Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Конфликт Грузия - Ю.Осетия - Россия


Алесь

Рекомендованные сообщения

как сказал бы Цезарь - рубикон перейден!

Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии

14:08 «Вести.Ru»

Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

 

«Я подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он.

 

Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 413
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

 

«Я подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он.

 

Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета.

А куда еще, кроме российской Думы, Абхазия и южная Осетия отправили заявления о признании их независимости и суверенитета??

И второй вопрос: как, интересно в связи с этим, в Думе теперь порешают вопрос о последующем воссоединении южной и северной Осетий, в случае, если они не захотят воссоединяться в составе РФ, а наоборот, захотят быть одной, единой, независимой ни от Грузии, ни от России, "малэнкой, но очччин гордой птычкой"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутите, не захотят, а зачем тогда весь этот сыр бор затели, маленькая птичка не гордая, она захочет в составе большой птички, а не захочет, заставят в принудительном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белорусские парламентарии поддерживают решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии

 

Белорусские парламентарии заявили о своевременности принятого руководством России решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и склоняются к тому, что Белоруссия поддержит это решение, проинформировали журналистов 26 августа в пресс-службе нижней палаты белорусского парламента.

 

"Думаю, подписание президентом России Дмитрием Медведевым указа о признании независимости Южной Осетии и Абхазии - очень правильное и своевременное решение", - заявил в беседе с журналистами белорусских информационных агентств заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян. "Это очень правильный и своевременный шаг со стороны России. Тем самым Россия положила конец политике однополярного мира, которую проводили США и Европейский союз. Россию не в чем упрекать. Неужели США и Запад забыли, как признали независимость Косова, как бомбили Югославию, продолжают бомбить Ирак, забыли Афганистан? Будь моя власть, я поступил бы от имени Белоруссии так же, как президент России", - заявил депутат. Член парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Гайдукевич в интервью БелаПАН отметил, что "Россия, это совершенно очевидно, решила встать с колен". "Она сказала, что является крупным государством, способным влиять на геополитическую ситуацию в мире. Причем действовать она начала на языке США: исходя из своих интересов, без оглядки на возможное недовольство других стран", - считает он.

 

"Недавняя встреча Александра Лукашенко с президентами Южной Осетии и Абхазии подтвердила, что мы (Белоруссия и РФ - ред.) действительно союзники, мы живем в Союзном государстве. Сегодня есть все основания, чтобы поддержать в этом вопросе Россию", - заявил в свою очередь член комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Владимир Борщев.

 

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1046686.html

18:26 26.08.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень проблемная, на мой взгляд, статья и споная.

Но, по-видимому, достаточно близкая к реальности:

ЦРУ готовит эвакуацию Саакашвили

 

ЦРУ разрабатывает план эвакуации Саакашвили в США. LIFE.RU стали известны сенсационные подробности спецоперации, которую американцы могут провести в Тбилиси.

Военно-морские силы США при прямом участии агентов Центрального разведывательного управления заняты самой грязной из своих миссий - «зачисткой» кровавых огрехов американского ставленника Михаила Саакашвили, с треском провалившего спланированную в Вашингтоне операцию по расчленению Кавказа.

 

Девять военных кораблей НАТО находятся у берегов Грузии. Эсминец под звездно-полосатым флагом встал на рейд в порту Батуми. Заявленный груз американцы цинично назвали «гуманитарной помощью». Но 80 тонн одеял и памперсов - лишь прикрытие той страшной начинки, которая скрывается в трюме и башнях корабля.

 

Кроме зенитных пушек и торпедных аппаратов эсминец оснащен крылатыми ракетами «Томагавк», которые могут нести ядерные заряды. А еще - зенитными ракетами «Стандарт» и противокорабельными «Асрок».

 

Радары корабля способны контролировать почти всю территорию над Грузией. Однако эта мощь призвана лишь успокоить Саакашвили и убедить в том, что он по-прежнему пользуется расположением своих покровителей.

 

Как стало известно LIFE.RU, в действительности ему уготована другая участь.

