Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы и психология...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Я лишь сказала о том, что как важна бывает помощь психолога. Конечно, есть другие способы помочь себе и своим близким. Но, будучи некоторое время оцевидцем работы психологов центра помощи семье, о котором и сейчас знает мало людей, на нем даже табличка почти неприметная (я далеко не с первого раза заметила), я видела с какой пропастью во взаимоотношениях приходили родители и их дети, пропасть непонимания. И как постепенно непонимание переходило в понимание. Конечно, степень осознания у всех разная. Но взгляд на ситуацию все же менялся, становился шире. Хотя и нелегко подвергнуться этому изменению. Я себя чувствовала там схожей скорее с клиентами психологов, чем с работником центра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

есть люди, которым больше некуда пойти, кроме психолога или социального работника. Я считаю, если уж психология и считается наукой для людей( хотя если вдуматься- это сплошной обман), то все психологи должны быть бесплатными.

А на деле они выкачивают деньги на несчастьях и проблемах людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть люди, которым больше некуда пойти, кроме психолога или социального работника. Я считаю, если уж психология и считается наукой для людей( хотя если вдуматься- это сплошной обман), то все психологи должны быть бесплатными.

А на деле они выкачивают деньги на несчастьях и проблемах людей

Галюнь, по большому счёту вся медицина на этом выкачивает деньги. Ничего с этим не поделаешь.

 

Просто психологов, наверное, труднее, чем других, выявить, когда он помогает, а когда только деньги выкачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если психологи будут работать бесплатно, тогда обман с их стороны будет обеспечен...

Почему-то считается, что работа которую нельзя пощупать руками не нуждается в оплате и вообще психологом может быть каждый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь сказала о том, что как важна бывает помощь психолога. Конечно, есть другие способы помочь себе и своим близким.

Не-не! Вы не так мну поняли. Я ведь свою точку зрения сказал, так сказать основанную на личном опыте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если психологи будут работать бесплатно, тогда обман с их стороны будет обеспечен...

Почему-то считается, что работа которую нельзя пощупать руками не нуждается в оплате и вообще психологом может быть каждый....

у них профессия людей выслушивать, поэтому на этом денег невозможно заработать честным способом. Насколько есть резервы выслушать и вникнуть в проблемы другого человека? ведь это отдаешь часть себя, свою энергию. Сколько можно принять людей по количеству? Кто сказал что каждый?

далеко не каждый хочет и умеет, и далеко не каждый захочет, потому что большая ответственность.

Они должны быть бесплатными, как другие специалисты, как врачи. Ведь идут на прием к врачу не платят, или платят очень мало.А почему за психолога надо платить баснословные суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Ветер @ 24.10.2008, 21:53)

Я лишь сказала о том, что как важна бывает помощь психолога. Конечно, есть другие способы помочь себе и своим близким.

Не-не! Вы не так мну поняли. Я ведь свою точку зрения сказал, так сказать основанную на личном опыте.

это скорее был ответ damе tref :11_9_16: я лишь говорила о конкретном примере, когда человек обратился к психологу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь сказала о том, что как важна бывает помощь психолога...

Согласен. Некоторым становится гораздо легче. И что важно, они перестают себя чувствовать совершенно одинокими.

Тот, кому психолог не нужен, не придёт к нему. Кто разочаруется, не придёт во второй раз. А кому нужно, на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее был ответ damе tref :11_9_16: я лишь говорила о конкретном примере, когда человек обратился к психологу...

Ветер, беда в том, что психологи тоже разными бывают по профилю. Это я на одном сайте узнала. Они там даже тест небольшой дают, который помогает определиться, какой именно психолог нужен человеку.

Так сколько я со здешними психологами сталкивалась -- по-моему, они и сами не всегда об этом знают и шпарят по накатанной колее. Знаешь, когда ко всем с одной гребёнкой лезут. С таким подходом не только в психологии -- вообще в медицине делать нечего!

А с другими психологами мне не повезло встретиться. И сколько я не пыталась объяснить, что именно мне нужно -- результат всегда один и тот же. С завидным упорством из меня выжимают слезу и на этом всё. А мне нужен специалист, который поможет разобраться, а не вытащить мои эмоции наружу. Мне эмоции вытаскивать на фиг не надо! Я их и так не прячу. С разобраться бы кто помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

е совсем похожая ситуация, но и часть личного опыта, часть опыты с жизни друзей.. психолог может помочь матери, но не детям. Если её тяготит ситуация как описано неполная семья, неблагополучный район... всё зависит от контакта родителя и ребёнка. Важно не упустить момент. Если ей тяготит чего, надо не с психологу... надо с ребёнком поговорить... иногда это уже поздно... но лучше даже поздно...

