Перейти к публикации
Форум - Замок

Удовольствия


Рекомендованные сообщения

Я тут вот о чем предлагаю поразмышлять и подискутировать...

 

Я тут подумала и решила...)))

Чем мы отличаемся от животных? Я не скажу за обезьян или там дельфинов, но все же...

Как мне кажется, желаниями, выходящими за рамки голых инстинктов, таких как сон, питание, размножение и пр. И это очень интересный момент. Все эти желания ведут только к одному-получению удовольствий. И мы много веков пытаемся этой нирваны достичь. Но мир создан так, что достигают удовольствия не все и в разном количестве. Но это все-таки наш "основной инстинкт". Мы знаем, что нас ждет награда, так или иначе. Не на этом, так на том свете. Не в этом, так в сотом воплощении. Но не все хотят ждать сотого воплощения и не все верят в великого и могучего Бога, который знает пути-дороги в Рай и пытаются сорвать куш в этой жизни.

Мы наркоманы. Мы созданы наркоманами и нам нужны дозы. Здесь и сейчас, либо потом. Кто-то готов заплатить аванс за неизвестное будущее, кто-то не готов.

Но что же делать, если удовольствия убегают от нас, они не балуют нас своим присутствием....

Небольшое отступление.

Что такое удовольствие? Все, что заставляет нас испытывать радость. Любовь близких, мороженка, Нобелевская премия, сумка шанель, вишневый сад, признание в обществе или тарелка хорошего наваристого борща, осознание себя высокодуховным или умным, убийство с целью получить удовольствие и многое другое

Все зависит от точки первичного отсчета. От того где мы находимся и что из себя представляем.

Как проще всего достичь удовольствия, если вокруг так много препятствий и противоречащих нам желаний других людей? Правителей, порабощающих свой народ. Систем, где все подчинено элите и пр. А мы вот не попали в Вип-зону, а удовольствий все-же хочется.

Мы бы сошли с ума и нас разорвало бы на части, мы бы переубивали друг друга, если бы не одно но. Политика сдерживания и смирения. Если взять за основу наличие "гипермозга нации", то этот механизм позволяет нам не вымирать а двигаться дальше. И именно наши желания и антижелания, удовольствия от обратного, позволяют нам эволюционировать с такой скоростью.

И действительно, наш внутренний мир делится на получение удовольствий от исполнения желаний и...на получения удовольствий от НЕисполнения наших желаний. Как это, спросите Вы? Да вроде все не так уж и сложно.

Все трудноисполнимые желания, трансформируются в аскезу (удовольствие от отдачи и не только). Да, да, именно в нее. Аскеза является удовольствием для тех, кто не способен получить удовольствия иным путем и отстаивание этой аскезы, не менее жесткое, чем отстаивание получения прямых удовольствий.

Здесь нет правых и нет виноватых. Просто соблюдается баланс. Приравнивание аскезы к добру, а получения удовольствий прямыми способами ко злу, является отправной точкой (упростила). Полная аскеза, как и полное игнорирование чужих интересов, как раз и приравнивается к абсолютам (всего лишь шкала, конечно же, в реальности нет абсолюта). Злу и добру. И в течении жизни, человек живет, выбирая свою нишу, свои полутона и рано или поздно причисляет себя к тому или иному лагерю в той или иной степени. Человек "аскезы" всегда верит в авансы и дальнейшую жизнь. Ну и человек "здесь и сейчас" предпочитает жить эту жизнь.

А что на самом деле....так никто и не знает. Но мы все состоим из одного - желания получить удовольствие, что нами осознается, как "стать счастливыми".

Я не стала углубляться в полутона, хотя дьявол, конечно кроется в деталях. Но суть примерно донесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приравнивание аскезы к добру

аскеза (не о религиозной сейчас) - это уход от социума. такая личность - маргинал.

у меня впрос кто приравнивает это к добру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аскеза (не о религиозной сейчас) - это уход от социума. такая личность - маргинал.

у меня впрос кто приравнивает это к добру?

Мдя, здесь надобно другое слово.