 

- Штаты списали Саакашвили со счетов. Он не оправдал их надежд и в ближайшее время его карьера будет закончена. Саакашвили совершенно неадекватен, не способен разумно оценивать ситуацию и может окончательно расстроить планы США в регионе. Сенатор Джозеф Байден лично убедился в этом во время встречи с Саакашвили в Тбилиси и доложил об этом в Вашингтоне. Так что судьба грузинского президента решена, - рассказал LIFE.RU источник, близкий к посольству США в Грузии.

 

На подходе еще один корабль - катер ВМС США «Даллас». Он предназначен для специальных диверсионных операций. На его палубе есть вертолет. В час икс его экипаж взлетит в воздух, чтобы добраться до президента Саакашвили и взять его на борт.

 

 

 

Президент Грузии очень боится за свою жизнь. Жизни других людей его не интересуют

 

Недовольство

 

Ни для кого в столице Грузии не секрет, что американцы со дня на день опасаются гражданской войны: народ готов свергнуть Мишико.

 

- Этот подонок привел нашу Родину к катастрофе! - открыто говорят на тбилисском базаре. Взлетевшие до сумасшествия цены агитируют против проамериканского режима Саакашвили куда действеннее, чем появляющиеся по ночам надписи на стенах. Их не замажешь - кошельки и кошелки у грузинских женщин уже пусты. А революции в любой стране начинаются с «бунта кастрюль». Петроград в 1917-м тоже взорвали не матросы, а домохозяйки - в город всего на два дня опоздал эшелон с хлебом...

 

- Я хочу накормить детей, - произносит пожилая женщина, меняющая свои золотые серьги на доллары на набережной в Батуми. - Нам не нужна война ни с Абхазией, ни с Россией...

 

И где тот корабль, который привезет в город не ракеты, а молоко и хлеб?

 

Стратегия

 

Президент Грузии явно не оправдал возложенной на него правительством США геополитической задачи. Оставить Саакашвили у руля - означает окончательно потерять влияние США в Грузии, а значит и на Кавказе в целом. И лоб в лоб столкнуть американцев с русскими. А это для США катастрофа. Война в Ираке показала, что их армия сильна только в кино...

 

Счет идет не на дни, а на часы. Специалистам из ЦРУ, которые когда-то готовили Саакашвили к его «миссии», теперь дано разрешение употребить обанкротившегося лидера Грузии по назначению.

 

- У тебя осталось только одно право - умереть героем! - сколько раз говорили такое отслужившим свое диктаторам американские коммандос.

 

В данном случае, правда, речь идет о смерти не физической, а политической. Точку в биографии Саакашвили поставит, скорее всего, какой-нибудь сержант морской пехоты США, который посадит его в вертолет. Политическая смерть Саакашвили наступит при его эвакуации из Грузии.

 

Мишико уже политический труп. Поведение Михаила Саакашвили, которому представители США еще недавно настоятельно рекомендовали доверять, откровенно неадекватное. «Отборный качественный» лидер, каким считали его в Америке, завербованный еще во время учебы в университете в США, ведет страну к хаосу. И стремится затащить в этот ад весь мир.

 

Но бесноватый Саакашвили превратился в беспомощного щенка, способного кусать разве что свой хвост. Или галстук...

 

 

 

Саакашвили не хватает мужества признаться своему народу, что он совершил чудовищную ошибку, затеяв войну

 

Катастрофа

 

Грузия пошла в разнос - бывшие соратники обвиняют Саакашвили в том, что он развязал войну по указке США.

 

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили в интервью грузинской газете «Резонанси» заявил, что в войну Грузия «была втянута» Западом.

 

«Хочу прямо и откровенно сказать, что, когда я провел пресс-конференцию в Брюсселе и заявил, что мы близки к войне, ко мне пришли европейцы и сказали: в этом городе запрещено произносить слово война», - заявил Якобашвили в газетном интервью, которое было опубликовано 25 августа.

 

«Поэтому сегодня я говорю: в эту войну нас затолкал Запад», - добавил он.

