Перейти к публикации
Форум - Замок

Подлинная история Рождества


Рекомендованные сообщения

Подлинная история Рождества

 

("The Week", США)

 

История говорит о том, что Иисус на самом деле родился не в хлеву и не 25 декабря

 

Каково происхождение истории о Рождестве Христовом?

 

Кое-что об этом рассказывает Библия. В Евангелии от Матфея упоминаются волхвы и Вифлеемская звезда, а в Евангелии от Луки говорится об охваченных благоговейным страхом пастухах и о том, что Иисус родился в хлеву, поскольку все постоялые дворы были переполнены. На протяжении веков привычная сцена рождения Христа приукрашивалась и пополнялась все новыми преданиями, и в итоге мы получили изображение младенца Иисуса, лежащего в яслях в окружении родителей Марии и Иосифа, а пастухи, быки, ослы и трое волхвов наблюдают за этим. Но даже такой авторитет, как папа Бенедикт XVI, говорит, что традиционная сцена рождественского вертепа имеет под собой мало оснований. Так, животных, скорее всего, там не было, пишет понтифик в своей новой книге «Jesus of Nazareth: The Infancy Narratives» (Иисус из Назарета. Хроники младенчества). Традиция изображения быков и ослов происходит из раннего христианского учения о том, что даже животные признали Иисуса в качестве Сына Божьего. Бенедикт - не единственный, кто подвергает сомнению популярную версию рождения Христа. «Фактически невозможно свести все рассказы и описания к единой повествовательной картине», - говорит историк религии Л. Майкл Уайт (L. Michael White).

 

 

Когда родился Христос?

 

Наверняка не 2012 лет тому назад 25 декабря. Матфей относит рождение Иисуса к последним годам правления пользовавшегося поддержкой Рима царя Иудеи Ирода Великого, умершего в 4 году до нашей эры. Бенедикт пишет, что Христос, видимо, родился менее чем за два года до этого, то есть, в 5 или шестом году до н.э. Римская католическая церковь выбрала 25 декабря в качестве даты рождения Христа в 4-м веке, чтобы прибрать к рукам языческий праздник, отмечавшийся в тот же день. Чтобы определить настоящую дату рождения Христа, ученые пытаются установить, когда могла взойти Вифлеемская звезда.

 

Что такое Вифлеемская звезда?

 

На сей счет существуют разные теории. Согласно Евангелию от Матфея, волхвы увидели в небе яркий свет, последовали за ним, и пришли к месту рождения Иисуса. Кто-то говорит, что это была новая звезда или взрыв белой карликовой звезды, зарегистрированный китайскими звездочетами в 5 году до н.э. Другие утверждают, что это была планета Юпитер, которая, похоже, дрейфовала по небу в западном направлении с сентября 3 года до н.э. по май следующего года. Астроном Джон Мосли (John Mosley) из обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе недавно предложил теорию о том, что Вифлеемская звезда на самом деле была схождением в одной точке Юпитера и Венеры, и это произошло 17 июня 2 года до н.э. «Две планеты слились в один сияющий объект в направлении Иерусалима, если смотреть из Персии», - говорит он.

 

Так волхвы были персами?

 

В Евангелии от Матфея говорится лишь то, что они пришли с востока, а волхвов там называют «маджи» или «маги». Этим словом называли касту священников зороастризма – монотеистической религии Персии, приверженцы которой искали указания и знаки в звездах. Идея о том, что их было трое, и что они были царями, появилась в более поздних текстах, где их называли Валтасаром, Мельхиором и Каспаром, царями Аравии, Персии и Индии соответственно. Исследователи Библии говорят, что этот элемент был включен в повествование о Рождестве Христовом для отражения христианской традиции, говорящей о том, что все люди признают божественную природу Христа. Профессор теологии из Университета Оклахомы Брент Ландау (Brent Landau) установил текст 8-го века, претендующий на рассказ волхвов о рождении Христа. В нем повествуется о том, как двенадцать религиозных мистиков совершают путешествие в Вифлеем (возможно, из Китая), чтобы лицезреть это событие. «Нет других ранних христианских писаний, дающих исчерпывающее разъяснение по поводу этих таинственных людей», - сказал Ландау.

