Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Конфликт Грузия - Ю.Осетия - Россия


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 413
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Россия надеется «разменять Грузию на Иран»?

 

11 августа 2008. После того, как в воскресенье Грузия объявила о прекращении огня в Южной Осетии и начала вывод своих вооруженных сил с территории самопровозглашенной республики, Россия не только не прекратила военных действий против Грузии, но и начала ввод крупной группировки войск на территорию Абхазии. Сюда введены более 9 тыс. военнослужащих и более 350 единиц бронетехники, сообщает РБК со ссылкой на заявление помощника командующего «Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта» Александра Новицкого.

 

Цель ввода воинского контингента в Абхазию, по словам российской стороны, — «воспрепятствовать военной агрессии вооруженных сил Грузии против Абхазии» и «исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали». Теми же мотивами объясняется и передислокация сил черноморского флота с базы в Севастополе к берегам Грузии и Абхазии. 10 августа группировка кораблей Черноморского флота ВМФ России, в том числе флагман флота ракетный крейсер «Москва», прибыли в восточную часть Черного моря близ морской границы с Грузией.

 

В ответ на предложение Грузии прекратить военные действия и начать переговоры, переданное в воскресенье вечером в посольство РФ в Тбилиси, Москва заявляет о неприемлемости Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю США Кондолизе Райс, что Саакашвили «должен уйти», сообщает CNN.

 

Президент США Джордж Буш назвал эскалацию на территории Абхазии «неприемлемой», а российский военный ответ на действия Грузии «диспропорциональным». В воскресенье вице-президент США Дик Чейни заявил президенту Грузии Михаилу Саакашвили, что «российская агрессия не должна остаться без ответа, и ее продолжение будет иметь серьезные последствия для отношений России с Соединенными Штатами», сообщает АР. Пресс-служба Белого Дома, однако, отказалась уточнить, какие именно ответные действия США против России имеются в виду.

 

Между тем, «Независимая газета» пишет о прояснении целей и расчетов России в войне с Грузией: добиться окончательного отделения и независимости Абхазии и Южной Осетии «под военно-политические гарантии России». Госдума РФ собирается на экстренное заседание с намерением провести голосование о признании независимости двух самопровозглашенных республик.

 

При этом, ссылаясь на мнение «большинства американских аналитиков», обозреватель «Независимой газеты» выражает уверенность в том, что западные союзники не окажут Грузии реальной поддержки, поскольку Россия «в обмен» готова отказаться от поддержки Ирана: «если надо будет разменять Грузию на Иран, то США пойдут на это. Потому что ядерные амбиции Тегерана волнуют Белый дом куда больше, чем политические амбиции Тбилиси».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, мирных жителей жаль.

Насчёт гражданства… мы им дали под шумок гражданство, а они что ли обливаясь слезами от горя взяли?! Могли бы отказаться, остаться в составе Грузии или дальше в одиночестве бороться за независимость и свободу. А может, Россия заставила южных осетин принять российское гражданство под дулом автомата?

Опять-таки я на греков из бывшего СССР смотрю здесь в Греции, вот зачем им российское гражданство, имея греческое? А ведь все греки, кто мог, российское получили.

 

Наташа , сама хоть поняла что написала ?

А давай завтра Греция предложит албанцам принять гражданство , а Америка мексиканцам , и поверь что половина жителей обеих стран в очередях будут стоять за паспортами , вот повод то будет у вас пол Албании оттяпать а у нас все курорты в Мексике , тамже теперь наши граждане проживают , и заметь они тоже с радостью будут принимать гражданство , их заставлять никто небудет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как только посмотришь кто руководит российскими "миротворцами" ну сразу становится ясно , уж эти то точно мир наведут .

 

 

 

 

Разыскиваемый за убийство герой РФ, экс-комбат "Востока" Ямадаев воюет в Южной Осетии

 

Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, объявленный в федеральный розыск по подозрению в похищении и убийстве, вместе с 215 бойцами "принуждает к миру" грузинскую сторону в зоне грузино-осетинского конфликта, пишет Газета GZT.ru.

 

 

По данным издания, накануне Сулим Ямадаев находится в Знаурском районе, в прифронтовой зоне. Младший брат Сулима, Иса Ямадаев, командир 5-й роты, который находится в Гудермесе в штабе батальона "Восток", подтвердил, что его брат - в Южной Осетии. По словам Исы, под командованием Сулима миротворческую деятельность выполняют 215 бойцов батальона "Восток".

 

 

Бывший комбат "Востока", по словам его брата, лично участвует в операциях. "Сулим находится в Цхинвали, я говорил с ним по телефону, правда, недолго. Он с отрядом выполнял боевую операцию, - сообщил Иса Ямадаев. - Я пока в Гудермесе подготавливаю бойцов для отправки в Цхинвали. Вместе со мной приказа отправиться миротворцами в зону конфликта ждут около 100 человек".

 

 

Иса Ямадаев опроверг сообщения о высоких потерях среди бойцов "Востока". "Из нашего батальона никто не пострадал, есть один контуженный солдат, который пострадал в первый день войны", - отметил он.

 

 

В Cледственном комитете при прокуратуре России (СКП) заявили, что что им ничего не неизвестно о нахождении Ямадаева в Южной Осетии. "Мы не располагаем подобной информацией. Как он пересек границу? Наверное, это к нему вопрос", - заявил представитель пресс-службы СКП, отказавшийся представиться.