Толик-психолог,помогая матери (или родителям),помогает и ребенку.Поясняю ,исходя из собственого опыта.

Он (психолог) помогает увидеть причину и найти правильные слова для ребенка.Ведь не все и не всегда знают,что и как сказать.

 

С моим сегодняшним мировоззрением я бы справилась ,пожалуй,сама,но на тот момент еще не "созрела". Посему-кроме слов благодарности (несмотря на то,что на каком-то этапе почувствовала,что из меня хотят просто качать деньги,а я ,благодаря своей чувствительности,не дала),не нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нужен специалист, который поможет разобраться, а не вытащить мои эмоции наружу. Мне эмоции вытаскивать на фиг не надо! Я их и так не прячу. С разобраться бы кто помог.

Анечка, для того, чтобы разобраться с эмоцией, первое. что надо - это вытащить наружу.

Обычно нам снаружи видно вовсе не то, что внутри. Только кажется, что мы-то сами уж видим, что с нами. Это не так.

Хотя я тобой согласна, что психолог первое, что должен - это заручиться желанием и согласием человека вытаскивать на свет то, что болит. Не у всех хватает терпения на это.

Иногда и чаще всего человек сопротивляется этому, даже не понимая, что это его сопротивление.

И признак, что психолог на правильном пути - наличие этого сопротивления. Потому что больное причиняет боль. А где гной - там и вскрой, такая у врача поговорка.

Не все согласны позволять прикоснуться к больному, предпочитают, пусть лучше болит, но только не трогать...

Проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, я не против вытаскивать наружу то, что болит. Пробегись по форуму -- сама увидишь. Но я хочу понимать, чего от меня добиваются и куда ведут. Меня абсолютно не устраивают разговоры, когда я не вижу смысла в тех вопросах или вижу, что они совершенно не о том, что я хочу понять. Удовлетворять любопытство я могу, но и взамен я должна учавствовать в этом исследовании осознанно, а не с завязанными глазами.

Извини, я не понимаю смысла ковыряния в ногте, в то время, как болит горло. Значит, или мне надо объяснить эту взаимосвязь или я перестану доверять. Как ты думаешь, много я ещё позволю человеку, которому не доверяю, копаться у меня внутри тем более, если там болит?

 

И ещё одно -- как я могу разговарить с человеком, если вижу, что элементарно меня не понимают? В этом случае, я просто прекращаю все разговоры и на этом всё. Мне совершенно не светит, чтобы в итоге меня привели к выводу, что у меня шизофрения в особо тяжёлой форме или ещё чего по-круче. То, что у меня с мозгами далеко не лучшим образом -- это я и сама знаю, но на хрена мне это нужно, чтобы мою ситуацию чисто из профессионального любопытства профессионально же ухудшали просто посмотреть, как далеко я могу зайти в своей болезни? Можешь мне поверить, далеко могу, очень далеко, но зачем? Уж если я и соглашусь на какие-то опыты над собой, то только на равных условиях -- т.е. насколько я подопытный кролик, ровно на столько же подопытным кроликом будет и психолог. Сколько он обо мне узнаёт, столько же и я должна узнавать о себе и о нём. Иначе -- не прокатит! Я просто не буду доверять иначе. И ещё раз повторяю -- я должна понимать, что происходит и почему и зачем мне задаётся тот или иной вопрос. Я в достаточной мере нахлебалась от доморощенных психологов, которые ковыряли лишь бы расковырять. Меня такое больше не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань.

 

Ты знаешь...я не совсем психолог...

Но вот что я тебе скажу из собственного опыта...

 

когда я не вижу смысла в тех вопросах

Те кто общались со мной тесно на астрологические темы

- могут подтвердить, что я часто задаю вопросы очень

далекие вроде от темы...и порой достаточно странные.

Почему - да все просто...Каждая планета отвечает за

тот или иной уровень нашей психики и поведения.

