Перейти к публикации
Форум - Замок

Что происходит в Литве...


Рекомендованные сообщения

Литовский диссидент: Сейчас в Литве гораздо хуже, чем при СССР

Диссидент Валдас Анелаускас рассказ Vesti.lv. (Литва): 

 «Мы приехали сюда в 1988 году. Была перестройка, на восток не посылали уже, посылали на запад. Такая тактика была у властей, у КГБ — избавиться от подобных мне. „Если хотите, уезжайте, вы же всегда хотели на Запад“. Уехали, всё очень просто. А я тогда с „Радио „Свобода““ сотрудничал. Был первым таким „открытым“ сотрудником русскоязычной редакции „Радио „Свобода““ в Литве.
https://img4.eadaily.com/r650x400/o/bda/332923d8e97b8739edb5e58bc25ac.jpg
В Латвии был Миша Бомбин, и он мне предложил, когда я в Ригу поехал. Давай познакомлю со всеми, говорит. Савик Шустер еще там был, который на Украине сейчас, он ведь из Вильнюса. Через него я и начал на „Свободе“ работать. Потом я в Америке оказался. Все пути в Америку тогда вели. Поработал в Нью-Йорке на том же радио. Там они начали уже обманывать, не платить. А после уже и Советский Союз развалился. Такая банальная история. У меня уже тогда было предчувствие, что всё это, вся эта „поющая революция“ очень плохо кончится. И тогда я подумал: не нужно мне это, лучше уезжать отсюда. И правильно. В одной из своих статей я писал: если бы я проснулся после комы и прочитал, что творится в Литве, я бы не поверил. Что случилось с Литвой — уму непостижимо. Это катастрофа, геноцид», — утверждает диссидент.

Анелаускас приводит слова своего отца: «Никто и никогда так не издевался над литовцами в Литве, как теперь». «А ведь он десять лет своей молодости провел в сибирских лагерях и ссылке! Был приговорен к смерти, только потом приговор изменили на двадцать пять лет лагерей, из которых почти десять он отсидел. То же самое говорил мне и мой покойный дядя, также бывший ссыльный, — что если сравнивать с теперешней жизнью в Литве, то и ссылка ему не кажется такой уж плохой. Вот уже двадцать семь лет власти Прибалтики пугают своих граждан русскими, и в то же время они сами ведь больше всего и вредили своим республикам. За это время обманутый народ доведен до унизительного, жалкого состояния…

Мне трудно себе представить большего врага литовского народа, чем теперешняя барышня-президент Даля Грибаускайте, бывшая когда-то ярой коммунисткой, ставшая такой же ярой глобалисткой, главным агентом нового мирового порядка в Литве. Как Ленин когда-то назвал писателя Льва Толстого «зеркалом русской революции», так я «Красную Далю» мог бы смело назвать зеркалом теперешнего беспредела в стране", — заявляет Валдас Анелаускас.

По его словам, он лично испытывает к власть имущим Литвы такую большую ненависть, какой ни к кому и никогда в своей жизни не испытывал. «Это они ведь превратили нашу родину-мать в злую мачеху, от которой многие тысячи литовцев вынуждены бежать, словно от войны или чумы. Была литовская газета в Чикаго — она, правда, обанкротилась. Я им тоже написал цикл статей. Они уже на грани банкротства находились тогда, я им, боюсь, в этом помог. Там такая девушка еще была молодая, журналистка, очень храбрая. Мы всё напечатаем, говорила, пиши, пиши. Ну я им и написал три-четыре статьи про русофобию. От души написал. На них посыпались угрозы и обвинения: „Как вы можете такого публиковать“. На этом газета и закончилась. Когда приезжала наша Грибаускайте — в Чикаго главы государств НАТО собирались в 2012 году — поехала она на встречу с литовской диаспорой. Пришли послевоенные эмигранты президента приветствовать, а вот эмигранты теперешние ее тухлыми яйцами забросали. Бежала через какие-то мусорные ящики от такой встречи, потом жаловалась американским властям, что ее от своих же литовцев плохо защищали. „Дерьмократия“ получилась. Теперь открыто уже пишут, что не получилось ничего», — отмечает диссидент. Он называет среди критиков режима Грибаускайте даже Аудрюса Буткявичюса, в 1991-м возглавлявшего «силовое крыло» сторонников выхода Литвы из СССР.

«Балтийские функционеры сами теперь признают, что не получилось ничего, только личное у них получилось. Все они теперь деньги большие получают, им хорошо. Но таких ведь и сотни не наберется. Демократия? Какая там демократия. Всё еще хуже, чем при КГБ. Тогда жаловаться можно было, «оккупанты», мол. А сейчас на кого всё сваливать? Но те, кто головой думают, они-то понимают: теперь на самом деле оккупация. В советские годы, если уж смотреть ретроспективно назад, всё-таки было союзное государство. Евросоюз таким государством не является. А на нашей территории даже не евросоюзная армия, а натовская.

Сейчас даже и обвинять некого, только самих себя. Я помню советскую цензуру. Была логика: вот коммунизм, вот диссиденты — они могут поколебать коммунизм, идеологию. А в Прибалтике в целом теперь ведь идеологии нет. Ни коммунизма, ни либерализма. Единственная «идеология» — «Россия — враг, Россия нападает». Если не было бы России, надо было бы Россию придумать. «Россия — враг», «русские — враги», «оккупация» — священные коровы, «три слона», на которых в средние века рисовали планету Земля. Без России не было бы смысла в существовании Прибалтики. После двадцати пяти лет я четко могу сказать: лучше бы Советский Союз сохранился. Тут я согласен с президентом Путиным, развал СССР — самая большая геополитическая катастрофа ХХ века. Я бы даже сказал, что не только ХХ века, но и вообще. Простейшее сравнение: если что-то было плохо, а потом стало еще хуже, то это «плохо» уже не кажется таким плохим. Советский Союз не был лучшим вариантом для жизни, поэтому я и уехал, но по сравнению с тем, что сегодня… Люди об этом говорят, пишут, и это даже не ностальгия. Сейчас оттуда бежит молодежь, которая при советской системе не жила", — заключает диссидент.

Напомним, что в 2016 году из Литвы уехал миллионный по счету мигрант. Большинство из них не планирует возвращаться. В течение последних пятнадцати лет Литва лидировала в Евросоюзе по масштабам эмиграции, и лишь на несколько лет находилась на втором или третьем месте по данному показателю. Население сокращается не только из-за отъезда жителей, но и по причине естественной убыли.

Согласно данным, представленным в апрельском отчете премьер-министра Саулюса Сквернялиса, в прошлом году из Литвы эмигрировали 50 тыс. 333 жителя, что на 5 тыс. 800 больше, чем в 2015 году (44 тыс. 533), и на 13 тыс. 712 больше, чем в 2014 году (36 тыс. 621). Как говорится в документе, из-за масштабов миграции создается риск для роста экономики: в последние два года каждый третий эмигрировавший был в возрасте 20−29 лет, а каждый четвертый — в возрасте 30−39 лет. «В связи с сокращением количества работоспособных жителей и старением населения в будущем Литва может столкнуться с трудностями финансирования пенсионной системы, здравоохранения и образования», — констатирует правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эмигрант вернулся в Литву через 10 лет: это какое-то недоразумение

239995797.jpg

 

После 10 лет, проведенных в эмиграции, 38-летний Миндаугас Комскис пытается вернуться в Литву. Эмигрант, который начал в Литве заниматься бизнесом, не скрывает: нелегко, а происходящее в Литве он называет «каким-то недоразумением». Первые его шаги в Литве сопровождает стресс, о котором, живя в Лондоне, он совсем забыл.

«Жена хочет жить в Вильнюсе, у нас четырехмесячный сын, есть вызовы — дом недостроен, если меня здесь нет, магазин может зачахнуть. Это нелегкий период», — признал Комскис. 1,5 года назад в вильнюсской галерее он открыл магазин. В нем можно найти эксклюзивные краски и обои. Комскис торгует продукцией известных британских брендов. Рядом с магазином у него есть компания, которая занимается экспортом литовских окон в Великобританию.

Комскис сказал, что семья уже обосновалась в Литве, а он пока курсирует между Вильнюсом и Лондоном. Почему краски и обои? Во время учебы Комскис был в США, работал в ресторане и красил деревянные дома. В Клайпедском университете Комскис изучал режиссуру, мечтал стать театральным дизайнером по краскам. Но из университета его отчислили, тогда он и уехал в Великобританию. «У меня были слишком большие требования. Там для меня был слишком низкий уровень», — объяснил он причину, по которой его отчислили из университета.