Аскеза-широкое понятия. Но смысл-добровольно ограничивающий себя человек, в той или иной степени.

Речь идет о трансформации желаний получить, в желание отдать или не иметь. В большинстве своем, в таком случае, человек ждет награды не от своих действий, а от некоего высшего существа/МРЗД и не здесь и сейчас, а потом. и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, здесь надобно другое слово.

Аскеза-широкое понятия. Но смысл-добровольно ограничивающий себя человек, в той или иной степени.

Речь идет о трансформации желаний получить, в желание отдать или не иметь. В большинстве своем, в таком случае, человек ждет награды не от своих действий, а от некоего высшего существа/МРЗД и не здесь и сейчас, а потом. и.т.п.

не думаю, что кто-то кого-то награждает. Сам человек своим упорным внутренним трудом добивается наград. Но мне кажется он не воспринимает в качестве слова "награда", а в качестве движения к определенной Цели. Важно само прохождение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что кто-то кого-то награждает. Сам человек своим упорным внутренним трудом добивается наград. Но мне кажется он не воспринимает в качестве слова "награда", а в качестве движения к определенной Цели. Важно само прохождение...

Ир, не всегда труд упорный. Иногда, достаточно сообразительности, интеллекта. Иногда даже в кайф работать. Мне сейчас, например, в кайф то, что я делаю. Назвать это упорным трудом, рука не поднимается. Хотя это труд. Иногда, можно просто получить наследство или выйти замуж за человека, с которым все будет получаться. Не всегда это упорный труд. Бывает по-разному. Ой как по-разному. Я не уверена, что впрягаться как лошадь априори эффективно. Некоторые этапы проходишь играючи. Самая беда то и заключается в том, что многие настроены на аццкие труды, мучения, ограничения. Или наоборот, настроены на "налететь и хапнуть".

Понять бы, как реально работает механизм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, не всегда труд упорный. Иногда, достаточно сообразительности, интеллекта. Иногда даже в кайф работать. Мне сейчас, например, в кайф то, что я делаю. Назвать это упорным трудом, рука не поднимается. Хотя это труд. Иногда, можно просто получить наследство или выйти замуж за человека, с которым все будет получаться. Не всегда это упорный труд. Бывает по-разному. Ой как по-разному. Я не уверена, что впрягаться как лошадь априори эффективно. Некоторые этапы проходишь играючи. Самая беда то и заключается в том, что многие настроены на аццкие труды, мучения, ограничения. Или наоборот, настроены на "налететь и хапнуть".

Понять бы, как реально работает механизм).

жить сегоняшнем днем и ориентироваться на получение всех материальных благ за раз....не знаю...в мой скромный гроб все это не поместится)))))))))) разве, что мавзолей построить...)) а если учесть, что я приверженец крематория, то дела у моих благ плохи.

ты знаешь я не помню своих дедушек и бабушек по их подаркам и прочем вещам. Я помню их за доброжелательность и рассказы. Я уважаю их не за кошелек и это уважение передаю своему ребенку.

опять же вопрос веры и ориентации каждого человека.

есть люди у которых действительно такие приоритеты. ну, и прекрасно у них свои задачи, у меня своя.

главное, чтоб эти люди не имели желания убивать, грабить, насаждать что-либо насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жить сегоняшнем днем и ориентироваться на получение всех материальных благ за раз....не знаю...в мой скромный гроб все это не поместится)))))))))) разве, что мавзолей построить...)) а если учесть, что я приверженец крематория, то дела у моих благ плохи.

ты знаешь я не помню своих дедушек и бабушек по их подаркам и прочем вещам. Я помню их за доброжелательность и рассказы. Я уважаю их не за кошелек и это уважение передаю своему ребенку.

опять же вопрос веры и ориентации каждого человека.

есть люди у которых действительно такие приоритеты. ну, и прекрасно у них свои задачи, у меня своя.

главное, чтоб эти люди не имели желания убивать, грабить, насаждать что-либо насильно.

Да при чем тут блага материальные))) Они разные, блага эти. Доброжелательность -духовное, машина-материальное. Мир то в симбиозе находится. В полной кромешной тьме доброжелательности и рассказов не существует. Не о чем рассказывать то.

