Перейти к публикации
Форум - Замок

Счастливых людей тянет друг к другу


Алесь

Рекомендованные сообщения

И еще один возврат к Кармическому закону

"Подобное притягивает подобное", но только

теперь со стороны науки.

Счастливых людей тянет друг к другу

 

30.06.08, Пн, 17:30, Мск

 

Исследование, проведенное социологом Николасом Кристакисом (Nicholas Christakis) из Гарвардского университета и политологом Джеймсом Фаулером (James Fowler) из Калифорнийского университета, показало, что в социальных сетях довольные жизнью люди склонны собираться вместе, сообщает Nature. Те, кто склонен видеть жизнь в мрачных тонах, также объединяются в группы: друзья несчастного человека тоже несчастны.

 

Этот эффект является виртуальным отражением взаимоотношений в реальном обществе. Пользователи, размещающие в социальных сетях вроде Facebook фотографии, на которых они улыбаются, добавляют в друзья себе подобных. Тут играет роль не только прямой контакт – то, насколько счастливым чувствует себя человек, связано и с эмоциональным состоянием друзей его друзей.

 

"То, насколько вы довольны жизнью, зависит и от людей, не входящих в ваш собственный круг общения, - объясняет Кристакис. – Вы получаете представление о счастье, изучая окружающих. Изучая группу, можно получить больше информации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, а ведь мрачного человека не всегда так вот запросто и разглядишь. Это уже только окончательные идиоты или убитые жизнью не улыбаются при встрече и первом знакомстве, а те, кто поумнее, будут улыбаться и при втором и при третьем -- и так в течение 2,5 и более лет. И их сущность ты узнаешь только когда будешь с ними жить вместе.

 

Вот поэтому я не доверяю больше никому -- берегу остатки своего счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, а ведь мрачного человека не всегда так вот запросто и разглядишь. Это уже только окончательные идиоты или убитые жизнью не улыбаются при встрече и первом знакомстве, а те, кто поумнее, будут улыбаться и при втором и при третьем -- и так в течение 2,5 и более лет. И их сущность ты узнаешь только когда будешь с ними жить вместе.

Складывается впечатление, что вам часто попадались в жизни какие-то закостенелые разведчики.

Которые абсолютно прятали всё своё где-то далеко внутри. Это так?

На мой взгляд человека в отношении многих вещей можно понять достаточно быстро. Например, весельчак он или грустный философ. Оптимист или пессимист и показное ли это.

Для этого не обязательно с ними вместе "жить". Кстати, не совсем понятно, в каком значении этого слова. Надо просто быть внимательным. Нет?

Вот поэтому я не доверяю больше никому -- берегу остатки своего счастья.

Мммм... После таких категоричных заявлений так и хочется втереться к Вам в доверие. Из побуждений вредности.

Я так понимаю, это чувство Вам знакомо очень хорошо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно замечено, если чего то бояться, именно оно к тебе и притягивается, особенно подлые обманщики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которые абсолютно прятали всё своё где-то далеко внутри. Это так?

Отменная мысль...

Лично мне такие не попадались.

По моим ощущениям - человек резонирует...

Т.е. если я закрываюсь - закрывается и мой визави.

Если я открыт для человека - он открывается навстечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже до поры до времени так считала... А теперь считаю, чем дальше расстояние, тем лучше отношения и воспринимается всё проще, без излишней драмматизации. Старею, наверное.Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже до поры до времени так считала... А теперь считаю, чем дальше расстояние, тем лучше отношения и воспринимается всё проще, без излишней драмматизации. Старею, наверное.Опубликованное фото

Ну чего ж так пессимистично? Можно сказать - мудреете. :)

 

"Идеальная любовь возможна только по переписке."

/Б.Шоу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже до поры до времени так считала... А теперь считаю, чем дальше расстояние, тем лучше отношения и воспринимается всё проще, без излишней драмматизации. Старею, наверное.Опубликованное фото

Ань, ты говоришь о родственниках? Если да, то есть в этом зерно.

А обычных людей видно сразу, кто и каков он. Он ведь не только тебе улыбается, он ведь с тобой разговаривает! Он ведь жестикулирует. Он ведь смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего ж так пессимистично? Можно сказать - мудреете. :)

 

"Идеальная любовь возможна только по переписке."