В Великобритании он работал сантехником, барменом, а потом стал заниматься реставрацией: он менял интерьер в домах, планировку, систему отопления. Во время этой работы он столкнулся с продукцией престижного и дорогого бренда. В Лондоне он изучал художественную фотографию. В кризисный 2009 год у начинающих фотографов не было работы, но ему удалось предложить свои услуги британскому изданию. «Потому что фотография — это ложь», — ответил собеседник на вопрос, почему отказался от карьеры фотографа. Сегодня он занимается фотографией редко.

Свою будущую супругу Миндаугас встретил в Литве. «Рано или поздно я хотел связать свою жизнь с Литвой, не хотел жить в другой стране. Поэтому и жена у меня литовка. Что пора возвращаться, я понял перед рождением сына, оценил все моменты — у себя на родине можно добиться большего, чем в эмиграции. Уехать было легче, чем вернуться», — сказал собеседник.

 

Какое чувство охватило, когда спустя 10 лет возвращаешься в Литву? «Знакомые люди открытые и искренние, но если посмотреть на то, что происходит в Литве — какое-то недоразумение, дисбаланс. Это и недоразумение, связанное с ценностью денег, недоразумение со своей ценностью. Кажется, что каждый день происходит грабеж — все берут столько денег, сколько хотят, кажется, конца этому нет. Есть простые люди, которые живут, они не жадные, но, кажутся, глупыми. Иногда смотришь на стоимость продукта и не понимаешь, откуда, потом видишь — морковь или картофель выращены фермером, они стоят недорого, но это то, за счет чего фермер зарабатывает», — сказал Комскис.

По его мнению, многие люди в Литве хотят показать себя, но у них нет связи с землей — не понимают, откуда и что берется. В Лондоне у Комскиса была удобная и качественная жизнь. Там он ценил адекватность цен и качество продуктов. «Когда я сюда вернулся, все перевернулось с ног на голову, у меня постоянно болит желудок, выбор продуктов — мясо и только мясо, котлеты и соусы, кажется, что на кухне армия, где роботов научили готовить и есть одно и то же», — жалуется Комскис. В Великобритании он покупал продукты, которые не поощряют массовую продукцию, здесь в Литве они стоят бешеных денег.

По словам собеседника, шок бывает и тогда, когда гостей из-за границы ведешь в ресторан — литовской кухне нечем гордиться, это не Испания, которая славится своими традициями в этой сфере. «Меня также шокирует, что в Литве все пьют много кофе. Я езжу по Литве, останавливаюсь на заправке в деревне, стоит аппарат, рядом очередь из 4-6 сельчан, люди добавляют сироп, специи. Это показывает их уровень необразованности. Другой кошмар — приходишь в любой торговый центр, а купить нечего. Вокруг одни чипсы, конфеты, печенье, что касается печенья, нет такого, которое без вредных добавок», — удивляется Комскис.

«Я в большом стрессе, когда я жил в Лондоне, никакого стресса не было. Было постоянство, вокруг люди улыбались. Конечно, у меня есть руки, ноги, я могу о себе позаботиться, но я говорю о людях, которые уезжают, не найдя лучшей жизни», — признал Комскис, отметив, что возвращение в Литву нельзя назвать легким. Несмотря на то, что и начало бизнеса нелегкое дело, он верит в успех и намерен продолжить работу. «Я мог бы привозить сюда краску экономического класса, люди шли бы толпами, и опять все красили бы лишь бы как, для меня важно — лучше меньше, но лучше. Тогда знаешь, что поступаешь правильно», — поделился он своей жизненной философией.

По словам Комскиса, не надо думать, что разбогатеть можно за один день. Он считает, что в Литве люди не думают о будущем. К примеру, в Париже в булочной работают целые поколения одной семьи: если будешь делать что-то плохо, к тебе не пойдут и придется закрыть дело. В Литве нет такой культуры.

«Я думаю, что в Литве низший класс ненормально эксплуатируется, его не включают в общество, с ним не считаются, с такими зарплатами люди немного могут себе позволить. Такой человек покупает в магазине самые плохие продукты, приходит домой, смотрит телевизор, ну еще покупает кофе за 3 евро. Даже в Хакли самый лучший кофе не такой, там кофе стоит 1,80 фунта стерлингов», — удивлялся Комскис соотношению литовских цен и зарплат. «Вернуться сюда нелегко. Пока все уходит из кармана, в карман ничего не попадает, не удивительно, что часть вернувшихся потом уезжает назад. Моя старшая сестра живет в Норвегии и радуется жизни — сказала, там ей спокойно, может вернется только на пенсии. Здесь ей не хватало покоя — все время бегала и ничего не могла заработать», — сказал Комскис, который до эмиграции жил в Таураге.

Оригинал публикации: Эмигрант вернулся в Литву через 10 лет: это какое-то недоразумение

Миндаугас Яцкявичюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поезд дальше не идет: Литва объявила соседям рельсовую войну (ФОТО)

Поезд дальше не идет: Литва объявила соседям рельсовую войну (ФОТО) | Русская весна

Еврокомиссия оштрафовала Литву почти на 28 миллионов евро. И надо признать, поделом. Жалобу накатали соседи-латыши, которые были неприятно удивлены, обнаружив разобранные рельсы стратегически важного для себя участка железной дороги на территории Литвы.

Рассмотрев жалобу Латвии, в Брюсселе пришли к выводу, что Вильнюс применяет нечестные методы конкуренции — лишая соседей значительной доли транзита.

«Лента.ру» изучала нюансы рельсовой войны по-прибалтийски.

Casus belli

«Боевые» действия между соседними государствами развернулись на участке железной дороги между литовским городом Мажейкяй и латвийским Реньге. Эта магистраль имела для Литвы стратегическое значение, связывая страну с северными соседями, по ней шел большой поток грузов.

Однако в 2008 году литовцы разобрали на своей территории почти двадцать километров железнодорожного полотна, объяснив это ремонтными работами.

В итоге вырос грузооборот порта в литовской Клайпеде, зато латыши, напротив, сильно пострадали — ведь именно по этой трассе проходил кратчайший путь от нефтеперерабатывающего завода в литовском городе Мажейкяй в гавани Латвии и Эстонии. На возмущенные требования о скорейшем восстановлении железнодорожного сообщения литовцы реагировали со свойственной им невозмутимостью — мол, когда-нибудь «ремонт» закончится. Но очень скоро стало ясно, что восстанавливать дорогу они не собираются вовсе.

НПЗ в Мажейкяе играет в этой истории не последнюю роль.

«В свое время за предприятие боролись „Роснефть” и ЛУКОЙЛ, однако литовские власти в 2006 году предпочли им польскую компанию Orlen, купившую завод за 2,8 миллиарда долларов», — напоминает политолог Александр Носович.

На тот момент это была крупнейшая польская иностранная инвестиция. Тем не менее к 2014 году НПЗ оказался в тяжелом экономическом положении.

В своих неудачах компания винила литовские власти. Дело в том, что руководство Orlen, крупнейшего коммерческого клиента литовских железных дорог, в 2008 году планировало перенаправить свои грузы из литовских в латвийские морские порты. Предполагалось, что это позволит сократить транспортные расходы. Ведь литовские железнодорожники заломили полякам очень высокие тарифы (на 30 процентов выше, чем белорусским конкурентам). Прослышав о намерениях польской компании, Литва сыграла на опережение и разобрала участок трассы Мажейкяй — Реньге, по которой Orlen намеревался направить грузы в Латвию.

pic_aa6aafae34d90bbd052178b1bdd2c563.jpg
Нефтеперерабатывающий завод в городе Мажейкяй
Фото: orlenlietuva.lt

Малюсенькая, но гордая страна

Сказать, что решение Литвы разочаровало польскую сторону, — не сказать ничего. Несколько месяцев назад польский новостной канал tvp.info опубликовал фрагмент разговора тогдашних министра иностранных дел страны Радослава Сикорского и руководителя PKN Orlen Яцека Кравеца. Эта запись была сделана во время их частной встречи в ресторане «Сова и друзья» в Варшаве в феврале 2014 года. Собеседники, в частности, обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг нефтяной компании «Orlen Мажейкяй».

