Перейти к публикации
Форум - Замок

Какая армия лучше - профессиональная или по призыву?


Рекомендованные сообщения

Вот и весь вопрос...

 

О нем много споров в России...

 

Как выяснилось - не только в России...но и в Австрии:

 

Австрийцы высказались за всеобщую воинскую повинность

 

Жители Австрии на референдуме, прошедшем 20 января, решили не отменять в стране обязательную воинскую повинность. За сохранение призывной службы проголосовали около 60% граждан страны, принявших участие в референдуме.

 

Дебаты о будущем армии длятся в Австрии уже около двух лет и являются предметом спора двух крупных парламентских партий - социал-демократической и Австрийской народной партии, передает новостная служба Би-Би-Си.

 

Социал-демократы полагают, что профессиональная армия более эффективна, а народная партия выступает за сохранение нейтралитета, который, как они утверждают, окажется под угрозой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

должна быть и та и другая...

Но , что бы не страдало кач-во службы...

У меня мой одногрупник после института 19 декабря ушел в армию в его части уже 6 человек погибло от пневмании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец...Слов нет.

 

По теме. Я за профессиональную.

Считаю принуждение вредным как для призывников, так и для армии.

Все-таки в 18 лет человек уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно принимать решения, а не из-под палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец...Слов нет.

 

По теме. Я за профессиональную.

Считаю принуждение вредным как для призывников, так и для армии.

Все-таки в 18 лет человек уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно принимать решения, а не из-под палки.

Скажу сразу я не служил по здоровью

Но учитывая тенденции у нашей молодежи служить не из под палки будет некому (коренное население)

Будут служить наемники из республик и других стран , рано или поздно им заплатят больше.....

Просто служба в армии должна быть как пойти в дет сад и в школу , что фильтрует и решает проблему вышего образования , кто захочет после армии тот пойдет и будет по настоящему учится...

Но что бы хотели идти в армию НУЖНО : воспитание патриотизма с пеленок через призму РОДНЫХ ценностей

достойная служба (условия, содержания , база знаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу я не служил по здоровью

Но учитывая тенденции у нашей молодежи служить не из под палки будет некому (коренное население)

Будут служить наемники из республик и других стран , рано или поздно им заплатят больше.....

Просто служба в армии должна быть как пойти в дет сад и в школу , что фильтрует и решает проблему вышего образования , кто захочет после армии тот пойдет и будет по настоящему учится...

Но что бы хотели идти в армию НУЖНО : воспитание патриотизма с пеленок через призму РОДНЫХ ценностей

достойная служба (условия, содержания , база знаний)

Саш, в идеале - так и должно быть.

Мой отец, также как и все его ровесники - рвался в армию. И отслужить успел, и образование получить. Но раньше армия другая была. Послушай их воспоминания - это ж лучшее время жизни для многих: первый опыт самостоятельности, приобретение настоящих друзей, ощущение своей мужественности, нужности своей Родине.

 

А теперь. Пойти служить, чтобы пропустить время для трудоустройства, а еще лучше умереть от пневмонии или остаться инвалидом из-зи дедовщины? Хорошо хоть в горячие точки отправлять перестали (хотя... перестали ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, в идеале - так и должно быть.

Мой отец, также как и все его ровесники - рвался в армию. И отслужить успел, и образование получить. Но раньше армия другая была. Послушай их воспоминания - это ж лучшее время жизни для многих: первый опыт самостоятельности, приобретение настоящих друзей, ощущение своей мужественности, нужности своей Родине.

 

А теперь. Пойти служить, чтобы пропустить время для трудоустройства, а еще лучше умереть от пневмонии или остаться инвалидом из-зи дедовщины? Хорошо хоть в горячие точки отправлять перестали (хотя... перестали ли?)

Да нет не перестали...

Только щас на сколько мне известо идут по контракту туда в больше степени ОМОН , Спецназ МВД ,ФСБ и ГРУ

Но не исключаю фактов когда подписывают не по своей воле...

Т.к. звездочек без боевых действий не получить , а это сейчас покупается , зачем рисковать когда проще заплатить..

