Перейти к публикации
Форум - Замок

О хоккее!!!


Рекомендованные сообщения

НХЛ плюнула в лицо WADA

 

18.09.2016 - 6:00

hokkey_6.jpg?itok=5Img4Zme

 

В последние полтора года любые крупные международные соревнования отходят на второй план с точки зрения спортивной составляющей, пишет «Свободная Пресса».

 

Из-за «бурной» деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA), практически весь мир следит за скандалами, в которых замешаны самые известные спортсмены.

 

Но стартующий 17 сентября в канадском Торонто Кубок мира по хоккею, к счастью, станет исключением. Благодаря жесткой и независимой позиции НХЛ по отношению к ВАДА.

В НХЛ свои законы

 

Национальная хоккейная лига (НХЛ) — коммерческая организация и здесь действуют собственные правила. Есть свой список запрещенных препаратов, отличающийся от списка ВАДА, и своя мера наказания. Здесь вообще отсутствуют временные сроки. Кстати, и список препаратов, и меры наказания у большинства спортивных североамериканских объединений схожие. Имеется в виду баскетбол (НБА), американский футбол (НФЛ) и так называемый «соккер» — европейский футбол (МЛС).

 

НХЛ является, по сути, единственной крупнейшей спортивной организацией, чьи представители регулярно участвуют в крупнейших международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх и мировых чемпионатах. При этом чиновники ВАДА не имеют возможности проверять заокеанских хоккеистов на протяжении сезона. То есть проверке по меркам МОК (а значит, и ВАДА), они подлежат только непосредственно при проведении вышеупомянутых соревнований.

 

Крупных неприятностей на мировой арене хоккеистам пока удаётся избегать — последним наказанием, связанным с положительной допинг-пробой энхаэловца, был случай с Никласом Бекстрёмом в финале Олимпийских игр в Сочи.

 

Тогда ведущего центрфорварда шведской команды отстранили от финала, но последствия оказались пустяковыми: выяснилось, что Бекстрём лишь принял известный препарат от аллергии, и после недолгих «боданий» с ВАДА партнёру Александра Овечкина по «Вашингтону» была вручена серебряная медаль.

 

Американские профессиональные лиги самодостаточны в финансовом плане, а соответственно, могут играть по своим правилам. Более того, те же международные федерации, например, хоккея и баскетбола всячески уговаривают представителей НХЛ и НБА принять участие в крупных международных соревнованиях

 

Кубок мира не является турниром, который проводится под эгидой Международной федерации хоккея, и допинг-контроль там будет представлен в энхаэловском формате. Что же он собой представляет?

Дисквалификация в 20 матчей — детский срок

 

Ещё восемь лет назад тогдашний президент антидопингового агентства Дик Паунд открыто обвинял комиссара Гэри Беттмэна в том, что лига не хочет сотрудничать с ВАДА, как все: в качестве доказательств звучали фантастические цифры: якобы около трети игроков НХЛ являются «грязными». В ответ Паунду был дан достаточно жёсткий отпор, а сомнения заокеанских хоккейных чиновников относительно того, стоит ли сотрудничать с Международным антидопинговым агентством, тут же испарились — дверь для ВАДА закрыли на прочный замок. И особенно рьяно на эту тему высказались представители профсоюза игроков.

 

Но лига тут же ввела в действие собственную программу контроля, результаты её работы носят почти секретный характер — никаких подробностей лига не дает.

 

Поэтому предоставим слово хоккеисту, который много лет выступал за океаном.

 

— В НХЛ хоккеист проверяется на допинг 4−6 раз за сезон, но это делает не ВАДА, а сама лига, — рассказал «СП» нападающий сборной России Павел Дацюк, который полтора десятка лет выступал за «Детройт» — НХЛ блокировала для Всемирной антидопинговой организации возможность брать тесты у своих игроков во время тренировочных лагерей перед Кубком мира.

 

«СП»: — А часто хоккеисты лиги попадаются на допинге?