Глава польской дипломатии возмущался: почему столь «малюсенькая страна», как Литва, позволяет себе такое? Литовцы, по его мнению, это «воры и мошенники», и их следует «проучить», дабы они поняли, что «нельзя на Польшу гадить бесплатно». В ответ Кравец обещал повлиять на прибалтийскую республику, поскольку, по его словам, фактически «финансирует ее».

Orlen еще в 2011 году пожаловалась в Еврокомиссию, обвинив «Литовские железные дороги» в нечестной конкуренции. Однако, ЕК взялась за рассмотрение дела только в 2013-м. После долгих разбирательств премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил Польше снизить тарифы на перевозки — в обмен на то, что участок Мажейкяй — Реньге не будет восстановлен никогда.

Поляки согласились, но такой вариант вовсе не устраивал латышей. По словам вице-президента госконцерна «Латвийская железная дорога» Айвара Стракшаса, заявление литовского премьера может быть понято как признание, что участок железной дороги был демонтирован сознательно, и Вильнюс не собирался его восстанавливать.

pic_047f954b3f4a766af5ca81b55881c1a7.jpg
Радослав Сикорский назвал Литву «малюсенькой страной»
Фото: Wiktor Dabkowski / Zumapress.com / Globallookpress.com 

В сентябре 2017 года Рига тоже направила жалобу в Еврокомиссию и нотой потребовала от Вильнюса восстановить железнодорожные пути. По мнению латышей, сделать это необходимо, чтобы европейские и белорусские грузы могли по железной дороге попадать и в порты Латвии, а не только в литовские. Саулюс Сквернялис, со своей стороны, не выразил никакой готовности пойти на уступки соседям.

«Мы задействуем все законные возможности, чтобы доказать свою правоту», — предупредил политик.

И, похоже, за ценой в Вильнюсе не постоят. От своего решения там не отказались даже не смотря на то, что «Литовские железные дороги» могли оштрафовать на 10 процентов годового оборота, а это, на минуточку, 35 миллионов евро. Стоимость же восстановления демонтированного участка путей оценивается примерно в 20 миллионов евро.

Впрочем, литовцы легко отделались — Брюссель оштрафовал их на 27,8 миллионов евро за нечестную конкуренцию и действия в ущерб интересам клиента. «Литовские железные дороги» так и не смогли убедительно обосновать необходимость «ремонтных работ». «Это неприемлемо и беспрецедентно, что компания разобрала государственную железную дорогу ради защиты себя от конкурентов», — заявила комиссар ЕС по делам конкуренции Маргрете Вестагер.

pic_581aae5d27ae7dba9646b3a8c022c393.jpg
Еврокомиссия оштрафовала Литву почти на 28 миллионов евро
Фото: Zhou Lei / Zumapress.com / Globallookpress.com 

Прибалтийское единство

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич сказал «Ленте. ру», что эта история ярко характеризует взаимоотношения Литвы и Латвии. Межевич считает, что последствия для Литвы в данном случае могли оказаться куда более тяжелыми. «Сумма штрафа абсолютно смехотворная. Всего лишь неполных 28 миллионов евро, что это по сравнению с ущербом, понесенным Латвией с 2008 года? Упущенная выгода здесь огромная, — считает эксперт. — Разговоры о „прибалтийском единстве” имеют силу ровно до того момента, пока между государствами Балтии не прокатится даже самый маленький грошик. В борьбе за этот грошик соседи не чуждаются самых нечестных приемов. Случай с железной дорогой — наиболее яркий, но далеко не единственный пример такого рода»

pic_772ebca207c6bd2379c126f113e80fd6.jpg
Восстановление демонтированного участка путей оценивается примерно в 20 миллионов евро
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Профессор Межевич добавляет, что Латвия, Литва и Эстония демонстрируют экономическое единство лишь там, где можно совместно освоить европейские деньги. Например, три страны приступили к воплощению проекта Rail Baltica, предусматривающего строительство скоростной железной дороги от Таллина до границы Литвы с Польшей.

Общая стоимость проекта оценивается в 3,68 миллиардов евро, 85 процентов финансирования будет предоставлено через фонды Евросоюза.

Но даже это соглашение долгое время не могли подписать из-за нежелания Литвы осуществлять совместные закупки из единого офиса — Вильнюс хотел заключать все договоры с подрядчиками самостоятельно. Представители Еврокомиссии, Латвии и Эстонии обвиняли Литву в намерении «попилить» европейские средства.

Лишь когда Вильнюсу пригрозили лишением европейского софинансирования, там согласились подписать договор. И этот случай, по мнению Межевича, тоже ярко свидетельствует о справедливости пословицы: «Дружба дружбой, а табачок врозь».

Владимир Веретенников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты литовского парламента, а также журналисты, поддержавшие их, считают, что эмблема российского авиаперевозчика «Аэрофлот» несет угрозу национальной безопасности страны.

Вопрос стал актуальным после того, как в столице Литвы, Вильнюсе, появились рекламные стенды авиакомпании. Пропагандисты, настроенные на антироссийскую волну, указали на то, что логотип содержит советские серп и молот. А Литва, как известно, так же, как и Украина, занимается декоммунизацией.

Первой обратила внимание на несоответствие логотипа «Аэрофлота» национальной политике Вильнюса журналистка Рита Милюте, ее поддержал парламентарий Мантас Адоменас, который указал на то, что уголовный кодекс Литвы запрещает советскую символику в любых ее проявлениях на территории страны, сообщает РИА Новости.

Парламентарии Литвы празднуют победу: рекламные плакаты «Аэрофлота» сняли. Однако компания Clear channel, туроператор, разместивший на территории страны рекламные баннеры, заявила, что это сделано в связи с окончанием действия рекламной кампании.
Автор: Мария Красикова ...
Источник: https://politexpert.net/70565-deputaty-litvy-predlozhili-zapretit-emblemu-aeroflota

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образцово-показательную миссию бундесвера в Прибалтике омрачил «постыдный инцидент»: «пьянка» немецких солдат в баре литовского города Руклы, сообщает Der Spiegel. Жаркий спор между сильно подвыпившими военнослужащими армии ФРГ перерос в «дикую драку», в результате чего одного из «задир» полицейским пришлось доставить в местную больницу, отмечает издание.

Участие немецких военнослужащих в операции НАТО в Литве бундесвер считает «образцово-показательной миссией», пишет Der Spiegel. На днях, однако, настроение руководству армии ФРГ испортил «постыдный инцидент» в литовском городе Рукле: «пьянка» с участием солдат бундесвера закончилась поездкой в больницу, поясняет издание.

В одном из баров Руклы между двумя сильно подвыпившими военнослужащими армии Германии разгорелся жаркий спор. Ссора быстро переросла в «дикую драку», подчёркивает Der Spiegel. Для того чтобы разнять «задир», пришлось применять силу и вызывать полицию. Из-за полученных травм одного солдата бундесвера литовские полицейские были вынуждены отвезти в местную больницу. Остальных участников «весёлой вечеринки» сотрудники охраны правопорядка доставили обратно в казарму.

Для немецкого военного руководства этот инцидент довольно щекотлив, продолжает издание. Перед отправкой в Прибалтику военнослужащим армии ФРГ «специально дали указание вести себя сдержанно, особенно во время выходов в город, чтобы не навредить репутации войск НАТО и бундесвера», отмечает Der Spiegel.

Эта предосторожность вызвана сложившейся политической ситуацией. «Так, например, бундесвер опасается, что при помощи сообщений о вымышленных и реальных случаях недостойного поведения солдат Россия может попытаться спровоцировать возникновение недовольства по отношению к миссии НАТО», — заключает немецкое издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Ты ж меня подвела» — японская Hitachi отказалась строить Висагинскую АЭС в Литве

Дата публикации: 09 ноября 2017, 19:15

 

Японцы разочаровались в возможности инвестировать в Литву. Корпорация Hitachi, которая должна была строить новую Висагинскую АЭС, закрывает свое представительство в прибалтийском государстве.

proekt-Visaginskoj-AES-300x158.jpg

Литовское представительство японской корпорации было учреждено в феврале 2012 года. Тогдашний глава предприятия Акира Шимизу утверждал, что такой шаг позволит Hitachi расширить деятельность не только в Литве, но и в других прибалтийских, а также скандинавских странах. По его словам, в Литве есть потенциал для развития не только проекта АЭС, но и других энергетических и инфраструктурных проектов.

Однако, теперь зарегистрированная в Великобритании компания Hitachi Europe Limited сообщила Центру регистров, что 12 октября решила остановить деятельность представительства в Литве. При этом компания Hitachi Visaginas Project Investment, созданная для проекта Висагинской АЭС, все еще не снята с регистрации.