И почему мне кажется, что меня дети тоже не злым словом вспоминать будут?)

 

Ира. а какая у тебя задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы, как реально работает механизм).

Вряд ли ты на самом деле хочешь это узнать.

В той или иной форме ты постоянно встречаешь здесь мысли об этом.

Но ты их отвергаешь, потому что они не соответствуют твоим ожиданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли ты на самом деле хочешь это узнать.

В той или иной форме ты постоянно встречаешь здесь мысли об этом.

Но ты их отвергаешь, потому что они не соответствуют твоим ожиданиям.

В той или иной форме они блуждают тут, исходя из представлений энного количества людей, всего лишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек сказал Будде: - Я хочу счастья. Будда ответил ему: - Сначала убери "я" - это эго. Потом убери "хочу" - это желание. Смотри, теперь осталось только счастье. Благодать с тобой, где бы ты ни был

- теория удовольствия без желаний)

 

А вообще ловко все устроено в жизни) Вот возьмем человека, который получает удовольствие от след. вещей: получение новой информации, путешествия, взаимная любовь, вкусная еда и красивая одежда, общечеловеческое признание и еще там разное другое. И, допустим, не получает этот человек признания...Печалька) Но тут на помощь ему приходят другие удовольствия: отправляется он в путешествие с любимым человеком, там вкусно ест, шоппингуется, получает новую информацию...И все) Заполнена ниша удовольствий) НЕисполненное и НЕреализованное заместилось другим)

 

А без счастья, без самого понятия (значения то у всех разные) жизнь как-то теряет смысл) Без него самого как раз и остаются одни инстинкты, как ты сказала, Лен) Так что получается, что человек без счастья=без удовольствий (без размышлений о нем, без ожиданий его, без поиска) уже и не человек)

 

Так что я с полностью согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира. а какая у тебя задача?

радоваться Жизни))

 

а если ты в симбиозе - материальном и духовном - то это прекрасно:) я материальное не отвергаю.

мне не понятно за какими именно желаниями ты гонишься. по некоторым я думаю мгновенного результата не достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той или иной форме они блуждают тут, исходя из представлений энного количества людей, всего лишь.

"Энное количество людей" озвучивает мысли и духовный опыт лучших представителей человечества.

А также некоторый личный опыт...

Я не знаю что может быть убедительнее.

Пожалуй только личный опыт при условии полной самореализации и такой же гармоничности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти желания ведут только к одному-получению удовольствий.

Ну да...ну да...

 

Вот только под словом "удовольствие" люди разных варн - ощущают разное...

 

Удовольствие шудры - КАМА, т.е. удовольствия, доставляемые органами чувств.

 

Удовольствие вайшью - АРТХА, т.е. стремление к богатству... к собственности.

 

Удовольствие кшатрия - ДХАРМА - власть и служение Закону и Порядку.

 

Удовольствие брахмана - МОКША - как-раз - независимость от удовольствий других варн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек "аскезы" всегда верит в авансы и дальнейшую жизнь.

Вот обожаешь ты штампы выдавать...

 

Ты близко хоть с одним аскетом общалась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Энное количество людей" озвучивает мысли и духовный опыт лучших представителей человечества.

А также некоторый личный опыт...

Я не знаю что может быть убедительнее.

Пожалуй только личный опыт при условии полной самореализации и такой же гармоничности.

Да. Мои наблюдения пока не подтверждают ни одну из предложенных картин мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обожаешь ты штампы выдавать...

 

Ты близко хоть с одним аскетом общалась???

)))))) Все мы этим грешим. Так что думают аскеты, раз ты знаешь.

Ну и потом, в моем посте я открытым текстом говорю о некой несуществующей в природе абсолютной шкале, но применяю ее для того, чтобы донести мысль в некой системе координат. Предугадывая как бы, что многим захочется зацепиться и вывести пост в буквализм восприятия. Конечно же, в таком случае, разговора не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...ну да...

