Перейти к публикации
Форум - Замок

Зависимость.


dama_tref

Рекомендованные сообщения

Все мы зависим друг от друга в той или иной степени -- кто-то в большей, кто-то в меньшей. Зависим морально и материально, зависим в настроении и здоровье... Зависим мы и зависят от нас... Но существует какой-то предел, дальше которого мы уже идти не можем.

 

В чём и где тот предел дальше которого ни вы себе не можете позволить зависить от другого человека, ни другому человеку не можете позволить зависить от вас? Где тот предел зависимости, когда вы прекращаете отношения с другим человеком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне кажется эта граница ощутима лишь интуитивно..

Вот ОШО сказал когда-то, что зрелая любовь это когда двое составяют почти одно целое, но при этом они бесконечно далеки друг от друга

Каждому уровню развития - своя дистанция.

Может эта граница пролегает там, где заканчивается самостоятельность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельность в любом общении будет страдать. Вопрос в том, как далеко ты можешь себе позволить зайти в этой НЕсамостоятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Я сейчас схожу за сигаретами и подумаю. Может что-то дельное скажу. А может... Не могу что-то сегодня сконцентрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подумал но ничего не придумал. Где этот предел... Это неизвестно. Когда ты понимаешь что уже переступить через себя не можешь идя за ним. Там примерно этот предел. Черта, граница... Всех людей иногда заносит в какой-то момент и мы не можем всегда последовать за ними. Тогда приходит время раставаться. Один спокойно это понимает и принимает, а второй(которого занесло или он в погоне за мечтой) не видит в этот момент и может даже наговорить обидных слов. Ему самому больно, он запутался быть может... А иногда просто ты видишь цинизм другого человека и решаешь что вам нужно растаться потому как вы не можете быть вместе более. Это просто невозможно - быть вместе дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В чём и где тот предел дальше которого ни вы себе не можете позволить зависить от другого человека, ни другому человеку не можете позволить зависить от вас? Где тот предел зависимости, когда вы прекращаете отношения с другим человеком?

А его нет. Все что с нами случается в жизни, делает нас частично зависимы от ситуаций, людей. Представим что человек это магнитная пленка, и каждый участок этой пленки отвечает за какой-то период жизни. Тоесть человек зависит от последовательности записи на этой пленке. А если вырезать какой-то момент, начнеться хаос, так как уйдет последовательность.

 

Почему-то очень долго со[раняется информация о зависимости. Но лишь потому, что этот человек был дорог, и стает больно от осознавания потери. Если мы забудем о той зависимости,мы не будем ценить то, на сознание чего нас подталкивает эта зависимоть.

 

Это мое понятие зависимости. Хоть это и не приятно, но полезно, главное это осознать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы зависим друг от друга в той или иной степени -- кто-то в большей, кто-то в меньшей. Зависим морально и материально, зависим в настроении и здоровье... Зависим мы и зависят от нас... Но существует какой-то предел, дальше которого мы уже идти не можем.

 

В чём и где тот предел дальше которого ни вы себе не можете позволить зависить от другого человека, ни другому человеку не можете позволить зависить от вас? Где тот предел зависимости, когда вы прекращаете отношения с другим человеком?

Тут две ситуации - когда зависим мы, и когда зависят от нас.

Если я от кого-то завишу, что бывало крайне редко, т.к. такая ситуация мне не нравится, то стараюсь не сильно надоедать этому человеку, потому что могу представить себя на его месте. В основном, это были ситуации по работе, когда надо было освоить что-то новое, и у тебя есть официальный наставник. При этом я старался разнообразить общение, вставлять что-то своё, чтоб собеседнику было тоже интересно. И, естественно, главная задача - самому быстрее овладеть ситуацией. Даже, если человек на меня сердился, тогда я старался конкретно очертить рамки нашего общения - вроде: всё равно я должен с вашей помощью освоить то-то и то-то, не надо нервничать, дальше я пойду сам, обещаю. Очень помогает в таких ситуациях чувство юмора, если собеседник - нормальный человек.

Когда от тебя кто-то зависит, намного сложнее, по крайней мере, для меня.