Hitachi была руководящим партнером стратегического инвестора в Висагинскую АЭС — японо-американского концерна Hitachi-GE Nuclear Energy.

Проект Висагинской АЭС официально не остановлен, но в обновленной Энергетической стратегии, подготовленной Минэнерго Литвы, развитие атомной энергетики не упоминается. Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас утверждал, что у атомной энергетики в Литве политически нет перспектив.

Напомним, после отказа от АЭС и других неудачных решений в энергетике Вильнюс теперь пытается вынудить сделать то же самое Ригу и Таллин, которые продолжают сотрудничать с Москвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литовская экономика не тянет "Independence"?

До окончания срока аренды литовской компанией "Klaipedos nafta" судна-терминала для хранения сжиженного газа остаётся ещё более 6-ти лет, однако литовские эксперты уже сейчас задаются вопросом о том, что с "Independence" делать дальше. Основная причина озабоченностей связана с тем, что в Литве всё же подсчитали, во сколько экономике обходится СПГ и аренда судна-гиганта. И подсчёты показали, что стоимость сжиженного газа явно снижает уровень экономического развития и не даёт возможности расширять сферу производственной деятельности.

Информационный портал Delfi приводит мнение экспертов, которые говорят о том, что в ближайшие четверть века Литве не стоит надеяться и на альтернативные источники энергии. Дело в том, что международные аналитические институты показали прогноз роста уровня потребления газа в мире до 2040 года как минимум.
 
1509776006_gaz.jpg
 
 

Из заявления бывшего замминистра республики Ромаса Шведаса:
Громкие заявления, открытия в области обновляющейся энергетики не должны нас обманывать, что это на самом деле очень прогрессивно, современно и модно. С другой стороны, реальность жизни показывает, что мы должны гарантировать промышленности поставки энергии.


В заявлении говорится и о том, что поставки СПГ и аренда "Independence" будут обходиться всё дороже. Именно поэтому Вильнюс возлагает большую надежду на реализацию проекта смычки с газопроводом Польши в 2021 году. Фактически речь идёт о готовности приобретать российский газ, который продолжает оставаться наиболее конкурентоспособным видом топлива на рынке Восточной Европы. В самой Литве пытаются объявить, что газ республика будет покупать у «европейских партнёров». Повторение "украинских перемог"?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Белоруса заставили снять с машины символы 9 Мая при въезде в Литву

Празднование круглых дат превращено в «патриотический нон-стоп» Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Пограничники Литвы заставили жителя Белоруссии снять наклейки с символами Дня Победы при въезде в страну. Об этом сообщают «Известия».

Как сообщается, белорусу пришлось соскоблить наклейки с заднего стекла автомобиля на контрольно-пропускном пункте Каменный Лог. Инцидент также попал на камеру.

 

 

Действия пограничников можно объяснить тем, что в Литве запрещена демонстрация советской символики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Президент Литвы заявила, что не отказывается от сотрудничества с Россией

Политик отметила, что «меняется геополитическая ситуация» и «всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам».

Президент Литвы Даля Грибаускайте впервые за последние годы сообщила о готовности к сотрудничеству с РФ без каких-либо предварительных условий. Об этом она в воскресенье заявила интернет-порталу 15min.lt, на который ссылается ТАСС.

По мнению Грибаускайте, наверняка какое-то время «наш сосед [Россия] останется сложным». «Но не хотелось бы махнуть рукой или сказать, что не надо общаться», - отметила президент. «Все меняется, меняется геополитическая ситуация, всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам, и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей», - утверждала Грибаускайте. «Лучше сотрудничать, торговать, чем воевать», - сказала она.

 

Ценностными категориями, которых Литва намерена придерживаться при выстраивании отношений с Россией, президент назвала отказ РФ от якобы оккупированных территорий, прекращение подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах, отказ от попыток силой навязать свои интересы. «Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми соседями, которых не выбираешь, потому что сотрудничество содействует защищенности нашего государства и интересов наших людей», - сказала Грибаускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские СМИ оказались самыми популярными в Литве

Российские СМИ оказались самыми популярными в Литве  | Русская весна

Российские СМИ в Литве оказались самыми популярными из иностранных изданий.

Об этом, как сообщает Sputnik Литва, свидетельствуют результаты исследования Министерства культуры республики.

Выяснилось, что 21% от общего числа опрошенных за прошедший месяц обращались за информацией к российским СМИ. Значительно меньшее число респондентов читали, смотрели или слушали американские масс-медиа (6%), польские и британские (по 5%).

Русскоязычные СМИ оказались также абсолютными лидерами у национальных меньшинств Литвы. За прошедший месяц к медиа на русском языке обратились 79% опрошенных. Вторыми по популярности оказались СМИ на польском языке (27%).

Кроме того, исследование выявило, что показатель критической оценки у представителей национальных меньшинств значительно выше. Это можно объяснить тем, что они обращаются к идеологически более разнообразным СМИ — не только литовским, но и российским, которые часто подают новости, особенно политические, с иным акцентом.

Самым популярным СМИ у жителей Литвы остается телевидение — ежедневно его смотрят 73% литовцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Литве советского актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

19:37 6.01.2018
1_3.jpg
Донатас Банионис. Фото с сайта kino-teatr.ru

Издание Zmones со ссылкой на данные организации утверждает, что Банионис был якобы завербован Комитетом государственной безопасности под именем "Бронос".

"В документах КГБ содержатся доказательства того, что агент "Бронос" был завербован в октябре 1970 года из-за наличия личных и деловых контактов с литовцами за рубежом", — говорится в сообщении.

По данным Центра, в 1974 году Баниониса исключили из списка агентов КГБ, сообщает РИА Новости.

Донатас Банионис сыграл более ста ролей в театре и кино. Среди известных работ — "Солярис" (1972) Андрея Тарковского, "Мертвый сезон" (1968) Саввы Кулиша. Лауреат различных премий и фестивалей, награжден российским орденом Почета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы младоевроейцев: в Литве боятся потока дешёвой рабсилы с Украины

08.01.2018 - 13:54
Проблемы младоевроейцев: в Литве боятся потока дешёвой рабсилы с Украины | Русская весна

В Литве место эмигрирующих из страны литовцев занимают украинцы, сообщает DELFI. В 2017 году в страну прибыло почти в два раза больше мигрантов по сравнению с 2016-м, пишет издание со ссылкой на местный Департамент миграции.

При этом, как отмечается в статье, из 34,5 тыс. приехавших в страну иностранцев примерно 20 тыс. были гражданами Украины. Между тем в 2016 году в Литву прибыли 18 тыс. человек, из них лишь около 10 тыс. были украинцами.

Как заявляют эксперты, граждан Украины в Литву привлекает более высокая зарплата и упрощённые условия для трудоустройства.

Причём, по словам аналитиков, трудовая иммиграция в прибалтийскую страну неизбежна из-за эмиграции литовских граждан, а также из-за нехватки квалифицированных специалистов.

В свою очередь, критики уверены, что дешёвая рабочая сила с Украины остановит рост зарплат в Литве.

Как сообщает DELFI, украинцы в Литве чаще всего работают водителями грузового транспорта дальнего следования, сварщиками, монтажниками корпусов кораблей, бетонщиками, каменщиками, специалистами по отделочным работам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По стопам «Миротворца»: в Литве запустили сайт Vatnikas (ФОТО)

17.01.2018 - 11:57
По стопам «Миротворца»: в Литве запустили сайт Vatnikas (ФОТО) | Русская весна

Дурной пример заразителен: русофобы Литвы запустили сайт с говорящим названием Vatnikas, который по сути является аналогом украинского Миротворца.

В его «чистилище» с клеймом «враги литовского народа» попало уже более 150 человек.

Украинские «единомышленники» из «Миротворца» яро поддержали «хорошую» для подлецов такого уровня новость.

«Центр Миротворец поздравляет литовских националистов с открытием сайта Vatnikas. Наши сотрудники готовы оказать методическую помощь и поделиться многолетним опытом отлова российского и пророссийского деструктивного ватного элемента», — говорится в сообщении на официальной странице скандального ресурса в одной из соцсетей.

Остается лишь наблюдать, до какой низости смогут дойти «патриоты» в некоторых странах Восточной Европы, поощряя доносы на соседей, и «распиливая» свои собственные народы на русофилов и русофобов.

