Перейти к публикации
Форум - Замок

Как ездить в Израиль без виз: разъяснение МИД


Алесь

Рекомендованные сообщения

Как ездить в Израиль без виз: разъяснение МИД

 

28 августа 2008. Соглашение о взаимной отмене визового режима между Израилем и Россией вступает в силу с 00 ч. 01 мин. 20 сентября 2008 года по израильскому времени, сообщает посольство Государства Израиль в Москве.

 

«С этого момента все граждане РФ, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней», — сообщается на официальном сайте посольства. Поясняется, что соглашение полностью отменяет визы Б 2 (В 2) для поездок российских граждан в Израиль. Визы этой категории, оформленные ранее, не действительны.

 

В сообщении подчеркивается, что «в соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы».

 

Во избежание проблем на пограничном контроле туристам рекомендуют иметь при себе почти тот же набор документов, который прежде предъявлялся при обращении за визой в посольство:

 

1. Загранпаспорт, действительный не менее чем на шесть месяцев от момента въезда в Израиль;

 

2. Авиабилет с датами въезда и выезда;

 

3. Полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом;

 

4. Подтверждение о бронировании гостиницы (если цель поездки- туризм) или письмо из медицинского учреждения (если цель поездки — лечение) или приглашение от израильских родственников, друзей или организаций, полученное в оригинале или по факсу, или e-mail;

 

5. Документы, подтверждающие платежеспособность.

 

Ездить в Израиль без виз смогут не все:

 

1. Для поездки в гости к родственникам или друзьям, которые работают или учатся в Израиле и не имеют израильского гражданства, придется заблаговременно обратиться в зарубежные дипломатические представительства Государства Израиль или МВД Израиля, «чтобы проверить статус и до выезда в страну получить соответствующий документ».

 

2. Журналистам, едущим в командировку, рекомендуется проверить в пресс-службе израильского посольства в Москве необходимость оформления аккредитации в Бюро по связям со СМИ правительства Государства Израиль.

 

3. Те, кто прежде работал в Израиле, не будучи гражданином страны, могут получить право безвизового въезда в качестве туристов лишь спустя год после выезда из Израиля — при условии, что они не нарушали законов нашей страны.

 

4. Не пустят без виз и иностранных граждан, которые когда-либо были депортированы из Израиля, нарушали израильские законы или получали отказ в выдаче визы.

 

Оформление виз также остается обязательным для граждан России с дипломатическими и служебными загранпаспортами; студентов, едущих учиться в израильских вузах; служителей религиозных конфессий, едущих по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле; для едущих работать, заниматься коммерцией или волонтерской деятельностью.

 

Посольство подчеркивает, что до 20 сентября в опубликованных правилах могут появиться «изменения и дополнения» и просит следить за обновлением информации на сайте.

 

На сайте посольства России в Израиле информация о правилах безвизового въезда в Россию для граждан Израиля пока отсутствует.

 

Согласно тексту соглашения об отмене визового режима, безвизовый въезд не освободит израильтян от необходимости оформлять регистрацию по месту пребывания («прописку») в органах Федеральной миграционной службы РФ.

 

http://news.israelinfo.ru/law/26684

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

20 сентября вступает в силу соглашение об отмене виз между Израилем и Россией. Заместитель гендиректора министерства туризма Рафи Бен Хур в интервью NEWSru.co.il ответил на вопросы, беспокоящие наших читателей.

 

Многие люди, намеревающиеся вылететь после 20 сентября и уже купившие билеты, опасаются, что в последний момент что-нибудь помешает реализации соглашения, и они потеряют деньги. Вы можете их успокоить?

