Перейти к публикации
Форум - Замок

Инвалидам не полагается прав!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Опрос: инвалидам не полагается прав

 

 

Тревожные данные: половина израильтян не хотят иметь знакомым человека с ограниченными интеллектуальными возможностями, 40% предпочитают, чтобы таких не было среди их соседей, и 37% считают, что они не должны иметь права голоса.

 

Таковы лишь некоторые из результатов опроса ассоциации АКИМ, защищающей интересы людей с ограниченными умственными возможностями в израильском обществе, опубликованные «Мааривом».

 

Это первое подобное исследование, и его результаты удручающи: познакомиться с человеком с физической инвалидностью не хотят 37% израильтян, с умственной отсталостью — 52% респондентов

 

Около 25% считают, что человек с ограниченными умственными возможностями может быть агрессивными и опасными для окружающих, 31% считают, что человек с ограниченными интеллектуальными возможностями должен находиться в изоляции.

 

Данные исследования указывают на желание значительной части публики держаться подальше от умственно отсталых людей. Около четверти респондентов заявили, что они предпочли бы не работать с ними в одном помещении и не хотят, чтобы они обслуживали их в кафе.

 

Общественное мнение относительно прав инвалидов таково: лишь около половины респондентов считают, что люди с ограниченными интеллектуальными возможностями должны иметь право иметь детей, 37% полагают, что им не следует предоставлять право голоса, а 28% считают, что людям с ограниченными интеллектуальными возможностями нельзя давать право заниматься сексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая не простая статья...

 

Головой я, вроде как, и понимаю - что и неполноценные - тоже люди...

Но спросили бы мое мнение - я бы тоже высказался бы за ограничения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37% считают, что они не должны иметь права голоса.

Согласна.

Если ограничен интеллект, то смогут ли они сделать верный выбор?

 

лишь около половины респондентов считают, что люди с ограниченными интеллектуальными возможностями должны иметь право иметь детей

Родить - родят, а воспитать - смогут?

 

Около 25% считают, что человек с ограниченными умственными возможностями может быть агрессивными и опасными для окружающих

В некоторых ситуациях - да, могут быть опасны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю...трудная тема.

я так понимаю, что людей с серьезными отклонениями и так содержат в спецучереждениях. для этого созданы мед.комиссии.

если такой человек не опасен и живет в обществе, тогда чего его избегать?

нас пугают отклонения от созданных нами же норм. проще отказаться от возни, чем найти подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось заведовать отделением в закрытом учреждении для взрослых с умственной отсталостью и психиатрическими проблемами в придачу. Да, эти люди были опасны как для себя, так и для окружающих. Каждый день случались ЧП , несмотря на то, что воспитатели не должны были их оставлять без присмотра. Многие семьи передавали право быть опекунами вот этой организации - АКИМ, потому что по правилам опекунства семья обязана не только навещать, но и брать периодически родственника на выходные домой. А это непросто содержать дома умственно-отсталого человека. Как правило, у таких людей есть физические проблемы тоже, которыми нужно заниматься. Но внутри заведения для них организованно все - и посильная работа, и кружки , и специальная комната для релаксации, и мед.персонал и т.д...

Люди с лёгкой У.О. как правило, живут в семьях и посещают реабилитационные центры или работают на лёгких работах. Часто девушки с У.О. беременеют и о беременности узнают уже на сроке двух и более месяцев. Насчет агрессивности людей с лёгкой У.О. не знаю, но о ЧП с их участием так сказать "по недомыслию" знаком от коллег из дневного реабилитационного центра.

В одном из кибуцев был свидетелем комиссии , которая решала что делать с беременностью девушки с У.О. Забеременела она от "случайного" человека в кибуце - один из сезонных рабочих воспользовался. В общем и целом - общество с одной стороны создает условия, но с другой - не пускает в соседи. Мы как-то выезжали с подопечными в кибуц на отдых на три дня. Так остальные отдыхающие не хотели с ними быть в бассейне и в столовой. Для нас выделяли отдельное время.

