посланных греческими городами на защиту Фермопил. Только тяжеловооружённые воины (гоплиты) вошли в список:

 

Города Количество

человек

Спарта - 300

Тегея - 500

Мантинея - 500

Орхомен (Аркадия) - 120

Аркадия - 1000

Коринф - 400

Флиунт - 200

Микены - 800

Феспий - 700

Фивы - 400

Фокида- 1000

Всего - 5920

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...