Видя карту человека - я представляю как должна

срабатывать планета...но есть несколько уровней

проработки планеты или если проще...уровень развития

той или иной черты нашего характера или психики...

Задавая такой "странный" вопрос - я именно стараюсь

определить этот самый уровень. Сделав какой-то вывод

- я могу больше понять и работу планет, напрямую связанных

с психикой...

 

Я думаю - у психологов нечто аналогичное...

Своими вопросами они проверяют те или уровни девиации

конкретных психологических характеристик. Объяснять тебе

каждый вопрос - не правильно...Ведь это в первую очередь

нарушает чистоту тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, каждый вопрос -- может и не надо, хотя бы до поры до времени, но когда весь разговор ведётся далеко не в том направлении? И выводы мне потом преподносятся как некое откровение, но я сама давным-давно уже об этом знаю и не скрываю этого... В этом случае я считаю подобные разговоры пустой тратой времени для меня.

 

Да, может человек и узнаёт что-то обо мне, а что получаю взамен я? Абсолютный ноль и уверенность, что зря потратила время и силы. И ты думаешь, что я буду продолжать это делать и дальше? Не буду!

 

Или если я вижу, что ко мне применяются абсолютно стандартные приёмы и выводы так же делаются стандартные... И в этом случае я так же прекращу такие разговоры, т.к. никакой пользы они мне не приносят.

Мне на фиг не нужно, чтобы мне вспарывали брюхо только чтобы убедиться, что печень у меня справой стороны, а лёгкие на спине, как и положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня абсолютно не устраивают разговоры, когда я не вижу смысла в тех вопросах или вижу, что они совершенно не о том, что я хочу понять. Удовлетворять любопытство я могу, но и взамен я должна учавствовать в этом исследовании осознанно, а не с завязанными глазами.

Это правильно.

Я тебя понимаю, но пойми и ты психолога.

Он специалист и изучал годы, чтобы знать, какие вопросы задавать. Как же он объяснит тебе за пять минут такой объем?

И Алесь прав, иногда просто незачем объяснять, человек разумный сразу чувствует облегчение, если правильно ответит на поставленный вопрос. А если неправильно, то не почувствует...

Работать по изучению себя очень трудно, по себе знаю. Иногда идет очень сильное сопротивление.

Но понимаешь, что надо, Федя, надо!(с) и как-то преодолеваешь это "трудно".

Но правда также и то, что встретить хорошего специалиста трудно в любой области, не только психолога.

О чем это я? Ах, да! Понимаешь, американская продвинутая медицина не может вылечить артриты у людей.

А у нас в Хайфе живет врач, который вылечивает... тех же американцев в том числе, туристов. Метод свой придумал. Меня вылечил.

А мне говорили, медики тоже: "Теперь ты с этим должна научиться жить..."

Даже не знаю, зачем я это вспомнила... Наверно, связано как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он специалист и изучал годы, чтобы знать, какие вопросы задавать. Как же он объяснит тебе за пять минут такой объем?

И Алесь прав, иногда просто незачем объяснять, человек разумный сразу чувствует облегчение, если правильно ответит на поставленный вопрос. А если неправильно, то не почувствует...

Тань, разве я где-то написала, что психолог должен мне объяснять его методы работы? Я написала, что должна понимать направление беседы. А то знаешь ли... Я стрелять умею, но с открытыми глазами. А с закрытыми -- как ты думаешь, какова вероятность, что я вообще в мишень попаду? Тем более, если она и находится неизвестно где...

Так же и здесь. И, как я понимаю, граммотный психолог, да просто граммотный человек, должен уметь выстроить разговор таким образом, чтобы и самому получить нужную информацию и чтобы собеседник не чувствовал себя круглым идиотом. Я права или нет?

 

И ещё... В силу обстоятельств я достаточно общалась и общаюсь со врачами последние 8 лет и давно для себя уяснила простую истину, что если врач действительно хороший врач -- он тебе объяснит и твою проблему и как он собирается её лечить и как те лекарства, которые он выписывает, должны работать у тебя в организме. Причём сделает без больших подробностей и на доступном тебе языке.

Скажи мне пожалуйста, что к психологам это не относится! Это совершенно нормальная практика любого нормального врача. В противном случае это либо шарлатан, либо абсолютно безграммотный спец. Хотя, как ты сможешь его вообще спецом называть? Я не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если врач действительно хороший врач -- он тебе объяснит и твою проблему и как он собирается её лечить и как те лекарства, которые он выписывает, должны работать у тебя в организме. Причём сделает без больших подробностей и на доступном тебе языке.