И я думаю, что это естественная реакция обычного человека - сторониться(страшиться) таких патологий. Людей всегда пугало безумство. Есть безотчетный страх перед сумасшествием.

 

Не дай мне бог сойти с ума.

Нет, легче посох и сума;

Нет, легче труд и глад.

Не то, чтоб разумом моим

Я дорожил; не то, чтоб с ним

Расстаться был не рад:

 

Когда б оставили меня

На воле, как бы резво я

Пустился в темный лес!

Я пел бы в пламенном бреду,

Я забывался бы в чаду

Нестройных, чудных грез.

 

И я б заслушивался волн,

И я глядел бы, счастья полн,

В пустые небеса;

И силен, волен был бы я,

Как вихорь, роющий поля,

Ломающий леса.

 

Да вот беда: сойди с ума,

И страшен будешь как чума,

Как раз тебя запрут,

Посадят на цепь дурака

И сквозь решетку как зверка

Дразнить тебя придут.

 

Пушкин. Алескандр Сергеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю...трудная тема.

я так понимаю, что людей с серьезными отклонениями и так содержат в спецучереждениях. для этого созданы мед.комиссии.

если такой человек не опасен и живет в обществе, тогда чего его избегать?

нас пугают отклонения от созданных нами же норм. проще отказаться от возни, чем найти подход.

Подходы постоянно ищут - и дельфино-терапия, и трудо-терапия, и терапия посредством животных , и Снузленд - кабинет для пробуждения чувствительных ощущений (зрение, слух, обоняние, осязание), и просто хорошие условия жизни. Но, опять же - кто может своему родственнику создать такие условия, которые есть в заведении? (я сейчас говорю о том, что я видел в Израиле и не знаю как обстоят дела на постсоветском пространстве) .

Есть , конечно и семьи, которые полностью посвящают себя воспитанию ребенка с У.О. но это единицы и у каждой такой семьи свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28% считают, что людям с ограниченными интеллектуальными возможностями нельзя давать право заниматься сексом.

Насчет секса и У.О. тоже не все так просто. Как я говорил - есть случаи использования умственно-отсталых людей в сексуальных целях. Как девушек, так и парней. У многих из них есть нарушения в ту или иную сторону - зачастую присутствует повышенное сексуальное влечение и без должного внутреннего контроля или сублимации может выливаться в извращенные формы. Я не говорю о том, что и среди т.с. нормальных людей много "извращенцев" и маньяков, и насильников, но процент среди умственно-отсталых более высок.

Вот в отделении для людей с более лёгкой формой У.О, но с проблемами в поведении(а это неотъемлимый спутник такой патологии) было "право на секс" . Но только по согласию сторон и с ведома персонала. Просили выделить время и место для интимных свиданий, мед. персонал был ответственен за противозачаточные средства . Но пары среди них складываются редко. нет социального навыка завязывать отношения. Так что такие свидания были большой редкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении к инвалидам борются два начала - естественное инстинктивное отторжение и подход сознательный.

В зависимости от того что побеждает, преобладает и отношение.

У человека есть огромный набор внешних больших и малых признаков, что определяют его "нормальность"

Но чаще, это тонкие нюансы - особенности мимики, реакций в характерных ситуациях и т. д.

Например, человек активно разминающийся в читальном зале, вызовет подозрительное отношение, хотя при этом он никому не мешает и совершенно понятно для чего он это делает.

Но ситуация не предполагает таких "разминок", максимум потянуться и глубоко вздохнуть.

Так производится "пропуск" в социум - умение усвоить социальные стереотипы иследовать им.

Похожая ситуация и с инвалидами, самыми разными....

На бессознательном уровне, мы считываем информацию, что они не соответствуют социальным нормам и еще до того как мы успеем что-то осознать, срабатывает чисто биологическое отторжение.

Винить людей в этом нельзя...