 

 

Тот факт, что его брат Сулим Ямадаев числится в федеральном розыске, младшего Ямадаева не смущает. "Доказательства обвинения против моего брата сфабрикованы. Сейчас мы не можем заняться решением этого дела из-за войны", - отметил Иса.

 

В свою очередь старший брат Сулима, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев заявил, что, по его данным, братья находятся в Чечне. "Все мои братья сейчас дома в Чечне. Я говорил с ними по телефону, им ничего не угрожает, и они не прячутся. Свободно передвигаются по республике. В прокуратуру Сулим не собирается. Чтобы туда пойти, он сначала должен получить повестку, а она ему пока еще не приходила", - заявил Руслан Ямадаев. Напомним, ранее Руслан говорил, что его брат находится в Москве и ни от кого не скрывается.

 

 

Что же касается повестки, то, по данным СКП по Чечне, Судим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск как раз после того, как не отреагировал на несколько отправленных ему повесток. Экс-комбат "Востока", напомним, подозревается в похищении и убийстве в феврале 1998 года 32-летнего бизнесмена из села Джалка Усмана Бацаева.

 

 

Между тем, накануне заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил, что сообщения о переброске в Южную Осетию из Чечни батальонов спецназа ГРУ Минобороны "Восток" и "Запад" не соответствуют действительности. Позже в Минобороны пояснили, что подразделения дислоцированных в

Чечне батальонов "Восток" и "Запад" все же присоединились к российским миротворцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Творцу!

Бойня прекращена!!!

Медведев: операция по принуждению Грузии к миру завершена

11:27 «Вести.Ru»

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что «на основе доклада принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру».

 

«Я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. Цель достигнута“, — сказал Медведев на рабочей встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым .

 

„Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы“, — заявил президент.

 

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев потребовал от российских военных в случае возникновения очагов сопротивления в Южной Осетии принимать решения об уничтожении. „При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных наступлений — принимать решения об уничтожении“, — поручил Медведев Сердюкову и Макарову.

 

Президент намерен наградить российских военнослужащих за действия в зоне конфликта. „Отмечаю высокую эффективность действий нашего усиленного миротворческого контингента, слаженную работу всех подразделений“. „Прошу вас, Анатолий Эдуардович (Сердюков), представить предложения о государственных наградах участникам операции и передать мою благодарность всем“, — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа , сама хоть поняла что написала ?

А давай завтра Греция предложит албанцам принять гражданство , а Америка мексиканцам , и поверь что половина жителей обеих стран в очередях будут стоять за паспортами , вот повод то будет у вас пол Албании оттяпать , тамже теперь наши граждане проживают , и заметь они тоже с радостью будут принимать гражданство , их заставлять никто небудет .

 

Володя, спокойно, зачем такие большие буквы, я хорошо вижу. ))))

 

Я ответила в общем то вопросом на дурацкий вопрос Гали. Потому что гражданство просто так не дают, потому что даже я за российское гражданство своей дочери представь себе заплатила (т.к. не оформила его в течении года после рождения дочери) , тебе не кажется это странным? Вот я и спрашиваю, на каких основаниях осетины или абхазы получили гражданство российское и зачем оно им? За красивые глаза что ли?

Насколько я знаю, Греция не была в составе Албании последние 200 лет. А вот Осетия была в составе Российской империи, а потом и СССР около 200 лет, почитай историю. И обрати внимания Осетия в полном составе вошла в состав Российской империи 200 лет назад, Грузия вошла отдельно и позже.

А вот ты мне сейчас расскажешь, если не затруднит, на каком основании осетины и абхазы, получили российское гражданство? Те, кто живут далеко, всегда лучше видят с высоты небоскрёба, что творится за тысячи км от этого небоскрёба. А я послушаю.

 

Греция не предложит албанцам проживающим на территории Албании греческого гражданства, потому что от Греции потом ничего не останется, т.к. ты ошибаешься, оттяпают в будущем албанцы, и будет великая Албания, ещё и Косово присоединится, а там и Турция рядом. А ты знаешь, что Албания после окончания 2-ой мировой с одобрям-с Сталина, Рузвельта и Черчиля оттяпала кусок греческой территории на севере Греции?

 

Для справки, я живу здесь 12-ый год, у меня нет греческого гражданства и не светит по закону. Так что просто так гражданство не разбазаривают, ни греки, ни русские, ни американцы ;)

 

а у нас все курорты в Мексике

Ну? И что же мешает дать гражданство под шукок и оттяпать жирный кусок от Мексики? )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну? И что же мешает дать гражданство под шукок и оттяпать жирный кусок от Мексики? )))))

Не оттяпают, т.к. нет там геополитических интересов.

Были бы - элементарно оттяпали бы. Как будто в США

мало территорий оттяпаных у Мексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто в США

мало территорий оттяпаных у Мексики.

И меня даже почти не мучают сомнения, что при этом оттяпывании, Америке гражданам Мексики не надо было предлагать, и уж тем более давать американское гражданство, так? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лавров: Саакашвили давил танками женщин и детей, отстаивая американские ценности

12:14 ИА REGNUM

Руководствуясь тем, что госсекретарь США Кондолиза Райс позволила разгласить часть переговоров с Сергеем Лавровым, глава МИД России на пресс-конференции в Москве рассказал, что американская сторона просила не использовать при описании ситуацию в Грузии слов «геноцид», «военные преступления» и «этнические чистки».