 

Британская «Таймс» считает, что инициатором российско-грузинской войны была именно Грузия и ответственность за это несет ее президент. Его попытка вернуть Абхазию и Южную Осетию силой названа «опасным и опрометчивым» шагом, который фактически поставил Россию и Грузию перед угрозой войны.

 

Британская газета «Телеграф» уже сбросила Саакашвили со счетов: она пишет, что есть план восстановления монархии. «К призыву на трон потомков династии Багратидов может привести напряженная ситуация в Грузии. Признанный глава королевской династии де-юре король Георг XIV умер в этом году, однако его 32-летний сын Давид может быть призван на трон как Давид XIII».

 

Провалившие задание шпионы или долго не живут, или предаются полному забвению. Саакашвили в ближайшие дни ждет второе. Он уже обречен. А его ближайших соратников уже готовят к роли «оппозиции в изгнании». В посольстве США в Тбилиси в случае беспорядков будет предоставлено убежище тем, кто еще нужен для того, чтобы «раскачать» Кавказ. Сотрудники ЦРУ раздают, словно ордена, подручным Саакашвили обещания гражданства США. Также как и после войны в Ираке за преданное служение иностранным наемникам американцы предоставляют право стать гражданином Америки. Вот только, как показывает история, очень немногие доживают до этого момента.

 

http://www.life.ru/video/5420

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и нафига американцам Саакашвили? Автор статьи хочет сказать что они своих не сдают? ))) А корабли зачем американские зачем? Достаточно и одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и нафига американцам Саакашвили? Автор статьи хочет сказать что они своих не сдают? ))) А корабли зачем американские зачем? Достаточно и одного!

А нафига россиянам Какой-то Эдуард?))))))))))) А статейка прикольная, особенно про "катер" с вертолетной площадкой улыбнуло))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что это и демонстрация силы и попытка

сохранить власть за про-американскими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что это и демонстрация силы и попытка

сохранить власть за про-американскими силами.

Думаешь оружие привезли вместо одеял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно. Неужели и правда украинский журналист такой материал написал?

У нас в Украине далеко не все граждане боятся или ненавидят Россию. Здесь много этнических русских, а так же обрусевщих украинцев, которые как "свой среди чужих или чужой среди своих".

Лично у меня в душе горечь и какое-то недоумение по поводу происходящего.

А наши СМИ действительно освещают события с одной стороны - грузинской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине далеко не все граждане боятся или ненавидят Россию. Здесь много этнических русских, а так же обрусевщих украинцев, которые как "свой среди чужих или чужой среди своих".

Лично у меня в душе горечь и какое-то недоумение по поводу происходящего.

А наши СМИ действительно освещают события с одной стороны - грузинской...

Прально. У моей жены родичи в России живут, я с ними водку пил, такие же люди как и мы)))))

 

А более менее непредвзято освещал события канал 1+1. Я смотрел комментарии с обеих сторон конфликта.

 

Мне - НЕТ

Ну я думаю то, что мне она не нравится вы поняли )))

 

Кому ещё??? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь оружие привезли вместо одеял?

Ну что ты Толь.

 

Они привезли индейские топорики под названием "Томагавк"

Lenta.Ru, 25 августа 2008 г.

 

Военные корабли НАТО, которые вошли в акваторию Черного моря, имеют на вооружении более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк" и ракет типа "Гарпун". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в военной разведке РФ.

 

Группировка кораблей НАТО, находящаяся в Черном море, включает польский фрегат "Генерал Пуласки", американский эсминец "Макфол", немецкий фрегат "Любек", испанский фрегат "Адмирал Хуан де Борбон" и американский сторожевой корабль береговой охраны "Даллас".

 

"Макфол" в настоящее время стоит в грузинском порту Батуми, на его борту находятся около 50 "Томагавков" - ракет, которые могут оснащаться ядерными боеголовками и использоваться для поражения наземных целей. Эсминец доставил в Грузию американскую гуманитарную помощь.

