Перейти к публикации
Форум - Замок

Гороскопы Н.К. и Е.И. Рерих


Рекомендованные сообщения

Лет 10 назад, я взяла на себя смелость составить гороскопы Рерихов и попытаться проанализировать их.

Ректи заняло очень много времени, но событий их приключенческой жизни было много и даты основные были известны.

С этим докладом я выступала на Рериховской конференции по просьбе общества, у нас в Кемерово. Прошу строго не судить, это было давно, знаний прибавилось с тех пор, сейчас бы я написала чуть-чуть иначе.

Перечитала. В общем не стыдно за себя тогдашнюю.

 

А С Т Р О Л О Г И Я И Р Е Р И Х И

 

 

«Люди научатся распознавать

кармические связи. Астрология

и ясновидение будут хорошими

помощниками».

«Надземное»

 

«Астрология – искусство того,

что может оказаться возможным,

а не наука того, что должно

произойти».

Д.Редьяр

 

 

Мне тоже показалось интересным посмотреть, какие же возможности были заложены при рождении наших великих соотечественников, и как они их реализовали.

Все знают, что для того, чтобы составить правильный гороскоп, нужно знать точное время рождения, вплоть до четырех минут, т.к. наша планета за эти 4 минуты поворачивается на 1 градус.

Но не всем известно (я не имею в виду астрологов), что по событиям жизни, особенно жизни значительной, наполненной событиями, переездами, путешествиями, рождением детей, смертью родителей и супругов, можно составить очень точный гороскоп.

Правда, этот очень долгий и кропотливый труд вроде бы уже бессмысленнен для ушедших душ, он ничего не может предсказать. Но, основываясь на фактах, мелкими шагами, пятясь назад, можно прийти к отправной точке, тому первому мигу, появления этих Великих Духов на нашей Земле. А все, что касается Великих Духов, не может быть бессмысленным.

Оставлю объяснения своих изысканий, из-за обилия специфических понятий и терминов, для профессионалов. Вас же ознакомлю с выводами, к которым мне удалось прийти.

Правда, совсем без терминов, обойтись не получится, но я постараюсь кратко и доступно объяснять их.

Итак, приступим:

 

Николай Константинович Рерих родился в Санкт-Петербурге 9 октября 1874 года в 12час. 44 мин. 23 сек, в 29 лунный день, за сутки до полного солнечного затмения, которое произошло 10.10.1874 г. в 18.02.

Рождение в солнечное затмение – уже рок!

Мнения различных астрологов о добре и зле этого явления расходятся, но едины в одном – в затмения рождаются люди неординарные, талантливые, с предопределением.

Это значит, что душа, пришедшая в этот мир, имеет строго определенное задание, которое рано осознает и которому неуклонно следует до конца жизни.

Причем следует, как мы сейчас бы сказали, добровольно-принудительно. Свобода Воли, один из основных законов воплощения, для нее существует, но, странным образом, совпадает с Волей Неба, т.е. экспериментировать со своей судьбою тебе уже никто не позволит.

Один из главных параметров гороскопа – асцендент, это та точка, которая определяется точным временем и местом рождения, в момент рождения она восходит над горизонтом. Она определяет внешность человека, многое в его характере, здоровье, иногда продолжительность жизни, и даже предрасположенность к видам деятельности.

Асцендент у Николая Константиновича находится в 15 гр. Козерога и в соединении со звездой Вега, что и отразилось на внешности его и характере. Как- то:

Человек высокий, сухощавый, с темной кожей, темными глазами, серьезный, трезвый, консервативный, предрасположен к археологии и путешествиям в горах; а соединение со звездой дает ему добродетель, тягу к идеалам, утонченность и оптимизм, хотя с последним у Козерогов всегда проблемы.

Далее мы видим, что по Солнцу и Луне, Н.К. является Весами, с ними в соединении Юпитер, и все это находится в 9 доме.

Сейчас все, или почти все, станет понятным.

Весы это, почти всегда, люди творческих профессий: художники, артисты, писатели и поэты.

Соединение Солнца, Луны и Юпитера в 9 доме, недалеко от Середины Неба, говорит о всемирной славе, далеких, долгих и успешных путешествиях, о хорошем высшем образовании.

9 дом также является домом Духовных Учителей, и присутствие в нем нашего духовного солнца – Юпитера в соединении с Солнцем гороскопа (личностью), говорит о неминуемой встрече данной личности с Учителем.