 

В ходе совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Александром Стуббом Лавров сказал: «На мой вопрос, почему мы не можем давать такую квалификацию происходящим там событиям, подкрепленным свидетелями и журналистами, работавшими в зоне грузино-осетинского конфликта, ответа не было».

 

По словам Лаврова, Михаил Саакашвили не только не раскаялся, но делает вид, что он прав. «Он убивает наших граждан, мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей, сжигая в сарае загнанных туда девушек. И все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности», — добавил Лавров. Глава МИД РФ пояснил в разговоре с Кондолизой Райс, что российская сторона не считает уход Саакашвили обязательным условием для прекращения военной операции в Южной Осетии.

 

Однако глава МИД довольно однозначно подтвердил полный отказ от каких либо переговоров с Михаилом Саакашвили, отметив, что надеется на мудрость грузинского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки, я живу здесь 12-ый год, у меня нет греческого гражданства и не светит по закону. Так что просто так гражданство не разбазаривают, ни греки, ни русские, ни американцы ;)

Наташ-а почему ? А то,что ты-"мужнина жена" ?.... На ребенка гражданство распространяется ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа , ну ты же противоречишь сама себе , давай будем разбираться .

Т.е. исходя из сказанного тобой завтра Греция может албанцем проживающим на том куске который оотяпали после второй мировой , за деньги или бесплатно выдать гражданство , обьявить это своей территорией и ввести войска . И исходя из твоего подхода к этому вопросу ( ведь ЮО была в составе России 200 лет ) ведь этот кусок Греции был в составе несколько тысячелетий . Так что завтра в бой ? Даже странно почему Греция давно уже его неотобрала назад свои земли .

Только не начинай про самоопределение , референдумы и волю народа , сама знаешь что сразу Чечню вспомню . ( там тоже были и самоопределение , воля и референдумы ) , это так , к слову , а то у тебя постоянно проскакивает по поводу Американских двойных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован.

 

Нечего вспоминать Чечню. История обратного хода не имеет.

Во времена Чечни - не было Косовского прецендента.

Америка создав эту раковую опухоль в Европе еще

хлебнет горя и с ней и с последствиями. Теперь только

кретин не сошлется на это...т.е. раз Косово можно -

можно и нам. И Абхазия и Осетия - сейчас делают

именно это опираясь на Косовский прецендент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Творцу!

Бойня прекращена!!!

Это великолепно!...но!

 

Но достигла ли Россия своего? Грузия выйдет из СНГ, а случившееся скорее всего, учитывая мнение народа Грузии о членстве в Альянсе как явно положительное сыграет на руку Грузии на декабрьском саммите НАТО. Такой шанс какой дала Россия Штатам, они не упустят. Грузия ускореныи порядком скорее всего будет принята в Альянс Медвежья услуга Медведева, извинямс за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь , т.е. ты считешь что ничего страшного не произошло ? всё нормально и в порядке вещей ? А не мог бы ты мне тогда ответить почему тебя так начинает "плющить" и "подкидывать" кода затрагивается вопрос возвращения арабских беженцев на земли где жили их деды и прадеды , давай откроем границы и пустим их обратно , давай отдадим Голаны , как согласен ? Найти тебе преценденты в мире когда беженцы возвращались ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь , т.е. ты считешь что ничего страшного не произошло ? всё нормально и в порядке вещей ? А не мог бы ты мне тогда ответить почему тебя так начинает "плющить" и "подкидывать" кода затрагивается вопрос возвращения арабских беженцев на земли где жили их деды и прадеды , давай откроем границы и пустим их обратно , давай отдадим Голаны , как согласен ? Найти тебе преценденты в мире когда беженцы возвращались ?

Да я не против...по 2 кв.м. в Газе для каждого готов выделить.

 

Но только в Грузии проблема то в другом?

 

Абхазы и аланы - коренное население. Они живут на своих землях.

И их проблема в том, что они хотят жить под грузинским диктатом.

Ты допускаешь такое? Тыв признаешь их такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это великолепно!...но!

 

Но достигла ли Россия своего? Грузия выйдет из СНГ, а случившееся скорее всего, учитывая мнение народа Грузии о членстве в Альянсе как явно положительное сыграет на руку Грузии на декабрьском саммите НАТО. Такой шанс какой дала Россия Штатам, они не упустят. Грузия ускореныи порядком скорее всего будет принята в Альянс Медвежья услуга Медведева, извинямс за каламбур.

Аха...выйдет в расход Саакашвили.

Пока они примут - Грузия с новым правителем - сама откажется.

Пойми Толя - на карте нефть Ирана. За нее Штаты сольют не только

Грузию и Украину...но и многих партнеров...вплоть до всего НАТО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойми Толя - на карте нефть Ирана. За нее Штаты сольют не только

Грузию и Украину...но и многих партнеров...вплоть до всего НАТО,

А кто против того, что причина конфликта была не в в осетинах. Начинается глобальный передел сфер влияния....а мы живём в небольших странах...глотнут, и не заметят....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во...интереснейшая статья. Только букоФФок много.

Последняя ошибка Саакашвили. Ющенко следующий?

 

Воспользовавшись покровом ночи и открытием Олимпийских Игр, понадеявшись на поддержку Запада и нерешительность России, грузинский президент попытался...

...«восстановить конституционный порядок» в Южной Осетии. Однако рассчеты Михаила Саакашвили оказались неверны, и он, похоже, проиграл.

