Перейти к публикации
Форум - Замок

Как вы яхту назовёте...


Алесь

Рекомендованные сообщения

КОРАБЛЬ - корабль получил имя от короб: ибо он по образу своему действительно есть короб, подобно ему имеющий согнутые бока и вмещающий в себя клад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ГОРОД (град) от гора; ибо первые укрепления или строения делались на высоких местах, на горах, чтобы трудно было взойти неприятелям и удобнее от них обороняться. Взглянем на развалины древних крепостей, они все стояли на горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОРЕ. Происходит от понятия о высоте, представляющейся нам под словом гора, ветви которой часто употребляются для означения неба, как-то: горние селения, горние силы (вместо вышние, небесные); воздеть руки горе (то есть на небо). Человек во время беды и печали, взывая о помощи, всегда возносится мыслями в высоту, простирает руки горе (к небу, где полагает быть пребыванию Божию). Отсюда, для изъявления такого состояния души произошло колено ветвей горе, горюю, горевать, горесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТРАХ. Глагол трясу произвел ветви тряхнуть, стряхнуться или встряхнуться, значащие то же, что содрогнуться; посему ежели от глагола стряхнуться произвести существительное, подобно как зов от звать или ков от ковать, то оно было бы стрях, то есть сотрясение или потрясение. Но что же иное страх, как не сотрясение души? Итак, очевидно, что из стрях сделалось страх.

http://fanread.ru/book/8601806/?page=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОРОБЕЙ. Сокращенно врабий. Происходит от вороб, т. е. хищение, хищник. Пустить войска на вороб (Нестерова летопись), т. е. на грабеж, на разорение неприятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕДВЕДЬ. Слово составлено из имени мед и глагола ведать, по причине, что зверь сей великий охотник до меду, и следственно, всегда ищет, проведывает, где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВИНЬЯ. Зверь сей более всего приметен тем, что имеет длинное рыло, которым, ища себе корму, часто роет землю, то есть сует в нее нос свой, и потому от глагола совать, сую, вместо суинъя назван свинья. (По-английски и шведски swine, по-датски swiin, по-немецки schwein, по-голландски zwiin).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕРГИ. В церковных книгах усерязи (т. е. наряд ушей). Из усе (уши) сократилось оно в се, а из рязи (ряжу, наряжаю) в рги. Кто в сем искажении узнает коренное значение его? Подобные сокращения или изменения слов, отторгнув многие из них от корня, сделали их первообразными, то есть неизвестно откуда происходящими.

http://fanread.ru/book/8601806/?page=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

БРАТСК

Небольшой (в советское время 300, сейчас 236,3 тысяч жителей) город на севере Иркутской области, официально город основан в 1955 году (в период прохождения Солнца по знаку Стрельца, 12 декабря).

Из Вики: "Представляет собой[ агломерацию рассредоточенных жилых районов, разделённых значительными лесными массивами и водными пространствами. Жилые районы, различные по размеру и степени благоустройства — это бывшие посёлки, возникшие вблизи строившихся промышленных предприятий. Площадь территории города составляет 428 км²"...

а попросту говоря, Братск - это пять железнодорожных станций)))

Появление такого названия города имеет две версии, и обе имеют право на существование

.

Версия первая:

18 июня 1631 года был возведен знаменитый Братский острог, недалеко от бурятских стойбищ. Буряты - коренные жители тех мест, и называли их "брацкие люди", вот фрагмент переписки из Вики: "… а только дадут брацкие люди острог ставить на Тунгузке реке на левой стороне, и тот острог будет под самыми брацкими улусами, всего полднища ходу в лёгких стругах до Окинского устья."

Где "брацкими улусами" - это ни что иное, как "бурятскими " улусами.

Братский острог являлся преддверием к покорению Забайкалья.

 

Версия вторая, преподносимая детям в любой братской школе:

Коренные жители наших мест, буряты, называли русских (которые приехали на освоение Сибири) - "браты", и отсюда пошло название острога, а потом - и города.

 

Лично я - сторонница первой версии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Поматросили и бросили: Евросоюз запретил беспошлинный ввоз пшеницы из Украины

 

 

Евросоюз в рамках защиты своих производителей почти в 15 раз сократил квоты на беспошлинные поставки пшеницы из Украины. Об этом сообщает львовский телеканал ZiK, отмечая, что решение ЕС получило куда меньшую огласку, нежели разрекламированный «безвиз».

 

Следует отметить, что в условиях разрыва связей с Россией и последующей деиндустриализации Украины, экспорт сельскохозяйственной продукции за границу – одна из главных статей поступлений в украинский бюджет. Более того, посольство США ранее даже обещало Киеву статус «аграрной супердержавы». Однако реальность оказалась иной, нежели рисовали вожди Майдана. Сейчас квоты на украинскую пшеницу в ЕС настолько малы, что можно фактически говорить о запрете поставок, отмечают эксперты, опрошенные «ПолитНавигатором».

 

 

Всеволод Степанюк, экономист:

 

«Сокращение квот на пшеницу с 950 до 65 тыс тонн свидетельствует о том, что ЕС будет дискриминировать Украину по всем направлениям торговли. Фактически, согласно договору с ЕС, который на неделе вступил в силу, Украина остальные продукты, которые не квотируются, может поставлять только, если они соответствуют евростандартам. По неквотируемым продуктам рынок ЕС достаточно надежно защитился нетарифными методами, то есть, непризнанию стандартов.