За 7 дом брака здесь отвечает Луна, которая находится также в соединении с Солнцем и Юпитером в 9 доме, что говорит о полном духовном соответствии мужчины и его будущей жены, об общих с ней Учителях.

И еще, Солнце в 9 доме, отвечающее за 8 дом смерти, говорит, что человек умрет на чужбине.

Вот еще интересный факт. В момент рождения Н.К, малая планета № 101 с именем Helena находилась в соединении с Марсом гороскопа, а Марс, это мужской потенциал человека, его сексуальность, его воля.

В Астрологии есть понятие: точки Аватар, их четыре, и если хоть одна планета в гороскопе попадает в такую точку, человека можно назвать любимцем Богов.

У Н.К. в такой точке находится Уран, да еще в хорошем аспекте с Солнцем, а это значит, что принципы Свободы, Равенства и Братства заложены в него с рождения, что он является светлым носителем этих качеств.

В целом гороскоп Н.К. спокойный, светлый, духовный, жизнеутверждающий.

По энергиям стихий здесь складывается такая картина:

Много энергий Огня (это генерирование идей, их реализация);

еще больше энергий Воздуха (это умение находить с людьми общий язык, умение выражать свои мысли, умение понимать других);

не чужд человек и практичности, рассудительности – энергия Земли;

но очень мало эмоциональности, скрытность, сдержанность – энергия Воды.

По расположению планет в гороскопе можно судить о потенциальных возможностях и их реализации. Если перейти на сухой язык цифр, которые более емко отразят ситуацию, то можно сказать, что запланировано реализации 50%, но выполнено 33% и 17% пошло на шелуху, хотя в Великой жизни, даже шелуха достойна восхищения.

 

 

 

Елена Ивановна Рерих, в девичестве Шапошникова, родилась 12 февраля 1879 в 4час.07 мин. 36 сек, в Санкт-Петербурге в 21 Лунный день, через 10 дней после полного Солнечного затмения, которое произошло 22.01.1879 г.

О рождении в затмение, а оно распространяет свое наиболее сильное влияние до 15 дней, я уже говорила. Здесь мы тоже видим жесткую предопределенность.

Когда я определилась со временем рождения Елены Ивановны, составила гороскоп и обомлела от такого соответствия:

Совсем не зря ей дали Учителя имя Урусвати, хотя они ничего не делают зря. Урусвати – это Венера, а Венера правит всем ее гороскопом.

Асцендент у Е.И. попал в 3 градус Рыб с восходящей и экзальтирующей в Рыбах (т.е. проявляющей свои наивысшие качества) Венерой.

Венера и Рыбы дали ей эту утонченную, нервную красоту, эти огромные мистические с поволокой глаза, эти шикарные волосы, эту видимую хрупкость и воздушность. Это светская львица, обреченная на всеобщее поклонение мужчин.

И в противовес этому, горсть самых важных планет брошена в двенадцатый, завершающий дом гороскопа – Солнце в соединении с Юпитером, Меркурий, и восходящий лунный узел.

Это сразу говорит, что человек живет на Земле свою последнюю жизнь, со строго определенной программой, от которой, отступить ей просто не позволят, ни о какой Свободной Воле не может быть и речи.

Солнце в Соединении с Юпитером в 12 доме, во-первых, говорит, что человек будет знать своего Учителя с самого рождения,

во-вторых, что поле деятельности его будет служение человечеству,

а присутствие здесь Меркурия в соединении с Головой Дракона и в аспекте к Нептуну (мистика, потустороннее), говорит, что служением будет литературная деятельность на эти темы.

Далее мы видим, что Солнце стоит в очень напряженном аспекте с Ураном и Прозерпиной планетой трансформации и трансмутации.

Вспомним ее «огненный опыт». Именно энергии этих планет она переносила особенно тяжело и напряженно.

При ее внешности и красоте, она могла сделать блестящую партию. Вспомним, что Н.К. при первой встрече не произвел на нее особого впечатления.

Но она была мистиком от рождения, верила снам и пророчествам и когда ей приснился батюшка, советующий ей выходить за Рериха, советом не пренебрегла.

Чувства появятся потом, а вначале будут видения и смутное предчувствие чего-то значимого и важного.

Что это, как не прямое вмешательство Учителей в ее Свободу Выбора?

Но так было нужно, для обеспечения материального положения, и возможности путешествий в дальние страны, в частности в Индию, где ей предстояло пройти духовное очищение и трансмутацию.

По гороскопу также видно, что Е.И. будет много путешествовать, хотя особого удовольствия ей это и не доставляет, останется вдовой и ненадолго переживет своего супруга, умрет на чужбине.