 

Провалившийся блиц-криг

 

События в Южной Осетии разворачивались в точности по тексту известной песни «Три танкиста». Все началось с того, что «...в эту ночь решили самураи перейти границу у реки».

 

Время для начала операции господин Саакашвили выбрал очень удачное, можно даже сказать, что специально запланировал ее именно на этот день. Потому что 8 августа лидеры ведущих мировых держав собрались на другом конце Евразии, на открытии Пекинской Олимпиады. К ней было приковано внимание всех мировых СМИ, весь день транслирующих то впечатляющую церемонию открытия, то рукопожатия президентов, премьеров и председателей. Кому в этот день было дело до того, что в какой-то Богом забытой Грузии снова начали стрелять? Главное было успеть быстро захватить Цхинвали и другие ключевые цели, быстро расставить там грузинских полицейских и посадить «законную администрацию». А затем поставить просыпающуюся после олимпийского бодуна мировую общественность перед фактом «восстановления территориальной целостности Грузии».

 

Чтобы это стало неожиданностью и для осетин, штурм Южной Осетии назначили на ночное время. Днем немножко пристрелялись, дождались ответа осетин и засекли их огневые точки, которые потом и разнесли. Михаил Саакашвили объявил о прекращении огня и даже назначил, было, переговоры. Осетины немного расслабились, задремали – тут-то по ним и ударили. Словом, грамотно спланированная военная операция. Без особой хитрости, но и не настолько тупая, как прежние попытки Грузии вернуть Южную Осетию в лоно единого государства. Чувствуется, что за последние года грузины многому научились у американских военных инструкторов и политических советников.

 

Однако обороноспособность осетин явно была недооценена. Плохо вооруженные, запрыгнувшие в наспех отрытые окопы - которые сразу же накрывала грузинская артиллерия, - осетинские ополченцы оказали ожесточенное сопротивление. Неся большие потери, они все же остановили грузинскую пехоту и подбили на улицах Цхинвали несколько грузинских танков. Армия, подготовленная инструкторами Пентагона «по стандартам НАТО» (чем так гордился Саакашвили), не смогла взять городок, обороняемый провинциальными милиционерами и вооруженными крестьянами.

 

Блиц-криг Михаила Саакашвили захлебнулся. Начав новый артобстрел, грузинская армия готовилась к новому штурму, явно намереваясь выполнить свою задачу любой ценой. Лупили из «Градов» по площадям, не задумываясь, что попадают по жилым домам, в подвалах которых прячутся мирные жители. Возможно даже, что стреляли намеренно. Если прибавить к этому случаи зверской расправы грузинских военнослужащих над осетинским населением (впоследствии о них Владимир Путин заявил как о фактах геноцида), то не исключено, что Тбилиси использовал тактику устрашения и «выжженной земли». Убить одних, вынудить бежать из республики других - и решить проблему «сепаратизма» исходя из принципа «нет осетин - нет проблем».

 

В итоге число погибших за 7-10 августа составило, по разным оценкам, от 1400 до 2000 человек. Эта цифра может возрасти, когда станет известна судьба захваченных грузинскими войсками осетинских сел - была информация, что их просто расстреливали. Около 30 тысяч жителей республики вынуждены спасаться бегством на север.

 

Критический момент для Южной Осетии наступил утром 8 августа. Силы обороны республики были на исходе, и уцелевшие защитники держались исключительно на вере в то, что Россия придет им на помощь. С каждым часом эта надежда таяла, и осетины уже со слезами говорили, что Москва их кинула. В самой России общественность тоже не понимала нерешительность своего руководства. Пошли слухи, что Кремль якобы сдал Южную Осетию, лишь бы не ссориться с Западом и не навредить своим выгодным торговым отношениям. Появились даже оперативные мнения ряда политологов, считавших, что Кремль совершил огромную политическую ошибку - и теперь от России отвернутся все союзники, а новый российский президент Медведев откроет «новую эпоху предательства».

 

Но слухи и обвинения были неверными. Пока политологи строчили свои статьи, а читатели рубили гневными репликами на интернет-форумах, из России в Южную Осетию медленно двигались части 58-й армии, посланные на поддержку миротворческого контингента. Началась операция по «принуждению к миру».

 

Империя наносит ответный удар

 

Михаил Саакашвили заранее подготовился и к такому варианту. Хотя у Тбилиси была надежда, что русские не решатся вмешиваться или хотя бы отреагируют слишком поздно, но меры подстраховки все равно были приняты.

 

Во-первых, одновременно с атакой на Цхинвали в сторону Рокского туннеля, связывающего Южную Осетию с Россией, было послано весьма подготовленное подразделение. Возможно, что даже тот самый «грузинский спецназ», подготовленный американскими инструкторами. Его задача была взять или взорвать туннель с целью недопущения прохода через него российского подкрепления.

 

Однако способности российской разведки были недооценены. Когда натасканные грузинские «рейнджеры» подошли к туннелю, их там уже ждали части осетинского ополчения. На помощь разгромленным «рейнджерам» прорвалась танковая группа грузин, но тут навстречу из туннеля вышел заранее схоронившийся там авангард 58-й армии. Дальше было традиционное: «бежали робкие грузины».

 

Так что вариант задержки российского подкрепления до тех пор, пока не будет «зачищена» Южная Осетия, тоже не сработал. Впрочем, в кармане у Саакашвили лежал еще один запасной план, как ему казалось - беспроигрышный. Одним из его элементов было размещение грузинских артиллерийских и ракетных батарей в черте грузинских деревень. Расчет очень прост и очень подл: если осетины или русские начнут подавлять батареи, то Тбилиси тут же закричит про «варварский обстрел» грузинских населенных пунктов.

