Перейти к публикации
Форум - Замок

Слоны, слоники, слонята.


Рекомендованные сообщения

В Непале в поселке Саураха в районе Читван проходит ежегодный фестиваль слонов. Самыми важными событиями фестиваля являются слоновьи «скачки» и матч слоновьих футбольных команд.
Фестиваль происходит с 26 декабря по 30 декабря.

img_pod_2712-POD-nepal-RTR4JCXV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Ученые: Слон - самое сочувствующее животное на планете

1454625263_animal-kingdompixanews-2.jpg
Ученые из университета в Порстмуте установили, что слон, несмотря на свою толстокожесть и гигантские размеры, является самым сочувствующим и заботливым животным на планете.

Исследование, основной целью которого было определение животных, способных понимать боль другого и сопереживать ему, было построено на основе многолетних наблюдений за различными представителями животного мира. В процессе наблюдения животным прикрепляли специальные датчики, благодаря которым специалисты могли следить за их поведением и проявлением эмоций.

Тщательно проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что наиболее сочувствующим представителем животного мира является азиатский слон, который утешает страдающих сородичей своим хоботом.

На втором месте по степени выражения сочувствия и сопереживания находятся собаки. Ученые подчеркивают, что эти животные не зря названы друзьями человека, ведь они, как никто другой, способны угадывать эмоции своего хозяина, проявлять сочувствие и понимание.

На третьем месте, как ни странно, оказались гориллы, которые также способны проявлять терпение и сочувствие, причем не только по отношению к собратьям. Исследователям удалось наблюдать, как они переживают за свою игрушку, куклу.

В свою очередь орангутанги способны легко считывать настроение и эмоции своих собратьев - если один из них смеется, то за ним повторяют и все остальные.

Кроме того, наличие эмоционального интеллекта ученым удалось обнаружить и у птиц. Так, вороны очень часто утешают своих собратьев, которые подверглись стрессу после боя. Они садятся рядом с пострадавшей птицей, и прикасаются к ней крыльями, словно утешая. Сойки также оказались склонными к сочувствию. Эти представители птичьего семейства устраивают настоящие «похороны» для погибших собратьев. Они кружат над мертвым телом и по-своему «плачут».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Сотрудники национального парка на северо-востоке Таиланда спасли шесть слонят, которые не могли выбраться из глубокой ямы с грязью. Об этом сообщает Associated Press.

Смотрители нашли барахтающихся в грязи животных 26 марта. Несколько человек остались со слонятами на ночь, другие отправились за помощью.

На следующий день сотрудники парка вернулись с инструментами. Им понадобилось четыре часа, чтобы кирками и мотыгами соорудить у одного из краев ямы пологую насыпь. Все это время неподалеку бродило стадо слонов, от которого, по всей видимости, и отбились детеныши.

 

Когда насыпь была готова, слонята выбрались по ней на землю и убежали в лес. Возле ямы задержался только один слоненок. Он ненадолго повернулся к людям, постоял, а потом тоже скрылся среди деревьев. Позднее видео, снятое одним из участников спасения, опубликовал Департамент национальных парков Таиланда.

В 2018 году сообщалось, что в Индии экскаватор помог спасти слоненка, который увяз в трясине. Он вырыл траншею и аккуратно подтолкнул его ковшом. Оказавшись на земле, животное бросилось к машине, а затем под ликующие крики зевак убежало в лес, где его ждали другие слоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В Зимбабве из-за сильной засухи погибли десятки африканских слонов

В результате сильной засухи в Зимбабве погибли как минимум 55 слонов. Об этом пишет ВВС.

"В Зимбабве по меньшей мере 55 слонов погибли от голода вследствие сильной засухи, которая уже 2 месяца длится в Национальном парке Гванге", - говорится в сообщение.

Отмечается, что из-за засухи в Зимбабве значительно снизились площадки посевов, а большая часть урожая погибла. 

Помимо этого, в данный момент почти около трети населения этой африканской страны испытывает дефицит еды. Кроме того, на эту ситуацию влияет и экономический кризис, который охватил Зимбабве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Больше трех сотен слонов один за другим погибли по неизвестной причине у водопоя в Африке

18_main.jpeg
Слонов могли убить яды или болезнь. Фото: theguardian.com

Сразу более 350 слонов погибли от пока неизвестных причин в Северной Ботсване. По словам местных жителей, около 70% смертей животных произошли возле водопоя.

Об этом сообщает The Guardian.

Впервые серию смертей животных зарегистрировали в дельте Окаванго в начале мая. К концу месяца насчитывалось уже 169 умерших особей. А к середине июня их число увеличилось более чем вдвое. Большинство слонов лежали у водяных лунок.

Директор по охране природы в британской благотворительной организации National Park Rescue Найл Макканн, заявил, что экологи давно не сталкивались с таким массовым вымиранием.

Правительство Ботсваны еще не протестировало образцы умерших тканей животных на предмет ядов или болезнетворных микроорганизмов, поэтому нет информации о том, что именно стало причиной смерти и может ли мор представлять угрозу для здоровья человека.

Основных версий произошедшего всего две: отравление и неизвестный патоген. 

Африканские браконьеры часто травят зверей цианидом. Однако туши умерших слонов привлекли много животных-падальщиков, которые не вели себя странно после потребления мяса гигантов. Бивни слонов также не были вырезаны, что обычно в первую очередь делают браконьеры.

Местные жители рассказывают, что некоторые слоны перед смертью ходили кругами, что свидетельствует о неврологическом нарушении.

"Если посмотреть на туши, то заметно, что некоторые слоны упали прямо на морду. Это означает, что они очень быстро умерли. Другие, очевидно, умирали медленнее - как те, которые бродили кругами. Поэтому очень сложно сказать, что за токсин мог на них воздействовать", - сказал Макканн.

Согласно отчетам, умирают слоны всех возрастов и обоих полов. Несколько оставшихся в живых слонов кажутся слабыми и истощенными. Вероятно, в ближайшие недели они тоже погибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...