 

По стопам «Миротворца»: в Литве запустили сайт Vatnikas (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Половина самоуправлений Литвы объявили об эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой н пресс-службу Центра инфекционных заболеваний и СПИДа.

По данным медиков, из всех 60 самоуправлений страны эпидемия гриппа объявлена в 30.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Литве объявляется при регистрации 100 больных на 10 тысяч человек в неделю.

По данным ведомства, общая заболеваемость гриппом и ОРВИ в Литве составляет 185,2 случая на 10 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Парламент Литвы готовится к голосованию по законопроекту, инициированному правительством страны, в рамках которого будет наложен запрет на распространение материалов, "искажающих исторические факты".

 

Об этом пишет во вторник, 3 апреля, сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Этот билль, который накануне одобрил министр экономики Виргиниюс Синкявичюс, станет ответом на вышедшую в 2016 году книгу "Наши" ("Mūsiškiai"), автором которой является театральный критик, писатель, журналист Рута Ванагайте. Речь в этой книге идет об участии литовцев в массовых убийствах евреев во время Холокоста.

Данный проект, который планируется внедрять в качестве поправки к Закону о защите потребителей, вызвал бурную дискуссию в Литве и за ее пределами. Оппоненты заявляют, что он урезает свободу слова и ставит вне закона дебаты о геноциде. Отметим, что 90% литовских евреев были убиты своими соотечественниками.

Тема участия литовцев в Холокосте практически табуирована в этой стране. Ранее издательство Alma littera отказалось от сотрудничества с Ванагайте и изъяло ее книги из продажи после того, как она выступила с комментариями по поводу биографии командира литовских партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, за которые позже извинилась.

Летом прошлого года в интервью NEWSru.co.il Рута рассказывала о книге "Наши": "Я начала писать с точки зрения человека, который ничего не знает. Я встала на один уровень со своим читателем, стала разбираться абсолютно с нуля – как стал бы человек с улицы... Я написала шокирующую книгу. Все острые углы, все шокирующие факты – они в книге. Она получилась как детектив или книга ужасов, написанная простым человеком с улицы".

"Историки эту тему исследовали, но широкая публика (в Литве) всего этого не знала. Мы все закрывали на это глаза, всем это было удобно. Никто не заставлял смотреть страшной правде в лицо. И в моем образовании, и в образовании моих детей теме Холокоста уделялось в девятом-десятом классе по 45 минут. Говорили, что 200 тысяч убито, говорили о местных пособниках, а остальное время – про тех, кто спасал евреев. Не рассказывается об этом как о системе, о механизме уничтожения. Говорится о горстке выродков. Это то, что мы знали. Мой интерес начался с того, что двое моих родственников были вроде бы причастны. Они не стреляли, но когда я узнала, как это все происходило… Люди не стреляли, но они составляли списки, делали свою работу в самоуправлении, охраняли. Они были участниками Холокоста", – рассказывала Ванагайте.

Книга "Наши" была переведена на английский и иврит. Недавно она вышла в израильском издательстве "Едиот Ахронот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Литве назревает крупный политический кризис, который может привести как к роспуску парламента, так и к массовым демонстрациям и акциям неповиновения, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 марта. Поводом стало решение парламента в результате тайного голосования оставить мандат депутата Сейма Литвы Миндаугасу Бастису, которого обвиняют в измене родине из-за его связей с российской госкорпорацией Росатом. Как парламентская комиссия, расследовавшая связи Бастиса, так и спецслужбы ранее вынесли обвинительный приговор. О нарушении присяги и предательстве заявил и Конституционный суд страны, однако во время последнего шага процедуры импичмента в парламенте Литвы было принято неожиданное для всех решение: для изгнания «агента Росатома» не хватило голосов? и Бастис сохранил мандат.

Это вызвало острую реакцию как среди политиков, так и среди общественности. Уже 15 марта в Вильнюсе, перед зданием парламента, анонсирована массовая акция протеста, на которую организаторы сегодня обещают вывести 20 тыс. человек, что сделает это мероприятие, если массовость подтвердится, самым крупным за 28 лет новейшей независимости Литвы. Основной посыл: парламент «прогнил», депутаты, а Литва парламентская республика, должны сложить мандаты, Сейм распущен, организованы досрочные выборы.

Последний крупный митинг в Литве, в котором участвовали 10 тыс. человек, то есть в два раза меньше, чем заявлено на завтра, состоялся в начале 2009 года. А закончился он штурмом Сейма и разгоном протестующих спецподразделениями полиции. Впервые в истории Литвы с применением резиновых пуль, газа, шумовых гранат.

ИА REGNUM подробно разбирается в причинах кризиса в Литве и хронологии роста напряжённости за последние два дня — 13−14 марта.

После того как Сейм Литвы 13 марта проголосовал против импичмента Бастису, староста фракции консерваторов Габриэлюс Ландсбергис оценил это как предательство родины.

«Я оцениваю результаты такого голосования как ясную позицию, выраженную большинством Сейма, что Сейм не способен, а может и сознательно не хочет ограничиться от возможных кремлевских агентов, позволяющих себе свободно ходить по парламенту. В то же самое время правящие отправили миру сигнал, что им абсолютно приемлемы нарушение присяги на верность государству и грубые нарушения Конституции, и что вполне можно представлять не интересы Литвы, а интересы государства, недружелюбного по отношению к Литве», — заявил Ландсбергис.

Он обратил внимание на то, что голосование правящего большинства Сейма говорит только о том, что правящее большинство не доверяет председателю Комитета по национальной безопасности и обороне Витаутасу Бакасу, и призвал Бакаса уйти с должности главы комиссии, потому что выводы возглавляемого им комитета относительно вотума недоверия полностью противоречат результатам голосования.

«После такого голосования правящего большинства я считаю, что у председателя Комитета по национальной безопасности и обороне больше нет доверия правящего большинства, и что он не может занимать пост председателе комиссии, который имеет большое значение для безопасности. Если Бакас решит уйти не только из Комитета, но и из парламентской фракции Союза крестьян и зеленых, двери оппозиции для него открыты», — отметил Ландсбергис.

18 апреля 2017 года Сейм утвердил выводы Комитета по национальной безопасности и обороне, в которых сказано, что «член Сейма Бастис, являясь посредником Росатома и других связанных с ним предприятий, разведывательных структур и служб безопасности, приближенных к Кремлю журналистов, бывших и нынешних представителей преступного мира, стремился оказывать влияние на политические процессы и высокопоставленных литовских чиновников, которые могли изменить геополитическое направление Литвы и нанести вред Литве».

22 декабря 2017 года Конституционный суд заявил, что Бастис нарушил присягу и грубо нарушил Конституцию.

13 марта Сейм проголосовал против импичмента Бастису и позволил ему остаться членом Сейма.

 

Староста парламентской фракции Социал-демократической партии Андрюс Паленис утверждает, что голосование по вопросу импичмента Бастису выгодно именно консерваторам. Таким образом они пытаются дискредитировать Сейм.

«Я уверен, что часть консерваторов голосовала против лишения Бастиса мандата парламентария или испортила бюллетени. Им такая ситуация выгодна — вопрос репутации Бастиса они пытаются перекинуть на правящее большинство. Таким образом, они пытаются показать, что правящее большинство якобы решило оставить Бастиса», — сказал Паленис.

Неудавшийся импичмент на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал премьер-министр Саулюс Сквернялис:

«Жаль. Только таким словом я мог бы охарактеризовать результаты голосования по вопросу Бастиса. Бастис не может быть членом Сейма. На это очень ясно указал материал, представленный спецслужбами, позже это доказала парламентская временная комиссия, и, в конце концов, это подтвердил Конституционный суд. Сегодняшнее голосование я не считаю не чем иным, как только циничными политическими играми, в которых активно участвовали и некоторые члены оппозиционных фракций. Я знаю, что все члены фракции Союза крестьян и зеленых голосовали за отстранение Бастиса от должности члена Сейма, у меня есть все доказательства».

Но это было ещё после голосования вечером 13 марта. А уже сегодня, 14 марта, Сквернялис высказался и вовсе категорично:

«Конституция — главный закон страны и основа правового государства. Лицо, нарушившее Конституцию, не может быть членом Сейма. Я в это твердо верю. Абсолютно непонятная и постыдная ситуация, когда Сейм своим голосованием отрицает решение Конституционного суда. Это бросает тень на всех парламентариев. Как член Сейма я собираю подписи и зарегистрирую поправки к Конституции, согласно которым решения Конституционного суда будет достаточно, чтобы путем импичмента лишить члена Сейма мандата. В дополнительном голосовании в Сейме нет надобности.

