Перейти к публикации
Форум - Замок

Агрессивное поведение


Рекомендованные сообщения

В жизни люди частенько проявляют агрессию как по отношению друг к другу, так и по отношению к животным и вообще всему, что попадется под руку...

На эту тему написаны бесчисленное количество научных работ и просто книг - научных и не очень...

А вот если попытаться не влезать в теоретические дебри и обсудить эту проблему под практическим углом...

Каковы цели агрессии?

Что выигрывает проявляющий агрессию (или в чем проигрывает)?

Способы защиты?

И как научиться ее не проявлять? Или, может быть, постараьться стать еще более агрессивным?... чтобы мало не показалось...

Какие есть соображения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Стараюсь не проявлять агрессии вообще, не потому, что мне она не свойствена (ничто человеческое мне не чуждо: бывают и спонтанные, немотивированные внешними факторами вспышки (внутренние) и как реакция на вполне понятные и объяснимые провокации), просто для меня проявление агресси скорее слабость, а по ряду причин я не могу позволить себе такой роскоши. Для подавления своей агрессии мне помогает самоирония))))) и сознание, что "спокойный ум" быстрее приведет к победе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не проявлять агрессии вообще, не потому, что мне она не свойствена (ничто человеческое мне не чуждо: бывают и спонтанные, немотивированные внешними факторами вспышки (внутринние) и как реакция на вполне понятные и объяснимые провокации), просто для меня проявление агресси скорее слабость, а по ряду причин я не могу позволить себе такой роскоши. Для подавления своей агрессии мне помогает самоирония))))) и сознание, что "спокойный ум" быстрее приведет к победе.

Агрессия ведь очень многолика, и необязательно удар по голове чем-то тяжелым...

Это и едкий сарказм, а может быть и просто игнорирование кого-то... сразу и не скажешь...

Случается агрессия против самого себя, вплоть до разрушения внутренних органов..

 

Но это здорово стараться не проявлять агрессию вообще... тоже стараюсь... не всегда получается...

И самоирония классно, заодно еще способствует саморазвитию...

А "спокойный ум " вообще цель всех систем, ставящих своей задачей развитие...

Считают, что состояние "спокойного ума" и гнев несовместимы... А ведь правда!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессия ведь очень многолика, и необязательно удар по голове чем-то тяжелым...

Не удар - это точно, но тяжелая душная волна поднимающаяся из района солнечного сплетения (для меня это так).

 

Это и едкий сарказм, а может быть и просто игнорирование кого-то... сразу и не скажешь...

Едким сарказмом иногда грешу, но для меня это не совсем агрессия, скорее предупреждение для нежелательных гостей: "Осторожно! Вступаешь на территорию, где тебя не ждут!".

А вот игнор, на мой взгляд, немного другое. Для себя я разделяю игнор реальный и виртуальный. Моя работа заранее предполагает общение с людьми без деления на приятных и неприятных, более того половина этих контактов происходит, когда люди находятся или в состоянии стресса или конфликта. Поэтому давно выработалась установка на "общение с чистого листа". Не важно, что этот человек сделал вчера, мы разговариевам здесь, сейчас, по конретному поводу и обязательно доброжелательно. А вот виртуальный игнор более оправдан - зачем общаться с человеком, который "не твой", это не отменяет вежливости, но вежливый игнор не перестает быть таковым. Путано я как то написала))))))

 

 

Случается агрессия против самого себя, вплоть до разрушения внутренних органов..

А вот с этим мне бороться сложнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удар - это точно, но тяжелая душная волна поднимающаяся из района солнечного сплетения (для меня это так).

 

 

 

Едким сарказмом иногда грешу, но для меня это не совсем агрессия, скорее предупреждение для нежелательных гостей: "Осторожно! Вступаешь на территорию, где тебя не ждут!".

А вот игнор, на мой взгляд, немного другое. Для себя я разделяю игнор реальный и виртуальный. Моя работа заранее предполагает общение с людьми без деления на приятных и неприятных, более того половина этих контактов происходит, когда люди находятся или в состоянии стресса или конфликта. Поэтому давно выработалась установка на "общение с чистого листа". Не важно, что этот человек сделал вчера, мы разговариевам здесь, сейчас, по конретному поводу и обязательно доброжелательно. А вот виртуальный игнор более оправдан - зачем общаться с человеком, который "не твой", это не отменяет вежливости, но вежливый игнор не перестает быть таковым. Путано я как то написала))))))

 

 

 

 

А вот с этим мне бороться сложнее всего.