/Б.Шоу/

Честно говоря, мне самой такая мудрость не по нутру... Когда-то матушка моя очень старалась вбить мне это правило в голову, а я изо всех сил сопротивлялась. Теперь вот сама пришла к этому выводу и никак этому не рада. Но по-другому уже просто боюсь -- нагрелась.

 

Ань, ты говоришь о родственниках? Если да, то есть в этом зерно.

А обычных людей видно сразу, кто и каков он. Он ведь не только тебе улыбается, он ведь с тобой разговаривает! Он ведь жестикулирует. Он ведь смотрит...

Оль, сейчас всё гораздо проще -- не на кого больше смотреть и не с кем больше ошибаться. И не надо больше никого... Да, жизнь идёт где-то за окошком, но мне так спокойнее. Я просто боюсь, что не выдержу ещё таких потрясений, понимаешь? Я же не умею наполовину. Ну, дурная! Была дурная -- дурная и осталась. Мне либо всё, либо ничего... Так я выбрала -- ничего. Мне так проще и безопаснее.

Я радуюсь тому, что у меня ещё есть. Я ценю это и живу этим. И я считаю, что и то, что у меня есть -- достаточно много. А есть я сама, есть сын, есть друзья и даже среди моих родственников, как ни странно. Вот это я и берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в социальных сетях довольные жизнью люди склонны собираться вместе, сообщает Nature. Те, кто склонен видеть жизнь в мрачных тонах, также объединяются в группы: друзья несчастного человека тоже несчастны

Это как понимать : в социальных сетях?

А те, кто вместе работают--тоже одна из этих разновидностей?

Насчёт этого можно и поспорить. Хотя, на Западе всё по-другому. Ведь там ходят к психологу "пожалиться, поплакаться", а у нас (я имею в виду сообщество людей, выросших при социализме, в СССР) бегу к подружке или другу. Но это в основном распространено среди женщин, мне так кажется.

Это я к тому, что вот исходя их своего примера. Почти 30 лет назад я пришла работать в школу. Там уже работала одна молодая женщина. Потом ещё две пришли работать. Мы почти были одного возраста, разница 1-2-3 года., специальности немного разные: две из нас учительницы русск. яз и лит-ры, одна--математики, одна--ин.яз. Мы сдружились. Хотя и разные немного были. Хотя, тогда мы были молоды, счастливы, хотя семейное положение было разное. Многое было. Мы и отдалялись немного друг от друга, потом опять сближались, одна из нас работает в другм месте, я в Израиле живу. Счастливы мы были по-разному, немного и несчастливы иногда, и зависть одной по отношению к другим была, и непонимание иногда. Всякое бывало. Но вот насчёт того, чтобы прийти на помощь--это сразу, не зависимо от того, счастлив или несчастлив кто-то из нас. И наша дружба до сих пор у нас есть И ей скор 30 лет!!!!

А может я немного не о том?

Ладно, надеюсь, вы меня поняли.

А может, и верно, что нас объединяла радость жизни, общения. Мы нуждались друг в друге.

Но это не привычка, не объединение счастливых или несчастных людей.

Это==ДРУЖБА. Как я понимаю, понятие необъяснимое, так я думаю во всяком случае.

 

P.S. Хотя мой пост може и не совсем по теме, как я сейчас понимаю, всё равно стирать его не буду.

Порадуйтесь за нас и позавидуйте нашей 30-летней ДРУЖБЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, :36_1_11:Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не умею наполовину. Ну, дурная! Была дурная -- дурная и осталась. Мне либо всё, либо ничего... Так я выбрала -- ничего. Мне так проще и безопаснее.

Я радуюсь тому, что у меня ещё есть. Я ценю это и живу этим. И я считаю, что и то, что у меня есть -- достаточно много. А есть я сама, есть сын, есть друзья и даже среди моих родственников, как ни странно. Вот это я и берегу.

Такое впечатление что за меня сказали о том что я чувствую. Катигоричность в характере. Если есть установка на человека, то хоть стреляй, от своего не отступлю.