Про что и говорю на войну должны идти обученые спецы если это нужно , но обучать и превращать нужно подготовленных людей хотя бы знающий азы данной сферы...

А не так как на кавказ отправляли не "обстреляных" ребят младше меня 2 дня ученей с какой стороны автомат держать...

Конечно все в идеале , я идеалист , так должно быть , почему это не делается опять причины всем известные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно у нас тут разворачивается разговор...

 

Буду отвечать всем по очереди...

 

Но для начала - хочу напомнить, что еще Наполеон сказал:

- "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую"

 

И давайте не будем трактовать "кормить" исключительно материально...

 

Кормить - это ВСЕ...и в первую очередь - направлять в армию своих

лучших сынов и дочерей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из которой палаты Наполеон?)))))

 

Да понятно все. Извиняюсь за аналогию, но ситуация в нашей армии похожа на анекдот в котором мужик выливал пиво в унитаз, потому что "надоело быть посредником".

Зачем нам новобранцев воспитывать, учить, тренировать. Может они на настоящую войну и не попадут никогда, чтобы там погибнуть. А от пневмонии - наверняка (особенно, если не лечить). Вот и молодцы ребятушки - отдали долг Родине, можно поставить галочку.

 

П.С. А если пневмония не сработала - так мы их дедовщиной добьем...

 

Неужели при таком уровне финансирования трудно навести там порядок? И разговоров бы таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из которой палаты Наполеон?)))))

 

Да понятно все. Извиняюсь за аналогию, но ситуация в нашей армии похожа на анекдот в котором мужик выливал пиво в унитаз, потому что "надоело быть посредником".

Зачем нам новобранцев воспитывать, учить, тренировать. Может они на настоящую войну и не попадут никогда, чтобы там погибнуть. А от пневмонии - наверняка (особенно, если не лечить). Вот и молодцы ребятушки - отдали долг Родине, можно поставить галочку.

 

П.С. А если пневмония не сработала - так мы их дедовщиной добьем...

 

Неужели при таком уровне финансирования трудно навести там порядок? И разговоров бы таких не было.

Ну Елен уровень финансирования такой какой оставят...

Нужно потому , что нужно быть готовыми всегда тем более нам живущим в России нас все хотят скушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не перестали...

Только щас на сколько мне известо идут по контракту туда в больше степени ОМОН , Спецназ МВД ,ФСБ и ГРУ

Но не исключаю фактов когда подписывают не по своей воле...

Т.к. звездочек без боевых действий не получить , а это сейчас покупается , зачем рисковать когда проще заплатить..

Про что и говорю на войну должны идти обученые спецы если это нужно , но обучать и превращать нужно подготовленных людей хотя бы знающий азы данной сферы...

А не так как на кавказ отправляли не "обстреляных" ребят младше меня 2 дня ученей с какой стороны автомат держать...

Конечно все в идеале , я идеалист , так должно быть , почему это не делается опять причины всем известные...

Вот именно, Сань...

Обученных нужно отправлять...

 

В Отечественную люди 20-21-22 года - погибли полностью почти

именно потому, что шли воевать не обученными...

 

Но обучать - нужно в мирное время и в нужных количествах.

 

Сейчас численность армии России в мирное время - примерно 1 млн. чел.

Это при населении 140 млн.

 

И возьмем израильскую армию - 300 тыс.чел...где девочки служат

дольше, чем в России мальчики...Население 7 млн.чел.

 

Но Израиль в случае войны спокойно поднимет численность армии

и до 2 и до 3 млн...Это если брать возраст до 40 лет...а если поднять

призывной возраст до 50 - то и до 2.5-3 млн...

 

Напомню. В армии Гитлера и СССР - в Отечественную - численность

доходила до 10 млн в каждой...

 

Подготовить такую армию можно ТОЛЬКО при всеобщей воинской

обязанности.

 

Исторически - хочу напомнить - армия США сегодня имеет численность более

1 млн. человек - профессионалов...Но нельзя забывать - что есть еще

многомиллионная т.н. Национальная Гвардия - добровольно-принудительная...

но вполне подготовленная военная сила...и это при том - что США воевать

на своей территории - не придется...