По энергиям стихий можно сказать, что Елена Ивановна была гармоничной личностью. В ней присутствие противоположных стихий уравновешивалось, т.е. энергий Огня было ровно столько же, как и энергий Воды, а энергии Земли равнялись энергиям Воздуха.

О потенциальных возможностях и их реализации.

Обратите внимание, что при запланированной реализации 25% (видимо, были сомнения о возможностях человеческого организма), выполнено 58% (более чем вдвое), и те же 17% на шелуху.

Это еще раз показывает, что данная Душа на Земле реализовалась полностью и больше сюда не вернется.

 

 

Несколько слов о браке этих великих людей.

В классической астрологии есть понятие синастрии, т.е. совмещение гороскопов двух людей. Попыталась и я это сделать, обнаружив, что оба по Солнцу принадлежат к воздушной стихии, а по асцендентам к родственным стихиям, что говорит об их духовной общности. В остальном же, сплошные напряженные аспекты, которые им пришлось прорабатывать всю жизнь.

Видимо, на то и дается большая духовность для преодоления всех препятствий.

«Кроме того, - пишет в одном письме Елена Ивановна – следует помнить, что легкий гороскоп не есть благо, а наоборот. Мы растем препятствиями. Все крупные духи имеют трудный гороскоп».

С точки зрения восточной астрологии этот брак относится к категории духовно – философских. Единство духовных ценностей и философского осмысления жизни спаивают данный брак крепче любого цемента.

О единстве своей семьи писал Н.К.Рерих.

«Сорок лет – немалый срок. В таком дальнем плавании могут быть извне встречены бури и грозы. Дружно проходили мы все препоны. И препятствия обращались в возможность. Посвящал я книги мои «Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице». Каждое из этих понятий испытано в огне жизни. И в Питере, и в Скандинавии, и в Англии, и в Америке, и во всей Азии мы трудились, учились и расширяли сознание. Творили вместе, и недаром сказано, что произведения должны носить два имени – мужское и женское».

 

Напоследок хочу добавить.

Мы знаем о водительстве Великих Учителей над Рерихами, и потому любой знак в гороскопах мог в любой момент быть скорректирован их деяниями. Ведь не зря древние говорили: «Звезды правят дураками, а умный своими звездами». И потому все могло быть совсем не так, как я вам тут наговорила.

И последняя цитата из Е.И.Рерих:

«… Многие ли понимают, что астрология наука обоюдоострая. Малое знание в ней опасно… Ведь наша астрология тоже относительна, и астрология Высшего Знания очень разнится от нашей. Так самые сокровенные начертания и решения недоступны обычной астрологии, иначе мир давно был бы ввергнут в разрушение. Привожу выдержку из книги «Братство»: «Мы говорим о смешении слоев. В космических бурях постоянно нарушается течение химизма, и преломляются лучи. Не легко усвоить такие пертурбации, не забывая о незыблемости законов. Астрология, оставаясь наукой, все же может претерпевать многие колебания от земной неосведомленности. Кроме того, некоторые знаки были сокрыты. Говорю это не для разочарования, но, наоборот, чтобы напомнить наблюдателям о сложности условий».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, АЙЯ...)

 

«Кроме того, - пишет в одном письме Елена Ивановна – следует помнить, что легкий гороскоп не есть благо, а наоборот. Мы растем препятствиями. Все крупные духи имеют трудный гороскоп».

Все ли?... позвольте усомниться....

Трудный гороскоп - признак значительных кармических проблем, т. е . того что предыдущая жизнь человека была далека от гармоничной.

Почему человек высокого уровня должен быть таким?

Да он, скорее всего, и не может быть таким.

Было бы интересно услышать мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно спорить с Еленой Ивановной, думается ей было это знание более доступно...

 

Но если поразмышлять...

 

Безгрешные Души на земле не воплощаются. Искупив все свои грехи, погасив земную карму, Душа становится ангелом, переходит на другой уровень реализации.

Если Душа воплотилась, значит ей есть чего прорабатывать еще на Земле. И, как правило, это самые тяжелые, тяжело и долго, не одну жизнь искупаемые грехи, которые Душа осознала и сознательно выбрала условия реализации искупления с наибольшим усилием.

Мы ведь знаем, что чем больше в гороскопе квадратур и оппозиций, тем энергичней и целеустремленней человек, тем больше он проявляет энергии в достижении поставленных целей.