Здесь очень справедлива гениальная фраза:

"Избыток доброжелательности приведёт к тому, что вы окажетесь в плохом окружении, избыток проницательности ведёт к полному одиночеству." :)

Будучи человеком доброжелательным, всегда на первых порах приходил на помощь, мне не трудно. Меня благодарили и это нравилось. Некоторые понимали ситуацию правильно и не злоупотребляли, а большинство - по принципу "помоги другу в трудной ситуации и он вспомнит про тебя, попав в неё ещё раз". Со временем это приводит к тому, что просьбы о помощи возникают быстрее, чем вы их можете решить. Это надоедает, начинаются обиды. "Как же - может помочь, а отказывает".

Никакие доводы объективно уже не воспринимаются, и вы становитесь хуже, чем те, кто благоразумно отстранился от функций "благодетеля" заранее.

Наученный горьким опытом, теперь я заранее начинаю подготавливать товарища к тому, что его проблемы - это его проблемы, и лучше действовать по принципу "человек, помогай себе сам". Естественно, в тех случаях, когда действительно нужна помощь, тут без вариантов. Но это не должно войти в привычку.

Что касательно чистого общения, здесь, по-моему, в зависимость попадают редко.

Исключение - состояние влюблённости, но это специфическая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Kryz, вообще-то зависимость куда более распространённая вещь, чем тебе кажется. На самом деле ты зависишь от людей гораздо чаще -- продавцы в магазине, прохожие на улице, соседи и родственники, слесари, приходящие исправить твой водопроводный кран, врачи в клинике и т.д. А перечисленные тобой категории -- просто наиболее контролируемые тобой отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dama_tref, значит я не совсем правильно понял тему. Для меня зависимость - это нечто более серьёзное.

Если говорить об общении со случайными людьми или представителями сферы обслуживания, то у меня хватит нервов на любые приключения с этой категорией. Выдержкой бог не обделил. Прекратить отношения здесь не представляет никакой сложности, поскольку они (отношения) абсолютно поверхностные.

Отношения с родственниками - да, это эпопея. Тут желательно постараться их не превращать в обоюдную пытку, вроде как нехорошо. Но труднооооо...

Гораздо сложнее в делах сердечных. Вот, если видно, что события с самого начала развиваются с большими проблемами, а человек дорог - как быть? Застрелить отношения по принципу - если в начале любви особой нет, то не будет её и дальше? Или попытаться побороться за чувства до конца, чтоб не оставить себе повода потом укорить себя, что мол, не всё сделал? Я больше сторонник второго варианта, т.е. поставить все точки над и. Чтобы оставила надежда окончательно и бесповоротно. Так гораздо лучше с многих позиций. Плохо, что могут истолковать как назойливость, или ещё хуже - как слабость. Это женщины умеют, это да. :) Но тем не менее.

Вообще, рву или замораживаю отношения с нехорошими людьми - редисками. :) Хороших стараюсь не терять по своей вине. Их и так не очень много. :)

 

п.с. чего отсутствует функция корректирования своего поста, кто скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. чего отсутствует функция корректирования своего поста, кто скажет?

Я скажу. После некоторых неприятных событий(была у нас тут одна любительница стирать то, что писала) Алесь убрал эту функцию у простых пользователей и оставил её только для модераторов в их разделах, супермодераторов( одна из них -- покорная слуга! Прошу любить и жаловать) и админов. Так что если тебе нужна помощь -- свистни в личку и я тебе с радостью помогу. Скажи в какой теме, номер поста и что на что исправить.

 

А по поводу всего остального -- и был вопрос, как далеко ты можешь позволить себе дойти в этой зависимости? Где для тебя пролегает та граница, за которой дальше -- тишина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу...

Спасибо. :) Просто буду тщательнее проверять форматирование и ошибки.

А по поводу всего остального -- и был вопрос, как далеко ты можешь позволить себе дойти в этой зависимости? Где для тебя пролегает та граница, за которой дальше -- тишина?

Ань, трудно точно ответить из-за неконкретности ситуации.

Если в общем - то порву после крупного негатива - например, унижения, оскорбления, подлости, серьёзного обмана ит.д.

Если этого не будет, буду мучаться, но искать выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, трудно точно ответить из-за неконкретности ситуации.

Если в общем - то порву после крупного негатива - например, унижения, оскорбления, подлости, серьёзного обмана ит.д.

Если этого не будет, буду мучаться, но искать выход.