 

Эта методика использовалась грузинскими военными давно, но сейчас она оказалась как никогда эффективной, если можно так выразиться. Потому что позволяла грузинским войскам снова и снова проводить обстрелы Цхинвали даже тогда, когда в город вошли части 58-й российской армии. Вот почему эти огневые точки не были сразу же подавлены: их координаты долго и тщательно вычисляли, а там, где грузинские «Грады» стояли чуть ли не на огородах, приходилось отказываться от ответного удара.

 

Непросто было наносить и удары по грузинским военным аэродромам, рядом с которыми всегда находились какие-то жилые объекты (общежитие персонала, например). Тбилиси сразу же начал вопить про «бомбардировки мирных городов» и демонстрировать кадры жертв. Правда, некоторые фотоматериалы грузинского отдела пропаганды были слишком уж топорно (или поспешно) сделаны: на нескольких в разных позах и в разных местах были запечатлены одни и те же «трупы» и один и тот же (только несколько раз переодевшийся) «родственник убитых».

 

Тем не менее, режим Саакашвили сделал свою последнюю ставку именно на изображении конфликта как «агрессии России». Потому что это был единственный повод, по которому он смог воззвать к поддержке «мировой общественности» и США.

 

В этом деле Саакашвили напряг все свое лукавое красноречие. Уже 8 августа он забыл о том, что это его войска начали штурм Цхинвали, и начал выступать с заявлениями и интервью западным СМИ, утверждая, что это Россия напала на мирную маленькую Грузию.

 

«Вторжение российских войск в Грузию переросло в полномасштабную оккупацию. Идет уничтожение мирных граждан, уничтожение грузинского государства», - кричал Саакашвили на заседании грузинского Совбеза, обращаясь в первую очередь к Западу.

 

Когда в ночь с 7 на 8 августа горел Цхинвали, западная пресса молчала. Она «проснулась» только тогда, когда Россия начала вводить в регион свои части и вытеснять грузинские войска. В ряде европейских стран тут же началось вещание «срочных новостей», в которых рассказывалось, как «Россия начала вторжение в Грузию» и уничтожает маленькую гордую страну «розовой революции». При этом в качестве «аргумента» показали кадры стреляющих по Цхинвали грузинских «Градов» с подписью, что это, мол, русские стреляют по Гори.

 

Словом, применили те же самые шаблоны, которые западные СМИ использовали для «освещения» Чеченской войны или Косовских событий.

 

Казалось, вот-вот Запад обрушится на Россию с нещадной критикой, а возможно и угрозой санкций и заставит ее остановиться, отступить, снова сдать свои позиции. Но оказалось, что Россия уже не та, что прежде.

 

Крах неистового грузина

 

В день открытия Пекинской Олимпиады российский премьер Путин был бодр и весел и оперативно провел несколько важных встреч. Очень быстро стало ясно, что Москва не собирается ни отступать, ни оправдываться, а, напротив, перешла в политическое наступление. И что к отражению атаки Саакашвили она уже заранее подготовилась не только в военном, но и в дипломатическом плане.

 

Прежде всего, России удалось отстоять свой мандат миротворцев, который многие (прежде всего Грузия) хотели бы у нее отнять. Несколько голосов, заикнувшиеся было о том, что российская сторона теперь «участник конфликта» и не имеет права быть миротворцем, быстро умолкли. А на возгласы Тбилиси и вовсе никто не обратил внимания.

 

Это явно было сделано заранее, в ходе негласных переговоров с разными странами. Какие аргументы при этом использовал Кремль, остается неизвестным, но никто из серьезных государств («друзья США» не в счет) не пожелал вставать в позу и требовать замены российских миротворцев на других (натовских или гуамовских). Это была важная победа Москвы, развязавшая ей руки.

 

Конечно, при этом Россия не стала выходить за рамки полномочий миротворческой миссии на Кавказе. Вот почему ее войска не пересекли черту своей «подмандатной» территории и не собираются это делать. С одной стороны, это сковывает действия российских военных. Например, на грузинской территории дислоцируются группировки, которые то и дело начинают артобстрелы, а потом переходят в атаки. Но двинуться туда россияне не могут - нельзя. Можно только ответить точечным поражением целей с помощью артиллерии или авиации. Поэтому слухи о походе российской армии на Тбилиси, мягко говоря, сильно преувеличены. И Саакашвили может быть полностью уверен, что в его любимую Грузию никто не вторгнется, что дает ему возможность готовить к сражениям новые войска, собирая резервистов.

 

Но зато это не позволяет кому-то предъявлять России претензии как к «оккупанту». Все согласно договоренностям, единственное - США, НАТО и их верные союзники ворчат о том, что Москва применила «непропорциональную силу».

 

На первый взгляд кажется, что все закончится очередным перемирием и возвращением на круги своя: Саакашвили снова будет устраивать антироссийские спектакли и пытаться вернуть автономии силой, а российские миротворцы на блок-постах будут получать тумаки от распоясавшихся грузинских полицейских. Однако эта война изменила очень многое, и теперь мир будет другим.

 

Изменилась не только Россия, для которой эти события стали ее первым серьезным внешнеполитическим успехом со времен распада СССР. Теперь влияние Москвы и ее способность не согласиться с Западом не сможет отрицать никто.