 

Другие корабли группировки сконцентрированы в северной части акватории Черного моря, у них на вооружении имеются 64 противокорабельных ракеты "Гарпун" и около восьми вертолетов различного класса. Сторожевой корабль "Даллас" в настоящее время находится в 3-4 часах хода до Батуми, куда он и направляется.

 

Источник РИА заключил, что НАТО формирует на Черном море ударную ракетную группу надводных кораблей. Ранее официальный представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщал, что в ВМФ знают о прибытии кораблей НАТО и Черноморский флот "продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства у берегов Абхазии".

По мнению Буша - это как-раз то чего не хватает сейчас

грузинским детишкам. ТТД на "Томагавк":

Система наведения инерциальная с коррекцией: GPS, TERCOM, DSMAC

- Длина 6.25 (5.56) м

- Диаметр корпуса 0.52 м

- Размах крыльев 2.67 м

- Стартовая масса 1440 кг

- Скорость полёта 880 км/ч (0,7 М)

- Максимальная дальность пуска 1983г — 2500 км

- 2004 г — 3500 км[1]

- КВО 100/30/5..10 м

- Боевая часть:

- ядерная, 5..200 кт;

- полубронебойная 450кг

- касетная 450кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты Толь.

 

Они привезли индейские топорики под названием "Томагавк"

Прям смена караула блин. Был российский флот у берегов Грузии, ща американский. С дуру бы не натворили чегось две державы...

 

 

По мнению Буша - это как-раз то чего не хватает сейчас

грузинским детишкам. ТТД на "Томагавк":

Сдаётся мне, что до грузинских детишек им лететь очень близко.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я, братко, про то.

Когда большие хищники дерутся, то мелким -

лучше сидеть в своем навозе и не чирикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда большие хищники дерутся, то мелким -

лучше сидеть в своем навозе и не чирикать.

...и ждать, какой из хищников их схавает ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и ждать, какой из хищников их схавает ))))

Читай, дружище, Великого Мао!!!

Он что советовал Китайской Обезьяне - взобраться на дерево

повыше и ждать пока Тигр и Лев ослабеют. А потом спуститься

и содрать шкуру с обоих. Так оно и будет. И умные политики

- должны руководствоваться именно этим.

 

А если нет - то хотя бы не становиться на пути хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь оружие привезли вместо одеял?

Вот ри русские подогнали комиссию по встрече

американских памперсов для Саакашвили:

Боевые корабли ВМФ РФ вошли в территориальные воды Абхазии

09:51 «Известия»

Группа боевых кораблей Военно-морского флота России вошла сегодня в территориальные воды Абхазии.

 

Как сообщил журналистам вице-адмирал, командир новороссийской морской базы Сергей Меняйло, корабли выполняют задачу по поддержанию мира и стабильности в Абхазии и в ее территориальных водах, поясняет ИТАР-ТАСС

 

«Мы контролируем территориальные воды Абхазии и прилегающие к ним водные пространства. Задача судов — не допустить провоза оружия. Мы несем также и гуманитарную миссию. В составе кораблей десантные, ракетные, в том числе и ракетный крейсер “Москва”», — сказал вице-адмирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай, дружище, Великого Мао!!!

Он что советовал Китайской Обезьяне - взобраться на дерево

повыше и ждать пока Тигр и Лев ослабеют. А потом спуститься

и содрать шкуру с обоих. Так оно и будет. И умные политики

- должны руководствоваться именно этим.

 

А если нет - то хотя бы не становиться на пути хищников.

Всё дело в том дружище, что в нашей ситуации Тигр и Лев могут ослабеть только со всей планетой. Не будет кому спускаться с дерева, потому что пожалуй и такового не останется, ядерный смерч снесёт...да и на землю невозможно без вреда здоровья ступить....разве что через десок тысяч лет....но Обезьяны как известно так долго не живут...

 

 

Вот ри русские подогнали комиссию по встрече

американских памперсов для Саакашвили:

В новостях утренних смотрел об этом. Тут правильно, паритет, он и в африке паритет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битому не спится...видно мало били?

