Перейти к публикации
Форум - Замок

Уход за волосами с использованием эфирных масел.


Рекомендованные сообщения

1.Маска для волос. Уход за волосами Рецепт №1

Масло кокоса 100 гр

Сукновальная глина 100 гр

Яблочный уксус 30 мл

Ромашковый чай 120 мл

Эфирное масло мяты перечной 10 капель

Положите кокосовое масло в маленькую миску и всыпьте порошкообразную сукновальную глину, все как следует перемешайте и оставьте миску в сторону. Заварите 10 мл (2 стол л.) сухих цветов ромашки или один чайный пакетик травы в стакане кипятка. Оставьте настаиваться, через пять минут процедите. Смешайте 120 мл ромашкового чая и яблочный уксус с кокосовым маслом и глиной, выложите смесь в большую емкость или банку. Легко массируя, вотрите небольшое количество в кожу головы. Оставьте минут на 5. Тщательно промойте теплой водой. После применения этого шампуня желательно использовать легкий кондиционер, поскольку очищающий шампунь удаляет избыточное сало с кожи головы.

 

2.Маска для волос. Рецепт №2 (для блеска и питания волос)

 

Масло сасанквы 10 мл

Эфирное масло иланг-иланг 3 капли

Эфирное масло лимона 3 капли

Эфирное масло розмарина 3 капли

Смешать все компоненты, тщательно втереть в кожу головы, остатки распределить по волосам. Обмотать пищевой полиэтиленовой плёнкой, затем махровым полотенцем. Оставить эту маску для волос на 30-60 мин., затем промыть привычным способом.

 

 

3.Маска для волос. Рецепт №3 (для блеска и аромата волос)

 

Лимонный сок 5 мл

Вода 100 мл

Эфирное масло иланг-иланг 3 капли

Тщательно смешать лимонный сок с эфирным маслом, затем добавить воды. Ополоснуть этим лосьоном волосы после мытья, отжать. Вытирать промакивающими движениями, НЕ сильно. Высушить волосы естественным образом.

 

Маска для волос. Рецепт №4 (простой, для регулярного применения, блеска и общего оздоровления волос)

 

Добавить к Вашему шампуню (на ладошку с шампунем) 1/2 чайной ложки масла кокоса или маноя (или более, если волосы длинные) и 1-2 капли эфирного масла на Ваш выбор (рекомендованы иланг-иланг, эфирное масло бей, лимон, апельсин, эвкалипт, розмарин и т.п.). Смешать шампунь с маслами и промыть волосы.

 

Далее, те же действия произвести с бальзамом для волос, нанести его на волосы, не задевая корней. Тщательно прополоскать водой, затем высушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Как все сложно...

 

Любое эфирное масло (2-3 капли) добавляешь в шампунь или кондиционер и результат не заставит себя ждать.))))

 

Единственный момент, лично мне, больше подходит масло бергамота и иланг-иланг, чем, например, лаванды. Хотя моей маме больше лаванда подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Понятно, что все запахи индививдуальны...хоть бы как было полезно масло, но вот запах может не понравиться и все тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вот нашла на просторах инете давно. Даже не помню на каком сайте. Решила поделиться.

МАСКИ ДЛЯ СИЛЫ И БЛЕСКА ВАШИХ ВОЛОС

 

Приступая к активному воздействию на свою шевелюру, надо обязательно помнить о том, что маски эффективно дополняют имеющиеся у вас шампуни, бальзамы, кондиционеры. Однако на самом деле они выполняют не просто косметическую роль, но в первую очередь лечебную – ведь влияют они не только на внешний вид волос, но и на их здоровье. Отсюда должен быть ваш осторожный подход к подбору и использованию любых масок. Тут, как никогда, верен врачебный принцип: «Не навреди!».

 

Несколько самых простых советов помогут вам сориентироваться во всем разнообразии предлагаемого нынче ассортимента этих косметических препаратов.

 

Во-первых, если вы предпочитаете какую-то одну линию или одного производителя, то и маски следует выбирать из той же серии, поскольку производитель тщательно подбирает совместимость препаратов и максимально эффективный состав, который дополняет друг друга.

 

Во-вторых, не покупайтесь на восторженные советы подруг купить настоящее «чудо», которое «волшебно преобразило буквально за пару дней». То, что помогло подруге, может оказаться губительным для ваших собственных локонов. Поэтому обязательно внимательно читайте все, что написано на баночках или на прилагающихся к ним инструкциях.

 

Там непременно должно быть указано, для какого типа волос предназначено средство – окрашенных или химически обработанных, сухих или жирных, тонких или жестких, секущихся или ломких. Кроме того, там указан и тип маски – и это в-третьих.

 

Забывая все это прочитать и усвоить, мы чаще всего обращаем внимание на приятный запах маски, ее консистенцию, быстроту впитываемости – свойства, безусловно, важные, но все же не определяющие.

