Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы и психология...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Не поняла!!! Т.е. совсем не поняла! А зачем же делать ещё хуже? Чтобы я в итоге опять на той крыше очутилась? Только осознала это уже в процессе полёта, а не на краю?

после посещения Вам станет хуже не от ВАших мыслей ДО консультации,а от ВАшего желания решить проблему именно таким способом-броситься с крыши.Должен запуститься механизм самоизлечения.И во время этого запуска происходит переоценка ценностей,поступков,мыслей и т.д.

 

А кто сказал, что психолог может оценить правильное или неправильное решение?

это делает не психолог,а клиент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

...это делает не психолог,а клиент

Ой ли...дай бог, чтобы оно было так...

 

Перечитаем еще раз твою мысль:

Потому и возникает зависимость от психологической помощи-человек теряет способность мгновенно сам принимать верные решения,он как бы атрофирует в себе такую способность.

Может ли возникать потеря способности принимать самостоятельные

решения, если психолог не подсказывает...а то и не принимает эти

решения за поциента??? Я сомневаюсь что-то... Да и опыт общения

с психологами не позволяет этого утверждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла!!! Т.е. совсем не поняла! А зачем же делать ещё хуже? Чтобы я в итоге опять на той крыше очутилась? Только осознала это уже в процессе полёта, а не на краю?

после посещения Вам станет хуже не от ВАших мыслей ДО консультации,а от ВАшего желания решить проблему именно таким способом-броситься с крыши.Должен запуститься механизм самоизлечения.И во время этого запуска происходит переоценка ценностей,поступков,мыслей и т.д.
Опять не поняла... Мне станет хуже от моего желания скинуться с крыши? А кто сказал, что оно у меня вообще когда-либо присутствовало?

Меня выносило на крышу -- я, только открывая туда дверь и уже практически выходя на неё, обнаруживала, что я на крыше. А как я туда попадала, я не помнила.

Так если мне станет ещё хуже, чем было -- я же очнусь тогда даже не на крыше, а на кратчайшем пути к асфальту с шестого этажа. Это ж на фига мне такой специалист нужен, чтобы он меня до крышки гроба довёл самым коротким путём, а я ему ещё и денежку должна буду за это платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,что ночью не совсем понятно ответила на Ваши вопросы,уважаемые.

Есть теория,что человек сам знает ответы и выходы из сложившихся ситуаций.То есть в его мозгу,уже есть решение всех проблем.Следуя этой версии можно предположить,что приходя к любому человеку за психологической помощью(сюда можно включить и друзей и т.д.),человек уже знает выход.Но боится или не может его чётко сформулировать и потому пребывает в своеобразной фрустрации.Задачи психолога(а может и друга-советчика) состоит в том,что ПОМОЧЬ человеку сознательно выйти на путь решения проблемы.Причём не обязательно именно так-как видит её психолог.А просто вывести человека на другой путь,на тот,с которого ему легче будет ориентироваться в сложившейся ситуации.Это достигается вопросами,исповедью клиента,что НЕОБХОДИМО как психологу(для понимая проблемы) так и КЛИЕНТУ для осознания этой же проблемы и поиска решения.

Если Вы говорите о более серьёзных техниках и психотерапии,то тут надо говорить не о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ помощи,а о ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ работе.Что как ни странно отличается друг от друга.

 

Может ли возникать потеря способности принимать самостоятельные

решения, если психолог не подсказывает...а то и не принимает эти

решения за поциента???

просто посещение психолога может рассматриваться как дополнительная стимуляция ,как бы мозговой штурм(если можно так сказать) и если этим часто злоупотреблять,то возможно то,о чём я веду речь.Своеобразная зависимость.А по моему-это не есть хорошо.Не принимайте мои слова за истину.Это имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что человек знает каким должен быть выход из ЛЮБОЙ ситуации - да.

А также, что ему необходимо делать наилучшим для себя образом - тоже да.

Вся проблема в том, что это знание находится в подсознании, а контакт с ним у большинства - не лучший.

Поэтому - стать осознающим, а в далекой перспективе просветленным - значит находиться в полном контакте со своим подсознанием и по этой причине лишиться психологических защит, искажающих мировосприятие.

Задача не из простых, но стремиться к ней надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много понаписали. Выскажу свое мнение оптом.

 

Так вот.

Я в принципе против психологов. Навеки веков аминь. Почему? Потому что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Введение в трансы вообще нужно запретить - кто знает что там делает этот посторонний товарищ и мыл ли он руки перед этим.

Чтобы пойти к психологу (бывают в жизни тупиковые ситуации) нужно как следует узнать все возможное о результатах его практики. Вы же не будете приглашать в дом хозяйничать совершенно незнакомого человека, почему нужно позволять хозяйничать в вашей психике тех, о которых вы ничего не знаете?

 

По поводу ухудшения состояния после сеансов могу сказать следующее.

Хронику можно вылечить выведя ее в острое состояние. Даже, если взять гомеопатию, то там тоже идет обострение. Другого пути нет.