Вовсе не путанно, а очень даже понятно)))

 

Ну с человеком, который "не твой" общаться вообще невыносимо, разве что с холодной вежливостью, но это мало похоже на общение...ИМХО.

 

А с агрессией против себя что-то нужно делать. Довелось где-то читать, что вред от этого превышаут любые нарушения диеты и прочих вольностей...

Бьет по сосудам.... очень вредная штука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с человеком, который "не твой" общаться вообще невыносимо, разве что с холодной вежливостью, но это мало похоже на общение...ИМХО.

"Не твой" ведь не обязательно плохой. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не твой" ведь не обязательно плохой. ))))))

Еще бы... а для кого-то "твой"окажется... как бы это помягче сказать....

Да и независимо от этого не стоит делить на "плохих" и "получше"...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему именно непонятное нам вызывает наибольшую агрессию? Отбросим страх, это то что лежит на поверхности и при определенном развитии личности, как любой инстинкт, притупляется. Возможность достижения результата на основе иного опыта? Искатель, хотелось бы услышать твое мнение)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему именно непонятное нам вызывает наибольшую агрессию? Отбросим страх, это то что лежит на поверхности и при определенном развитии личности, как любой инстинкт, притупляется. Возможность достижения результата на основе иного опыта? Искатель, хотелось бы услышать твое мнение)))))

Мне кажется проявляются глубинные инстинкты.

С позиции животного - это посягательство на его жизнь, ареал обитания.

Для развитого человека - это угроза постоянству - мыслей. привычек, всего того, что создает "среду обитания" (аналогия с животныи, но на ином уровне)

Да и далеко ходить не надо... Когда , например, психоаналитик показывает тебе твои глубинные особенности (твои же!!!), то реакция может быть остро-негативной. Та же угроза привычкам.

Но вот исследователь, столкнувшись с необычным фактом, агрессию не проявит... будет любопытство, удивление... иной уровень взаимодействияс реальностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае агрессию вызывает страх. Страх за себя, страх за кого-то, кто мне дорог. Страх перед чем-то непонятным и неизвестным...

Американские психологи считают, что агрессия от неуверенности, но ведь по большому счёту неуверенность -- это и есть страх. Ну, или по-крайней мере страх -- это следствие неуверенности.

 

И как с этим бороться я не знаю. Было время, когда я меньше боялась или, может быть, просто лучше контролировала себя, а теперь... А теперь, когда вся психика на бекрень, у меня только один способ остался, который пока ещё действует -- проораться на всю катушку, а потом и решение как-то само собой приходит.

Если я не чувствую себя правой, значит орать и реветь буду где-то в уголке и про себя, а если я вот всем нутром чувствую свою правоту -- то и орать буду на всю Ивановскую. Надоем всем до дикой головной боли, но зато срабатывает принцип -- предупреждён, значит вооружён. И в конце концов так или иначе раздражитель этой моей агрессии исчезает из моего поля зрения и я успокаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь. Психоаналитиков я тоже недолюбливаю))))

ну,... психоаналитики бывают разные... от халтурщиков и вымогателей до классных профессионалов... даже великих...

Бывают ситуации когда агрессия подавлена условиями жизни и стоит задача обратная... наоборот проявить ее.

Правда после этого человеку все равно придется решать проблемы с этой самой агрессией, но теперь как бы гумманстического характера..

 

Но любопытно другое.

Для того, чтобы агрессия не накапливалась, нужно давать выход эмоциям. И если это делать своевременно (ну, заняться чем-то интересным, приятно пообщаться или просто физически потрудиться), то и агрессии уже и не так много.... профилактика... так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы агрессия не накапливалась, нужно давать выход эмоциям. И если это делать своевременно (ну, заняться чем-то интересным, приятно пообщаться или просто физически потрудиться), то и агрессии уже и не так много.... профилактика... так сказать....