Я-таки проявлю не слишком свойственную мне настырность и спрошу. Предположим, не было ни явного унижения или оскорбления, ни явной подлости, ни серьёзного обмана... Возможно, ты нарвался на обычную динамщицу или хищницу или просто стерву. Что должно произойти, чтобы ты понял правду и прекратил попытки достучаться? И что для тебя означает "серьёзный обман"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-таки проявлю не слишком свойственную мне настырность и спрошу. Предположим, не было ни явного унижения или оскорбления, ни явной подлости, ни серьёзного обмана... Возможно, ты нарвался на обычную динамщицу или хищницу или просто стерву. Что должно произойти, чтобы ты понял правду и прекратил попытки достучаться? И что для тебя означает "серьёзный обман"?

То есть всё-таки речь идёт о делах сердечных?

Если влюблён, то вскрыть обман часто непросто, т.к. присутствуют эмоции, очень хочется верить в хорошее, а значит присутствует и склонность к самообману. Если ещё нет общих знакомых, надо время, чтобы раскусить человека.

Что похоронит отношения - убеждение в том, что тобой играются, манипулируют, что интерес неискренен, что тебя держат как запасной вариант, пока не подвернулся более подходящий, ложь.

Это постепенно проглядывает сквозь человека. Динамщица постоянно будет инициировать материальные вопросы, не сильно интересуясь твоими интересами, хищница намекать на перспективу, стерва млеть от скандалов и уровня влияния на тебя ит.д. Всё это сложно. Нужна информация о поведении человека вне ваших отношений, чтоб убедиться, что это не игра, что человек не притворяется.

Вот если присутствует ложь и раскрутка на материальные моменты, надо рвать сразу. Отсутствие настоящего внимания к тебе и заботы, это чувствуется.

Да и потом, не всегда необходимо какое-то событие, чтоб прекратить отношения. Иногда тысячи мелочей за определённый промежуток времени складываются в неприятную картину. И в один прекрасный момент чувствуешь, что это тебе не нужно. Вот как бывает внезапно чувствуешь, что заболел, хотя, скажем, с температурой уже ходишь какое-то время, так и здесь - в один момент понимаешь, что всё, конец.

Где-то была статья с кучей советов о том, как мужчине разобраться в отношении к нему женщины. Если интересно, найду. Для женщин, наверно тоже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть всё-таки речь идёт о делах сердечных?

Вообще-то, когда я писала первый пост, ситуация была далека от сердечной сферы... Там было ближе к нетрадиционной медицине.

 

Если влюблён, то вскрыть обман часто непросто, т.к. присутствуют эмоции, очень хочется верить в хорошее, а значит присутствует и склонность к самообману. Если ещё нет общих знакомых, надо время, чтобы раскусить человека.

А если есть общие знакомые? Сильно прислушаешься к их советам? Насколько их мнение будет решающим? И чьё мнение окажет наибольшее влияние -- молодых или людей в возрасте?

 

Что похоронит отношения - убеждение в том, что тобой играются, манипулируют, что интерес неискренен, что тебя держат как запасной вариант, пока не подвернулся более подходящий, ложь.

Это постепенно проглядывает сквозь человека. Динамщица постоянно будет инициировать материальные вопросы, не сильно интересуясь твоими интересами, хищница намекать на перспективу, стерва млеть от скандалов и уровня влияния на тебя ит.д. Всё это сложно. Нужна информация о поведении человека вне ваших отношений, чтоб убедиться, что это не игра, что человек не притворяется.

Вот если присутствует ложь и раскрутка на материальные моменты, надо рвать сразу. Отсутствие настоящего внимания к тебе и заботы, это чувствуется.

Да и потом, не всегда необходимо какое-то событие, чтоб прекратить отношения. Иногда тысячи мелочей за определённый промежуток времени складываются в неприятную картину. И в один прекрасный момент чувствуешь, что это тебе не нужно. Вот как бывает внезапно чувствуешь, что заболел, хотя, скажем, с температурой уже ходишь какое-то время, так и здесь - в один момент понимаешь, что всё, конец.

Так мы говорим о любви или влюблённости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если есть общие знакомые? Сильно прислушаешься к их советам? Насколько их мнение будет решающим? И чьё мнение окажет наибольшее влияние -- молодых или людей в возрасте?

Если есть, то приму во внимание, особенно мнение людей в возрасте. Если они адекватны. Но мнение будет иметь только информационное значение, а не решающее. Информация к размышлению, это порой бывает тоже очень важным.