 

По нашим данным, не ожидается никаких изменений. Израиль и Россия – очень серьезные государства, и выполняют принятые решения. Да, речь идет об огромном достижении, и многие считали, что подобный договор заключить невозможно. Как человек, инициировавший процесс и руководивший им, пока в министерство туризма не пришел Ицхак Аронович, могу сказать, что на протяжении всей работы у обеих сторон были сомнения, серьезные сомнения, кое-кто в правительстве вообще выступал против. Но в итоге соглашение подписано, указания отданы, и повернуть все вспять просто невозможно. МВД и министерство туризма готовятся к отмене виз, вот буквально только что мне звонила министр (Рухама Авраам-Балила – Прим.ред.), говорила о необходимости как можно лучше приготовиться к приему новых российских туристов. Я уверен, что соглашение об отмене виз вступит в силу.

 

С какими трудностями могут столкнуться российские туристы после отмены виз?

 

Чтобы "отточить" процедуру, безусловно, потребуется время. Тут нужно подчеркнуть один момент: не следует думать, что те, кто сегодня не может получить визу из-за проблем с законом, после отмены визового режима сумеет попасть в Израиль. Это не так. Например, человек, который совершил преступление в Израиле и был выслан, не сможет вернуться сюда и после отмены виз. Не все подряд смогут въехать в Израиль. Будут действовать правила, очень ясные и понятные, распространяющиеся на граждан стран, с которыми у нас безвизовый режим. Вся система станет гораздо более удобной.

 

Хочу подчеркнуть, что очень горжусь этим достижением. Я очень доволен российскими туристами, приезжающими в нашу страну. Это прекрасные, замечательные люди, и им нравится здесь, в том числе, потому, что они могут общаться со многими израильтянами по-русски.

 

Нас ждет новая эра туризма. Я хочу воспользоваться случаем и пригласить русскоязычных граждан на работу в туристическую сферу, мы нуждаемся в них. Репатрианты знают, как нужно обслуживать, умеют разговаривать с людьми, они умны. На следующей неделе мы проводим несколько ярмарок по трудоустройству, 15-го – в Кфар Маккабия, 16-го – в отеле "Ренессанс" в Иерусалиме, 17-го – в Хайфе. Я приглашаю всех, кто хочет найти работу в сфере туризма. Нам нужны русскоязычные гиды и другой персонал.

 

Российские туристы, посещающие Израиль, нередко говорят, что израильские отели уступают гостиницам Турции и Египта. Готовятся ли какие-либо меры для повышения уровня обслуживания?

 

Наша туристическая инфраструктура хороша, но, действительно, в Турции многое и лучше, и дешевле, недаром эту страну посещает множество туристов. Но именно в Израиле находятся главные христианские святыни, а все больше россиян тянутся к религии. Для них посещение Иерусалима, Мертвого моря, Кумрана – это не просто отпуск, в этом есть культурная и религиозная ценность. Ну, а для хорошего отпуска у нас есть все. Россиянам очень нравится отдыхать на Мертвом море, ведь подобных мест в мире больше нет.

 

Некоторые скептики утверждают, что после отмены виз произойдут качественные изменения в составе туристов.

 

Почему это должно случиться? Мне такие разговоры напоминают отдельных лиц в правительстве, не буду их упоминать, которые полагали, будто все молодые туристки из России приезжают заниматься проституцией, а все туристы-мужчины – сплошь олигархи да бандиты. Мы доказали, что это совершенно не соответствует действительности. Повторяю, я лично знаком с множеством российских туристов, и я просто счастлив видеть их. Что значит – приедут худшие? Наоборот, приедет еще больше прекрасных людей.

 

Как бы вы описали средних российских туристов?

 

Обычно это – семейная пара в возрасте 35-40 лет, с маленькими детьми, они прекрасно одеты, виден их высокий социальный статус. Приятные, вежливые люди. Очень интересуются святыми местами, при этом не забывают об обычном отдыхе. Они – белокожие, любят загорать, но быстро становятся совершенно красными.

 

То есть, отмена визового режима представляется вам исключительно позитивным событием?

 

Да, безусловно. Сбылась моя мечта по привлечению российских туристов.