Такая поправка к Конституции позволила бы в будущем избежать подобных постыдных ситуаций. У членов Сейма есть возможность выразить свое мнение, когда создается комиссия по процедуре вотума недоверия, когда утверждаются ее выводы.

Нельзя относиться с терпимостью к неуважению к главному закону страны и Конституционному суду. Ни при каких обстоятельствах.

Не может быть и речи об участии Миндаугаса Бастиса в правящей коалиции. Самого Бастиса я призываю уйти из Сейма по своему желанию. Немедленно».

В свою очередь консерваторы обратили внимание на слова премьера о доказательствах, что во время голосования «аграрии» высказались за изгнание Бастиса. Мол, очевидно, были сделаны фотографии, кто как голосовал, а это прямое нарушение устава. А значит — вообще все «аграрии» должны уйти в отставку. В долгу не остались и сами правящие.

На заседании фракции Союза крестьян и зеленых 14 марта рассмотрена идея инициировать процедуру вотума недоверия в отношении членов фракции консерваторов из-за возможного грубого нарушения Конституции и нарушения присяги члена Сейма.

Процедура вотума недоверия инициируется после того, как «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы опубликовал факты, что во время тайного голосования по вопросу Миндаугаса Бастиса члены парламентской фракции консерваторов указали, как должны голосовать члены фракции, а это, по словам «аграриев», говорит о возможной деятельности членов Сейма, принадлежащих фракции консерваторов, которая противоречит утвержденному в 4-й части 59-й статьи Конституции принципу свободного мандата члена Сейма, согласно которому члены Сейма, занимая должность, руководствуются Конституцией, интересами государства, своей совестью и не могут притесняться никакими мандатами».

«Консерваторы, возможно, грубо нарушили Конституцию и присягу члена Сейма и должны в связи с этим взять на себя ответственность. По словам юристов, консерваторам грозит процедура вотума недоверия, они обязаны признать свою ошибку, а в Сейме должно быть организовано новое голосование», — сказал староста фракции Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис.

Он напомнил, что 26 ноября 1993 года Конституционный суд в постановлении пояснил, что члены Сейма обязаны голосовать по совести: «В четвертой части 59-й статьи Конституции установлено, что члены Сейма руководствуются Конституцией, интересами государства, своей совестью и не могут притесняться никакими мандатами. Так что Конституция утверждает свободный мандат члена Сейма и не признает императивный мандат. Суть свободного мандата — свобода представителя народа осуществлять предоставленные ему права и обязанности без ограничения этой свободы политическими требованиями выдвинувших его партий или организаций».

Конституционный суд 1 июля 2004 года также отметил, что присяга члена Сейма обязывает его в своей деятельности руководствоваться Конституцией, интересами государства и своей совестью, и что он не может притесняться никакими мандатами. Принося присягу, член Сейма берет на себя обязательство уважать и соблюдать Конституцию и законы, честно выполнять обязанности представителя народа, как это обязывает Конституция. Так что из принципа свободного мандата члена Сейма, утвержденного в 4-й части 59-й статьи Конституции, выплывет право члена Сейма голосовать по своему усмотрению при принятии любого решения Сейма — по каждому вопросу голосовать по своей совести. В выводе Конституционного суда от 27 октября 2010 года констатируется, что право члена Сейма голосовать по своему усмотрению при принятии любого решения Сейма, исходящее из утвержденного в Конституции принципа свободного мандата, может реализовываться, только когда член Сейма лично выражает свою волю во время голосования на заседании Сейма.

Тем временем сам Миндаугас Бастис, сохранивший мандат члена Сейма, уже сегодня, 14 марта, заявил, что уходит из Сейма. Парламентарий утверждал, что он останется в политике, но он не сказал, с кем он видит себя — с Социал-демократической партией или с отколовшимися от партии социал-демократами, создавшими в Сейме рабочую фракцию социал-демократов. Пока что он также не говорит, будет ли участвовать в выборах в Занавикайском избирательном округе, которые состоятся после его ухода из парламента. В этом округе он побеждал четыре раза подряд.

Он рассказал о своем уходе из Сейма на организованной пресс-конференции: «В ближайшее время я обращусь к Главной избирательной комиссии, чтобы она забрала у меня мандат», — сказал он.

Бастис утверждал, что никто не призывал его уходить, — он сам принял такое решение.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, встретившись с главами фракций, упомянул, что будет добиваться повторного голосования по вопросу Бастиса.

«Оппозиция стремится превратить Сейм в цирк и парализовать работу. Я не хочу, чтобы из-за меня страдала политическим работа, а оппозиция сколачивала бы политический капитал. Поэтому я принял единственное в этой ситуации правильное решение — с честью уйти из Сейма», — цитирует Бастиса литовское агентство BNS.

«И вчера я говорил, что в самом начале в мыслях было такое решение. Но была и другая сторона медали — я хотел доказать свою правду. Решение в моей голове созревало уже давно. Практически после того, как Департамент госбезопасности опубликовал документы», — сказал он.

По словам Бастиса, для него самым главным было доказать, что он не является тем, кем его пытались выставить. «Надеюсь, что мне удалось это доказать. Я не участвовал в политических процессах и совещаниях», — утверждал он.

 

Бастис говорит, что если бы Сейм принял неблагоприятное для него решение, его будущее было бы неясным. «Сегодня я могу свободно решать, что мне делать», — сказал он.

Ну, а старосты парламентских оппозиционных фракций придерживаются позиции, что из-за дискредитации Сейма и нарушенной процедуры тайного голосования в процессе вотума недоверия в отношения Миндаугаса Бастиса нужно распустить Сейм и организовать досрочные выборы. Главы фракций «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, Саюдиса либералов, партии «Порядок и справедливость», Социал-демократической партии Литвы и Смешанной группы членов Сейма договорились зарегистрировать постановление о роспуске Сейма и проведении досрочных выборов.

«Наша позиция не меняется. Голосование по вопросу Бастиса было последней каплей в серии скандалов, в которых благодаря аграриям увяз Сейм. Представительство народа полностью утратило доверие общества и свой моральный облик, затоптало авторитет Конституционного суда и показало, что лица, общающиеся с агентами недружелюбных стран, могут безнаказанно от имени Сейма действовать против интересов Литвы. Очевидно, что такая позиция парламентского большинства кардинально отличается от позиции жителей Литвы и надежд, которые возлагались на сам Сейм. Большой интерес к митингу возле парламента, который пройдет завтра, говорит именно о такой воле общества. Я с трудом представляю конструктивную и результативную дальнейшую работу в Сейме в такой ситуации, когда правящего большинства уже некоторое время просто нет, а последствия всего этого хаоса пытаются прикрыть ложью. Поэтому в ближайшее время мы зарегистрируем постановление о роспуске Сейма и объявлении досрочных выборов. Настала пора закончить этот цирк», — говорит староста консерваторов Габриэлюс Ландсбергис.

«Игнорирование принципов правового государства, неспособность понять стратегические интересы государства, служение членов Сейма руководству фракции или партии становится причиной прекратить рискованные игры с демократией в Литве и со всем государством», — поясняет сложившуюся ситуацию Еугениюс Гентвилас.

Социал-демократ Юозас Олекас утверждает, что разговоры об аннулировании результатов тайного голосования вызывают беспокойство, и такое предложение правящих можно считать попыткой контролировать свободную волю членов Сейма: «Это было бы большим шагом назад для нашей демократии. Мы знаем, что раньше были попытки контролировать голосования членов Сейма при использовании ручек разного цвета. Сегодня правящие пытаются использовать современные технологии и контролировать членов фракции, фотографируя бюллетени и отправляя их руководству фракции. Мы видим, что мы столкнулись с парламентским кризисом, и преодолеть его помогли бы досрочные выборы».

«Фотографирование заполненных бюллетеней для голосования и обнародование таких фотографий, отправление их руководству фракции или партии — несомненное ограничение свободной воли члена Сейма голосовать по совести. Такая ситуация неприемлема и не может больше продолжаться», — говорит Витаутас Камблявичюс.

Бронисловам Матялис утверждал, что «пока консерваторы обвиняют аграриев, а последние — консерваторов, Сейм оказался в глубокой яме из-за возможно совершенного преступления при попытке контролировать волю членов Сейма во время голосования, поэтому я вижу единственный выход — распустить Сейм. Этого можно избежать, если крестьяне признаются, кто организовал массовое фотографирование бюллетеней. В отношении такого лица должна начаться процедура вотума недоверия, а Сейм мог бы продолжать работу. Но готово ли правящее большинство быть открытым и честным? Сомневаюсь».