Бывает, что человек с тобой ведёт себя совсем не так, как обычно, естественно. И понять что к чему очень сложно, особенно если он умён.

Так мы говорим о любви или влюблённости?

И о том и о другом. В зависимость, в плен очарования можно попасть в обоих случаях. Если человек способен влюбляться. Если он любит только себя, и в отношениях не испытывает удовольствия от любви к другому, то ему никто не нужен, и тогда, конечно, такое не грозит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть, то приму во внимание, особенно мнение людей в возрасте. Если они адекватны. Но мнение будет иметь только информационное значение, а не решающее. Информация к размышлению, это порой бывает тоже очень важным.

Бывает, что человек с тобой ведёт себя совсем не так, как обычно, естественно. И понять что к чему очень сложно, особенно если он умён.

 

И о том и о другом. В зависимость, в плен очарования можно попасть в обоих случаях. Если человек способен влюбляться. Если он любит только себя, и в отношениях не испытывает удовольствия от любви к другому, то ему никто не нужен, и тогда, конечно, такое не грозит.

Ну, что ж... Ты, видимо, умнее меня. Я обычно слушаю, но прислушаюсь ли -- огромный вопрос!!! Вообще очень опасно пытаться встать между мной и ещё кем-то -- 100% гарантии, что моё решение будет не на стороне пытающегося вклиниться. Это не означает, что на остальные 100% я выберу второго человека -- здесь решение будет зависить исключительно от меня! Но то, что отношения с тем третьим будут просто убиты -- можно не сомневаться. А вот чего этот третий может добиться -- это как раз того, что по-его милости я могу ошибиться с тем вторым, т.е. отнестись к нему БЕЗ должной критичности.

И если это произойдёт, на три жизни вперёд я больше к такому заботнику близко не подойду и к себе не подпущу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж... Ты, видимо, умнее меня. Я обычно слушаю, но прислушаюсь ли -- огромный вопрос!!! Вообще очень опасно пытаться встать между мной и ещё кем-то -- 100% гарантии, что моё решение будет не на стороне пытающегося вклиниться. Это не означает, что на остальные 100% я выберу второго человека -- здесь решение будет зависить исключительно от меня! Но то, что отношения с тем третьим будут просто убиты -- можно не сомневаться. А вот чего этот третий может добиться -- это как раз того, что по-его милости я могу ошибиться с тем вторым, т.е. отнестись к нему БЕЗ должной критичности.

И если это произойдёт, на три жизни вперёд я больше к такому заботнику близко не подойду и к себе не подпущу!!!

Ну почему, Ань, так категорично?

Если человек хочет тебе добра, пусть даже и неуклюже, заблуждаясь, важны ведь побудительные мотивы? Почему его сразу во враги? Просто успокоить, сказать, мол, спасибо, я всё поняла. Вполне возможно, что он ошибается, но мы же все люди.

Вот если кто-то зловредные козни строит, тогда, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему, Ань, так категорично?

Если человек хочет тебе добра, пусть даже и неуклюже, заблуждаясь, важны ведь побудительные мотивы? Почему его сразу во враги? Просто успокоить, сказать, мол, спасибо, я всё поняла. Вполне возможно, что он ошибается, но мы же все люди.

Вот если кто-то зловредные козни строит, тогда, конечно.

Володь, потому, что если человек мне друг -- он не станет совать мне палки в колёса. Это моя жизнь и жить её только мне. Одно дело -- если я попросила где-то совета, сама. И совсем другое -- без конца капать мне на мозги, шпионить, доносить... Какая разница из каких соображений? Моя башка -- мне и шишки на ней набивать и носить их потом тоже.

Я могу понять, если человек как-то зависит от этой ситуации -- мой сын, например. Да, у него есть право голоса, поскольку он живёт со мной. Но опять же... В определённых пределах и только до тех пор, пока он не сможет жить самостоятельно. А как только всё, что нужно для его самостоятельной жизни у него будет -- образование, работа -- всё! Что-то не устраивает -- вон Бог, а вот порог. У него -- его жизнь, а у меня -- моя.