Иногда я "выливаю ушат холодной воды" на человека. Бум! Клиент в шоке, он думал о себе, что он белый и пушистый, а все вокруг гады, а оказалось все не так.

К примеру, девочка жалуется на то, что никто не понимает ее утонченности и эксклюзивности, папа грузит, мама пилит, муж не понимает - она ему и тапочки в постель и спинку мочалкой, а он ей "ты дура".

А у девочки квадрат Солнце-Луна. Вуаля! Элементарный внутренний конфликт, который она проецирует на близких.

Рассказываешь пространно что и как, а она не понимает. Тогда хлабысь - ты такая и такая, иди думай.

Еще один момент - не всегда человек готов меняться. Поэтому не поможет ему в этом случае ни психолог, ни астролог, ни папа римский. Кайфует он от такой жизни.

Астрологам проще - взял карту и привет, все видно. А психологу надо вскрывать подсознательные тонкости, разбирать ситуации, тестировать, чтобы увидеть картину. Но и тут есть нюансик. Наша работа - это 6 дом гороскопа. Этот же дом является домом болезни. Что это значит? Это значит то, что какая работа, такая и болезнь. Особенно у врачей это хорошо видно. У кардиолога проблемы с сердцем (вспомним гениального Амосова), у эндокринологов с гормонами, у гастроэнтерологов с желудком. И никуда от этого не денешься. Только и у психологов с психикой тоже. Другое дело - насколько серьезные проблемы (просто странности или болезнь), но то, что они есть именно по нашей работе - это факт.

 

А вот с этим -- не поняла! Что и как я должна делать?

Трефушка, а вот со всем тем, что я написала (и еще есть) и разбираться. Тут один путь - прощение, принятие, благодарность. Об этом уже много сказано на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, многое верно, но не всем хватает ума и сил разобраться.

Больше того - тех кто способен сам вершить судьбу ( в рамках кармы, разумеется ) совсем не густо.

Остальным нужна помощь, как ни крути....

Еще больше скажу, мне при всей моей склонности к работе над собой и не совсем уж пустой голове, потребовалась такая помощь, когда вопрос коснулся взаимоотношений с родителями. Я ВСЕ ПОНИМАЛ, но ничего не мог изменить - образовался замкнутый круг.

Еще бы немного и я просто дал дуба - иногда меня посещает мысль, что это был бы не самый плохой исход....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трефушка, а вот со всем тем, что я написала (и еще есть) и разбираться. Тут один путь - прощение, принятие, благодарность. Об этом уже много сказано на форуме.

Я стараюсь! Честное слово -- я очень стараюсь!!!

(Думаю, что в последние несколько дней и тебе видно, насколько мне легче стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще больше скажу, мне при всей моей склонности к работе над собой и не совсем уж пустой голове, потребовалась такая помощь, когда вопрос коснулся взаимоотношений с родителями. Я ВСЕ ПОНИМАЛ, но ничего не мог изменить - образовался замкнутый круг.

Еще бы немного и я просто дал дуба - иногда меня посещает мысль, что это был бы не самый плохой исход....

Родителей надо любить издалека! Чем дальше -- тем крепче!!(из к/ф "По семейным обстоятельствам") :36_1_1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родителей надо любить издалека! Чем дальше -- тем крепче!!(из к/ф "По семейным обстоятельствам")

Это выход, потому как так проще. Гораздо жестче, но и эффективнее для проработки проблем совместное проживание. Но, я и сама к этому не готова. )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выход, потому как так проще. Гораздо жестче, но и эффективнее для проработки проблем совместное проживание. Но, я и сама к этому не готова. )))))))

Люсь, это может быть эффективным, когда ВСЕ хотят, что оно было эффективным! А когда этого пытается добиться только одна сторона -- это чистое самоубийство во всех смыслах!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь, это может быть эффективным, когда ВСЕ хотят, что оно было эффективным! А когда этого пытается добиться только одна сторона -- это чистое самоубийство во всех смыслах!!!

Согласна. Я за то, чтобы жизнь была в удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне приходится жить с моими родителями -- у меня ни собственного вкуса нет, ни запаха, ни цвета, ни формы, ни звука. Не говоря уже о такой роскоши, как собственное мнение.

Я вообще становлюсь чем-то бесформенным и вязким, наподобие киселя только без вкуса, цвета и запаха. Иначе мне просто не выжить! И даже в этом случае меня всё равно без конца сживают со свету и выгоняют из дому.

 

Так что... гори она синим пламенем такая проработка! Я лучше здесь, у себя в квартире мысленно открою дверь, возьму их обоих за руку со всей любовью, на какую я только способна вообще, выведу их за порог, дверь закрою и ключ выкину так далеко, что его и в полёте не видно! А потом и эту дверь отодвину за горизонт, пока она вообще не изчезнет с глаз моих долой!! И всё это с самой огромной любовью к ним и ко всему человечеству вместе взятому!!! (чтобы эта моя любовь к человечеству, с которой я никогда проблем не испытывала, помогла мне с моими проблемами с любовью к моим родителям!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как!

Впечатлилась!