 

Изменилась и Грузия, в которой эпоха Саакашвили, похоже, стремительно движется к финишу. Грузинский президент, что называется, «довыделывался». Его уверенность в собственной безнаказанности, с которой он то и дело бросался на Россию, сменилась испуганной истерикой: Запад его просто кинул, не желая конфронтации с Россией из-за потерявшего разум кавказского «фюрера».

 

Возможно, Михаил Саакашвили утратил чувство реальности, зайдя так далеко, что его западным покровителям пришлось махнуть на него рукой. Не исключено, что его даже подставили: использовали в авантюристической игре, а когда она сорвалась, решили быстро «слить», умыв руки. Во всяком случае, о замыслах Саакашвили прекрасно знали его 130 американских советников и инструкторов, наверняка участвовавших в подготовке операции в Южной Осетии.

 

Считавший себя любимчиком Запада и чуть ли не представителем США в Кавказском регионе, Михаил Саакашвили в эти дни остался один. В панике пытаясь хоть чем-то привлечь внимание своих бывших покровителей, он то выступал в эфире на английском языке, утверждая, что Россия собирается оккупировать Грузию, то заявлял, что «агрессия Москвы - это агрессия против США». При этом демонстративно сидя под флагом Евросоюза.

 

Но ни НАТО, в которое так стремится Саакашвили, ни США, которым он так усердно служил, не пришли ему на помощь. Благоразумно остался в стороне и Евросоюз, несмотря на все попытки Саакашвили объявить Грузию «форпостом единой Европы». Даже союзники по ГУАМу и фантомному «Балто-Черноморскому союзу» испуганно попрятались по своим окраинам, лишь выкрикивая из-за закрытых ставен обидные упреки в адрес Москвы.

 

Последним отчаянным воплем Саакашвили в сторону Запада стала фантазия на тему «Россия хочет захватить нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан». Остроумно, учитывая, что вопрос поставок энергоносителей для Запада куда важнее грузинской «демократии» и даже ее государственной целостности. Но проблема в том, что фантазеру и вруну Саакашвили уже никто не верит. И не только на Западе, где он начинает приобретать имидж провокатора.

 

Вместо помпезной победы, которая бы вознесла его в глазах грузин, Саакашвили получил сокрушительное поражение. Теперь уже о возвращении Южной Осетии и Абхазии не может быть и речи - эти республики навсегда утеряны для Грузии.

 

За каких-то три дня была выбита вся элита грузинской армии - так долго обучаемая американскими инструкторами, на которой, во многом, держалась власть Саакашвили. Взамен он получил десятки тысяч оторванных от мирной жизни рекрутов, среди которых скоро начнутся недовольства и волнения.

 

Разгром армии, на создание которой несколько лет уходили громадные суммы не только из кармана Вашингтона, но и из бюджета Грузии, плюс мобилизация, плюс военная блокада. Экономика страны в ближайшие дни свалится в ступор и откатится до уровня раздачи населению горячего супа и вязанок дров. И это население недолго будет винить во всем Россию, несмотря на то, что в панике Саакашвили приказал отключить вещание российских телеканалов и заблокировать российский домен Интернета. Очень скоро недовольство подданных обрушится на самого Саакашвили. А в Грузии это всегда чревато переворотом.

 

Однако до очередной «революции» Михаилу Саакашвили еще нужно дожить. Потому что когда «король» попадает в такое положение, в его свите созревает заговор - и бывшие соратники достают ножи, чтобы вонзить их в спину ослабевшему лидеру. Наверное, не случайно супруга грузинского президента Сандра Рулофс уже поспешила выехать в США. А в одном из кварталов Тбилиси, где живут родственники и друзья Саакашвили, идет срочная эвакуация.

 

Но неистовому Михо грозит еще одна опасность. В воскресенье, 10 августа, на встрече Путина и Медведева ими было принято решение о документации всех преступлений против гражданского населения Южной Осетии с целью привлечения виновных к ответственности. А это значит, что Москва может потребовать предать Михаила Саакашвили суду международного трибунала. Это был бы очень эффективный и далеко идущий политический ход.

 

Ющенко следующий?

 

Одной лишь публичной поркой Саакашвили дело не закончится, уверены многие. Под раздачу может попасть и Украина, которая тоже давно и очень активно напрашивается. Точнее, ее нынешняя разноцветная власть.

 

Нет, фантазии национал-патриотов о том, что Россия лишь репетирует на Грузии, а ее главная цель - порабощение Неньки, оставим для их легковерной паствы. Для них события на Кавказе, бесспорно, стали бальзамом на иссохшие души, долгожданным поводом разродиться воплями об угрозе независимости со стороны «кровавой Московии» и необходимости срочно вступать в НАТО. Они еще долго будут досаждать обществу своими завываниями «москалі йдуть, москалі наближаються!».

 

Однако кое-какие вопросы, в связи с событиями в Южной Осетии, у Москвы к Киеву появились. И вопросы очень неприятные.