 

Вот только под словом "удовольствие" люди разных варн - ощущают разное...

 

Удовольствие шудры - КАМА, т.е. удовольствия, доставляемые органами чувств.

 

Удовольствие вайшью - АРТХА, т.е. стремление к богатству... к собственности.

 

Удовольствие кшатрия - ДХАРМА - власть и служение Закону и Порядку.

 

Удовольствие брахмана - МОКША - как-раз - независимость от удовольствий других варн...

Удовольствие от независимости-зависимость от независимости)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радоваться Жизни))

 

а если ты в симбиозе - материальном и духовном - то это прекрасно:) я материальное не отвергаю.

мне не понятно за какими именно желаниями ты гонишься. по некоторым я думаю мгновенного результата не достичь.

Получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) Все мы этим грешим. Так что думают аскеты, раз ты знаешь.

Ну и потом, в моем посте я открытым текстом говорю о некой несуществующей в природе абсолютной шкале, но применяю ее для того, чтобы донести мысль в некой системе координат. Предугадывая как бы, что многим захочется зацепиться и вывести пост в буквализм восприятия. Конечно же, в таком случае, разговора не выйдет.

Обрати внимание - последние дни я все время говорю тебе

об уникальности и субъективности в формировании "шкалы"...

будь то этической или какой-то иной...

 

И тогда - отсутствует необходимость навешивать штампы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мои наблюдения пока не подтверждают ни одну из предложенных картин мира.

Имеет смысл это предложение читать целиком, а не выделяя то что тебе выгодно.

Пожалуй только личный опыт при условии полной самореализации и такой же гармоничности.

Казнить нельзя, помиловать.....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание - последние дни я все время говорю тебе

об уникальности и субъективности в формировании "шкалы"...

будь то этической или какой-то иной...

 

И тогда - отсутствует необходимость навешивать штампы...

Надо просто понять как тогда ты судишь о людях? Пока я услышала про 2-ой уровень и ненапряжные карты. Часто слышу о каких-то уровнях духовности и о привязках этого уровня к приверженности материальному. Штампы слышаться и мне)

А может что ласкает ухо и веру не штампы, а все иное штамп? Я и о себе говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда. но я ухожу от поиска причины, стараюсь найти решение.

А если не найти причину, не навалятся они снежным комом впоследствии, как запрятанные неисполненные желания? Не будет ли взрыва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл это предложение читать целиком, а не выделяя то что тебе выгодно.

 

Казнить нельзя, помиловать.....)

Я долго думала все ли выделить, потому что условия поставил ты, я их не ставила, поэтому.....прости- без условий)

Дело не в выгоде, я просто играю на другом поле.

 

Знаешь, Слав, намного легче жить приверженцем. Тебя если не примут, то хоть поймут. Эгрегор защитит. А я как-то без защиты эгрегора осталась и так устала к вечеру от дискуссии, что очень хочется пожелать Вам всем хороших выходный и разных удовольствий. Удовольствий от независимости от удовольствий и обязательного подтверждения оного во внешней среде и внутри себя. Пожелать вкусных завтраков и услышать дыхание любимого человека рядом. Получить удовольствие от книг и скорости. Да вообще, получить удовольствие!)))

А мой эгрегор устал и хочет хорошего кина на ночь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто понять как тогда ты судишь о людях? Пока я услышала про 2-ой уровень и ненапряжные карты. Часто слышу о каких-то уровнях духовности и о привязках этого уровня к приверженности материальному. Штампы слышаться и мне)

А может что ласкает ухо и веру не штампы, а все иное штамп? Я и о себе говорю...

Лен.

 

Напряженность или гармоничность карты - не отражается на духовности.

Прорабатывать - нужно и ту и ту...Вопрос - какую - сложнее?

 

А проработка - это освоение директивных принципов существования:

 

- брать -> получать -> отдавать...

 

Брать - получается абсолютно у всех...мы с этим эгоизмом рождаемся...абсолютно все...

 

Получать - т.е. получать по заслугам....а для этого осознать понятия добра и зла...

 

Отдавать - самое сложное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...