"заняться чем-то интересным, приятно пообщаться или просто физически потрудиться" -- это не есть выход эмоций. Это как раз загоняние этих самых эмоций внурь и уход от проблемы. Ведь если раздражитель остался на месте и продолжает раздражать -- ты же не будешь всю жизнь теперь колоть дрова лишь бы не дать проявиться твоим эмоциям, правда? И приятное общение рано или поздно превратится в натуральную пытку для тех, кто с тобой общается, потому что чем дольше ты тянешь с решением своей проблемы, тем чаще она всплывает в твоих разговорах.

Мне кажется, если дело дошло уже до агрессии и ты знаешь её причину, решать надо кардинально раз и навсегда дабы искоренить её полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"заняться чем-то интересным, приятно пообщаться или просто физически потрудиться" -- это не есть выход эмоций. Это как раз загоняние этих самых эмоций внурь и уход от проблемы. Ведь если раздражитель остался на месте и продолжает раздражать -- ты же не будешь всю жизнь теперь колоть дрова лишь бы не дать проявиться твоим эмоциям, правда? И приятное общение рано или поздно превратится в натуральную пытку для тех, кто с тобой общается, потому что чем дольше ты тянешь с решением своей проблемы, тем чаще она всплывает в твоих разговорах.

Мне кажется, если дело дошло уже до агрессии и ты знаешь её причину, решать надо кардинально раз и навсегда дабы искоренить её полностью.

Раздражитель остался, но реакцмя на него изменится.

Вот, например, два человека - жизнерадостный и злобный - и их нечаянно проезжающая машина грязью окатит

Злобный готов из себя выпрыгнуть от ярости, жизнерадостный отнесется спокойно, может даже пошутит.

А разряжаясь эмоционально, мы по своему внутреннему состоянию приближаемся к тому здоровому, жизнерадостному....

Раздражитель сколь угодно тяжелый сам по себе ничего не значит - все решает наша реакция на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае агрессию вызывает страх. Страх за себя, страх за кого-то, кто мне дорог. Страх перед чем-то непонятным и неизвестным...

Американские психологи считают, что агрессия от неуверенности, но ведь по большому счёту неуверенность -- это и есть страх. Ну, или по-крайней мере страх -- это следствие неуверенности.

 

И как с этим бороться я не знаю. Было время, когда я меньше боялась или, может быть, просто лучше контролировала себя, а теперь... А теперь, когда вся психика на бекрень, у меня только один способ остался, который пока ещё действует -- проораться на всю катушку, а потом и решение как-то само собой приходит.

Если я не чувствую себя правой, значит орать и реветь буду где-то в уголке и про себя, а если я вот всем нутром чувствую свою правоту -- то и орать буду на всю Ивановскую. Надоем всем до дикой головной боли, но зато срабатывает принцип -- предупреждён, значит вооружён. И в конце концов так или иначе раздражитель этой моей агрессии исчезает из моего поля зрения и я успокаиваюсь.

Просто у тебя такой способ защиты. И далеко не худший... бывает такое...

Агрессия от неуверенности, конечно, но много ли людей абсолютно уверенных и потому неагрессивных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, почему именно непонятное нам вызывает наибольшую агрессию?..

То, что непонятное в людях вызывает агрессию, соглашусь, но то, что эта агрессия максимальна, возражу. У меня, например, гораздо больше агрессии вызовет циничный жестокий человек, рушащий чужие судьбы, играючись, и получая от этого удовольствие.

Когда человек видит непонятное для себя в другом человеке, то задумывается - что это такое? Умный человек автоматически предполагает - а вдруг это я чего-то не понимаю, туплю, что-то прошло мимо моего внимания. Тогда, если это предположить, передо мной некто, кто превосходит меня в интеллекте, способностях, жизненом опыте, т.е. в какой-то степени более сильный. Люди из своего опыта мало верят в то, что незнакомый человек окажется добрым или хотя бы доброжелательным. Значит налицо потенциальная угроза и тогда мы уже готовы к агресии хотя бы в рамках самообороны. Или доказать всем и себе в первую очередь, что тоже не лыком шиты.