Но можно попытаться включить осознание, хотя легче сказать, чем это сделать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, у меня всегда был такой критерий - Хочу ли я, чтобы мои дети играли с таким ребенком? Хотел бы я, чтобы моим соседом был человек с умственной отсталостью или психическими нарушениями? Может быть я "травмирован" опытом , но я буду неспокоен , если это будет так. И буду усиленно контролировать ситуацию. Если рядом с тобой в автобусе человек с такими патологиями просто пукает или вытирает об поручень слюни - это одно, а если он вдруг становится агрессивным или в том же автобусе гладит по попе твою спутницу - то совсем другое. Примеры из жизни. Семьи брали на выходные дни своих родственников домой и не всегда отвозили их на такси или своей машине.

Создавать таким людям условия, подходящие для них - это другое дело. В Израиле уже давно таких людей называют "люди с особыми потребностями" и стараются эти потребности удовлетворять. И в рамках и социализируя тоже - есть небольшие предприятия , где трудятся умственно-отсталые , но эти предприятия на дотациях , понятное дело. Т.е. государство заботится и о таких гражданах и должно оно в первую очередь это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, у меня всегда был такой критерий - Хочу ли я, чтобы мои дети играли с таким ребенком? Хотел бы я, чтобы моим соседом был человек с умственной отсталостью или психическими нарушениями? Может быть я "травмирован" опытом , но я буду неспокоен , если это будет так. И буду усиленно контролировать ситуацию. Если рядом с тобой в автобусе человек с такими патологиями просто пукает или вытирает об поручень слюни - это одно, а если он вдруг становится агрессивным или в том же автобусе гладит по попе твою спутницу - то совсем другое. Примеры из жизни. Семьи брали на выходные дни своих родственников домой и не всегда отвозили их на такси или своей машине.

Саш, я совершенно согласен.

У меня всегда присутствует интерес к таким людям, но он исследовательский, я хочу понять их.

Но если я расслабляюсь, веду себя естественно, то у меня автоматом возникает протест и я отгораживаюсь.

Это значит, что общение естественное невозможно, потому что исследование, удовлетворение интереса это иное.

А с детьми общение это вообще нехорошо...

Дети то еще сырой материал, у них защиты слабые и они могут начать перенимать.

Потому я четко разделяю отношение к таким людям с позиции познания и бытовое повседневное.

Потому что быту я отношусь точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю даже как в украине обстоят дела с УО. по-моему, у нас и легкая, и сложная - один метод - палата психиатрической больницы. в развитой стране, где люди больше могут себе позволить в денежном плане и при этом имеют желание попробовать как-то помочь, могут все-таки посодействовать человеку с легкой УО. но конечно, это во многом означает полноценную самоотдачу для жизни сего человека. ведь ему действительно необходим спец.уход.

с другой стороны - как-то так просто рассуждаешь о таких случаях - *механически*....а ведь это даже трудно представить как в такой семье с этим справляются...может просто действительно проще отдать и закрыть. приезжать, навещать....а если это дите?...

очень сложно.

вы знаете я как-то не спешу рассуждать с позиции наблюдателя в социуме. гораздо хуже тем у кого это перед глазами...хотя может это я такая чувствительная.

хотя первичная моя реакция - это отторжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По соседству с моей подругой жила семья, где молодая девушка сошла с ума после того, как её бросил парень. Они не отдали её в спецзаведение, она жила дома. И это было ужасно, бедная семья. Когда мы бывали в гостях у моей подурги, каждый раз приходилось слышалось крики и вопли сумасшедшей, которая проклинала всех и вся, а в особенности свою мать из-за которой им с парнем и пришлось расстаться. При чем делала она это на разных языках, которые знала. Подруга рассказывала, что она кроме того, что орет каждый день по нескольку часов, буянит ещё - разбивает мебель, двери... Кошмар, короче... Длилось это нексколько лет. Потом девушку переселили куда-то, криков больше не было слышно... А потом подруга переехала. Нет, я бы не хотела иметь подобных соседей. А в автобусах встречаю частенько умственно отсталых. Они на работу ездят и обратно. Позитивные такие, улыбаются всё время. Они как дети во взрослом теле. Такие не страшны. Но приглядывать за ними, как за детьми, надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...