А что косается скрытых людей, так это есть. Не все ведь обладают чутьем и могут распознать истенную натуру человека! Есть люди которые так умело входят в доверие, что даже и не распознаешь какой он или она, истенный! Ну это я не о себе, я слишком недоверчивая чтобы верить всем. Я верю только когда чувствую!Или делаю вид что поверила, если есть желание пострадать немного. Человек может и виду не показывать, но я буду чувствовать его из нутри, а если рн мне понравился, то и расположения его буду искать сама! Но это наверно от темы я отошла, но думаю это близко.

А что косаеться конкретно темы. Человека всегда тянет к тем людям, которые похожи на него. Может не полностью, может лишь какойто чертой характера, той что больше всего нравиться или хочется развивать или подчеркнуть.

Меня например притягивают люди со сложными характерами, но глубокими позитивными душевными качествами! А в последнее время вокруг меня появилось много Оль, так как очень люблю свое имя. Даже кресница Оля и родилась 23 числа как я. Правда она в августе, а я в марте.В субботу ей будет годик :223:

Человек окружает себя в этом мире всем тем, что создавало бы уют и комфорт, физический и духовный, а больше всего духовный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вот что подумала... Никогда не считала себя красивой... Это не от излишней скромности -- действительно так считала и считаю. Симпатичная -- да, милая иногда, когда я того хочу -- да, но не красивой. А вот подруги у меня всегда были и есть действительно красивые. И сын родился красивый. Забавно, правда?

 

А по характеру -- разные все. Весёлые и грустные, задумчивые и бесшабашные, намного моложе меня и намного старше, ровестницы -- все разные. Именно за то их любила и люблю всегда. Ну, скучно мне с одним типом людей, ничего с этим не поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрые говорили - "друг познаётся в беде". Это справедливо. Но часто справедливее "друг познаётся в радости". Если подруга искренне рада за вас, что вы очень удачно выходите замуж, в то время как она одна и без перспективы, если друг радуется, что вы богаты, успешны и у вас красавица жена, в то время как он не вылазит из проблем - это настоящие друзья, дорожите ими.

Но это не так часто в жизни. Именно поэтому люди тяготят к общению "на равных", это даётся гораздо легче. Поэтому наверно и счастливые "притягивают" счастливых. Здесь исключён риск необдуманно обидеть собеседника вопросом "Ирочка, а ты когда уже замуж?", "Света, а чего это у вас до сих пор нет детей?", "Андрей, а какая у Вас машина?", "Мой уже защитился, а твой почему не хочет?" ит.д.

Вместе с тем, сомневаюсь в долгосрочности союза двух разочаровавшихся, мрачных людей. Двойная мрачность - это уже чересчур. Какое-то время да, а постоянно... Надо же и позитив от кого-то черпать, если люди адекватны.

И ещё момент. Молчун - не обязательно угрюмый, разочаровавшийся. Молчуны, как правило, неплохие люди, может с ними не интересно, но на них можно положиться. Опыт подтверждает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то на моей памяти, только одна моя приятельница, хоть в какой-то мере поднявшись, не порвала контакты с теми, кто отстал. Остальные же, как только начинают подниматься в гору, тут же стараются избавиться от всех прошлых дружб и привязанностей. Лично я понимаю этот феномен, как нежелание вспоминать тяжёлые времена. А может и боязнь, как бы не попросили помощи.

При этом либо никакие причины для разрыва не выдвигаются вообще -- просто исчезают из поля зрения и всё(меняют места жительства, меняют номера телефонов), либо причины эти до того нарочито нелогичны и нарочито высосаны из пальца, что надо быть окончательным кретином, чтобы не понять, что от тебя элементарно пытаются избавиться.

Не приятно, конечно, но не более того... Больше всего неприятны приветы через знакомых вместо простого хотя бы телефонного звонка. Уж были бы тогда честны хотя бы перед самими собой до конца и не делали вид перед остальными, что ничего не изменилось.

Зависти при этом не испытываю никакой, но и великой радости за таких людей -- тоже. Я радуюсь, когда человек действительно честно добивается успеха -- тогда ему и вчерашним товарищам по несчастью не стыдно в глаза смотреть и отношения рвать ни к чему. А так... Никаких эмоций не испытываю -- ну, поднялись и поднялись и дай им Бог всего, чего они сами для себя просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один возврат к Кармическому закону

"Подобное притягивает подобное", но только

теперь со стороны науки.

