Jump to content
Форум - Замок

Доказана бесполезность IQ-тестов

Recommended Posts

Доказана бесполезность IQ-тестов

Результаты исследования, проведенного канадскими специалистами из Института мозга и сознания при Университете Восточного Онтарио и их британскими коллегами показали, что по IQ-тестам некорректно делать выводы об уровне интеллекта, поскольку в его основе лежат три не связанные между собой способности – кратковременная память, логическое мышление и вербальный компонент. Эти данные опубликованы в журнале Neuron.

Напомним, что IQ-тесты базируются на идее, высказанной в начале XX века психологом Чарльзом Спирменом. Он считал, что все умственные способности человека взаимосвязаны, поэтому их развитие можно свести к общему (general) показателю «g». Для его измерения и были разработаны IQ-тесты, которые стали использоваться в качестве универсальной методики оценки интеллекта.

Авторы работы решили проверить справедливость этого подхода, разработав 12 тестов, относящихся к трем группам. При прохождении первой группы тестов задействуется кратковременная память, при прохождении второй – способность логически мыслить, при прохождении третьей - умение выражать мысли при помощи слов, пишет сайт Infox.

Изучив активность коры головного мозга у 16 добровольцев, ученые выяснили, что при прохождении тестов «включаются» различные ее участки. Затем тесты были размещены в Интернете. Проанализировав полученные данные у 44600 прошедших этот тест, исследователи пришли к выводу, что успешность прохождения тестов разных типов статистически не связана между собой. Из этого ученые заключили, что об общем уровне развития интеллекта говорить нельзя. Следовательно, IQ-тесты не позволяют корректно оценить умственные способности человека.

помню, как то послали меня сдавать Пилат, весь день 8 часов насиловали тестами, вышла еле живая, все на иврите при чем было! :36_1_32v:

потом сказали, что если принать результаты теста, мне вообще нельза работать :36_1_32v:

с тех пор так и припахиваю как конь

Галюнь.

Не думаю - что дело в тебе...скорее - в иврите...

Мало кто из нас знает иврит на высоком уровне...

дело даже не в иврите, они сказали принимается условие что не рпдной язык, так было интервью в психологом, где то в половине пятого вечера, под конец :36_1_32v: с тех пор я не доверяю психологам

дали мне какую то молоденькую лет 20 девчушку , и стала она мне задавать вопросы о жизни, я не ожидала такого, и стала конспектировать каждое мое слово, я вообще была в шоке от вопросов, типа как я себя оцениваю, как других....

вот думаю, малявка :36_1_32v:

она хотж знает о чем спрашивает сама? так я и завалила Пилат, она мне дале низкую самооценку,

ето после 8 часов насилия тестами на компьютере