 

— На моей памяти было очень мало допинговых скандалов. Если уличат в приеме запрещенных препаратов, то игрока ждет дисквалификация в 20 матчей. Там есть и еще другие меры, но в подробности я не вникал, так как меня это не касается. И вообще, у нас несколько иной вид спорта, в отличие от велосипедистов, тяжелоатлетов, пловцов. Хоккеистам это не нужно.

 

Последняя допинговая история была зафиксирована в НХЛ в марте 2016 года. Тогда в крови защитника «Аризоны» Джареда Тинорди обнаружили запрещенный препарат.

 

И он получил 20 матчей дисквалификации. Для НХЛ, где только в «регулярке» проходит более 80 матчей — это семечки. Человек будет вне игры примерно полтора месяца. Хотя за это время он потеряет в деньгах.

 

За повторное нарушение игрок пропускает уже 60 (или иногда 50) матчей. За третий раз пропустит уже два сезона. По сравнению с ВАДА, которое уже за первое нарушение выпишет дисквалификацию, как минимум, на год, наказания явно пустяковые. Хотя тоже бьют по карману.

 

Объясняется все тем, что в НХЛ очень силен профсоюз игроков, и они противятся вхождению лиги в ВАДА.

Большой спорт жив и без ВАДА

 

Понятно, что бороться с допингом нужно. Однако ежегодно расширяющийся список препаратов, которые вводит и вводит ВАДА, заставляет усомниться в компетентности и адекватности руководителей этого агентства. Не будем сейчас говорить о «двойных» стандартах в отношении спортсменов и даже целых стран, тем более в сфере последних событий, связанных с хакерской атакой на сайт Всемирного антидопингового агентства. Здесь дело в другом. Чувствуя бесхребетность предыдущего руководства МОК, и собственную безнаказанность, чиновники агентства захватывают все большую власть и хотят диктовать свои условия везде и всюду. НХЛ же показала, что есть и другие, более «крутые» организации, которые не будут капли от насморка или лекарство от простуды приравнивать к допингу. И будут играть по своим правилам. НХЛ, называя вещи своими именами, наплевала на ВАДА, и тому ничего не осталось сделать, как молча утереться.

 

Будь ВАДА принципиальным, оно вполне могло надавить на Международную федерацию хоккея и заявить: коль НХЛ действует по своему усмотрению, то игроков лиги мы не будем пускать на Олимпиаду и чемпионат мира. Аналогично и с НБА. Но ВАДА молчит. Очевидно, кто-то сказал этим ревнителям «чистого» спорта — ша!

 

Так что на Кубке мира будем жить и наслаждаться игрой.

 

 

Дмитрий Светлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сборная Канады разгромила чехов в своем первом матче на Кубке мира-2016 в Торонто. Хозяева турнира одолели своих соперников со счетом 6:0.

 

На 9-й минуте игры счет открыл Сидни Кросби. На 18-й Брент Бернс забросил вторую шайбу в ворота чехов. Спустя две минуты Патрик Бержерон сделал счет 3:0. Во втором периоде сборная Канады забросила еще две шайбы в ворота противника (Джо Торнтон на 28-й минуте и Джонатан Тэйвз на 35-й. Третий период получился менее голевым. Автором единственного гола стал Алекс Пьетранджело (53-я минута).

 

В Торонто с 17 сентября по 1 октября проходит третий розыгрыш Кубка мира - одного из самых престижных хоккейных турниров. В нем принимают участие восемь лучших сборных - Канада, России, США, Чехия, Сборная Европы, Швеция, Финляндия и Северная Америка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОРОНТО /Канада/, 19 сентября. /ТАСС/. Сборная России проиграла команде Швеции в своем первом матче на Кубке мира по хоккею, который проходит в Торонто. Встреча группы В завершилась со счетом 1:2.

 

Увы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сб.Европы - Чехия - 3:2 - по буллитам...

 

А я где-то читал, что С.Европы - сборище никчемных ветеранов...

 

И вот - 2 матча - 2 победы...и выход в плей-оф - гарантирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия - Финляндия...

Закончился 2-й период...

Наши ведут - 2:0...

Есть надежда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча российской и канадской сборной в рамках Кубка мира по хоккею завершилась в пользу Канады со счетом 5:3.