Если с таким человеком контакт единичный, т.е. угрозы нет, всё равно остаётся неприятное впечатление понижения самооценки. Что тоже не способствует положительным эмоциям. По этой же причине нам, за редким исключением, душевно комфортнее оказывать кому-то помощь, нежели принимать её. Так мы кажемся себе сильнее.

Если непонятный для нас человек окажется более недалёким, заблуждающимся, нам сразу становится легче, агрессия пропадает.

Если речь идёт о чем-то непонятном и независящем от воли человека, то это скорее вызовет в зависимости от обстоятельств или страх или интерес, основанный на любопытстве, жажде познания.

Как я себе представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что непонятное в людях вызывает агрессию, соглашусь, но то, что эта агрессия максимальна, возражу. У меня, например, гораздо больше агрессии вызовет циничный жестокий человек, рушащий чужие судьбы, играючись, и получая от этого удовольствие.

Когда человек видит непонятное для себя в другом человеке, то задумывается - что это такое? Умный человек автоматически предполагает - а вдруг это я чего-то не понимаю, туплю, что-то прошло мимо моего внимания. Тогда, если это предположить, передо мной некто, кто превосходит меня в интеллекте, способностях, жизненом опыте, т.е. в какой-то степени более сильный. Люди из своего опыта мало верят в то, что незнакомый человек окажется добрым или хотя бы доброжелательным. Значит налицо потенциальная угроза и тогда мы уже готовы к агресии хотя бы в рамках самообороны. Или доказать всем и себе в первую очередь, что тоже не лыком шиты.

Если с таким человеком контакт единичный, т.е. угрозы нет, всё равно остаётся неприятное впечатление понижения самооценки. Что тоже не способствует положительным эмоциям. По этой же причине нам, за редким исключением, душевно комфортнее оказывать кому-то помощь, нежели принимать её. Так мы кажемся себе сильнее.

Если непонятный для нас человек окажется более недалёким, заблуждающимся, нам сразу становится легче, агрессия пропадает.

Если речь идёт о чем-то непонятном и независящем от воли человека, то это скорее вызовет в зависимости от обстоятельств или страх или интерес, основанный на любопытстве, жажде познания.

Как я себе представляю.

Практически полностью согласен.

Небольшое уточнение... речь шла не только о ревкции на непонятное в людях, но и на непонятные изменения вообще вокруг, т. е. все то, что не удается как-то объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня БЫЛА характерна спонтанная агрессивность.

Т.е. чтобы включились механизмы действия - могло

хватить и МНИМОЙ угрозы. Вот с этим ...т.е. с определением

истинности угрозы - справиться было сложно...

 

Умный человек подсказал - луший способ - анекдот...

Научился им пользоваться.

 

Сегодня для меня агрессия - малоактуальна.

Человек вызывающий негативное отношение - скорее интересен.

Хочется понять - чему можно научиться от такого человека.

С другой стороны... понять - где и как он получает возмездие

за свою агрессивность. Ну и естественно - сожаление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если непонятный для нас человек окажется более недалёким, заблуждающимся, нам сразу становится легче, агрессия пропадает.

Для меня, пожалуй, не так. Умный человек вызывает у меня меньше агрессии, даже врага предпочитаю умного. Видимо потому, что здесь возможен аргументированный диалог и логические построения. Человек недалекий зачастую вызывает агрессии больше (а часто и сам более подвержен всплескам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, пожалуй, не так. Умный человек вызывает у меня меньше агрессии, даже врага предпочитаю умного. Видимо потому, что здесь возможен аргументированный диалог и логические построения. Человек недалекий зачастую вызывает агрессии больше (а часто и сам более подвержен всплескам).

Видимо у нас разный взгляд.)

Агрессия (с мобилизацией сил) мне малоприсуща, разве что в случае реальной угрозы от умного человека. Недалёкий вызывает сочувствие.

В то, что с умным врагом можно договориться почти не верю.) Лучше самому контролировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у нас разный взгляд.)

Агрессия (с мобилизацией сил) мне малоприсуща, разве что в случае реальной угрозы от умного человека.

Значит не настолько разный))))

 

Недалёкий вызывает сочувствие.

И не раздражает?

В то, что с умным врагом можно договориться почти не верю.) Лучше самому контролировать ситуацию.