 

Как известно, у Виктора Ющенко были тесные и теплые отношения со своим грузинским кумом Михаилом Саакашвили. Он ему ни в чем не отказывал - в том числе и в оружии. Из своих скудных, почти полностью распроданных арсеналов бывшей советской армии, Украина выделила Грузии: 31 танк Т-72; 20 БТР-80; 40 БМП-2; три РСЗО «Смерч»; 12 СГ 2С3 «Акация»; 10 самолетов Л-29; девять вертолетов Ми-24; два Ми-8МТ; два Ми-4; 10 ЗРК «Оса»; комплекс «Кольчуга - М»; ракетный катер «Конотоп»; сторожевой катер проекта 205П; две РЛС 36Д6-М; грузовые автомобили «КрАЗ-6510». А также 300 снайперских винтовок СВД, 10 тысяч автоматов АК-74, 1 тысячу противотанковых гранатометов, мины и патроны. Кроме того, группа украинских военных проходила обучение в грузинских лагерях под руководством американских инструкторов.

 

Первый упрек Украине поступил еще до начала войны, когда в Южной Осетии снайперским огнем со стороны грузинских позиций были убиты несколько мирных жителей. Вскоре выяснилось, что огонь мог вестись из украинских винтовок, а этих снайперов вполне могли обучать украинские «специалисты». Тогда украинский МИД и Минобороны отмахнулись от обвинений.

 

Но с началом атаки на Южную Осетию и массовой гибели тамошнего населения вопрос «украинского оружия» вновь был поднят. Проданные Украиной танки и ракеты тоже участвовали в агрессии. В принципе, юридически к Киеву никаких претензий быть не может, так как никакого эмбарго на поставку в Грузию оружия никто не объявлял. Но Россия не преминула напомнить Киеву о его оружии, когда ура-патриотичный МИД выдал свое обращение по поводу событий на Кавказе. Ответ Москвы был резким: «Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации. Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании».

 

Ситуацию усугубило то, что грузины сбили российский бомбардировщик ракетой, купленной у Неньки. А украинцы вместо того, чтобы благоразумно утихнуть, выдвинули было России ультиматум: мол, если корабли ЧФ будут участвовать в действиях против Грузии, то мы их не пустим обратно в Севастополь!

 

Это было сделано зря. Если раньше ура-патриоты могли доставать Москву своими выходками (газовая война, «маячня», вопрос о выводе флота) без особых последствий, то сейчас это небезопасно. Кремль вышел на тропу войны, Кремль расправил плечи и начал активно возвращать свои позиции - и он настроен решительно и сердито.

 

И если украинская власть будет продолжать в том же духе, действительно не исключено, что после Грузии разбираться будут с Украиной. Не военным способом, конечно. И не со страной, а с ее нынешней властью в лице господина Ющенко и его национал-окружения.

 

Юлия Тимошенко в этом плане оказалась куда более дальновидной: от украинского премьера и ее блока так и не поступило ни одного резкого высказывания по поводу событий в Южной Осетии. Видимо, Тимошенко сообразила, что сказанные сейчас слова будут аукаться очень долго, да и зачем ей вообще ссориться с Россией из-за какого-то Саакашвили? В конце концов, он не ее кум!

Виктор Дяченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не против...по 2 кв.м. в Газе для каждого готов выделить.

 

Но только в Грузии проблема то в другом?

 

Абхазы и аланы - коренное население. Они живут на своих землях.

И их проблема в том, что они хотят жить под грузинским диктатом.

Ты допускаешь такое? Тыв признаешь их такое право?

Ага , т.е. когда дело коснулось Израиля так небольше 2-х квадратных метров на каждого беженца , а если дело в какой то грёбаной Грузии так и мать его .... , нехай там Россия делёжку устраивает как ей захочется . Ай-ай-ай , а ведь всего пол страницы назад обвинял подлых янок в двойных стандартах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован.

 

И где я обвинял США?

Ткни пальцем...будь так добр.

 

Моя позиция - проста, как веник.

Есть пирамида обладающихъ силой и властью

 

1 уровень.

Если их сравнить с шахматами - это короли и ферзи.

 

Есть 3 страны определяющие геополитику - США, Россия, Китай.

 

2 уровень.

Это фтгуры...имеющие определенное право голоса.

 

2.1 Есть кучка мелких стран в Европе, обединившихся в НАТО для

того, чтобы хоть как-то поучаствовать в геополитике.

 

2.2 Есть объединение арабских стран, утратившее влияние несколько

веков назад и ведущее борьбу за возврат этого влияния.

 

2.3 Индия...но она пока в агрессоры не рвется.

 

3 уровень.

Остальные страны - это пешки на поле игры в геополитике.

В т.ч. и Грузия...и Израиль...и так желанная тебе Мексика.

 

У них никто ничего не спрашивал...не спрашивает и не будет спрашивать.

В отличие от шахмат - пешка тут ферзем стать не может.

И остается этим странам сидеть в тепленьком дерьме и не чирикать.

 

А на счет того, кто из пешек и фигур, на чьей стороне играет

- это зависит и от географического положения сираны(пешки) и от выгодности

ее решающим силам. Порой (если ты играешь в шахматы, то знаешь это)

своя же собственная пешка/фигура за счет своих ошибок или действий

противника становится намного неудобнее, чем фигура противника.

Это то, что происходило на КУавказе последних 20 лет. Сначала Грузия

(благодаря действиям США) превратилась в "слабость" России. Теперь

благодаря ошибкам НАТО и США - Грузия стала активной пешкой,

которая доставляет большое неудобство самой США.

 

Правда, скорее всего, это неудобство - иллюзорное.

Я считаю - что сыгран гамбит - т.е. Грузией пожертвовали,

ради проведения комбинации с Ираном. Лично мне эта комбинация

нравится...т.е. во многом решает проблемы Израиля. Да и Грузии - хуже

не станет. Россия может дать Грузии много больше, чем НАТО и США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-ай-ай , а ведь всего пол страницы назад обвинял подлых янок в двойных стандартах .