 

Где родился Иисус?

 

Большинство ученых сходятся в том, что Иисус родился в Вифлееме – но не в хлеву. В Евангелии от Луки говорится, что Мария положила Иисуса в ясли, потому что в гостинице не было мест. Но слово «гостиница» в Библии короля Якова - это неверный перевод греческого словосочетания «свободное место». Плюс к этому, в те времена семьи держали животных в доме, а не в отдельном помещении для скота. Поэтому, как считает историк Р.Т. Франс (R.T. France), Иисус, скорее всего, родился «в главной жилой комнате крестьянского дома, куда на ночь приводили животных».

 

 

Должны ли несоответствия беспокоить христиан?

 

Папа говорит, что нет. «Цель апостолов заключалась не в том, чтобы дать исчерпывающее изложение, - пишет он, - а в создании летописи того, что казалось важным для нарождавшегося сообщества верующих в свете слова». История о Рождестве Христовом показывает смирение Христа и божье чудо, обретшее человеческое обличье. Рассказы о жизни Христа - это не научно-исторические хроники, говорит профессор религиозных исследований из Университета Северной Каролины Барт Эрман (Bart D. Ehrman), а проповеди, или «благая весть». Истинное значение Христа, отмечает он, заключается не в том, что «произошло на самом деле», а в том, «что в действительности происходит в жизни тех, кто верит, что такие истории передают более важную и величественную истину».

 

Как выглядел Иисус?

 

В Евангелии ничего конкретного не говорится о национальности Иисуса, кроме того, что он был евреем. Но ученые рисуют его в самых разных этнических цветах и оттенках. В 1836 году английский историк Годфри Хиггинс (Godfrey Higgins) предположил, что Иисус был смуглым индийцем. Некоторые христиане из числа афроамериканцев, включая Джесси Джексона, утверждают, что он был черным, предлагая в качестве аргумента то, что Мария происходила из племени африканских евреев. Самые ранние из дошедших до нас изображений Христа относятся к 3-му веку, так что исторических свидетельств и фактов у нас мало. Хотя Иисус вряд ли мог быть голубоглазым и белокурым, как его рисует западная традиция. Авторы антропологического исследования в 2001 году пришли к заключению, что скорее всего, у Иисуса была немного смуглая кожа и темные кудрявые волосы. Неточные впечатления Запада, отмечает теолог Чарльз Хэкет (Charles D. Hackett), «напоминают о нашей тенденции неправедно узурпировать его, ставя на службу нашим культурным ценностям».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Житель Иерусалима: "Христос – сын Палестины, Рождество – палестинский праздник"

 

 

В этом году более пятисот христиан, жителей Сектора Газа, смогут встретить рождество в Бейт-Лехеме, на территории Палестинской автономии. Десятки паломников сегодня с утра прибыли на КПП Эрез. Христиан в Секторе осталось около двух с половиной тысяч. В последние годы наметилась тенденция по сокращению их числа. С тех пор как ХАМАС захватил власть в Газе, количество христиан сократилось там на пятьсот человек.

 

Сама, жительница Газы:

 

Мы очень рады Рождеству, но опечалены недавней войной. Израильтяне не разрешили трем моим детям выехать из Газы. Они не дают разрешения людям в возрасте от 16 до 35 лет. Мы хотим, чтобы вся наша община получила необходимые разрешения.

 

Латинский патриарх Фуад Туваль сегодня утром покинул резиденцию в Иерусалиме, чтобы отправиться в Бейт-Лехем (Вифлеем) на Рождество. А в самом Вифлееме в последние дни активно готовились к праздничным мероприятиям, которые приобрели своеобразное толкование.

.