Договориться? Скорее переиграть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит не настолько разный))))

Я имел в виду, что опасаюсь только умных.)

И не раздражает?

Нет. По крайней мере агрессии не испытываю.

Договориться? Скорее переиграть))))

Ну если он не агрессивен, предпочитаю не трогать. Не хочется жизнь тратить на распри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня БЫЛА характерна спонтанная агрессивность.

Т.е. чтобы включились механизмы действия - могло

хватить и МНИМОЙ угрозы. Вот с этим ...т.е. с определением

истинности угрозы - справиться было сложно...

 

Умный человек подсказал - луший способ - анекдот...

Научился им пользоваться.

 

Сегодня для меня агрессия - малоактуальна.

Человек вызывающий негативное отношение - скорее интересен.

Хочется понять - чему можно научиться от такого человека.

С другой стороны... понять - где и как он получает возмездие

за свою агрессивность. Ну и естественно - сожаление...

Понимаешь...

Я завел этот разговор не потому что сам страдаю от агрессивности...

Мое увлечение йогой просто исключает это ... тут или-или.... хотя раньше ого-го как случалось...

Но активизация чакр (Муладхары) КАК ПРАВИЛО приводит к значительному увеличению агрессивности (поначалу, пока не произошла гармонизация). Увы, и меня это не обошло...

И "надо знать противника в лицо", да и психологический аспект интересен.

Может быть странно, но в такие моменты нельзя бояться своей агрессии, нужго идти в нее... тотально...и тогда она уходит.

Если любой тяжелой эмоцию... "посмотреть в лицо"... она исчезает.

 

Да и потом у каждого человека агрессивность проявляется по разному. Это и интересно

Особенно, если удается чем-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, два человека - жизнерадостный и злобный - и их нечаянно проезжающая машина грязью окатит

Злобный готов из себя выпрыгнуть от ярости, жизнерадостный отнесется спокойно, может даже пошутит.

Элементарная разница в жизненных ценностях. Не факт, что твой "жизнерадостный" не взбесится от того, мимо чего "злобный" пройдёт и даже не заметит.

 

У меня, например, гораздо больше агрессии вызовет циничный жестокий человек, рушащий чужие судьбы, играючись, и получая от этого удовольствие.

А теперь загляни в себя поглубже -- не от того ли циничный, рушащий чужие судьбы и вызывает у тебя агрессию, что ты не можешь понять, ПОЧЕМУ он это делает? И беда не в том, что тебе не понятны его мотивы -- мотивы-то как раз лежат на поверхности. Но не можешь смириться с тем, что человек поступает наперекор всем человеческим устоям и вот потому, что это тебе непонятно и вызывает агрессию.

 

речь шла не только о ревкции на непонятное в людях, но и на непонятные изменения вообще вокруг, т. е. все то, что не удается как-то объяснить...

Элементарная угроза нашему благополучию, а значит -- нам! Вот тебе и страх, а значит, и агрессия там же!!!

 

Умный человек вызывает у меня меньше агрессии, даже врага предпочитаю умного. Видимо потому, что здесь возможен аргументированный диалог и логические построения.

О, Лизунь!!! Вот на этом я и споткнулась в своё время!!! Именно на надежде на аргументированный диалог. А диалога-то там как раз и не собирались строить -- вот тебе и свёрнутые мозги в итоге налицо. Ты считаешь, что раз человек умный, то его можно вразумить, забывая, что для этого у умного должна быть ещё и совесть. А человека с совестью вразумлять ненадо, понимаешь?!!! Ему его совесть не позволит пойти по головам и трупам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь загляни в себя поглубже -- не от того ли циничный, рушащий чужие судьбы и вызывает у тебя агрессию, что ты не можешь понять, ПОЧЕМУ он это делает? И беда не в том, что тебе не понятны его мотивы -- мотивы-то как раз лежат на поверхности. Но не можешь смириться с тем, что человек поступает наперекор всем человеческим устоям и вот потому, что это тебе непонятно и вызывает агрессию...

Скорее наоборот, Ань. Именно из-за того, что мне понятно, что из себя этот человек представляет и почему он так поступает, и подкрадывается сильное желание подбросить его несколько раз и не поймать.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...