Думается, например, что у Обломова, гороскоп должен состоять из одних тринов))))

 

И в тоже время в таких высокодуховных гороскопах всегда присутствует знак охраны Высших сил в виде большого трина или задействованных точек Аватар или соединения светил с Благими звездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий, АЙЯ..))

Ой как хочется возразить и поспорить...)

Не буду и вот почему...

Такое стремление разбить все на логические элементы может быть проявлением темных сил, это их общеее свойство - дробить...

Логические несоответствия еще не повод усомниться в самой идее.

Часто люди интуитивно чувствуют правильно, но желая объяснить рационально, допускают явные ошибки.

Поэтому лучше воспринимать сущностно, на уровне идеи, ценности.

Во мне борятся два человека - аналитик и интуитив - периодически меняясь ролями...))))))

Извинияюсь за оффтоп в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, как-то ты так интересно высказался, что я ничего практически не поняла в том смысле, это ты меня сейчас обозвал или себя?))))) Очень так обтекаемо, прям настоящий дипломат))))

 

Я ничего не хочу утверждать, просто рассуждаю, может и не правильно. Выскажи свою точку зрения для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это я критически отнесся исключительно по своему адресу...)

 

Просто есть зуд покритиковать, а это нехороший признак...

Иное знание не должно возбуждать чрезмерное желание его развенчать.

Если такое есть, то лучше поискать причину в себе.

Пошел искать...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто, мне кажется, что все должно быть уравновешенно - и гармоничные, и напряженные аспекты. тогда импульс будет применятся в тему. потому что если одна напряженка, то тяжело. очень тяжело для человека сохранять баланс в самом себе.

У Сущинской в техниках кармической астрологии много об этом есть: когда смотрятся аспекты, планеты в знаках и делается вывод об определенном опыте. можно также смотреть управителей узлов и экзальтирующие планеты в знаках узлов. они тоже много чего рассказывают.

короче говоря, это целая наука - кармическая астрология, кот-я безусловно кроме знаний и логики требует интуиции) Но то, что все с напряженкой высокодуховны я не особо соглашусь. вообще в астрологии как-то нельзя делать вывод для всех. все индивидуально.

вот так написалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но то, что все с напряженкой высокодуховны я не особо соглашусь.

Вот!

Я думаю если взять сотню "напряженных" карт, то процент низкоуровневых личностей будет больше, чем продвинутых.

Такое мое дилетантское мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

Я думаю если взять сотню "напряженных" карт, то процент низкоуровневых личностей будет больше, чем продвинутых.

Такое мое дилетантское мнение....

но много из них (я надеюсь в хорошем понимании)будет борцами по жизни. и понимаете еще важно между какими планетами напряженные аспекты! между личными это одно дело, между высшими и личными - это другое...очень много нюансов. мне кажется, оппозиция один из самых тяжелых. это принцип двух противоположных сил, кот-е надо примерить внутри себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, но кто ж говорит про всех?!

 

Но то, что у великих и продвинутых, практически у всех, очень напряженные гороскопы, это факт. И таки да, в таких картах видится или даже на интуитивном уровне, чувствуется гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается великих и продвинутых.... где-то тут космограмму Ошо смотрели - достаточно уравновешено все насколько я понял....

Хотя конечно космограмма и полноценная карта далеко не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается великих и продвинутых.... где-то тут космограмму Ошо смотрели - достаточно уравновешено все насколько я понял....

Хотя конечно космограмма и полноценная карта далеко не одно и то же...

тут еще возможен вариант того, что настоящую дату могут скрывать от общественности. я где-то читала о таком. не знаю сколько в этом правды....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут еще возможен вариант того, что настоящую дату могут скрывать от общественности. я где-то читала о таком. не знаю сколько в этом правды....

Мое личное мнение, что такая скрытность, если имеет место, то не есть плюс...

Я еще соглашусь, что нужно скрывать эзотерические знания от непосвященных и то с большой оговоркой, а вот дату рождения?!!...

Зачем?

Создавать ореол тайны?

Если человек и вправду велик, чего ему опасаться?...

Лично у меня это вызывает сомнения в продвинутости, а возникет ощущение больших непреодоленных комплексов, выдаваемых за духовное развитие...

ИМХО,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, глянула я карту Ошо. В ней много красных - напряженных аспектов. Он родился 11.12.1931 в Индии, штат Бхопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айя, большое спасибо за такой интересный, содержательный и познавательный доклад!!!

А что бы Вы изменили или дополнили в связи со своими сегодняшними знаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...