Перейти к публикации
Форум - Замок

Хотят ли женщины служить в армии?


Рекомендованные сообщения

Законопроект о призыве женщин в армию могут внести в ГД до 1 февраля

 

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Законопроект о добровольном призыве женщин на военную службу может быть внесен в Госдуму до 1 февраля 2013 года, сообщила журналистам во вторник член фракции «Справедливой России» Татьяна Москалькова.

 

 

Сейчас женщины, согласно российскому закону, не проходят срочную службу в армии, а могут служить только по контракту.

 

«До 15 января мы будем собирать мнения общественности, во второй половине января мы взвесим все с нашими коллегами, и, если все решится положительно, то до 1 февраля мы можем внести этот законопроект в Госдуму», — сказала Москалькова.

 

Она заявила, что сама идея добровольного призыва женщин на военную службу возникла «из-за множества поступающих в Минобороны РФ и Совет женщин-офицеров России писем от девушек с просьбами пройти срочную службу».

 

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов ранее заявил, что считает эту идею реалистичной. В свою очередь правозащитники считают, что добровольный призыв женщин в российскую армию не решит кадровую проблему. По их мнению, для этого надо сделать службу в армии популярной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«из-за множества поступающих в Минобороны РФ и Совет женщин-офицеров России писем от девушек с просьбами пройти срочную службу».

как-то сомнительно...

 

А что им мешает пойти служить по контракту?...Вроде как тут и плюсов больше...

 

Почему им нужна именно срочная служба?...

 

Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой может быть контракт - не имея военной профессии?

 

А как профессию приобрести без срочной службы?

 

В США и аналогичных армиях - только через учебные курсы...

который длятся минимум 4 мес...

 

В Израиле для службы в боевых частях - подготовка 7-9-12 мес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди женщин отбор кандидатов для приема на военную службу по контракту производится военными комиссариатами по заявкам командиров воинских частей и указаниям штабов воинских округов. Вместе с заявлением они предъявляют документ, удостоверяющий его личность и гражданство а также представляют следующие документы: анкету, автобиографию, копию трудовой книжки документ об образовании, копии свидетельств о браке и о рождении детей. Женщина, заявление которой принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающими на военную службу по контракту.

 

Военный комиссар рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания о выполнении следующих действий: о проведении медицинского освидетельствования кандидата, о проведении с ней мероприятий по профессиональному психологическому отбору, о проверке соответствия уровня ее образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, о рассмотрении ее кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Профессиональный отбор, как я поняла из др источников, это просто тесты/собеседования.

 

Набор женщин у нас в СПб, например, начинается с 18 лет. И достаточно иметь просто свидетельство о среднем образовании (не обязательно каком-то специальном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия учтет опыт Израиля при принятии закона о призыве женщин в армию

 

25 декабря во время "круглого стола", на котором обсуждалась возможность добровольной службы в армии для женщин, депутат Госдумы и член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова заявила, что Россия при разработке закона использует опыт Израиля. Законопроект о добровольном призыве женщин, по данным российских СМИ, может быть внесен в Госдуму до 1 февраля.

 

 

На сайте "Справедливой России" сообщается, что обсуждение проходило в пресс-центре "Парламентской газеты" и в нем кроме Москальковой, являющейся инициатором законопроекта о добровольном призыве россиянок в армию, участвовали представители организации "Женщины-офицеры России".

 

Татьяна Москальков объяснила, в частности, что идея призыва женщин на военную службы возникла "из-за множества поступающих в Минобороны РФ и "Совет женщин-офицеров России" писем от девушек с просьбой разрешить им пройти срочную службу". При этом, РИА "Новости" отмечает, что в настоящее время в России девушек не призывают на срочную службу. Согласно российскому законодательству, женщины могут служить в армии только по контракту.

 

Газета "Московский комсомолец", пишет, что российские законодатели могут использовать опыт израильской армии при реализации идеи о добровольном призыве женщин. В частности, об этом говорила инициатор закона.

 

"В израильской армии девушкам разрешают на ночь уходить домой. Днем на службе, вечером - в семье. Нормальный опыт, который может быть использован", - пояснила Москалькова.

 

Она отметила, что девушек не будут отпускать домой только во время полевых сборов или в экстремальных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В норвежской армии будут служить женщины

 

 

Парламент Норвегии большинством голосов принял законопроект, в соответствии с которым женщин будут призывать в армию.

 

Соответствующую инициативу правительства согласились одобрить почти все парламентские фракции. В норвежском министерстве обороны предполагают, что новые правила призыва вступят в силу в 2015 году.

 

«Все граждане должны иметь одинаковые права и обязанности независимо от пола. Мы намерены призывать в армию женщин не потому, что нам нужно больше солдат, а потому, что нам нужны лучшие», — заявила министр обороны Анне-Грете Стрем-Эриксен.

 

К 2020 году женщины должны составить 20 процентов военнослужащих страны. В настоящее время в норвежских вооруженных силах 9 процентов женщин.

 

«Сегодня женщин, желающих служить в армии, спрашивают о причинах такого решения, надеюсь, что в будущем их будут спрашивать, почему они не хотят служить», — уточнила Стрем-Эриксен.

 

Таким образом, Норвегия может стать первой европейской страной, в которой женщин призывают в армию.

 

В настоящее время в Израиле обязательному призыву в армию подлежат женщины, достигшие 18-летнего возраста. Не призываются в ЦАХАЛ замужние и религиозные женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...