Перейти к публикации
Форум - Замок

Карнавал...карнавал...карнавал...


Рекомендованные сообщения

Десять лучших карнавалов мира

 

("La Vanguardia", Испания)

Оригинальность, музыка, богатство красок и, конечно же, веселье - таковы главные отличительные черты самого распространенного и разудалого праздника.

 

 

И хотя происхождение карнавала до конца не выяснено - кто-то считает, что он зародился в Древнем Египте, другие относят его к эпохе наивысшего расцвета Римской Империи, все же нет никакого сомнения в том, что карнавал стал одним из самых ярких и популярных праздников на Земле. С юга на север и с запада на восток он идет по странам и континентам, год за годом и век за веком с каждым разом приобретая все больший колорит и неповторимость.

 

Не всегда легко прийти к единому мнению, составляя рейтинг десяти лучших карнавалов мира. Тем не менее, предлагаем читателям десять фестивалей, которые, как мы считаем, по разным причинам делают их уникальными. Итак:

 

Рио-де-Жанейро

 

Колесницы, маски, буйство красок, музыка и, особенно, самба - таковы основные составляющие самого знаменитого бразильского карнавала. Тысячи людей идут по самбодрому в окружении огромного количества людей, приехавших с разных концов планеты. Ежегодно в празднике участвуют 5 миллионов человек, из которых около миллиона - туристы.

 

В течение месяцев школы самбы, которая является душой бразильского карнавала, готовят участников, которых может набраться до пяти тысяч человек, и репетируют свои выступления, чтобы удивить зрителей и оставить у них незабываемые впечатления о карнавале.

 

Венеция

 

Венецианский карнавал – это, прежде всего, маски, исторические костюмы и потрясающие декорации на фоне каналов. Кажется, что само время остановило свой ход. В отличие от Рио-де-Жанейро, на венецианском карнавале ежегодно повторяются обряды, возникшие в Средние века и достигшие своего наивысшего расцвета в XVII – XVIII вв.

 

В течение десяти дней все источает гламур и изысканность: маскарадные шествия на площади Святого Марка, великолепные балы в государственных и частных домах, катания на гондолах по главным каналам города. За масками гости открывают для себя Венецию как потрясающе красивый город.

 

Оруро

 

Хотя европейцы и не очень хорошо с ним знакомы, карнавал в боливийском городе Оруро (Oruro) является одним из самых зрелищных и оригинальных не только в Латинской Америке, но и во всем мире. В 2001 году ЮНЕСКО объявило его неприкосновенным достоянием человечества. Фестиваль в боливийском городе носит наполовину религиозный, наполовину языческий характер, совмещая в себе индейские и испанские традиции.

 

Во время праздника воздается хвала Пачамаме (Pachamama) и Богоматери-покровительнице шахтеров, которой посвящаются хороводы и шествия. Борьба между силами добра и зла, смертные грехи, танцы афроамериканского происхождения - все это можно увидеть во время праздника живой культуры и неповторимого фольклора, в котором участвуют старики и молодежь, представляющие самые разные социальные классы.

 

Барранкилья

 

В 2003 году ЮНЕСКО объявило карнавал в городе Барранкилья (Barranquilla), как и в Оруро, достоянием человечества. Эта смесь католических обрядов и древних языческих обычаев превратилась в красочный праздник, полный музыки, танцев и колумбийского фольклора. Карнавал, длящийся четыре дня, утопает в цветах и наполнен театрализованными представлениями с участием колесниц, танцевальных групп и музыкальных ансамблей. Карнавал этого года приобретает особое значение, поскольку Барранкилье исполняется двести лет.

 

Новый Орлеан

 

Кто хоть раз побывал на карнавале Mardi Gras («Жирный вторник») – именно под этим названием он известен - не забудет его никогда. Французское влияние, пурпурные, зеленые и золотистые цвета, символизирующие правосудие, веру и власть, отчетливо прослеживаются на этом великолепном представлении в штате Луизиана, уносящем зрителей в начало XVIII века.

 

Празднование начинается 6 января и длится несколько недель и сопровождается парадами колесниц, маскарадами и, разумеется, выпеканием огромных пирожных. Но апогей карнавала - это «Жирный вторник» (Mardi Gras), когда на улицы выходят специальные группы людей в карнавальных костюмах в сопровождении именитых гостей, которые бросают публике ожерелья и сувениры.

 

Ницца

 

Красочная столица французской Ривьеры надевает на себя торжественный наряд, чтобы окунуться в праздники, исполненные изысканным вкусом и насыщенные развлечениями. Не зря карнавал в Ницце, уходящий своими корнями в конец XIX века, представляет собой крупнейшее зимнее событие на Лазурном берегу.

 

Духовые оркестры и живые куклы маршируют по главным улицам и проспектам рядом с огромными колесницами, украшенными живыми цветами. Люди бросают свежесрезанные цветы зрителям, собравшимся вдоль маршрута шествия. Карнавал этого года, который продлится почти три недели, намерен вновь заявить о своем вселенском характере. Его тематика охватывает все пять континентов.

 

Ноттинг-хилл

 

Одна из особенностей карнавала в Ноттинг-хилле, отличающая его от других, заключается в том, что он проходит в последние выходные августа. Он зародился в середине 60-х годов прошлого века по инициативе иммигрантов, прежде всего - из Ямайки. Этот фестиваль сохранил атмосферу Карибского моря: украшения из перьев, типичные одежды южных широт резко контрастируют с пейзажем этого района Лондона.

 

Благодаря своему открытому характеру он стал самым крупным карнавалом Европы и вторым в мире после бразильского. Особая прелесть карнавала в Ноттинг-хилле состоит в том, что поучаствовать в нем приглашают людей со всего мира, без какого-либо предварительного сценария. Каждый привносит в праздник то, что хочет.

 

Тенерифе

 

Карнавал в Тенерифе, объявленный туристическим праздником международного значения, как и карнавал в Кадисе, стремится обрести статус достояния человечества. Жители Канарских островов как никто умеют организовать этого грандиозное событие и порадоваться ему. Здесь маски, костюмы, колесницы и развлечения перемешаны с шутками и иронией.

 

В течение нескольких дней на улицах сменяют друг друга музыканты, как правило, исполняющие песни, критикующие современную действительность. Все это завершается во вторник большим шествием, которое уносит зрителей в начало прошлого века. В нем могут участвовать все желающие, а главными действующими лицами выступают королевы.

 

Кадис

 

Именно во время карнавалов с особой силой проявляются смекалка, чувство юмора и жизнерадостность жителей Кадиса. Весь город участвует в подготовке мероприятия, которое, как и карнавал в Тенерифе, считается туристическим праздником международного значения.

 

Благодаря злободневности исполняемых песен и выразительности масок карнавал в Кадисе стал одним из самых неповторимых и интересных в мире.

 

100-й конкурс частушек, хоров, ряженых и музыкальных квартетов, ежегодно проходящий в Театре имени Мануэля де Фальи, вызывает огромный интерес не только у жителей Кадиса, но также гостей этого города.

 

Сиджес

 

Карнавал в Сиджесе (Sitges) начинается в Великий четверг с прибытием в городской совет Их Величества Короля и Королевы Карнавала. Карнавал открывается чтением сатирических заметок и проходит под лозунгом: «Во время карнавала все позволено».

 

Так называемая «Дорога разгула» является особым элементом праздника, длящегося почти неделю в этом каталонском городе, известном своим космополитизмом и свободными нравами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...