Над Цхинвалом сбит грузинский беспилотник

10:09 РИА «Новости»

ЦХИНВАЛИ, 28 авг — РИА Новости. Минувшей ночью над Цхинвали сбит грузинский беспилотный летательный аппарат, сообщил в четверг журналистам и.о.главы МВД Южной Остетии Михаил Миндзаев.

 

Грузинский беспилотник пролетал около 00.10 мск с южного на северное направление Цхинвали. Подразделения Минобороны республики открыли заградительный огонь по беспилотному летательному аппарату, в результате этого он был сбит, сообщил и.о. главы МВД.

 

Минздаев также сказал, что в окрестностях Цхинвали действуют отдельные бандитские группы, перед которыми грузинские власти поставили задачу проведения диверсий и терактов.

 

«Для пресечения диверсий и терактов силовые структуры республики, в том числе и МВД, формируют специальные отряды и бригады», — отметил и.о.главы МВД Южной Осетии.

 

В среду заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что в среду в15.15 мск с юга на север был осуществлен полет грузинского беспилотного аппарата над Южной Осетией, который проводил разведку мест дислокации и маршрутов передвижения российских частей, что является нарушением существующих договоренностей. По словам Ноговицына, полет продолжался в течение 30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в самой америке отношение к России совсем не однозначно.

Политики - ПОКА кричат. Но это врядлип продлится долго.

В США Джорджа Буша просят быть осторожнее в отношении России

28.08, 21:56 «Вести.Ru»

Американские экспортеры заинтересованы в развитии торговли с Россией и просят администрацию Джорджа Буша быть осторожнее в отношении России. Об этом заявил в четверг президент Национального совета по международной торговле Билл Райнх.

 

«Мы попросили администрацию очень серьезно подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия», — сказал глава совета.

 

Данный совет является деловой структурой и объединяет более 300 американских компаний. Среди них «Боинг», «Катерпиллар», «Дженерал электрик», «Майкрософт», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и юмор по грузински...из серии "маразм крепчал"(((

Президент Грузии Михаил Саакашвили: «Это русские устроили ковровую бомбардировку Цхинвали»

12:36 «Известия»

На днях грузинский лидер дал интервью журналистам немецкой газеты «Бильд».

 

Когда читаешь его, порой складывается впечатление, что Михаил Саакашвили просто бредит. Может, он сильно устал — ведь принимал гостей далеко за полночь в своей тбилисской резиденции. А может, последние потрясения наложили отпечаток на психологическое состояние Михаила Николаевича. Вот некоторые выдержки из этого интервью. Из них становится ясно: Москве будет крайне трудно последовать совету западных партнеров и «возобновить диалог» с этим человеком.

 

вопрос: Россия признала независимость двух мятежных грузинских провинций — Абхазии и Южной Осетии. Сопротивление возможно?

 

ответ: Нет, если военными средствами, то у нас нет никаких шансов. Россия самовольно и силовым путем меняет границы Европы. Если Европа с этим смирится, в дальнейшем Россия попытается повторить это.

 

в: В ночь на 8 августа началась война между Грузией и Россией. И мировая общественность все еще задается вопросом, кто ее начал.

 

о: Не мы. Россия, готовясь к вторжению, месяцами стягивала войска к нашим границам. Той ночью артиллерия несколько часов обстреливала наши войска. Мы соблюдали перемирие. Лишь когда русские танки вошли в Южную Осетию, мы задействовали артиллерию.

 

в: И при этом Цхинвали, столица Южной Осетии, оказалась почти полностью разрушенной.

 

о: Это не соответствует действительности. Из высокоточных израильских артиллерийских орудий мы обстреливали здание правительства и некоторые позиции сепаратистов. Затем грузинские войска вошли в город. После этого русские устроили ковровую бомбардировку Цхинвали. У нас просто нет оружия, способного нанести такие разрушения. 80% из них на совести русских.

 

в: Совершили ли русские военные преступления?