Расскажешь потом о результатах, ок? )))))))

Люська! А ты разве сама не заметила ещё эти результаты?!! :071::36_1_1::070::070::070:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люська! А ты разве сама не заметила ещё эти результаты?!!

Заинька, мне стыдно, но я наверное не слишком внимательна. Тут то Хеллоуин, то стриптиз, то еще фик знает что...

Но, главное, чтобы эти результаты заметила ты сама! ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после посещения психолога возможно ухудшение состояния,но если дальше продолжать работать - то незамедлительно наступит улучшение.

Простыми словами после посещения психолога ломается памятник самому себе,что и является тем болезненным фактом(обострение после посещения психолога или психотерапевта).Существование(жизнь) с прежним собой невозможна, и начинается переломный момент(очень сложный кста).Когда человек может впасть в состояние депрессии,увидеть самые худшие стороны своей жизни и вообще бытия.На первый взгляд всё мрачно и пессимистично.Теряется уверенность в себе и завтрашнем дне, обычные мелкие проблемы вдруг приобретают вид огромнейших стен и тупиков.На этом этапе очень важна поддержка человека,которому доверяет клиент.Ну и что если это будет психолог?а если у человека нет больше близких людей?или он не может никому довериться?

Приход к человеку(психологу) за помощью-это уже первый шаг к осознанию проблемы.А в нашем менталитете-это вообще почти подвиг.

Каждый сам решит-надо ему это или нет.Скажу откровенно,что сейчас очень сложно работать.Потому что психология относительно новая и молодая наука и от каждого психолога(специалиста) зависит ,как люди будут вообще воспринимать психологическую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я их и заметила... буквально в первые же 2-3 минуты!

Ого!

Это так сильно работает?

Воистину человек не ведает способностей своего подсознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существование(жизнь) с прежним собой невозможна, и начинается переломный момент(очень сложный кста).

Малина, так я так и не поняла -- чем же психолог занимается в таком случае? Выстраивает нового человека? Тогда сразу же возникает целый ряд вопросов --

1. А чем тот был плох?

2. И где гарантия, что этот "новый" не будет хуже прежнего?

3. Да и вообще, а кто задаёт критерии этого "нового"?

4. И кто за него несёт ответственность?

5. И, наверное, самый главный -- а как же тогда быть с той самой зависимостью пациента от психолога? Ведь это-то насильственное выстраивание новой личности -- и есть прямой путь к зависимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем же психолог занимается

работа психолога -это быть отражением клиента и его ситуации.Это первое.

Второе- психолог строит свою работу исходя из опыта и инструментов,которыми владеет.

 

А чем тот был плох?

психолог не должен давать оценок клиенту или его действиям.Если клиент столкнулся с проблемой и обратился за помощью,значит ОН прежний не может справиться с проблемой.Отсюда вопрос -почему и что ему мешает?Вот тут и надо помочь-увидеть проблему.Ведь по жизни каждый сталкивается с ними,но многие решаются самостоятельно.

 

И где гарантия, что этот "новый" не будет хуже прежнего?

психолог не строит новую личность.Он может помочь скорректировать то,что есть для оптимальной жизнедеятельности человека

 

Да и вообще, а кто задаёт критерии этого "нового"?

сам человек после того,как видит,что мешает ему двигаться вперёд и совершенствоваться

 

И кто за него несёт ответственность?

клиент сам ответственен за свои поступки,так как последний выбор всё равно за ним.Заставлять никто никого не будет.

 

И, наверное, самый главный -- а как же тогда быть с той самой зависимостью пациента от психолога? Ведь это-то насильственное выстраивание новой личности -- и есть прямой путь к зависимости!

зависимость возникает тогда,когда человек злоупотребляет помощью психолога.

Насилия над личностью нет и не должно быть.Это запрещено.Когда клиент получает информацию от специалиста перед ним возникает выбор-пользоваться новыми знаниями или нет.

Возможно,что клиенту предоставляется несколько вариантов выхода из проблемы,но это делается по его желанию.Эти варианты прорабатываются вместе с клиентом,причём чаще всего психолог лишь задаёт вопросы и получает ответы человека.И именно эти ответы должны послужить новой платформой для той обновлённой личности клиента.Отсюда и правило-необходим продуманный вопрос психолога клиенту.

Бывает при исповеди человек сам вдруг приходит к решению своей проблемы,что называется инсайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

психолог не строит новую личность.Он может помочь скорректировать то,что есть для оптимальной жизнедеятельности человека

А в чем разница?

Вон Горбачев до перестраивал СССР...

 

И вообще...

А есть ли статистика долговременная...лет так через 20 после консультаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте любезны методику различия первого от второго в студию. )))))

Люд, я, к сожалению, не настолько "продвинутый" пациент, но слышала, как люди просто попадали на деньги. И на немалые... А найти нужно хорошего квалифицированного, а не пропиаренного специалиста. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще: опыт посещения психологов у каждого свой. Кому-то один и тот же врач может подойти совсем по-разному. И стиль каждому свой нужен, и т.д.

Главное - чтобы помог, не разорил финансово и не навредил)))

Вообще, психологи очень полезны для взгляда на ситуацию со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...