Тонни, житель Иерусалима:

 

Рождество Христово - самый важный праздник в мире. Христос – сын Палестины, рождество - палестинский праздник, праздник Вифлеема. Он очень важен для нас, арабов и восточных христиан. Власти палестинской автономии рапортуют о проделанной предпраздничной работе: количество полицейских в городе было увеличено. Вифлеем ожидает много гостей. Основные праздничные мероприятия запланированы на площади у Храма Рождества Христова.

 

Ибрагим Фалтас, священнослужитель:

 

Этот год выдался особенным, не только из-за празднования Рождества. В этом году было рождено палестинское государство. Я думаю, что все здесь хорошо поработали, чтобы встретить праздник. По заявлениям властей палестинской автономии общее количество туристов на Западном берегу в этом году значительно увеличилось, во многом благодаря поддержке мирового сообщества.

 

Рула Майя, министр туризма ПА:

 

Этот год выдался более удачным, чем прошлый. Число туристов возросло на двадцать процентов, при том, что в 2011 году у нас побывало два миллиона человек. Сегодня и завтра Вифлеем посетят двадцать пять тысяч паломников.

 

Александр Дашков, Служба новостей Девятого канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вопрос к гражданам Израиля. Заранее спасибо. :36_1_32v:

 

Каждый год, 11 января, православные отмечают день памяти Святых младенцев мучеников( в возрасте от 0 до 2-ух лет) в кол-ве 14 тысяч, за Христа убиенных от Ирода в Вифлееме.

 

Вопрос в следующем. А какая численность населения была в Вифлееме на тот момент (рождения Иисуса Христа)? Богословы не в курсах, только про 14000 убиенных. А не многовато ли? Что-то говорят про торговые пути и что сам город был огромным. А разве не 2-3 сотни домов и точно не небоскрёбов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Наталь.

 

Бейт-Лехем...т.е. Вифлием - фактически пригород Иерусалима...

Если верить справочникам - т от административной границы

Иерусалима до Бейт-Лехема - метров около 500...

Допускаю - 2000 лет назад - было больше...но не намного...

Фактически - это горный район...хотя горы - и не высокие...

И пригодных для жилья мест - естественно - не много...даже

при современных технологиях...

 

Сегодня в Бейт-Лехеме - живет около 25 тыс человек...

А в Иерусалиме меньше 700 тыс...

 

А вот динамика роста населения в Иерусалиме:

 

1844 15 510

1876 25 030

1896 45 420

1905 60 000

1913 75 200

1922¹ 62 578

1931¹ 90 503

1948 165 000

1967² 267 800

1971 301 300

1980 407 190

2003 670 000

 

Древний Иерусалим - это то, что мы зовем Старым Городом...

территория площадью меньше 1 кв.км.

 

Так-что вряд ли там жили миллионы...

 

Так-что 14000 - в те времена - вряд ли набралось бы

по всему Израилю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое объяснение, что "избиение младенцев" произошло во время переписи населения и тогда все жители Израиля должны были находиться в местах своего рождения. Как написано в Библии:" Пришло много народа и те, кому не хватило места в городе, искали ночлег вне его" . Поэтому Иисус родился в хлеву, за городом. Но, даже, если предположить, что в город пришло много людей, все-равно не наберется 14000 мальчиков. Простая раскладка - не в каждой семье были мальчики, это раз. Если брать семью с тремя детьми и в каждой был мальчик-младенец, то все-равно получается очень много людей - порядка 100 000 . Может смотреть на эту цифру иносказательно? Как на символ? Есть же всякие цифры в Библии непонятные - четыре животных, 666, 144 тысячи праведников, 6 дней творения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, Шаныч, привет! :)

 

Вот спасибо то за ответы. :36_1_32v: Сомнений в принципе не было, понимаю, что богословы как всегда...как бы мягче выразиться... свистят. )))

Шаныч, уж слишком большая цифра, кто-то говорит и о 20-ти тысячах убиенных младенцах. Так что, ну приписали к 14-ти ещё два или три нуля, какие мелочи?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может смотреть на эту цифру иносказательно? Как на символ?

Мне тоже так кажется.

Вряд ли здесь уместен бухгалтерский учет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...