 

Но даже при такой структуре...во времена Вьетнамской войны - США

пришлось возвратиться ко всеобщему призыву...

 

Во многих странах существует комбинированный способ комплектования

армии...когда есть И обязательный призыв на 10-12 мес...и контрактники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из которой палаты Наполеон?)))))

 

Да понятно все. Извиняюсь за аналогию, но ситуация в нашей армии похожа на анекдот в котором мужик выливал пиво в унитаз, потому что "надоело быть посредником".

Зачем нам новобранцев воспитывать, учить, тренировать. Может они на настоящую войну и не попадут никогда, чтобы там погибнуть. А от пневмонии - наверняка (особенно, если не лечить). Вот и молодцы ребятушки - отдали долг Родине, можно поставить галочку.

 

П.С. А если пневмония не сработала - так мы их дедовщиной добьем...

 

Неужели при таком уровне финансирования трудно навести там порядок? И разговоров бы таких не было.

Что мне тебе, дорогая, сказать...

А как по твоему - КТО виноват в дедовщине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Елен уровень финансирования такой какой оставят...

Нужно потому , что нужно быть готовыми всегда тем более нам живущим в России нас все хотят скушать...

С этим не поспоришь. Конечно, сильная армия нужна. По крайней мере, для того "чтобы боялись". Но пока, к сожалению, боятся только свои. (( Идти туда служить...

Что мне тебе, дорогая, сказать...

А как по твоему - КТО виноват в дедовщине?

Очень хочется сказать: "Не я!"))))

Если не ошибаюсь, то это явление началось, когда в армию стали призывать бывших заключенных.

Кстати, до этого (боюсь ошибиться) в армию был отбор, не каждый (даже желающий) мог туда попасть. Это было престижно. Поэтому и служба была совсем другой.

 

Хотя, может я все и перепутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за всеобщую воинсую...

Во-первых, это школа жизни.

Да, проблемы есть и их нужно исправлять.

Но армия помогает сэкономить время

на обучение в случае войны.

Да и стратегию определенную в голове

выработать как лучше вести себя в бою...

 

Когда есть навык нахождения в сложных

условиях, на войне меньше слез будет

при воспоминаниях об уюте и т.п.

Да и обученные люди меньше гибнут

и у них больше вероятность победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Я за профессиональную.

Считаю принуждение вредным как для призывников, так и для армии.

Все-таки в 18 лет человек уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно принимать решения, а не из-под палки.

Ага, я тоже..)

К тому же есть еще такая "мелочь" как права личности и их нужно уважать.

Конечно, когда общество было слаборазвитым и серьезное разделение труда отсутствовало, то приходилось делать всем и все и служить в том числе.

Но сейчас иная ситуация и есть возможность армию сделать профессиональной.

Тем более, что есть желающие в ней быть.

Вот и пусть идут.

И им хорошо и другие люди не будут заниматься чуждым для себя делом.

Все-таки люди разные и очень желательно это учитывать, а не быть движимым стадным чувством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая "мелочь": враг не спрашивает

Когда ему на нас напасть.

 

Поэтому лучше чтоб все люди были обучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о мелочах))

Нынешний враг к нам верхом с шашкой наголо не поскачет, и на танке не поедет, и даже на самолете не полетит...

Все сводится к техническому противостоянию. На "кнопках" будут драться)))

 

А людям надо обучаться: как от ракетных обстрелов и бомбовых ударов спасаться.

 

Вот ты, Настюш, знаешь, где ближайшее бомбоубежище, и как себя вести в случае "воздушной тревоги"?

Или будешь на соседа, прошедшего срочную службу в армии как на Брюса Виллиса смотреть, в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о мелочах))

Нынешний враг к нам верхом с шашкой наголо не поскачет, и на танке не поедет, и даже на самолете не полетит...

Все сводится к техническому противостоянию. На "кнопках" будут драться)))

 

А людям надо обучаться: как от ракетных обстрелов и бомбовых ударов спасаться.

 

Вот ты, Настюш, знаешь, где ближайшее бомбоубежище, и как себя вести в случае "воздушной тревоги"?