 

о: Да, под защитой российских войск ополченцы нападали на грузинские деревни, занимались вымогательством и мародерством. У нас есть сообщения о пытках и массовых изнасилованиях. Говорят, что людей хоронили заживо…

 

в: Был ли какой-то момент, когда вы лично испугались?

 

о: Я очень нервничал. И нервничаю до сих пор. Но страха не было. В какой-то момент я сказал своему правительству: «Русские идут на Тбилиси. Если хотите, можете уезжать». Но все остались. Мы не боимся.

 

Полный текст интервью в переводе можно прочитать на сайте InoPressa.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во...здравый взгляд на происходящие события.

Россия загнала еще один гвоздь в гроб НАТО — американский аналитик

09:17 РИА «Новости»

В случае, если бы Грузия уже была членом НАТО и если бы этот факт не остановил Россию, «вооруженные действия втянули бы НАТО в его первый военный конфликт с Кремлем», считает американский аналитик.

 

 

 

ВАШИНГТОН, 30 авг — РИА Новости, Аркадий Орлов. Продемонстрировав политическую и военную силу в ситуации в Грузии, Россия поставила под вопрос дальнейшее расширение НАТО, заявил вице-президент вашингтонского Совета по американской международной политике (AFPC) Илан Берман.

 

В распространенном AFPC вечером в пятницу в Вашингтоне комментарии, озаглавленном «Еще один гвоздь в гроб НАТО», известный американский аналитик, являющийся консультантом ЦРУ и Пентагона, подчеркивает, что «российское вторжение в Грузию поставило Атлантический альянс, возможно, перед самым большим для него геополитическим вызовом с момента коллапса Советского Союза».

 

«Продемонстрировав политические и военные мускулы на Кавказе в начале этого месяца, Москва поставила под вопрос главный смысл существования блока после “холодной войны” — его расширение на Восток», — заявил Берман.

 

Напомнив о том, что с 1999 года «ряды членов НАТО увеличились больше чем на одну треть и что этому (процессу) не видно конца», аналитик отмечает, что на саммите 2004 года в Стамбуле НАТО «официально объявило о своих амбициях стать гарантом безопасности для Каспия и Кавказа».

 

Отмечая, что на саммите альянса в этом году в Бухаресте было ясно заявлено о том, что Грузия и Украина «станут членами НАТО», аналитик пишет, что «в настоящий момент планировщики НАТО этот план действий должны пересматривать».

 

По его оценке, «до августовского наступления России Грузия являлась серьезным претендентом на членство (в альянсе)», но теперь ситуация изменилась.

 

«В определенном смысле НАТО увернулось от большой пули», — констатирует Берман.

 

В случае, если бы Грузия уже была членом НАТО и если бы этот факт не остановил Россию, «вооруженные действия втянули бы НАТО в его первый военный конфликт с Кремлем», предупреждает американский аналитик.

 

«Осознание этого, вероятнее всего, сделает НАТО крайне осторожным в отношении принятия новых будущих членов, несмотря на тот факт, что целый ряд стран, опасаясь потенциальной российской агрессии, стучатся сейчас в двери альянса», — прогнозирует Берман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и следовало ожидать:

Наблюдатели ОБСЕ критикуют руководство Грузии

17:13 «Вести.Ru»

Находящиеся на Кавказе наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергают серьезной критике руководство Грузии в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии.

 

Как сообщает еженедельник «Шпигель», наблюдатели ОБСЕ в своих докладах делают вывод о том, что обострению кризиса на Кавказе способствовали ошибочные действия официального Тбилиси. В частности, установлено, что Грузия интенсивно готовила военное вторжение в Южную Осетию, а удар по Цхинвали был нанесен до того, как российские танки прошли через Рокский туннель на границе между Южной Осетией и Россией. В докладах наблюдателей ОБСЕ, ссылается ИТАР-ТАСС на немецкий журнал, идет также речь о возможных военных преступлениях, совершенных грузинскими войсками на территории Южной Осетии. В частности, о том, что руководство Грузии дало своим войскам команду нанести удар по южноосетинским населенным пунктам, когда мирные люди там спали.

 

Ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...