Перейти к публикации
Форум - Замок

Ностальгическая тема для юных замковчан...т.е. 90-е и дальше...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Фишки. Но лично я в них не играла и практически не собирала.

О таких даже не слышала,значит к тому моменту уже выросла окончательно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О таких даже не слышала,значит к тому моменту уже выросла окончательно.)))

Это кэпсы. Сыну скоро 30 - вот он 20 лет назад баловался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кэпсы. Сыну скоро 30 - вот он 20 лет назад баловался)))

Ага. У моего тоже было навалом. Собирали, менялись. Были редкие и ценные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О таких даже не слышала,значит к тому моменту уже выросла окончательно.)))

Я тоже впервые вижу. Даже незнаю шо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Чего это 80-90? У меня в детстве такая шапка была. Даже у мамы где-то фотография должна быть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Шахматные компьютеры в СССР

Вроде отлично помню детство, но вот таких вещей как-то не видел ни разу. Наверняка поиграть с такой штукой приходил бы в гости весь класс :) (тогда были какие-то мрачные приставки к телевизору за бешеные деньги только, на которых играли в "теннис" и все).

 

Шахматный компьютер "Электроника - ИМ-01":

im-01-2.jpg

 

Возможности:

- 6 уровней сложности

- игра человек-компьютер, компьютер-компьютер

- решение шахматных задач (мат в N ходов) - вот это вообще просто мегакруто, можно было бы выиграть кучу конкурсов в газетах, тогда они были очень популярны (сейчас многие не знают правил игры даже, что для меня эмм.. несколько диковато).

 

 

"Электроника - ИМ-01Т" - улучшенная версия предыдущей "машинки" (больше уровней сложности, быстрее "думает"):

 

im-01t-1.jpg

 

"Электроника - ИМ-05" - этот компьютер мог играть сам с собой (не знаю, зачем это надо, правда):

 

im-05-1.jpg

 

"Электроника - ИМ-29" - "Шахматный партнер". Как по мне, ЖК-дисплей вместо фигурок - не то совсем:

 

chess-1.jpg

 

"Интеллект-02" - для игры использовались картриджи с программами:

 

intel-1.jpg

 

И венец "шахматных технологий" - "Шахматный Компьютер ШК-1". Был выполнен выполненный на базе фирменной микросхемы от "Hegener & Glaser", автор - Frans Morsch (он же автор известной программы Deep Fritz):

 

chk-1.jpg

 

Любой мальчишка бы за любой из вышеперечисленных девайсов сделал бы что угодно. В шахматы играли ВСЕ, в отличие от нынешних времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

 

 

О некоторых - даже я - не слышал...

Алесь, согласна. "Все" - это мягко говоря, преувеличение. Я, правда, кроме "лошадью ходи" в шахматах совсем не сильна, но вот муж у меня любитель хорошего уровня. Причем в центре культурной жизни - в ЛГУ им. Жданова (закончил в 80-м году). И конечно, ничего подобного не было)))

Полезла историю искать - первый такой компьютер был выпущен у нас на "Светлане" в 1986-м году...

(Когда мужу было за 30 и электронные игрушки его уже не интересовали)))

А прекращен выпуск был в 1993-м, когда "Светлана" встала... То есть всего 7 лет.

вот ссылка http://pikabu.ru/story/sovetskie_shakhmatnyie_kompyuteryi_4513828

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно...

 

 

О некоторых - даже я - не слышал...

Я вообще такое в первый раз вижу. В шахматы мы с папой играли. У него был набор, сделанный ему по специальному заказу для слепых. Черные квадратики выступали над белыми на миллиметр. И на белых фигурах была рисочка, которой не было на черных. Другими шахматами я, практически и не играла. Папа круто играл. Мне очень редко удавалось у него выиграть, да и то, я думаю, потому что он поддавался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...
×
×
  • Создать...