Абсолютно согласна, Анют. Огромный респект таким врачам. Главное, чтобы это не было зубозаговариванием. ))))))))

Но, я так же как и ты, избегаю тех специалистов, которые считают, что дело пациента молча внимать и выполнять. Он тоже должен осознанно участвовать в процессе выздоравления, а не быть бездумной "собачкой Павлова".

Нет комфорта в общении с врачом - никто не заставляет с ним общаться. Бросай и ищи другого. Поскольку положительные эмоции способствуют выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или если я вижу, что ко мне применяются абсолютно стандартные приёмы и выводы так же делаются стандартные... И в этом случае я так же прекращу такие разговоры, т.к. никакой пользы они мне не приносят.

Ань!

 

Вот здесь - твоя и многих других людей проблема.

Я с этим сталкивался не раз и не два. Человек ,

обращающийся за помощью - ждет каких-то ОТКРОВЕНИЙ...

А их нет...и быть не может...как не может быть откровений

от практолога...

 

И когда человек, услышав самые простейшие рекомендации,

начинает говорить, что все это не так...что я не понимаю

сложности ЕГО проблемы...что предлагаю что-то тривиальное,

я понимаю - человек и не собирался себе помогать...

Он ожидал, что я щелчком пальцев и какой-то магической

фраазой - решу все его проблемы...

 

В этом плане очень показателен старый штатовский фильм

"Карате-Кид"... Там старик-японец учит мальчика искусству

боя... Но не так, как показывают в обычных фильмах...с

множеством необычнных и сложных тренировок...

Ну вспомнить хотя-бы "Кровавый спорт" с Ван Дамом...

 

Старик учит мальчика тривиальным вещам...мыть машину...

шлифовать пол на веранде...красить забор...т.е. нарабатывает

вполне определенные мышечные реакцииюююА потом...

в течении нескольких минут показывает - КАК использовать

эти реакции...И получилось...что мальчик - не понимал...не понимал...

А в нужное время - эти реакции включались на уровне инстинктов...

И мальчик, прозанимавшись несколько месяцев, победил тех,

кто годами тренеровался в спортзале и слушал откровения учителя...

 

Ты пересмотри этот фильм...и попытайся осмыслить его...

Мне он на многое открыл глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна, Анют. Огромный респект таким врачам. Главное, чтобы это не было зубозаговариванием. ))))))))

Но, я так же как и ты, избегаю тех специалистов, которые считают, что дело пациента молча внимать и выполнять. Он тоже должен осознанно участвовать в процессе выздоравления, а не быть бездумной "собачкой Павлова".

Нет комфорта в общении с врачом - никто не заставляет с ним общаться. Бросай и ищи другого. Поскольку положительные эмоции способствуют выздоровлению.

Лю...

100% - ты и Аня правы...нельзя лечиться у того, кто тебе неприятен...

Но вот скажи...

Например имея ситуацию с перенапряженными Венерой и Марсом

ты могла бы человеку посоветовать заняться каким-то рукоделием?

Уверен - могла бы...и психология ща развивает направление арт-терапии...

А в ответ:

- да это - полная фигня и не имеет отношения к проблеме...

 

У тебя такого не бывало в практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывало. Но, обычно я обьясняю, что в астрологии все является символизмом и нам надо подобрать все возможное, что соответствует именно этому моменту.

Просто я терпеть не могу делать что-то, не зная для чего. Никто не просит рассказывать методики и тонкости работы, просто обьяснить для осознанного применения, на мой взгляд, не так уж сложно.

Впрочем, каждому нравится что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я прихожу к психологу с уже осознанной проблемой -- иначе я бы к нему и не пришла. Это не то, что "оно болит и сделай так, чтобы оно не болело". Если "оно болит", то я сначала наглотаюсь болеутолящих, а потом, если не перестало болеть, пойду ко врачу.

Может это и не правильно, но, знаешь ли, и отвлекать человека с какой-то мелкой проблемой, средства от которой есть в любой аптеке, я не стану. Уж такой я человек.