Ну, почему оптимисты тянуться к оптимистам вобщем понятно.

Но забавно смотреть, как оптимисты порой раздражают пессимистов.

Вроде надо огорчаться и тревожться, а те (оптимисты) счастливы и беззаботны...

Просто неправильные какие-то...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрые говорили - "друг познаётся в беде". Это справедливо. Но часто справедливее "друг познаётся в радости". Если подруга искренне рада за вас, что вы очень удачно выходите замуж, в то время как она одна и без перспективы, если друг радуется, что вы богаты, успешны и у вас красавица жена, в то время как он не вылазит из проблем - это настоящие друзья, дорожите ими.

Но это не так часто в жизни. Именно поэтому люди тяготят к общению "на равных", это даётся гораздо легче. Поэтому наверно и счастливые "притягивают" счастливых. Здесь исключён риск необдуманно обидеть собеседника вопросом "Ирочка, а ты когда уже замуж?", "Света, а чего это у вас до сих пор нет детей?", "Андрей, а какая у Вас машина?", "Мой уже защитился, а твой почему не хочет?" ит.д.

Вместе с тем, сомневаюсь в долгосрочности союза двух разочаровавшихся, мрачных людей. Двойная мрачность - это уже чересчур. Какое-то время да, а постоянно... Надо же и позитив от кого-то черпать, если люди адекватны.

И ещё момент. Молчун - не обязательно угрюмый, разочаровавшийся. Молчуны, как правило, неплохие люди, может с ними не интересно, но на них можно положиться. Опыт подтверждает это.

Даже не знаю...

Мне кажется двое депрессующих неудачников - отлично находят друг друга.

 

Только один пример из жизни.

В армию призывался уже посли ВУЗа. Нас таких с ромбиками набрали

в славном г. Могилеве - аж 2 взвода. Часть из них знал по общаге для

молодых специалистов. И Был парень...спортсмен прыгун - здоровенный

конь))) но как раз из нашей оперы. Нытик...вечно чем-то недовольный.

И нашел он себе аналогичного напарника по нытью. После карантина

нас разбросали по всей Литве. И встретились уже перед самым дембелем.

Эта пара так и продолжала ходить вместе и ныть. Армия их ничему не

научила. Да они и не рвались учиться....так и промучались всю службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если встречаются два нытика или недачника, то может произойти "выздоровление" одного из них

Срабатывает тот древний механизм по которому слабость одного рождает у другого силу...

Психологам известно, что если двух таких свести вместе и по человечески они как-то сойдутся, то одному может полегчать...

Второму же станет еще хуже или по крайней мере ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, а если встречаются нытик(я) и НЕнытик(моя Таня) и при этом прекрасно уживаются и ещё держатся друг дружку так, что хрен разольёшь! Это что значит? Значит встретились два нытика -- один явный и один тайный? Или два НЕнытика -- один ярый НЕнытик и второй в прошлом НЕнытик? И чего же им обоим ждать теперь от этого союза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, а если встречаются нытик(я) и НЕнытик(моя Таня) и при этом прекрасно уживаются и ещё держатся друг дружку так, что хрен разольёшь! Это что значит?

Это уже влечение противоположностей.

Просто вы идеально дополняете друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, а если встречаются нытик(я) и НЕнытик(моя Таня) и при этом прекрасно уживаются и ещё держатся друг дружку так, что хрен разольёшь! Это что значит? Значит встретились два нытика -- один явный и один тайный? Или два НЕнытика -- один ярый НЕнытик и второй в прошлом НЕнытик? И чего же им обоим ждать теперь от этого союза?

А ничего не ждать...

Кайфовать и радоваться.... и никаких теоретических обоснований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже влечение противоположностей.

Просто вы идеально дополняете друг друга.

Мой астрологический и человеческий опыт подсказывает

для брака обратное. В дружбе и в других вариантах

отношений может и так быть...Хотя, мне думается, есть

еще много факторов удерживающих их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...