 

Беседовал Михаэль Бородкин

 

 

Ярмарки по трудоустройству. Справочная информация

 

Ярмарки трудоустройства и обучения состоятся в трех городах:

15 сентября – в Рамат-Гане, в гостинице "Кфар а-Макабия",

16 сентября – в Иерусалиме, в гостинице "Ренессанс",

17 сентября – в Хайфе, в гостинице "Меридиан".

Время проведения этих мероприятий с 14:00 до 18:00.

 

Как обещает минтуризма, на этих ярмарках будут работать около 40 стендов различных фирм. К услугам посетителей: консультации по вопросам трудоустройства, знакомство с имеющимися на рынке, в том числе в гостиничном бизнесе, вакансиями, а также большой выбор вакансий и курсов в сфере туризма (курсы экскурсоводов, курсы турагентов, курсы организаторов въездного туризма и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль готов к отмене виз; Россия — нет

 

17 сентября 2008. До вступления в силу соглашения об отмене визового режима между Израилем и Россией остается меньше трех дней, и израильские власти тщательно готовятся к этому событию. 16 сентября в аэропорту Бен-Гурион состоялось выездное заседание экономической комиссии Кнессета, участники которого уделили основное внимание готовности всех служб аэропорта к приему потока «безвизовых» туристов из России.

 

Сообщается, что в аэропорту «приняты все соответствующие меры, подготовлены сотрудники, владеющие русским языком, в зале таможенного досмотра вывешены специальные плакаты на русском языке с разъяснением существующих правил и законов».

 

Бывший министр туризма Ицхак Аронович пообещал лично встретить первый самолет с «безвизовыми» пассажирами и проверить, как будут с ними работать в аэропорту Бен-Гурион. Депутат Исраэль Хасон заручился обещанием полиции и служб безопасности «вести себя лояльно по отношениям к туристам из России, не устраивать им «вырванные годы» и не считать их априори подозрительными личностями», сообщает пресс-служба партии НДИ.

 

Посол Израиля в России Анна Азари в интервью программе «Вести» на государственном российском телеканале еще раз подробно объяснила условия и правила, которые позволят безвизовым туристам избежать сложностей при прохождении пограничного контроля. Вся информация для едущих в Израиль российских туристов заблаговременно размещена на сайте израильского посольства в России.

 

Российские власти не проявляют подобной заботы о туристах из Израиля. Никакой практически полезной информации о правилах въезда израильских туристов при безвизовом режиме на официальных сайтах российского МИД, включая сайт российского посольства в Тель-Авиве, не размещено.

 

Как предполагает Газета.ru, к израильтянам, которые отправятся в Россию, будут, «судя по всему», предъявляться такие же требования, как к едущим в Израиль россиянам. «Российская сторона, впрочем, до сих пор не разъяснила этот момент, демонстрируя некоторое безразличие и ко всему событию в целом», — отмечает издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Израиль пожинает плоды отмены виз

 

31 октября 2009. Из-за экономического кризиса летний сезон 2009 года стал провальным для российских туроператоров — поток российских туристов на большинстве заграничных направлений резко упал. Единственной страной, куда россияне ездили нынешним летом намного чаще, чем в прошлом сезоне, стал Израиль.

 

Как сообщает КоммерсантЪ, прирост российского туризма в Израиль в летние месяцы составлял 33% в июне, 29% — в июле и 35% в августе. За три летних месяца нашу страну посетили более 90 тысяч туристов из России.

 

По этому показателю Израиль обогнал Кипр и вплотную приблизился к Черногории и Хорватии — при том, что турпоток из России в Хорватию нынешним летом сократился на четверть.

 

Кроме Израиля, прирост потока российских туристов нынешним летом зафиксировали лишь две страны — Болгария и Черногория, однако их популярность среди россиян выросла в гораздо меньшей степени.

 

Абсолютным и недосягаемым фаворитом российских туристов остается Турция, которую за лето посетили около полутора миллионов россиян. Однако, чтобы не допустить резкого спада продаж путевок в эту страну, туроператорам пришлось продавать их по демпинговым ценам, себе в убыток, — отмечает «КоммерсантЪ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...