58-я статья Конституции предусматривает возможность распустить Сейм и организовать досрочные выборы. Для этого нужно одобрение 3/5 всех членов Сейма. Новые парламентские выборы должны быть организованы не позднее чем в течение трех месяцев со дня принятия решения о досрочных выборах.

Не осталась в стороне и общественность. В социальных сетях жители стихийно собираются на митинг около парламента, а самоуправление Вильнюса оперативно выдало разрешение на проведение массового мероприятия. Организаторы обещают вывести не менее 20 тыс. человек, что может стать рекордом для современной истории Литвы. Староста парламентской фракции Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис одобряет организуемый пикет возле Сейма и говорит, что желание участников митинга требовать прозрачной и открытой работы Сейма вполне обоснованное.

«События последних дней говорят о том, что в политике не хватает не только политической культуры, но еще прозрачности и открытости. Вчерашнее голосование по вопросу импичмента Бастису это только подтверждает. Союз крестьян и зеленых Литвы руководил всеми процессами, чтобы началась процедура вотума недоверия в отношении Бастиса. Нашими усилиями была создана комиссия по процедуре вотума недоверия, подготовлены вопросы Конституционному суду, на основании которых Конституционный суд решил, что Бастис грубо нарушил Конституцию и присягу члена Сейма, хотя были попытки оппозиции помешать этому процессу еще перед формированием комиссии», — сказал Карбаускис.

По его словам, жители, придя к Сейму, смогут напрямую спросить, почему некоторые партии лицемерят и ради политических амбиций осмеливаются даже нарушить Конституцию и присягу.

Карбаускис напоминает, что члены фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, возможно, грубо нарушили Конституцию и присягу члена Сейма, заранее договорившись, как они будут голосовать во время тайного голосования. Из-за этих возможных нарушений фракция аграриев инициирует интерпелляцию в отношении консерваторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жительница Литвы подсчитала расходы на квартиру и решила отдать ее даром

pic_6f422e03ad840481537c7a6b30b42215.jpg

Хозяйка четырехкомнатной квартиры, расположенной в литовской деревне Упнинкай, решила отдать ее даром, чтобы не тратиться на коммунальные платежи. Об этом сообщается на региональном портале Delfi.

Женщина живет в собственном доме и не пользуется недвижимостью в Упнинкай, которая постепенно приходит в упадок. Четырехкомнатная квартира площадью около 100 квадратных метров расположена в трехэтажном панельном доме 1965 года постройки. Жилье стоит пустым и нуждается в ремонте: в нем выбиты окна и отсутствуют двери.

Продавать недвижимость владелица не пытается из-за отсутствия спроса. «Если кому-то надо, может забирать, зарегистрировать или что-то еще. Дарю, — говорит хозяйка квартиры. — Если бы квартира была хорошей, то было бы другое дело, а так — пусть забирает, кому нужно. Уже есть интересующиеся, один намерен приехать и осмотреть».

В 2017 году эксперты аналитического агентства Eurostat определили города Европы с самыми счастливыми жителями. По их данным, больше всего довольных жизнью людей проживает в столице Литвы — Вильнюсе.

Литва также входит в десятку стран мира с самой доступной ипотекой. Средняя ставка по ипотечному кредиту в стране составляет 2,03 процента годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Литва решила бороться с украинскими трудовыми мигрантами с помощью квот

 

В связи с интенсивным ростом масштабов иммиграции из Украины, правительство Литвы решило установить квоты для иностранных работников на некоторые профессии, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Об этом в среду сообщило издание Delfi со ссылкой на слова вице-канцлера Дейвидаса Матульониса.

 

“Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила”, – заявил Матульонис в среду после заседания правительства.

По его словам, сейчас этот вопрос является очень актуальным из-за роста количества украинских водителей и строителей.

В прошлом году рабочие визы или виды на жительство на основании работы были предоставлены почти 34,5 тыс. иностранцам, из них около 20 тыс. – гражданам Украины, сообщил Департамент миграции.

Квоты будут бездействовать относительно специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать Министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа. Конкретные предложения будут выдвинуты до октября.

Правительство также решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву – намечается вернуться к системе разрешений на работу. С другой стороны, правительство решило облегчить приезд для граждан США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Новой Зеландии – к ним будут применяться требования, подобные тем, которые предъявляются к гражданам Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Литва ищет пути выхода из нищеты населения

Масштабные структурные реформы, предложенные правительством Саулюса Сквернялиса, достигли стадии начала обсуждения в парламенте. ИА REGNUM решило подробно разобраться, что именно предлагает исполнительная власть в Литве и как именно это всё повлияет на каждого жителя страны

 

Вильнюс, 19 июня 2018, 01:48 — REGNUM  Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис инициировал в сейме обсуждение налоговой реформы и высказал свое мнение. Почему литовский эксперимент заставляет присмотреться к себе повнимательнее и где литовские правительственные эксперты намерены обнаружить недостающие бюджету финансовые резервы, рассказывает автор ИА REGNUM Олег Михайлов.

Литовские проблемы в самом крупном приближении выглядят как постоянный риск нищеты для широких слоев населения. Высокий уровень финансового неравенства, самый большой в ЕС, низкие налоговые тарифы и слишком малая пенсия — вот, что обсуждалось в литовском сейме. Но низкие налоговые тарифы нельзя повысить просто сами по себе, о чем рассудил в своей речи литовский премьер. Налоги с рабочей силы, по мнению Сквернялиса, необходимо снизить, но где в таком случае найти для них замену и чем можно помочь бюджету?

По мнению премьера, таким источником могла бы стать увеличенная налоговая нагрузка на недвижимость, причем чем объект недвижимости дороже, тем больше налога придется заплатить владельцу. Прогрессивный налоговый тариф, именно он, вероятно, позволит подровнять уровень неравенства в стране. Но что же предполагается сделать для защиты пенсионеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Сейме Литвы призывают нагло навязать свои интересы России

В Сейме Литвы призывают нагло навязать свои интересы России  | Русская весна

Депутат Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», бывший посол республики в США Жигимантас Павиленис уверен, что именно Литва может в дальнейшем обозначить повестку дня в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Как сообщает Sputnik Литва, после саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа консерватор Павиленис заявил, что Литва должна перестраивать диалог и начать диктовать свои условия.

«Если мы не хотим стать частью меню Трампа-Путина, то мы должны смело, даже несколько нагло, сами сесть за стол и предложить меню — не только по поводу решений в нашем регионе, но и в самой России, демократию которой Запад принес в жертву Путину восемнадцать лет назад», — написал депутат на своей странице в Facebook.

«Мы должны не только защитить жителей России, но и украинцев, грузин, молдаван, в конце концов, белорусов, они должны выбрать тот альянс, к которому они хотят принадлежать», — продолжил консерватор.

Павиленис отметил, что дипломатам Литвы предстоит много работы в этом направлении. По словам политика, Трамп, не упомянув на встрече с российским лидером «оккупацию» Украины, будто бы отрицает ее, хотя именно «агрессия» России на Украине была причиной прекращения диалога с Москвой.

В понедельник в Хельсинки прошла встреча лидеров России и США. Путин выразил надежду, что они с Трампом стали лучше понимать друг друга, и предложил создать совместный экспертный совет для поиска путей решения проблем в двухсторонних отношениях.

Трамп, в свою очередь, назвал встречу с Путиным открытой и продуктивной и отметил, что стороны детально обсудили разногласия друг с другом.

Американский лидер отметил, что отношения США и России никогда не были хуже нынешних, но ситуация начала меняться после встречи президентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американка осудила Литву за героизацию её деда-нациста (ФОТО)

18.07.2018 - 9:20
Американка осудила Литву за героизацию её деда-нациста (ФОТО) | Русская весна

Американская журналистка Сильвия Фоти рассказала на страницах журнала Salon о том, как ее дед Йонас Норейка, которого она считала борцом за независимость Литвы и которого чествуют в этой прибалтийской республике, на самом деле являлся пособником нацистов и был причастен к убийствам евреев.

Она также обвинила власти в Вильнюсе в том, что они покрывают эти преступления.