 

Шайбы с российской стороны сумели забросить Никита Кучеров и Евгений Кузнецов. В канадской команде отличились Сидни Кросби, Брэд Маршан, Кори Перри и Джон Таварес. Кроме того, канадские хоккеисты сделали значительно больше бросков по воротам за все три периода.

 

Встреча прошла на стадионе «Эйр Канада-центр» в Торонто. По ее итогам канадская команда проходит в финал, где ее ждет встреча с победителем другой полуфинальной пары, где на льду будут биться Швеция и сборная Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа - Швеция - 3:2 в овертайме...

 

В финале встретятся Канада и Европа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канада победила Европу в первом матче финала Кубка мира по хоккею

 

 

Встреча завершилась со счетом 3:1

 

Сборная Канады обыграла команду Европы в первом матче финальной серии Кубка мира по хоккею, который проходит в Торонто. Встреча завершилась со счетом 3:1.

 

Уже на третьей минуте шайбу в ворота соперников забросил форвард канадцев Брэд Маршан. А спустя 11 минут его коллега по команде Стивен Стэмкос забил второй гол. Европейцы смогли сократить разрыв в счете лишь на 27-й минуте встречи: отличился Томаш Татар. Однако в середине третьего периода нападающий сборной Канады Патрис Бержерон вновь поразил ворота противников.

 

Стоит отметить, что финальная серия Канада - Европы проходит в формате до двух побед. Второй матч состоится в пятницу, 30 сентября, начало запланировано на 03:00 мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Овечкин: блефует НХЛ или нет, но Россия – моя страна, и я еду на Олимпиаду
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин сделал самое смелое заявление года, первым официально высказав позицию большинства игроков НХЛ.
4 апреля 2017, вторник. 20:08.Хоккей
3 апреля Национальная хоккейная лига официально объявила, что её игроки не примут участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Задолго до этого решения и во время переговоров всех заинтересованных сторон капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин неоднократно заявлял, что поедет на Олимпиаду в любом случае.


«Я поеду на Олимпийские игры, чтобы сыграть за свою страну. Если кто-то скажет мне, что я не могу туда поехать, – до встречи. Я не знаю, что может изменить моё решение. Как я уже сказал, я собираюсь сыграть в Корее», — сказал Овечкин во время Кубка мира, прошедшего в сентябре 2016 года в Торонто.

В то время руководители лиги, в том числе и заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли, заявляли, что решение в этом вопросе будет исключительно за руководством клубов. Но впоследствии позиция изменилась, а после обнародования окончательного решения НХЛ предписала клубам вообще не обсуждать эту тему со своими игроками до последующих установок со стороны лиги.

При этом Овечкин сразу же получил поддержку со стороны владельца своего клуба Теда Леонсиса.

«Я не знаю всей внутренней политики, я следую своим чувствам. Не могу себе представить, что хоккеисты способны сказать, будто они не хотят ехать на Олимпиаду. НХЛ – это лига игроков. Если Алекс Овечкин, Брэйден Холтби и Никлас Бекстрём подойдут ко мне и скажут: «Мы хотим ехать на Олимпиаду», как я могу сказать нет?! Я могу за это получить штраф или какое-то другое наказание, но я чувствую, что мы с Александром, Никласом и Брэйденом – друзья и партнёры. Наверное, я уже тысячу раз говорил, что отпущу Овечкина. Как я могу его остановить? Запереть его в своей комнате? Если он уедет, то он уедет», — сказал Леонсис официальному сайту НХЛ в начале февраля 2017 года.

 

«Я не изменил своего мнения. Россия – моя страна»
По воле календаря сезона на следующий день после объявления решения НХЛ «Вашингтон» провёл утреннюю раскатку в Торонто, главном хоккейном центре мира. Утреннее занятие «столичных» посетило почти две сотни журналистов, и всё ради того, чтобы узнать мнение Александра Овечкина.

— Вы ещё планируете ехать на Олимпиаду после заявления НХЛ?
— Больше нет других вопросов? Я не изменил своего мнения, и я поеду на Олимпиаду.