 

Что касается аграрной продукции, то она практически вся подлежит квотированию. Ни о какой зоне свободной торговли речи не идет. И чем больше Украина становится зависимой от ЕС, тем меньше ЕС будет учитывать интересы Украины. И сокращение квот на пшеницу свидетельствует о том, что ЕС, прежде всего, будет думать о собственных производителях пшеницы, а не о каких-то там обязательствах перед Украиной.

 

Украину уже использовали, об обязательствах можно забыть.

Даже 950 тыс тонн – это немного, а 65 тыс тонн – это символический объем, два корабля или один большой. Это настолько смешная цифра, что можно говорить даже о запрете продажи украинской пшеницы в ЕС.

 

Пшеницу и дальше будут экспортировать туда, но при этом будут платить довольно большою пошлину. Это значительно уменьшит выгодность торговли пшеницей с ЕС. Думаю, что она как раньше продавалась на африканские рынки, так и будет продаваться. Но там, конечно, цена гораздо ниже, чем в Европе».

 

Владимир Корнилов, политолог:

 

«Поразительные вообще-то новости, прямо противоположные друг другу, приходят с этих переговоров. Поразительнее всего, что некоторые украинские СМИ пытаются преподнести известие о квоте в 65 тыс. тонн пшеницы как… увеличение этой квоты. Это при том, что еще недавно такая квота составляла 950 тыс. и украинская сторона добивалась увеличения ее на 100 тыс. в год.

 

Если эта новость соответствует действительности, то складывается впечатление, что ЕС обменял даже эти куцые преференции для украинского бизнеса, предусмотренные Соглашением об ассоциации, на безвизовый режим. А за стихами Лермонтова в исполнении Порошенко и гопаком на майдане, украинцы даже не заметили, что их экономику ввергают в еще большую яму в результате этого безвиза».

 

Армен Гаспарян, политический обозреватель:

 

«Это логичное явление. Все вопли Порошенко о том, что «мы являемся крупнейшими экспортерами», — это все была бутафория. Вот закономерный результат для украинско власти. То, о чем мы много раз говорили, что надо обращать внимание на собственную экономику, не возымело действие. Получайте теперь ответ от Европейского Cоюза».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Не знала куда лучше втиснуть... Пока сюда. Или посоветуйте / снесите

О КОНКУРСЕ ПО ВЫБОРУ НАЗВАНИЙ ДЛЯ АЭРОПОРТОВ


Недавно я уже высказывался нелецеприятно о предложении неких граждан назвать аэропорт Мурманска именем Николая второго и ныне продолжу это занятие. 
Для начала вопрос - а какое отношение имеет Николай второй к авиации и к городу Мурманску ( впрочем, как и другим городам России - он их что - основывал ? ) ?. Впрочем, понимаю, что фанатизм – явление клиническое и здравому смыслу не подверженное. 
Но дело – то даже не в моей личной ( и многих граждан России - тоже ) неприязни к Романовым вообще и Николаю второму - в частности. Весьма раздражает полное пренебрежение подобных предлагателей народной мудростью, которая гласит : « Как корабль назовешь, так он и поплывет «. Назвать место большого скопления людей именем человека, в царствование которого произошла Ходынка, Кровавое воскресенье, революция и который вдобавок еще и мученически погиб вместе с семьей ? Вы что, господа , совсем рехнулись на почве Романопочитания ? 
Так вот вам только один пример ( а их - масса ) с неудачным названием. - Никто не сомневается в заслугах, героизме и доблести адмирала Нахимова , который трагически погиб, защищая Севастополь. А что случилось с теми, если я не ошибаюсь, двумя кораблями, которые назвали его именем ? Неужели не понятно, что ,нарекая именем конкретного человека корабль, город - да что угодно и кого угодно, мы связываем таким образом их судьбы ? Так что, кстати, нарекая свою дочь именем какой – нибудь великомученицы, доброй судьбы для нее не ждите… 
А по поводу аэропортов… У нас что, мало людей, чья жизнь и прошла героически, и завершилась без трагедий - взять тех же Покрышкина с Кожедубом.. 
Остается надеяться , что в комиссии по выбору названий аэропортов будут вменяемые и умные люди.

Василий Бутров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут маленькая поправочка - Николай основал Мурманск, но как по мне - эзотерически идея таки провальная... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится идея называть в честь известных и заслуженных людей. Не только аэропорты,  у Аэрофлота например уже давно каждый самолет именной. Разные судьбы! И сколько я летала, всё хорошо и мне приятно слышать в начале полёта - "наш самолеь назван в честь....". Нет на этой земле чистых солнечных и рафинированных судеб. Если человек прожил достойную жизнь, то скорее всего было в его жизни много страданий. Известный и везунчик? Значит человек @авно....высока вероятность увы.

Пусть несут имена тех, кто достоин. И берут от них силу. А эзотерика переживет. Настоящее сильнее прошлого. Истинное сильнее страхов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Настя сказал:

Не знала куда лучше втиснуть... Пока сюда. Или посоветуйте / снесите

У нас есть даже 2 заглохшие темки... на эту тему, одна - прикольная

и вторую я завела, более краеведческую, не знала о первой...

По поводу переименования аэропортов - на мой взгляд - это очередной прожект из серии "какой бы ещё проект замутить, чтобы ещё распилить государственных денег"  - не более того))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...