Перейти к публикации
Форум - Замок

«Кровь, пот и слезы»


Рекомендованные сообщения

«Кровь, пот и слезы»

 

24 августа 2008. Осталось уже совсем немного групп, про которых можно сказать: «Они стояли у истоков рока, они делали его историю». В этом великом музыкальном движении Blood, Sweat&Tears проложили русло одному из основных его потоков — джаз-року.

 

Началось все в далеком, но до сих пор памятном «молодежном» 1968 году. По музыкальному пути, открытому зачинателем направления Дэвидом Клейтоном, сразу же пошла волна из многих прекрасных исполнителей. Биография же группы-основательницы, назвавшей себя знаменитыми словами Черчилля, не была гладкой — на фоне «золотых дисков» и «Грэмми» происходили постоянные распады, состава, уходы ключевых музыкантов и последующие воссоединения, группа то совсем «затухала», то возрождалась, как Феникс из пепла…

 

Но всегда находились прекрасные музыканты, которые, наигравшись и блюза, и джаза, и рока, хотели чего-то нового — играть с Дэвидом Клейтоном (внести в свой корот хаим строчку »играл в Blood, Sweat&Tears» — это всегда было круто). Приток «свежей крови» до сих пор дает прекрасные результаты — Клейтон и сейчас выдает все новые и новые диски, а на концертах они в основном играют свои последние вещи, лишь иногда уступая выкрикам фанатов, требующих старых, знакомых «хитов».

 

И вот, «Кровь, пот и слезы», наконец, в Израиле. Наверное, и здесь, после большого, двухсполовинойчасового концерта несколько обалдевшая от музыкальных впечатлений публика скажет: «Да! — это классика…»

 

http://news.israelinfo.ru/art/26650

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 лет спустя...

Невыдуманная история женщины.

scale_1200

 
 

В лагере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фортепианную клавиатуру. И она по ночам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Женщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за ее искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом….

Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.

Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1937 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.

Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…

Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.

Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.

Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила…

Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...