По словам Фоти, она собиралась написать по просьбе умирающей матери книгу о деде, которого знала как борца с советской властью, убитого в застенках КГБ. В семье о нем рассказывали как о лидере антикоммунистического восстания, который во время оккупации Литвы немцами не только руководил уездом на северо-западе страны, но и успел повоевать с нацистами.

В 2000 году Фоти приехала в Литву и была крайне удивлена почестями, оказанными ей как родственнику Норейки, который известен у себя на родине под псевдонимом «генерал Ветра». Вместе с соратником Норейки Фоти и ее брат установили памятную доску на фасаде Библиотеки Академии наук Литвы, при этом, по словам журналистки, все вокруг называли ее деда национальным героем и просили как можно быстрее написать книгу о нем.

Впервые о причастности Норейки к убийству евреев американка услышала от директора гимназии в Шауляе, которую решили переименовать в честь ее деда. При этом тот уверял, что поддерживает такое решение, а все остальное «осталось в прошлом».

После этого журналистка начала собственное расследование, вскоре она узнала о том, что главой уезда Норейку назначили немецкие оккупанты. Затем, вернувшись домой в Чикаго, она нашла антисемитскую брошюру под названием «Подними голову, литовец!», которую написал ее дед.

«Мои руки затряслись. Я не хотела иметь дедушку, который был автором этой брошюры», — признается Фоти.

Лишь спустя много лет журналистка нашла в себе силы продолжить расследование. Вернувшись в 2013 году в Литву, она начала сотрудничать со специалистом по холокосту Симоном Довидавичусом.

В ходе расследования выяснилось, что Норейка лично санкционировал убийства более десяти тысяч литовских евреев, а сам вместе с семьей занял «внезапно освободившийся» дом, ранее принадлежавший еврейской семье.

Кроме того, Фоти открыла для себя, что власти современной Литвы занимаются укрывательством преступлений борцов за независимость республики, которые сотрудничали с нацистами. В частности, она познакомилась с выходцем из Литвы Грантом Гочиным — в убийстве его родственников лично участвовал Норейка.

Как отметила журналистка, несмотря на все усилия Гочина по разоблачению литовских коллаборационистов, поддержку СМИ и видных представителей общества республики, ему так и не удалось добиться снятия памятной доски в честь Йонаса Норейки со стен Библиотеки Академии наук.

«Учитывая величайшее сопротивление литовского правительства, убедить его признать свою роль в холокосте будет нелегко. Но души 200 тысяч евреев, похороненных на литовской земле, требуют сведения счетов», — заключает журналистка.

По данным еврейской общины Литвы, в августе 1941 года Норейка был назначен главой Шяуляйского уезда, «именно он приказал поместить всех евреев, живших в том регионе, в гетто и отобрать у них все имущество… фактически издал приказ о создании этого гетто, в котором позже были расстреляны тысячи еврейских мужчин, женщин и детей».

В 1945 году Норейка организовал так называемый Национальный совет Литвы, целью которого стало восстановление независимой республики.

В конце ноября 1946 года он был пойман, арестован и приговорен к смертной казни. Казнен 26 февраля 1947 года в Вильнюсе, в здании МГБ.

За время войны пособники нацистов в Литве участвовали в истреблении местной еврейской общины — было убито более 200 тысяч человек.

 

Американка осудила Литву за героизацию её деда-нациста (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Литва требует перестать продавать товары с символикой СССР в американской сети супермаркетов

Литва требует перестать продавать товары с символикой СССР в американской сети супермаркетов | Русская весна

Литва потребовала от крупнейшей американской компании розничной торговли Walmart убрать из продажи футболки и толстовки с советским символом «Серп и молот», сообщает The Baltic Times.

По мнению литовских властей, этот символ оскорбляет жертв преследований, которые часто осуществлялись в советскую эпоху.

«Мы отправили письмо в Walmart с требованием убрать из продажи товары с советской символикой и всё ещё ждём ответа», — заявил посол Литвы в США Роландас Кришюнас.

«Вы бы не стали покупать одежду с нацистской символикой, правда?» — написал в социальных сетях министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Мы верим в то, что у Walmart есть моральная позиция, и призываем убрать из продажи товары с символикой массовых убийств», — отметил он.

Несколькими днями ранее, как пишет The Baltic Times, политики из Эстонии, Латвии и Литвы отправили Walmart публичное письмо.

«Мы расстроены тем, что крупнейшая компания розничной торговли в мире и в США — Walmart — не признаёт и не уважает миллионы жертв различных национальностей, которые пострадали при советском режиме, — депортированных, включая стариков и детей, политических заключённых, диссидентов, членов движений сопротивления и всех тех, кто отдал свою жизнь, утратил здоровье или потерял своих родных в ГУЛАГе или испытал на себе другие репрессивные меры советского тоталитаризма», — говорится в письме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В эфире литовского радио разжигают ненависть к полякам и русским

Депутат Вильнюсского горсовета Ромуальда Пошевецкая (Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей) на страницах издания obzor.lt привлекает внимание к тому, что в СМИ Литвы ксенофобская риторика звучит уже практически прямым текстом. По мнению Пошевецкой, это очень опасная ситуация, к которой необходимо привлекать внимание общества.

Депутат отмечает, что 20 сентября в эфире радиостанции Žinių radijas состоялась дискуссия «Почему Вы так страшитесь неоязычников?» — радиоведущий Альгис Раманаускас вел диалог с историком и обозревателемРегиной Статкувене. В ходе беседы он затронул и тему русских школ в Вильнюсе. «С серьезными лицами участники разговора в эфире рассуждали об интеллектуальных гетто в нашей стране: о Шальчининкайском районе (место компактного проживания поляков Литвы — EADaily) и русских гимназиях Вильнюса, или пренебрежительно (цитирую) о „русюкай“ и о каких-то непонятных образованиях полу-литовцах — „полугудах“ (гуды — одно из литовских названий белорусов — EADaily), „вообразивших себя поляками“», — отмечает Пошевецкая. Она привела расшифровку этой беседы с переводом на русский язык:

 

В частности, Альгис Раманаускас заявил: «После аннексии Крыма у меня создалось впечатление, что наши русские гимназии в Вильнюсе — гимназииСофьи Ковалевской, Василия Качалова и схожие, где учатся наши „русюкай“, стали очагами русофашизма. Хотя они не живут в гетто, эти наши „русюкай“, они говорят по-литовски без акцента».

 

Регина Статкувенеподхватила: «Они все равно живут в гетто в том смысле, что школа живет закрытой жизнью. Те же учителя, да и ученики живут в семьях, где их родители смотрят свое телевидение. Но если спросить у этих детей, что они делают на досуге, то все равно они живут в том же социокультурном пространстве, ну один-другой ученик посещает какой-то кружок. Но их общение… Вообще, вся наша система просвещения — она как будто из XIX века. Идешь в школу и там учишься. Почему, к примеру, историю они изучают не в музеях? Например, в центре геноцида. Они живут в Вильнюсе, но ни разу не были ни в одном музее. Живут в Вильнюсе, но не видели ни одного фильма. То есть им созданы условия жить в этом культурном гетто. И не важно, что они говорят по-литовски. И без акцента…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литва выразила протест в связи с возмущенным комментарием Москвы относительно торжественного перезахоронения одного из лидеров «лесных братьев» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Российский посол в республике Александр Удальцов был вызван в МИД Литвы, где ему вручили соответствующую ноту протеста.

«Подтверждаем факт вызова и заявление протеста», - цитирует ТАСС представителя российского посольства.

Ранее стало известно, что литовские власти намерены объявить нынешний год годом памяти одного из лидеров националистического партизанского формирования «Лесные братья» Адольфаса Раманаускаса, известного также как Ванагас. Останки последнего были торжественно перезахоронены 6 октября на кладбище Вильнюса.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не смогла оставить данный факт без внимания. По ее словам, Вильнюс продолжает пересматривать историю, представляя в качестве национальных героев «участников действовавших на территории Литвы в послевоенные годы бандформирований «лесных братьев», чьи руки «по локоть в крови».

Раманаускас примкнул к националистическому подполью в 1945 году, активно участвовал в вооруженной борьбе с советской властью, продолжавшейся до 1953 года. Став одним из лидеров «лесных братьев», приложил немало усилий для консолидации литовских партизан. Ванагаса задержали в 1956 году и казнили на следующий год.

По данным представителя Союза русских Литвы Вячеслава Титова, «освободительная» борьба «лесных братьев» сопровождались массовыми жертвами среди мирных жителей. В частности, по инициативе Ванагаса были убиты около восьми тысяч гражданских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...