 

Самыми распространенными являются маски питательные, восстанавливающие, укрепляющие, ухаживающие. По своему воздействию они бывают поверхностные (интенсивно питают волосы, но держатся только до первого мытья головы) и глубокого проникновения (восстанавливают волосы изнутри, делают их более эластичными и сохраняют яркий цвет). Если хоть что-то перепутать при их нанесении, то эффект будет не просто снижен – пожалуй, он может оказаться обратным ожидаемому.

 

Самыми универсальными масками являются ухаживающие. Это самое легкое по воздействию средство. Обычно в его состав входят различные витаминные комплексы, которые просто поддерживают тонус и без того здоровых волос. Наносят такую маску на волосы после мытья шампунем, держат несколько минут и смывают теплой водой. В результате у волос поддерживается здоровый вид, блеск, легкость в расчесывании, яркость цвета.

 

А вот самые распространенные и часто используемые маски – без сомнения, питательные. В их составе, помимо витаминов и различных растительных экстрактов, обязательно есть протеины. Самые эффективные протеиновые маски наносятся на волосы после глубокой очистки и восстановительных процедур. В этом случае питательные вещества проникают наиболее глубоко и буквально запечатываются внутри волоса.

 

Однако в этом есть и свои отрицательные стороны. После такой процедуры волосы выглядят тяжеловатыми и быстро засаливаются. Реальный эффект заметен только после повторного мытья головы, когда (при правильном проведении процедуры) волосы приобретают блеск натурального шелка.

 

Но учтите, что питательные маски надо делать строго в те промежутки, которые указаны. Как правило, они составляют от трех дней до двух недель. За счет того, что питательные вещества проникают в структуру волоса и остаются там, их действие рассчитано на длительный период. Если этот факт игнорировать, то питательные вещества будут накапливаться в волосах, не усваиваясь. В итоге, чем интенсивнее и чаще вы используете свою любимую маску (в стремлении улучшить свой внешний вид к началу настоящей весны), тем более сальное, неопрятное состояние будут приобретать ваши волосы.

 

Восстанавливающие маски предназначены для очень сухих, ломких, поврежденных или окрашенных волос. В их состав входят витамины Е5 и Е, растительные экстракты, пшеничные и иные протеины (в меньшем количестве, чем в питательных масках). Задача такого средства, как видно даже из его названия, - восстановить структуру и все природные свойства волоса. Подобные маски используют либо сами по себе, либо в комплексе с питательными процедурами. Желательно при этом сделать легкий массаж для усиления тонуса волоса.

 

Подобным действием обладают и укрепляющие маски, но их стоит использовать в тех случаях, когда ваши локоны еще не слишком пострадали. В их составе больше витаминов и кондиционирующих веществ, есть UV-фильтры. Все это восстанавливает структуру волос, они перестают спутываться, лучше расчесываются, держат форму.

 

В последнее время именно в восстанавливающих и укрепляющих масках используется много новых технологий, которые позволяют достигать лучших результатов при более щадящем воздействии. Например, формула «vita max», обогащенная магнием и провитамином В5, витаминами РР и Е, укрепляет само волокно волоса и придет ему блеск. А формула «nutrileum» (представляющая собой соединение микромасел и силикона) одновременно питает волосы, улучшает их структуру и разглаживает поверхность.

 

Сильно поврежденные волосы лучше восстанавливать с помощью специалистов в салонах с хорошей репутацией. Но если вы уверены в своих силах, строго следуйте инструкции и советам на флаконе – например, разберитесь, следует наносить маску на волосы до или после мытья. Большинство современных косметических препаратов достаточно наложить на 15-20 минут, обмотав голову теплым, чуть подогретым полотенцем.

 

Когда вы будете смывать маску, надо включить теплую воду и тщательно прополоскать волосы, медленно считая до тридцати. Этого времени вполне достаточно, чтобы полностью смыть все вещества; в противном случае волосы будут выглядеть неопрятными.

 

И еще одно. Часто женщины предпочитают пользоваться профессиональными средствами по уходу за волосами, довольно справедливо считая их более эффективными. Однако при этом они иногда не учитывают особенности подобных препаратов. Дело в том, что в профессиональных линиях, как правило, повышенное содержание протеинов, которые укрепляют и питают структуру волоса. Но если переусердствовать с их применением, структура волос становится рыхлой, уязвимой.

 

Эти средства можно использовать не чаще одного раза в неделю (а лучше один раз в 10 дней). Оптимальным является чередование профессиональных и обычных масок. Если же вы в погоне за красой своих кудрей явно перестарались и голова выглядит неопрятно при всех ваших усилиях, следует на время отказаться от применения масок и мыть голову только восстанавливающим или очищающем шампунем для ежедневного применения.

 

Лиза ФЕДОРОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...