Перейти к публикации
Форум - Замок

К теме Н.К. Рерих "О Мире всего Мира"


Рекомендованные сообщения

Мечты, которые обязательно станут реальностью. Раньше или позже зависит в том числе и от каждого из нас.

Ну конечно...

 

1 млрд. арабов и прочих мусульман, большинству из

которых - единственная культурная ценность - Коран...

 

От нас это не зависит - НИКАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно...

 

1 млрд. арабов и прочих мусульман, большинству из

которых - единственная культурная ценность - Коран...

 

От нас это не зависит - НИКАК!!!

Есть такой принцип - чтобы нести свет нужно не отрицать негатив, не даже клеймить его, а акцентироваться на позитиве.

Что Ирина и Катя делают...

Кстати мать Тереза говорила... я никогда не пойду на антивоенный митинг, а пойду на митинг в защиту мира....

Нюанс, а принципиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой принцип - чтобы нести свет нужно не отрицать негатив, не даже клеймить его, а акцентироваться на позитиве.

Что Ирина и Катя делают...

Кстати мать Тереза говорила... я никогда не пойду на антивоенный митинг, а пойду на митинг в защиту мира....

Нюанс, а принципиальный.

Слав.

 

Да нет у меня никакого негатива...

Есть постоянное наблюдение за жизнью ультра-религиозных...от всех религий...

Просто в исламе - это более ярко проявлено...и в связи с особенностями религии...

и с бедностью и необразованностью людей...

 

Оставим ислам...

Наши еврейские ультра-религиозные - ничуть не лучше...

У нас есть огромная сеть ультра-религиозных школ...в которых почти не преподают

обычных предметов...в т.ч. и математики с физикой...и иностранных языков...и т.д.

Акцент - на изучение ТАНАХа...

Глянул бы ты на жизнь этих людей...где дети растут без ТВ и газет...без книг и компов...

Единственные книги - ТАНАХ и Талмуд...Для этих людей - нет иных ценностей...иной культуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Да нет у меня никакого негатива...

Есть постоянное наблюдение за жизнью ультра-религиозных...от всех религий...

Просто в исламе - это более ярко проявлено...и в связи с особенностями религии...

и с бедностью и необразованностью людей...

 

Оставим ислам...

Наши еврейские ультра-религиозные - ничуть не лучше...

У нас есть огромная сеть ультра-религиозных школ...в которых почти не преподают

обычных предметов...в т.ч. и математики с физикой...и иностранных языков...и т.д.

Акцент - на изучение ТАНАХа...

Глянул бы ты на жизнь этих людей...где дети растут без ТВ и газет...без книг и компов...

Единственные книги - ТАНАХ и Талмуд...Для этих людей - нет иных ценностей...иной культуры...

И?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?

Что - "И?"...

 

Все ультра-религиозные - одно большое болото...

для которых ценности инородных...иноверных

культур - стоят не более плевка на асфальт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, давай вспомним твои советы по построению отношений в паре ли, вообще ли между людьми.

Давай представим, что другая культура (религиозная ли, соседствующая ли с тобой с иными культурными традициями) - это такой же ОБЪЕКТ для выстраивания отношений. Только БОЛЬШООЙ объект.

Как ты там говоришь? "Не надо акцентироваться на недостатках, надо культивировать достоинства. Иначе - никакого развития. Иначе - распад".

Вот. Получается, если ты сам хочешь выстроить отношения с другой культурой ли, с отдельным представителем ли этой другой культуры, надо искать и культивировать в ней или в нём их достоинства.

Логично?))

А что дает то, что ты акцентируешься на негативных сторонах? Какие положительные результаты мы имеем на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай представим, что другая культура (религиозная ли, соседствующая ли с тобой с иными культурными традициями) - это такой же ОБЪЕКТ для выстраивания отношений. Только БОЛЬШООЙ объект.

Все верно, но отношения должны быть пропорциональными - между БОЛЬШИМИ объектами. А если маленький субъект попытается вступить в отношения , не предполагаемые большим объектом , то мы все знаем чем это заканчивается - распинают, сжигают, побивают камнями - согласно традициям больших объектов.

Но в принципе , возможно, наверное. Вот в Хайфе, например, есть опыт проведения совместных мероприятий и есть центр - арабо-еврейский. Вернее, иудео-мусульмано-христианской дружбы . Но так как у нас христиане в основном те же арабы, то арабо-еврейские там отношения :) Но в совсем больших масштабах , честно..не представляю диалога. Только перед лицом общей беды какой-нибудь. (не дай Б-г, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальная тема изменилась до неузнаваемости, что сразу выявило проблемные места...)

Я совершенно согласен с Алесем в плане опасности идущей от исламистов. И не только от них.

Но речь то изначально была о другом - об идеалах.

А их нельзя напрямую увязывать с реальной, конкретной ситуацией.

Некорректно.

Эх, жаль, такую светлую тему опять свели к междуусобице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальная тема изменилась до неузнаваемости, что сразу выявило проблемные места...)

Я совершенно согласен с Алесем в плане опасности идущей от исламистов. И не только от них.

Но речь то изначально была о другом - об идеалах.

А их нельзя напрямую увязывать с реальной, конкретной ситуацией.

Некорректно.

Эх, жаль, такую светлую тему опять свели к междуусобице....

Слав, это не междуусобица, это - столкновение культур. А идеалы да...идеальные..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначальная тема изменилась до неузнаваемости, что сразу выявило проблемные места...)

Я совершенно согласен с Алесем в плане опасности идущей от исламистов. И не только от них.

Но речь то изначально была о другом - об идеалах.

А их нельзя напрямую увязывать с реальной, конкретной ситуацией.

Некорректно.

Эх, жаль, такую светлую тему опять свели к междуусобице....

Слав.

 

Мне думается - смотреть надо шире...

 

Появление религий...начиная с иудаизма - провело ИДЕЮ

- ТОЛЬКО мой бог...моя религия - единственно истинные!!!

Всем остальным - гореть в аду!!! И в наиболее темные периоды

- наружу выходило - Бей иноверцев!!!

 

Ислам тут приметнее только потому, что этот лозунг "БЕЙ!!!"

- в исламе применяется всю историю ислама...по крайней мере

- на уровне ультра-ортодоксов...

 

В нынешнем мире этот конфликт получил еще одну грань...

кроме войны с инако-верующими - есть еще и война религиозных

- против неверующих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается - смотреть надо шире...

И мне думается...

Поэтому предлагаю вернуться к изначальной теме, где совсем иной уровень подачи...

По желанию, разумеется...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, просьба к тебе или другим супермодерам - перенести тему в другой раздел, например, религии. К Живой Этике она никакого отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...