Помогать, если есть на то желание -- да, а диктовать -- 100% нет! Я сама так живу по отношению к другим и к себе требую такого же отношения. В общем-то, на мой взгляд, это элементарное уважение моего права на самостоятельность, моей территории, если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, потому, что если человек мне друг -- он не станет совать мне палки в колёса. Это моя жизнь и жить её только мне. Одно дело -- если я попросила где-то совета, сама. И совсем другое -- без конца капать мне на мозги, шпионить, доносить... Какая разница из каких соображений? Моя башка -- мне и шишки на ней набивать и носить их потом тоже... В общем-то, на мой взгляд, это элементарное уважение моего права на самостоятельность, моей территории, если хочешь.

С этим я полностью согласен.

Я думал, мы говорим о совете, а не о вторжении и навязчивом желании повлиять. Это действительно неприятно.

У меня был случай, когда меня использовали, манипулировали. Это чувствовалось, но в лицо клятвенно заверяли, что это не так. Верил, потому что надеялся на лучшее. А потом, когда всё раскрылось, нагло заявили - "лучше сладкая ложь, чем горькая правда!" Было тяжело.

И выяснилось, что друг был в курсе. Но молчал. И не из опаски, что я не поверю, а просто это и его знакомые были, не хотел осложнений. Как я сейчас понимаю. Тоже очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я полностью согласен.

Я думал, мы говорим о совете, а не о вторжении и навязчивом желании повлиять. Это действительно неприятно.

У меня был случай, когда меня использовали, манипулировали. Это чувствовалось, но в лицо клятвенно заверяли, что это не так. Верил, потому что надеялся на лучшее. А потом, когда всё раскрылось, нагло заявили - "лучше сладкая ложь, чем горькая правда!" Было тяжело.

И выяснилось, что друг был в курсе. Но молчал. И не из опаски, что я не поверю, а просто это и его знакомые были, не хотел осложнений. Как я сейчас понимаю. Тоже очень неприятно.

Знаешь, я как-то дважды с одним и тем же человеком попала в ситуацию этого твоего друга. В первый раз смолчала и в итоге получила по мозгам. Он тогда женился на моей сестре, а когда они развелись, он предъявил мне притензии, что я его вовремя не предупредила, что у меня сестра -- стерва. Забавно, правда? Они до свадьбы прожили вместе 2 года и когда женились, ему было 36-37, а мне 25 и я, оказывается, должна была открывать его ясные очи на женщину, на которой он решил жениться.

А после развода я познакомила его сдуру с одной своей знакомой... Я-то идиотка думала, он присмотрится к ней, познакомится по-ближе с ней и её семьёй... Какое-то время пообщаются... Он пил тогда после развода здОрово, так я хотела просто вытащить его из запоя. А они на первое же свидение скаканули в постель -- я даже не уверена, что он имя её запомнил. И когда я попыталась рассказать ему, что это обыкновенная шлюха и охотница, получила второй раз по мозгам... Но на этот раз мне было заявлено, чтобы я не лезла не свои дела. Я тогда просто пообещала подарить ему на очередной день рождения мексиканское сомбреро(самое огромное, какое смогу найти в Нью-Йорке) прикрывать рога и перестала с ним общаться вообще. А она очень профессионально оседлала его и доит вот уже 6 лет... Вот и думай, что же всё-таки лучше -- смолчать или сказать правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ОШО сказал когда-то, что зрелая любовь это когда двое составяют почти одно целое, но при этом они бесконечно далеки друг от друга

Каждому уровню развития - своя дистанция.

Может эта граница пролегает там, где заканчивается самостоятельность...

"Я делаю свое, и ты делаешь свое.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты, а я — это я.

Если нам случится найти друг друга — это прекрасно.

Если нет, то этому нельзя помочь."

 

Фриц Перлз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я делаю свое, и ты делаешь свое.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты, а я — это я.

Если нам случится найти друг друга — это прекрасно.

Если нет, то этому нельзя помочь."

 

Фриц Перлз.

Эх, хорошо сказано...

Что тут добавить?

Лучше ничего....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что хорошего?

Типичный эгоцентризм...

Бывает смысл эзотерический...

А бывает поэтический...

Не все следует понимать буквально и безукоризненно логически...

 

Иррациональность - движущая сила мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что хорошего?

Типичный эгоцентризм...

Мне так не видится. Это похоже на то, что сказал Ошо.

И так чувствую я.

Я в какой-то степени завишу от погоды: во что одеться, взять ли зонтик...

И даже мне приятны какие-то погоды...

Но можно ли сказать, что у меня зависимость от погоды?

Я не чувствую этой зависисмости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...