Или будешь на соседа, прошедшего срочную службу в армии как на Брюса Виллиса смотреть, в случае чего?

Ближайшие позакрывали. Серьезно.

 

Не, я все же уверена, людям надо знать

как защищать себя и Родину.

Надежда на авось бесполезна.

А в первую очередь будет именно людское

сражение. Кнопки - в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверена, что в нынешних условиях возможны крупномасштабные рукопашные схватки времен Наполеона.

Локальные конфликты - это в основном демонстративные выступления. Основные "бои" ведуться именно держателями кнопок.

 

Сейчас показатель мощности армии в первую очередь - ее технологичность.

 

Но, к сожалению, пока лучшего способа проработки Сатурна у молодых оболтусов, чем строевая подготовка и зубрежка Устава - не придумано)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наполеоновские рукопашный маловероятны.

А перестрелка - вполне.

В современных перестрелках участвуют, в основном, террористы и спец. подразделения. И те, и другие - отлично обученные профессионалы. Далее дела регулируются на политическом уровне.

 

Стране очень важно иметь сильную внешне-политическую линию. А уж во вторую очередь высокотехнологичную армию. Но никак не наоборот.

А то знаешь как в поговорке "Сила есть - ума не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумала про свою страну - а что есть что защищать? и от кого защищаться?

это, во-первых.

а во-вторых, рабы (которыми по собственному желанию являются все среднестатистические украинцы) не могут никого защищать. отсутствие мотивации на лицо. украинец и так сражается каждый день. гляньте на зарплаты людей - надо ж еще выжить в этих условиях.

в итоге - я за проф. армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумала про свою страну - а что есть что защищать? и от кого защищаться?

это, во-первых.

а во-вторых, рабы (которыми по собственному желанию являются все среднестатистические украинцы) не могут никого защищать. отсутствие мотивации на лицо. украинец и так сражается каждый день. гляньте на зарплаты людей - надо ж еще выжить в этих условиях.

в итоге - я за проф. армию.

И все Мужья дружно пошли служить в армию защищать ?

А как Вы думаете , откуда берутся деньги на хорошие зарплаты военных?НЕ знаете?

Есть война есть у военных зарплаты нет войны нет зарплат вот и ваша контрактная армия...

Как только скажут денег нема тут же бросят оружие и пойдут себе пешком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все Мужья дружно пошли служить в армию защищать ?

А как Вы думаете , откуда берутся деньги на хорошие зарплаты военных?НЕ знаете?

Есть война есть у военных зарплаты нет войны нет зарплат вот и ваша контрактная армия...

Как только скажут денег нема тут же бросят оружие и пойдут себе пешком....

все мужья пошли учиться и работать куда хотят. а те, которые желают служить идут в контрактники.

а если у страны нет денег на контрактников, то заставлять всех не выход.

Саш, у нас другая проблема - нет мотивации защищать свою страну (если что), есть мотивация пешком с чемоданом хотя бы в Польшу.

а вообще я против войн, армий и т.д. это способ отмыть деньги с помощью чужих жизней.

это идеалистично, но такая уж мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумала про свою страну - а что есть что защищать? и от кого защищаться?

это, во-первых.

а во-вторых, рабы (которыми по собственному желанию являются все среднестатистические украинцы) не могут никого защищать. отсутствие мотивации на лицо. украинец и так сражается каждый день. гляньте на зарплаты людей - надо ж еще выжить в этих условиях.

в итоге - я за проф. армию.

Эх, Иринка...

 

 

Вот если-бы мой дед или моя мама... или твой прадед думали - как ты...

Нас бы с тобой - не было на свете...

Львов - назывался бы - Лемберг...

Киева, Питера, Москвы, Израиля - не было бы... как факта...

 

Защищают, Ириш, - свою семью и свой наРод...

Защищая свои семью и наРод - моя семья лишилась 27 человек,

носивших мою фамилию...и сегодня нас осталось - двое...я и сын...

 

А от кого - найдется...

Думаешь - исламские фундаменталисты - проблема только Израиля?

Про крымских татар - уверен - ты, ПОКА, - не думаешь...но, УВЫ, только - ПОКА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...