— Что значит для вас участие в Олимпиаде?
— Это моя страна, каждый хочет играть на этом турнире, это уникальная возможность в жизни. Ситуация такая же, как перед Сочи. Тогда говорили, что мы не поедем, потому что это Россия, разные политические моменты, но потом все приехали и были счастливы. Я уверен, что всё будет нормально.

— Думаете, что игроки из НХЛ всё-таки поедут в Корею?
— Я надеюсь, что будет положительное решение, ещё есть время, мы можем говорить, что угодно, но календаря на следующий сезон ещё нет. Может, просто блефуют. Всё может измениться. Я поеду на Олимпиаду. Наш владелец понимает меня, Кузнецова, Бекстрёма, Юханссона, Холтби, каждый хочет быть там.

— Станет ли проблемой получить разрешение от клуба, если лига не изменит решения?
— Сейчас мы фокусируемся на играх и плей-офф. После сезона я поговорю с Тедом, если что-то такое произойдёт.

Источник: «Чемпионат»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы он еще приехал и мы выиграли) А то сплошные понты и мало голов (а может и вовсе 0, не помню точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе!

Наши хоккеисты хорошо играют и в призах практически всегда (другое дело, что, мы - избалованные победами, все, что ниже первого места воспринимаем как поражение)

Может ты их с футболистами перепутала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Может ты их с футболистами перепутала?

Обижаешь начальник!

 

 

Да ладно тебе!

Наши хоккеисты хорошо играют и в призах практически всегда (другое дело, что, мы - избалованные победами, все, что ниже первого места воспринимаем как поражение)

Да, я как Сталин, 2место - расстрел )))

На самом деле, они давно в призах не ходили. Когда последний раз на Олимпиаде хотя бы до 2 места добирались? вспоминай.

И что значит хорошо играют? Это же вещает капитан команды лучших игроков, из НХЛ. Это какой уровень? Потому и спрос.

И помню я как он с понтами и разноцветными коньками в Сочи прикатился, а игры не показал. Как и все они. Командной игры хорошей там не было.

У меня все ходы записаны. Позорно амерам продули и остальным тоже. Места призового вообще не заняли никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

вспоминай.

Лучше б не вспоминала. Блин, я была о них лучшего мнения, но интернет, зараза, все выдал как на духу)))))

Значит моя любовь к хоккею иррациональна и от мест не зависит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше б не вспоминала. Блин, я была о них лучшего мнения, но интернет, зараза, все выдал как на духу)))))

Значит моя любовь к хоккею иррациональна и от мест не зависит!

Ты просто как и я видимо любишь "Легенду #17" и живёшь советским восприятием хоккея мол мы ого-го. А мы-то на самом деле давно уже (((....мдя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто как и я видимо любишь "Легенду #17" и живёшь советским восприятием хоккея мол мы ого-го. А мы-то на самом деле давно уже (((....мдя....

 

Я хоккей полюбила в очень сильно сознательном возрасте, т.е. на фоне игры вполне современных игроков.

Легенда №17 меня только укрепила в этой самой любви.

И болею по-серьезному: на свою местную команду регулярно езжу, а пару раз даже в Москву выбиралась на "Кубок первого канала".

 

*в хоккей играют настоящие мужчины*)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И болею по-серьезному: на свою местную команду регулярно езжу, а пару раз даже в Москву выбиралась на "Кубок первого канала".

Ого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто как и я видимо любишь "Легенду #17" и живёшь советским восприятием хоккея мол мы ого-го. А мы-то на самом деле давно уже (((....мдя....

По сравнению с футболистами, наши хоккеисты просто молодцы. Да, на Олимпиадах ещё сложновато. А вот чемпионаты мира( а Кубки всякие?) если смотреть с 2000-ых, то золото взяли в 2008, 2009, 2012,2014, Серебро 2002, 2010, 2015, Бронза 2005, 2007, 2016. Разве можно нашу команду назвать слабой? Я бы сказала - не стабильна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чемпионат Мира в Германии...

 

Сегодня победили немчуру 6:3...хотя вели 5 :0...

 

Но все равно - сегодня...* мая - это самое главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...