И опять же -- ты много знаешь случаев, когда лечение проходило успешно без участия самого пациента? А как ты представляешь себе это участие, если человек тебя элементарно не понимает и не понимает важности твоих предложений?

Может кто-то так и может, а я -- нет! И почему я могу проявить уважение ко врачу и предупредить его, что должна осознанно принимать участие в процессе, а он не может проявить это уважение ко мне и постараться выработать свою политику, основываясь на этом моём желании?

 

Ты малость перепутал -- я не иду к знахарям. Я иду к дипломированному, т.е. специально обученному, легально практикующему врачу. И я иду к нему не любопытства ради и не из каких-то моих амбиций, а за реальной помощью в реальной проблеме. И в конце концов, от его и моих решений зависит моя жизнь! Понимаешь, не только от его, но и от моих!!! Поэтому твой пример малость не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, понять все, что хочет сделать врач невозможно.

Просто по причине нехватки знаний.

Если бы мы настолько хорошо ориентировались в наших болячках, зачем врачи потребовались вообще?....

Именно поэтому к врачу необходимо доверие.

Врач должен видеть нашу проблему глубже нас ( иначе зачем он нужен ) и действовать по этой причине может не совсем понятно.

Но мы должны ощущать его квалификацию и по человечески доверять.

Ну, а то, что желательно быть активным соучастником лечения в меру наших возможностей - очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно извиняюсь, конечно. Но среди врачей коновалов и дилетантов ничуть не меньше, чем в любой другой профессии.

Никогда не верьте врачам на слово. Обещания часто расходятся с результатами. Узнавайте рекомендации, консультируйтесь с другими врачами (впрочем, это относится ко всем специалистам), только тогда делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, я сам всегда пытаюсь во всем разобраться, к врачам не хожу и лечу себя сам, тем более что накопил массу знаний да и себя изучил.

Но не уверен, что это пример для подражания..., мне кажется это не всем подойдет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, такой пример... Тоже, наверное, не совсем в тему.

 

Когда заболела, я пошла в один офис -- там было много нужных мне врачей и мне показалось удобным, что все они в одном месте. Да и частный офис -- это не госпиталь, где ты будешь сидеть полдня, чтобы попасть каждый раз к новому терапевту(специфика американских госпиталей).

Так вот... Я пришла к терапевту, рассказала все свои проблемы, как могла. Ответила на все вопросы, прошла все тесты. А через некоторое время моя психиатор посоветовала мне обратиться к эндокринологу и дала телефон вроде неплохого врача.

Я с полгода ходила к этому эндокринологу, кстати, выяснила, что у меня, оказывается, диабет. А через полгода опять пришла к той терапевтичке и она устроила мне такой дикий скандал! Не столько из-за того, что я не приходила к ней полгода, сколько потому, что этот эндокринолог оказалась(это тоже женщина была) терапевтом, а эндокринологом она была в Союзе.

Отсюда два вопроса --

1 -- почему эта новая терапевтичка не сказала, что она терапевт, когда я спрашивала именно эндокринолога? и

2 -- как так моя терапевт не смогла выявить достаточно запущенный диабет, хотя я рассказывала ей про те же самые симптомы, что и новой? И даже свои белые локти показывала.

 

С полгода я пребывала в абсолютном трансе по поводу той истерики, которую закатила мне моя терапевтичка и вообще по поводу всей этой ситуации. И полгода я не ходила вообще ни к одному терапевту -- боялась опять налететь на что-нибудь вроде той первой или второй врачихи. Глупо, наверное, но уж какая я есть -- я очень тяжело переживаю подобные истории. Через полгода отец уговорил меня пойти к его терапевту. Пошла.

Первое, что сделал этот врач -- он заменил мне все лекарства, которые не работали(а я ведь говорила той даме, что они не помогают!!!) на другие, которые начали помогать. И потом сколько он всего для меня сделал!!! Я и сосчитать не смогу!

 

Вчера был год, как помер тот мой доктор. Год назад я писала, что его смерть -- это была смерть истинного врача! Доктора с ВЕЛИКОЙ буквы! Он умер, помогая своей пациентке -- иначе он и не мог умереть. Понимаешь?

 

Вот тебе и о доверии. И наш Гершкович... Я себе представить не могу, чтобы он просто выписал лекарство и на этом всё. Слав, доверие тоже не возникает из ни от куда. Оно зарабатывается! И уж тем более на такой работе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...