Володя.

Я реалист и политика двойных стандартов - мне понятна.

Просто неприятно наблюдать, когда она используется ошибочно.

И я как-раз не о Грузии, а о Коссово и Албании.

 

США и НАТО - сделали огромную ошибку и создали раковую

опухоль в подбрюшии Европы. И Европа и Штаты от этого рассадника

исламизма - еще ох как будут икать. Но что сделано - не воротишь.

 

И самое главное.

Ты отменно усвоил, что у США есть ПРАВО СИЛЬНОГО.

И забыл как и боссы твоей страны , что это право было у СССР

и теперь...когда Россия оправилась - оно автоматом перешло

к России. И учитывать теперь это придется всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...начались подковерные "мирные" схватки...

Вахтанг Кикабидзе не принял российский орден Дружбы

08:36 «Известия»

Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года. Об этом заявил председатель комитета образования, культуры и спорта парламента Грузии Георгий Габашвили.

 

Выступая вечером во вторник на многотысячном митинге перед зданием парламента Грузии в поддержку независимости страны, Габашвили сказал: «В знак протеста против действий РФ в отношении Грузии Кикабидзе решил вернуть этот орден и отменил концерты, назначенные на осень в России».

 

Эту информацию подтвердил журналистам и находящийся на отдыхе в Батуми Кикабидзе, передает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что «с большим уважением и симпатиями относится к народу России, но не может принять орден после того, какие действия предприняла РФ в последнее время против Грузии».

 

Приказ о награждении знаменитого актера, режиссера и певца подписал в июле, в дни 70-летнего юбилея артиста, российский президент Дмитрий Медведев . Он лично поздравил тогда Кикабидзе словами: «Яркий музыкальный талант и актерское мастерство, редкое человеческое обаяние и душевная щедрость принесли Вам всенародную любовь. А созданные Вами в кино образы стали легендарными, и их популярность поистине не знает границ. Феномен Вашего успеха — его долголетие. И это действительно Ваше богатство, которое делает Вас сегодня, как и многие годы назад, желанным гостем в любой аудитории».

 

На счету Кикабидзе роли в таких знаменитых кинофильмах, как: «Не горюй!», «Мимино», «Мелодии Верийского квартала», «Совсем пропащий», «ТАСС уполномочен заявить».

 

Вахтанг Кикабидзе является лауреатом государственных премий СССР, кавалером орденов чести, царя Вахтанга Горгасали III степени, Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого , а также почетным гражданином города Тбилиси.

Хотелось бы знать - Сам Кикабидзе отказался от ордена,

или так, как в свое время Солженицын от Нобелевской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарубежные СМИ: Саакашвили просчитался

11:06 «Вести.Ru»

События вокруг Южной Осетии — главная тема ведущих зарубежных СМИ. Читатели, наконец, смогли с другой стороны взглянуть на грузино-югоосетинский конфликт.

 

«Грузино-осетинский конфликт нанес удар по Западу и укрепил позиции России». «Разбитая Грузия заплатила слишком дорогую цену за мир». С подобными заголовками вышли сегодня печать главные европейские периодические издания. Читатели, наконец, смогли с другой стороны взглянуть на грузино-югоосетинский конфликт.

 

Английская The Times не скупится в выражениях, описывая страдания грузинского народа, который стал невольным заложником ситуации. По мнению британских журналистов, действия Тбилиси не вызвали «безудержной радости населения, наоборот, спровоцировали вопросы о состоятельности нынешней власти».

 

Подобную точку зрения высказывают и их коллеги из The Guardian. Корреспонденты газеты находились на тбилисском митинге по окончанию переговоров Саркози и Саакашвили. Как пишет издание, народ, находившийся на площади, недоумевал — чему тут радоваться? Само решение о нападении на Южную Осетию участники митинга называли глупым и амбициозным планом грузинского руководства, изначально обреченным на провал.

 

В еще одной статье того же издания и вовсе говорится о том, что Запад рассчитывал, что Россия будет молчать и ничего не ответит на действия Саакашвили, но явно просчитался: Россия уже не та слабая страна, какой она была в начале 90-х. Это современное мощное государство, и не обращать на нее внимания — просто наивно. В тексте статьи уделяется внимание и грузинскому лидеру: «Страна, у которой подобные проблемы с главой государства, не может принадлежать НАТО, она может взять в плен весь альянс и начать Третью мировую».

 

Оценку событий дает и американский медиагигант CNN. Журналист убежден: Саакашвили просчитался. Аналитик говорит, что если Саакашвили надеялся, что европейцы в частности и западный мир в целом поддержат его действия, то он заблуждался. Маловероятно, добавляет корреспондент, что в декабре на встрече министров иностранных дел НАТО вновь будет поднят вопрос о предоставлении Грузии плана действий по присоединению к альянсу.

 

Вчера в иностранной периодике даже появлялись сообщения о том, что стоит поставить под сомнение душевное здоровье грузинского лидера, однако, по какой-то причине сегодня эти публикации уже исчезли с интернет-сайтов. Подобная участь постигла и опросы, проведенные в глобальной сети, которые проводили некоторые западные информагентства. Вчера CNN предложили посетителям сайта ответить на вопрос: Россия — агрессор или миротворец? После того, как более 98% из 160 тысяч проголосовавших ответили, что миротворец, голосование с сайта немедленно убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...